автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Влияние кристалломорфических особенностей бадделента и сопутствующих ему минералов на комплексность обогащения руд Ковдорскоо ГОКа

кандидата технических наук
Неволина, Виктория Геннадьевна
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.15.08
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Влияние кристалломорфических особенностей бадделента и сопутствующих ему минералов на комплексность обогащения руд Ковдорскоо ГОКа»

Автореферат диссертации по теме "Влияние кристалломорфических особенностей бадделента и сопутствующих ему минералов на комплексность обогащения руд Ковдорскоо ГОКа"

р: ; од

На правах рукописи

НЕВОЛИНА Виктория Геннадьевна

ВЛИЯНИЕ КРИСТАЛЛОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ БАДДЕЛЕИТА И СОПУТСТВУЮЩИХ ЕМУ МИНЕРАЛОВ НА КОМПЛЕКСНОСТЬ ОБОГАЩЕНИЯ РУД КОВДОРСКОГО ГОКА

Специальность: 05.15.08. "Обогащение полезных ископаемых"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Горном институте Кольского научного центра Российской академии наук.

Научный руководитель - доктор технических наук

Гершенкоп А-Ш.

Официальные оппоненты - доктор технических наук

Вигдергауз В.Е. кандидат

геолого-минералогических наук Скляднева В.М.

Ведущее предприятие - Ковдорский ГОК

Защита состоится „ Сг3„

в ' / У часов "_' мин. на заседании диссертационного

совета Д 003.20.02 при Институте проблем комплексного

освоения недр Российской академии наук

по адресу: 111020, Москва, Е-20, Крюковский тупик, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПКОН

РАН.

Автореферат разослан Л¡2^улТл. 1995г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время в области обогащения комплексных руд остро стоит проблема эффективности их переработки за счет повышения извлечения в концентраты всех ценных компонентов. Недостаточная изученность технологических свойств обогащаемых минералов усложняется присутствием* нескольких генераций одного минерала, обладающих различными технологическими свойствами. Примером этого могут служить сложные по составу магнетит-апатит-бадделеитсодержащие руды Ковдора.

Промышленное значение по бадделеиту имеют только два месторождения в мире, это Палабора (ЮАР) и Ковдор (Россия), где содержание в минерале йгОз+МО2 достигает 99%. В связи с возникшим дефицитом циркония, который в настоящее время составляет более 80% и жестких кондиций на его качество, остро встала проблема увеличения выпуска бадделеитового концентрата, что связано с совершенствованием существующей схемы обогащения.

Целью работы является выявление кристалломорфоло-гических особенностей бадделеита разных генераций, форстерита и минералов группы пирохлора, их связи с технологическими свойствами,.определяющими распределение по продуктам обогащения, для повышения технологических показателей получения бадделеитового концентрата.

Ипея работы заключается в использовании кристал-ломорфологического анализа и структурных свойств минералов для обоснования и разработки новых технологических решений и получения возможности прогноза распределения минералов по продуктам обогащения.

Методика исследований. В работе использованы:

- подходы технологической минералогии для исследования минералов из продуктов лабораторных, промышленных и полупромышленных экспериментов, с применением методов: растровой Ш-сЪаМ 8-430 и просвечивающей ЭВМ

-100Л микроскопии, микрозондового Сатеса МБ-46 и лазерного эмиссионно-спектрального анализов - для детального изучения сложных минеральных комплексов, локального состава и поверхности индивидов. Для выявления динамики взаимосвязи технологических свойств минералов с их морфологией и конституцией применены: методы онтогенического и стереологического анализов, христаллохимические и геохимические подходы (Сатеса МБ-46, Ыпк-1, Кео£о^2, МИН-8, МИУ-5М, Гониометр, УРС-2,0, ДРОН-4, 0 . ) -

Научная новизна работы?

