автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Разработка оптимальных условий флотации ильменита в кислых средах на основе изучения активационно-пассивационных процессов на границе раздела твердое-жидкое

кандидата технических наук
Моисеева, Нина Ефимовна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.08
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка оптимальных условий флотации ильменита в кислых средах на основе изучения активационно-пассивационных процессов на границе раздела твердое-жидкое»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Моисеева, Нина Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФИЗЖО-ШШЕСКИЕ СВОЙСТВА И ФЛОТАЦИОННОЕ

ПОВЕДЕНИЕ ИЛЬМЕНИТА. II

1.1.Химико-минералогичеекая характеристика ильменита. II

1.2.Практика обогащения ильменитсодержащих

1.3.Электрохимические свойства ильменита и их связь с флотационной активностью

1.4.Влияние кислотной обработки на адсорбционную активность, электрохимические свойства и флотируемость ильменита

1.5.Механизм растворения минералов

1.6.Полупроводниковые свойства, адсорбционно-химическая активность и соло тируемо сть минералов

Глава П. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Химический состав ильменита и методы его подготовки к исследованиям

2.2.Методы и методики исследования

2.2.1.Минералографический анализ

2.2.2.Химический анализ

2.2.3.Спектрогоотометрический анализ

2.2.4.Метод флотационных исследований

2.2.5.Потенциометрический метод

2.2.6.Потенциостатический метод

2.2.7.Метод измерения емкости ДЭС

2.2.8.Электрофизические методы исследований.

2.2.9.метод инфракрасной спектроскопии

2.2.10.Фотоколориметрический метод

глава ш. жтивщгошо-пассивационные процессы на границе раздела твердой и щдкои фаз при флотации ильменита.

3.1.Кинетические закономерности растворения и флотации ильменита

3.2.0 характере растворения ильменита в процессе флотации

3.3.В ы в о д ы

Глава 1У. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭЛЕКТРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ БРИ ФЛОТАЦИИ ИЛЬМЕНИТА.

4.1.Кинетика катодной реакции

4.2.Кинетика анодной реакции

4.3.Механизм электродных процессов

4.4.В ы в о д ы

Г л а в а У. физжо-шшеская характеристика ГРАНИЦУ ильменит-раствор в связи с процессами адсорбции и флотации.

5.1. О взаимосвязи физико-химических процессов при флотации ильменита.

5.2.Механизм адсорбционно-десорбционных процессов в межфазном слое

5.3. Выводы

глава i. исследование возможности использования закономерностей элжтрошшеских процессов на ильмените для 0птишза1щ его флотации

6.1.Повышение эффективности флотации ильменита путем интенсификации мещразных электрохимических процессов . -^

6.2.Повышение эффективности флотации ильменита путем предварительного кислотного травления ильменитсодержаддах руд. -^

6.3. Интенсификация процесса измельчения титансодержащих руд перед флотацией при помощи аэро-кислотной обработки

6.4. В ы в о д ы.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Моисеева, Нина Ефимовна

Разработка эффективных методов обогащения, внедрение новых технологических процессов и аппаратов, рациональное использование минерально-сырьевых ресурсов, вовлечение в промышленное производство новых типов руд, снижение их себестоимости - важнейшая народнохозяйственная задача, поставленная ХХУ1 съездом КПСС и предусмотренная в "Основных напраЕленияхэкономического и социального развития СССР Fia I98I-I985 годы и на период до 1990 года".

Одним из основных методов обогащения является флотационный метод /1-1/ . Флотация руд сравнительно легко управляема; имеются большие возможности по совершенствованию отдельных стадий процесса и технологического оборудования. Метод этот может применяться для обогащения различных типов руд.

Флотационным обогащением титанеодержащих руд и последующей переработкой титановых концентратов получают титан, и другие продукты, значение которых в народном хозяйстве огромно сейчас и с каждым годом растет /3, 7-11/.

