автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Влияние параметров межфазных граничных слоев на свойства оксидных пластичных масс и полуфабриката

кандидата технических наук
Шихиева, Галина Геннадьевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние параметров межфазных граничных слоев на свойства оксидных пластичных масс и полуфабриката»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шихиева, Галина Геннадьевна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Пластическое формование керамического полуфабриката

2.2. Реологические свойства пластичных масс

2.3. Методы описания деформации дисперсных систем

2.4. Формовочные свойства масс

2.5. Управление процессом пластического формования

2.6. Керамическая масса как дисперсная система

2.7. Влияние основных факторов на свойства формовочных масс

2.8. Временные технологические связки в технологии керамики

2.9. Адсорбция полимеров • ;

2.10. Сушка керамического полуфабриката

2.11. Выводы

2.12. Цель и постановка работы

3. Методы приготовления и исследования пластичных масс и полуфабриката

3.1. Исходные оксидные материалы

3.2. Временные технологические связки

3.3. Приготовление исследуемых масс

3.4. Определение параметров дисперсной системы

3.5. Объемно-фазовые соотношения

3.6. Определение пластической прочности методом

П. А. Ребиндера

3.7. Деформационные свойства масс

3.8. Скорость сушки корундовых образцов

3.9. Методика расчета влагосодержания поверхности образца

3.10. Свойства воздушно-сухого полуфабриката

4. Структрообразование в дисперсных системах

4.1. Влияние природы и концентрации водорастворимых полимеров на протяженность граничного слоя

4.2. Изменение параметров ГС в зависимости от природы твердой фазы

4.3. Параметры граничных слоев при введении модификаторов

4.4. Связки на основе смесей ВМС

4.5. Структурообразование в дисперсных системах корунд - ВТС

4.6. Влияние параметров граничного слоя на структурно-механические свойства пластичных масс на основе корунда

4.7. Свойства пластичных масс на основе оксидных материалов в зависимости от природы твердой фазы

5. Сушка корундового полуфабриката

5.1. Определение критической скорости сушки

5.2. Влияние природы ВМС на скорость влагоотдачи образцов при разных температурах

6. Свойства воздушно-сухого полуфабриката

6.1. Прочность и плотность корундового полуфабриката

6.2. Адгезионные свойства ВТС

6.3. Свойства полуфабриката на основе оксидов разной природы

7. Изготовление фильтрующих элементов и выпуск опытной партии школьного мела

8. Выводы

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Шихиева, Галина Геннадьевна

Актуальность работы. В связи с разработкой керамических изделий нового поколения, в том числе сложной формы, важное значение приобретает такой метод пластического формования как выдавливание. Он позволяет изготавливать как тонкостенные сотовые носители, волокна, так и крупногабаритные изделия простого профиля из масс, содержащих глину, оксидные или бескислородные соединения, непрерывным способом с достаточно точным соблюдением размерных допусков.

Исследованием и разработкой технологии пластического формования глиносодержащих масс (изделий строительной керамики, фарфорофаянсовых и т.п.) занимались многие отечественные и зарубежные ученые: П.П. Будников, М.С. Комская, С.П. Ничипоренко, B.C. Фадеева, C. Bruch,

J.E. White и другие. Исследований по изготовлению продукции из безглини-стых масс значительно меньше.

Пластическое формование — сложный многофакторный процесс, связанный с обеспечением требуемого уровня деформационных (реологических) свойств массы (дисперсной системы с коагуляционной структурой), конструкционными особенностями формовочного оборудования, удалением больших количеств жидкости из отформованной заготовки при сушке.

Для придания массе этого сложного комплекса свойств оксидные и бескислородные материалы пластифицируют, как правило, водными синтетическими полимерными связующими. Первые попытки использования для этих целей высокомолекулярных соединений (ВМС) были предприняты в 40

- 50 гг. Большинство существующих в настоящее время временных технологических связок (ВТС) являются многокомпонентными системами. Классификацией и разработкой ВТС занимались G. Y Onoda, A.G. Pincus, L.E. Shipley, П.О. Грибовский, Г.Н. Масленникова и другие. Разработка научно обоснованных принципов подбора компонентов ВТС продолжается до сих пор.

При введении в исходный порошок керамического материала связки происходит смачивание твердой фазы и адсорбция на ней компонентов ВТС, формируется дисперсная система (ДС) типа Т-Ж-Г или Т-Ж. В связи с этим представляется необходимым установление взаимосвязи между процессами структурообразования, строением и свойствами таких систем.