в работе впервые рассматривается связь морфологии, габитуса и микрорельефа бадделеита 1-ой и 2-ой генераций, форстерита и минералов группы пиро-хлора из технологических продуктов Ковдорского ГОКа с поведением этих минералов в процессе обогащения;

- выявлены кристалломорфологические и технологические особенности бадделеита разных генераций, влияющие на его потери и распределение по продуктам обогащения, связанные с повышенной измельчаемостыо бадделеита 1-ой генерации, большей магнитной восприимчивостью бадделеита 2-ой генерации и их химическим составом;

- определены носители основной радиоактивности в бадделеитсодержащих продуктах, предельно допустимое соотношение бадделеита 1-ой и 2-ой генераций в концентрате, выявлено, что основным носителем радиоактивности в концентрате является бадделеит 2-ой генерации ;

- изучены кристалломорфологические особенности бадделеита разных генераций и их флотационная активность, что позволило обосновать сульфидную флотацию, которая исключает экологически вредный окислительный обжиг, и прямую флотацию баддлееита, позволяющую концентрировать в камерном продукте бадделеит второй генерации, что подтверждено лабораторными и промышленными испытаниями;

- введены критерии получения прогнозных данных для распределения бадделеита танталоносной зоны по продуктам обогащения.

Практическая значимость;

- с использованием изученных кристалломорфоло-гических особенностей минералов и их прямой связи с технологическими свойствами на Ковдорсхом ГОКе проводится поэтапное внедрение флотационно-магнитной схемы обогащения Бд. В настоящее время внедрена сульфидная флотация, позволившая повысить извлечение на 3-5% и ведется внедрение второго этапа - флотации светлых минералов и прямой флотации бадделеита. При реализации всей рекомендуемой технологии извлечение Ед может быть повышено на 25%;

Апробапия работы; основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Всесоюзной научно-технической конференциии "Перспективные направления по созданию техники и технологии для переработки минерального и техногенного сырья" (г. Санкт-Петербург, 1991г.), на 7-ой конференции молодых ученых "Геология Балтийского щита" (г.Апатиты, 1993г.), на 8-ой конференции "Геология Балтийского шита" (г. Петрозаводск, 1994г.), Международном совещании "Экологические проблемы в области обогащения минерального сырья" (г.Апатиты, 1995г.).

Публикапии. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 108 наименований и приложения. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, включая 29 рисунков и 24 таблицы.

Работа выполнена в лаборатории обогащения металлических руд Горного института Кольского научного центра Российской академии наук.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ковдорское месторождение комплексных магнетит-апа-тит-бадделеитовых руд является единственным действующим месторождением в России, выпускающим бадделеи-товый концентрат. Содержание бадделеита (Ед) в рудах колеблется от 0,13 % до 0,17%.

Большой вклад в развитие исследований по изучению минералогии, технологических особенностей руд, процессов и создания эффективных схем обогащения Ковдорских руд внесли О.М.Римская-Корсакова, А.А.Кухаренко, Б.И. Пирогов, Н.С.Барсукова, Т.Б.Найфонов, В.И.Белобородов, И.Б.Захарова и др. Однако, в литературе и практике обогащения бадделеита недостаточно сведений о технологических свойствах Бд разных генераций, что связано с редкостью и уникальностью химического состава бадделеита.

По существующей технологии бадделеит извлекается на последней стадии обогащения. Его потери в технологических циклах неизбежны. Однако, существующие потери связаны не только с несовершенством технологической схемы, но и с морфологическими особенностями Бд, представленного на месторождении двумя генерациями, различающимися как по физическим, так и по технологическим свойствам.

В задачи исследований входило:

- изучение кристалломорологических и технологических особенностей минералов из существующих циклов обогащения Ковдорского ГОКа;

- изучение изменения технологических свойств бадделеита разных генераций на стадиях обогащения и его потерь;

- использование полученных технологических характеристик минералов для усовершенствования существующего цикла доводки бадделеитового концентрата и разработки перспективной технологии обогащения, исследование продуктов из лабораторных тестов и опытно-промышленных испытаний;

- установление форм вхождения редких и радиоактивных примесей в минералы из технологических продуктов танталоносной зоны Ковдорского месторождения и соотношения Бд1 и Бд2 генераций, определяющих извлечение по цирконию;

- разработка критериев прогноза распределения Ед из танталоносной зоны по продуктам обогащения с учетом его химического состава, микрокристалломорфологических и технологических особенностей.

МИНЕРАЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МИНЕРАЛОВ ИЗ ПРОДУКТОВ ОБОГАЩЕНИЯ ПО СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СХЕМЕ

Бадделеит Ковдора отличается по времени образования, форме выделения - габитусу, цвету, удельным весам, ассоциациям в породах и характерным микровключениям- Но проводимые ранее исследования не учитывали различное поведение Бд разных генераций в обогатительном цикле, отличие которых заключается в размерах кристаллов Бд (разных генераций) и количестве их в рудах, различном поведении в процессах измельчения, разной магнитной восприимчивости, а также микрорельефе - факторах обуславливающих поведение Бд в процессах обогащения.

Изменение Бд всех генераций начинается уже на первой стадии дробления и измельчения исходной руды. По (СиНоидЬ, ТгиеЫоос!) структура БД состоит из слоев параллельных (100), в которых чередуются атомы кислорода, связанные с атомами металла, и атомы кислорода в окружении (тетраэдрическом) атомов металла, что обуславливает раскол кристаллов по этим направлениям.

При измельчении происходит раскол кристаллов, обнажение внутренних зон, имеющих отличное строение от поверхностного уровня, что влечет за собой изменение технологических свойств. Наиболее склонен к измельчению Бд1 генерации, размер кристаллов от 0,04 до 1 мм, имеющий уплощенную форму зерен, микротрещины и петрогенные включения (Рис.1).

Увеличение 486х

«о

Участок А

(микровключение пирротина)

и

Распределение циркония по профилю сканирования

Участок Б (микровключение форстерита и окисная пленка)

Рнс.1. Характеристика поверхности зерна бадделеита генерации (ыикрозовд Сашеса 113-46 и ыикроаналазатор 1,1пк-1)

1-ой

Кристаллы прежде всего раскалываются по ослаблеиым зонам, какими и являются включения, залеченные микротрещины, зоны роста. При измельчении фиксируется раскрытие микровключений, остающихся на поверхности кристалла и залеченных микротрещин, с сохранением силикатных и карбонатных примазок на минералах.

В процессе мокрой магнитной сепарации при отделении магнетитового концентрата потери Бд составляют от 5 до 10% в зависимости от типа обогащаемых руд (по данным минералогического анализа конечных железных концентратов). Основная масса раскрытых зерен представлена Бд2 генерации, обладающим повышенной магнитной восприимчивостью до (9,0-10~е), и более мелким размером кристаллов от (0,5 до 0.1 мм), гладким микрорельефом поверхности. Бд1 генерации, захватываемый в железный концентрат, содержит микровключения магнитных минералов магнетита и пирротина, размер включений колеблется от 5 до 35 мкм. Преобладает

ступенчатый микрорельеф зерен Бд. Следовательно, нарушается первое соотношение Бд1 и Бд2 генерации в исходном сырье для дальнейшего обогащения.

В апатитовом цикле, включающем доизмельчение продукта, наблюдается переизмельчение наиболее легко разрушающегося исходного Бд1 генерации, воздействие химических реагентов, их частичная сорбция по нарушениям структуры, микротрещинам. Цикл характеризуется общими потерями бадделеита двух генераций в сумме до 10%.

Гравитационный передел, включающий конусную, винтовую сепарации и концентрацию на столах, используется из-за высокого удельного веса Бд1 генерации от 5,4 -5,6 г/см3, Бд2 генерации до 6,0-6,4 г/см3 и является четвертой стадией изменения технологических особенностей бадделеитсодержащего продукта. В гравитационном переделе теряется до 60% бадделеита от исходной руды, это переизмельченные зерна Бд1 генерации, уходящие со шламами, происходит также накопление циркона. Следовательно, вновь значительно нарушается соотношение генераций минерала в технологическом продукте, что напрямую связано с качеством концентрата, показателями извлечения, и количеством потерь бадделеита.