Титан является распространенным элементом /3, 12, 13/, однако все еще высокая стоимость получения титановых концентратов не позволяет полностью удовлетворить потребности народного хозяйства в этом металле. Известно около 70 минералов, в которых титан является одной из составных частей /3, 12, 13/, но промышленное значение имеют пока: ильменит, рутил, лейкоксен, сфен и

- 6 перовскит. Наибольшее практическое значение из них имеет ильменит /3,5,7/. Мировые запасы (разведанные и вероятные) ильменит-содержащих руд оцениваются в 5 млд. тонн /9,14/.

Известные месторовдения ильменитсодержащих руд, из которых получают в больших количествах ильменитовый концентрат, распо -ложены на Урале /3,5,7,15,16/. Ильменитовый концентрат является основным сырьем не только для получения металлического титана , но и для лакокрасочной промышленности, в которой в значительных количествах используются высококачественные титановые белила, а также для многих других отраслей химической промышленности.

Однако полнота извлечения ценных компонентов из титансо -держащих руд и качество получаемых концентратов все еще отстают от потребностей многих отраслей народного хозяйства, базирующихся на титановом сырье.

В связи с этим исследования по оптимизации обогащения ти-тансодержащих руд являются актуальными и имеют важное значение как в теоретическом, так и практическом плане, тем более что в настоящее время постоянно возрастает необходимость вовлечения в разработку все более бедных и труднообогатимых типов руд /3,1518/.

Аналитические исследования теоретическими практических достижений в области обогащения титановых руд указывают на то,что в сложном процессе флотации, которая в основном проводится в кислой среде, определяющую роль играют электрохимические,электрофизические и адсорбционные свойства флотируемых минералов.

Большие исследования в данном направлении проведены И.Н. Плаксиным, С.И.Полышным, С.А.Сысолятиным, Т.Б.Найфоновым, Р.Ш. Шафеевым, В.А.Чантурия, А.В.Машьяновой, А.А.Першуковым, И.П.Любимовой и другими учеными.

Однако и в настоящее время все еще недостаточно экспериментальных данных, которые бы всесторонне характеризовали физико-химические процессы, протекающие при флотации, что в первую очередь объясняется сложностью изучаемых явлений.Поэтому вопросы усовершенствования существующих или разработки новых техно -логических схем часто решаются малоэффективным опытным путем.

3 связи с этим назрела актуальная необходимость постановки специальных физико-химических исследований по изучению всего комплекса адсорбционных, электрохимических, электрофизических и флотационных свойств ильменита, взаимосвязи указанных парамет -ров и разработке оптимальных режимов его флотации. Тем более , что в настоящее время оптимизация флотационного процесса является одним из основных резервов повышения извлечения металлов и комплексного использования минерального сырья без существенных капитальных вложений /2-7,17-21/.

Работа выполнена в соответствии с проблемой "Повышение эффективности переработки минерального сырья "Министерства черной металлургии СССР по темам:"Некоторые закономерности растворения и флотации ильменита в кислых средах", № гос. регистрации 79003662, "Полупроводниковые и адсорбционно-химическае свойства титановых минералов", $ гос. регистрации 74005217,"Электрохимическое поведение ильменита и сопутствующих ему минералов в кислых средах", № гос. регистрации 74005220.

В данной диссертации, выполненной под руководством доктора технических наук, профессора З.А.Чантурия, исследованы законо -мерности активащонно-пассивационных процессов на границе раздела твердой и жидкой фаз при флотации ильменита и на их основе осуществлена разработка оптимальных режимов и способов обогащения ильменитсодержащих руд.

Идея работы заключалась в исследовании возможности использования закономерностей электрохимических реакций, протекающих при флотации ильменита, для разработки способов повышения её эффективности.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи работы:

- исследовать закономерности электрохимических процессов на границе раздела твердой и жидкой фаз при флотации ильменита.

