автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.14, диссертация на тему:Влияние доставки кислорода на коррозию и электрохимическую защиту подземных стальных трубопроводов

кандидата технических наук
Хижняков, Валентин Игнатьевич
город
Томск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.14
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние доставки кислорода на коррозию и электрохимическую защиту подземных стальных трубопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хижняков, Валентин Игнатьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Грунт как коррозионная среда . II

1.2. Особенности эксплуатации подземных трубопроводов нефтегазодобывающих районов Западной Сибири

1.3. Выбор инструментального метода определения скорости коррозии подземных трубопроводов

1.4. Восстановление растворенного кислорода на различных металлах

1.5. Некоторые особенности при снятии полярограш кислорода в грунте

Выводы

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Подготовка образцов к коррозионным испытаниям

2.2. Установка образцов в грунт

2.3. Измерения, проводимые на контрольных образцах в течение коррозионных испытаний

2.4. Обработка образцов после коррозионных испытаний

2.5. Организация полигона для исследования распределения плотности защитного тока и катодной поляризации по периметру трубопровода большого диаметра.

3. КОРРОЗИЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА

3.1. Коррозия трубной стали в различных дефектах изоляционного покрытия

3.2. Оценка содержания кислорода в грунте

3.3. Определение коэффициента проницаемости кислорода в грунтах к поверхности катода, покрытого пленкой влаги

3.4. Влияние температуры на коэффициент проницаемости кислорода. о г- „ стр.

3.5. Влияние доставки кислорода на скорость коррозии подземных трубопроводов большого диаметра

Выводы

4. ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ.ЗАЩИТА ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА

4.1. Распределение тока катодной защиты по периметру трубопровода большого диаметра

4.2. Распределение катодной поляризации по периметру трубопровода большого диаметра

4.3. Влияние доставки кислорода на скорость коррозии стальных образцов в условиях катодной защиты

4.4. Влияние площади дефекта изоляции на величину поляризационного сопротивления

Выводы

5. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. О специфике коррозии подземных трубопроводов большого диаметра в условиях таежно-болотной.зоны центральной части Западной Сибири.

5.2. Разработка зонда и портативного полярографа для определения скорости коррозии подземных трубопроводов по максимальной глубине проникновения

5.3. Разработка системы дистанционного контроля за режимом работы станций катодной защиты

Выводы . П

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Хижняков, Валентин Игнатьевич

Актуальность темы работы. Увеличение добычи нефти и газа в Западной Сибири вызывает непрерывный рост протяженности подземных стальных трубопроводов в этом регионе,., Транспорт нефти и газа в настоящее время осуществляется к потребителям, как правило, по трубопроводам большого диаметра и на повышенных режимах. В этих условиях утечка транспортируемых продуктов через коррозионные свищи приводит к быстрому нарушению равновесия экологической системы, а загрязненные территории окружающей среды дополнительно создают угрозу пожара или взрыва. Обычно утечка транспортируемых продуктов происходит в одном месте при удовлетворительном состоянии трубопровода в целом. В связи с этим задача состоит в необходимости количественной оценки скорости коррозии по максимальной глубине проникновения в конкретных условиях эксплуатации. Однако до настоящего времени отсутствует инструментальный метод ее определения.

Грунты нефтегазодобывающих районов Западной Сибири отличаются слабой минерализацией и высокой степенью обводненности, что обусловливает контроль коррозионного процесса подземных сооружений преимущественно со стороны катодной реакции. В этих условиях влияние доставки основного окислителя - кислорода на коррозию и катодную поляризацию действующих подземных трубопроводов большого диаметра детально не исследовано. Проведение исследований по рассматриваемому кругу вопросов вносит определенный вклад в развитие теории коррозии и защиты металлов, а внедрение результатов исследований представляет важную технико-экономическую задачу.

Цель работы и задачи исследования. Целью работы явилось исследование влияния доставки кислорода на коррозию и электрохимическую защиту подземных трубопроводов большого диаметра в почвен-но - климатических условиях нефтегазодобывающих районов Западной

Сибири. В связи с этим, основные задачи диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Найти зависимость содержания кислорода в грунтах от их пористости -и влажности.

2. Определить влияние влажности различных типов грунтов на доставку кислорода к поверхности потеншостатируемого катода.

3. Количественно оценить скорость коррозии трубопроводов большого диаметра в обводненных высокоомных грунтах в зависимости от условий доставки кислорода.

4. Исследовать распределение плотности защитного тока и величины катодной поляризации в дефектах изоляции трубопровода большого диаметра, находящихся в различных условиях доставки кислорода в промерзающих и оттаивающих грунтах.

