автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Клинико-социальные аспекты хронического алкоголизма у рабочих гидролизного производства
Автореферат диссертации по теме "Клинико-социальные аспекты хронического алкоголизма у рабочих гидролизного производства"
РГ6 ОД
2 Ц НОЯ
На правах рукописи
Щербаков Иван Филиппович
КЛШШКО-СОЦПАЛЬНЫЁ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО АЛКОГОЛИЗМА У РАБОЧИХ ГИДРОЛИЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА
05.26.02 — безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение
населения в чрезвычайных ситуациях 14.00.15 — наркология
АВТОРЕФЕРАТ
дкссертагщтг на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Архангельск — 1997
Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии.
Научные руководители; доктор медицинских наук, профессор,
член- корреспондент РАМН П.И. Сидоров доктор медицинских наук, профессор А.Г. Соловьев
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Т.В.Чернобровкина Кандидат медицинских наук, доцент Л.С.Удалова
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия
Защита состоится« » 1997г. в часов на засе-
дании диссертационного совета Д 084 60 01 при Архангельской государственной медицинской академии по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий проспект, 51.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан« » 1997г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук Л.Е. Дерягина
Актуальность исследования.Переработка древесины в условиях Европейского Севера связана с получением пиломатериалов, целлюлозы, бумаг* , картона, кормовых дрожжей и этилового спирта; дрожжи и спирт вырабатываются предприятиями гидролизной промышленности — одной из ведущих в системе лесопромышленного комплекса.Тот факт, что на современном гидролизном производстве очищенный технический этанол по токсическим свойствам практически не отличается от пищевого, косвенно свидетельствует о возможностях злоупотребления им (Лисицын Ю.П., Сидоров П.И.,1990). В то же время, при изучении механизмов алкоголизации и последующего потенциального развития хронического алкоголизма у лиц, занятых на предприятиях по производству спиртов, необходимо учитывать, что рабочие прямо или косвенно подвергаются воздействию и других неблагоприятных факторов антропотехногенной среды с превалированием их ингаляционного поступления в организм (Sidorov Р., Soloviev А.,1995). Среди последних можно выделить влияние серной и углекислоты, бензина, аммиака и особенно паров метилового спирта и фурфурола.
В отечественной и зарубежной литературе имеется незначительное число работ (Селивановская Л.Н., Ляпушкина Г.Н., 1983; Ермолин А.Л. и соавт.,1988; LunVonA., Schimmepfennig W., 1990), посвященных изучению условий труда работающих на предприятиях гидролизной промышленности. В доступных источниках чаще дается лишь представление об отдельных токсикологических свойствах применяемых здесь химических веществ (Га-далинаИ.Д. и соавт.,1988; Haiava В., 1981). Изучение неблагоприятных производственных факторов гидролизного производства с целью разработки мер профилактики хронического алкоголизма и его психосоматических осложнений не проводилось. Недостаточно внимания уделяется диагностическим и лечебным мероприятиям, хотя сочетанное воздействие алкоголя и других химических факторов может вызвать ситуации, не встречающиеся ранее, с юторыми врачи общей практики не знакомы; появление же новых клинических симптомов порой расценивается в качестве признаков идио-натической патологии и приводит к малоэффективной тактике лечения (Ан-тоненков В.Д.,1992; Wezuez R., Ader R., 1991).
В связи с вышеизложенным возникает необходимость в научном обосновании предложений по изучению особенностей клиники, лечения алкоголизма и совершенствовании мероприятий, направленных на профилактику наркологических заболеваний у рабочих гидролизной промышленности.
Цель и задачи исследования.Основной целью . работы являлось установление клшшко-социальных особенностей развития алкоголизма у рабочих гидролизного производства и совершенствование системы наркологической помощи на предприятиях гидролизной промышленности.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи .:
1. Выявить специфику становления и развития хроническою алкоголизма у лиц, работающих на предприятиях гидролизной промышленности.
2. Оценить функционально-морфологические изменения в системе красной крови у рабочих гидролизного спиртового производства и больных хроническим алкоголизмом.
3. Определить наиболее рациональные подходы к лечению хронического алкоголизма у лиц, длительное время находящихся под влиянием экологически неблагоприятных условий гидролизного производства..
4. Обосновать эффективные меры профилактики алкоголизма и совершенствования наркологической помощи на предприятиях гидролизной промышленности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности условий труда на гидролизном производстве обусловлены влиянием комплекса экологически-неблагоприятных факторов, которые, в основном, сопряжены с ингаляционным воздействием поллютантов.
2. Становление и развитие хронического алкоголизма у рабочих гидролизного производства характеризуется выраженной злокачественностью с ранним появлением признаков психической и физической зависимости.
3. Хроническая алкогольная интоксикация на фоне действия ксеноби-отиков-ингалянтов приводит к отчетливым функционально-морфологическим изменениям системы красной крови.
4. С учетом влияния экологически неблагоприятных производственных факторов лечение хронического алкоголизма у рабочих гидролизного производства не должно включать условно-рефлекторную и сенсибилизирующую терапию. Методом выбора при этом может быть применение рефлексотерапии и эмоционально-стрессовых психотерапевтических методик.