- изучить взаимосвязь закономерностей электрохимических реакций с электрофизическими, адсорбционными и флотационными свойствами ильменита.

- на основе закономерностей физико-химических процессов в менфазных слоях разработать оптимальные условия флотации ильменита.

Основные научные выводы и научная новизна заключаются в следующем:

- впервые вскрыты активационно-пассивационные явления, сопровождающие процесс флотации ильменита и экспериментально выявлено, что оптимальный для флотации комплекс электрофизических, электрохимических и адсорбционных свойств соответствует максимуму кинетической кривой активационно-пассивационных процессов на границе твердое-жидкое.

- показано, что активационно-пассивационные процессы на ильмените при флотации связаны с его полупроводниковой природой и определяются аэро-гидродинамическими и температурными факторами, кислотностью среды и адсорбцией флотореагентов.

- с учетом кристаллохимических; полупроводниковых свойств минерала и электронно-структурных особенностей строения его атомов научно обоснован механизм адсорбционно-десорбционных явлений на границе раздела твердой и жидкой фаз.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны и рекомендованы к использованию в промышленности технологичес*^ кие способы повышения эффективности обогащения ильменитсодержащих РУД.

Реализация результатов работы: усовершенствованная технология флотации ильменитовых руд в кислой, принудительно аэрированной среде прошла испытания и внедрена на Кусинской обогатительной фабрике, что обеспечило прирост извлечения &ог в среднем на 5-7% и содержания основного компонента с концентратах на 2-3%.

Опытными и промышленными испытаниями была выявлена принципиальная возможность обогащения и других окисленных руд, в частности, марганцевых, по указанному способу. По решению Минчермета СССР указанная технология испытана и внедрена на Грушевской обогатительной фабрике при флотации марганцевых руд. С 1980 г. данная технология проходит испытания на Джездинской обогатительной фабрике при флотации браунита. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составит не менее 80 тыс. руб. По решению Минчермета СССР в 1985 г. планируются промышленные испытания технологии измельчения железистых кварцитов с применением в межциклоЕЫх стадиях аэрокислотной обработки на Михайловском Горнообогатительном комбинате.

По результатам выполненных исследований опубликовано восемь научных статей.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, общих выводов, списка литературы иа 224 наименований и приложения. Изложена на 159 страницах машинописного текста, включая 43 рисунка и 22 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Разработка оптимальных условий флотации ильменита в кислых средах на основе изучения активационно-пассивационных процессов на границе раздела твердое-жидкое"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена взаимосвязь адсорбционных, электрофизических и флотационных свойств ильменита с кинетикой активационно-пасси-вационных поверхностных процессов:

- определяющая роль в формировании свойств поверхности ильменита принадлежит катодной реакции, уменьшение перенапряжения которой создает условия для оптимальной адсорбции собирателя на поверхности минерала;

- оптимальная адсорбционная и флотационная активность ильменита соответствует максимуму активационно-пассивационной кинетической кривой.

2. Экспериментально установлено, что активационно-пассива-ционные процессы на границе ильменит-раствор однозначно определяются кинетикой электродных реакций:

- скорость катодного процесса (восстановления кислорода) на ильмените, его электрофизические, адсорбционные и флотационные свойства обусловлены природой деполяризатора (кислорода), его концентрацией, термо- и гидродинамическими факторами, рН среды и концентрацией жирнокислотных собирателей в жидкой фазе;

- скорость анодного процесса (растворение ильменита) при флотации в основном лимитируется концентрацией дырок на поверхности твердой фазы, образующихся в результате протекания катодной реакции;

- контролирующей стадией в активационно-пассивационных поверхностных реакциях и процессе флотации является диффузионная.

3. Механизм адсорбционно-десорбционных процессов в межфазном слое включает первичную адсорбцию собирателя на поверхности минерала через хемосорбированные группы ОН с образованием в дальнейшем поверхностного химического соединения с ионами титана типа комплексного за счет электронных переходов в кристаллической решетке полупроводника.

