автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Влияние поверхностно-активных веществ при облагораживании на капиллярные свойства хлопчатобумажной ткани

кандидата технических наук
Забродская, Елена Николаевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Влияние поверхностно-активных веществ при облагораживании на капиллярные свойства хлопчатобумажной ткани»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Забродская, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение и состав хлопчатобумажного волокна.

1.2. Теоретические основы процесса расшлихтовки хлопчатобумажной ткани.

1.3. Теоретические основы процесса отварки хлопчатобумажной ткани.

1.4. Пероксидное отбеливание.

1.5. Влияние ПАВ на процессы отделки текстильных материалов.

1.6. Влияние природы ПАВ на процесс отварки.

1.7. Растворение ПАВ в воде.

1.7.1. Влияние температуры на растворимость ПАВ.

1.7.2. Точка Крафта.

1.8. Влияние природы ПАВ на распад пероксидных соединений.

1.8.1. Влияние ПАВ на термолиз персульфатов.

1.8.2. Влияние ПАВ на термолиз пероксида водорода, пероксоборатов и пероксокарбонатов.

1.9. Выводы по обзору литературы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИССЛЕДОВАННЫЕ ВЕЩЕСТВА.

2.1 .Методики эксперимента.

2.1.1. Определение температуры растворения смесей поверхностно-активных веществ.

2.1.2. Определение поверхностного натяжения растворов ПАВ и расчет параметров молекул в поверхностном адсорбционном слое.

2.1.3. Методика расшлихтовки.

2.1.4. Методика щелочной отварки хлопчатобумажной 81 ткани.

2.1.5. Определение соединений перекиси водорода.

2.1.6. Отбеливание текстильных материалов.

2.1.7. Определение белизны отбеленной хлопчатобу- 94 мажной ткани.

2.1.8. Определение капиллярности ткани.

2.2. Исследованные вещества.

2.3. Применение ПЭВМ для обработки экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исследование коллоидно-химических свойств сульфатированного неионогенного ПАВ.

3.1.1. Растворимость сульфатированного неионогенного 97 ПАВ.

3.1.2. Поверхностное натяжение растворов ПАВ. 99 Определение оптимального состава смесей.

3.1.3. Влияние степени сульфатирования неионогенного ПАВ на распад перекиси водорода и отбеливание х/б ткани.

3.1.4. Исследование влияния сульфатирования неонола на константу скорости распада перекиси водорода.

3.1.5. Влияние концентрации персульфата на расшлихтовку суровой хлопчатобумажной ткани.

3.1.6. Влияние температуры на расшлихтовку хлопчатобумажной ткани.

3.1.7. Исследование кинетики распада персульфата аммония.

3.1.8. Влияние ПАВ на качество процесса отварки хлопчатобумажной ткани.

3.1.8. Влияние смесей ПАВ на отбеливание хлопчатобумажной ткани.

3.1.9. Влияние степени сульфатирования на качество 131 отбеленной ткани.

ВЫВОда.

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Забродская, Елена Николаевна

В современных условиях интенсификации производства и создания конкурентно способной продукции главной задачей отделочной отрасли промышленности является повышение качества текстильных материалов в условиях высокой производительности труда.

Одним из важнейших факторов резкого улу чшения качества текстильных материалов является совершенствование стадии подготовки тканей к последующему колорированию и заключительной отделке. Повышение качества выпускаемой продукции в процессе предварительной подготовки тканей связано с разработкой высокоэффективной технологии с использованием новых химических и физических способов.

Поверхностно-активные вещества являются неотъемлемой частью любого технологического процесса в производстве текстильных материалов. Вместе с тем, механизм действия ПАВ до настоящего времени недостаточно ясен, особенно в той части, каким образом эти вещества влияют на капиллярные свойства хлопчатобумажных тканей.

В работах В.В.Сафонова, В.А.Волкова и Л. В. Атрепьевой было установлено, что анионактивные ПАВ более активны при удалении окрашенных соединений в процессе отварки, а неионогенные ПАВ - более активны при удалении маслоподобных веществ и улучшают смачивание отваренных текстильных материалов. В этой связи более эффективными при отварке должны быть смеси ПАВ, неионогенных и анионактивных, в оптимальном - синерге-тическом соотношении компонентов.

В работах В.А.Волкова, Р.В.Родионовой к А. Ю. Васевой было показано, что поверхностно-активные вещества, в зависимости от их химического строения, способны выступать в качестве активаторов или ингибиторов распада пероксидов и персульфатов. В этой связи появляется возможность с новых позиций рассмотреть механизм влияния ПАВ на окислительную расшлихтовку при использовании персульфатов и пероксидное отбеливание хлопчато-бумажных материалов.

Настоящая работа посвящена исследованию влияния различных поверхностно-активных веществ и их смесей на распад пероксидных соединений при облагораживании хлопчатобумажных материалов и на капиллярные свойства облагороженной ткани.

В связи с тем, что наибольшее влияние на процессы облагораживания текстильных материалов ПАВ оказывают при критической концентрации ми-целлообразования, в работе проведено исследование коллоидно-химических свойств различных по природе поверхностно-активных веществ (всего 17 образцов). В том числе исследованы: апионактивное -додецилсульфат натрия; катионактивное - цетилтриметиламмоний бромид; нешногенные: 5-, 7-, 10-и 15-оксиэтилированные тридеканолы, синтанол ДС-10, синтамид-7; сложные- оксифос-Б, фосфол-12Т, фоефоксит -7, сульфонеонол СН-12А; амфо-терные- пенозолин АМН-4П, пенозолин АМФ-8Д, циклимид.