Разработка технологии пластического формования керамического полуфабриката связана с решением ряда проблем, объединяемых физико-химической механикой дисперсных систем, основы которой были заложены П.А. Ребиндером. Она решает задачи установления механизма и закономерностей процессов образования, деформации и разрушения структуры в дисперсных системах. Методология таких исследований для глиносодержащих масс такие исследования была разработана H.H. Круглицким, С.П. Ничипо-ренко. Пластифицированные оксидные системы изучены в меньшей степени.

Подробные исследования в области реологии высококонцентрированных керамических суспензий, которые по природе близки к пластичным формовочным массам, проведены Ю.Е. Пивинским. Большой вклад в исследование течения высококонцентрированных дисперсных систем, к которым можно отнести керамические массы, внес Н.Б. Урьев.

В последние годы предложены некоторые показатели, характеризующие ДС с точки зрения коллоидной химии — например, степень заполнения поверхности частиц твердой фазы, количество адсорбированного полимера, а также толщина граничного слоя (ГС), т.е. толщина области, в которой свойства полимера отличаются от его свойств в объеме раствора. Эти характеристики практически не применяют в технологии керамики, хотя они широко используются в технологии пигментов, пластмасс, лаков и красок. Адсорбция полимеров широко исследована, большой вклад в разработку этой проблемы внесли Ю.С. Липатов, F.T. Hesselink, A. Silberberg.

Отсутствие сведений о взаимосвязи параметров граничных слоев, формирующихся в процессе адсорбции ВМС на поверхности твердой фазы, и деформационных свойств керамических формовочных масс делает необходимым рассмотрение с этих позиций дисперсий оксид - ВТС.

Изготовление изделий методом пластического формования во многом обусловливается правильным выбором режима сушки, поскольку этот процесс связан с удалением больших количеств жидкости и определяет величину и характер усадки заготовок. В исследованиях A.B. Лыкова, А.Ф. Чижского, М.С. Белопольского, проведенных на крупногабаритных глиносодержащих образцах, показано, что сушка определяется как внешним, так и внутренним тепломассопереносом. В случае безглинистых заготовок, пластифицированных связками, содержащими высокомолекулярные соединения, внутренний массоперенос осложнен взаимодействием вода - полимер. Свободная жидкость в таких заготовках практически отсутствует — вся она связана в объеме граничных слоев. Поэтому, с нашей точки зрения, параметры ГС в дисперсных системах, могут определять не только деформационные свойства масс, но и скорость влагоотдачи полуфабриката. Однако таких сведений в литературе не обнаружено.

Цель работы. Установление влияния природы твердой фазы и высокомолекулярных компонентов водных временных технологических связок на такие параметры граничных слоев (состоящих из адсорбированных молекул полимера и макромолекул, испытывающих ориентирующее действие поверхности) как протяженность и деформируемость. Выявление взаимосвязи параметров граничных слоев (ГС), структурообразования в дисперсных системах и свойств пластичных формовочных масс.

В задачи исследования входило:

- определение параметров граничных слоев, формирующихся в ДС;

- изучение влияния на параметры граничных слоев концентрации раствора полимера, состава технологической связки, ^-потенциала поверхности твердой фазы и ее кислотности;

- установление зависимости деформационных свойств пластичных масс и скорости влагоотдачи заготовок в сушке от параметров граничных слоев;

- выявление значений параметров ГС, обеспечивающих оптимальные по С.П. Ничипоренко формовочные свойства масс.

Рабочая гипотеза.

1. Природа твердой фазы и водорастворимых высокомолекулярных компонентов технологической связки определяют параметры (протяженность и деформируемость) межфазных граничных слоев в керамической формовочной массе, являющейся дисперсной системой.

2. Параметры межфазных граничных слоев определяют деформационные и сушильные свойства формовочных масс и полуфабриката.

Научная новизна. 1) Установлено влияние природы оксидных материалов (корунд, муллит, шпинель, кварц, периклаз, диоксид циркония) и водорастворимых компонентов ВТС (полиакриловая кислота (ПАК), МАРС — продукт на основе бутилметакрилата, поливиниловый спирт (ЛВС), метил-целлюлоза (МЦ)) на структурообразование в пластичных массах оксид -временная технологическая связка (ВТС), являющихся высококонцентрированными дисперсными системами типа KC-Z

2) В качестве показателей для характеристики керамических масс предложены протяженность и коэффициент сжатия граничных слоев. Установлен уровень этих показателей для приготовления оксидных пластичных масс с оптимальными по С.П. Ничипоренко формовочными свойствами.

3) Установлено, что скорость сушки корундового полуфабриката увеличивается с возрастанием протяженности граничных слоев.

Практическая ценность работы. Разработаны составы ВТС, обеспечивающих изготовление качественного воздушно-сухого полуфабриката из широкой гаммы оксидных материалов и позволяющих снизить содержание полимера в связке в 1,5 - 2 раза.

