автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Влияние физико-механических и конструктивно-технологических параметров на процесс смешивания в шнеково-лопастном смесителе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пискарёва, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.
1.1 Полнорационные смеси - основа эффективной технологии кормления животных.
1.2 Классификация и анализ смесителей кормов.
1.3 Анализ процесса смешивания и показателей'оценки качества смесей
1.4 Анализ исследований в обеспечении надежности смесителей.
1.5 Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ4, ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ И ВЛАЖНЫХ КОРМОВ-.
2.1 Структура математической модели-.
2.2 Формирование параметров процесса.
2.2.1 Физико-механические и реологические параметры.
2.2.2 Конструктивно-технологические параметры.
2.2.3 Режимно-кинематические параметры.
2.3 Формирование качественно-энергетических выходных параметров. 492.3.1 Энергоемкость процесса.
2.3.2 Качество кормосмеси.53'
2.4 Выводы по главе.
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1 Описание установки лабораторного смесителя.
3.2 Методика определения физико-механических и реологических параметров.
3.3 Методика определения режимно-кинематических параметров.
3.4 Методика определения конструктивно-технологических параметров
3.5 Характеристика кормовой смеси.
3.6 Методика определения качества приготавливаемой смеси.
3.7 Определение энергоемкости процесса.
3.8 Методика обработки экспериментальных исследований.
3.9 Выводы по главе.
ГЛАВА 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ШНЕКОВО-ЛОПАСТНОГО
СМЕСИТЕЛЯ.
4.1 Оценка надежности корпуса смесителя.
4.2 Оценка надежности вала.
4.3 Надежность зубчатой передачи.
4.4 Методика расчета характеристик надежности зубчатой передачи смесителя.
4.5 Выводы по главе.
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Физическое моделирование процесса.;.,
5.2 Определение и обработка результатов экспериментальных исследований.
5.2.1 Определение конструктивно-технологических параметров.
5.2.2 Определение физико-механических и реологических параметров компонентов смеси.
5.2.3 Определение выходного качественно-энергетического комплекса.
5.3 Выводы по главе:.
ГЛАВА 6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОС ТИ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ В ШНЕКОВО-ЛОПАСТНОМ СМЕСИТЕЛЕ.
6.1 Расчет экономической эффективности от внедрения шнеково-лопастного смесителя.
6.2 Выводы по главе:.
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пискарёва, Татьяна Ивановна
В настоящее время в комбикормовой промышленности используется множество различных типов смесителей для приготовления корма.
Для создания сбалансированных по питательной ценности кормосмесей необходимо отметить важную роль процесса смешивания. При его реализации необходимо учитывать физико-механические и реологические свойства всех компонентов кормосмеси и конструктивно-технологические, режимные параметры смесителя, что в совокупности влияет на качество приготавливаемой смеси и на продуктивность животных.
При приготовлении сухих и влажных кормосмесей существенным является требование получения однородной массы с одинаковым содержанием компонентов в любом объеме кормосмеси. Применение имеющегося оборудования не всегда обеспечивает качественное смешивание компонентов, так как используется неэкономично и. малоэффективно с большими затратами энергии. Возникают трудности как конструктивного оформления, математического описания протекающих процессов, так и прогнозирования полученных результатов.
В связи с этим возникает необходимость создания наиболее эффективных и совершенных конструкций смесителей, способных выполнять качественно непроизводительно приготовление смесей.
В настоящее время, когда промышленное производство смесей снижается, все чаще используется оборудование для малых фермерских хозяйств, способных быстро перестраиваться, реагируя на спрос.
В результате чего, для создания однородных смесей с часто меняющимся рецептурным составом небольшими порциями целесообразно использовать смеситель периодического действия. I
Цель исследования:
Повышение качества смешивания путем оптимизации конструкции шнеково-лопастного смесителя и режимов его работы.
Объект исследования:
Процесс смешивания сухих и влажных компонентов при приготовлении кормосмесей в шнеково-лопастных смесителях.
Предмет исследования:
Закономерности и взаимосвязи процесса смешивания в шнеково-лопастных смесителях.
Задачи исследования:
1. Обобщить представления о процессе приготовления однородных смесей в смесителях периодического действия на основании обзора научных исследований.
2. Сформировать математическую модель процесса приготовления однородной смеси в шнеково-лопастных смесителях и выявить параметры, влияющие на процесс смешивания.
3. Разработать новую конструкцию шнеково-лопастного смесителя, повышающую эффективность процесса смешивания.
4. Выделить комплекс показателей надежности.
5. Провести оптимизацию процесса смешивания сыпучих и влажных кормов по выходным качественно-энергетическим параметрам.
6. Оценить экономическую эффективность функционирования шнеково-лопастного смесителя.
