автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Метод и техническая реализация средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов

кандидата технических наук
Фролова, Елена Александровна
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Метод и техническая реализация средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фролова, Елена Александровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДА КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ.

1.1 Анализ метода контроля при автоматизации процесса электрохимической защиты трубопроводов.

1.2 Анализ средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов.

1.3 Задачи обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов

1.4 Результаты и выводы к разделу 1.

2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ.

2.1 Анализ математических моделей процесса электрохимической защиты трубопроводов.

2.2 Математическая модель процесса электрохимической защиты трубопроводов с одиночной сосредоточенной нагрузкой.

2.3 Математическая модель процесса электрохимической защиты трубопроводов с множеством сосредоточенных нагрузок.

2.4 Математическая модель процесса электрохимической защиты трубопроводов с учетом взаимного влияния средств защиты.

2.5 Математическая модель объекта регулирования для автоматизации процесса электрохимической защиты трубопроводов.

2.6 Результаты и выводы к разделу 2.

3. РОБАСТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ.

3.1 Обеспечение качества на этапах жизненного цикла средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов.

3.2 Методика формирования, выбора и расположения средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов.

3.3 Робастное проектирование средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов.

3.4 Разработка средств измерения и телеметрии поляризационного ^ потенциала.

3.5 Результаты и выводы к разделу 3.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ.

4.1 Методика обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов. т 4.2 Оценка эффективности метода контроля на основе математических моделей процесса электрохимической защиты трубопроводов.

4.3 Определение базового варианта расположения средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты тепломагистрали.

4.4 Определение расположения средств автоматизированного контроля ^ процесса электрохимической защиты тепломагистрали.

4.5 Результаты и выводы к разделу 4.

Введение 2005 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Фролова, Елена Александровна

Российская Федерация располагает одной из крупнейших в мире сетью трубопроводов и трубопроводных систем транспорта энергоносителей. Так общая протяженность трубопроводов в Санкт-Петербурге составляет около 14500 км, из которых в настоящее время 2760 км составляют эксплуатируемые трубопроводы тепловых систем (из них 2400 км - ГУП «Топливно-энергетический комплекс» (ТЭК), 360 км - ОАО «Ленэнерго»), трубопроводы «Водоканала» - 6000 км, газопроводы - 5500 км [17, 85].

Трубопроводы являются значительным элементом единой транспортной системы энергоносителей, важным фактором развития ГУП ТЭК, "Водоканала", служб РАОЕС как в масштабе страны, так и ее локальных, региональных подсистем. Методы контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов от коррозии играют превалирующую роль в общем комплексе их технического обслуживания, являясь необходимым условием их безаварийной эксплуатации, предпосылкой существенной экономии материальных, трудовых ресурсов [21, 35, 102]. Создаваемая иерархия функциональных подсистем автоматизированных систем управления трубопроводов - от магистральных трубопроводов до локальных систем городской инфраструктуры - предусматривает автоматизацию управления техническим обслуживанием, прежде всего автоматизированный контроль процесса электрохимической защиты (ЭХЗ).

Научные основы оптимизации процесса ЭХЗ трубопроводов городской инфраструктуры были заложены трудами отечественных учёных: А.П. Артынова, A.M. Зиневича, С.А. Панова, И.В. Романовского. Общие вопросы управления процессом ЭХЗ трубопроводов, его технического обеспечения рассматривались в работах С.И. Авена, А.А. Бакаева, А.С. Бутова, А.Г. Варжапетяна, В.Г. Киселева, Г.И. Коршунова, А.В. Полякова, С.А. Попова, В.И. Савина, В.В.Сахарова, Н.И. Тесова.

Экономико-кибернетические проблемы процесса ЭХЗ трубопроводов изучались в работах А.А. Александрова, В.Г. Киселева, А.Ф. Комягина, Б.Л. Кучина, B.C. Панкратова, Н.З Рубинова, И.Я. Фурмана, С.Г. Щербакова.

В проблеме совершенствования ЭХЗ трубопроводов можно выделить два основных направления. Первое, "общесистемное" направление повышения эффективности ЭХЗ связано с распространением на действующую систему технического обслуживания трубопроводов теоретико-системных принципов организации управления и планирования на базе экономико-математических методов и средств вычислительной техники. Основополагающие результаты, имеющие общеметодологическое значение формировались в фундаментальных исследованиях А.Г. Варжапетяна, В.М. Глушкова, А.Г. Гранберга, JI.B. Канторовича, Г.И. Коршунова, B.JT. Макарова, Г.С. Поспелова, И.М. Сыроежина, Н.П.Федоренко, а также других ученых.

Второе, "технологическое", связано с разработкой новых изолирующих покрытий, совершенствованием технических средств и методов контроля процесса ЭХЗ трубопроводов. Это направление исследований представлено работами Н.П. Глазова, A.M. Зиневича, А.А Подгорного, В.В. Притулы, И.В. Стрижевского, Н.И. Тесова, В.Н. Остапенко, И.Н. Францевича, В. Бекмана. В то же время последнее направление далеко от исчерпывающего решения, поскольку применяемые методы контроля процесса ЭХЗ обеспечивают снижение скорости коррозии только на локальных участках трубопроводов, что связано с недостаточным уровнем разработки математическим моделей процесса электрохимической защиты, а также применением частично автоматизированных средств контроля процесса ЭХЗ трубопроводов.