Доводочное отделение - окислительный обжиг, после которого до 50% концентратов, не соответствуютвующих стандартному качеству, возвращается на доводку или складируется в отвалы лежалых "хвостов". Обжиг яляется энергоемким, экологически вредным, не позволяет избавиться от петрогенных и радиоактивных микровключений. Здесь регистрируется полное изменение микрорельефа, образование силикатно-железистой пленки и изменение параметров элементарной ячейки Бд обожженного концентрата. Бд этих продуктов обладает измененными технологическими качествами и требует новых методов обогащения.

КОМБИНИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ БАДДЕЛЕИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА И ЕЕ МИНЕРАЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Проведенный анализ потерь Бд и минералого-технологические иследования продуктов обогащения действующей схемы показывают реальную возможность значительного повышения технологических показателей с одновременным увеличением степени комплексности использования сырья. Предложенная технология включает флотацию светлых минералов, сульфидную и прямую флотацию бадделеита (Рис.2), позволившую значительно сократить потери бадделеита, исключить концентрацию на столах. В основу этой операции положено различие в технологических свойствах Бд1 и Бд2 генераций.

В комплексных рудах Ковдорского месторождения содержится до 10 видов сульфидных минералов. В силу близости удельных весов бадделеита и сульфидов происходит их постепенная концентрация в технологических бадделеитсодержащих продуктах при гравитационном обогащении. Поэтому выделение сульфидов целесообразно с использованием флотационного метода из-за их высокой флотационной активности (рис.2, табл.1).

Таблица 1

Результаты внедрения сульфидной флотации, %

Наименование Выход, Содержание Извлечение Распределение I

продуктов %

2гО-) 1,в2о3 г го, сульфиды бадделеит 1

Сульфидный 19,1 0,8 54,8 0,7 81,2 85,2 0,01 I

Камерный 80,9 26,4 3,0 99,3 18,8 14,8 99,99 I

Исходный 100,0 21,5 12,9 100,0 100,0 100,0 100,0 }

Введение флотации сульфидных минералов позволяет исключить окислительный обжиг бадделеитового концентрата, что дает прирост извлечения Бд на 3-5%.

Как показали флотационные опыты и минералогические исследования бадделеит обладает большей флотационной активнстыо, чем форстерит, что дало возможность

Камерный продукт апатитовой флотации

Р-йа-035%Т=100% | £~ 100%

ФЛОТАЦИЯ АПАТИТА И КАРБОНАТОВ

р-гю-0,336% У» 70% I

£-94%

Г

СГУЩЕНИЕ

р-гю2-о.о5% у« е»6%

30%

Шламы

ГРАВИТАЦИЯ +ММС

Р-^-18,56% I -0,8%С«59,4%1

Р -2^0,-0,3-0,35% Хвосты

ГРОХОЧЕНИЕ

+0,2

р-2Ю,-ЗД% у-0,18% £ - 19,8%

-ОД

_Р-21,25%

} у-0,466% е-39,6%

Е = 22,2% Мс0-35-40% СУЛЬФИДНАЯ ФЛОТАЦИЯ

Р-гЮ-0,125%7-69%

е - 34,6% _

р - 0,794% ФЛОТАЦИЯ ФОРСТЕРИТу - 7,0% БАДДЕЛЕИТОВОГО ПРОДУКТА

-2г(1-й,йН - 0-Г6%

е - 0,4% 8-40,01%

р-гю^- 32д% У" 0,306% £ - 39,2%

/

ФЛОТАЦИЯ БАДДЕЛЕИГА

89,62% У-0,106% £- 37,2%

р-гк^-о,^

-1 У - 0,2% Т е<=о,8%

МАГНИТНАЯ СЕПАРАЦИЯ

Р-гЮ2-98,08% у = 0,0887% £ - 34,8%

Р-2Ю2-34,68% у-0,0173% Е-2,4%

Хвосты

Р-ХЮ-0,05% У= 62,2% _ Е - 12,4%

Бадделеитовый концентрат

Р -Тл<Х^ 98,02% 5Ю2- 0,6% Ре-0,2% у =0,114% е«44,8%

ФорСТфИТ^ бадделеитовый

продукт Сульфидный Р - ХгО,- 0,84% продукт СаО-2,0-2,5% 8-40,0% М^35-40% Р - 0,63%