Научная новизна работы: по специальности 05.20.01 математическая модель процесса смешивания сухих и влажных кормосмесей;
- закономерности влияния режимно-кинематических, конструктивно-технологических, физико-механических и реологических показателей процесса на выходные параметры; область оптимальных решений, позволяющая прогнозировать результаты процесса смешивания в шнеково-лопастных смесителях; по специальности 05.20.03
- оценка надежности шнеково-лопастного смесителя, проведенная с учетом декомпозиционного подхода.
Практическая ценность работы: по специальности 05.20.01
- определены оптимальные параметры процесса смешивания в шнеково-лопастном смесителе для кормосмесей влажностью 15, 29,2 и 43,3%;
- конструкция лабораторного смесителя (патент на изобретение 2417118), позволяющая повысить однородность кормосмеси и снизить энергоемкость процесса;
- разработана* программа для- определения физико-механических показателей смешиваемых материалов (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2010610409). по специальности 05.20.03
- разработана программа по оценке надежности технической системы (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2011614124).
Апробация работы:
Основные результаты исследований доложены и одобрены на:
- 12-Международной НПК ГНУ ВНИИМЖ «Научно-технический прогресс в животноводстве — стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции на период до 2020 г.». — Подольск, 2009 г.;
- Международной НК «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации». — Оренбург, 2010 г.;
- V Международной НПК «Достижения ученых 21 века». - Тамбов, 2010
- IX Международной НТК «Материалы и технологии XXI века». - Пенза, 2011 г.;
- Всероссийской НПК «Человек и наука в современном информационном пространстве». — Уфа, 2011 г.
Реализация результатов работы.
Разработанная конструкция шнеково-лопастного смесителя внедрена и используется в СПК им. Ленина Северного района Оренбургской области. Результаты исследований применяются в учебном процессе. На защиту выносятся: математическая модель процесса смешивания сухих и влажных кормосмесей; новое техническое решение лабораторного смесителя с комбинированным рабочим органом, состоящим из шнека и лопастей;
- расчет показателей надежности шнеково-лопастного смесителя; параметрическая область оптимальных решений процесса смешивания.
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных и учебно-методических трудах. Получен патент № 2417118 и свидетельства на программы № 2010610409, № 2011614124. Объем и структура работы.
Диссертация состоит из 6 глав, общих выводов, списка использованных источников, приложений. Диссертационная работа изложена на 139 страницах, содержит 50 рисунков, 15 таблиц, 6 приложений. Список использованных источников содержит 127 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.
Заключение диссертация на тему "Влияние физико-механических и конструктивно-технологических параметров на процесс смешивания в шнеково-лопастном смесителе"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обзор существующих научных исследований в области приготовления сыпучих и влажных смесей показал, что для их создания небольшими порциями с часто меняющимся рецептурным составом, наиболее перспективным является использование смесителя, имеющего сложную геометрическую форму корпуса и комбинированный рабочий орган, состоящий из шнека и лопастей.
2. Теоретические исследования процесса, протекающего в шнеково-лопастном смесителе, нашли отражение в физико-механических (ФМ) и реологических (Р) показателях,, оказывающих влияние на энергоёмкость процесса, в результате чего получен полуэмпирический вязкостно-сдвиговый коэффициент у. Разработанная структура математической модели процесса* смешивания определяет влияние конструктивно-технологических (КТ) и режимно-кинематических (РК) показателей на степень однородности смеси.
3. Предложена общая методика экспериментальных исследований, содержащая ряд частных методик: по определению ФМ и Р показателей, (св-во, о гос. регистрации программы ЭВМ № 2010610409); по определению КТ и РК показателей; по определению надежности конструкции' (св-во о гос. регистрации программы ЭВМ № 2011614124); по определению энергоемкости процесса; по определению качества смеси.
4. Новое техническое решение конструкции лабораторного смесителя (патент РФ № 2417118) позволяет создать кормосмеси разной влажности: = 15%; W2 = 29,2%; АУз = 43,3%, степень однородности которых в диапазоне 90 - 96% при сравнительно низких энергозатратах.
5. Применение декомпозиционного подхода выявляет наиболее часто выходящие из строя узлы шнеково-лопастного смесителя, а именно: корпус, вал, зубчатая передача, по результатам расчета которых выбран наиболее подходящий вариант конструкции, а вычислительный эксперимент, проведенный с помощью разработанной программы ЭВМ, является аналитической базой для оценки надежности исследуемой конструкции смесителя.
