автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Влияние экологических факторов гидролизного производства на заживление послеоперационных кожных ран и некоторые методы его коррекции

кандидата медицинских наук
Калинин, Роман Генрихович
город
Архангельск
год
1997
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Влияние экологических факторов гидролизного производства на заживление послеоперационных кожных ран и некоторые методы его коррекции»

Автореферат диссертации по теме "Влияние экологических факторов гидролизного производства на заживление послеоперационных кожных ран и некоторые методы его коррекции"

На правах рукописи

Калинин Роман Генрихович

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ГИДРОЛИЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ КОЖНЫХ РАН И НЕКОТОРЫЕ МЕТОДЫ ЕГО КОРРЕКЦИИ

(Экспериментальное исследование

v05.26.02 - безопасность,защита, спасение и жизнеобеспечение населенияв чрезвычайных ситуациях.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск -Л/

1997 Г^^ШЮиИ,

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Р.Н.Калашников. Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Л.Г.Рувинова Доктор медицинских наук, Е.Р.Бойко Ведущая организация:

Государственный научный центр РФ — Институт медико-биологических проблем.

Защита состоится « 10» 1997 г. в «1 у » час. на

заседании Диссертационного Совета Д 084, 60.01. при Архангельской Государственной медицинской академии по адресу: 163061, Г-Архангельск, Троицкий проспект, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Архангельской государственной медицинской академии.

Реферат разослан «. » ОШМ*^^997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук /т/йУ Л.Е. Дерягина

Актуальность проблемы. Интерес к изучению влияния экологических факторов и промышленных вредностей на здоровье населения Европейского Севера, проживающего в экстремальных климато-географических условиях вполне оправдан. Это обусловлено тем, что освоение гтриродпых богатств Севера происходит все более интенсивно и имеет большую экономическую перспективу.

По данным БаппиковоЙ Р.В. (1994), динамические сдвиги заболеваемости населения этой географической зоны отражают комплексное воздействие климато-географической экстремальности.

Очень часто, анализируя заболеваемость определенной части населения, исследователи связывают его с ухудшением экологической обстановки или влиянием промышленных вредностей, отмечая тесную связь между состоянием окружающей среды и показателями здоровья населения (Агаджанян H.A., 1994, Банникова Р.В., 1994).

Основными загрязнителями атмосферного воздуха в Архангельске и области являются предприятия химико-лесного комплекса, Архангельский и Онежский гидролизные заводы. Н аиб о л ее р а спр ост а непшл -ми вредными веществами, выбрасываемыми в атмосфер}' в городах Архангельске,Новодвинске, Коряжме, Северодвинске, являются сероводород, метилмеркаитан, метанол, фурфурол и др.{Сметанин A.B., 1995). В 1993 г. в г.Архангельске среднегодовая концентрация фурфурола составила 4 ПДК, метилового спирта — 2 ПДК, а общий объем их выбросов в атмосферу составил соответственно 142,6 и 817,4 тонн (Сметании A.B., 1995).

Известно, что общая заболеваемость в Архангельске выше, чей в среднем по России на 3-14% (Кузнецова В.М., 1995). Уровень ее, хронической патологии и осложнений связаны с климатическими и экологически неблагоприятными факторами региона. Это обусловливает значительное распространение нарушений общей резистентности и иммунологической реактивности у жителей Архангельской области (Добродеева Л.К., 1995). Климатические условия Севера приводят к затяжному течению воспалительных процессов (Барашков Г.А.,1966), обуславливают замедлите процессов регенерации, заживление ран (Калашников Р.Н. и др., 1985). Однако механизмы нарушения заживления ран в конкретных условиях влияния экологических факторов o/ff ihm из которые может быть изменеш!е неспецифической резистентности организма, еще не изучены, чему и посвящена эта работа.

Целью настоящего исследования явилось: изучение в эксперименте воздействия экологачески неблагоприятных факторов (фурфурола и метанола) на организм, их влияния на фоне хронической алкогольной интоксикации, а также возможности коррекции произошедших при этом изменений в организме фармакологическими препаратами (ноотропи-лом и мефенаминатом натрия). Экспериментальной моделью изучения избран процесс заживления послеоперационных кожныхран и некоторые показатели уровня неспецифической резистентности организма.

Задачами исследования явились:

1. Определение прочности сращения краев послеоперационной кожной раны в условиях воздействия фурфурола и метанола, в т.ч. на фоне хронической алкогольной интоксикации и при коррекции ноот-ропилом и мефенаминатом натрия.

2. Выяснение морф о логических особенностей регенерации послеоперационных кожных резаных ран в эксперименте в условиях воздействия фурфурола и метанола, в т.ч. на фоне хронической алкогольной интоксикации и при коррекции ноотропилом и мефенаминатом натрия.

