автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Влияние радиационного переноса на формирование температурного поля в топках котлов ТЭС

кандидата технических наук
Усков, Дмитрий Александрович
город
Казань
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Влияние радиационного переноса на формирование температурного поля в топках котлов ТЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усков, Дмитрий Александрович

Введение

Глава I. Основы радиационного переноса в высокотемпературных энергетических установках

1.1. Особенности радиационного переноса

1.2. Определение интенсивности излучения

1.3. Излучение стандартного излучателя

1.4. Интегральное излучение. Закон Стефана-Больцмана

1.5. Диффузное приближение поля излучения. Закон Ламберта

1.6. Особенности теплообмена излучением в топках котлов ТЭС

1.7. Уравнение переноса энергии излучения в однородной изотермической среде

1.8. Уравнение переноса энергии излучения в среде с переменными параметрами

1.9. Граничные условия уравнения переноса

1.10. Радиационные свойства газов

1.11. База данных по коэффициентам поглощения компонентов газовой фазы продуктов сгорания

Глава II. Методы расчета переноса энергии излучения

2.1. Зональные методы

2.2. Метод характеристик

2.3. Порядок расчета радиационного теплообмена в котлах ТЭС методом характеристик

2.4. Средние коэффициенты полос поглощения компонентов топочных газов

2.5. Сопоставление спектральных и интегральных радиационных свойств водяного пара и углекислого газа

Глава III. Влияние радиационного переноса на формирование температурного поля в объеме котлов ТЭС

3.1. Восстановление профиля температурного поля газов по измерению спектрального излучения среды

3.2. Методы измерения температуры газообразных сред

3.3. Погрешность измерения температуры топочных газов в котлах ТЭС оптическим пирометром

3.4. Формирование температурного поля топочных газов котла ТЭС в результате радиационного переноса

3.5. Алгоритмы расчета дивергенции радиационных тепловых потоков в топке котла ТЭС

3.5.1. Алгоритм первый - выбор направлений на поверхностях стенок

3.5.2. Второй алгоритм - диагональные направления

3.5.3. Алгоритм, реализованный в методику расчета дивергенции радиационных тепловых потоков

3.6. Взаимосвязь элементарного телесного угла в сферической и в декартовой системах координат

3.7. Расчет локальной температуры топочных газов в котле ТЭС

3.8. Блок-схема расчета дивергенции радиационных тепловых потоков

Глава IV. Результаты исследований

4.1. Исходные данные для расчета профиля температур в топке котла ТЭС

4.2. Результаты расчетов температуры топочных газов 129 Основные результаты и выводы 145 Список литературы

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Усков, Дмитрий Александрович

Актуальность темы

Распределение температуры является весьма важным показателем работы котла ТЭС. От уровня и распределения температуры в объеме в существенной мере зависят значение конвективных, кондуктивных и радиационных тепловых потоков к стенкам, следовательно, температурное состояние поверхностей стенок. Температурное состояние элементов конструкции определяет надежность и ресурс работы энергетической установки в целом, а также потери теплоты в окружающую среду.

Рабочая среда в энергетических установках образуется в результате сжигания углеводородных горючих (в работе рассматриваются установки, использующие только органические топлива). Продукты сгорания в общем случае представляют многокомпонентную, многофазную - чаще двухфазную смесь, в газообразном виде с жидкими или твердыми включениями.

Радиационный перенос в дисперсных средах представляет весьма сложное явление. Сложность вызвана необходимостью учета рассеяния (перераспределения в пространстве) энергии теплового излучения на частицах дисперсной фазы.

Уравнение переноса в дисперсных средах описывается интегрально-дифференциальным кинетическим уравнением Больцмана:

Здесь £а,Е.у - спектральные коэффициенты поглощения и рассеяния дисперсной среды; у(х,С1,С1') - индикатриса рассеяния, представляющая собой вероятность того, что излучение, падающее на элементарный объем с любого другого направления Q', в результате рассеяния попадает в расчетное направление Q;

-i jr(x,Q,Q')IA(x,Q')dQ'.( 1в)

1ьл " функция Планка при локальной температуре среды. Коэффициент ослабления среды £ = £а + £s, х - радиус вектор рассматриваемой точки пространства.