6. Результаты экспериментальных исследований дают возможность определить диапазон оптимальных параметров процесса смешивания:
ФМП и РП (ш = 6,5; 7,5; 8,5кг; Ж = 5,4; 6,4; 7,2 с; в = 0,4-104.1,65-104 Н/м2; W = 15; 29,2; 43,3 %; рн= 540; 740; 1040 кг/м3), КТП (К = 0,65; 0,75; 0,85; ф = 0, 15, 345 град.), РКП (Т = 90.270 с; V = 4; 5,3; 6,6 об/с).
Построены графические зависимости влияния показателей процесса на выходные качественно-энергетические параметры, при наложении.' которых определена область оптимальных решений. Каждая точка, полученной области при различном сочетании параметров позволяет эффективно осуществлять, процесс смешивания в- шнеково-лопастных смесителях и. подтверждает адекватность разработанной математической
7. Сравнение лабораторного смесителя с базовой установкой показало уменьшение продолжительности, цикла смешивания на 20 - 23%, снижение энергоемкости на 12% с одновременным ростом производительности на 17%, что определяет высокую эффективность экспериментального смесителя. Годовой экономический эффект от внедрения экспериментальной установки составляет 24299,9 рублей. модели.

Автореферат диссертации по теме "Влияние физико-механических и конструктивно-технологических параметров на процесс смешивания в шнеково-лопастном смесителе"
005002363
"V
На правах рукописи
Пискарёва Татьяна Ивановна
ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ПРОЦЕСС СМЕШИВАНИЯ В ШНЕКОВО-ЛОПАСТНЫХ СМЕСИТЕЛЯХ
05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства 05.20.03 - технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
1 7 НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург 2011
005002363
Работа выполнена в отделе биотехнических систем Оренбургского научного центра Уральского отделения РАН и Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».
Научные руководители: доктор технических наук, профессор
Иванова Анастасия Петровна (специальность 05.20.01);
доктор технических наук, профессор Межуева Лариса Владимировна (специальность 05.20.03)
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Константинов Михаил Маерович; кандидат технических наук, доцент Воронков Анатолий Иванович
Ведущая организация:
Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства»
Защита диссертации состоится «8» декабря 2011 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.02 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Коваленко, 4, Оренбургский ГАУ, корпус № 3 технического факультета, ауд. № 500М.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета. Объявление о защите и автореферат размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» http://www.orensau.ru. и на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Минобразования и науки РФ: http: www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан » 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета _
доктор технических наук, профессор Шахов В.А.
Актуальность проблемы
В настоящее время в комбикормовой промышленности используется множество различных типов смесителей для приготовления корма.
Для создания сбалансированных по питательной ценности кормосмесей необходимо отметить важную роль процесса смешивания. При его реализации необходимо учитывать физико-механические и реологические свойства всех компонентов кормосмеси и конструктивно-технологические, режимные параметры, что в совокупности влияет на качество приготавливаемой смеси и на продуктивность животных.
При приготовлении сухих и влажных кормосмесей существенным является требование получения однородной массы с одинаковым содержанием компонентов в любом объеме кормосмеси. Применение имеющегося оборудования не всегда обеспечивает качественное смешивание компонентов, так как используется неэкономично и малоэффективно, с большими затратами энергии. Возникают трудности как конструктивного оформления, математического описания протекающих процессов, так и прогнозирования
полученных результатов.
В связи с этим возникает необходимость создания наиболее эффективных и совершенных конструкций смесителей, способных выполнять качественно и производительно приготовление смесей.
В настоящее время, когда промышленное производство смесей снижается, все чаще используется оборудование для малых фермерских хозяйств, способных быстро перестраиваться, реагируя на спрос.
В результате чего для создания однородных смесей с часто меняющимся рецептурным составом небольшими порциями целесообразно использовать смеситель периодического действия.
Цель исследования:
Повышение качества смешивания путем оптимизации конструкции шнеково-лопастного смесителя и режимов его работы.
Объект исследования:
Процесс смешивания сухих и влажных компонентов при приготовлении кормосмесей в шнеково-лопастных смесителях.
Предмет исследования:
Закономерности и взаимосвязи процесса смешивания в шнеково-лопастных смесителях.
Научная новизна работы: по специальности 05.20.01
- математическая модель процесса смешивания сухих и влажных кормосмесей;
- закономерности влияния режимно-кинематических, конструктивно-технологических, физико-механических и реологических показателей процесса на выходные параметры;
- область оптимальных решений, позволяющая прогнозировать результаты процесса смешивания в шнеково-лопастных смесителях.
по специальности 05.20.03
- оценка надежности шнеково-лопастного смесителя, проведенная с учетом декомпозиционного подхода.
Практическая ценность работы: по специальности 05.20.01
- определены оптимальные параметры процесса смешивания в шнеково-лопастном смесителе для кормосмесей влажностью 15,29,2 и 43,3%;
- конструкция лабораторного смесителя (патент на изобретение №2417118), позволяющая повысить однородность кормосмеси и снизить энергоемкость процесса;
- разработана программа для определения физико-механических показателей смешиваемых материалов (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2010610409).