Присущая трубопроводам пространственная рассредоточенность обуславливает распределенность управления процессом ЭХЗ, что не может быть достигнуто с помощью методов контроля локальной ЭХЗ и частично автоматизированных средств контроля процессом ЭХЗ, поэтому разработка метода контроля, автоматизации и обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов на основе разработки моделей процесса электрохимической защиты является актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода контроля, автоматизации и обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов.

Для достижения указанной цели поставлены и должны быть решены следующие задачи:

1. Разработать математические модели процесса электрохимической защиты трубопроводов с одиночной сосредоточенной нагрузкой, с множеством сосредоточенных нагрузок, позволяющие при контроле процесса электрохимической защиты учитывать взаимное влияние средств защиты, нелинейную зависимость поляризационного потенциала от плотности управляющего тока, произвольное расположение и геометрические параметры трубопроводов конечных размеров.

2. Разработать математическую модель объекта регулирования для автоматизации процесса электрохимической защиты трубопроводов.

3. Разработать методику формирования, выбора и расположения средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов на основе математического моделирования и положений Махаланобиса - Тагути.

4. Разработать методику обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов на основе робастного проектирования средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов и выполнить ее экспериментальную проверку для участка тепломагистрали.

Объектом исследования являются средства автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов.

Предметом исследования является метод контроля, автоматизации и обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов.

Методы исследования. Методологической основой работы являются теория систем, теория управления и регулирования, теория вероятностей и математическая статистика, интегральное и дифференциальное исчисление, численные методы анализа и математического моделирования, положения робастного проектирования.

Научная новизна:

1. Разработаны математические модели процесса электрохимической защиты трубопроводов, позволяющие при контроле процесса электрохимической защиты трубопроводов учитывать взаимное влияние средств защиты, произвольное расположение и геометрические параметры трубопроводов конечных размеров, нелинейную зависимость поляризационного потенциала от плотности управляющего тока.

2. Разработана математическая модель объекта регулирования, образованного участками трубопровода и анодными заземлениями, по которой установлено, что объект регулирования для автоматизации процесса электрохимической защиты относится к типу апериодических звеньев второго порядка.

3. Разработана методика формирования, выбора и расположения средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов, позволяющая оценить уровень качества рассматриваемого варианта расположения скалярным числом.

4. Разработана методика обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов с учетом влияния дестабилизирующих факторов на основе робастного проектирования средств автоматизированного контроля.

Положения, выносимые на защиту:

- разработанные математические модели процесса электрохимической защиты трубопроводов с одиночной сосредоточенной нагрузкой, с множеством сосредоточенных нагрузок, позволяющих при контроле процесса электрохимической защиты трубопроводов учитывать взаимное влияние средств защиты, нелинейную зависимость поляризационного потенциала от плотности управляющего тока, произвольное расположение и геометрические параметры трубопроводов конечных размеров;

- математическая модель объекта регулирования для автоматизации процесса электрохимической защиты трубопроводов; методика формирования, выбора и расположения средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов на основе математического моделирования и положений Махаланобиса - Тагути; методика обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение для решения следующих задач:

- разработка технических требований и проектирование приборов, измерительно-преобразовательных средств, средств формирования и приема/передачи информации в ООО «ПАНТЕС», Санкт-Петербург; разработка конфигурации и проектирование средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты участка Приморской тепломагистрали в ООО «Системы эффективного теплоснабжения», Санкт-Петербург;

- разработка каталога средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов в ООО «ВНАТЕКО», Санкт-Петербург.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в дисциплине «Методы и средства измерений, испытаний и контроля», читаемой на кафедре «Управления качеством» ГОУ ВПО ГУАП.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационных исследований докладывались на следующих конференциях и семинарах: на Международной научно-технической конференции «Instrumentation in Ecology and Human Safety», St.Petersburg, 2002; на Шестой научной сессии аспирантов ГУАП, Санкт-Петербург, 2003; на Четвертой международной молодежной школе-семинаре БИКАМП'ОЗ, Санкт-Петербург, 2003; на X международной научно - технической конференции «Радиотехника, электротехника и энергетика», Москва, 2004; на X международной научно - технической конференции «Радиотехника, электротехника и энергетика», Москва, 2004; на Седьмой научной сессии аспирантов ГУАП, Санкт-Петербург, 2004; на XII международной студенческой школе - семинаре «Новые информационные технологии», г. Судак, 2004; на Международной научно-технической конференции «Instrumentation in Ecology and Human Safety», St.Petersburg, 2004; на международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики», г. Тольятти, 2005; на Восьмой научной сессии аспирантов ГУАП, Санкт-Петербург, 2005; на XXIV межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», г. Серпухов, 2005; на заседаниях кафедры «Управления качеством» ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения в 2002-2005 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 2 депонированных рукописях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка используемых источников и приложения. Общий объем диссертации без приложения составляет 190 страниц печатного текста, в том числе 30 рисунков, 38 таблиц и список используемых источников из 137 наименований.