5. Специфика клинико-социальных особенностей хронического алкоголизма у рабочих гидролизного производства диктует необходимость разработки системы поэтапных диагностических, лечебно-реабилитационных и профилакгачестких мероприятий с участием всех административных и социальных структур предприятия.
Научная новизна. Новым в настоящем исследовании является комплексный медико-социальный подход к проблеме изучения спиртового алкоголизма у рабочих гидролизного производства. Впервые описаны факторы,-способствующие особенностям его становления и развития.
На основе клинико-психопатологического и клинико-динамического методов исследования,социально-гигиенических подходов определена динамическая значимость наркологических симптомов, установлен феномен опережения их появления у больных хроническим алкоголизмом, длительное время подвергающихся воздействию экологически неблагоприятных производственных факторов.
В работе впервые дана характеристика морфо-функциональных изменений системы красной крови как одного из первых барьеров ингаляционного действия этилового спирта у рабочих гидролизного производства, рассматриваемых в качестве группы риска по развитию хронического алкоголизма. Выявлены достоверные коррелятивные связи между показателями среднего объема эритроцитов и интенсивностью алкоголизации боль-ных,обусловленной социальными условиями. Обосновано использование гематологических показателей для раннего выявления соматотропных эффектов хронической алкогольной интоксикации на фоне влияния неблагоприятных экологических факторов,а также в качестве дополнительных критериев профотбора в производстве спиртосодержащих продуктов.
Впервые показана необходимость пересмотра лечебной тактики для Зольных хроническим алкоголизмом—рабочих гидролизного производства, -продемонстрирована целесообразность отказа от применения сенсибилизирующей и условно-рефлекторной терапии в связи с возможным развитием побочных явлений; в суггестивной психотерапии акцент сделан на внушение индифферентного отношения к алкоголю.
Разработанная медико-социальная программа профилактики пьянства II алкоголизма у рабочих гидролизного производства нацелена на осуществ-тение совместной деятельности ведущих структурных подразделений предприятий : администрации, профсоюзной организации и медико-санитарных частей с учетом необходимости снижения влияния неблагоприятных производственных факторов.
Практическая значимость и внедрение результатов.
Выполнение поставленных задач позволило систематизировать основные клинические проявления становления и развития хронического алко-т>лгома у лиц,длительное время подвергающихся воздействию экологически неблагоприятных производственных условий гидролизного
производства,установить значимость различных факторов в этиологии заболевания. Учет проанализированных медико-социальных факторов,влияющих на особенности проявлений наркологического заболевания, способствует выработке наиболее рациональных подходов при оказании лечебно-профилактической помощи больным хроническим алкоголизмом и группам риска в рамках нового научно-практического направления — экологической наркологии. Методики и результаты исследования могут быть использованы врачами психиатрами-наркологами,терапевтами мадико-сани-тарных частей,а также службами охраны труда предприятий по производству и использованию спиртов и спиртосодержащих продуктов.
Реализация разработанной «Комплексной медико-социальной программы профилактики пьянства и алкоголизма у рабочих гидролизного производства» в условиях Архангельского гидролизного завода позволила расширить степень оказания наркологических и психотерапевтических услуг,обосновать необходимость открыта кабинета психо-эмощгональной разгрузки
Основные положения исследования представлены в методических рекомендациях «Клиника, диагностика и лечение поражений печени,почек,же-лудка и поджелудочной железы при алкоголизме» (1984), «Медико-социальные направления профилактики пьянства и алкоголизма у рабочих гидролизного производства» (1997), информационных материалах «Опьп работы наркологического отделения при Архангельском гидролизном заводе» (1987).По материалам работы получено авторское свидетельство по методу диагностики алкоголизма (Ы 1697723 от 15.08.91). Результаты и выводы работы внедрены в практическую деятельность наркологической службь Архангельской области, используются в учебном процессе кафедр психиатрии, наркологии и медицинской психологии, традиционной медицины I факультета последипломного обучения Архангельской медицинской академии.
По материалам исследования опубликовано 20 печатных рабог.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложень и обсуждены на научно-практических конференциях «Совершенствование методов обслуживания рабочих Архангельского гидролизного завода» (Архангельск, 1987); «Социально-гигиенические и клинические аспекты проблемы пьянства и алкоголизма» (г.Суздаль, 1990); ^Актуальные вопросы клиники, патогенеза и психотерапии современных форм алкоголизма. (Ухта 1991); «Актуальные вопросы психотерапии в современной наркологию:
(Мйсква, 1991); «Итоги и перспективы использования метода стрессопсихо-терапии Довженко А.Р. в наркологии» (Москва, 1992); республиканских совещаниях врачей-психиатров «Проблемы медико-социальной реабилитации больных в психиатрии и наркологии» (Москва, 1992) и «Вопросы медико-социальной реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией» (Москва, 1993); X Интернациональном конгрессе приполярной медицины (Anchorge, Alasske, USA 1996); 3 международном Баренц-симпозиуме (Кир-кинес, Норвегия 1996); IX международном Соловецком форуме «Экология труда и здоровье населения Евро-Арктического Баренц-региона « (Архангельск, 1997); расширенном заседании проблемной комиссии АГМА по психическому здоровью и секции наркологии Ассоциации психиатров Архангельской области (1997).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста,состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Материал иллюстрирован 16 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает 248 источников 136 на русском и 112 на иностранном языках.