по специальности 05.20.03
• разработана программа по оценке надежности технической системы (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ
№2011614124).
Апробация работы:
Основные результаты исследований доложены и одобрены на:
-12-й Международной НПК ГНУ ВНИИМЖ «Научно-технический прогресс в животноводстве - стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции на период до 2020 г.». - Подольск, 2009 г.;
- Международной НК «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации». - Оренбург, 2010 г.;
- V Международной НПК «Достижения ученых 21 века». - Тамбов, 2010 г.;
- IX Международной НТК «Материалы и технологии XXI века». - Пенза, 2011 г.;
- Всероссийской НПК «Человек и наука в современном информационном пространстве». - Уфа, 2011 г.
Реализация результатов работы.
Разработанная конструкция шнеково-лопастного смесителя внедрена и используется в СПК им. Ленина Северного района Оренбургской области. Результаты исследований применяются в учебном процессе.
На защиту выносятся:
- математическая модель процесса смешивания сухих и влажных кормосмесей;
новое техническое решение лабораторного смесителя с комбинированным рабочим органом, состоящим из шнека и лопастей;
- расчет показателей надежности шнеково-лопастного смесителя;
- параметрическая область оптимальных решений процесса смешивания.
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных и учебно-методических трудах. Получен патент № 2417118 и свидетельства на программы № 2010610409, № 2011614124.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из 6 глав, общих выводов, списка использованных источников, приложений. Диссертационная работа изложена на 139 страницах, содержит 50 рисунков, 15 таблиц, 6 приложений. Список использованных источников содержит 127 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, поставлены цели и задачи работы, охарактеризована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Состояние вопроса и задачи исследований» - приведен обзор научных исследований в области приготовления кормосмесей в смесителях с анализом работ ведущих специалистов: Ю.И. Макарова, Н.Б. Урьева, В .В. Овчинникова, 3. Штербайчека, Г.М. Кукта, А.П. Ивановой, Е.А. Раскатовой, П.М. Заики, М.А. Талейсника, И.А. Уланова, Ф. Стренка, Е.М. Клычева, А.Г. Касаткина, C.B. Евсеенкова и др.
Выявлено, что существует несколько видов процесса смешивания: ударное, конвективное, диффузионное, срезающее, комбинированное, измельчение.
Установлено, что на качество кормосмеси влияют физико-механические показатели компонентов смеси, а также технологические условия и оборудование, используемое для их приготовления.
Показателем смешивания сыпучей смеси в работах Ю.И. Макарова, A.M. Мельникова, Г.М. Кукты, А.И. Голосова, В.А. Короткевич и др. выступает критерий оценки качества смеси, позволяющий сравнивать теоретически совершенное смешивание с достигнутым.
Рассмотрены основные тенденции развития смесительного оборудования, их достоинства и недостатки. Проведенный анализ показал, что для приготовления однородных смесей небольшими порциями с часто меняющимся рецептурным составом, применительно к малым фермерским хозяйствам, целесообразно использовать механический смеситель периодического действия с неподвижной камерой и вертикальным комбинированным рабочим органом, состоящим из лопастной мешалки и шнека.
При исследовании вопроса безотказной работы смесителя рассмотрены следующие свойства надежности его конструкции: долговечность, безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность.
Установлено, что наибольшее влияние на надежность оказывают: сосуды, в которых осуществляется смешивание, так как они подвержены коррозии, выкрашиванию, растрескиванию; зубчатая передача, служащая для передачи движения от привода рабочему органу; валы, передающие крутящий момент в механизмах смесительной машины.
Задачи исследования:
1. Обобщить представления о процессе приготовления однородных смесей в смесителях периодического действия на основании обзора научных исследований.
2. Сформировать математическую модель процесса приготовления однородной смеси в шнеково-лопастных смесителях и выявить показатели, влияющие на процесс смешивания.
3. Разработать новую конструкцию шнеково-лопастного смесителя, повышающую эффективность процесса смешивания.
4. Выделить комплекс показателей надежности.
5. Провести оптимизацию процесса смешивания сыпучих и влажных кормов по выходным качественно-энергетическим параметрам.
6. Оценить экономическую эффективность функционирования шнеково-лопастного смесителя.
Во второй главе - «Формирование математической модели процесса смешивания сыпучих и влажных кормов» - исследования процесса, протекающего в шнеково-лопастных смесителях, позволили разработать структуру математической модели, представляющую собой комплекс
б
конструктивно-технологических (КТП), режимно-кинематических (РКП), физико-механических (ФМП) и реологических (РП) параметров (рис. 1).