3. Определение изменения ур овня неспецифической резистентно с-ти организма с помощью лизосомально-катионного теста (ЛКТ) в условиях влияния фурфурола, метанола, в т. ч. на фоне хронической алкогольной интоксикации и при коррекции ноотропилом и мефенаминатом натрия.

4. Установление взаимосвязи нарушений показателей неспецифической резистентности организма с особенностями заживления послеоперационных кожных резаных ран в условиях влияния фурфурола и метанола.

Научная новизна работы. Новым в представленном исследовании является:

1. Изучение ингаляционного влияния фурфурола и метанола на заживление послеоперационных кожных ран и уровень неспецифической резистентности организма.

2. Оценка прочности сращения краев послеоперационных кожных ран при ингаляционном воздействии фурфурола и метанола, установление морфологических особенностей их заживления.

3. Установление изменений показателей лизосомально-катионного теста, как показателей неспецифичесхой резистентности орг анизма, при ингаляционном влиянии фурфурола и метанола.

4. Анализ ингаляционного влияния фурфурола и метанола на организм на фоне хронической алкогольной интоксикации.

5. Установление взаимосвязи нарушений показателей несненифтт-ческой резистентности с особенностями заживления послеоперационных кожных ран в условиях влияния фурфурола и метанола.

6. Медикаментозная коррекция замедленного процесса заживления послеоперационных кожных ран и изменения неспецифической резистентности организма вследствие влияния фурфурола и метанола, в т.ч. на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Практическая значимость и внедрение результатов. В представленной работе в эксперименте выявлены особенности заживления послеоперационных кожных ран в условиях ингаляционного воздействия фурфурола и метанола, проведен анализ их воздействия на состояние неспецифической резистентности организма. Результаты исследования расширяют представление о степени изолированного и комбинированного влияния исследуемых веществ. Диссертация выполнена в рамках целевой программы АГМА «Экологическая наркология и суррогатная алкоголизация», по плану региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (1996-1998 г.г.).

Проведенные исследования позволяют выявить изменения в организме лабораторных животных, учитывать их при исследовании влияния этих производственно-экологических факторов на человека, прогнозировать течение раневого процесса, определить возможности коррекции замедленного процесса заживления и нарушенного состояния резистентности организма. Данные могут быть использованы при разработке профилактических мер для людей, работающих» условиях воздействия фурфурола и метанола.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При ингаляционном воздействии фурфурола, метанола и внут-рижелудочпом — этанола процесс заживления послеоперационных кожных ран замедлен. Ингаляционное влияние фурфурола и метанола на фоне этанольной интоксикации оказывает более выраженное токсическое влияние на заживление послеоперационных кожных ран и в меньших дозах, чем изолированная алкогольная интоксикация. "Уровень кат ионных белков, активность, интенсивность и эффективность фагоцитоза снижены значительно больше при комбинированном действии токсических венгеств, чем при интоксикации отдельными компонентами.

2. Одним из механизмов нарушения заживления послеоперационных кожных резаных ран в условиях влияния фурфурола и метанола, в

том числе — на фоне хронической этанольной интоксикации, являете* изменение уровня неспецифической резистентности организма.

3. Коррекция процесса заживления послеоперационных кожньи резаных ран с помощью мефенамината натрия повышает прочность послеоперационных рубцов,уменьшая выраженность экссудативных проявлений в ране,увеличивая скорость образования коллагена. Использование ноотропила ведегк нормализации цитохимических показателен крови у экспериметальных животных, оказывает меньшее влияние на скорость и полноценность процесса заживленияран и прочность после-операционныхрубцов, чем мефенаминат натрия.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Конференции молодых ученых в рамках XXIII Международных Ломоносовских чтений ипрезентации Архангельской государственной медицинской академии (1994); Совместном заседании президиума РАМН, Санкт-Петербургского Бюро РАМН и Архангельского объедененного научного центра, 52-й итоговой научной сессии АГМА (1994); Заседании отдела общей патологии и патологической физиологии Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН (1995, г.С.-Петербург); Заседаниях Областного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (1995,1997, г.Архангельск), расширенном межкафедральном совещании АГМА (1997).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ в журналах, сборниках конференций.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, содержшг 1 таблицу, 74 рисунка, 13 фотографий. Работа состоит го введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 178 источников (в том числе — 28 иностранных).

Материалы и методы исследования. Объектом исследования были 420 белых беспородных крыс-самцов, весом 160-180 г, содержащихся в обычном режиме вивария.

Выбор токсических веществ для исследования их ингаляционного влияния на организм экспериментальных животных осуществлялся с учетом данных, полученных при обследовании цехов, заводских помещений Архангельского гидролизного завода (АГЗ), атмосферного воздуха прилегающего к заводу жилого поселка, где неоднократно отмечалось превышение ПДК в 8 — 10 и болеераз продуктов гидролизного производства —-этилового, метилового спиртов, фурфурола и др. (Соловьев А.Г.,1995).

