автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Влияние изменения нормальной нагрузки колеса на эффективность работы антиблокировочной тормозной системы автомобиля

кандидата технических наук
Зарщиков, Александр Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Влияние изменения нормальной нагрузки колеса на эффективность работы антиблокировочной тормозной системы автомобиля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зарщиков, Александр Михайлович

Введение.

Глава I. Обзор опубликованных работ и задачи диссертации.

1.1. Установившийся режим торможения автомобильного колеса.

1.2. Неустановившийся режим торможения автомобильного колеса. II

1.3. Необходимость применения в тормозных системах автомобилей АБС.

1.4. Влияние неровности дороги на процесс торможения колеса автомобиля.

1.5. Задачи диссертации.

Глава 2. Теоретическое решение задачи неустановившегося торможения автомобильного колеса.

2.1. Модель колеса и основные допущения.

2.2. Описание процесса торможения в докритической зоне tp ~ s диаграммы.

2.3. Описание процесса торможения "в закритической зоне ^ — S диаграммы.

Глава 3. Экспериментальное исследование процесса торможения автомобильного колеса при колебании нормальной нагрузки.

3.1. Конструкция стенда для исследования процесса торможения автомобильного колеса.

3.2. Измерительные системы и регистрирующая аппаратура. Тарировка датчиков.

3.3. Методики определения основных величин и зависимостей, используемых в аналитическом описании.

3.4. Режимы и методика эксперимента.

3.5. Результаты эксперимента.

Глава 4. Моделирование процесса торможения колеса на ЭВМ.

4.1. Упрощение аналитического описания.

4.2. Применение аналитического описания для исследования нециклического алгоритма функцианирова-ния АБС с целью повышения тормозной эффективности автомобиля при торможении на неровной дороге

Результаты работы и выводы

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Зарщиков, Александр Михайлович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС говорится, что необходимо улучшать качество строительства, ремонта и содержания дорог, уделив особое внимание повышению безопасности движения.

В настоящее время плотность и интенсивность движения автомобильного транспорта неуклонно растёт, а это требует повышения безопасности движения. Выполнение требования повышения безопасности движения может быть осуществлено путём улучшения качества дорог и организации движения на них, а также за счёт повышения безопасности самих транспортных средств. Основная роль отводится активной безопасности транспортных средств, поскольку решение этой проблемы обеспечивает предотвращение дорожнотранспортных происшествий /ДТП/, сохранность техники, грузов и, главное, жизни людей.

Статистические данные показывают, что до 50% всех ДТП происходит в связи с недостаточной надёжностью и эффективностью тормозных систем автомобилей, поэтому необходимо в дальнейшем вести работы по улучшению тормозных качеств автомобиля. Одним из путей решения данной задачи является оснащение тормозной системы автомобиля антиблокировочной системой /АБС/.

В автомобильной промышленности ведутся исследования по разработке различных типов АБС. Освоение производства АБС намечено Минавтопромом на 80-е годы. Опытные образцы АБС, подготовленные в НЙИАвтоприборов совместно с автозаводами, проходят всесторонние испытания.

Однако, применяемые в автомобилестроениии АБС, а также раз рабатываемые варианты этих устройств имеют значительное сходство по конструкции и законам функционирования с аналогичными устройствами, используемыми в авиации. Основной причиной такой аналогии является то, что впервые АБС начали применять в тормозных системах самолётов, что повысило их тормозную эффективность и значительно улучшило устойчивость при торможении на взлётно-посадочной полосе /ВПП/. Автомобильное колесо при качении по реальным дорогам имеет иногда значительно отличные условия работы от условий колеса самолёта, тормозящего на ВПП.

Автомобильные дороги, в зависимости от вида дорожного покрытия и его состояния, имеют широкий диапазон коэффициента сцепления /от 0,8 до 0,01 /. Кроме того,большое влияние на качение автомобильного колеса оказывает неровность опорной поверхности, как основной фактор, от которого зависит сцепление колеса с дорогой.