Исследовано поведение ПАК как компонента ВТС для пластического формования оксидных масс.

Показана эффективность управления свойствами пластичных масс и объяснены причины их изменения при использовании в качестве ВТС смесей полимеров, и при введении полимерных дисперсий (латексов).

В аналитическом обзоре (гл. 2) рассмотрены керамические массы как дисперсные системы разной природы, описаны особенности их строения и формирования. Показано влияние ряда факторов на деформационное поведение масс и особенности сушки полуфабриката. Показана определяющая роль адсорбции в образовании дисперсных систем. Дана классификация ВТС по разным признакам.

В методической части работы (гл. 3) приведены характеристики использованных материалов, определены реологические свойства растворов ВТС, описаны методы определения свойств пластичных масс и полуфабриката, а также усовершенствованная методика определения скорости сушки методом непрерывного взвешивания образцов и показана ее применимость для изучения сушки заготовок разной геометрической конфигурации.

В гл. 4 рассмотрено влияние природы твердой фазы (кислые материалы: кварц, муллит, амфотерные: диоксид циркония, корунд, основные: шпинель, периклаз) и водорастворимых компонентов технологических связок (ПАК, МАРС, ПВС, МЦ) на протяженность и коэффициент сжатия граничных слоев. Там же представлены результаты изучения структурообразования в пластичных массах, их реологических свойств.

В гл. 5 приведены результаты исследования зависимости скорости влагоотдачи корундового полуфабриката от протяженности граничных слоев. Изменение прочности полуфабриката на основе использованных оксидов при варьировании ВТС показано в гл. 6. Результаты опробования разработанных связок для производства трубчатых фильтрующих элементов из шлиф-порошка корунда М14 и гидроксида алюминия, а также для производства мелка школьного показана в гл. 7.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Влияние параметров межфазных граничных слоев на свойства оксидных пластичных масс и полуфабриката"

8. ВЫВОДЫ

1. Предложена модель строения межфазных граничных слоев, формирующихся в керамических дисперсных системах. В соответствии с этой моделью жесткоцепные полимеры формируют на поверхности твердой фазы сетку из вытянутых макромолекулярных цепей, гибкоцепные — из свернутых. Введение латексов в состав технологической связки меняет строение граничного слоя. С использованием этой модели объяснено влияние природы твердой фазы и водорастворимых компонентов ВТС на деформационные свойства пластичных формовочных масс, сушильные свойства корундовых заготовок и на некоторые свойства воздушно-сухого полуфабриката.

2. Изучены особенности структурообразования в дисперсных системах оксид - ВТС. Протяженность и деформируемость граничных слоев, формируемых полиэлектролитами, определяется зарядом поверхности твердой фазы. На параметры граничных слоев неионогенных ВМС влияет кислотно-основный характер дисперсной фазы. Введение латексов уменьшает протяженность граничных слоев и повышает их деформируемость. При дополнительном введении в латекссодержащие связки полимеров структура и параметры межфазных слоев приближаются к первоначальным. Электростатический эффект оказывает преобладающее влияние на меж-фазное взаимодействие ВТС - адсорбент при использовании связок на основе смеси полиэлектролитов и неионогенных ВМС.

3. Определены оптимальные формовочные влажности масс разного состава. Структура корундовых масс на основе однокомпонентных и модифицированных ВТС стабилизируется в течение первых суток хранения. Массы с использованием смешанных ВТС упрочняются в течение хранения монотонно. Использование таких связок позволяет формовать заготовки как непосредственно после приготовления массы, так и после ее хранения.

4. Деформационные свойства пластичных масс коррелируют с параметрами граничных слоев. В массах с хорошо развитыми граничными слоями преимущественно развиваются замедленные обратимые деформации. Для обеспечения удовлетворительных формовочных свойств массы независимо от природы твердой фазы должен формироваться межфазный слой с протяженностью от 1,6 до 3,5 мкм и Ксж в пределах 1,4 - 2,4.

5. Выявлена зависимость сушильных свойств образцов и протяженности граничных слоев. С увеличением последней скорость влагоотдачи повышается.

6. Прочность воздушно-сухого полуфабриката при прочих равных условиях определяется свойствами ВТС и ее адгезионным взаимодействием с твердой фазой.

7. Предложены составы временных технологических связок с использованием полиакриловой кислоты: полиакриловая кислота концентрации 0,36% в сочетании с 6%-ным водным раствором поливинилового спирта, 3%-ным водным раствором метилцеллюлозы, а также с использованием поливи-нилацетатной дисперсии, позволяющие значительно снизить содержание полимера в полуфабрикате.