Результаты этих исследований, оправдывают, по нашему мнению, выбранные для изучения фурфурол и метанол.

Широкое распространение больных хроническим алкоголизмом среди рабочих АГЗ (Соловьев А.Г., 1993), обусловило необходимость моделирования отдельной группы исследования для изучения влияния этилового спирта, вводимого внутрижелудочно до ингаляционного воздействия фурфурола и метанола.

Все животные первой серии были разделены на 6 групп.

Первой группе животных.—контрольной [К] (здесь и далее в квадратных скобках - условное обозначение группы) — внутрижелудочно вводился 1 мл физиологического раствора. Моделирование хронической этанольнойинтоксикации [Э] проводилось путем введения второй группе крыс в течение 28 дней внутрижелудочно 40-процентного раствора этилового спирта в дозе 1/2 ОЦ0, что составляло 7,1 г/кг (Соловьев А.Г.,1995). Третья группа подвергалась ингаляторному влиянию фурфурола [Физ.] в дозе 2-3 ПДК в затравочной камере. Четвертая группа подвергалась ингаляторному воздействию метанола [Мго.] в дозе 2-3 ПДК в затравочной камере. Пятая группа подвергалась сочеганно-му ингаляционному фурфурольно-метанольному воздействию [Ф] в дозе 2-3 ПДК каждого компонента в затравочной камере. Шестая подвергалась комбинированному воздействию [С] этилового спирта, вводимого внутрижелудочно в дозе 1/4 ОЪ50 (3,55 г/кг) ежедневно в течение 28 дней [|. следующего немедленно за этим ингаляционного ежедневного воздействия фурфурола совместно с метанолом в дозе 2-3 ПДК.

После проведения интоксикации животным на спине наносились чиненные кожные раны одинаковых размеров,которые ушивались узловыми шелковыми швами.

Во в юрой серии экспериментов с целью коррекции скорости речевого процесса и изменений, произошедших в организме животных, 4М ежедневно одномоментно вводилсявнутрибрюшинно раствор ноот-эопила [условные обозначения групп — НК, НЭ, НФ, НС] в дозе 150 мг/кг, который обладает выражеппьш антиалкогольным эффектом Воронина Т.А., 1989).

В ч ретьей серии экспериментов проводилось моделирование ана-тогичноп интоксикации, наносились и ушивались раны, но в посяеопе->ациоштом периоде с первого дня до дня выведения животных из опыта 2,7,14,21 сутки после операции) им вводился одномоментно ежедневно 1нутрижелудочно раствор мефенамина натриевой соли в дозе 50 мг/кг

[условные обозначения групп — МК, МЭ, МФ, МС] с целью стимуляции заживления раневого процесса (Вишшкова А.В., Денисов Н.Д., 1980).

Сцелыо оценки прочности сращенияраневых краев проводилось тензиометрическое исследование кожных полос, взятых в области ран на 2,7,14, 21 суткипосле операции. Для этого использовалась разрывная машина Р-50.

В зоне раны и образующегося рубца иссекался участок, включающий в себя кожу и подкожную клетчатку, размерами 0,5 х 0,5 см на 2,7, 14и21 сутки после операции. Проводилось гистологическое исследование срезов приготовленныхпрепаратов. Сцелыо объективизации оценки регенераторного процесса нами проводилось морфометрическоеисследование гистологических срезов в световом микроскопе с использованием квадратно-сетчатой вставки. На чзезе была проведена морфомет-рия 6 признаков, определялась площадь, занимаемая отдельными признаками, характерезующими заживающую рану: морфометрия некроза, дефекта эпителия, площади, заполненной лейкоцитами, фибрином,, грануляционной тканью, соединительной тканью.

Одним из методов оценки защитных систем организма, контроля влияния на организм человека вредных факторов окружающей среды в условиях современного промышленного производства является Лизо-сомально-катионныйтест (ЛКТ) (Пигаревский В.Е., Мазинг Ю.А, 1987). Л КТ может использоваться также дня оценки течения заживления ран и прогнозирования развития осложнений при заживлении (Мазинг Ю.АД990).

Полученные данные статистически обработаны с использованием блока «Статистика» и прикладного статистического пакета «81а1§гаГ», с определением средней величины М, ошибки т, критериев достоверности I и Р. Проведен корреляционный анализ (г х у).

Результаты исследования и их обсуждение. Проведенные нами исследования в эксперименте на живохныхпо изучению течения раневого процесса и состояния неспецифической резистентности организма, усугубленных хронической этанольной интоксикацией, фурфурольным, метанольным, их сочетанным воздействием, комбинированным фурфу-рольно-метанолыю-этанольным воздействием, выявили различную степень изменения процесса заживлениякожнойраныипоказатеяей уровня неспецифической резистентности организма в зависимости от вида интоксикации. Анализ механизмов изменений состояния послеоперационной кожной раны и уровня неспецифической резистентности организма дал возможность оценить эффективность применяемых в услови-

ях влияния экологически неблагоприятных факторов гидролизного производства некоторых медикаментозных средств.

