автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Влияние конструктивных и режимных параметров на показатели разделения несмешивающихся жидкостей в гидроциклонах

кандидата технических наук
Баранов, Дмитрий Анатольевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние конструктивных и режимных параметров на показатели разделения несмешивающихся жидкостей в гидроциклонах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баранов, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ .,.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ АППАРАТОВ 1ЩРО-ЦИКЛОННОГО ТИПА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НЕСМЕШИВАЮЩИХ-СЯ ЖИДКОСТЕЙ (ЭМУЛЬСИЙ)

1.1. Основные методы разделения эмульсий

1.2. Конструкции гидроциклонных аппаратов для разделения несмешивающихся жидкостей . II

1.3. Гидродинамика гидроциклонных аппаратов

1.3.1. Поле скоростей в гидроциклонах

1.3.2. Влияние степени турбулентности потока на эффективность работы гидроциклона

1.4. Общая производительность и распределение потоков в гидроциклонах ■.

1.5. Оценка эффективности работы гидроциклонов при разделении несмешивающихся жидкостей

1.6. Варианты схем соединения гидроциклонов при разделении несмешивающихся жидкостей

1.7. Выводы по состоянию вопроса и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ГИДРОДИНАМИКА ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ПРОТИВОТОЧНОГО

ГИДРОЦИКЛОНА

2.1. Основы электродиффузионного метода диагностики турбулентных потоков

2.2. Экспериментальная установка. Методика проведения эксперимента

2.3. Распределение тангенциальной составляющей скорости потока в объеме аппарата

2.4. Степень турбулентности потока в объеме цилиндрического противоточного гидроциклона

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗДЕЛЕНИЯ НЕСМЕШИВАЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ (ЭМУЛЬСИЙ) В ГИДРОЦИКЛОНАХ

3.1. Поведение капель жидкости в турбулентном потоке

3.2. Поведение эмульсий в центробежном поле в гидроциклоне

3.3. Определение критической скорости разделения несмешивающихся жидкостей в гидроциклонах

3.4. Особенности разделения несмешивающихся жидкостей (эмульсий) в гидроциклонах

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ

НА ПОКАЗАТЕЛИ РАЗДЕЛЕНИЯ НЕСМЕШИВАЮЩИХСЯ ЗШД

КОСТЕЙ В ГИДРО ЦИКЛОНАХ

4.1. Описание экспериментальной установки. Методика проведения экспериментов. Определение ошибки измерения

4.2. Определение основных показателей разделения несмешивающихся жидкостей (эмульсий) в гидроциклонных аппаратах различных конструкций

4.2.1. Разделение несмешивающихся жидкостей (эмульсий) с легкой дисперсной фазой в гидроциклонных аппаратах

4.2.2. Разделение несмешивающихся жидкостей (эмульсий) с тяжелой дисперсной фазой в гидроциклонных аппаратах

4.2.3. Влияние крупности дисперсной фазы разделяемой эмульсии на эффективность сепарации несмешивающихся жидкостей в гидроциклонах

4.3. Расходные характеристики" гидроциклонных аппаратов при разделении несмешивающихся жидкостей .'.

4.3.1. Общая производительность и распределение потоков в цилиндрическом противоточном гидроциклоне

4.3.2. Общая производительность и распределение потоков в цилиндро-коническом гидроциклоне

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Метод расчета технологических параметров работы гидроциклонов при разделении несмешивающихся жидкостей

5.2. Разработка новых конструкций гидроциклонных аппаратов для разделения несмешивающихся жидкостей

5.3. Внедрение гидроциклонов в технологические процессы

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Баранов, Дмитрий Анатольевич

В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", в других директивных документах партии и правительства подчеркивается, что всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства. Отмечается, что путем ее реализации является скорейшее техническое перевооружение отраслей промышленности, внедрение новейших достижений науки и передового опыта [iJ.

Руководствуясь этими решениями, в настоящее время, в общем объеме капитальных вложений значительно увеличивается доля средств, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий и существующих технологических процессов, с целью их дальнейшей интенсификации. Это обусловлен но тем, что, как показывает прантика, средства, выделенные на эти цели, окупаются в среднем в Б раза быстрее, чем при создании аналогичных производственных мощностей [i].