Материалы и методы исследования.
В работе использован комплексный подход к проблеме изучения кли-нико-социальных особенностей алкоголизации и профилактики алкоголизма у рабочих гидролизного производства. На различных этапах исследования применялись методы анкетирования, интервьюирования и клинического наблюдения.
В клиническую группу, состоящую из 123 человек, вошли работники гидролизного завода со стажем работы не менее 5 лет с хроническим алкоголизмом 1-Й стадии, выявленным в ходе перечисленных мероприятий. Распределение обследованного контингента в зависимости от частоты, степени алкоголизации и стадии алкоголизма нами проведено согласно классификации Ю.П. Лисицина и Н.Я.Копыта (1983). Для сравнительного анализа полученных результатов исследования отобраны больные со П-й стадией алкоголизма: 109 пациентов с Архангельского гидролизного завода (АГЗ) и 128 с лесопильно — деревообрабатывающих комбинатов (ЛДК).Все обследуемые лица мужского пола в возрасте от 20 до 60 лет. Средний возраст обследуемых с АГЗ составил 36,9±0,6 лет, с ЛДК — 36,5±0,8 лет.
Для уточнения наркологического диагноза кроме клинических и параклинических исследований использовали авторский способ диагностики пу-
тем регистрации и анализа показателей термометрии кожной поверхности лицевой части головы до и после воздействия раздражителей на больного.
На гематологические показатели выборочно обследовано 47 мужчин — больных хроническим алкоголизмом — рабочих спиртовохх) цеха АГЗ со стажем работы не менее 5 лет. Для исключения острого влияния возможного употребления или воздействия паров алкоголя на организм забор крови проводился в начале рабочей смены. Сравнительная включала 146 больных хроническим алкоголизмом 2 стадии мужского пола; контрольную составили 100 первичных доноров-мужчин, у которых анамнестически и клинически были исключены алкоголизм и употребление спиртных напитков в течение нескольких последних дней.В работе были использованы следующие клинико-физиологические методы исследования крови: определение количества эритроцитов (Эрц.) в 1 мкл проводили с помощью прибора «Picoscal» (Чехословакия); гематокритную величину в л/л определяли при помощи микроцентрифуги МЦ-8; определение общего содержания гемоглобина (НЬ) в г/л — гемиглобинцианидным методом (Тодоров Й, 1968); количество рети-вулоцигов, суточный эргаропоэз в 1 мкл крови н среднюю продолжительность жизни эритроцитов (СПЖЭ) определяли по методу Е.Н.Мосягиной (1962); цветной показатель (Цв.П.), средний объем эритроцита (СОбЭ), среднее содержание гемоглобина в отдельно взятом эритроците (ССГЭ) и среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците (СКГЭ), а также среднее насыщение эритроцита гемоглобином (СНЭГ) рассчитывали по формулам, приведенным в монографии И.А.Кассирского и Г.А.Алексеева (1970); сканирующая электронная микроскопия эритроцитов проводилась по методу Hattori (1972). У 1868 больных хроническим алкоголизмом, поступившим в стационар областного наркологического диспансера за период 1981-1983гг. дополнительно иследован средний объем эритроцитов.
Все полученные результаты подвергались комплексной статистической обработке с использованием дескриптивных методов с помощью статистического пакета STATGRAPHICS, процессоров электронных таблиц QUATTRO PRO 4.0 для MS DOS и электронных таблиц EXCEL 5.0 для среды Windows. Сравнение количественных данных разных групп проводилось по критерию Стьюдекга. Система обработки данных произведена с использованием базы данных, созданной в среде FOXPRO 2.0.
Результаты исследования и их обсуждение.
Гидролизное производство связано с получением разнообразных химических и биологических соединений, оказывающих прямое или косвенное воздействие на изменение параметров здоровья специфической группы риска-контингентов работающих. Проведенные нами исследования показали, что, в отличие от рабочих лесопильно-деревообрабатывающих комбинатов (ЛДК), практически все обследованные рабочие Архангельского гидролизного завода (АГЗ) подвергались воздействию комплекса тех или иных экологически неблагоприятных производственных факторов, причем большая доля среди них приходилась на химические соединения (44% при 3,9 % в группе рабочих ЛДК). Из последних наиболее часто в атмосфере цехов и производственных помещений АГЗ регистрировались повышенные концентрации этилового и метилового спиртов, фурфурола и др. Это требует серьезного изучения особенностей гидролизной спиртовой алкоголизации, а также становления и развития психо-соматических аспектов спиртового алкоголизма и разработки методов реабилитации наркологического контингента, длительное время находящегося в условиях влияния экологически неблагоприятной окружающей обстановки гидролизных предприятий.
При оценке уровня алкоголизации рабочих АГЗ нами была разработана специальная «Карта изучения наркологической заболеваемости», учитывающая особенности спиртовой алкоголизации индивидума и уровень влияния на него комплекса неблагоприятных экологических и социальных факторов гидролизного производства.