4. На основе полученных закономерностей активационно-пасси-вационных процессов на границе ильменит-раствор выявлены оптимальные условия его флотации, подтвержденные при полупромышленных и промышленных испытаниях:

- показано, что оптимальная для флотации область рН соответствует значениям 3,5 * 4,5. В этих условиях извлечение повышается на 16%, содержание 9Wa, в концентрате на 9-10$ по сравнению с флотацией в обычном режиме (рН = 6,3);

-максимальная адсорбция реагента-собирателя на минерале и извлечение ильменита в концентрат соответствует концентрации кислорода в пульпе - 10 * 15 мг/л и продолжительности кондиционирования в течение 15 - 25 мин. Принудительная аэрация пульпы на обогатительной фабрике (концентрация Og - 10 * 15 мг/л) позволила повысить содержание fto^ в концентрате на 2 - 3 $, а извлечение -на 5 - 7 $.

5. Разработана комбинированная технология обогащения бедных титано-магнетитовых руд, сочетающая кислотное растворение гематита и магнетита в автоклаве с последующим процессом флотации,обеспечивающая получение титановых концентратов с содержанием до 70-90

6. В качестве одного из перспективных методов повышения эффективности обогатительного процесса предложена аэро-кислотная обработка титансодержащих руд в межцикловых процессах измельчения, при использовании которой на обогатительной фабрике установлена возможность снижения расхода электроэнергии на 8-10$,расхода шаров на 10-15$ и повышения Еыхода готового продукта на 20-25$.

7. Внедрение аэро-кислотной обработки при флотации ильменит-содержащих руд на одной из обогатительных фабрик позволило повысить извлечение двуокиси титана до 87 - 90 % и содержание ее в концентрате до 44 - 45%. Годовой экономический эффект от внедрения составил 93,5 тыс. рублей.

Эффективность данной технологии подтверждена промышленными испытаниями при флотации браунита. Ожидаемый годоеой экономический эффект от внедрения составит 80 тыс. рублей в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплекс проведенных исследований по электрохимическому поведению, адсорбционно-химическим свойствам и их связи с электрофизическими и флотационными характеристиками ильменита позволяет заключить о следующем.

В сложном многофакторном процессе флотации ильменита отдельные составляющие этот процесс стадии (электрохимические, электрофизические и адсорбционные) взаимосвязаны. Изменение одних характеристик неизбежно вызывает изменение других и, в итоге, ведет к изменению эффективности процесса флотации.

При разработке новых и совершенствовании существующих технологических схем обогащения следует учитывать, что при подготовке пульпы к флотации активность поверхностных процессов на ильмените закономерно изменяется. В первый период подготовки пульпы в присутствии кислоты и других реагентов возрастает активность минеральной поверхности. В дальнейшем, твердая фаза пассивируется и характеризуется малой поверхностной энергией.

В связи с этим временной фактор является одним из главных параметров обогатительного процесса, что не всегда учитывалось при переработке руд.

Активационно-пассивационные процессы на ильмените при флотации протекают с диффузионным контролем и лимитируются такими технологическими факторами, как рН среды, интенсивность перемешивания пульпы и её температура, газовый состав раствора и состав собирателей.

Таким образом, интенсификацию поверхностных процессов можно обеспечить путем уменьшения диффузионных ограничений в системе, т.е. принудительной аэрацией пульпы, повышением ее температуры, введением окислителей(деполяризаторов ) , увеличением скорости перемешивания, введением анионно-активных собирателей.

Активационно-пассивационная кривая поверхностных процессов достаточно объективно отражает кинетику и эффективность флотационного процесса. Поэтому, изменяя интенсивность активационно-пассивационных явлений на границе минерал-раствор, можно регулировать флотационное поведение минерала.