Так, в ряде отраслей промышленности для качественного разделения больших объемов неоднородных дисперсных систем вместо низкоэффективного и громоздкого отстойного оборудования широкое распространение получают аппараты центробежного типа - гидроциклоны. Простота конструкции, отсутствие движущихся частей, удобство в эксплуатации позволяют использовать их для осветления, сгущения и классификации суспензий и пульп в широком интервале концентраций и гранулометрического состава исходных продуктов. Промышленному использованию гидроциклонов способствует также значительный экспериментальный материал и результаты теоретических исследований, посвященные созданию математической модели сепарации дисперсных неоднородных систем типа жидкость - твердое тело.

В то же время, несмотря на несомненную перспективность, гидроциклоны до сих пор недостаточно полно используются для проведения процессов разделения несыешивающихся жидкостей (эмульсий). Очевидно это обусловлено более сложным механизмом процесса сепарации, а также отсутствием достаточно надежных методов инженерного расчета, основанных на достоверных опытных данных [2,3]. Решение этой проблемы невозможно без проведения тщательных комплексных исследований и выяснения общих закономерностей разделения несмешивающихся жидкостей, изучения влияния конструктивных параметров и технологических режимов работы на гидродинамику гидроциклонов и эффективность сепарации в этих аппаратах»

Большую роль при разработке производственного процесса играет также правильный выбор самой конструкции аппарата, которая наряду с высокой производительностью должна обеспечивать необходимое качество получаемых конечных продуктов. К таким аппаратам, как показывает практика, наряду с традиционными цилинд-роконическими, можно отнести и цилиндрические противоточные гидроциклоны с тангенциальной разгрузкой нижнего продукта. Однако, если для первой из указанных конструкций имеется обширный экспериментальный и теоретический материал по гидродинамике и расходным характеристикам, то для второго типа аппаратов все эти данные практически отсутствуют.

Исходя из этого, целью настоящей работы являлось: - исследование влияния геометрических параметров и режимных факторов на распределение тангенциальной скорости потока, радиальной и тангенциальной степеней турбулентности в объеме

- 7 цилиндрического противоточного гидроциклона;

- разработка методики расчета локальных значений тангенциальной составляющей скорости потока в цилиндрическом противоточном гидроциклоне в целью использования ее при разработке метода инженерного расчета ожидаемых показателей разделения несмешивающихся жидкостей;

- исследование влияния конструктивных и режимных::парамет-ров на показатели разделения несмешивающихся жидкостей в цилинд-роконическом и цилиндрическом противоточном гидроциклонах, выявление основных закономерностей проведения процесса;

- уточнение метода расчета расходных характеристик гидроциклонных аппаратов, применительно к разделению несмешивающихся жидкостей;

- разработка метода инженерного расчета ожидаемых показателей разделения несмешивающихся жидкостей на основании полученных теоретических и экспериментальных результатов;

- разработка рациональных конструкций аппаратов гидроциклонного типа для проведения качественного разделения несмешивающихся жидкостей (эмульсий).

Научную новизну работы представляют:

- полученные данные по распределению тангенциальной скорости, радиальной и тангенциальной степеней турбулентности в объеме цилиндрического противоточного гидроциклона;

- разработанная методика расчета локальных значений тангенциальной скорости в цилиндрическом противоточном гидроциклоне;

- расчетная зависимость предельной скорости подачи исходной эмульсии в гидроциклон, превышение которой при определенных условиях приводит к ухудшению процесса сепарации за счет интенсивного эмульгирования;

- методика расчета расходных характеристик цилиндроконического и цилиндрического противоточного гидроциклонных аппаратов при разделении несмешивающихся жидкостей;

- разработанный на основании выявленных закономерностей проведения процесса метод инженерного расчета ожидаемых пока

•i зателей разделения несмешивающихся жидкостей (эмульсий) в ци-линдроконическом и цилиндрическом противоточном гидроциклоне с тангенциальной разгрузкой нижнего продукта.

В работе защищаются:

1. Результаты экспериментального исследования распределения тангенциальной скорости потока, радиальной и тангенциальной степеней турбулентности в объеме цилиндрического противоточного гидроциклона.

2. Методика расчета локальных значений тангенциальной скорости в цилиндрическом противоточном гидроциклоне.

3. Полученные зависимости для расчета расходных характеристик цилиндроконического и цилиндрического противоточного гидроциклонов при разделении несмешивающихся жидкостей.

4. Метод инженерного расчета ожидаемых показателей разделения несмешивающихся жидкостей в гидроциклонах различных конструкций, разработанных на основании выявленных в ходе теоретических и экспериментальных исследований основных закономерностей сепарации эмульсий.