Определены значения поверхностного натяжения водных растворов исследованных ПАВ. Найдены значения критических концентраций мицел-лообразования для всех исследованных ПАВ.

Проведено исследование коллоидно-химических свойств смесей различных поверхностно-активных веществ. В том числе образцов сульфатиро-ванного неонола АФ-6 с различной степенью сульфатирования, которые представляют собой смеси неионогенного и анионактивного ПАВ. Исследованы также ТВВ: тимод-У, котоклорин, шиприн-Т-30, свитан.

Определены значения поверхностного натяжения водных растворов исследованных смесей ПАВ и ТВВ. Найдены значения критических концентраций мицеллообразования для всех исследованных смесей ПАВ и ТВВ. Рассчитаны усредненные параметры молекул в адсорбционных слоях на поверхности водных растворов и изотермы адсорбции.

С помощью программы «Siqma» рассчитаны параметры молекул в адсорбционных слоях на поверхности водных растворов и изотермы адсорбции.

Исследовано влияние температуры и степени оксиэтилирования неио-ногенных поверхностно-активных веществ на параметры молекул в насыщенном адсорбционном слое.

Определен оптимальный (синергетический) состав смесей ПАВ.

Проведено исследование по влиянию природы ПАВ в составе рас-шлихтовочной, отварочной и отбельной ванн на показатели качества облагороженной ткани. В качестве основной характеристики облагораживания использовали косинус угла смачивания волокон, который характеризует чистоту поверхности волокон ткани, найденный после обработки кинетических кривых смачивания на ПЭВМ.

Исследовано влияние температуры на качество окислительной расшлихтовки в присутствии ПАВ, как активаторов распада персульфата. Установлено, что процесс окислительной расшлихтовки в присутствии некоторых ПАВ можно проводить при снижении температуры расшлихтовочной ванны до 70° С без изменения качества расшлихтовки.

Исследовано влияние различных ПАВ и их смесей на скорость разложения пероксидов и беление хлопчатобумажной ткани. Установлены оптимальные концентрации ПАВ, уменьшающие скорость распада пероксидов за счет подавления гемолитического механизма распада с образованием радикальных частиц.

Актуальность темы. Проведенные ранее исследования на кафедре АФКХ показали, что при перекисном белении текстильных материалов используется только часть активного кислорода для отбеливания. Существенное количество пероксида водорода используется нерационально в связи с его распадом по радикальному механизму. Ранее было установлено, что различные по природе ПАВ могут оказывать влияние на механизм распада перок-сидов и направлять его по гетеролитическому или гемолитическому механизму. В этой связи данная работа была направлена на разработку оптимальных композиций поверхностно-активных веществ, которые позволяют исключить гемолитический распад с образованием радикалов при белении и, наоборот, исключить гетеролитический распад персульфатов при расшлихтовке. Это позволит снизить расход пероксидов и уменьшить температуру обработки ткани.

Цель исследования. Цель диссертационной работы - исследование влияния различных поверхностно-активных веществ и их смесей на распад перокеидных соединений при облагораживании хлопчатобумажных материалов и на капиллярные свойства облагороженной ткани. Определение кинетических закономерностей распада пероксида водорода и персульфата калия в присутствии ПАВ и выявление оптимальных условий для расшлихтовки, отварки и беления хлопчатобумажной ткани в присутствии исследованных веществ.

Научная аовизиа.

В работе:

-установлено, что используя синергетичеекие смеси ПАВ можно регулировать скорость термолиза персульфата и скорость расшлихтовки ткани;

- установлено, что смеси ПАВ, содержащие в своем составе неионо-генные ПАВ и оптимальные концентрации этих ПАВ, способны уменьшить скорость распада пероксида водорода за счет подавления гемолитического механизма распада с образованием радикальных частиц, в результате чего более рационально используется активный кислород и повышается качество отбеливания.

- найдены оптимальные условия (на основании исследования влияния температуры, добавок смесей ПАВ, ТВВ) облагораживания хлопчатобумажных тканей, которые могут представлять интерес для специалистов отрасли;

- установлено, что при повышении концентрации персульфата показатели качества расшлихтованной ткани монотонно возрастают, это связано с проявлением окислительной деструкции пленки шлихты на нитях основы ткани.

Практическая зкачимость. Предложенны оптимальные синергети-ческие смеси неионогенных и анионактивных ПАВ, которые хорошо растворяются при сравнительно низких температурах моющей ванны, позволяют повысить качество обработанных тканей, учитывающие необходимость энергосберегающей технологии облагораживания тканей. Результаты исследования влияния различных ПАВ на скорость распада пероксидов и отбеливание хлопчатобумажных тканей позволяют дать рекомендации по использованию различных ТВВ для оптимизации процесса отбеливания. Научно обоснованные рекомендации по использованию новых композиций ПАВ и целевых добавок для облагораживания хлопчатобумажных тканей с заданной капиллярностью, могут представлять интерес для специалистов отрасли.

Апробация работы. По материалам исследования были сделаны доклады: на Всесоюзной научно-технической конференции «Прогресс-98», 1998 г. ИГХТА, г.Иваново.); на Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль - 98" "Современные технологии и оборудование в текстильной промышленности" (24-25 ноября 1998 г, МГТА им А.Н. Косыгина, Москва); на Международной научно-технической конференции «Наука-сервису», (26-28 мая 1999 г, ГАСБУ, г.Москва.); на Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль - 99" "Современные технологии и оборудование в текстильной промышленности" (23-24 ноября 1999 г, МГТУ им А.Н. Косыгина, Москва).

