автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Влияние крашения натуральной кожи активными красителями на ее потребительские свойства

кандидата технических наук
Петрова, Ирина Николаевна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Влияние крашения натуральной кожи активными красителями на ее потребительские свойства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрова, Ирина Николаевна

ВВЕДШИЕ.

МТВРАТУРНО~ТЕОРКТЙЧШКАЯ ЧАСТЬ. ^

Глава I. ЖТЕРАТтаЩ ОБЗОР.

1.1. Строение и свойства.натуральной кожи . хромового дубления

1.2. Строение и технологические свойства. . активных красителей

1.3. Направления развития технологии колорирова-ния кожи хромового дубления активными красителями

1.4. Основные требования, предъявляемые к потребительским свойствам кожи хромового дубления

Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Петрова, Ирина Николаевна

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г., а также в раде Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам увеличения производства товаров массового спроса, повышения качества и совершенствования их ассортимента, улучшения обеспечения населения товарами народного потребления в XI пятилетке - перед всеми отраслями промышленности поставлены задачи по более полному удовлетворению спроса населения на эти товары. В указанных постановлениях особо подчеркивается, что в условиях возрастающего насыщения рынка товарами решающее значение приобретают вопросы ассортимента и качества изделий: "Надо производить необходимое количество товаров, пользующихся спросом. При чем эталоны качества должны быть взяты без всяких скидок, самые высшие" [ 1, 2,] .

Новым проявлением заботы ЦК КПСС о наиболее полном удовлетворении разнообразных запросов и потребностей населения нашей страны путем поднятия производства товаров народного потребления на качественно новый уровень является решение Политбюро ЦК КПСС (сентябрь 1983 г.) о разработке в составе ХП пятилетки комплексной программы развития производства товаров народного потребления и сиотемы услуг населению.

В легкой промышленности, наряду с увеличением выпуска продукции, намечается повышение ее качества за счет широкого применения новых сырьевых материалов, полуфабрикатов, отделочных препаратов.

Повышение качества отделки натуральной кожи во многом определяется применением красителей, дающих яркие и прочные окраски. Такими свойствами обладают активные, красители, объем производства которых увеличивается как за рубежом, так и в Советском Союзе. Непрерывно расширяется их ассортимент, осваиваются ноше выпускные формы. Характерной особенностью этих красителей является то, что они способны реагировать с функциональными группами коллагеновых волокон кожи с образованием ковалентных связей, благодаря чему окраска кожи отличается высокой стойкостью к мокрым обработкам, трению и действию органических растворителей.

Актуальность темы. Выдвинутые в II-ой пятилетке перед легкой промышленностью задачи по значительному увеличению производства высококачественной кожаной обуви, швейных изделий из натуральной кожи (в 1983 г. произведено кожаной обуви 745 млн. пар, а в 1985 г. будет произведено - 830 млн.пар) требуют расширения применения высококачественных красителей, вспомогательных веществ, обеспечивающих реализацию новых более совершенных технологических процессов. Хорошо известно, что процессы отделки натуральной кожи, являющейся дорогостоящим сырьем для производства кожаной обуви, швейных и галантерейных изделий, играют большую, если не решающую роль в расширении и обновлении ассортимента готовых кож и повышении уровня их качества.

Повышение уровня качества кожи, например за счет увеличения устойчивости ее окраски к различным воздействиям на несколько процентов дает значительный экономический эффект, продлевая срок службы изделий из кожи, что весьма существенно в условиях постоянного дефицита этих материалов.

Целью и задачей исследования являлось:

- изучение основных закономерностей сорбционного процесса активных красителей натуральной кожей и механизма фиксации различных марок красителей коллагеном кожи, а также установление оптимальных рецептов и режимов процесса крашения полуфабриката кожи хромового дубления активными красителями;

- изучение возможности применения биоцидных активных красителей при совмещенном способе крашения и придания коже одновременно цвета и устойчивого антимикробного эффекта;

- выбор и использование разнообразных стандартных и нестандартных методик для проведения систематического исследования потребительских свойств натуральной кожи хромового дубления, окрашенной активными красителями;

- разработка рекомендаций по использованию активных красителей для получения равномерных и высокопрочных окрасок на натуральной коже хромового дубления, применительно к ассортименту и технологическому оборудованию завода им. Коминтерна (г. Ленинград);

- разработать обоснованные рекомендации по использованию окрашенных активными красителями кожевенных материалов в производстве изделий из них»

В качестве объектов исследования были использованы активные красители с разными реакционными системами (дихлортриази-новые, монохлортриазиновые и винилсульфоновые), на основе дихлортриазиновых красителей были оинтезированы биоцидные активные красители; голубой КХ и ярко-голубой ЮС. Все красители обладают хорошей растворимостью в воде и отличаются простотой применения из водных растворов.

Эффективность сорбции красителей коллагеном кожи, характеристика получаемых окрасок качественно и количественно оценивались колориметрическим, спектрофотометрическим и другими методами.

В качестве кожевенного полуфабриката использовались: полукожник и опоек для велюра, в которых определялись: влажность, толщина, рН до и после нейтрализации и другие показатели.