у-7,2% у ¿0,16%

Е - 24,2% Е - 0,4%

Рис.2. Перспективная технология обогащения бадделеита с применением флотации

обосновать прямую флотацию бадделеита (рис.3).

Концентрация , мг/л Концентрация , мг/л

Рис.3. Зависимость флотируемости бадделеита (а) и форстерита (6) от концентрации собирателя синтаф 10-18

Применение флотации Бд связано с различием в химическом составе Бд разных генераций, и с его переизмельчением, в основном, Бд1 генерации. Поверхность зерен Бд2 генерации характеризуется стабильной сбалансированной системой с' ровным распределением элементов по профилю, характеристики, подтверждающей устойчивость верхнего слоя, обладающего экранирующей природной поверхностью, что сказывается на его флотационных свойствах, в камерном продукте преобладает Ед2 генерации (табл 2).

Таблица 2

Результаты прямой флотации бадделеита, %

Наименование Выход, Содержание Извлечение Содержание

продуктов % ЯгО, 2Г02 бадделеита |

Бд1 Бд2

Концентрат 28,3 90 ,0 92,7 80,0 10,0

Хвосты 71,7 2 ,8 7,3 0,3 2,5

Исходный 100,0 27 ,5 100,0 22,8 4,7

Наименование Распределение бадделеита Соотношение Бд1:Бд2 ]

продуктов □о продуктам обогащения во продуктам

Бд1 Бд2 обогащения

Концентрат 99,1 61,2 8:1

Хвосты 0,9 38,8 0,12: 1

Исходный 100,0 100,0 4,85: 1

В процессе прямой флотации бадделеита в пенный продукт переходит Бд, обладающий ступенчатым микрорельефом поверхности, состоящий до 80% из Бд1 генерации (рис.4 а), и Бд2 генерации до 20% темно-коричневого цвета без микровключений (рис.4 б), но с повышенным содержанием редких и радиоактивных примесей в структуре.

Рис.4. Бадделеит разных генераций:

а - бадделеит 1-ой генерации; 6 - бадделеит 2-ой геверации

В опытно-промышленных условиях, подтверждена возможность наработки бадделеитового концентрата флотационным методом. Получено 130 кг концентрата с содержанием гг02-98,21% при извлечении 75,3% от питания сульфидной флотации. Доказана возможность существенного повышения производительности доводочного отделения и ликвидации экологически вредного и энергоемкого окислительного обжига.

Хвосты конусных сепараторов (рис.2} являются наиболее труднообогатимым бадделеитсодержащим продуктом, так как здесь сосредоточен Бд пониженной крупности. Содержание йгС^ не превышает 0,12-0,17%, что близко К содержанию: в исходной руде. Основным минералом здесь является форстерит. Форстерит из бадделеитсодержащих продуктов обладает поверхностью "свежего скола" микрорельеф слоистый, напоминающий рельеф Бд исходного продукта, и является основой концентрата, который может быть использован для производства огнеупоров. Рекомендованная схема предусматривает флотационный способ обогащения хвостов конусной сепарации с целью получения бадделеит-форстеритсодержащего продукта.

При реализации всей рекомендуемой технологии извлечение Бд будет повышено на 25% (по данным опытно-промышленных испытаний).

МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕДКИХ В РАДИОАКТИВНЫХ МИНЕРАЛОВ КОВДОРСКИХ РУД ИЗ ТАНТАЛОНОСНОЙ ЗОНЫ

Проектные запасы Бд связаны с участком тантало-носной зоны, расположенной в центре действующего карьера, но не используемого из-за повышенного содержания радиоактивных примесей. Минералы группы пирохлора, содержащие в своем составе до 70-80% радиоактивных примесей, составляют до 0,12% от исходной руды (т.е. соизмеримы с содержанием Бд).

Присутствует пирохлор 2-х генераций - крупнокристаллические октаэдры с шероховатой поверхностью и стабильной структурой. В состав минералов группы пирохлора входит гатчеттолит - всегда метамиктен, характеризуется вариациями в химическом составе, слоистой структурой поверхности с трещинами и пустотами, образованием на поверхности зерен новых субиндивидов, а также циркелит (ниобо-цирконолит), который отличается нестабильностью химического состава. Однако, после удаления минералов группы пирохлора радиоактивность чернового бадделеитового концентрата остается (табл.3).

Таблица 3

Распределение содержания ЫЬ, и, ТЬ по минералам в гравитационном бадделеитовом концентрате из танталоносной зоны Ковдорского ГОКа

Минерал Выход, % Содержание §, % Распределение е, %

КЪгО* тьо2 ОзО„ тъо,

1-ой генерации Еадделеит 2-ой генерации 20,00 79,88 0,65 1,42 0,00 0,27 0,00 0,41 9,93 86,65 0,00 98,57 0,00 95,79

Минералы группа пирохлора (гатчеттолит) 0,12 37,27 2,60 12,03 3,42 1,43 4,21

X 100,0 130,90 21,88 34,19 100,0 100,0 100,0 |

Выявлено, что основным носителем ниобия, тантала и урана в гравитационном бадделеитовом концентрате является Бд2 генерации (97% от суммы радиоактивных примесей). Учитывая большое содержание здесь Бд2 генерации и жесткие кондиции на бадделеитовый концентрат необходима флотация минералов группы пирохлора и введение прямой флотации бадделеита так, чтобы в концентрате соотношение Бд1:Бд2 было не ниже, чем 4:1, что подтверждено расчетами, основанными на минералогическом и кристалломорфологическом анализах. Следовательно, при переработке руд танталоносной зоны, где соотношение Бд1:Бд2 составляет около 1:4 возможно извлечение гг02 на уровне 21%, чтобы уложиться в ПДК по эквиваленту ТЬ. При превышении предельно допустимого соотношения Бд1:Бд2 в концентрате необходимо ввести операцию его переработки гидрометаллургическим способом по аналогии с месторождением Палабора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из анализа современного состояния теории и практики исследования минералов из технологических продуктов обогащения и в результате большого количества исследований с применением микрокристалломорфологичес-кого анализа - установлено:

1. Присутствие в Ковдорских рудах двух основных генераций бадделеита, обладающих различным габитусом кристаллов, характерными микровключениями и изоморфными примесями, символами развитых граней и дефектами поверхности, микрорельефом, определяет различия в технологических свойствах и поведении их в процессах обогащения.

2. Проведенные работы показали, что при выделении магнетитового концентрата теряется 5-10% бадделеита, в основном, представленного второй генерацией вследствие природной формы кристаллов, меньшего размера и повышенной магнитной восприимчивости до 9,0 . 10~б, обладающего характерным микрорельефом, что обуславли-

вает нарушение соотношения бадделеита 1-ой и 2-ой генераций в хвостах мокрой магнитной сепарации . и приводит к изменению технологических особенностей исходного сырья для дальнейшего обогащения.

3. При апатитовом переделе происходит переизмельчение бадделеита 1-ой генерации, характеризующегося более ранним образованием, многочисленными петроген-ными микровключениями и микротрещинами, что повышает его хрупкость и обуславливает основные потери при существующем гравитационном обогащении (до 60%).

4. Минералогическое изучение чернового гравитационного концентрата показало наличие свободных сульфидных минералов, что позволило обосновать, предложить и внедрить флотацию сульфидов, позволяющую на 15-26% уменьшить объем продукта, поступающего на прямую флотацию бадделеита, заменить окислительный обжиг перед доводкой бадделевтового концентрата и повысить извлечение бадделеита на 3-5%.