Прн сравнении тензиометрических показателей контрольной и опытных групп экспериментами установлены следующие факты. Сила разрыва послеоперационных рубцов в опытных группах была достоверно снижена по сравнению с контролем во все сроки послеоперационного периода (р<0,05). При этанолыгой интоксикации сила разрыва рубца была меньше, чем у контрольной группы, на 7-е сутки — более чем в 2 раза, на 14 и 21-е сутки — в 1,7-1,8 раза. При изолированном фурфурольном воздейтвии на 7-е сутки наблюдалось снижение силы разрывав 2раза, на 14-е и 21-е сутки — в 1,12и 1,07 раз соответственно. При изолированном мстапельном воздействии снижение составляло на 7-е сутки — в 2,3, на 14-е — в 1,1, 21-е сутки — в 1,1 раза. При фурфу-рольно-метанольном ингаляторном воздействии сила разрыва была ниже контрольной на 7-е сутки — в 2,6 раза, на 14-е сутки — в 1,3 раза, на 21-е сутки в 1,1 раза. Наименьшей прочностью в одинаковые сроки наблюдения отличались послеоперационные рубцы у животных, подвергшихся сочетанному фурфурольно-метанольному ингаляторному воздействию на фоне внутрижелудочной зтанольной интоксикации (р<0,05). Отмечено усиление прочностных характеристик послеоперационных рубцов при использовании мефенамината натрия. При внутрижелудочной -н апольной интоксикации с воздействием период; мефе-наминатом натрия, выявлено увеличение силы разрыва послеоперационного рубца в 1,5-2раза на 7-е и 14-е сутки в сравнении с группой,не подвергавшейся медикаментозной коррекции. Самые значительные изменения тензиометрических показателей выявлены в группах комбинированной интоксикации с последующим введением мефе-намината натрия: достоверное увеличение силы разрыва пос леоперационного рубца во все сроки послеоперационного периода. Тензиометрические показатели в контрольной группе также превышали показатели экспериментов аналогичной группы, не подвергшейся медикаментозному воздействию. При использовании в послеоперационном периоде ноотропила значимых различий в прочности рубцов опытных и контрольной групп не выявлено (таб. 1.).

Таблица 1.

Изменение тензиометрических показателей при различных видах воздействия (М±т).

МТУППА СУТКИ\ К Э Ф С нк НЭ НФ НС МК МЭ МФ MC

Сила разрыва рубца, Н

2 М m 0,7 0,04 0,68 0,11 0,70 0,03 0,69 0,03 1,2 0,09 0,9 0,12 0,9 0,10 1,0 0,10 1,8 0,05 1,7 0,07 1,8 0,21 1,8 0,19

7 U т 14,8 3,7 4,6 2,6 ih 5,8 1,1 «* 4,7 3,0 * 18,1 4,0 6,3 1,1 # 8,3 0,92 * 4,5 1,4 ** 20,1 3,5 14,4 2,1 * 13,4 3,6 16,9 2,6 *

14 М га 25,7 4,1 15,3 3,3 * 20,8 3,0 * 6,9 1,7 •** 29,3 3,6 19,6 2,1 25,3 4,0 10,2 2,1 • 30,2 3,3 27,2 6,1 28,5 4,2 26,0 3,4 *

21 М П1 43,4 5,6 24,0 4,9 39,0 7,1 18,1 2,0 *** 47,9 3,0 28,1 6,1 ** 44,0 2,2 * 21,6 5,4 ** 49,9 4,6 40,4 3,6 48,4 3,9 43,3 4,9

Примечание: достоверность отличий по отношешпо к контролю * —р < 0,05 ;**—р< 0,01; *** —р < 0,001.

Показатели механической прочности сращения краев раны нахо-дятеяв прямой зависимости от сложного комплекса биолошческих процессов в ней. В первую очередь, они з ависят от пролиферации соедини-тельно-ткашшх элементов (Исаков Ю.Ф. и др. 1990, БеШапк К. 1984).

Результаты тензиометрических исследований следует рассматривать параллельно с картиной морфологических изменений, происходящих» ране. Полученные данные морфологической картины позволили выделить следующие особенностирегенеращшкожныхран.