Стандартными методами определялись потребительские свойства окрашенных кож активными и другими (для сравнения) красителями. Это преаде всего устойчивость окрасок к физико-химическим воздействиям, гигиенические и эстетические свойства, показатели физико-механических свойств, биозащитные свойства, состояние структуры кожи на основе электронномикроскопических исследований, а также некоторые электрофизические свойства.

Научная новизна работы состоит в том, что авторшвпервые:

- предложен совмещенный способ крашения натуральной кожи биоцидными активными красителями и придания ей устойчивого эффекта биозащиты;

- разработаны основные параметры режимов и рецептов крашения хромовой кожи активными красителями с разными реакционными системами (дихлортриазиновая, монохлортриазиновая, винил-су льфоновая), обеспечивающие в условиях производства (кожзавод им. Коминтерна, г. Ленинград) получение высокой фиксации красителей коллагеном кожи и окрасок, отличающихся насыщенностью тона, яркостью, прочностью к мокрым обработкам и другим физико-химическим воздействиям;

- подтвервдено наличие ковалентной фиксации активной формы красителя коллагеном кожи и уточнен механизм этого взаимодействия;

- определены качественные и количественные показатели колористических характеристик окрашенной кожи;

- изучены и определены отдельные электрофизические свойства кожи, окрашенной активными красителями, позволяющие экс-прессно определять влажность полуфабриката и готовой кожи;

- дана комплексная оценка потребительских свойств кожи хромового дубления, окрашенной активными красителями;

- установлен устойчивый характер биозащитного эффекта на натуральной коже, окрашенной биоцидными активными красителями.

Практическая ценность состоит в том, что предложенная технология крашения кожи позволяет заменить ряд марок обычно применяемых кислотных, прямых и других красителей, не обеспечивающих высокие показатели качества окрасок, на активные.

Важное значение приобретает реальная возможность сообщения в процессе крашения коже устойчивого биозащитного эффекта при использовании доступных биоцидных активных красителей» Химическая модификация коллагена кожи осуществляется вместе с процессом крашения ее биоцидным красителем, получаемый при этом устойчивый эффект биозащиты реально обеспечивает более длительные сроки хранения натуральной кожи в условиях тропиков и повышенные сроки эксплуатации обуви, одежды и т.д., изготовленных из такого полуфабриката.

Экономический эффект от внедрения рекомендаций, вытекающих из работы по применению активных красителей для крашения р натуральной кожи, составит 167 руб. на 1000 м кож, применительно к условиям производства кожевенного завода им. Коминтерна (г. Ленинград).

Выполнение диссертационной работы взаимосвязано с реализацией проблем производства высококачественной обуви в соответствии с комплексной научноипрограммой 0.37.07, утвержденной ГКНТ СССР постановлением № 7 от 27.01.81 г.

ЛИТВРАТУРНО-ТЕОРЕТИЧЕСШ ЧАСТЬ

Заключение диссертация на тему "Влияние крашения натуральной кожи активными красителями на ее потребительские свойства"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Использование активных красителей для колорирования натуральной кожи для верха обуви, швейных и галантерейных изделий с естественной лицевой поверхностью и в виде велюра обеспечивает глубокое прокрашивание и равномерную окраску кожи, высокие показатели прочности к физико-химическим воздействиям, более высокие цветовые характеристики по сравнению с окрасками натуральной кожи прямыми, кислотными, металлсодержащими и другими красителями.

2. Изучение механизма крашения коллагена кожи активными красителями, отличающимися между собой различными реакционными системами (дихлор-, монохлортриазиновая, винилсульфоно-вая) показало, что на стадии сорбции красителей субстратом определяющее значение оказывает рН красильной ванны и рН структурных участков (по толщине) кожи. Сорбция красителя повышается с понижением рН ванны, анионы активного красителя фиксируются при этом на коллагене за счет электровалентных (солевых) связей: '*н»+1ив ^НгЬ-акр-т-се

Мчсоо г соо

3. Ковалентная фиксация красителя (вторая стадия процесса крашения) на коллагене коже успешно проходит в слабощелочной среде при рН=8-9 по схеме:

Коал ч +

ЛЧоон к на чсоон что позволяет совместить этот процесс с операцией жирования кожи, идущей вслед за ее крашением.

Ковалентная шикация красителей установлена десорбцион-ным и спектрофотометрическим в инфракрасной области спектра Aie т одами.

4. Систематизированное изучение влияния различных факторов (рН красильной ванны, концентрации красителя, времени и температуры крашения, добавок нейтрального электролита, ПАВ, органических растворителей) на сорбцию и фиксацию ряда активных красителей (голубого КХ, ярко-голубого КХ, ярко-красного ÔC, оранжевого ЖТ) полуфабрикатом натуральной кожи хромового дубления позволило рекомендовать теоретически обоснованные оптимальные рецепты и режимы крашения и ковалентной фиксации красителей с получением равномерных, высокопрочных и ярких окрасок.

