автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Влияние формирования и состава полимерных композиционных покрытий на их колористические свойства

кандидата технических наук
Звонкина, Ирина Юльевна
город
Ярославль
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние формирования и состава полимерных композиционных покрытий на их колористические свойства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Звонкина, Ирина Юльевна

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Оптические свойства полимерных композиционных покрытий и их оценка

1.1.1. Основные оптические характеристики наполненных покрытий

1.1.2. Влияние различных факторов на оптические свойства композиционных покрытий

1.1.3. Оценка оптической эффективности и диспергируемости пигментов в составе полимерных композиционных материалов

1.2. Цвет и его характеристики

1.3. Измерение колористических свойств покрытий

1.4. Расчет содержания компонентов пигментных смесей для воспроизведения заданного цвета полимерных композиционных материалов

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы и техника исследований 34 2.2.1. Спектроскопия диффузного отражения 34 2.2.2 Методика получения полимерных композиционных покрытий

2.2.3. Измерение колористических свойств полимерных композиционных покрытий в процессе формирования

2.2.4. Методика приготовления покрытий для определения разбеливающей способности белых паст

2.2.5. Методика определения красящей способности пигментов по функции Гуревича-Кубелки-Мунка

ГЛАВА 3. Разработка измерительной установки для исследования колористических свойств композиционных покрытий в процессе формирования

3.1. Разработка схемы и принципа действия установки

3.2. Методика калибровки спектрофотометра

3.3. Методика калибровки пьезодатчика

3.4. Проверка стабильности источника света

3.5. Методика проведения измерений с использованием разработанной установки

ГЛАВА 4. Исследование колористических свойств полимерных композиционных покрытий в процессе их формирования

ГЛАВА 5. Влияние распределения частиц по толщине слоя на колористические свойства полимерных композиционных покрытий

ГЛАВА 6. Влияние матирования полимерных композиционных покрытий на их колористические свойства

ГЛАВА 7. Использование Фурье-анализа для цветовых расчетов и оценки свойств пигментов в составе полимерных композиционных материалов

7.1. Гармонический анализ спектров диффузного отражения покрытий

7.2. Использование коэффициентов Фурье для оценки оптической эффективности и диспергируемости пигментов

7.2.1. Оценка красящей и разбеливающей способностей пигментов в составе композиционных материалов

7.2.2. Оценка диспергируемости пигментов 100 Выводы 103 Список использованных источников 105 Приложения

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Звонкина, Ирина Юльевна

Расширение ассортимента полимеров и олигомеров для производства полимерных композиционных материалов и повышение требований современной технологии к декоративному виду получаемых на их основе покрытий вызывают необходимость детальных исследований переработки композиционных материалов, связанных с приданием им определенных колористических свойств.

Для создания покрытий с заданными колористическими характеристиками, а также для получения возможности эффективного регулирования и контроля оптических показателей полимерных композиционных материалов и покрытий необходимо изучение влияния состава и структуры покрытий на их колористические свойства, а также изучения изменения этих свойств в процессе формирования покрытий. Особое значение при этом приобретают воднодисперсионные материальг

При разработке рецептур полимерных композиционных материалов заданного цвета важнейшей задачей является определение состава пигментной части, а также оценка оптических свойств пигментов, входящих в состав таких материалов. Существующие в настоящее время методы не полностью обеспечивают требования современной технологии. В связи с этим возникает необходимость нового подхода к колористическим расчетам.

Целью данной работы явилось исследование влияния формирования, состава и структуры полимерных композиционных покрытий на их колористические свойства; разработка методов оценки некоторых оптических свойств полимерных композиционных материалов и их Компонентов и определения состава пигментной части композиционных материалов с использованием гармонического анализа спектров диффузного отражения покрытий. 6 в работе установлен характер изменения колористических свойств полимерных композиционных покрытий в процессе их формирования. Для этой цели разработана и установлена измерительная установка, позволяющая проводить непрерывное определение колористических свойств композиционных покрытий и одновременную регистрацию массы покрытий при формировании.

Показано влияние матирования покрытий пигментов и распределения частиц пигмента по толщине слоя на колористические свойства.

Предложен новый подход к колористическим расчетам, основанный на использовании Фурье-анализа спектров диффузного отражения, с помощью которого проведен расчет состава пигментной части и выпущены партии эмалей ХВ-557м заданных цветов на опытном производстве в ОАО ЯрНИИ ЛКП. Разработаны методы оценки некоторых свойств полимерных пигментированных материалов с использованием гармонического анализа спектров диффузного отражения.

Заключение диссертация на тему "Влияние формирования и состава полимерных композиционных покрытий на их колористические свойства"

103 Выводы

1. в результате исследования изменения колористических свойств в процессе формирования полимерных композиционных покрытий на основе пигментированных водно-дисперсионных материалов установлено, что периоды изменения оптических свойств при формировании покрытий соответствуют периодам потери массы; а также показано, что характер изменения колористических свойств покрытий зависит от температуры формирования покрытий.

2. Разработана и сконструирована установка для непрерывного определения оптических свойств в процессе формирования композиционных покрытий, совмещающая в себе оптическую и фотометрическую части с системами термо-статирования и сканирования массы покрытий в процессе их формирования.

3. Установлено, что при увеличении толщины верхнего ненаполненного слоя полимерных композиционных покрытий происходит 5пменьшение спектральных коэффициентов диффузного отражения и изменение колористических свойств покрытий; наибольшее уменьшение светлоты наблюдается при толщине верхнего слоя, меньшей 20-30 мкм. Показано, что для наполненных полимерных материалов, значительно отличающихся по рельефу поверхности покрытий, возможно только метамерное воспроизведение цвета, связанное с различным спектральным составом диффузно отраженного света.

4. На основании проведенных исследований показано влияние содержания матирующего агента в верхнем полимерном слое на колористические свойства покрытий; установлено уменьшение коэффициентов отражения в максимуме светорассеяния и светлоты при увеличении содержания наполнителя в полимерном слое до определенной величины, а также наличие батохромного эффекта, что является следствием светорассеяния в верхнем полимерном слое.

5. Показана возможность использования гармонического анализа спектров диффузного отражения композиционных покрытий для колористических расчетов. Получена математическая зависимость содержания компонентов бинарных пигментных смесей от коэффициентов Фурье, позволяющая проводить

104 расчет рецептур пигментированных систем для воспроизведения заданного цвета.

6. Разработаны методы оценки разбеливающей способности белых базовых эмалей и красящей способности цветных пигментных паст на основе гармонического анализа спектров диффузного отражения композиционных покрытий. Разработанные методики переданы для использования в ОАО «Лакокраска» (г. Ярославль). Предложено использовать коэффициенты гармонического анализа для оценки диспергируемости пигментов в составе полимерных композиционных материалов.

7. Проведен расчет состава пигментной части для получения эмалей марки ХВ-553м заданных цветов с помощью разработанных методик, основанных на использовании Фурье-анализа спектров диффузного отражения покрытий. На основании предложенных рецептур выпущены промышленные партии этих эмалей на опытном производстве в ОАО ЯрНИИ ЛКП.