При изучении заживления ран во всех опытных группах обнаружено достоверное увеличение площади, занимаемаемой дефектом эпи телия: в группе хронической этаяольной внутрижелудочной интоксикации до 58,86±5,2мкм2 (в контроле — 42,29±2,71, р < 0,05), в группе фурфурольно-метанольного ингаляционного воздействия до 68,43±3,75мкм2, р<0,01, в группе комбинированной этанольно-фурфу-рольно-метанольной интоксикации до 78,14±1,24 мкм\ р< 0,01. Площадь, занимаемая некроз ом,также была наибольшей в группах фурфу-рольно-метанольного ингаляционного и комбинированного этанольно-фурфурольно-метанольного воздействия. На 2,7,14 сутки после операции площадь дефекта эпителия и некроза во всех группах,

кроме группы хронической этанольной интоксикации, досговрено превышала контрольный уровень. В группе хронической этанольной интоксикации она была достоверно больше, чем в контроле лишь на 14-е сутки.

Мефенаминат натрия оказывал более выраженное влияние на уменьшение признаков альтерациипо сравнению с ноотропилом. Признаки альтерации в контрольной группе не выявлялись уже на 7 сутки после операции, в то время как в г руппе фурфуролыю-метанольного ингаляционного воздействия и в группе хронической этанольной внут-рижелудочной интоксикации они исчез агат к 14 суткам.

Во всех группах животных, получавших ноотропил, признаки альтерации исчезали лишь к 14-м суткам послеоперационного периода, кроме группы комбинированной этанольно-фурфурольно-метанольной интоксикации, где признаки альтерации исчезали лишь к 21-м суткам.

Признаки экссудации были наиболее выражены в группах соче-танного фурфурольно-метанольного ингаляционного воздействия и комбинированного этанольно-фурфурольно-метанольного воздействия При хронической этанольной интоксикации площадь, занимаемая фибрином и лейкоцитами, недостоверно отличалась от показателей контрольной группы.

Более выраженным действием из исследуемых двух веществ на проявление экссудации, обладал также мефенаминат натрия. Признаю! фибрина, заполняющего рану в группе хронической этанольной внутриже-лудочнон интоксикации с введением мефенамината натрия не выявлялись уже на 7-е сутки, а к 14-м суткам данный признак не выявлялся ни в одной из групп.

В группах, получавших в послеоперационном периоде поотропил, фибритг выявлялся еще на 14-е сутки, а в группе комбинированной эта-далъно-фурфуро^но-метанольной интоксикации фибрин не обнаруживался лишь к 21-м суткам после операции. В этот срок участки, заполненные лейкоцитами, не выявлялись на препаратах в группах, получавших мефенаминат натрия. В группах, получавших ноотропил, такие участки выявлялись еще и на 21-е сутки.

Динамика величин площадей, занимаемых на препаратах грануляционной и соединительной тканью в опытных ipynnax, отличалась от таковой в контрольной. Максимальные величины площади, занимаемой грануляционной тканью во всех опытных группах отмечались на 14-е сутки (в контрольной—на 7-е сутки); затем во всех опытных группах наблюдалось достоверное уменьшение площади, занимаемой гра-

нуляционной тканью. Площадь, занимаемая соединительной тканью в контрольной группе исследования, последовательно нарастала и имела максимальные значения на 14-е сутки после операции. В группе с хронической этанольной внутрижелудочной интоксикацией эти показатели недостоверно отличались от показателей контрольной группы. В группах сочетанной фурфурольно-метанольной ингаляционной и комбинированной этанольно-метанольно-фурфурольной интоксикаций данный показатель был достоверно ниже во все сроки послеоперационного периода.

Полученные данные морфолог ических изменений в послеоперационной ране подтверждают мнение Соловьева А.Г. (1995), что комбинированная интоксикация этанолом на фоне ингаляционного влияния смеси ксенобиотиков обуславливает злокачественность и значительную прогредиентность хронической алкогольной интоксикации. Комбинированное влияние фурфурола, метанола и этанола на организм оказывало более выраженное токсическое влияние, чем их изолированное воздействие.

Коррекция мефенаминатом натрия приводила к тому, что на 21 -е сутки грануляционная ткань не выявлялась на препаратах ни у одной из групп. В отличие от этого в группах, получавших ноотропил, грануляционная ткань выявлялась и на 21-е сутки. Площадь, занимаемая соединительной тканью, в группах животных, получавших мефепаминат натрия достоверно превышала во все сроки послеоперационного периода показатели групп, получавших ноотропил.

Более нормализующий эффект мефенамината натрия по сравнению с ноотропилом связан с его механизмом действия на процесс заживления, который сводится к уменьшению сроков очищения и заживления ран за счет ускорения перехода первой фазы раневого процесса во вторую фазу (Тримус Р.П., Мохорт М.А.,1979).

Изучаемые процессы, происходящие в кожной ране при различных видах интоксикаций, нельзя рассматривать изолированно от целостной защитной реакщш организма. Активная роль при оценке течения процесса фагоцитоза и воспалительных реакций в организме принадлежит катионным белкам (КБ) (Маянский А.Н. 1983, Пигаревс-кийВ.Е., Мазинг Ю.А, 1987,1995, Корнева Е.А.,1995): чем тяжелее патологический процесс, тем ниже содержание катионных белков в нейтро-филах и, наоборот, по мере затихания воспалительных явлений и уменьшения интоксикации количество КБ увеличивается.