Активационно-пассивационные процессы на ильмените определяются кинетикой межфазных электрохимических реакций. Следовательно, изучение кинетики и механизма приэлектродных катодной и анодной реакций позволяет вскрыть физико-химическую сущность адсорбционно-десорбционных явлений в межфазном слое и предвидеть эффективность флотационного процесса.

В связи с этим открывается возможность управления флотацией путем изменения кинетики электродных реакций.

Необходимым условием для оптимальной флотации ильменита является предварительная активация его поверхности, ведущая к увеличению свободной энергии твердой фазы и росту "центров захвата" дырок адсорбируемого собирателя

Эффективным активирующим фактором является кислотность среды. В начальный период агитации рН пульпы можно поддерживать в области значений от 3 до 3,5, а перед флотацией увеличить до 4 - 4,5.

Данный технологический прием последовательного изменения рН особенно целесообразен при флотации бедных руд.

Создание высокой кислотности среды с рН<3 при флотации ильменита, согласно нашим данным, нецелесообразно, так как постоянно обновляющийся в результате растворения поверхностный слой будет препятствовать адсорбции собирателя и, в конечном итоге, гидрофобизации твердой фазы.

Очень важная роль при флотации ильменита принадлежит газовому составу раствора, в частности, содержанию кислорода в пульпе.

Механизм влияния кислорода на флотацию ильменита не однозначен. Кислород, участвуя в катодно-деполяризущем процессе, поглощает электроны из свободной зоны и снижает потенциальный барьер у поверхности минерала. Высота потенциального барьера, а, следовательно, уровень химического потенциала электронов, постепенно понижается по мере увеличения интенсивности катодного процесса. При этом вероятность преодоления барьера жирнокислот-ным собирателем постепенно увеличивается.

При высокой концентрации кислорода в пульпе он способен "блокировать" активные группы (ОН -группы) и тем препятствовать адсорбции собирателя. Более того, может вызвать десорбцию межфазных адсорбционных слоев.

Блокировку" ОН-групп на ильмените вызывает и азот.

Следовательно, при разработке технологических регламентов на ведение обогатительного процесса необходимо учитывать интенсивность аэрации пульпы газами.

При подборе и исследовании поверхностно-активных реагентов в качестве собирателей следует иметь ввиду, что адсорбция таких веществ на ильмените определяется строением Зс£ -электронной оболочки атомов титана, зарядом поверхности флотируемых частиц, состоянием их поверхности (наличием хемосорбированных групп кислорода или других анионов, оксидов), а также электронным строением активных атомов реагента.

Механизм адсорбционно-десорбционных процессов в межфазном слое включает первичную адсорбцию собирателя на поверхности минерала через хемосорбированные группы ОН. Адсорбированный реагент в дальнейшем за счет электронных переходов в кристалла -ческой решетке полупроводника образует поверхностное химичес -кое соединение с ионами титана типа комплексного.

Избирательно регулируя адсорбционно-десорбционные процес -сы на поверхности минерала путем изменения газового состава раствора или состава реагента, можно тем самым регулировать и эффективность флотации.

В основной флотации, главная задача которой - максималь -ное извлечение титана в концентраты, необходимо максимально интенсифицировать адсорбционные процессы и повысить устойчивость сорбционных слоев, что можно достичь оптимальной аэрацией раствора, уменьшением рН среды или введением неполярных или малополярных реагентов.

В перечистной флотации необходимо десорбировать жирнокис-лотный собиратель с поверхности,что может быть обеспечено,на -пример,деаэрацией пульпы азотом. Хорошие результаты флотации достигаются предварительной промывкой концентрата водой.

Повышение эффективности обогащения бедных титансодержащих руд можно достичь, используя кислотное выщелачивание отдельных компонентов руды в автоклаве с последующим процессом флотации.

В качестве одного из перспективных методов повышения эффективности обогатительного процесса в ряде случаев может явиться аэро-кислотная обработка руд в межцикловых процессах измельчения.