Известно, что автомобили, оснащённые современными АБС, при экстренном торможении на бетонной сухой опорной поверхности с сильно выраженной волнистой неровностью имеют тормозной путь больший по сравнению с автомобилями, не оснащёнными АБС, в тех же условиях. Кроме того, автомобильные АБС должны работать в широком диапазоне скоростей движения, включая самые малые. При циклической работе снижение частоты срабатывания АБС уменьшает нижний предел скорости движения колеса, при котором ещё срабатывает АБС. С другой стороны, уменьшение частоты срабатывания АБС приводит к более глубокой модуляции тормозного момента, что отрицательно сказывается на полноте тормозной диаграммы, а значит, и на тормозной эффективности.

Выше изложенное позволяет считать, что изучение вопроса неустановившегося торможения автомобильного колеса является важной научно-технической задачей, решение которой повысит активную безопасность автомобиля.

Целью данной работы является изучение процесса торможения автомобильного колеса при колебании нормальной нагрузки, а также определение закона управления АБС, применение которого позволит повысить тормозную эффективность автомобиля при движении по неровной дороге.

Заключение диссертация на тему "Влияние изменения нормальной нагрузки колеса на эффективность работы антиблокировочной тормозной системы автомобиля"

Результаты работы и выводы

Главные результаты проделанной работы отражены в следующих положениях:

1. Получено аналитическое описание процесса неустановившегося торможения автомобильного колеса при колебании нормальной нагрузки.

2. Сконструирована и построена экспериментальная установка с использованием бегового барабана, позволяющая исследовать широкий диапазон вопросов, связанных с торможением эластичного колеса.

3. Составлена программа, позволяющая применять ЭВМ при изучении динамики торможения колеса.

4. На основе анализа теоретического расчёта и экспериментальных данных получено упрощенное аналитическое описание процесса торможения колеса.

5. Произведён расчёт максимально допустимого постоянного по времени тормозного момента, который необходимо подвести к колесу для того, чтобы обеспечить высокую эффективность торможения автомобиля на неровной дороге.

Проведённые экспериментальные и теоретические исследования позволили получить основные выводы:

1. При увеличении амплитуды колебания радиальной нагрузки максимально возможный тормозной момент из условия отсутствия блока колеса обычно уменьшается.

2. При увеличении тормозного момента, подводимого к колесу, и неизменной частоте и амплитуде колебания нормальной нагрузки, амплитуда колебания угловой скорости колеса увеличивается. Увеличение амплитуды и) к происходит в основном за счёт закритического значения wJr . Изменение максимального докритического значения при изменении тормозного момента незначительно.

3. При синусоидальном законе изменения нормальной нагрузки и тор-иозном моменте, подводимом к колесу, близком по величине моменту по сцеплению колеса с дорогой, закон изменения угловой скорости отличен от синусоидального. В докритической зоне иЗк меняется относительно медленно, плавно переходя своё максимальное значение; в закритической зоне происходит интенсивное изменение угловой скорости колеса с резко выраженным минимальным значением.

4. При колебании нормальной нагрузки разность фаз между минимальным значением угловой скорости колеса и)к и минимальным значением Rj увеличивается с увеличением тормозного момента, подводимого к колесу.

5. Наиболее интенсивно угловое ускорение колеса uJK изменяется при его разгоне, когда происходит увеличение нормальной нагрузки.

6. Необходимо отметить, что при разгоне колеса также происходит интенсивное изменение касательной реакции Rx /при этом значительно меняется абсолютное значение Rx /. Величина касательной реакции меняется в фазе углового ускорения колеса и имеет также пик максимального значения при максимальном ^к .

7. При достаточно большой амплитуде колебания момента по сцеплению, вызываемого колебанием нормальной нагрузки, циклический закон управления АБС с частотой модуляции тормозного момента 3 -10 Гц не может обеспечить эффективного регулирования тормозного момента, подводимого к колесу, поскольку частота колебания нормальной нагрузки соизмерима /а иногда и превышает/ с частотой регулирования тормозного момента, в то время как частота регулирования должна значительно превышать частоту возмущений.

8. При колебании нормальной нагрузки повышение тормозной эффективности возможно путём применения нециклического алгоритма АБС.