автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Влияние электрических полей и модификации полимеров на эксплуатационные свойства материалов электротехнического назначения
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Серебрянников, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Свойства наполненных электроизоляционных полимеров и их влияние на электрическую прочность материалов при электротепловой форме пробоя.
1.1. Процессы пробоя и роль тепловых свойств электроизоляционных материалов в формировании их эксплуатационных характеристик.
1.1.1. Теплопроводность полимерных диэлектриков.
1.1.2. Теплоемкость полимеров для электрической изоляции.
1.2. Влияние электрических полей на теплообмен и теплопроводность диэлектриков.
1.2.1. Изменение теплообмена в электрическом поле.
1.2.2. Роль электрического поля в изменении теплопроводности диэлектриков .-.
1.3. Выбор материалов для исследований и оценка их основных диэлектрических свойств.
Выводы к главе
2. Исследование теплопроводности полимерных электроизоляционных материалов.:.
2.1. Измерение коэффициента теплопроводности электроизоляционных полимерных материалов.
2.2. Коэффициент теплопроводности полимерных электроизоляционных материалов.
2.2.1. Материалы без наполнителя.
2.2.2. Материалы с наполнителями.
2.3. Влияние постоянных электрических полей на теплопроводность твердых полярных диэлектриков.
2.4. Влияние электрических полей на теплопроводность неполярного диэлектрика - фторопласта-4.
2.5. Наполненные полимеры и их теплопроводность в постоянных электрических полях.
2.6. Эмпирические зависимости для расчета величины относительного изменения коэффициента теплопроводности исследуемых материалов в электрическом поле.
2.7. Влияние электрических полей на теплопроводность отверждающихся полимеров.
2.8. Расчет изменения пробивного напряжения при электротепловом пробое с изменением коэффициента теплопроводности электроизоляционного материала.
Выводы к главе 2.
3. Термические свойства радиопоглощающих материалов.
3.1. Ферропласты на основе эпокси-содержащих материалов.
3.1.1. Удельная теплоемкость эпокси-содержащих материалов.
3.1.2. Теплопроводность радиопоглощающих материалов на основе эпоксидных смол.
3.2. Ферроэласты на основе пенополиуретанов.
3.2.1. Теплоемкость чистых и наполненных ферритами пенополиуретанов.
3.2.2. Теплопроводность радиопоглощающих пенополиуретанов.:.
3.2.3. Микроструктура и термическая стойкость пенополиуретанов
Выводы к главе 3.
Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Серебрянников, Сергей Владимирович
- Актуальность работы. Развитие различных отраслей промышленности и экономики неразрывно связано с совершенствованием и надежной работой электротехнического, радиотехнического и электронного оборудования, обеспечивающего выработку, передачу и распределение электроэнергии, в процессах управления и информационного обеспечения функционирования всей взаимосвязанной системы экономики. Во всех видах оборудования, аппаратах и устройствах важную роль играют электротехнические « материалы и изделия. Дальнейшее развитие многих электротехнических и радиоэлектронных устройств, приборов, технологий связано с разработкой и применением новых материалов, совершенствованием (модификацией) известных материалов и изделий, а также получением новых знаний о возможных изменениях свойств и откликов на внешние воздействия электротехнических материалов.
В данной работе рассматриваются проблемы влияния внешних электрических и электромагнитных полей, а также модификации (наполнения) на свойства полимерных электротехнических материалов, г»—»"»"которые определяют работоспособность электротехнических и радиоэлектронных устройств.
Изменение свойств электротехнических материалов и их композиций в различных режимах эксплуатации исследовалось многими авторами, имеется большое число соответствующих публикаций. Вместе с тем вопросы изменения теплофизических свойств, таких как теплопроводность и теплоемкость материалов, работающих в постоянных и переменных электрических полях, или получаемых в ходе технологических процессов, включающих воздействие электрических полей, изучены недостаточно. Известно, что эти свойства оказывают одно из решающих влияний на развитие электротеплового пробоя электрической изоляции и, как следствие, на надежность электротехнических устройств в целом при длительной эксплуатации. Еще более важно знание тепловых характеристик электротехнических материалов, являющихся компонентами устройств \ высокочастотной радиоэлектроники, СВЧ-приборов и оборудования. Поэтому изучение тепловых процессов, протекающих в электротехнических материалах, работающих в постоянных, переменных промышленной частоты электрических полях и электромагнитных полях СВЧ-диапазона, представляет собой весьма актуальную проблему.