Проведенные исследования показали, что, несмотря на наличие в большинстве доступных литературных источников указаний на значительные затруднения материального характера в семьях хронических алкоголиков (Маупагс! А., УосЦгеу С.,1994), у больных-рабочих АГЗ была выявлена не совсем типичная картина. Вероятно, хорошие жилищные и материальные условия у указанной категории больных были обусловлены, во-первых, стороны, соответствующими льготами со стороны администрации гидролизного завода, а, во-вторых, отсутствием необходимости тратить большее количество денег на покупку алкогольных напитков при возможности (пусть даже и криминогенного характера) доставать спиртное прямо на рабочем месте.
Интересно отметить, что конфликты на «материальной почве» в семьях больных, рабочих АГЗ, встречались значительно реже, чем у больных сравниваемой группы на ЛДК. Последнее объясняет незначительное количество,по образному выражению Л.К.Шайдуковой (1994), «алкогольно-невротических семей» и,в определенной степени, может лежать в основе на-
линия «социального дистанцирования» микро социальной среды ог больного (Аодегтеуег М. е!а1., 1995), способствующего снисходительному отношению жен к алкоголизации супруга и, как следствие, выявленнму нами относительно небольшому числу случаев приводов больных в милицию и медвытрезвитель.
До настоящего времени в мировой литературе остается дискуссионным вопрос о наличии феномена «алкогольной наследственности» (Иванец Н.Н., Валентик И.В.,1988). Тем не менее, в наших исследованиях у больных, рабочих АГЗ, была отмечена подобная тенденция,больше выраженная по отцовской линии. Объяснением этому может служить тог факт, что со времени ввода в действие Архангельского гидролизного завода до момента исследования прошло более 50 лет при незначительной мигран,™ населения данного городского микрорайона, и здесь выросло уже не одно поколение с убедительным алкогольным анамнезом.
Обследование мужчин — рабочих цехов, имеющих отношение к спиртовому производству, в 52,1 % случаев выявило наличие хроничесшго алкоголизма с превалированием развернутой — второй — стадии заболевания. Средний возраст знакомства со спиртными напитками рабочих АГЗ составил 15,7±0,34 лет; работников ЛДК 17,4±0,24 лет, а регулярного пьянства, соответственно, 21,3±0,52 и 24,8±0,64 (Р<0,01) .Характерно, что начало регулярного пьянства у обследуемого контигента АГЗ нередко совпадало со временем начала работы на гидролизном заводе. В дальнейшем отмечалось крайне быстрое, злокачественное развитие заболевания. Утрата количественного контроля происходила в среднем уже через 4 года, а ситуационного — через 5 лет от начала регулярного употребления спирта, что значительно опережает сроки «классического» появления указанных симптомов (Энтин ПМ. и соавт.,1994) (рис. 1).
Злоупотребление рабочими АГЗ преимущественно гидролизным этанолом способствовало относительно небольшим темпам роста их толерантности. Так, на этапе И-й стадии алкоголизма у них разовая толерантность составляла в среднем 228,9±8,5 мл спирта, а среднесуточная — 471,5 ± 14,0 мл спирта. Это может бьтп. связано как с характером алкоголизации, накладывающим существенные особенности на клинические проявления заболевания (Нужный В.П. и соавт.,1995), так и, возможно, сдопол-шггельным интоксикационным фоном, длительное время влияющим на работников гидролизного производства (Соловьев А.Г. и соавт.,1994).
Утрата количественного вида контроля была констатировала у больных обеих групп. Тем не менее, у контингента ЛДК это происходило, в среднем, в 31,3±0,67 года, а АГЗ — в 25,4±0,51 лет (Р < 0,05), т.е.уже через 4 года
^10
Рабочие
лдк
Рабочие АГЗ
1 - Возраст первого употребления спиртного
2 - Регулярное пьянство
3 - Запойное пьянство
4 - Утрата количественного контроля
5 - Утрата ситуационного контроля
В Рабочие АГЗ □ Рабочие ЛДК
Рис. 1 Распределение обследуемых в зависимости от возрастных критериев особенностей начала употребления спиртных напитков
от начала регулярного пьянства. Не случайно до 95 % больных, употребляющих гидролизный спирт, имели в анамнезе тяжелые степени опьянения.
Ситуационный контроль был утрачен у всех больных-рабочих АГЗ и у 59,38 % больных-рабочих ЛДК (Р < 0,01). Средний возраст утраты ситуационного контроля у последних составил 33,5±0,68 лет, а на АГЗ — 26,04±0,55 лет,(Р < 0,05), т.е., в среднем, после 5 лет регулярного приема преимущественно гидролизного этанола.
Известно, что наличие влечения к спиртному является патогномонич-ным признаком развития хронического алкоголизма. Тем не менее, нами обнаружено определенное различие при описании данного симптома у больных сравниваемых групп: в 99,1 % случаев у больных—рабочих АГЗ было констатировано компульсивное влечение, что достоверно чаще (Р< 0,01), чем у больных — рабочих ЛДК (47,7 %).