Уравнение переноса в однородных (гомогенных) средах представляет частный случай (1в), которое получают при £5=0 и у(х,Q,Q') = 0.

Расчетно-теорические исследования формирования температурного профиля среды в двухфазных средах требует выполнения большого объема расчетных работ. Задача восстановления температурного поля в дисперсных средах представляет самостоятельную область и научное направление, исследований.

В данной работе рассматриваются вопросы формирования температурного профиля исключительно в гомогенных средах. Гомогенные среды являются оптически однородными, волны теплового излучения в которых распространяются прямолинейно, не отклоняясь от своего направления. При распространении фотонов теплового излучения происходит только их ослабление за счет поглощения части энергии и усиление за счет собственного излучения среды.

В реальных условиях работы энергетических установок распределение параметров среды (давления, температуры, плотности) является анизотропным (неизотермическим), поэтому количество поглощенной энергии не равно энергии собственного излучения.

В некоторых случаях радиационный перенос является доминирующим, в общем балансе теплообменных процессов. Подробная картина имеет место в топках энергетических котлов, где радиационная часть составляет 98 % и более суммарных тепловых потоков к стенкам. Такое соотношение радиационных и конвективных тепловых потоков вызвано низкими давлениями (около атмосферными), малыми скоростями (не превышающими 10 м/с), а также большими размерами топочного объема. Естественно полагать, что формирование температурного поля в топках котлов ТЭС определяется, большей частью, радиационным теплообменом. Как будет показано в дальнейшем, конвективная часть переноса теплоты играет пренебрежимо малое влияние в формировании профиля температурного поля. Разумеется, пренебрегать влиянием выделения теплоты из-за протекания химических реакций горения нельзя. Однако в пределах данной работы дана оценка влияния радиационного переноса на формирование температурного профиля в чистом виде. Это объясняется следующими факторами:

1. Изменение температурного поля по высоте принимается по данным по-зонных тепловых расчетов в соответствии с нормативным методом. В позонных расчетах учтена скорость горения топливно-воздушной смеси в Аррениусовом приближении. Использование данных нормативного расчета автоматически предполагает учет процессов горения в формировании температурного поля;

2. Расчет радиационного переноса возможен лишь при известном распределении параметров (температуры, давления, плотности, состава) в объеме среды. Для получения профиля параметров среды необходимо решать задачу переноса излучения, в «классической» постановке без учета влияния других параметров, затем уточнять полученные данные с учетом радиационного переноса.

Необходимо особо отметить, что работы в этом направлении практически отсутствуют. В свое время Ю.А. Суриновым [78] были выполнены исследования по расчету температурного поля, формирующегося только радиационным переносом, в зональном приближении. Однако, работы, кроме общей постановки и разработки общего алгоритма далее не продвинулись. Соискателю неизвестны работы, выполненные в этом направлении, имеющие конкретные результаты расчетов.

Наряду с расчетно-теоретическими, Таймаровым М.А. выполнены экспериментальные измерения [81] температурного поля газов в пристенной зоне. Кроме систематических ошибок, неизбежных при экспериментальных измерениях, определение высоких температур газов в области превышающей 1500 К затруднительно.

Симбиоз расчетной и экспериментальной работ представляет исследования Крекоу Б. [131], который предложил для восстановления температурного профиля среды, имеющей трехзонное формирование параметров в направлении визирования прибора, использовать спектральные данные по поглощению света. Предполагалось, что спектральные оптические характеристики зон, заранее измерены с высокой точностью.

Восстановление температурного профиля среды по измерению спектральной интенсивности или собственного поглощения решено аналитическим способом Шигаповым А.Б. [95] для произвольного закона распределения температуры.

В экспериментальном плане и наиболее перспективным для определения профиля температурного поля, топок котлов являются оптические методы, основанные на измерениях различных радиационных и оптических свойств среды. Контактные методы вряд ли могут обеспечить получение достоверной информации дальних зон объема. Оптические методы, естественно базируются на общих закономерностях теории теплового излучения.

Выполнение расчетов по формированию температурного профиля среды за счет переноса энергии излучения также требует знание основных законов теории излучения топочных газов.