Заключение диссертация на тему "Влияние поверхностно-активных веществ при облагораживании на капиллярные свойства хлопчатобумажной ткани"

Из приведенных на рис. 17 данных по влиянию степени сульфатирова-ния неионогенного ПАВ неонола 9-6 на капиллярные свойства отбеленной ткани можно видеть, что с повышением степени сульфатирования улучшается качество отбеливания. Следовательно, можно видеть корреляцию между влиянием степени сульфатирования на распад пероксида водорода и капиллярностью отбеленной ткани. ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование по влиянию состава расшлихтовочной, от-варочной и отбельной ванн на показатели качества облагороженной ткани. В качестве основной характеристики облагораживания использовали косинус угла смачивания волокон, найденный после обработки кинетических кривых смачивания на ПЭВМ.

2. Изучение влияния концентрации персульфата аммония показано, что оптимальной является его концентрация 2 г/л.

3. Исследовано влияние температуры на качество окислительной расшлихтовки.

Установлено, что процесс окислительной расшлихтовки можно проводить при снижении температуры расшлихтовочной ванны до 70°С без снижения качества расшлихтовки.

4. Исследовано влияние ТВВ и состава смесей ПАВ на отварку суровой ткани.

Установлено, что наилучшие результаты при отварке дает смесь неио-ногенного и анионактивного ПАВ.

5. Исследован процесс безсиликатной обработки в присутствии различных ТВВ.

Установлено, что смесь ТВВ: Тимол/АТ-30 (80:20) при безсиликатном отбеливании позволяет получить качество отбеливания выше, чем по стандартному силикатному способу.

6. Изучено влияние различных ПАВ и ТВВ на кинетику распада перок-сида водорода и персульфата калия. Установлено, что снижение скорости распада пероксида водорода в присутсивии ПАВ приводит к повышению качества отбеленной ткани.

Автореферат диссертации по теме "Влияние поверхностно-активных веществ при облагораживании на капиллярные свойства хлопчатобумажной ткани"

РГ6 од

; г нг- ; "о

На правах рукописи

Забродская Елена Николаевна

ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ОБЛАГОРАЖИВАНИИ НА КАПИЛЛЯРНЫЕ СВОЙСТВА ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ТКАНИ

Специальность 05.19.03 -Технология текстильных материалов АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2000

------------------;------

Работа выполнена иа кафедре аналитической, физической и коллоидной химии Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина

Научный руководитель Доктор химических наук, Профессор

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, Профессор

Кандидат технических наук

Ведущая организация: ОАО «Трехгориая мануфактура», г. Москва

Защита состоится » декабря 2000 г. в/^час. на заседании дисее

тацнонного совета К 053.25.05 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу. 117918, Москва, М. Калужская, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государстве ного текстильною университета имени А.Н.Косыгина Автореферат разослан «с1// » ноября 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

Б.А.Волкое

А.В.Сепахов Т.Н. Ломакина

МУР. ¿КО

АННОТАЦИЯ

В работах В.В.Сафонова, В.А.Волкова и Л. В. Атрепьевой было установлено, что анионактивные ПАВ более активны при удалении окрашенных соединений в процессе отварки, а неионогенные ПАВ - более активны при удалении маслоподобных веществ и улучшают смачивание отваренных текстильных материалов. В этой связи более эффективными при отварке должны быть смеси ПАВ, неионогенных и анионактивных, в оптимальном - синергетическом соотношении компонентов.

В работах В.А.Волкова, Р.В.Родионовой и А. Ю. Васевой было показано, что поверхностно-активные вещества, в зависимости от их химического строения, способны выступать в качестве активаторов или ингибиторов распада пе-роксидов и персульфатов. В этой связи появляется возможность с новых позиций рассмотреть механизм влияния ПАВ на окислительную расшлихтовку при использовании персульфатов и пероксидное отбеливание хлопчато-бумажных материалов.

Настоящая работа посвящена исследованию влияния различных поверхностно-активных веществ и их смесей на распад пероксидных соединений при облагораживании хлопчатобумажных материалов и на капиллярные свойства облагороженной ткани.

В связи с тем, что наибольшее влияние на процессы облагораживания текстильных материалов ПАВ оказывают при критической концентрации ми-целлообразования, в работе проведено исследование коллоидно-химических свойств различных по природе поверхностно-активных веществ (всего 17 образцов). В том числе исследованы: анионактивное -додецилсульфат натрия; катионактивное - цетилтриметиламмоний бромид; неионогенные: 5-оксиэтилированный тридеканол, 7-оксиэтилированный тридеканол, 10-оксиэтилированный тридеканол, 15-оксиэтилированный тридеканол, синтанол ДС-10, синтамид-7; сложные- оксифос-Б, фосфол-12Т, фосфоксит -7, сульфо-неонол СН-12А; амфотерные- пенозолин АМН-4П, пенозолин АМФ-8Д, цик-лимид.

Определены значения поверхностного натяжения водных растворов исследованных ПАВ. Найдены значения критических концентраций мицеллооб-разования для всех исследованных ПАВ.

С помощью программы «Siqma» рассчитаны параметры молекул в адсорбционных слоях на поверхности водных растворов и изотермы адсорбции.