Анализ результатов эксперимента показывает, что количество КБ в нейтрофилах крови животных, подвергшихся различным видам интоксикации, было снижено в различной степени.

Результаты, по лученные при из о лир ов энном ингаляционном фур -фурольном и изол1фованном ингаляционном метанольномвоздействш!, недостоверно отличались друг от друга так же, как и от результатов, полученных при их сочетанном воздействии.

При изолированной внутрижелудочной хронической этанольной интоксикации количество КБ было достоверно ниже, чем в контро льной группе п группе изолированной ф урфур о льной интоксикации и достоверно выше, чем в группе сочетанного ингаляционного фурфурольно-метанольного воздействия на фоне внутрижелудочной хронической этанольной интоксикации, недостоверно отличались от группы с комбинированной этанольно-фурфурольно-метанольной интоксикацией (таб.2.).

Наибольшее влияние на изменение количества катионных белков оказывало сочетанное ингаляционное фурфурольно-метанольное воздействие на фоне хрогпгческой внутрижелудочной этанольной интоксикации. Показатели в этой группе достоверно отличались в сторону уменьшения от всех остальных результатов, полученных при других видах воздействия (р < 0,05).

На 2-е сутки после операции во всех группах отмечалось достоверное уменьшение количества КБ, после чего наблюдался рост их количества и к концу исследования (21-е сутки) уровень КБ в опытных группах был достоверно выше исходного уровня. Лишь в группе сочетанного ингаляционного фурфурольно-метанольного воздействия после 7 суток наблюдалось резкое уменьшение уровня КБ. Изменение количества катионных белков коррелировало со снижением тензномегричеекпх показателен (г=0,29, р< 0,001).

Применение мефенамината натрия и ноотропила нивелировало различия в показателях ЛКТ.Средний цитохимический коэффици-ент(СЦК) опытных групп, по лучавшпх мефенамннат натрия были достоверно выше.

Таблица 2.

Измените среднего цитохимического коэффициента катиониых белков при различных видах воздействия (М±ш)

\ГРУТША СУТКИ\ К Э Ф С нк НЭ НФ НС мк МЭ МФ MC

Средний цитохимический коэффициент

2 М m 0,78 0,06 0,29 0,09 ** 0,32 0,05 ** 0,15 0,03 *** 0,78 0,09 0,28 0,07 ** 0,25 0,07 *« 0,25 0,08 »♦ 0,76 0,12 0,24 0,10 *** 0,26 0,06 *** 0,25 0,07

7 М m 0,88 0Д6 0,82 0,11 0,84 0,16 * 0,59 0,09 * 0,96 0,10 0,90 0,11 * 0,88 0,07 * 0,81 0,09 * 0,95 0,10 0,84 0,04 0,80 0,09 * 0,69 0,10 *

14 М та 0,98 0,12 0,79 0,10 0,50 0,12 * 0,61 0,09 * 0,96 0,11 0,89 0,07 0,% 0,20 0,83 0,06 0,96 0,06 0,83 0,09 0,90 0,11 0,81 0,09 *

21 М m 1,04 0,20 0,74 0,06 С,69 0,09 « 0,64 0,10 * 0,93 0,14 0,85 0,17 0,90 0,11 0,79 0,04 * 0,93 0,08 0,81 0,07 0,88 0,09 0,75 о,и *

Примечание: достоверность отличий по отношению к контролю * —р < 0,05 ; ** —р < 0,01; *** — р < 0,001.

При применении ноотропила наблюдалось достоверное увеличение показателей СЦКна 2-е и 7-е суткипослеооперационного периода в группе сочетанного ингаляционного фурфурольно-метанолшого воздействия на фоне хронической внутрижелудочной этанольной интоксикации, на 14 и 21 сутки — во всех группах, кроме контрольной.

Ряд исследователей придает особое внимание качеству фагоцитоз а при течении пр оцесса з аживления р ан. Однако, оценки процесса фагоцитоза прирегенерации ран на фоне действия исследуемых нами фактор ов в доступной литературе мы не встретили.

Нами установлено, что активность фагоцитоза была снижена к концу интоксикации во всех опытных группах, в наибольшей степени при сочетанном ингаляционном фурфурольно-метанольном воздействии на фоне хронической внутрижелудочной этанольной интоксикации. В дальнейшем наблюдался рост показателей активности фагоцитоза с достоверными изменениями фагоцит арного показателя (ФП) в период между 2 и 7 сутками во всех1руппах, кроме группы сочетанного ингаляционного фурфурольно-метанольного воздействия, в период между 7и 14сутками—в группе сочетанного ингаляционного фурфурольно-

метанольного воздействия на фоне хронической этанольной внутрижелудочной ] штоксикации и в период с 14 по 21 сутки — в группе сочетание о ингаляционного фурфуролыго-метанольного воздействия.