Выходными параметрами математической модели процесса смешивания являются качество, выраженное степенью однородности, и энергоемкость.
Физико-механические и реологические параметры представлены множеством показателей: насыпная плотность р„, кг/м3; влажность XV, %; сдвиг Б, Н/м2; жесткость Ж, с; эквивалентный диаметр с!э, м; масса загрузки ш, кг.
К режимно-кинематическим параметрам можно отнести: V - частоту вращения, с'1; и - передаточное число; Т - время смешивания, с.
В качестве конструктивно-технологических параметров выбраны: Урк - рабочий объем смесительной камеры, м3; К - коэффициент заполнения рабочей камеры; N - число лопастей, шт.; ср - угол поворота лопастей, Ул -объем лопастей, м3; 8 - шаг шнека, м.
Рабочий объем смесительной камеры определяется как разность объемов камеры смесителя (с учетом коэффициента загрузки) и насадки (лопастной мешалки, шнека и стержней):
Ур к = К [2п2 Я г2+ \л • А ■ (Я,2 + Л, • Я, + ф ] - [- (В2 - д2) - Ь) + * • я2 • ± Н, + 2 4 „1
+!*(!'-/')]. м3 (1)
где К - коэффициент загрузки камеры; Я - радиус окружности, описанной центром тяжести круга, м; г - радиус круга, м; Я, - радиус меньшего основания, м; Я2 - радиус большего основания, м; Ь - высота конуса, м; О - наружный диаметр шнека, м; с! - диаметр вала шнека, м; Ь - толщина витка в осевом сечении, м; Б - шаг шнека, м; а - радиус стержня, м; Н - высота стержня, м; Ь -внешний радиус сферы, м; 1 - внутренний радиус сферы, м.
Шаг шнека рассчитывается по формуле:
5 = п Бо, м (2)
где п - число заходов шнека, м; 80 - расстояние между смежными витками, м.
Структура математической модели процесса смешивания включает в себя нахождение выходного параметрического комплекса, содержащего следующие показатели:
— степень однородности М, %;
— энергоемкость Е, Дж/кг.
Энергоемкость определяется по формуле:
Е = я = й'11ш'втря'(~~т~+ -4--Рн-У-
■[о • £?=1 Я, + +а2 - /2)] • 0]Р=1 П + Я)3}, Дж/кг (3)
где р„ - насыпная плотность, кг/м3; V - частота вращения, об/с; Ьш - длина шнека, м; § = 9.81 м/с2; С = 4. ..5,5 - коэффициент сопротивления.
В результате того, что в шнеково-лопастном смесителе готовится сыпучая смесь, то вязкостно-сдвиговый коэффициент зависит от показателей, определяемых экспериментально:
где в - сдвиг смеси, кг/м-с2; ёэ - эквивалентный диаметр компонентов смеси, м; Ж - жесткость смеси, с.
Тогда энергоемкость с учетом коэффициента у рассчитывается:
■[о ■ Е?=1 Я( + +(£2 - г2)] • (£Г=1 п + ю3}, Дж/кг (5)
Качество сухих и влажных кормосмесей выражается таким показателем, как степень однородности, который рассчитывается по формуле:
м = 100- [1 - £ ^ Е?=1(с( - с)2 ], (%) (6)
где п - количество отобранных проб, с, - количество контрольного компонента в ¡-й пробе (масса компонента, г, или его концентрация, %).
Полученная математическая модель, учитывающая сложность процесса, многокомпонентность смеси, качество готового комбикорма, позволяет разрабатывать оптимальные режимы смешивания сыпучих и влажных компонентов при приготовлении кормосмеси.
Рисунок 1 - Структура математической модели
В третьей главе - «Методика определения показателей процесса смешивания» - изложена структура экспериментальных исследований и приведены разработанные методики по определению параметрического комплекса, входящего в математическую модель. Исследование процесса смешивания сыпучих и влажных кормов проводили на экспериментальной установке лабораторного смесителя (патент РФ № 2417118) (рис. 2). Смеситель работает следующим образом: вращение от электродвигателя 9 через зубчатую передачу 10 передается рабочему органу, который перемешивает компоненты, подаваемые через входное отверстие 4 в заданных пропорциях и объеме.
В результате вращения шнека 5 создается восходящий поток смеси из нижней части корпуса 1 в верхнюю 3, где за счет жестко закрепленных лепестков 7, образующих каркас поверхности сферы, обеспечивается турбулентность потока смешиваемых компонентов, а металлические стержни 8, установленные по центру кольца, ликвидируют застойную зону по центру смесителя. При этом восходящий поток может перемещаться и вокруг лепестков. Возможность изменения угла поворота лопастей позволяет исследовать процесс приготовления смесей с меняющимся рецептурным составом и получать необходимую степень однородности готового продукта, а также, устанавливая шаг и число заходов шнека, регулировать процесс и менять режимы работы.