Проведено исследование по влиянию природы ПАВ в составе расшлихто-. вочной, отварочной и отбельной ванн на показатели качества облагороженной ткани. В качестве основной характеристики облагораживания использовали косинус угла смачивания волокон, найденный после обработки кинетических кривых смачивания на ПЭВМ, который характеризует чистоту поверхности волокон ткани.

Исследовано влияние температуры и степени оксиэтидирования неионо-генных поверхностно-активных веществ на параметры молекул в насыщенном адсорбционном слое. Исследовано влияние температуры на качество окислительной расшлихтовки в присутствии ПАВ, как активаторов распада персульфата. Установлено, что процесс окислительной расшлихтовки в присутствии некоторых ПАВ можно проводить при снижении температуры расшлихтовоч-ной ванны до 70° С без изменения качества расшлихтовки.

Проведено исследование коллоидно-химических свойств смесей различных поверхностно-активных веществ. В том числе образцов сульфатированного неонола АФ-6 с различной степенью сульфатирования, которые представляют собой смеси неионогенного и анионактивного ПАВ. Исследованы также ТВВ: тимол-У, котоклорин, амиприн-Т-30, свиган.

Определены значения поверхностного натяжения водных растворов исследованных смесей ПАВ и ТВВ. Найдены значения критических концентраций мицеллообразования для всех исследованных смесей ПАВ и ТВВ. Рассчитаны усредненные параметры молекул в адсорбционных слоях на поверхности водных растворов и изотермы адсорбции.

Исследовано влияние различных ПАВ и их смесей на скорость разложения пероксидов и беление хлопчатобумажной ткани. Установлены оптимальные концентрации ПАВ, уменьшающие скорость распада пероксидов за счет подавления гемолитического механизма распада с образованием радикальных частиц.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Проведенные ранее исследования на кафедре АФКХ показали, что при перекисном белении текстильных материалов используется только часть активного кислорода для отбеливания. Существенное количество пероксида водорода используется нерационально в связи с его распадом по радикальному механизму. Ранее было установлено, что различные по природе ПАВ могут оказывать влияние на механизм распада пероксидов и направлять его по гетеролитическому или гемолитическому механизму. В этой связи данная работа была направлена на разработку оптимальных композиций поверхностно-активных веществ, которые позволяют исключить гемолитический распад с образованием радикалов при белении и, наоборот, исключить гемолитический распад персульфатов при расшлихтовке. Это позволит снизить расход пероксидов и уменьшить температуру обработки ткани.

Цель исследования. Цель диссертационной работы - исследование влияния различных поверхностно-активных веществ и их смесей на распад пе-роксидных соединений при облагораживании хлопчатобумажных материалов и на капиллярные свойства облагороженной ткани. Определение кинетических закономерностей распада пероксида водорода и персульфата калия в присутствии ПАВ и выявление оптимальных условий для расшлихтовки, отварки и беления хлопчатобумажной ткани в присутствии исследованных веществ.

Научная новизна.

В работе:

-установлено, что используя синергетические смеси ПАВ можно регулировать скорость термолиза персульфата и скорость расшлихтовки ткани;

- установлено, что смеси ПАВ, содержащие в своем составе неионоген-ные ПАВ и оптимальные концентрации этих ПАВ, способны уменьшить скорость распада пероксида водорода за счет подавления гемолитического механизма распада с образованием радикальных частиц, в результате чего более рационально используется активный кислород и повышается качество отбеливания.

- найдены оптимальные условия (на основа исследования влияния температуры, добавок смесей ПАВ, ГВВ) облагораживания хлопчатобумажных тканей, которые могут представлять интерес для специалистов отрасли;

- установлено, что при повышении концентрации персульфата показатели качества расшлихтованной ткани монотонно возрастают, это связано с проявлением окислительной деструкции пленки шлихты на нитях основы ткани.

Практическая значимость. Предложенны оптимальные синергетические смеси неионогенных и анионактивных ПАВ, которые хорошо растворяются при сравнительно низких температурах моющей ванны, позволяют повысить качество обработанных тканей, учитывающие необходимость энергосберегающей технологии облагораживания тканей. Результаты исследования влияния различных ПАВ на скорость распада пероксидов и отбеливание хлопчатобумажных тканей позволяют дать рекомендации по использованию различных ТВВ для оптимизации процесса отбеливания. Научно-обоснованные рекомендации по использованию новых композиций ПАВ и целевых добавок для облагораживания хлопчатобумажных тканей с заданной капиллярностью, могут представлять интерес для специалистов отрасли.

Апробация работы. По материалам исследования были сделаны доклады: на Всесоюзной научно-технической конференции «Прогресс-98», 1998 г. ИГХТА, г.Иваново.); на Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль - 98" "Современные технологии и оборудование в текстильной промышленности" (24-25 ноября 1998 г, МГТА им А.Н. Косыгина, Москва); на Международной научно-технической конференции «Наука-сервису», (26-28 мая 1999 г, ГАСБУ, г.Москва.); на Всероссийской научно-технической конференции "Текстиль - 99" "Современные технологии и оборудование в текстильной промышленности" (23-24 ноября 1999 г, МГТУ им А.Н. Косыгина, Москва).

Структура и объем дисссртацни. Работа содержит введение, обзор литературы,методическую часть, результаты эксперимента и их обсуждение, выводы, список использованной литературы (75 наименований), приложение. Основная часть изложена на 151стр., включает 18 рисунков и 26 таблиц.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В главе 1 (обзоре литературы) дан анализ существующих теоретических представлений о физико-химической сущности процессов расшлихтовки, отварки и беления хлопчатобумажных тканей, обобщены сведения о влиянии поверхностно-активных веществ на процесс термического распада пероксидных соелинений и на процессы облагораживания текстильных материалов, сформулированы задачи исследования и пути их решения.