Изменение термических свойств чистых, наполненных' и вспененных полимерных материалов может существенно изменить нагревостойкость, температурный диапазон эксплуатации, заметно усилить, либо ухудшить процессы теплообмена и теплопередачи работающих устройств и оборудования, создать или устранить условия, приводящие в конечном итоге к нарушению целостности конструкции в результате развития электротеплового пробоя. Проблема изменения термических свойств электротехнических материалов в процессе эксплуатации и изготовления при воздействии электрических полей является недостаточно изученной. Кроме того, для целого ряда отечественных электротехнических полимерных материалов и композиций практически отсутствуют не только сведения о закономерностях изменения термических свойств в электрических полях, но и сведения об основных параметрах диэлектрических свойств материалов и композиций.
Еще одним применением полимерных композиций является СВЧ-техника и технологии, где электротехнические материалы, наполненные магнитными компонентами, играют роль поглотителей электромагнитных излучений. В настоящее время в нашей стране в эксплуатации находится большое число устройств, аппаратов, технологического, медицинского, бытового оборудования, работающих с применением СВЧ-излучений различного диапазона. Однозначно важными являются в связи с этим проблемы успешного применения наполненных и вспененных полимерных материалов в качестве составных частей поглотителей и фильтров, а также изучения их свойств, обеспечивающих требуемые параметры тепловых режимов функционирования таких устройств.
Все это представляет актуальную проблему, связанную с исследованием теплопередачи и поглощения электромагнитных излучений полимерными композиционными, в том числе вспененными, электротехническими материалами. Изучение этой проблемы необходимо для решения ряда практических задач и выдачи рекомендаций для совершенствования технологических процессов и повышения надежности эксплуатации электротехнических и радиоэлектронных устройств и оборудования.
Работа проводилась в соответствии с тематикой, предусмотренной научно-технической программой Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», программами Минобразования РФ «Малое предпринимательство в науке и научном обслуживании высшей школы», «Научные исследования высшей школы в области новых материалов», в рамках грантов Минобразования РФ для ученых-экспертов, по тематическим планам, утвержденным Министерством образования России, по Гособоронзаказу, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01.02.2001 г. №75-4.
Цель и задачи работы. Целью работы является разработка наполненных I и вспененных материалов на основе эпоксидных и уретановых полимеров с установленными закономерностями изменения диэлектрических и термических свойств для устройств электротехники и техники СВЧ диапазона. Определение закономерностей изменения свойств разработанных композиционных материалов в электрических полях.
Достижение поставленной цели исследований позволяет разработать теоретические положения и рекомендации в области технологии и применения композиционных электротехнических материалов для систем электрической изоляции и СВЧ-техники.
В соответствии с этим основными задачами работы являются: изучение влияния постоянных электрических полей на теплопроводность полимерных электротехнических материалов в диапазоне положительных температур с целью получения данных и выработки рекомендаций, необходимых для разработки и проектирования электротехнических изделий с использованием исследуемых материалов; анализ влияния теплопроводности исследуемых электроизоляционных материалов на развитие электротепловой формы пробоя в них и величину их пробивного напряжения; экспериментальное исследование и теоретический анализ теплопроводности и теплоемкости полимерных композиционных материалов, отверждаемых в электрическом поле для выработки практических рекомендаций, направленных на совершенствование и модификацию технологических процессов изготовления электроизоляционных конструкций;" теоретическое и экспериментальное изучение процессов теплопередачи и радиопоглощения полимерных, в том числе вспененных, материалов с магнитными наполнителями для получения данных и оценки возможности применения материалов при создании устройств СВЧ-техники.