5. Б процессе прямой флотации в пенный продукт переходит бадделеит, состоящий до 80% из бадделеита 1-ой генерации с единичными микровключениями породообразующих минералов и циркона, обладающий ступенчатым микрорельефом поверхности. В камерном продукте преобладает бадделеит 2-ой генерации, обладающий ровным-гладким микрорельефом, габитус кристаллов призматический, удлиненный, и зерна Бд1 генерации с большим количеством включений. Флотация бадделеита при переработке рядовых руд позволяет поддерживать соотношение Бд1:Бд2 не ниже, чем 4г1, что гарантирует кондиционное качество бадделеитового концентрата.

6. Основным носителем ниобия, тантала и урана в бадделеитовом концентрате из технологических продуктов танталоносной зоны являются бадделеит 2-ой генерации (97% от суммы радиоактивных примесей) и гатчеттолит (до 3%), в отдельных продуктах пирохлор и циркелит.

7. При существующих способах выделения кондиционного по эквиваленту ТЬ бадделеитового концентрата., из руд танталоносной зоны, с учетом флотации минералов

группы пирохлора, извлечение ZrC>2 монет составить не более 21% при предельно допустимом соотношении Бд1:Бд2, как 4:1. При нарушении этого соотношения в пользу бадделеита 2-ой генерации потребуется гидрометаллургический передел концентрата.

8. На основании проведенных исследований предложена и обоснована схема извлечения бадделеита из рядовых руд с флотацией сульфидов и прямой флотацией бадделеита, позволяющая повысить извлечение на 25%, исключить концентрацию на столах и окислительный обжиг, что подтверждено промышленными испытаниями.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Белобородов В.И., Захарова И.Б., Неволина В.Г. Изучение закономерностей флотации бадделеита и микро-кристалломорфологический анализ продуктов обогащения / Интенсификация обогащения руд Кольского полуострова -Апатиты: КФАН СССР. 1991. - С.43-49.

2. Белобородов В.И., Неволина В.Г., Макиев Г.Р. Изучение флотируемости бадделеита и сопутствующих ему минералов из продуктов обогащения Ковдорского ГОКа // Добыча и обогащение комплексных руд. - Апатиты, Горный институт КНЦ РАН. 1991. - С.78-82.

3. Белобородов В.И., Захарова И.Б., Неволина В.Г. Флотационное обогащение бадделеита // Перспективные направления по созданию техники и технологии для переработки минерального и техногенного сырья. С-Пет., 1991. - С.151-162.

4. V.l. Beloborodov. , I.B. Zacharova, and V.G. Nevolina. A stady of Crystal-Morphological Properties of Zirconium-Containing Minerals and Development of their Effective Recovery Methods from Ores. Sydney. XYIII International Mineral Processing Congres, 1993. - P.1075-1082.

5. Неволина В.Г., Савченко Е.Э. Изучение микровключений в бадделеите из продуктов обогащения Ковдорского ГОКа // Геология Балтийского щита: Тр. 7

конференции молодых ученых. - Апатиты, 1993. - С. 3739.

6. Неволина В.Г. Изучение бадделеита, прошедшего стадию окислительного обжига // Добыча и обогащение комплексных руд. - Апатиты: АН СССР, 1991. - С.104-106.

7. N.N.Melnikov, D.G.Nevolin, A.N.Sherbina, V.G.Nevolina. Kola Peninsula. New Biginnings for Mining in Russia. Murmansk Oblast Russia. - Miädlebu-ry, Vermont (USA): Geonomics Institute, 1994. - 162p.

8. Неволина В.Г. Перспективы использования отвалов "лежалых хвостов" как техногенного месторождения // Опыт и перспективы рыночных преобразований / Под ред. Г.П.Лузина. - Апатиты: НЭП КНЦ РАН, 1995. - С.81-83.