Предварительно был проведен сравнительный эксперимент, в процессе которого лопасти рабочего органа устанавливались под разным углом: ср = 0°, 15°, 345°, что позволило выявить оптимальный угол поворота лопастей, а именно ф = 345°, устраняющий эффект «проскальзывания» и обеспечивающий наименьшую длительность процесса смешивания.
Методика определения конструктивно-технологических параметров включает в себя вычисление: рабочего объема камеры, объема лопастей и шнека, коэффициента заполнения камеры.
При исследовании режимно-кинематических показателей необходимо определить частоту вращения рабочего органа, время смешивания и передаточное число для зубчатой передачи.
При определении физико-механических и реологических параметров изменяли массу загрузки, диаметр смешиваемых частиц и влажность корма. Для кормосмеси была определена жесткость по стандартной методике (ГОСТ 10181.-81.). Нахождение сопротивления кормовой смеси сдвигу проводили с помощью сдвижного прибора ГТП-30. Величину предельной сдвигающей силы С^ред определяли при вертикальном давлении р = 1 ...3 кгс/см2.
ю
Рисунок 2 - Схема лабораторного смесителя
1 - нижняя часть корпуса; 2 - рама; 3 - верхняя часть корпуса; 4 - входное
отверстие; 5 - шнек; 6 - кольцо; 7 - лепестки; 8 - металлические стержни;
9 - электродвигатель; 10 - зубчатая передача; 11 - выходное отверстие
Методика определения качества смеси заключается в вычислении степени её однородности с использованием гранулометрического метода, в основу которого входит разделение смеси по линейным размерам с помощью сит с отверстиями разной величины. Степень однородности определяли на основании трех идентифицированных во времени экспериментов. Установленная масса пробы 60 г, а идеальная масса ключевого компонента в ней составляет 9 г согласно рецептуре.
Обработку экспериментальных данных осуществляли на персональном компьютере IBM PC «Pentium IV», с установленной на нем операционной системой MS WINDOWS ХР и пакетом прикладных программ с интегрированным приложением MS Word, MS Excel, MS Pbruch, Curve Expert, Mathematika. Графические зависимости и строили с помощью пакета математических программ Curve Expert 1.3, Excel 2007.
Для определения физико-механических параметров компонентов смеси разработана программа, алгоритм которой представлен на рисунке 3.
В четвертой главе - «Определение надежности шнеково-лопастного смесителя» - согласно структур исследований (рис. 4) выявили основные узлы, наиболее часто выходящие из строя, которыми являются корпус, вал и зубчатая передача.
Рисунок 3 - Блок-схема расчета физико-механических показателей компонентов смеси
Рассмотрены такие виды разрушений, как эрозионный и механический износ, приводящие к уменьшению толщины стенки корпуса. По результатам исследований построена графическая зависимость, описываемая уравнением:
h= а - Ъ1- tc, мм (7)
где а = 0,001875, b = 1, с = 1.
Измерения проводили через каждые 150 - 160 часов.
Установлено, что в зависимости от частоты вращения валы теряют устойчивость, что приводит к их поломке.
Рисунок 4 - Архитектура исследований надежности шнеково-лопастного
смесителя
В результате чего была определена критическая частота вращения, значение которой лежит в диапазоне 2500...3000 об/мин.
V™ — I—, об/мин (8)
"Р 2л у т 4 '
При этом от частоты вращения вала зависит прогиб вала у, мм (рис. 5):
Рисунок 5 - Зависимость прогиба вала от соотношения к/шсо2
Для закрытой зубчатой передачи, используемой в шнеково-лопастном смесителе, провели расчет на этапе проектирования по условию контактной выносливости и проверочный расчет - по условию выносливости по напряжениям изгиба, в результате чего определили допускаемые контактные и изгибные напряжения, находящиеся в нормативных пределах. Для шестерни была выбрана сталь 45 X, для колеса - сталь 35 ХГСА.
При расчете критерия надежности зубчатой передачи необходимо сопоставить теоретическое и эмпирическое распределения, для чего использовали критерий Пирсона. Согласно теории вероятности были построены гистограммы, внешний вид которых позволяет выдвинуть гипотезу о нормальном законе распределения, которое характерно для отказов, связанных с износом и равномерным накоплением повреждений в материале конструкции. Рассчитанное значение критерия Пирсона и2 = 1,166 не попадает в критическую область (2,71 ;+<»), таким образом, выдвинутая гипотеза о нормальном законе распределения не противоречит статистическим данным.