Научная новизна работы:
- систематические исследования и анализ теплопроводности и теплоемкости полимерных композиционных материалов в диапазоне от 293 до 473 К, в том числе при воздействии постоянного электрического поля, дали возможность выявить новые закономерности, получить количественные оценки и предложить эмпирические зависимости между различными свойствами материалов;
- впервые получены экспериментально данные по изменению теплопроводности твердых электроизоляционных материалов в постоянном электрическом поле; установлены различия во влиянии постоянного электрического поля на теплопроводность полярных и неполярных диэлектрических материалов; предложены положения о влиянии ориентации связей в полимерных материалах и электропроводности материалов на изменение коэффициента теплопроводности полярных твердых диэлектриков в постоянных электрических полях;
- установлены закономерности изменения диэлектрических и" термических свойств вспененных электротехнических материалов, в том числе с магнитным наполнителем, в диапазоне температур от 293 до 473 К, позволяющие использовать полученные значения параметров свойств для расчетов технологических процессов и эксплуатационных характеристик изделий, связанных с применением исследованных материалов; впервые определены значения коэффициента теплопроводности и удельной теплоемкости вспененных полиуретанов, наполненных ферритовыми порошками различного типа;
- выполнено систематическое изучение явлений радиопоглощения полярными, в том числе вспененными, полимерами, наполненными порошками ферритов М-типа в диапазоне от 2 до 20 ГГц; впервые исследованы гибкие вспененные радиопоглощающие полимерные материалы, что позволило выработать рекомендации по применению вспененных электротехнических материалов для электромагнитной совместимости в радиоэлектронной аппаратуре;
- впервые установлено влияние магнитных и диэлектрических \ наполнителей (ферритов М-типа и нитрида кремния) на теплофизические параметры наполненных полимерных композиций; дается обоснование возможности применения нитрида кремния в качестве наполнителя для изготовления эпоксисодержащих полимерных электроизоляционных конструкций;
Практическая ценность полученных результатов: разработана методика экспериментального исследования теплопроводности твердых электроизоляционных материалов в диапазоне температур от 293 до 423 К в условиях воздействия постоянного электрического поля; получены данные о коэффициентах теплопроводности в зависимости от температуры, величины электрического поля, степени наполнения различными наполнителями ряда электротехнических материалов, в том числе эпоксидного компаунда ПК-11, эфиримидного лака Б-ИД-9127, эпоксикремнийорганической смолы СЭДМ-2, эпоксидной смолы ЭД-22, пенополиуретановых композиций, позволяющие учитывать эти параметры на стадии разработки и проектирования электротехнических конструкций и радиоэлектронной аппаратуры; изучены температурные зависимости удельной теплоемкости пенополиуретановых композиций с магнитными (ферритовыми) наполнителями, позволяющие использовать значения удельной теплоемкости композиций для предварительных расчетов технологических процессов изготовления радиопоглощающих устройств и фильтров электромагнитного излучения; предложено и опробовано применение нитрида кремния в качестве ^диэлектрического наполнителя электроизоляционных материалов на ' основе эпоксидных и эпоксикремнийорганических смол; разработаны и предложены гибкие полимерные вспененные материалы на основе пенополиуретана и гексаферритов М-типа для создания поглотителей СВЧ-излучения в диапазоне от 2 до 40 ГГц; предложена оценка возможности изменения пробивного напряжения электроизоляционных материалов при электротепловой форме пробоя в результате изменения в электрическом поле значений коэффициентов теплопроводности материалов, получены численные данные, характеризующие изменение пробивного напряжения для различной толщины изоляции, различных материалов и толщин электродов, а также изменения коэффициента теплопроводности материалов; разработана методика получения вспененных полиуретановых композиций, наполненных ферритами М-типа.
Результаты выполненных исследований используются в учебном процессе МЭИ (ТУ) при подготовке бакалавров по направлению «Электротехника, электромеханика и электротехнологии», магистров и специалистов по специальности 180300 - «Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника» в курсах: «Расчет, конструирование и системы электрической изоляции», «Диагностика и испытания электрической изоляции», «Технология производства электроизоляционных материалов», «Надежность электрической изоляции и кабелей», при выполнении студентами дипломных и курсовых проектов, лабораторных работ,, обучении в аспирантуре. Результаты нашли отражение в учебных пособиях.
