автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Влияние неизотермичности и турбулентности на устойчивость и переход ламинарного пограничного слоя в турбулентный применительно к охлаждаемым лопаткам высокотемпературных ГТУ

кандидата технических наук
Воловельский, Игорь Львович
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Влияние неизотермичности и турбулентности на устойчивость и переход ламинарного пограничного слоя в турбулентный применительно к охлаждаемым лопаткам высокотемпературных ГТУ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воловельский, Игорь Львович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Основные факторы, влияющие на устойчивость ламинарного пограничного слоя и переход к турбулентному

1.2. Обзор существующих методов определения потери устойчивости, координат начала и конца перехода ламинарного пограничного -слоя в турбулентный

1.3. Критические замечания и постановка задачи исследования

2. РАСЧЕТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ЛАМИНАРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ ПРИ ГРАДИЕНТНОМ ТЕЧЕНИЙ

2.1. Вывод уравнений устойчивости одномерного пограничного

2.2. Влияние температурного фактора на локальные и интегральные характеристики ламинарного пограничного слоя

2.3. Решение уравнений устойчивости неизотермического ламинарного пограничного слоя

2.4. Построение кривых устойчивости.ламинарного пограничного слоя при температурном факторе отличном от единицы

2.5. Учет влияния степени и масштаба турбулентности при расчете ламинарного пограничного слоя

3. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА И АППАРАТУРЫ ; МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Конструкция аэродинамической трубы и охлаждаемого крылового профиля

3.2. Методика определения границ переходной зоны на профиле

3.3. Оценка погрешности эксперимента

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

НА ПЕРЕХОД ЛАМИНАРНОГО ПОГРАНИЧНОГО СЛОЯ В ТУРБУЛЕНТНЫЙ

4.1. Влияние числа Рейнольдса набегающего потока

4.2. Влияние температурного фактора

4.3. Влияние степени турбулентности

4.4. Совместное влияние продольного градиента давления, температурного фактора,числа Рейнольдса и степени турбулентности набегающего потока

4.5. Методика обработки экспериментальных данных

4.6. Построение расчетных зависимостей для определения координат начала и конца перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ ОХЛАЖДАЕМОЙ ЛОПАТКИ

5.1. Расчет координат точек перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный

5.2. Конструктивные особенности охлаждаемой лопатки дефлек-торного типа с поперечным течением воздуха

5.3. Расчет системы охлаждения лопатки с поперечным течением воздуха

5.4. Расчет температурного поля и термических напряжений в лопатке с поперечным течением охлаждающего воздуха

5.5. Конструктивные особенности охлаждаемых лопаток дефлек-торного типа с продольным течением воздуха

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Воловельский, Игорь Львович

Дальнейшее развитие энергетики идет по пути увеличения единичной мощности турбоагрегатов, повышения их экономичности как за счет использования рабочего тела высоких параметров, так и за счет совершенствования аэродинамических характеристик лопаточного аппарата турбомашин.

Решение этих задач тесно связано с исследованием закономерностей развития гидродинамического и теплового пограничного слоя.

Режим течения в пограничном слое во многом определяет аэродинамические потери при обтекании лопаток, а значит и коэффициент полезного действия проточной части паровых и газовых турбин. От режима течения зависит интенсивность местного теплообмена в элементах проточной части и системах охлаждения газотурбинных двигателей, эффективность теплообменных аппаратов и многие другие вопросы.

Надежность работы высокотемпературных ГТУ обеспечивается эффективной системой охлаждения их основных элементов, и в первую очередь, лопаточного аппарата. Для создания эффективных систем охлаждения лопаток газовых турбин необходимо иметь достоверные данные о распределении локальных коэффициентов теплоотдачи вдоль выпуклой и вогнутой поверхностей лопаток, поскольку расходы воздуха в охлаждающих каналах необходимо согласовывать с местным теплоподводом от газа к поверхности профиля. Величины локальных коэффициентов теплоотдачи зависят от режима течения в пограничном слое.

В связи с этим становится актуальной задача исследования устойчивости ламинарного пограничного слоя и перехода его в турбулентный, а также разработка метода определения координат начала и конца переходной области на обтекаемой поверхности с учетом влияния различных факторов: числа Рейнольдса набегающего потока, градиента давления в направлении течения, неизотермичности пограничного слоя, степени и масштаба турбулентности во внешнем потоке. Актуальность исследования факторов, влияющих на координаты перехода в пограничном слое, усиливается также тем, что существующие методы не позволяют достаточно точно указать положение переходной зоны при обтекании неизотермической поверхности охлаждаемой лопатки ГТУ потоком с повышенной степенью турбулентности, несмотря на то, что решению задачи об устойчивости ламинарного течения и переходе его к турбулентному посвящено большое количество теоретических и экспериментальных работ.

Поэтому целью диссертационной работы являются:

1. Изучение физических закономерностей потери устойчивости и перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный при совместном воздействии градиента давления, температурного фактора, степени турбулентности и числа Рейнольдса набегающего потока.

2. Совершенствование существующих расчетных методов по определению границ переходной области, их обобщение для возможности расчета неизотермического ламинарного пограничного слоя при градиентном течении с повышенной степенью турбулентности.