Характерно, что похмельный синдром формировался у больных-рабочих АГЗ очень быстро — в среднем в 24,4±0,59 года, то есть примерно через 3 года от начала регулярного приема спиртного; это достоверно раньше (Р < 0,01) его появления в группе больных — рабочих ЛДК (срок формирования — около 7 лет).
Если у больных — рабочих ЛДК алкогольные нарушения памяти характеризовались палимпсестами в 2/3 случаев и только в 1/3 были представлены полными амнезиями, то у больных- рабочих АГЗ это соотношение было обратным.
Исследование характера запоев выявило подавляющее превалирование ситуационных — у больных — рабочих ЛДК (в 99,2 %) и соответственно истинных — у больных — рабочих АГЗ (в 94,5 %).
Таким образом, становление и развитие хронического алкоголизма у рабочих гидролизной промышленности, развивающегося в условиях экологически нестабильных производственных циклов, характеризуется злока-чественно-прогредиентным течением, ранней утратой защитно-адапгацион-ных механизмов и быстрым появлением признаков психической и физической зависимости.
Учитывая, что клиническая картина алкогольной интоксикаци и не зависит от путей поступления этанола в организм (Демешкевич Н.Г., Серебряный Л. А., 1979), а сам этиловый спирт является веществом преимущественно резорбтивного действия, оказывающим свое влияние после всасывания в кровяное русло, мы провели сравнительное исследование системы крови у заведомо больных хроническим алкоголизмом и у рабочих
пиртового производства АГЗ,где по понятным причинам не исключена воз-южность длительного ингаляционного контакта с производимым этанолом.
Полученные нами результаты свидетельствуют, что большинство по-азателей красной крови имели одноправленные изменения как у рабочих пиртового производства, так и у больных хроническим алкоголизмом, хотя ; последнем случае они были выражены в значительной большей степени габл 1).
Таблица 1
Сравнительная характеристика гематологических показателей донороп, рабочих спиртового цеха АГЗ и больных хроническим алкоголизмом (М±т)
Показатель Доноры Рабочие спиртового цеха Больные хроническим алкоголизмом
Эрц., 1012 /л 4,41±0,074 4,5±0,030 4,65±0,052**
Hb, г/л 139,±2,700 148,0±1,00** 148,40±1,89**
Цв. П 0.91±0,021 0,98±0,042 0,9±0,010
Гематокрит, л/л 0,41±0,009 0,46±0,005*** 0,4±0,006***
СОбЭ, мкм3 97,9±2,23 102,0±0,71 104,8±0,61*
С С Г Э, пг 31,6±0,43 32,7±0,75 31,2±0,67
СКГЭ, пг/мкм3 0,31±0,003 0,31±0,004 0,3±0,003***
Ретикулоциты, % 0,7б±0,042 " 1,21±0,022*** 1,3±0,049***
СЭхЮ9 /я 72,2±5,62 97,8±2,49*** 108,3±4,9***
С П Ж Э, сут. 62,2 4,42 47,8±1,44 45,б±2,35
Рассматриваемые изолированно, изменения величин части гематоло-ических показателей (увеличение количества Эрц и ретикулоцитов, обще-о содержания Нб, Цв. П) можно было бы расценивать как проявление за-
щигао-компенсаторных реакций организма, хотя в данной ситуации их нельз; назвать эффективными. Обращает на себя внимание повышение показателе СОбЭ как у больных хроническим алкоголизмом, так и рабочих гидролиз ного производства. Сопоставляя данные литературы с полученными нам1 результатами, можно высказать предположение о том, что увеличение СОбс оказывается ценным диагностическим признаком еще на донозологическол этапе, отражая изменение биоэнергетики клетки.
Известно, что хронический алкоголизм сопровождается характерны ми изменениями морфологической картины эритроцитов по мере развита заболевания. В то же время, неожиданным в наших исследованиях оказа лось появление сходных морфологических изменений клеток красной кро ви и у рабочих гидролизного производства (табл.2). Соглашаясь со справед ливым замечанием В. А.Сычевой (1975) о том, что выраженность измененш некоторых показателей крови при алкогольной интоксикации зависит о] продолжительности злоупотребления этиловым спиртом и данными о по степенной нормализации картины крови при выходе больного из кризисно го алкогольного состояния (Альпидовский В.К., 1983), можно рекомендо вать использование морфо-функционалышх гематологических показателе! в качестве одной из форм мониторинга не только в процессе оказания лечебной помощи, но и распространить это положение на работу с группам! потенциального наркологического риска и на профилактическое направив ние антиалкогольной деятельности.
Полученые нами данные потребовали разработки комплексной про граммы дополнительных диагностических, лечебных л реабилитационны? мер для 1руппы потенциального риска. Появилась необходимость пересмотре традиционных подходов к лечению алкоголизма.
Так в указанных условиях оказалось нецелесообразным использова^ ние наиболее распостраненных видов лечения — условно-рефлекторной * сенсибилизирующей терапии (Энгин Г.М.,1990). После проведения курсЕ условно-рефлекторной терапии у больных — рабочих АГЗ возникали спонтанные тошнотно-рвотные реакции на запах этилового спирта прямо на месте их основной производствештой деятельности. Сходный механизм побочного действия имел место и при назначении тетурама и другия сенсибилизирующих препаратов: даже при небольших дозах у пациентоЕ наблюдались проявления спонтанных антабус-алкогольных реакций.