Автор выражает глубокую признательность научным руководителям д.т.н., профессору А.М.Кутепову и к.т.н., доценту И.Г.Тер-новскому за большую научно-методическую помощь, оказанную на всех этапах выполнения работы.

ШВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ АППАРАТОВ ГИДРОЦИКЛОННОГО ТИПА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НЕСМЕШЙВАЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ (ЭМУЛЬСИЙ).

I.I. Основные методы разделения эмульсий.

Во многих технологических процессах химической и смежных с ней отраслей промышленности требуется качественное разделение неоднородных дисперсных систем типа жидкость - жидкость (эмульсии). Применяемые в народном хозяйстве в настоящее время способы деэмульгирования условно можно разделить на следующие группы [4-6].

1. Химический способ, заключающийся в удалении барьеров, препятствующих коалесценции капель за счет введения в систему химических веществ - деэмульгаторов, нейтрализующих действие защитного слоя. Деэмульгатор, адсорбируясь на межфазной поверхности дисперсной фазы, способствует делегированию, пептизации и коллоидному растворению механически прочного гелеобразного слоя [5]. Вытеснив с поверхностного слоя капли природные эмульгирующие вещества, деэмульгатор образует гидрофильный адсорбционный слой, обладающий значительно меньшей структурно-механической прочностью, что ускоряет процесс коалесценции.

2. Механический способ - расслоение эмульсий под действием гравитационного, центробежного полей или ультразвука, способствующих коалесценции капель за счет снижения кинетической устойчивости эмульсий.

3. Термический способ, заключающийся в подогреве и отстаивании эмульсий при атмосферном или избыточном давлении. Положительный эффект в этих случаях достигается за счет того, что при нагревании ускоряются скорости химических реакций, протекающих в эмульсиях, изменяется природа поверхностного слоя, уменьшается вязкость, то есть создаются условия, благоприятные для распада эмульсий.

4. Электрический способ, при котором между глобулами дисперсной фазы образуются дополнительные электрические поля и возникают электрические силы, способные преодолеть сопротивление стабилизирующих глобулы слоев. В результате действия основного и дополнительных электрических полей происходит столкновение глобул и разрушение образовавшихся вокруг них пленок, что существенно интенсифицирует процесс коалесценции.

С целью минимального расхода энергии и ценных реагентов (деэмульгаторов) в промышленных технологических процессах обычно используют различные комбинации вышеуказанных способов.Так, например, при деэмульгировании и обезвоживании нефтей на промыслах, в СССР широко используется термический отстой под давлением с применением деэмульгаторов [7].

В настоящее время значительное внимание уделяется развитию наиболее дешевого - механического способа разделения несмешива-ющихся жидкостей, разработке и внедрению новых конструкций се-парационной аппаратуры, основанных на этом способе. Применяемые до недавнего времени отстойные резервуары имели ряд существенных недостатков, таких, как большие габаритные размеры, длительность проведения процесса и, за счет этого, испарение части легколетучих компонентов. Использование центрифуг позволило значительно повысить качество и скорость разделения, однако низкая производительность и требование высококвалифицированного обслуживания ограничивают их широкое применение в многотоннажных технологических процессах.

В последние годы в нашей стране и за рубежом появился ряд исследований, в которых делаются попытки использования гидроциклонов для разделения эмульсий в различных областях техники

8-27]. Как известно, эти перспективные аппараты обладают рядом положительных качеств: простотой конструкции, относительно небольшим размером и весом, высокой производительностью и надежностью, возможностью автоматизации и регулировки в процессе работы, невысокой стоимостью, отсутствием движущихся частей, а также контакта обрабатываемых систем с окружающей средой.

Благодаря этому гидроциклоны успешно внедряются в нефтедобывающей промышленности для проведения процессов деэмульгирова-ния и обессоливания нефти [8-13], для очистки промысловых и мас-лосодержащих сточных вод металлургических, нефтеперерабатывающих и химических заводов [14-17]. Имеются сведения [18-20] о применении гидроциклонных аппаратов для очистки жидких хладагентов от масла в холодильных установках на предприятиях мясной и молочной промышленности. Ведутся опытно-промышленные разработки по использованию гидроциклонов при получении фотографических эмульсий повышенной концентрации [21-23]. Потенциально перспективны гидроциклонные аппараты в качестве контакторов-сепараторов для проведения массообменных процессов, в частности процессов экстракции, с одновременным разделением получаемых продуктов Г24-27]. Несмотря на то, что указанные разработки носят в основном прикладной характер без глубокого изучения основных закономерностей процесса, они указывают на реальную возможность применения гидроциклонов для разделения целого ряда жидких неоднородных систем.