В главе II (методическая часть) приведена характеристика объектов и методов исследования. В экспериментальной части для определения концентрации персульфата и пероксида водорода использованы перманганатометри-ческий и иодомегрический методы.

Для обработки результатов исследований использовались программы Kapillar и Sigma, разработанные на кафедре АФКХ.

В главе 1П (результаты исследования и их обсуждение) дается описание результатов эксперимента и их обсуждение, В проведенных ранее на кафедрах АФКХ и ХТВМ исследованиях было установлено, что природа ПАВ и состав их смесей оказывают влияние на эффективность процесса отварки х/б ткани. Таких исследований для процесса расшлихтовки не проводилось. Поэтому одной из целей настоящего исследования явилось изучение влияния состава смесей ПАВ различной природы на эффективность процессов расшлихтовки.

Среди исследований по влиянию ПАВ на распад пероксидных соединений не было изучено влияние смесей ПАВ на этот процесс. В этой связи в работе проводилось изучение влияния смесей ПАВ на распад пероксидов, отварку и отбеливание хлопчатобумажной ткани.

Определение оптимального состава смесей ПАВ

Оптимальное соотношение компонентов смесей ПАВ определяли по наименьшему значению поверхностного натяжения растворов ПАВ и их смесей. На рис.1. приведена изотерма поверхностного натяжения некоторых из исследованных ПАВ, а на рис. 2 зависимость значений наименьших поверхностных натяжений от состава смесей.

Изотермы поверхностного натяжения, приведенные для трех из изученных веществ имеют наименьшее значение: 34 мДж/м2 для котоклорина, 47 мДж/м2 для тимола и 62 мДж/м2 для АТ-30.

Из приведенных на рис.2 данных видно, что наименьшее значение поверхностного натяжения смесей тимола и АТ-30 соответствует составу, 20% АТ-30 и 80% тимола. Это соотношение компонентов и является оптимальным синергетическим для данной смеси ПАВ.

Аналогичные исследования были проведены для всех изученных смесей.

Влияние состава смесей ПАВ и концентрации персульфата калия иа расшлихтовку суровой хлопчатобумажной ткани.

В качестве критерия качества расшлихтованной ткани использовали показатели капиллярности. Снимали кинетические кривые поглощения воды образцами расшлихтованной ткани по стандартной методике. Полученные результаты приведены на рис.3. Можно отметить, что повышение концентрации персульфата приводит к более качественной очистке поверхности волокон ткани от шлихты и увеличению впитывающей способности ткани. Приведенные на рис. 3 данные и аналогичные результаты для другой смеси ПАВ обрабатывали на ПЭВМ по программе «Kapillar» для расчета таких показателей качества расшлихтовки, которые наиболее объективно характеризует чистоту поверхности волокон. К таким показателям в первую очередь относятся косинус краевого угла смачивания волокон водой (В) и предел подъема воды по вертикальном}' образцу ткани (Lm). Одновременно с этим рассчитывается размер капилляров между волокнами ткани (г). Результаты расчета приведены в таблице 1.

Изотермы поверхностного натяжения Влияние состава смесей тимол/АТ-30

растворов некоторых ТВВ при 20 "С

на минимальное поверхностное натяжение растворов при 20 °С

40 50 Концентрация,(С'100),г/л

Рис.1.

ТВВ: 1- АТ-30, 2-тимол, 3-котоклорин

20 <0 60 80 Состав, АТ-30, %

Рис.2.

Из приведенных в таблице 1 данных следует, что природа использованного текстильно-вспомогательного вещества оказывает существенное влияние на качество расшлихтовки суровой ткани.

В присутствии оптимальной синергетической смеси ПАВ ТЭААФ/ДС-10 (60/40) как предельная высота, так и косинус угла смачивания, характеризующие чистоту поверхности волокон значительно превосходят эти показатели, полученные при использовании смеси оксифос-Б/ДС-10 (20/80). Оптимальный си-

синергетический состав определяли по наибольшему снижению поверхностного натяжения растворов.

Это может быть связано как с лучшим отмыванием загрязнений с поверхности волокон в присутствии первой смеси, так и с изменением скорости термического распада персульфата аммония. Используя соответствующие смеси ПАВ можно регулировать скорость термолиза персульфата и, следовательно, скорость расшлихтовки ткани. Поэтому можно предположить, что различное влияние смесей исследованных ПАВ связано как раз с различной скоростью

Использование в качестве ПАВ сульфонеонола, который способен также как и неионогенные ПАВ снижать энергию активации распада персульфатов приводит к тому, что процесс окислительной расшлихтовки можно эффективно проводить при температуре 60-70° С. Это позволит снизить энергозатраты на процесс расшлихтовки.

Повышение концентрации персульфата вызывает монотонную зависимость показателей качества расшлихтованной ткани, но предельная высота подъема воды по вертикатьному образцу расшлихтованной ткани при концентрации персульфата 2 и более г/л остается неизменной, в то время, как косинус краевого угла смачивания монотонно возрастает. Результаты этой части исследования позволяют заключить, что оптимальной концентрацией персульфата при

расшлихтовке будет 2 г/л, что совпадает с данными В.В.Сафонова при определении остаточного содержания крахмала на ткани при окислительной расшли-товке с помощью персульфата калия.