Таблица 2
Распределение эритроцитов по форме у доноров, рабочих спиртового цеха и больных хроническим алкоголизмом (в процентах)
Характеристика эритроцита Доноры Рабочие спиртового цеха Больные хроническим алкоголизмом
Дискоциты: 77,0 35,2 27,8
— нормоцит 55,6 9,7 5Д
— макроцит 11,7 20,4 22,6
— микроцит 9,7 — 5,1
Стоматоцит 9,5 40,3 54 1
Эхиноцит 3,6 7,0 —
Овалоцит Ы — —
Планоцит 2,7 1,2 —
2-х и 3-х ямочные эритроциты 4,0 м 9,0
Сфероцит 0,7 1,0 —
Патологические уродливые формы 0,3 1,7 —
Эрц. с нарушением илаз-малеммы 0,1 0,4 ¿\ъ
Общие набухшие формы 10,9 64,2 92,5
Преимущественное использование немедикаментозных методов лечения также имело свои особенности. При проведении иглорефлексотерапии больных-рабочих АГЗ наиболее эффективными оказались комбинации воз-
действия на аурику парные и корпоральные биологически активные точки «ответственные» не только за детоксикацию организма, но и одиовременнс — за улучшение функционального состояния сердца, печени и желудочно-пищеварительного тракта пациентов: Е-36(1; ИР-бв^Мв; МС-бс1;УВ-7(2) УВ-8(2); АТ — 29,34,55,82,97; а добавочные I — 12,13,14; Е-21,25; Р-13Д4 С-5,7. При психотерапии наиболее эффективным (с учетом влияния на больных производственных вредностей АГЗ) оказалось внушение им индифферентного отношения к алкоголю как внешнему раздражителю.
Одним из необходимых условий успешно й адаптации больных хроническим алкоголизмом после проведения курса интенсивного лечения являлось решение вопросов о принципиальной возможности и рациональном го трудоустройстве на заводе, что должно рассматриваться в комплексе медико-социальных и правовых аспектов реабилитационной работы (Ре1гу I., 1994: Ыее<ШатС.,1995).
В целом система оздоровительных и реабилигационно-профилакги-ческих подходов к проблеме пьянства и алкоголизма у рабочих гидролизного производства может быть представлена в виде комплексной программы, включающей вопросы, решение которых требует участия всех заинтересованных административных и медико-социальных структур.
В результате многолетних исследований, проведенных сотрудниками кафедры психиатрии и наркологии Архангельской медицинской академии и оздоровительного центром при АГЗ, была разработана концептуальная модель комплексной программы лечебно-реабилитационных мероприятий и профилактики хронического алкоголизма в условиях влияния экологически неблагоприятных производственных факторов гидролизного производства. Для получения оперативной информации, объективного анализа данных и практической реализации принципов профилактической направленности выделены три основные блока мероприятий, с учетом деятельности ведущих структурных подразделений выполнения программы.
I. Администрация завода и служба охраны труда:
1. Динамический анализ:
— случаев регистрации лиц в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте;
— случаев травматизма в состоянии опьянения.
2. Вводный и текущий инструктаж по технике безопасности при работе со спиртами (этиловым, метиловым и др.), спиртосодержащими и токсическими веществами.
3. Обучение методам первичной само- и взаимопомощи при отравлении спиртами и другими химическими веществами.
4. Контроль за недопущением нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, проведение «антиалкогольных» рейдов в цехах, лабораториях и других подразделениях завода.
5. Улучшение санитарно-гигиенических условий труца и отдыха рабочего коллектива, контроль за использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожи и т.д. Проведение специальных мероприятий по заполнению регламентированных перерывов.
6. Организация автоматического мониторинга за состоянием окружающей среды. Контроль за эффективностью работы общеобменной вентиляции с использованием современной контрольно-измерительной аппаратуры (внедрение хроматографического анализа воздушной среды производственных помещений); герметизация источников этилоеого, метилового спиртов и других видов химических веществ — как используемых в технологических процессов, так и конечных продуктов гидролизного производства.
П. Медико-санитарная часть:
1. Обязательное применение нормативов и совершенствование локальных критериев профотбора при работе со спиртами и другими химическими веществами и их соединениями.
2. Повышение уровня профессиональных знаний и совершенствование диагностики алкогольного опьянения, отравлений продуктами гидролизного производства, обострений хронических заболеваний в связи с алкогольной интоксикацией.
3. Создание банка данных заболеваемости хроническим алкоголизмом, алкогольобусловленной органопатологией и случаев травматизма в состоянии алкогольного опьянения.
4. Проведение скринирующих исследований по выявлению групп риска основных видов профессиональной патологии в т.ч. хронического алкоголизма, организация направления выявленных лиц на углубленное специализированное медицинское обследование.
5. Контроль за выполнением рекомендаций врача психиатра-нарколога и помощь больным хроническим алкоголизмом на этапе амбулаторного противоалкогольного лечения и в осуществлении противорецидивных мероприятий.
6. Проведение и расширение форм санитарно-просветительской работы по пропаганде здорового образа жизни.