Заключение диссертация на тему "Влияние конструктивных и режимных параметров на показатели разделения несмешивающихся жидкостей в гидроциклонах"

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведены комплексные исследования гидродинамических характеристик цилиндрического противоточного гидроциклона с тангенциальной выгрузкой нижнего продукта, получены профили тангенциальной составляющей скорости жидкости, тангенциальной и радиальной степеней турбулентности в объеме аппарата.

2. Предлагается зависимость, позволяющая рассчитывать локальные значения тангенциальной составляющей скорости потока в сепарационной зоне цилиндрического противоточного гидроциклона.

3. Установлено, что дробление капель дисрерсной фазы под действием высоких градиентов скоростей происходит не в рабочем пространстве гидроциклона, а на выходе эмульсии из питающего отверстия в корпус аппарата.

4. Получена и экспериментально подтверждена расчетная зависимость предельной скорости подачи эмульсии в гидроциклон, превышение которой при определенных условиях приводит к ухудшению процесса сепарации за счет интенсивного эмульгирования.

5. Предлагаются уравнения для расчета расходных характеристик цилиндрического противоточного и цилиндроконического гидроциклонов для случая разделения несмешивающихся жидкостей.

6. Предложен метод инженерного расчета ожидаемых показателей разделения жидких двухфазных систем в гидроциклонах разных конструкций на основании установленных закономерностей поведения эмульсий в поле центробежных сил инерции, исследования влияния конструктивных параметров и режимных факторов на показатели разделения в этих аппаратах.

7. Результаты проведенных исследований позволили разработать четыре новые оригинальные конструкции гидроциклонов для

разделения несмешивающихся жидкостей, защищенных авторскими свидетельствами СССР.

8. Предложена конструкция высокопроизводительного гидроциклона для очистки жидкого аммиака от масла. Опытный образец изготовлен во ВНИКТИхолодпроме и прошел заводские испытания. Серийный выпуск гидроциклонов - маслоотделителей планируется начать с 1985 года. Расчетный экономический эффект составит 250 тыс.руб.

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

D(R) ~ диаметр (радиус) цилиндрической части гидроциклона ; с4х - диаметр питающего патрубка; dа - диаметр верхнего сливного патрубка; с!и - диаметр нижнего разгрузочного патрубка;

U.Lh " Длина цилиндрической и конической части гидроциклона;

V - текущий радиус;

Ет - длина заглубления верхнего сливного патрубка; - высота зоны сепарации в гидроциклоне; оС - полный угол конусности гидроциклона;

Vy,Vr-, Vs - тангенциальная,радиальная, осевая (вертикальная) составляющие скорости жидкости эмульсии;

У4г Vr, Vs - пульсационные компоненты скорости жидкости в гидро цик лоне;

Vex - осредненная скорость потока в питающем патрубке;

Va7'n ~ минимальная скорость потока в питающем патрубке, соответствующая началу процесса сепарации;

VT нр ах - критическая (предельная) скорость потока в питающем патрубке, соответствующая началу интенсивного эмульгирования;

Vve - значение тангенциальной скорости на участке Ус = const;

- коэффициент падения скорости на входе в гидроциклон;

QaSui - общая производительность гидроциклона;

Q&,Qh - производительность гидроциклона по верхнему и нижнему продуктам;

Pex - давление в питающем патрубке; ^ - коэффициент гидравлического сопротивления аппа-тата; г - степень турбулентности потока в тангенциальном и радиальном направлении; ^vr-^zr^tz- касательные напряжения Рейнольдса; Е - эффективность процесса сепарации; Ф - объемная доля дисперсной фазы в эмульсии; /£>«собъемная концентрация компонента в исходной эмульсии, верхнем и нижнем патрубка; с/ср - средний объемный диаметр капли в эмульсии; dtifa) - диаметр (радиус) капли не подвергающейся дроблению на входе в гидроциклон;

- граничный диаметр капли дисперсной фазы; Р - динамическая вязкость; У - кинематическая вязкость; vV - турбулентная кинематическая вязкость; Р - плотность;

- межфазное поверхностное натяжение; $ - ускорение силы тяжести.

S?

ИНДЕКСЫ р - дисперсная фаза;

С - дисперсионная среда;

Э - эмульсия;

В - верхний слив; и - нижний слив;

БХ - вход в гидроциклон.