автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Влияние формы входных кромок и обтекаемых поверхностей на экономичность решеток турбомашин

кандидата технических наук
Фишер, Евгений Робертович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.04.12
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Влияние формы входных кромок и обтекаемых поверхностей на экономичность решеток турбомашин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фишер, Евгений Робертович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ В ОТНОСИТЕЛЬНО КОРОТКИХ РЕШЕТКАХ ТУРБОМАШИН.

1.1.1. Общие положения.

1.1.2. Классификация потерь энергии в решетках профилей турбомашин.

1.1.3. Возможности снижения профильных потерь.

1.1.4. Формирование вторичных течений в решетке. Структура концевых потерь.

1.1.5. Вторичные течения в сверхзвуковой области.

1.1.6. Меры по снижению концевых потерь в решетках.

1.1.7. Расчетные зависимости для определения концевых потерь.

1.2. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ

1.2.1. Общие принципы реализации численных методов на ЭВМ.

1.2.2. Численные методы решения уравнений Навье-Стокса.

1.2.3. Современные подходы к расчетно-экспериментальному исследованию течений в решетках турбомашин.

1.3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК, МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ, ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Описание экспериментальных установок.

2.1.1. Установка ВАТ-1.

2.1.2. Большая аэродинамическая труба.

2.2. Методика экспериментального определения потерь в решетках профилей

2.3. Оценка погрешности измерений.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОПЛОВЫХ

РЕШЕТОК С РАЗЛИЧНОЙ ФОРМОЙ ВХОДНЫХ КРОМОК.

3.1. Исследование поля давлений перед входной кромкой.

3.2. Исследование решеток с "пилообразной" входной кромкой.

3.3. Экспериментальное исследование решетки симметричных каплевидных профилей.

3.4. Экспериментальные исследования решетки С-9012А.

3.4.1. Исследование решетки высотой 1=20 мм.

3.4.2. Исследование решетки высотой 1=30 мм.

3.4.3. Исследование решетки высотой 1=50 мм.

3.5. Исследование решеток с другими вариантами входных кромок.

3.6. Исследование решетки С-9012А при различных углах входа.

3.7. Визуализация течения в области входной кромки.

3.8. Экспериментальное исследование решетки со сбросом потока.

3.9. Обобщенные результаты исследований решетки с вырезом.

3.10. Физическая модель течения в области выреза на входной кромке.

3.11. Данные натурных испытаний решеток с вырезом на входной кромке.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕШЕТОК С ВЫРЕЗОМ НА ВХОДНОЙ

КРОМКЕ МЕТОДОМ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

4.1. Краткое описание использованной численной схемы и программы расчета.

4.2. Моделирование течений в решетках с вырезами на входной кромке.

4.2.1. Моделирование течения в области входной кромки для симметричного каплевидного профиля.

4.2.2. Моделирование течения в области входной кромки для профиля С-9012А.

4.2.3. Моделирование течения для решетки профилей С-9012А.

4.2.4. Моделирование течений при различных углах входа потока в решетку

ГЛАВА 5. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К КОНЦЕПЦИИ ПРОДОЛЬНО ОБТЕКАЕМЫХ КАНАВОК НА СПИНКЕ ПРОФИЛЯ В ОБЛАСТИ КОСОГО СРЕЗА

5.1. Экспериментальное исследование диффузорных решеток с канавками на спинке профиля.

5.2. Численное моделирование течения в открытой прямоугольной канавке

Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Фишер, Евгений Робертович

Проблема совершенствования решеток турбомашин является центральной в современном турбостроении, поэтому работы в этой области не прекращаются и в настоящее время. Исследования по повышению эффективности решеток проводились по двум направлениям. С одной стороны, в 50-80-е годы — период активного проведения продувок решеток турбомашин и развития методов экспериментальных исследований — был накоплен большой объем опытных данных. Наряду с этим развивались и численные методы расчета течений. Однако низкий уровень развития ЭВМ того времени, отсутствие четких критериев оптимизации не позволили стать расчетным методам эффективным инструментом исследования. За последние десятилетия достигнут существенный прогресс в развитии ЭВМ, и современные численные методы уже позволяют проводить расчеты трехмерных уравнений для вязкого газа.