7. Осуществление патронажных мероприятий, активная работа с семьями больных хроническим алкоголизмом.
Ш. Профсоюзный комитет:
1. Расширение сети общеоздоровительных мероприятий рабочего коллектива, включая участие в спортивных соревнованиях и группах здоровья; санаторно-курортное лечение; улучшение бытовых условий работающих.
2. Усиление медико-социальных функций здравпункта завода, его реконструкция и улучшение оснащения лечебно-диагностическим оборудованием.
3. Активное использование и расширение возможностей структурных подразделений оздоровительного комплез:са завода.
4. Контроль за улучшением системы питания, включая дополнительную витаминизацию работающих.
5. Использование вычислительного центра завода в системе проведения ежегодных профилактических осмотров и оказания специализированной медицинской помощи.
6. Активное вовлечение лиц из групп наркологического риска в общественную работу.
7. Внедрение системы материальною стимулирования рабочих, медицинского персонала, руководства цехов и бригад за снижение заболеваемости в т.ч. хронического алкоголизма, алкогольобусловленной органопатоло-гии и случаев травматизма в состоянии оиьянения.
Целенаправленная реализация основных положений программы способствовала улучшению психологического климата и укреплению трудовой дисциплины на АГЗ, а также повышению качества и продолжительности ремиссий у наркологического контингента : почти у четверти больных они составили от 2 до 5 и более лет, что по отечественным и мировым стандартам оценивается как достаточно высокий: результат (Бтсшке V. е1.а1.,1992; Энтин Г.М. и соавт., 1994).
Несомненно,разработанная и реализованная нами совместно с администрацией, представителями профсоюзного комитета и медико-социальной части гидролизного завода программа не является окончательной в связи с постоянно меняющими социально-экономическими условиями современного общества. Тем не менее, она может служить основой для совершенствования лечебно-реабилитационной и профилактической наркологической помощи рабочим предприятий с экологически нестабильными производственными циклами, примером чего и является гидролизное производство.
выводы
1. Гидролизное спиртовое производство характеризуется влиянием на рабочих комплекса экологически неблагоприятных факторов, способствующих развитию в организме потенциальных токсических эффектов и видоизменяющих клиническую картину становления и развития наркологического заболевания.
2. Хронический алкоголизм у рабочих гидролизной промышленности характеризуется злокачественно-прогредиентным течением с быстрыми темпами становления и развития психопатологической симптоматики, ранней утратой защитно-адаптационных механизмов и появлением признаков психической и физической зависимости.
3. В связи с преимущественно ингаляционным воздействием комплекса производственных поллютантов (главным образом, смеси паров этилового, метилового спиртов и фурфурола) у рабочих гидролизного производства наблюдаются отчетливые функционально-морфологические изменения со стороны красной крови. Первоначально они носят характер защитно-компенсаторных механизмов с последующим их ослаблением в случае появления и прогресснрования наркологического заболевания, при этом заметно увеличивается полиморфизм эритроцитов и повышается риск срыва компенсаторных возможностей гематологической системы.
4. Один из патогномоничных лабораторных признаков хронического алкоголизма — увеличение среднего объема эритроцитов — может служить важным критерием и при скринирущем обследовании лиц из группы потенциального наркологического риска — рабочих гидролизного спиртового производства на донозологическом этапе заболевания.
5. Лечение хронического алкоголизма у больных, длительное время подвергающихся воздействию экологически неблагоприятных факторов гидролизного производства, требует исключения методов условнорефлекгор-ной и сенсибилизирующей терапии в связи с потенциальной возможностью спонтанных осложнений в условиях ингаляционного спиртового воздействия. Наиболее рациональным в данном случае является применение рефлексотерапии и эмоционально-стрессовых психотерапевтических методик.
6. Реабилиционные маршруты для наркологического контингента и профилактические антиалкогольные мероприятия на предприятиях гидролизной промышленности должны строиться на взаимодействии усилий администрации,отдела охраны труда и профсоюзной организащш предприятия, цеховой терапевтической и специализированной наркологической служб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целенаправленные гематологические исследования могут быть использованы для раннего выявления соматотропных эффектов хронической алкогольной интоксикации на фоне влияния неблагоприятных экологических факторов, а также в качестве дополнительных критериев профотбора в производстве спиртсодержащих продуктов.
2. При лечении хронического алкоголизма у лиц, занятых на производстве спиртсодержащих продуктов, нецелесообразно использовать методы условно-рефлекторной и сенсибилизирующей терапии; методами выбора являются применение рефлексотерапии и эмоционально-стрессовой психотерапии.
3. Комплексная система мер по первичной и вторичной профилактике хронического алкоголизма на предприятиях гидролизной промышленности, представленная в методических рекомендациях для цеховых терапевтов, администрации и службы охраны труда, врачей психиатров-наркологов и социальных работников позволяет разработать тактику и оценить эффективность проведения антиалкогольных мероприятий с учетом заинтересованности ведущих структурных подразделений выполнения программы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
(в скобках указаны соавторы)
1. Особенности течения алкоголизма у больных в зависимости от образовательного ценза //Медико-биологические проблемы развития Европейского Севера.- Архангельск, 1982,- С.53-56 (Сидоров П.И., Ишеков Н.С., Ре-вякинГ.Б.).
