автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Принципы расчета и конструирования гидроциклонов для разделения эмульсий
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Баранов, Дмитрий Анатольевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ГИДРОЦИКЛОНИРОВАНИЯ.
1.1. Гидроциклоны в химической промышленности.
1 2. Использование гидроциклонов для разделения эмульсий.
1.3. Конструкции гидроциклонных аппаратов для разделения несмешивающихся жидкостей.
1.4. Поле скоростей в гидроциклонах.
1.4.1. Тангенциальная скорость.
1.4.2. Радиальная и осевая скорости. Влияние степени турбулентности потока на эффективность работы гидроциклона.
1.6. Расходные характеристики гидроциклонных аппаратов.
1.7. Расчет разделяющей способности гидроциклонов.
1.8. Выводы по состоянию вопроса и постановка задачи исследования.
ЛАВА 2. ОЦЕНКАЭФФЕКТИВНОСТИ СЕПАРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АППАРАТАХ ГИДРОЦИКЛОННОГО ТИПА.
2.1. Классификация гидроциклонных аппаратов.
2.2. Эффективность процессов разделения в аппаратах гидроциклонного типа.
2.3. Сопоставление вариантов разделения гетерогенных систем в гидроциклонах на основе энтропийного подхода.
ГЛАВА 3. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ И ГИДРОДИНАМИКА ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ПРО
ТИВОТОЧНОГО ГИДРОЦИКЛОНА.
3.1. Основы электродиффузионного метода диагностики турбулентных потоков. t Kj <
Измерение касательных напряжений Рейнольдса электродиффузионным методом.
3.3. Экспериментальная установка. Методика проведения экспе римента.
3.4. Распределение тангенциальной составляющей скорости потока в объеме цилиндрического противоточного гидроциклона.
3.5. Степень турбулентности потока в объеме цилиндрического противоточного гидроциклона.
ЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ НЕОДНОРОДНЫХ
ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ В ГИДРОЦИКЛОНАХ.
4.1. Цилиндрический прямоточный гидроциклон.
4.2. Цилиндроконический гидроциклон.
4.3. Цилиндрический противоточный гидроциклон.
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗДЕЛЕНИЯ ЭМУЛЬСИЙ В ГИДРОЦИКЛОНАХ.
5.1. Устойчивость дисперсной фазы эмульсий при разделении в гидроциклонах.
5.2. Особенности разделения несмешивающихся жидкостей (эмульсий) в гидроциклонах.
5.3. Определение размеров дисперсной фазы эмульсий, подаваемой на разделение в гидроциклон.
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛЕНИЯ ЭМУЛЬСИЙ В ГИДРОЦИКЛОНАХ.
6.1. К расчету сложных схем соединения гидроциклонов.
6.2. Определение критической скорости разделения несмешивающихся жидкостей в гидроциклонах.
6.3. Исследование осевой зоны разрежения в гидроциклонах.
ЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ПОКАЗА
ГЕЛИ РАЗДЕЛЕНИЯ ЭМУЛЬСИИ В ГИДРОЦИКЛОНАХ.
1. Описание экспериментальной установки. Методика проведения экспериментов. rj О Qt
Экспериментальное определение основных показателей разделения эмульсий в гидроциклонных аппаратах различных конструкций.
7.2.1. Разделение несмешивающихся жидкостей (эмульсий.) с легкой дисперсной фазой в гидроциклонных аппаратах
7.2.2. Разделение несмешивающихся жидкостей (эмульсий) с тяжелой дисперсной фазой в гидроциклонных аппаратах
7.3. Влияние материала конструкции на разделяющую способность гидроциклона.
7.4. Расходные характеристики гидроциклонов.
7.4.1. Общая производительность и распределение потоков в цилиндрическом противоточном гидроциклоне.
7.4.2. Общая производительность и распределение потоков в цилиндроконическом гидроциклоне.
ГЛАВА 8. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Разработка новых конструкций гидроциклонных аппаратов.
8.2. Использование гидроциклонов в технологических процессах
Расчет показателей разделения несмешивающихся жидкостей в гидроциклонах.
Введение 1996 год, диссертация по химической технологии, Баранов, Дмитрий Анатольевич
Решение проблем, связанных с экономией энергии, сбережением сырьевых и материальных ресурсов, устранение противоречий между состоянием технологии и техники на действующих предприятиях и современными, включая экологические, требованиями к производству, обуславливает необходимость интенсификации как отдельных процессов химической технологии, так и их совокупностей в виде больших химико-технологических систем. Одним из наиболее важных вопросов в этом аспекте является охрана водных объектов, связанная с решением сложных многоплановых проблем и поэтому носящая комплексный межотраслевой характер. Особое значение приобретает при этом качественное повышение локальной очистки технологических и сточных вод, целью которой является снижение загрязненности общего стока и сокращение затрат на его очистку, утилизация уловленных в технологическом процессе отходов, что в перспективе позволяет перейти на замкнутые схемы водооборотных циклов. В свою очередь интенсификация процессов в химической и смежных с ней отраслях промышленности невозможна без создания эффективного оборудования и разработки надежных методов его расчета и оптимизации.