В современной экономической ситуации проведение газодинамических экспериментов требует значительных материальных затрат. Кроме того, детальное изучение структуры потока в межлопаточных каналах решеток может быть связано со многими трудностями, такими как ограниченная точность систем измерения, сложность конструкции датчиков, вносящих искажения в поток. В некоторых зонах внутри канала параметры потока вообще сложно измерить. Также бывает сложно провести эксперимент во всем диапазоне изменения параметров, который интересует исследователя. В этой связи актуальным является переход к численному эксперименту путем создания математической модели течения. Численный эксперимент может служить самостоятельным мощным средством для решения целого ряда исследовательских задач. Во многих прикладных областях вычислительная газодинамика уже стала основой экспериментальных исследований (например, до- и сверхзвуковые течения в решетках и других элементах турбомашин, течения около элементов летательных аппаратов). Поскольку форма профиля, полученная в результате решения обратной задачи может не удовлетворять требованием прочности, технологичности и т.д., то для поиска оптимальной формы профиля (в том числе и при пространственном проектировании) рациональным является последовательное решение прямых и обратных задач до получения приемлемого результата. Численное моделирование имеет очевидное преимущество над экспериментом, так как может быть быстро исследован широкий диапазон чисел Маха. Современный высокий уровень развития ресурсов (быстродействие, размер оперативной памяти) и совершенствование архитектуры ЭВМ позволяют реализовывать достаточно сложные расчетные схемы, которые обеспечивают высокую точность вычислений. Таким образом, путем создания соответствующей математической модели можно осуществлять теоретическое исследование различных течений.

Однако возникает вопрос выбора численного метода и программы, средствами которой этот метод реализован, для решения конкретных задач и получения требуемого результата. Предлагаемые на рынке пакеты по расчету газодинамических течений, которые себя хорошо зарекомендовали (например, продукты компаний Fluent inc, Algor ine, CAD-FEM (программные пакеты ANSYS, Star-CD) и целый ряд других), имеют слишком высокую стоимость. Кроме того, они предъявляют достаточно высокие требования к ЭВМ, что, в свою очередь, увеличивает затраты при их использовании.

С другой стороны, разработка универсального программного обеспечения для численного эксперимента, которое можно использовать для различных прикладных задач, представляет собой достаточно сложную и трудоемкую задачу, и на создание качественного программного продукта требуется значительное время.

Кроме того, в большинстве случаев отсутствует объективная оценка точности проведенных расчетов. Качественное же совпадение расчетных методов с опытными данными по некоторым объектам всегда будет иметь место, если разностная схема расчета является консервативной, т.е. выполняются разностные аналоги основных законов сохранения. Положение усугубляется тем обстоятельством, что большинство практических задач гидрогазодинамики нелинейно, и совпадение с опытами в одних случаях не гарантирует такого совпадения для другой задачи.

Сейчас в ряде случаев на ЭВМ решаются задачи, которые не имеют замкнутой системы уравнений, и замыкание их производится по совершенно случайным зависимостям. Например, для замыкания системы уравнений Рейнольдса используется полуэмпирическая двухпараметрическая к-£ модель турбулентности, которая в некотором диапазоне может привести к разбросу получаемых значений.

Для некоторых задач, которые решались ранее простыми методами, нужно обосновывать усложнение расчетной схемы и анализировать устойчивость существующих решений к тем допущениям, которые обычно используются для замыкания системы уравнений. Важным является вопрос и об устойчивости решения к граничным условиям, поскольку в силу внутренних свойств расчетной схемы для различных граничных условий возможно получение идентичного результата. Критерием эффективности перехода к более сложным схемам может являться увеличение точности полученного решения по отношению к общим затратам (материальные и машинное время).

Несмотря на использование современных методов исследования и проектирования, включая ЗБ-расчет, в работах по снижению потерь в решетках турбомашин, можно утверждать, что для профильных потерь результаты, не противоречащие законам сохранения, практически близки к минимально достижимому уровню. Этот вывод базируется на том основании, что лучшие профили 90-х гг. по своим характеристикам не превосходят решетки, экспериментально разработанные в СССР еще в 60-е гг.

При использовании этих методов для исследования и оптимизации элементов проточных частей турбомашин возникает вопрос о целесообразности усложнения расчетных схем, поскольку полученный результат будет близок к уже достигнутому предельному значению коэффициента потерь, и затраты на получение этого результата могут быть неоправданными.