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. В условиях грунта доставка кислорода к макродефектам изоляционных покрытий подземных сооружений с радиусом более трех, но менее ста толщин изоляции описывается уравнением пространственной диффузии.

2. Коэффициент проницаемости кислорода к поверхности потен-циостатируемого катода при уменьшении влажности торфа, песка и глины от полного влагонасыщения до 80, 10и9% соответственно, увеличивается от /1,57 - 2,40/ КГ5 см2/с до /9,9 - 21,3/ Ю~5 см2/с, что связано с уменьшением толщины пленки влаги на катоде до 70

- 100 мкм и облегчением доставки кислорода к зоне реакции из норового воздуха.

3. Плотность предельного тока кислорода, измеренная с помощью зонда, радиус рабочего электрода которого соотносится с толщиной пленочной изоляции трубопровода как три к одному, с достаточной г"' для практики точностью совпадает с плотностью коррозионного тока в язвах с максимальной глубиной на трубопроводах, уложенных в обводненные слабоминерализованные грунты.

4'. Металл трубопроаода в дефектах изоляции, находящийся в различных условиях доставки кислорода, за счет саморегулирования катодной защиты поляризуется в равной степени, что обусловливает выравнивание скорости коррории трубной стали в этих дефектах.

Связь темы с планом основных научно-исследовательских работ

Выполняемая работа проводилась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства нефтяной промышленности, утвержденного Зам, Министра нефтяной промышленности 12 января 1978 года, который входит в комплексную научно-исследовательскую программу "Нефть и газ Западной Сибири". Согласно приказу Минвуза РСФСР № 599 от 15 октября 1981 года тема считается важнейшей. Номер государственной регистрации темы 780.450.94 "Исследование коррозионной стойкости и разработка рекомендаций по повышению надежности защиты•нефтепроводов Западно-Сибирского региона".

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

Результаты работы, положения и рекомендации экспериментально обоснованы и являются достоверными.

Правильность сделанных выводов подтверждена результатами длительных коррозионных испытаний образцов из трубных сталей в усд ловиях эксплуатации магистральных и технологических трубопроводов нентрапьной части Западной Сибири.

Научная новизна

Найдена зависимость концентрации кислорода в грунте от его пористости и влажности. Доказана возможность количественной оценки скорости коррозии подземных трубопроводов, уложенных в обводненные высокоомные грунты, по величине предельного тока по кислороду. Определен коэффициент проницаемости кислорода к поверхности катода, покрытого пленкой влаги в грунтах с различной влажностью. Детально исследованы катодные поляризационные зависимости на электродах из трубных сталей с различными размерами в условиях эксплуатации трубопроводов большого диаметра при различной глубине промерзания верхнего слоя грунта. Установлено* саморегулирование катодной защиты, заключающееся в возникновении одинаковой поляризации металла в дефектах изоляции трубопровода, находящихся в различных условиях доставки кислорода. Определены условия, при которых эффективность саморегулирования снижается.

Практическое значение

На основе полученных экспериментальных результатов разработан и внедрен в производство новый инструментальный метод определения максимальной скорости коррозии подземных стальных трубопроводов, проложенных в обводненных высокоомных грунтах.

Определена причина снижения эффективности катодной защиты подземных трубопроводов в их нижней части, намечены меры, исключающие это явление, даны рекомендации для выбора режимов электрохимической защиты трубопроводов в промерзающих и оттаивающих грунтах.

Разработана и внедрена в производство система дистанционного контроля режимов работы станций катодной защиты на линейной части магистральных трубопроводов в труднодоступных регионах с воздушного транспорта.

Экономический эффект от внедрения результатов исследования составил 104,2 тысячи рублей в год на 1000 км обслуживаемых трубопроводов.

Результаты работы могут быть использованы на предприятиях Главтранснефти, Главтгоменнефтегаза, Томскнефти и др.

Апробация работы. Материал диссертационной работы докладывался и обсуждался на:

1. Научно-техническом совещании "Состояние и пути улучшения технического обслуживания и ремонта магистральных трубопроводов и борьба с их коррозией", Уфа, 1974.

2. Первом Всесоюзном совещании "Автоматизация и телемеханизация магистральных нефтепроводов", Баку, 197В.

3. Научно-техническом семинаре "Комплексная защита от подземной коррозии магистральных и технологических трубопроводов", Москва, 1977.

4. Научно-технической конференции "Теория и практика защиты металлов от коррозии", Куйбышев, 1979.

5. Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по вопросу "Особенности разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в условиях Запад,ной Сибири", Томск, 1979.

6. Научно-технической конференции "Прогрессивные материалы, технологии и оборудование для защиты изделий, металлоконструкций и сооружений от коррозии", Горький, 1980.