Привведенгш мефенамината натрия уровень активности фагоцитоза на 2, 7,14 сутки не отличался от показателей групп, неполучавших его. В группах хронической внутрижелудочной этаполъттой интоксикация и сочеташюго ингаляционного фурфуролыго-метанольного воздей-ствпя на 21-е сутки этот параметр был достоверно ниже. Активность фагоцитоза была выше в группах сочетанного ингаляционного фурфу-рольно-метанолъпого воздействия и фурфурольно-метапольпого ннга-ляциошюго воздействия на фоне хронической внутрижелудочной этанолъной интоксикации, получавших мефенаминат натрия.

Уровень активности фагоцитоза на 14-е сутки достоверно превышал аналогичные показатели в контрольной группе при введении но-отропила.

На 21-е сутки уровень активности фагоцитоза был достоверно выше в группе сочетанного ингаляционного фурфуролыго-метанольного воздействия на фоне хронической внутрижелудочной этанольной интоксикации, получавшей ноотропил, чем в аналогичной группе, не получавшей его. Активность фагоцитоза была выше в группе сочетанного ингаляционного фурфуролыго-метанольного воздействия на фоне хронической (шуфижелудо'шоН этанолтлшй интоксикации, получавшей ноотропил, чем в группе аналогичной интоксикации, получавшей мефенаминат натрия, что свидетельствовало о более выраженном влиянии ноотропила, особенно в группекомбинированнойэтанольно-фур-фуролыго-метанольной интоксикации. В остальных группах была обнаружена лишь тенденция к повышению показателей активности фагоцитоза.

Показатели интенсивности фагоцитоза — фагоцитарные числа (ФЧ) также были изменены в опытных группах в сравнении с контрольной. Так, при хронической внутрижелудочной этанольной интоксикации они были меньше, чем в контрольной группе в среднем в 1,9 раза. При изолированной ингаляционной фурфурольной — в 3,2 раза,изолированнойингалятщонной метапольпой—в 3,0раза, при -очеганном ингаляционном фурфуролыю-метанольном воздействии — !1 3,7 раза, при сочетанием ингаляционном фурфурольно-метанолыгом воздействии на фоне хронической внутрижелудочной этанольной — в 1,6 раза. После операции ФЧ во всех группах не изменялся и к концу доследования достоверно превышал исходный уровень лишь в группах

изолированной фурфурольной и сочетанной фурфурольно-метанольной интоксикациях.

При введении мефенамината натрия не обнаружено достоверных отличий от показателей групп, не получавших мефенамината натрия. При введении ноотропила, показатели интенсивности фагоцитоза также практически не отличались от показателей групп, не получавших его.

Показатель эффективности фагоцитоза—коэффициент бактерицидной активности (КБА) в опытных группах был снижен по сравнению с контрольной при хронической внутрижелудочной этанольной интоксикации — в 1,9 раза, при изолированной ингаляционной фурфурольной интоксикации — в 1,7 раза, при изолированной мета-нольной ингаляционной интоксикации — в 1,5 раза, при сочеганном фурфурольно-метанольном ингаляционном воздействии—в 1,8 раза и при сочегганном фурфурольно-метанольном ингаляционном воздействии на фоне хронической внутрижелудочной этанольной интоксикации — в 3,7 раза. После операции достоверного изменения показателей эффективности у животных в опытных и контрольных группах не наблюдалось. К 7-м суткам наблюдался рост уровня показателей и к концу исследования он достигал, затем превышал уровень конца интоксикации во всех опытных группах, но оставался достоверно ниже уровня контрольной группы.

В опытных группах с введением мефенамината натрия уровень эффективно сти фагоцитоза в группах сочетанного ингаляционного фур-фур ольно-метанольного воздействия был достоверно выше на 7 и 14 сутки, чем в группах животных, не получавших мефенаминат натрия. В остальных 1руппах достоверных отличий выявлено не было.

В опытных группах с введением ноотропила уровень эффективности фагоцитоза был достоверно выше в группе сочетанного ингаляционного фурфурольно-метанольного воздействия на 14 сутки. В остальных группах уровень эффективности фагоцитоза не отличался от показателей групп, не получавших ноотропил.

Таким образом, ггроцессрегенеращшкожныхран сочетался со следующими изменениями показателей неспецифической резистентности организма:

а) достоверным снижением количества катионных белков, особенно при сочеганном ингаляционном фурфурольпо-метанольном воздействии на фоне хронической этанольной внутрижелудочной интоксикации в 2,84 раза, при хронической этанольной внутрижелудочной

штоксикации — в 2,65 раза, при сочетанной ингаляционной фурфу-юльно-метанольной интоксикации — в 1,3 раза.