В пятой главе - «Результаты экспериментальных исследований» - в соответствии с используемыми методиками были определены параметры, входящие в структуру математической модели. Проведенные эксперименты позволили оптимизировать основные параметры процесса смешивания, что дало возможность получить заданную степень однородности при минимальных энергозатратах. Исследования проводили при изменении параметров процесса смешивания в следующих диапазонах (табл.).
Таблица - Диапазон изменения параметров процесса смешивания
Масса Жест- Насыпная Влаж- Время Угол Частота
загрузки кость Сдвиг в, Н/м2 плотность ность смеши- поворота вращения V,
т, кг Ж, с рн, кг/м3 вания лопастей ф, об/с
Т, с грац.
6,5 5,4 0,4-Ю4... 1,65-104 540 15 90...270 0 4
7,5 6,4 0,4-Ю4.. 1,65-Ю4 740 29,2 90...270 15 5,3
8,5 7,2 0,4-Ю4.. 1,65-Ю4 1040 43,3 90... 270 345 6,6
В результате экспериментов был сделан вывод, что наиболее значимым регулятором параметров процесса смешивания является степень однородности смеси.
Результатом исследований является определение оптимальной параметрической области процесса смешивания в шнеково-лопастных смесителях. По каждому выходному параметру, исходя из технологических условий, были введены ограничения: по энергоемкости - Е < 25 кДж/кг, по степени однородности - М > 90%. Так как энергоемкость выражается через производительность и мощность, то необходимо ввести ограничения по мощности - N < 1000 Вт, по производительности - >100 кг/ч. Построены графические зависимости влияния параметров процесса смешивания на выходные качественно-энергетические показатели (рис. 6).
Адекватность полученных зависимостей проверяется по критерию Фишера, определяемому для степени однородности М.
М = 28233,37Урк. - 7,186765(Е - 02)<р-3,357468(Е - 02)р„-1,7369081¥ -
5,265113Ж - 5,588221(Е - 05)0+69,81744К+ 7,479701х+0,1926816( -
1226092У2 +2,094389(Е - 04)<р2+4,741984(Е - 12)02р„+145,6274Ур.кШ -
4,579373(Е- 08)13-39,24084.
При принятом уровне значимости а = 0,01, критерий Фишера Р = 1,94, уравнение значимо. В1бр = 694,5903, Б = 26,35508.
15
Рисунок 6 - Зависимость степени однородности смеси М от частоты вращения V при угле поворота лопастей ф = 345°
По полученным результатам сделали вывод, что модель адекватно описывает процесс смешивания в шнеково-лопастных смесителях.
В шестой главе - «Технико-экономическое обоснование эффективности процесса смешивания в шнеково-лопастном смесителе» - приводится расчет технико-экономических показателей, который подтверждает целесообразность использования шнеково-лопастного смесителя с комбинированным рабочим органом, состоящим из шнека и сменной лопастной насадки, так как увеличивается степень однородности при снижении мощности, расходуемой на смешивание, и продолжительности цикла смешивания.
Произведенный расчет позволяет получить годовой экономический эффект 24299,9 руб. при эксплуатации одной установки.
Общие выводы
1. Обзор существующих научных исследований в области приготовления сыпучих и влажных смесей показал, что для их создания небольшими порциями с часто меняющимся рецептурным составом, наиболее перспективным является использование смесителя, имеющего сложную
геометрическую форму корпуса и комбинированный рабочий орган, состоящий из шнека и лопастей.
2. Теоретические исследования процесса, протекающего в шнеково-лопастном смесителе нашли отражение в физико-механических (ФМ) и реологических (Р) показателях, оказывающих влияние на энергоёмкость процесса, в результате чего получен полуэмпирический вязкостно-сдвиговый коэффициент у. Разработанная структура математической модели процесса смешивания определяет влияние конструктивно-технологических (КТ) и режимно-кинематических (РК) показателей на степень однородности смеси.
3. Предложена общая методика экспериментальных исследований, содержащая ряд частных методик:
■по определению ФМ и Р показателей (св-во о гос. регистрации программы ЭВМ № 2010610409);
■ по определению КТ и РК показателей;
■по определению надежности конструкции (св-во о гос. регистрации программы ЭВМ № 2011614124);
■ по определению энергоемкости процесса;
■ по определению качества смеси.
4. Новое техническое решение конструкции лабораторного смесителя (патент РФ № 2417118) позволяет создать кормосмеси разной влажности: = 15%; W2 = 29,2%; = 43,3%, степень однородности которых в диапазоне 90 -96% с одновременным снижением энергозатрат.