В ряде отраслей промышленности для качественного разделения больших объемов неоднородных дисперсных систем вместо низкоэффективного и громоздкого отстойного оборудования широкое распространение получают аппараты центробежного типа - гидроциклоны. Однако, как показано в ряде исследований [1-3], центробежные силы оказывают существенное влияние на протекание не только гидродинамических, но тепловых и массообменных процессов, а в ряде случаев целиком их определяют. Простота конструкции, отсутствие движущихся частей, удобство в эксплуатации позволяют использовать их для осветления, сгущения и классификации суспензий и пульп в широком интервале концентраций и гранулометрического состава исходных продуктов. Промышленному использованию гидроциклонов способствует также значительный экспериментальный материал и результаты теоретических исследований, посвященные созданию математической модели сепарации дисперсных неоднородных систем типа жидкость - твердое тело. Нужно особо отметить, что в некоторых сферах производства, где в силу определенных условий проблемы разделения зачастую приходится решать для замкнутых систем при высоких давлениях, высоких температурах и в присутствии агрессивных сред, преимущества гидроциклона становятся еще более бесспорными.
В то же время, несмотря на несомненную перспективность, гидроциклоны до сих пор недостаточно полно используются для проведения процессов разделения несмешивающихся жидкостей (эмульсий). Это обусловлено более сложным механизмом процесса сепарации, а также отсутствием достаточно надежных методов инженерного расчета, основанных на достоверных опытных данных [2,3]. Решение этой проблемы невозможно без проведения тщательных комплексных исследований и выяснения общих закономерностей разделения несмешивающихся жидкостей, изучения влияния конструктивных параметров и технологических режимов работы на гидродинамику гидроциклонов и эффективность сепарации в этих аппаратах.
Большую роль при разработке производственного процесса играет также правильный выбор самой конструкции аппарата, которая наряду с высокой производительностью должна обеспечивать необходимое качество получаемых конечных продуктов. К таким аппаратам, как показывает практика, наряду с традиционными цилиндроконическими, можно отнести цилиндрические противоточные гидроциклоны с тангенциальной разгрузкой нижнего продукта и цилиндрические прямоточные аппараты с позонным отводом продуктов разделения. Однако, если для первой из указанных конструкций имеется обширный экспериментальный и теоретический материал по гидродинамике и расходным характеристикам, то для второго типа аппаратов все эти данные практически отсутствуют.
Исходя из этого, целью настоящей работы являлось:
- рассмотрение вопроса оценки эффективности сепарационных процессов в гидроциклонах и обоснование выбора рациональных вариантов конструктивного оформления процессов разделения;
- исследование гидродинамики цилиндрического противоточного гидроциклона с тангенциальной разгрузкой нижнего продукта, получение достоверных данных по распределению тангенциальной скорости жидкости и турбулентности потока в объеме аппарата;
- разработка методики расчета локальных значений тангенциальной составляющей скорости потока в цилиндрическом противоточном гидроциклоне;
- разработка метода расчета расходных характеристик цилиндро-конического и цилиндрического противоточного гидроциклонов при разделении эмульсий;
- разработка инженерных методов расчета ожидаемых показателей разделения неоднородных дисперсных систем (в том числе нестабильных) в цилиндроконическом, цилиндрическом противоточном и цилиндрическом прямоточном гидроциклонах на основе детерминированного подхода к решению уравнения радиального движения частиц в вихревом турбулентном потоке ;
- экспериментальное изучение влияния конструктивных параметров и режимных факторов на основные показатели разделения несмешивающихся жидкостей в гидроциклонах, анализ поведения нестабильных систем в гидроциклонных аппаратах, сопоставление полученных результатов с разрабатываемой моделью;
- разработка инженерного метода расчета сложных схем соединения гидроциклонов при разделении эмульсий;
- получение зависимостей для расчета диаметра осевой зоны разрежения (воздушного столба);
- разработка рациональных конструкций аппаратов гидроциклонного типа для проведения качественного разделения неоднородных дисперсных систем с нестабильной дисперсной фазой и внедрение их в технологические процессы.
Научную новизну работы представляют:
- метод расчета состава продуктов разделения цилиндроконичес-кого, цилиндрического противоточного и цилиндрического прямоточного гидроциклонов, разработанный на основании детерминированного подхода к решению уравнения движения частицы дисперсной фазы в радиальном направлении и результатов экспериментальных исследований ;
- методика расчета локальных значений тангенциальной скорости в объеме цилиндрического противоточного гидроциклона;
- результаты изучения поведения капель дисперсной фазы в центробежном поле и определение ее размера на входе в гидроциклон;
- расчетная зависимость предельной (критической) скорости подачи исходной эмульсии в гидроциклон, превышение которой при определенных условиях приводит к ухудшению процесса сепарации за счет интенсивного эмульгирования;
- полученные данные по распределению тангенциальной скорости, касательных напряжений Рейнольдса, радиальной и тангенциальной степеней турбулентности в объеме цилиндрического противоточного гидроциклона;
- методика расчета расходных характеристик цилиндроконического и цилиндрического противоточного гидроциклонных аппаратов при разделении несмешивающихс-я жидкостей.