б) достоверным снижением активности фагоцитоза в опытных ■ругтпах к копну интоксикации при сочетанной ингаляционной фурфу-)ольно-метанолы£ой на фоне внутрижелудочной хронической этанодь-юй интоксикации в 4,43 раза; при сочетапной ингаляционной фурфу-юльно-метинольной — в 1,93 раза, при изолированной ингаляционной {етанольной — в 1,75 раза,при изолированной ингаляционной фурфу-юльной — в 1,63 раза, при хронической внутрижелудочной этаиоль-юй интокепкацип—в 1,54 раза,

в) снижением показателей интенсивносги фагоцитоз а (наиболее— группе комбинированной этанольно-фурфурольно-метанольной ин-оксикации, наименее—при из о лир ованной ингаляционной метаяоль -юй интоксикации);

г) снижением эффективности фагоцитоза (наиб олее—в группе ком-инированной этанольно-фурфурольно-метанольной интоксикации, аименее—при изолированной ингаляционной фурфуролъной инток-пкации).

На основании полученных результатов можно сделать следующие ыводы:

ВЫВОДЫ:

1. При исследовании влияния экологических факторов гидролиз-ого производства на организм экспериментальных животных, установлю, что характер и выраженность изменений заживления кожныхран неспецифическойрезистентности организма зависят не только отвида дозы токсических агентов, но их комбинации и способа введения, омбшшрованное влияние фурфурола, метанола и этанола оказывало злее выраженное токсическое влияние и в меньших дозах, чем их изо-грованное воздействие.

2. Замедление скорости заживления послеоперационных кожных ш при действии продуктов гидролизного производства связано с усилием процессов альтерации, удлинением сроков экссудации и замед-яием начала пролиферации соедшпттельно-тканных элементов в ране.

3. При действии фурфурола, метанола, этанола прочность сраще-1Я краев раны была снижена: наиболее—в группе комбинированной анольно-фурфурольно-метанольной интоксикации, наименее—при юнической этанольной внутрижелудочной интоксикации.

4. Заживление послеоперационных кожных ран при хроническо? внутрижелудочной этанольной, сочетанной ингаляционной фурфуроль но-метанольной, комбинированной этанольно-фурфурольно-метаноль ной интоксикациях происходит на фоне сниженного уровня неспеци фической резистентности организма экспериментальных животных вызванного влиянием исследуемых видов интоксикации. Снижение прочности сращения послеоперационных кожных ран коррелирует < изменением количества катионных белков нейтрофильныхгранулоци тов, изменением показателей активности, интенсивности и эффектиз ности фагоцитоза.

5. Применение ноотропила приводит к стабилизации уровня не специфической резистентности организма экспериментальных живот ных. Нараневые процессы обнаружено менее выраженное действие зтогс препарата (причем лишь в ранние сроки) по сравнению с мефенамина том натрия.

6. Применение в послеоперационном периоде мефенамината на трия приводит к нормализации замедленного раневого процесса вслед сгвие уменьшения выраженности процессов экссудации, ускорения на чала пролиферации соединительно-тканных элементов в ране, а такж< к нивелированию различий уровня катионных белков, фагоцитарно! активности (средний цитохимический коэффициент, фагоцитарные но казатели недостоверно отличались друг от друга).

Списокработ, опубликованных по теме диссертации:

1. Калинин Р.Г. Влияние некоторых экологически неблагоприят ных факторов на заживление послеоперационных ран в эксперименте Фармакологическая коррекция процесса заживления//Тез. науч. сооб щений II съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока.-1995.С. 188 (В соавт. с Калашниковым Р.Н., Мартыновой H.A.,Громовой Л.Е.)

2. Калинин Р.Г. Изменение показателей лизосомально-катионно го теста при влиянии некоторых экологических факторов II Диагности каилечение.- 1995.- С.114-115. (В соавт. с Калашниковым Р.Н., Марты новой H.A.

3. Калинин Р.Г. Влияние некоторых экологически неблагоприят ных факторов на состояние неспецифической резистентности организ ма в эксперименте // Экология человека. Приложение.- 1995.С.61-62 (В соавт. с Калашниковым Р.Н., Мартыновой H.A.,Громовой Л.Е.)

4. Калинин Р.Г. Особенности регенерации послеопероационны: кожных ран в условиях в оздействия экологически неблагоприятных фак торов и способы ее оптимизации // Экология человека №'2, 1995

C.94-100. (B coaBT. cKajianimiKoiiMM P.H., MapTwuoBofi H.A.,On;ninno-

sLiM i i - Li.)

5. Kalinin R.G. The change in the level of nonspecific resistance under he influence of some ecologically unfavourable factors in the course of ix-periment // The 1995 international co-conference on Environmental Pollution (ICEP"95) and Neuroimmuno Interactions and Environment ICONE"95), 1995 St.Petersburg.