В работе рассмотрены кратко основы теории теплового излучения. Расчетные формулы при изложении теоретических основ представлены в виде, использованном нами в практических расчетах. Это относится в первую очередь к определению интенсивности излучения принятого нами в векторной форме. Скалярное представление интенсивности излучения, по мнению автора [98], привело к методическим ошибкам во многих расчетных методиках.

Поэтому выполнение задачи исследования, диссертантом работы, предполагает использование основных закономерностей радиационного теплообмена.

Целью данной работы является следующее:

- разработка метода, алгоритма и программы расчета формирования температурного поля в топках энергетических котлов ТЭС в результате переноса энергии, для чего разработать метод определения дивергенции радиационных тепловых потоков;

- проведение численных исследований изменения температуры в топке котла ТЭС и дивергенции радиационных тепловых потоков;

- анализ, обобщение имеющейся информации по коэффициентам поглощения газовой смеси и расчет осредненных радиационных свойств топочных газов.

Научная новизна заключается в том, что:

-реализована в программу методика расчета, а так же установленного влияния переноса излучения на формирование профиля температур в объеме топок котлов ТЭС;

- получены значения осредненных коэффициентов поглощения спектральных полос, а так же проведена их температурная аппроксимация.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

-полученные результаты позволят уточнить локальные значения радиационных тепловых потоков к стенкам топки котла ТЭС, рассчитать параметры пароводяной смеси в циркуляционных контурах барабанных котлов ТЭС, а также обеспечить надежную диагностику работы котла ТЭС по измерению спектральных свойств излучения и топочных газов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- построением алгоритма расчетов, имеющего логическую последовательность, в котором отсутствуют не доказанные и противоречивые допущения, грубые приближения, а так же совпадением рассчитанных значений температуры с результатами, полученными экспериментальным путем.

Автор защищает. Метод, алгоритм, а также результаты расчета локальных значений температуры газов в топке котла ТЭС, формирующихся под влиянием переноса энергии излучения.

Результаты расчета осредненных коэффициентов поглощения компонентов продуктов сгорания в интервалах 300 —3000 К.

Личное участие. Все основные результаты работы получены лично автором под научным руководством доктора технических наук, профессора Шигапова А.Б.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на VII аспирантско-магистерском семинаре КГЭУ, Казань 2003 г.; на VIII аспирантско-магистерском семинаре КГЭУ, Казань 2004; на XVII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», КВАКУ им. М.Н. Чистякова, Казань 2005г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, четырех глав основного текста, выводов, списка литературы из 143 наименований. Иллюстрационный материал содержит 70 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Влияние радиационного переноса на формирование температурного поля в топках котлов ТЭС"

В ходе проведения исследований по теме диссертации автором лично, а

так же с его участием получены следующие результаты. 1. Существенно дополнена, модифицирована и адаптирована для работы в сре де FORTRAN версии FPS 4.0 база данных по коэффициентам поглощения ин дивидуальных газообразных веществ. 2. Рассчитаны осредненные коэффициенты поглощения важнейших компонен тов продуктов сгорания энергетических топлив при широкой вариации их тем пературы. Полученные коэффициенты аппроксимированы степенными поли номами Чебышева по температуре. 3. Нроведено сопоставление спектральных и интегральных излучательных спо собностей и коэффициентов поглощения углекислого газа и паров воды. 4. Проведен анализ выполненных расчетных и экспериментальных исследова ний по расчету и определению распределения температур в топочном объеме. 5. Разработан метод и алгоритм расчета дивергенции радиационных тепловых

потоков в произвольной точке топочного объема котла ТЭС.

6. Разработан программный пакет реализации дивергенции радиационных теп ловых потоков в топке котлов ТЭС на алгоритмическом языке FORTRAN. 7. Проведены расчеты дивергенции радиационных тепловых потоков в объеме

топочного пространства котла ТЭС.

8. Разработан метод, алгоритм расчета, а так же программная реализация опре деления локальных значений температур в результате влияния движения то почных газов по высоте и переноса энергии излучения в топочном объеме кот ла ТЭС.

9. Проведено численное исследование формирования температурного поля в

объеме топки котла ТЭС. Установлено, что влияние радиационного переноса

является определяющим при формировании профиля температур. 10. Установлено, что при расчете профиля температурного поля необходимо

выбрать промежутки времени процессов переноса «0,04 с.