5. Применение декомпозиционного подхода выявляет наиболее часто выходящие из строя узлы шнеково-лопастного смесителя, а именно: корпус, вал, зубчатая передача, по результатам расчета которых выбран наиболее подходящий вариант конструкции, а вычислительный эксперимент, проведенный с помощью разработанной программы ЭВМ, является аналитической базой для оценки надежности исследуемой конструкции смесителя.
6. Результаты экспериментальных исследований дают возможность определить диапазон оптимальных параметров процесса смешивания: ФМП и РП (ш = 6,5; 7,5; 8,5кг; Ж = 5,4; 6,4; 7,2 с; в = 0,4-Ю4...1,65-Ю4 Н/м2; \У = 15; 29,2; 43,3 %; р„= 540; 740; 1040 кг/м3), КТП (К = 0,65; 0,75; 0,85; ф = 0, 15, 345 град.), РКП (Т = 90...270 с; V = 4; 5,3; 6,6 об/с). Построены графические зависимости влияния показателей процесса на выходные качественно-энергетические параметры, при наложении которых определена область оптимальных решений. Каждая точка полученной области при различном сочетании параметров позволяет эффективно осуществлять процесс
смешивания в шнеково-лопастных смесителях и подтверждает адекватность разработанной математической модели.
7. Сравнение лабораторного смесителя с базовой установкой показало уменьшение продолжительности цикла смешивания на 20 - 23%, снижение энергоемкости на 12% с одновременным ростом производительности на 17%, что определяет высокую эффективность экспериментального смесителя. Годовой экономический эффект от внедрения экспериментальной установки составляет 24299,9 рублей.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Межуева, Л.В. Вариативная модель процесса приготовления смесей / Л.В. Межуева, А.П. Иванова, В.В. Гунько, Н.В. Гетманова, Т.И. Пискарева II Техника в сельском хозяйстве. - 2009. - № 5. - С. 15 - 17.
2. Иванова, А.П. Инженерная геометрия в проектировании смесителей / А.П. Иванова, Л.В. Межуева, В.В. Гунько, Т.И. Пискарева, Н.В. Гетманова // Вестник ОГУ. - 2010. - № 10. - С. 138 -140.
3. Иванова, А.П. Декомпозиционный подход к надежности технических систем / А.П. Иванова, Л.В. Межуева, Т.И. Пискарёва // Вестник ОГУ. - 2011. -№10.-С. 255-258.
Список работ, отражающих содержание диссертации
4. Межуева, Л.В. Влияние технологического подхода на качество процесса смесеприготовления / Л.В. Межуева, А.П. Иванова, А.В. Быков, Н.В. Гетманова, Т.И. Пискарева, Л.А. Быкова // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации: сб. статей МНК. -Оренбург, 2010. - С. 281 - 286.
5. Пискарёва, Т.И. Научные основы процесса смешивания // Достижения ученых 21 века: сб. статей 5-й Международной НПК. - Тамбов, 2010. - С. 78 -79.
6. Пискарёва, Т.И. Аналитическая оценка смешивающих аппаратов / Т.И. Пискарёва И Депонированная рукопись. № 829-В2009. - Оренбург: ВИНИТИ, 2009.-8 с.
7. Пискарёва, Т.И. К вопросу о физико-механических характеристиках сыпучих кормовых смесей / Т.И. Пискарёва // Материалы и технологии XXI века: сб. статей IX Международной НПК. - Пенза, 2011. - С. 154 - 156.
8. Пискарёва, Т.Н. Тенденции используемых моделей смесителей / Т.Н. Пискарёва // Человек и наука в современном пространстве: сб. материалов заочной НПК.- Уфа, 2011.-С. 187-191.
9. Межуева, JI.B. Механико-технологическое обоснование процесса смесеприготовления / Л.В. Межуева, А.П. Иванова, Н.В. Гетманова, Т.И. Пискарёва // Научно-технический прогресс в животноводстве - стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции на период до 2020 г.: сб. научных трудов 12-й Международной НПК ГНУ ВНИИМЖ -Подольск, 2009. - С. 74 - 80.
10. Пат. 2417118 Российская федерация. Лабораторный смеситель / А.П. Иванова, Л.В. Межуева, Т.И. Пискарёва, / Бюл. №12 от 27.04.2011 г.
11. Пискарёва Т.И., Гетманова Н.В., Иванова А.П., Межуева Л.В. Определение физико-механических показателей смешиваемых материалов. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010610409 от 11.01.2010 г.
12. Пискарёва Т.И., Межуева Л.В., Иванова А.П., Гетманова Н.В., Гунько В.В. Программа по оценке надежности технической системы. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ
№ 2011614124 от 26.05.2011 г.
Отпечатано в типографии Дома офицеров О.Г.Р.Н. 1035605503746 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.25 Тираж 100 экз. Заказ 67 г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33