2. Медико-социальные направления повышения производительности труда на промышленном предприятии ЛДК-3 //Тез. докл. науч.- техн. конф. молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы развития лесопромышленного комплекса и организация строительства» Архангельск, 1982. — С.З (Ишеков Н.С., Сидоров П.И., Ревякин Г.Б.).
3. Возможности иглорефлексотерапии в наркологической клинике // Тез. докл. Ш-й науч.-практ. конф. «Изучение причин формирования алкоголизма, разработка методов профилактики, диагностики и лечения, проблемы ранних форм алкоголизма». — Архангельск, 1983,- С.23-25.
4. Лечебная физкультура в комплексной терапии алкогольной кардио-миопатии //Тез. докл. 1У-й Респ. науч.- пракг. конф. «Проблемы массового развития физической культуры и спорга в условиях Севера». —Якутск, 1984.
— С.37-40 (Ишеков Н.С., Лапицкий Ф.Г., Ляпушкина Г.Н., Романов Д.В., Сидоров П.И.).
5. Применяемые методы иглорефлексотерапии при лечении больных [Л ко го л и зм ом //Тез. докл. ГУ-й зонал. конф. молодых ученых — специалистов медиков «Медико-биологические проблемы развития Европейсгого Се-!ера».- Архангельск, 1984. — С. 162-165 (Романов Д.В.).
6. Клиника, диагностика и лечение поражений печени и почек, желуд-са и поджелудочной железы. Методические рекомендации,- Архангельск, 1984. — 18 с. (Муратова И.Д., Сидоров П.И., Ишеков Н.С., Романов Д.В.).
7. Состояние внешнего дыхания у больных хроническим алкоголизмом в процессе лечения в наркологическом отделении //Тез.докл. У-й зо-1ал. конф. молодых ученых и специалистов медиков»Молодые ученые — «родному хозяйству Севера»,- Архангельск, 1986,- С.61-63 (ИшековаН.И., эоманов Д.В).
8. Опыт работы наркологического отделения при Архангельском гидролизном заводе. Информационные материалы, - Архангельск, 1987.- 29 с.
9. Клиника суррогатного алкоголизма //Тез. докл. Респ. науч.пражт,-сонф. «Социально-практические аспекты проблемы пьянства и алкоголизма.» — Суздаль, 1990. — С.54-57 (Ишеков Н.С.).
10. Особенности спиртового алкоголизма//Тез. докл. Всес. науч.пракг. конф. «Актуальные вопросы психотерапии в современной наркологии». — VI., 1991, —С.31-34.
11. Способ диагностики алкоголизма // А. с. N 1697723. — Москва, 1991 (Сидоров П.И., Ишеков Н.С., Мипохляев А.В.).
12. Клинико-социальные аспекты суррогатного алкоголизма //Тез. докл. V Всес. науч.- практ. конф. «Итоги и перспективы использования метода л-рессо-психотерашш А.Р.Довженко в наркологии» — М., 1992.С.76-81 ( Сидоров П.И., Ишеков Н.С.).
13. Особенности работы наркологического отделения при спиртовом производстве //Организация психиатрической и наркологической помощи в РСФСР,-М., 1991,-С.94-95 (Ишеков Н.С.).
14. Некоторые особенности алкоголизма у рабочих гидролизного завода //Тез. докл. Респ. совещаши врачей психиатров «Проблемы медико-социальной реабилитации больных в психиатрии и наркологии»—М., 1992. — С.96-98 (Сидоров П.И., Ишеков Н.С., Соловьев А.Г.).
15. Новые подходы в наркологической ситуации в экологически нестабильных условиях //Тез. докл. респ. совещания психиатров-наркологов «Вопросы медико-социальной реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией» — М., 1993. — С.150-153. (Соловьев А.Г., Сидоров П.И.).
16. Анализ гематологических показателей при ингаляцшжном спиртовом воздействии //Физиология человека,- 1994 —N1.-C. 176- 178 (Соловьев А.Г., ДегтеваГ.Н., Сидоров П.И., Тедцср Ю.Р.)
17. Гематологическая характеристика больных хроническим алкоголизмом и лиц группы риска.// Гематол. итрансфузиол,-1995. — N З.С. 16-19. (Соловьев А.Г., ДегтеваГ.Н., СидоровП.И., Теддер Ю.Р.).
18. Alcoholism among workers of ecologically unstable industries in the north of Russia //Tenth Ihternational Congress on Circumpolar Health. — Anchorage, Alaska, U.S.A., 1996.(Sokmov A.).
19. Unusual Features of Alcoholism Pathogenesis in People Living in Ecologically Unfavorable Conditions //3rd International Barents Symposium.»Environment in the Barents Region». — Kirkenes, Norway, 1996 (P.Sidorov, A.Soloviov).
20. Медико-социальные направления профилактики пьянства и алкоголизма у рабочих гидролизного производства. Методические рекомендации. Архангельск, 1997,- 13 с. (Кирпич И.А., Соловьев А.Г., ИгаековН.С., Сидоров П.И.).
-