Апробация работы. - Основные результаты работы доложены и обсуждены на 16 международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских конференциях, семинарах, совещаниях, проходивших в СССР, Российской Федерации и за рубежом в период с 1985 по 2002 годы.
Публикации по работе. Результаты диссертационной работы опубликованы в 32 Печатных работах, включая статьи, доклады, тезисы докладов, учебные и учебно-методические пособия.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 113 наименований, 25 приложений и содержит 314 страниц ,112 иллюстраций и 12 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Влияние электрических полей и модификации полимеров на эксплуатационные свойства материалов электротехнического назначения"
Сформулируем в заключение основные результаты, полученные в диссертации.1) Разработан способ экспериментальной оценки влияния постоянного электрического поля на теплопроводность твердых электроизоляционных материалов и создана установка для измерения коэффициента теплопроводности их в электрическом поле с погрешностью не превышающей 15%.2) Изучены основные диэлектрические и теплофизические свойства эпоксикремнийорганической смолы СЭДМ-2, отвержденной Л-20, в том числе с различными наполнителями.3) Установлено влияние постоянных электрических полей на теплопроводность твердых ' полимерных полярных электроизоляционных материалов (полиметилметакрилат, электроизоляционный компаунд ПК-11, пропиточный лак Б-ИД-9127, эпоксикремнийорганическая смола СЭДМ-2). Показано, что электрическое поле более суш;ественно влияет на теплопроводность материалов без наполнителя. Установлено влияние электрических полей на теплопроводность отверждающихся в электрическом поле материалов, что может быть использовано при изготовлении систем электрической изоляции.4) Установлены значения коэффициентов теплопроводности электроизоляционных материалов (ПК-11, Б-ИД-9127, СЭДМ-2, ЭД-22,
пенополиуретан), наполненньгх различными наполнителями, в широком диапазоне температур, что позволяет учитывать этот теплофизический параметр на стадиях проектирования и разработки электротехнических и радиоэлектронных изделий.5) Впервые получены данные по температурным зависимостям удельной теплоемкости эпоксидных (на основе смолы ЭД-22) и пенополиуретановых композиций с ферритовым наполнителем (марганцево-цинковый феррит общего применения ЗОООНМ и бариевый гексаферрит), обеспечивающие уточнение предварительных расчетов технологических процессов изготовления устройств и фильтров радиоэлектронной аппаратуры.6) Опробовано применение нитрида кремния в качестве диэлектрического наполнителя электроизоляционных материалов на основе эпоксидных и эпоксикремнийорганических смол. Установлена возможность применения нитрида кремния, обладающего высокими и стабильными диэлектрическими и теплофизическими свойствами, достаточной термостабильностью, в качестве наполнителя электроизоляционных материалов.7) Разработаны гибкие полимерные -вспененные материалы на основе электротехнического пенополиуретана и ферритов различного типа, применяемые для создания поглотителей сверхвысокочастотного излучения в диапазоне частот 2 - 4 0 ГГц. Изучены температурные зависимости теплопроводности разработанных материалов в диапазоне температур 50-150 "С.
8) Предложена оценка изменения пробивного напряжения электроизоляционных материалов при электротепловой форме пробоя по теории Фока в результате изученного изменения коэффициентов теплопроводности материалов в электрическом поле. Показано, что в соответствии с теорией пробивное напряжение увеличивается с ростом коэффициента теплопроводности электроизоляционного материала только при толщине изоляции более 1 см. При меньщей толщине с ростом коэффициента теплопроводности электрической изоляции расчетные значения пробивного напряжения при электротепловой форме пробоя на постоянном напряжении уменьшаются. Получены соотношения, определяющие границы роста и уменьшения пробивного напряжения при электротепловой форме пробоя на постоянном напряжении в зависимости от коэффициента теплопроводности электрической изоляции.