5. Впервые применены для крашения кожи синтезированные в лабораторных и опытно-промышленных условиях бактерицидные, активные красители (голубой КХ и ярко-голубой КХ), содержащие в своем составе остатки галоидпроизводных фенола (пента-хлорфенола и гексахлорофена). Предложенный совмещенный способ крашения обеспечивает коже одновременно высококачественную окраску и устойчив ни.» биозащитный эффект. Активный краситель и биоцидный препарат (Б) становтся составной частью коллагена кожи: хсе •• /Кн-Кодл

6. Рекомендованные оптимальные рецепты и режимы крашения кожи успешно апробированы в производственных условиях кожевенного завода им. Коминтерна (г. Ленинград) с положительным экономическим эффектом ( 16,7 тыс.руб. в год в раср чете на выпуск окрашенных кож в объеме 100 тыс.м ).

В первой стадии крашение рекомендуется вести по режиму: красителя - от 0,5 до 5% от массы кожи (в зависимости от заданной интенсивности окраски), температура - 60°С, продолжительность крашения - до 60 мин.; рН красильной ванны в пределах 4,5-5,0; концентрация нейрального электролита ( ]УаС6 ) 5-10 г/л и добавки ПАВ - 0,2-0,5 г/л. После крашения следует промывка.

Во второй стадии ковалентная фиксация активного красителя осуществляется при температуре 40°С в течение 15 мин. при рН=8,0-8,5 с последующей промывкой теплой и холодной водой. Вторая стадия гложет быть совмещена с операцией жирования кожи.

7. Образцы кожи, окрашенные активными красителями (голубым КХ и ярко-голубым КХ), обладающими биоцидной активностью показали, при испытаниях на плеснестонкость по ускоренному методу достаточно устойчивый бактерицидный эффект. При расходе биоцидного красителя 2,5% от массы кожи в течение всего периода испытания (15 суток при 29-30°С) рост плесени полностью подавляется, в то время как на контрольных образцах интенсивное развитие плесени наблвдается уже на 3-5 сутки.

8. Предложена спектрофотометрическая методика и расчетные данные для калибровочного графика по определению количества активного красителя на кожевенном субстрате с использованием известной функции Кубелки-Мунка-Гуревича при предварительном снятии спектров отражения окрашенной кожи на регистрирующем спектрофотометре СФ-14. Методика вполне отвечает требованиям контроля технологии крашения и оценки цветовых характеристик окрашенном кожи.

9. Проведенные исследования (по стандартным и вновь рекомендованным методикам) потребительских свойств опытных, окрашенных активными красителями, кож показали, что по ряду важных характеристик физико-механических, гигиенических, эстетических и других свойств эти кожи превосходят контрольные кожи, окрашенные кислотными красителями.

10. Метод шли химического анализа окрашенных кож не обнаружены отклонения от установленных нормативных требований. Так, влага аналитическая у опытных кож составляет от 12,0 до 12,4% - после крашения, а после жирования - от 12,1 до 12,5%, содержание золы, окиси хрома, несвязанных жировых веществ также находится в пределах норлы.

11. Проведенные электронно-микроскопические исследования позволили охарактеризовать состояние внутренней микроструктуры хромовой кожи, окрашенной активными красителями, как нормальное, стабильное, не оказывающее отрицательного влияния на эксплуатационные свойства кожи.

12. Подробное изучение физико-механических показателей кож, окрашенных активными красителями, выявило тенденцию к улучшению этих свойств по сравнению с контрольными образцами. Так, наблюдается некоторое повышение предела прочности при растяжении - до 12-15%, нагрузки при разрыве до 13,3-15,4%, напряжения при появлении трещин лицевого слоя до 12,8%, повысился также условный модуль упругости на 4,9%, а упругое , удлинение. на 2,6%. Такие положительные показатели можно объяснить, по-видимому, особым характером взаимодействия активных красителей с коллагеном коки, например, реализацией "сшивающего" эффекта.

13. Такие показатели, как повышение устойчивости покрытий на лицевой стороне опытных кож к мокрому и сухому трению, многократным изгибам, заметное повышение (на 10-12°С) температуры сваривания кожи, свидетельствуют о появлении положительных эффектов на коже, окрашенной активными красителями.

14. Кожи хромового дубления, окрашенные активными красителями, по таким показателям гигиенических свойств как: воз-духо- и паропроницаемость, паро- и влагоемкость, намокаемость и влагопроницаемость, усадочность и другие, не уступают контрольным образцам и вполне удовлетворяют требованиям гигиенических свойств натуральных кож.

15. Всестороннее исследование эстетических свойств (цветовые характеристики, прочности окрасок к различным физико-химическим воздействиям, к действию лучистой энергии и другим внешним факторам) подтвердило, что показатели и характеристики у кож, окрашенных активными красителями более высокие, чем у контрольных кож. Окраски на натуральной коже хромового дубления, полученные с помощью активных красителей, обладают непревзойденной прочностью к различным воздействиям, высокой чистотой тона, насыщенностью и яркостью, что обеспечивает значительное повышение качества изготавливаемых изделий.