Влияние температуры на расшлихтовку хлопчатобумажной ткани.

Проведенные ранее на кафедре АФКХ исследования показали, что распад персульфата аммония в присутствии оксиэтилированных поверхностно-активных веществ происходит уже при 50°С, поэтому мы исследовали влияние

термолиза персульфата.

Влияние концентрации персульфата калия на капиллярность расшлихтованных образцов х/б ткани

0 Ф-1-1-1-1-1-1-

0 10 20 30 40 50 60 70

Рис.3.

Концентрация персульфата, г/л: 1-0; 2-0,5; 3-2; 4-4. Смесь ПАВ: ТЭААФ 10-18/ДС-1 (60/40).

температуры на качество окислительной расшлихтовки с целью выявления возможности проведения этого процесса при пониженной температуре и, соответственно, снижения энергопотребления в процессе расшлихтовки.

Постоянство температуры поддерживали с помощью термостата, который подавал нагретую воду в рубашку специальных колб, находившихся на аппарате для встряхивания.

Таблица 1

Влияние концентрации персульфата аммония на качество расшлихтованной ткани в присутствии смесей ПАВ.

Условия расшлихтовки: 1=95°С; Время : 30 мин

Ванна: Персульфат калия; КаОН-10 г/л; смесь ПАВ (1 г/л).

Концен-

ПАВ трация соэ© г*106,м ^,мин Ьт»*Ю3,м

ПС, г/л

Смесь ПАВ-1 0 0.057 5.0 ' 16,55 168.6

ТЭААФ10- 0,5 0,069 5,7 14,28 180,1

18/ 2,0 0,075 6,2 12,23 • 180,0

ДС-10 4,0 0,085 7.0 10,05 180,6

(60/40)

Смесь ПАВ-2 0 0.049 6.6 7,05 110.4

ДС-10 / 1,0 0,054 7,0 6,43 114,5

Оксифос -Б 1,5 0,059 7,4 6,02 119,0

(80/20) 2,0 0,066 8,0 5,21 122,1

В качестве текстильно-вспомогательного вещества использовали препарат сульфонеонол СП-6 (1 г/л).

Расшлихтовке подвергали образцы ткани, с нанесенными на них в качестве шлихтующего препарата поливинилового спирта (ПВС) и поливинилэти-лаля (ПВЭ). Качество расшлихтовки характеризовали аналогично описанному выше.

Кинетические кривые поглощения воды расшлихтованными образцами ткани приведены на рис. 4 , а результаты обработки экспериментальных данных приведены в таблице 2.

Анализируя полученные результаты можно отметить, что использование такого сульфатированного неионогенного ПАВ сульфонеонола СН-6, который способен также как и неионогенные ПАВ снижать энергию активации распада персульфатов приводит к тому, что процесс окислительной расшлихтовки можно эффективно проводить при температуре 60-70°С. Это позволит снизить энергозатраты на процесс расшлихтовки.

Влияние природы ПАВ, используемых при отварке на капиллярные свойства отваренной ткани.

Отварку нерасшлихтованной ткани проводили при использовании варочных растворов, содержащих: №ОН - 20 г/л, силикат натрия - 6 г/л, бисульфит натрия - 5 г/л, смачиватель (ПАВ или их смеси). Отварку тканей проводили в варочном растворе при температуре 90°С в течение 45 мин, затем проводили кисловку и промывку до нейтральной реакции промывной воды. Образцы ткани высушивали на воздухе и определяли капиллярность тканей по впитыванию воды. Полученные экспериментальные данные обрабатывали на ПЭВМ. Результаты обработки экспериментальных данных приведены в таблице 3.

Таблица 2

Влияние температуры расшлихтовки на капиллярные свойства

хлопчатобумажной ткани, ошлихтованной ПВС и ПВЭ.

Шлихта Т/С Сое© г*106, м Ь, мин

ПВС 50 0.068 5.2 16,99 194.1

ПВС 60 0.074 6.1 12,29 178.2

ПВС 70 0.082 7.3 8,576 166.6

ПВЭ 50 0.069 5.9 12,66 172.5

ПВЭ 60 0.077 6,7 10,43 172.5

ПВЭ 70 0.094 7,8 7.928 178.0

Влияние температуры расшлихтовки Влияние природы ПАВ при от-на капиллярные свойства расшлихто- варке на капиллярные свойства ванной х/б ткани. отваренной х/б ткани.

Время, мин Время, мин

Рис.4.

Рис.5.

Температура расшлихтовки, °С: 1-50, ПАВ: 1-ДС-10,2-оксифос-Б. 2-60, 3-70.

Кинетические кривые впитывания воды отваренными образцами ткани приведены на рис. 5.

Таблица 3

Влияние природы ПАВ, используемых при отварке на капиллярные свойства отваренной ткани.