В работе защищаются:
1. Метод расчета состава продуктов разделения цилиндроконичес-кого, цилиндрического противоточного и цилиндрического прямоточного гидроциклонов, разработанный на основе детерминированного подхода к решению уравнения радиального движения частиц дисперсной фазы и полученных экспериментальных данных по разделению различных типов эмульсий.
2. Зависимости для определения диаметра капель и критической скорости устойчивой работы гидроциклонов при разделении эмульсий, полученные в результате изучения закономерностей поведения капель различных эмульсий в поле центробежных сил.
3. Инженерный метод расчета показателей разделения неоднородных дисперсных систем в сложных схемах соединения гидроциклонов.
4. Результаты экспериментального исследования распределения тангенциальной скорости потока, касательных напряжений Рейнольдса, радиальной и тангенциальной степеней турбулентности в объеме цилиндрического противоточного гидроциклона.
5. Методика расчета локальных значений тангенциальной скорости в цилиндрическом противоточном гидроциклоне.
Результаты данной научно-исследовательской работы отмечались в Отчетах АН СССР и РАН "Важнейшие достижения в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук" по разделу ТОХТ в 1990 г. и 1992 г.
Экспериментальные и теоретические исследования проводились в соответствии:
- с Координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР по направлению ТОХТ на 1981-1985 г.г., 1986-1990 г.г. (2.27.4.1.2);
- с Государственной научно-технической программой России "Новые принципы и методы получения химических веществ и материалов" в рамках макротемы 09.03 "Научные основы создания принципиально новых типов теплообменного оборудования и аппаратуры для разделения смесей" в 1993-1997 г.г. (09.03.01);
- с Межвузовской научно-технической программой "Теоретические основы химической технологии и новые принципы управления химическими процессами" в 1991-1993 г.г., 1994-1997 г.г. (05.08).
Автор благодарит за большую научно-методическую помощь, поддержку и консультации на всех этапах работы академика, доктора технических наук, профессора Кутепова А. М.
Заключение диссертация на тему "Принципы расчета и конструирования гидроциклонов для разделения эмульсий"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
L На основании детерминированного подхода к решению уравнения движения капли дисперсной фазы в радиальном направлении в вихревом турбулентном потоке и экспериментальных исследований разработаны методы расчета содержания дисперсной фазы в целевых продуктах разделения цилиндроконического, цилиндрического прямоточного и цилиндрического противоточного гидроциклонов при разделении эмульсий, а также созданы программы машинного счета для указанных типов аппаратов,
2. Предложена классификация аппаратов гидроциклонного типа и зависимость для сопоставления вариантов проведения сепарационных процессов в этих аппаратах на основе энтропийного подхода.
3. Разработаны методы расчета расходных характеристик цилинд-роконического и цилиндрического противоточного гидроциклонов при разделении неоднородных дисперсных систем типа жидкость-жидкость.
4. Предложен инженерный метод расчета сложных схем соединения гидроциклонных аппаратов для разделения эмульсий.
5. Изучены основные закономерности поведения капель дисперсной фазы в центробежном поле гидроциклонов, в результате чего установлено, что их дробление происходит на выходе эмульсии из питающего патрубка. Стабильность размера капель зависит от соотношения вяз-костей дисперсной фазы и дисперсионной среды. Получена зависимость для определения диаметра капель на входе в гидроциклонный .аппарат, а также разработан и экспериментально подтвержден метод расчета критической скорости подачи исходной смеси в гидроциклон для ряда эмульсий, при которой не происходит процесса вторичного эмульгирования .
6. Исследовано влияние основных конструктивных параметров и режимных факторов эксплуатации цилиндроконических и цилиндрических противоточных гидроциклонов на процесс разделения эмульсий, получены зависимости для расчета значений концентраций дисперсной фазы в целевых продуктах разделения.
7. Экспериментально определены значения тангенциальной скорости, тангенциальной и радиальной степени турбулентности, а также касательных напряжений Рейнольдса в цилиндрическом противоточном гидроциклоне и получены расчетные зависимости для определения локальных значений тангенциальной скорости в объеме этого аппарата.
8. На основании экспериментальных и теоретических исследований предложены зависимости для расчета диаметра осевой зоны разрежения (воздушного столба) в гидроциклоне.
9. Результаты проведенных исследований позволили разработать и внедрить в промышленность ряд новых оригинальных конструкций гидроциклонов и технологических схем с их использованием, защищенных патентами и авторскими свидетельствами.
10. Полученные экспериментальные результаты и разработанные методики расчета использовались при создании гидроциклонного оборудования для ряда технологических процессов и экологически безопасных технологий.