Что же касается концевых потерь, то по некоторым оценкам еще существуют заметные резервы их дальнейшего уменьшения. Однако при этом сложные вторичные течения в решетках профилей можно смоделировать, лишь получив решение для трехмерных уравнений Навье-Стокса (осред-ненных по Рейнольдсу) [1], что связано с определенными сложностями. Также нужно помнить, что строгие теоремы о задании начальных и граничных условий, которые обеспечивали бы существование и единственность решения, отсутствуют. Поэтому представляется нецелесообразным полностью отказываться от экспериментальных продувок решеток, которые можно сочетать с применением хорошо зарекомендовавших себя достаточно простых расчетных схем для получения качественного результата на начальном этапе исследования.

В настоящей работе ставится задача расчетно-экспериментального исследования решеток профилей с целью поиска новых подходов к снижению потерь, в том числе связанных со вторичными течениями, включая и те старые предложения, которые в силу ряда причин не нашли ранее практического применения.

Заключение диссертация на тему "Влияние формы входных кромок и обтекаемых поверхностей на экономичность решеток турбомашин"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На решетке симметричных каплевидных профилей экспериментально проверена концепция аэродинамической входной кромки, которая образуется в области выреза на входной кромке профиля в виде упругой "подушки". Эта идея нашла свое подтверждение в снижении профильных потерь в широком диапазоне безразмерных скоростей

2. Исследование влияния формы входных кромок на структуру течения вверх по потоку выявило, что для решеток с вырезом по всей высоте лопатки поле относительных статических давлений на расстоянии 0,5Ь от входных кромок более равномерное. При этом абсолютное статическое давление перед входной кромкой для решетки с вырезом меньше, что свидетельствует об увеличении локальных скоростей.

3. Исследование сопловой решетки с пилообразной входной кромкой не обнаружило существенного выигрыша по потерям. Однако такая решетка оказалась более устойчивой на нерасчетных углах входа потока, что дало основание для продолжения исследования сопловых решеток типа С-9012А, но уже с вырезами по всей высоте решетки. Полученные экспериментальные данные показывают, что для малых относительных высот решетки выигрыша по полным потерям нет, однако с уменьшением Ь/1, когда уменьшается доля концевых потерь, и при увеличении Хи полные потери для решетки с вырезом уменьшаются. Решетки с вырезами более хорошо реагируют на отклонение угла входа потока от оптимального - кривая для профильных потерь имеет более пологий характер.

4. Наиболее простым с технологической точки зрения является выполнение прямоугольного выреза. Исследовались также вырезы других форм, в частности, У-образный. Данные эксперимента близки к картине, полученной ранее. На основании визуализации течения и эксперимента со сбросом потока через торцевые стенки предложена физическая модель сбросом потока через торцевые стенки предложена физическая модель течения в области входной кромки с вырезом. В области выреза нет полностью застойной зоны, а происходит растекание в направлении торцевых стенок, что приводит к некоторому увеличению концевых потерь. Профильные потери снижаются за счет того, что при наличии выреза на входной кромке принципиальным образом меняются условия формирования начального участка пограничного слоя.

5. Несмотря на значительный прогресс в численном решении уравнений Навье-Стокса, нельзя полностью отказываться от проведения экспериментальных исследований. Также может быть не оправдано применение сложных трехмерных схем с точки зрения соотнесения затрат и полученного результата. С помощью программы, в основу которой положена разностная схема С. Патанкара (метод контрольного объема), проведены вариационные расчеты для обтекания входных кромок профиля с вырезами разных типоразмеров и форм. Картина течения в решетке, а также моделирование угла натекания потока в широком диапазоне хорошо согласуются с экспериментально полученными данными.

6. В заключение рассмотрена принципиальная возможность создания диффузорных турбинных решеток с отрицательной реактивностью для высоконагруженных ступеней. Путем использования продольно обтекаемых канавок на спинке профиля удалось создать решетку с приемлемым уровнем потерь.

7. С помощью пакета символьных вычислений МаШсаё проведен расчет течения в открытой прямоугольной канавке. Распределение безразмерных скоростей в канавке соответствует профилю скорости, полученному при исследовании продольно обтекаемых канавок на стенках диффузорных каналов.

8.