Диссертационная работа состоит из 5 глав:

В первой главе делается обзор существующих методов определения координат потери устойчивости, начала и конца перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный. Рассматриваются основные факторы, влияющие на переход и делается постановка задач исследования.

Вторая глава посвящена расчетному исследованию устойчивости неизотермического ламинарного пограничного слоя при градиентном течении. Определяется влияние температурного фактора на характеристики и критерии устойчивости ламинарного пограничного слоя. Излагается математическая модель и методика учета влияния степени турбулентности основного потока,

В третьей главе описывается экспериментальный стенд, аппара-- тура и методика для исследования неизотермического ламинарного пограничного слоя при обтекании крылового профиля потоком с повышенной степенью турбулентности.

В четвертой главе анализируются результаты экспериментального исследования положения зоны перехода и влияния на нее основных факторов. Разрабатывается методика обработки многофакторного эксперимента при наличии тесных внутренних связей между аргументами, на основании которой строятся расчетные зависимости для определения координат перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный, а также анализируются полученные корреляционные зависимости.

В пятой главе дается практическое приложение результатов исследования к расчету ламинарного пограничного слоя на профиле направляющей лопатки I ступени ГТЭ-45 ХТЗ им. С.М.Кирова. Проводится анализ тёрмонапряженного состояния различных конструкций охлаждаемой лопатки. Определяется влияние правильности определения переходной зоны на эффективность системы охлаждения лопаток газовых турбин.

В'результате решения поставленных задач в диссертационной работе получены новые научные результаты, к которым следует отнести:

1. Обобщение метода Шлихтинга при расчете устойчивости неизотермического ламинарного пограничного слоя.

2. Разработка математической модели и методики учета влияния внешней степени турбулентности на устойчивость ламинарного пограничного слоя.

3. Экспериментальное доказательство возможности частичной ламинаризации пограничного слоя при обтекании охлажденной поверхности потоком с повышенной степенью турбулентности.

Таким образом, в диссертационной работе автор защищает:

1. Приближенный метод расчета неизотермического пограничного слоя и координат точек потери устойчивости его по отношению к возмущающим колебаниям.

2. Математическую модель влияния повышенной турбулентности на осредненный профиль скорости на внешней границе пограничного слоя.

3. Метод статистической обработки экспериментальных данных, позволяющий выявить совокупное влияние факторов при высокой корреляции между ними.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при расчете граничных условий на неизотермических поверхностях и, в частности, охлаждаемой лопатки высокотемпературной ГТУ. Этот расчет позволит точнее распределить воздух в охлаждаемых каналах, а значит создать более надежную и эффективную систему охлаждения лопатки. Методика расчета, разработанная в диссертации, внедрена на Харьковском турбинном заводе им. С.М. Кирова и использована при расчете охлаждаемой лопатки ГТ-45.( Акты о внедрении прилагаются).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах и докладывались на научно-технических конференциях в Харьковском политехническом институте имени В.Й.Ленина и в филиале МВТУ им.Баумана в г.Калуге.

Заключение диссертация на тему "Влияние неизотермичности и турбулентности на устойчивость и переход ламинарного пограничного слоя в турбулентный применительно к охлаждаемым лопаткам высокотемпературных ГТУ"

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика учета влияния степени турбулентности при расчете ламинарного пограничного слоя.

2. Проведен расчет устойчивости градиентного неизотермического ламинарного пограничного слоя с температурным фактором отличным от единицы.

3. Проведено экспериментальное исследование координат зоны перехода на неизотермической поверхности при обтекании ее градиентным потоком с повышенной степенью турбулентности.

4. Разработаны методика, алгоритм и программа обработки многофакторного эксперимента при тесных внутренних связях между аргументами и получены расчетные зависимости для определения координат начала и конца перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный.

5. Экспериментальное исследование показало, что при охлаждении поверхности координаты начала и конца перехода существенно смещаются вниз по потоку, т.е. происходит частичная ламинаризация пограничного слоя. Этот эффект сохраняется и при повышенной турбулентности внешнего течения, однако, влияние охлаждения несколько ослабевает.

6. Экспериментально установлено, что при построении эмпирических расчетных зависимостей нельзя применять принцип суперпозиции для учета влияния различных факторов, т.к. существуют тесные внутренние связи между аргументами.

7. Разработанная методика и полученные расчетные зависимости применены при определении координат начала и конца перехода на турбинных профилях активного и реактивного типов. Получено хорошее соответствие между расчетными и опытными данными.

8. Проведено расчетное исследование температурных полей и термических напряжений для двух конструкций охлаждаемых лопаток.

9. Показано, что при наличии достоверных данных по координатам перехода и локальным коэффициентам теплоотдачи от газа к поверхности профиля можно разработать эффективную и надежную систему охлаждения лопаточных аппаратов.

10. Численными исследованиями установлено, что погрешность в определении координат перехода существенно влияет на распределении локальных коэффициентов теплоотдачи со стороны газа и, следовательно, на результаты расчета термонапряженного состояния охлаждаемой лопатки.

11. Разработанный метод расчета координат перехода на турбинных профилях использован при исследовании термонапряженного состояния охлаждаемых лопаток I ступени ГТЭ-45 ПОАТ "ХТЗ" им. С.М.Кирова.