ПАВ СПАВ при отварке, г/л соэ© Гщт *106,м ^гаах *105, м 1о, мин ^тах *103, м СП

ДС-10 1 0,070 8,7 4,3 4,001 119,3 54

Оксифос 1 0,051 6,4 2,2 8,037 119,4 57

Метаупон 1 0,060 7,1 2,6 6,857 126,2 56

сульфосид 31 1 0,044 6,5 2,5 6,376 100,1 54

котоклорин / сикурон 0,7/0,3 0,063 8,4 4,1 4,052 111,3 • 53

оксифос/ котоклорин 0,2/0,8 0,058 6,6 2,2 8,375 131,5 55

Как известно, краевой угол смачивания полимерных материалов водой служит обычно мерой гидрофильности поверхности. Видно, что наилучшие гидрофильные свойства получаются у ткани, отваренной в присутствии неионо-генного ПАВ - ДС-10. Наименьшая гидрофильностъ получается при использовании сульфосида. Очевидно, что высота подъема воды по образцу ткани не может служить мерой гидрофильности, гак как, например, при использовании как ДС-10 , так и оксифоса-Б, наблюдается одинаковое значение предельной высоты подъема воды по образцу ткани, но у ДС-10 этот процесс идет вдвое быстрее, а количество поглощенной воды должно быть намного больше, поскольку найденные значения радиусов капилляров у ткани, обработанной неио-ногенным ПАВ практически вдвое больше, чем при отварке с оксифосом.

Белизна отваренной ткани также зависит от природы использованных ПАВ и в отличие от капиллярности лучшие результаты получаются при использовании сложного ПАВ оксифоса-Б, а синтанол ДС-10 по этому показателю оказывается менее эффективным.

Сравнивая результаты определения капиллярности расшлихтованной ткани в присутствии персульфата и капиллярности отваренной ткани без предварительной расшлихтовки видим, что расшлихтованная в присутствии персульфата ткань не уступает по капиллярности отваренной в течение более длительного промежутка времени и при более высокой концентрации №ОН. Это

свидетельствует о целесообразности применения окислительной расшлихтовки при облагораживании тканей.

Влияние степени сульфатирования неионогенного ПАВ на распад пероксида водорода и отбеливание хлопчатобумажной ткани

Пероксид водорода при нагревании распадается по одному из двух механизмов. При гемолитическом распаде образуются активные радикальные частицы, наличие которых способствует процессу расшлихтовки, но при отбеливании они крайне нежелательны, так как приводят к деструкции макромолекул волокон тканей и снижают их прочность. Такие частицы образуются в присутствии солей переменной валентности и, как было установлено ранее, в присутствии анионактивных ПАВ.

Кинетические зависимости распада Влияние степени сульфатиро-

пероксида водорода . вания неонола СН-6 на капилляр-'

ность отбеленной ткани

Время, с Время, мин

Рис 6. Рис.7.

ПАВ: 1- без ПАВ, 2- ПАВЗ(степень Степень сульфатирования ПАВ,%: сульфатирования 28,3%); 3- ПАВ4(37,4) 1- 37,4> 2- 28,3.

Гетеролитический распад происходит с образованием ионных частиц, ответственных за обесцвечивающий эффект при отбеливании. Такие частицы образуются в присутствии неионогенных ПАВ типа производных окиси этилена, которые подавляют гемолитический распад пероксида вследствие дезактивации радикальных частиц.

Таким образом, выбирая тот или иной тип ПАВ можем управлять механизмом распада пероксида водорода и других пероксидов. Одним из перспективных типов ПАВ являются сульфатированные или фосфа-тированные неионогенные поверхностно-активные вещества.

Этот класс веществ обладает положительными качествами как анионак-тивных, так и неионогенных ПАВ. Обычно сульфатируют неионогенные ПАВ с низкой степенью оксиэтилирования, содержащих 2...3 остатка окиси этилена и проводят их полное сульфатирование. Если использовать неионогенные ПАВ со степенью оксиэтилирования 6...8, то можно проводить лишь частичное сульфатирование с целью получения наиболее оптимальной (синергетической) смеси ионогенного и неионогенного ПАВ. В этой смеси неионогенное ПАВ, способное к избирательной адсорбции на поверхности волокон, будет подавлять радикальные реакции непосредственно на поверхности волокон.

В нашей работе исследовались образцы сульфатированного неонола АФ-9-6 со степенью сульфатирования 5; 10,5; 28,3: и 37,4%.

Были определены параметры молекул з растворах этих ПАВ, определены константы скорости распада пероксида водорода в их присутствии, проведен процесс отбеливания отваренной хлопчатобумажной ткани, определены капиллярные свойства и белизна отбеленной ткани. Установлено, что лучшими свойствами обладает образец со степенью сульфатирования 37,8%.

На рис.6 показаны кинетические зависимости распада пероксида водорода в линейной форме, соответствующей реакции первого порядка. Такая форма зависимостей наблюдается для распада пероксида водорода без добавок, а также в присутствии анионактивных и неионогенных ПАВ. Снижение скорости распада в исследованных системах определяется неионогенным компонентом изученых смесей ПАВ и связано с подавлением радикалообразования при распаде пероксида водорода.

Найденные значения констант скорости распада пероксида водорода составили:

Без добавок ПАВ Кн20= 2,66 ' 10"4 с"1 В присутствии СН-6 (а =28,3%) К3 =1,072' 10^ с1 В присутствии СН-6 (а =37,44%) 1С, =0,804' 10"4с"1 Исходя из полученных данных, можем сделать вывод, что исследованные ПАВ являются стабилизаторами распада перекиси водорода, так как константа скорости распада уменьшается в несколько раз. Повышение степени сульфатирования неионогенного ПАВ увеличивает его стабилизирующие действие на распад пероксида водорода. Из приведенных на рис.7 данных по влиянию степени сульфатирования неионогенного ПАВ неонола 9-6 на капиллярные свойства отбеленной ткани можно видеть, что с повышением степени сульфатирования улучшается качество отбеливания.

Влияние состава смесей ПАВ на отбеливание хлопчатобумажных

тканей.