7. Научно-техническом семинаре "Комплексная защита от подземной коррозии магистральных трубопроводов и промысловых объектов", Москва, 1981.

8. Томской областной научной конференции по химии и химической технологии, посвященной 60-летию образования СССР, Томск, 1982.

9. Научном семинаре лаборатории электрохимической защиты подземных сооружений от коррозии Всесоюзного научно-исследовательского института газовой промышленности, Москва, 1982.

10. Научном семинаре отдела электрохимической защиты подземных трубопроводов и секции Ученого Совета Всесоюзного научно-исследовательского института по строительству магистральных трубопроводов, Москва, 1983.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано тринадцать научных работ и получено одно авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов. В первой главе представлен литера-туоный обзор, содержащий анализ современных теоретических представлений и экспериментальных результатов но коррозии и электрохимической защите подземных трубопроводов. Приведены характеристики поч-венно-климатических условий центральной части Западной Сибири. Вторая глава посвящена методикам эксперимента. Третья и четвертая главы отражают результаты исследования. Пятая глава посвящена внедрению результатов исследования.

Заключение диссертация на тему "Влияние доставки кислорода на коррозию и электрохимическую защиту подземных стальных трубопроводов"

0БП1ИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что в условиях грунта доставка кислорода к макродефектам изоляционных покрытий подземных сооружений с радиусом более трех, но менее ста толщин изоляции описывается уравнением пространственной диффузии.

2. Получена аналитическая зависимость концентрации кислорода в грунте от его пористости и влажности. Практическая пригодность полученного уравнения подтверждена экспериментально.

3. Показано, что увеличение коэффициента проницаемости кисло--'' рода, к поверхности потенциостатируемого катода в грунте при уменьшении его влажности связано с уменьшением толщины пленки влаги, покрывающей электрод до 70 - 100 мкм, и облегчением доставки кислорода к зоне реакции из порового воздуха. Опенен вклад этого эффекта в массоперенос молекулярного кислорода.

4. Экспериментально установлено, что в обводненных высокоом-ных грунтах скорость коррозии трубопроводов по максимальной глубине I проникновения определяется доставкой кислорода, характеризуемой плотностью предельного тока по кислороду.

5. Показано, что плотность предельного тока кислорода при прочих равных условиях максимальна в дефектах, когда радиус дефекта соотносится с толщиной изоляционного покрытия как три к одному.

6. Установлено, что плотность предельного тока кислорода, измеренная с помошью зонда, радиус рабочего электрода которого соотносится с толщиной полимерной пленочной изоляции как три к одному, с достаточной для практики точновтью совпадает с плотностью коррозионного тока в язвах с максимальной глубиной на трубопроводах, уложенных в обводненные высокоомные грунты.

7. Разработаны и внедрены в производство зонд и полевой поля-рограф для определения скорости коррозии подземных трубопроводов, уложенных в обводненные высокоомные грунты, по максимальной глубине проникновения.

8. Исследовано распределение плотности защитного тока и величины катодной поляризации по периметру трубопровода большого диаметра. На основе полученных результатов показано действие саморегулирования катодной защиты. Определены условия, при которых эффективность саморегулирования катодной защиты снижается.

9. Установлено, что промерзание верхнего слоя грунта над, трубопроводом не оказывает заметного влияния ни на течение коррозион^-ного процесса, ни на параметры .электрохимической /катодной/ зашиты.

10. Показано, что плотность защитного тока в дефектах изоляционного покрытия, обусловленного преимущественным протеканием реакции кислородной деполяризации, определяется не всей толшей грунте над трубопроводом, а грунтом, непосредственно прилегающим к металлу, в объеме полусферы с радиусом,не более десяти радиусов дефекта изоляции.

11. Разработана и внедрена в производство система дистанционного контроля режимов работы станций катодной зашиты линейной части магистральных трубопроводов.

Б заключение выражаю глубокую благодарность научному руководителю, старшему научному сотруднику, кандидату технических наук Николаю Штровичу ГЛАЗОВУ, научному консультанту, доценту, кандидату технических наук Олегу Ивановичу НАЛЕСНИНУ за постоянное внимание к работе.

Выражаю глубокую признательность заведующему кафедрой физической, коллоидной химии и технологии электрохимических производств Томского политехнического института им.С.М.Кирова профессору, доктору химических наук Армину Генриховичу СТРОМЕЕРГУ и старшему научному сотруднику ВНИИЗТа, кандидату химических наук Вадиму Александровичу ЛОВАЧЁВУ за помощь при проведении экспериментальных работ и ценные замечания при обсуждении результатов исследований.