Оптимальные синергетические смеси ПАВ исследовались с целью выявления возможности исключения силиката натрия из отбельной ванны. Исследованные композиции и результаты определения параметров капиллярности и бе-

лизна отбеленных образцов ткани приведены в таблице 4. Капиллярность и белизна определялись по стандартным методикам.

Полученные после определения капиллярности отбеленных тканей данные были использованы для обработки на ПЭВМ.

Таблица 4

Характеристика образцов хлопчатобумажной ткани, отбеленной в присутствии различных ПАВ.

Образец ТВВ LmiK*l<? М *106,м Гщах *105 м Cos© •ю2 Б,%

1 Тимол/Ат-30 180,0 10,5 4,6 0,127 87

2 Тимол/Ат-30 176,0 9,9 4,0 0,117 85

3 Котоклорин 164,8 10,6 5,0 0,118 81

4 Метаупон/сили-KaTNa 163,9 9,6 3,9 0,106 79

Из приведенных в табл.4 данных видно, что лучшие результаты дает отбелка по варианту 1 , при котором как при белении, так и при отваривании использовали смесь ТВВ тимола и АТ-30 в соотношении компонентов, соответствующем оптимальному синергетическому составу смеси. В этом варианте облагораживания косинус угла смачивания волокон ткани водой после отбеливания составляет 0,127. После отварки в присутствии ДС-10 наибольший косинус угола смачивания составлял 0,070. Наибольшее значение косинуса может указывать на факт удаления гидрофобных загрязнений с поверхности ткани не только при отваривании, но и при отбеливании.

При использовании котоклорина при отбеливании показатели качества облагороженной ткани несколько хуже и приближаются к таковым, полученным при отбеливании по стандартному режиму (образец № 4).

Можно сделать также вывод, что при повышении степени очистки ткани увеличивается не только гидрофильность поверхности волокон, но растет и средний размер капилляров и, следовательно, увеличивается равновесный объем поглощенной воды.

Степень белизны также наилучшая при использовании безсиликатного способа беления в присутствии смеси ТВВ - тимол и АТ-30, отваренной с ис-\ пользованием этой же смеси.

Выводы

1. Проведено исследование по влиянию состава расшлихтовочной, отва-рочной и отбельной ванн на показатели качества облагороженной ткани. В качестве основной характеристики облагораживания использовали косинус угла смачивания волокон, найденный после обработки кинетических кривых смачивания на ПЭВМ.

2. Изучение влияния концентрации персульфата аммония показано, что оптимальной является его концентрация 2 г/л.

3. Исследовано влияние температуры на качество окислительной расшлихтовки.

Установлено, что процесс окислительной расшлихтовки можно проводить при снижении температуры расшлихтовочной ванны до 70°С без снижения качества расшлихтовки.

4. Исследовано влияние ТВВ и состава смесей ПАВ на отварку суровой ткани.

Установлено, что наилучшие результаты при отварке дает смесь неионо-генного и анионактивного ПАВ.

5. Исследован процесс безсиликатяой обработки в присутствии различных ТВВ.

Установлено, что смесь ТВВ: Тимол/АТ-30 (80:20) при безсиликатном отбеливании позволяет получить качество отбеливания выше, чем по стандартному силикатному способу.

6. Изучено влияние различных ПАВ и ТВВ на кинетику распада перокси-да водорода и персульфата калия. Установлено, что снижение скорости распада пероксида водорода в присутствии ПАВ приводит к повышению качества отбеленной ткани.

Основные материалы диссертации изложены в следующих

публикациях:

1. Волков В.А., Забродская E.H. Влияние обработки хлопчатобумажной ткани на капиллярные свойства. В сб. Тез.докладов кояф. «Прогресс-98», г. Иваново, ИГХТА, 1998г. е..309

2. Волков В.А., Забродская E.H. Влияние состава и природы смесей поверхностно-активных веществ на расшлихтовку хлопчатобумажной ткани. В сб.Тез.докл. Всерос.научно-техн.конф.Современные технологии и оборудование текстильной промышленности «Текстиль-98», МГТА, с. 221-222.

3. Волков В.А., Забродская Е.Н, Мороз A.B. Влияние степени сульфати-рования и неионогенного ПАВ на распад пероксида водорода и отбеливание хлопчатобумажной ткани. В сб.Тез.докл. Всерос.научно-техн.конф. Современные технологии и оборудование текстильной промышленности «Текстиль-98», МГТА, с. 229-230.,

4. Волков В.А., Забродская Е.Н, Тарасенко В.Н. Влияние состава и природы смесей поверхностно-активных веществ на расшлихтовку хлопчатобумажной ткани. В сб.Тез.докл. Международной.научно-техи.конф. «Наука-сервису», ГАСБУ, 1999г. с.72-73.

5. Волков В.А., Забродская E.H., Щукина E.JI. Исследование влияния условий облагораживания на капиллярные свойства хлопчатобумажной ткани. Депонир.статья № 3937-ЛП от 16.06.00, МГГУ.

6. Забродская E.H. Влияние поверхностно-активных веществ на распад пероксидов.. В сб. Тез.докл. Всерос. научно-техн.конф. Современные техноло-гаи и оборудование текстильной промышленности «Текстиль-99», МГТУ, с. 139-140.

ИД №01809 от 17.05.2000

Подписано в печать 20.11. 2000 Сдано в производство 20.11. 2000 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 0,75 Заказ 518 Тираж 80

Электронный набор МГТУ, 117918, Москва, Малая Калужская, 1