Заключение диссертация на тему "Метод и техническая реализация средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе сформулирована научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение — обеспечение качества автоматизированной электрохимической защиты трубопроводов с целью увеличения срока службы трубопроводов.

Решение этой проблемы в рамках данного научного направления позволило определить цели исследования диссертационной работы, в соответствии с которыми разработан метод контроля, автоматизации и обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов на основе разработанных математических моделей процесса электрохимической защиты трубопроводов.

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

1. Разработаны математические модели процесса электрохимической защиты трубопроводов с одиночной сосредоточенной нагрузкой, с множеством сосредоточенных нагрузок, позволяющие при контроле процесса электрохимической защиты учитывать взаимное влияние средств защиты, нелинейную зависимость потенциала от плотности управляющего тока, произвольное расположение и геометрические параметры трубопроводов конечных размеров.

2. Разработана математическая модель объекта регулирования для автоматизации процесса электрохимической защиты трубопроводов, и показано, что объект регулирования относится к типу апериодических звеньев второго порядка.

3. Разработана методика формирования, выбора и расположения средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов на основе математического моделирования и положений Махаланобиса — Тагути, в соответствии с которой уровень качества рассматриваемого варианта расположения средств автоматизированного контроля можно охарактеризовать скалярным числом.

4. Разработана методика обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов с учетом влияния дестабилизирующих факторов.

В диссертационной работе получены следующие практические результаты:

1. Разработаны средства измерения и телеметрии поляризационного потенциала как элементы технического обеспечения автоматизированной электрохимической защиты трубопроводов, позволяющие на 15% снизить численность технического персонала.

2. Подтверждена эффективность метода контроля на основе разработанных математических моделей процесса электрохимической защиты трубопроводов, учитывающих нелинейную зависимость поляризационного потенциала от плотности управляющего тока, взаимное влияние средств защиты друг на друга, взаимное расположение и геометрические параметры трубопроводов конечных размеров при предпроектных проработках и экспериментальной апробации в Санкт-Петербурге для участка Приморской тепломагистрали.

3. Полученные в диссертации результаты использованы для определения базового варианта расположения средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты участка Приморской тепломагистрали на основе разработанной методики формирования, выбора и расположения средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов.

4. Определено расположение средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты участка Приморской тепломагистрали, позволяющее в 2,5 раза уменьшить скорость коррозии на защищаемом объекте, в 3 раза увеличить срок службы защищаемого участка тепломагистрали.

Результаты диссертационной работы подтверждены актами внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Метод и техническая реализация средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов"

¿г

На правах рукописи

ФРОЛОВА Елена Александровна

МЕТОД И ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ

Специальность 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Научный руководитель:

доктор технических наук, с.н.с. Коршунов Геннадий Иванович Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ястребов Анатолий Павлович кандидат технических наук Тесов Николай Иванович

Ведущая организация: Холдинговая компания «Ленинец»

Зашита состоится декабря 2005 года в 15-00 часов на заседании

диссертационного совета Д221.233.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан «23 » декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор

Д.К. Шелест

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Трубопроводы являются значительным элементом единой системы энергоносителей, важным фактором развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК), "Водоканала", служб РАОЕС как в масштабе страны, так и ее локальных, региональных подсистем. Общая протяженность трубопроводов в Санкт-Петербурге составляет около 14500 км, из которых в настоящее время 2400 км составляют эксплуатируемые трубопроводы ГУЛ ТЭК, 360 км - ОАО «Ленэнерго», 6000 км - «Водоканала». Методы контроля процесса электрохимической зашиты (ЭХЗ) трубопроводов от коррозии играют определяющую роль в комплексе технического обслуживания трубопроводов, являясь необходимым условием их безаварийной эксплуатации, предпосылкой существенной экономии материальных, трудовых ресурсов.

Научные основы вопросов управления и оптимизации процессом ЭХЗ трубопроводов городской инфраструктуры были заложены трудами отечественных учбных: С.И. Авена, А.П. Артынова, A.A. Бакаева, А.Г. Варжапетяна,

A.М. Зиневича, А.Ф. Комягина, В.Г. Киселева, Г.И. Коршунова, Б.Л. Кучина, С.А. Панова, A.B. Полякова, С.А. Попова, И.В. Романовского, В.И. Савина,

B.В. Сахарова, И.Я. Фурмана.

Направление совершенствования процесса ЭХЗ, связанное с разработкой новых изолирующих покрытий, совершенствованием технических средств и методов контроля процесса ЭХЗ, представлено работами В. Бекмана, Н.П. Глазова, A.M. Зиневича, В.Н. Остапенко, А.А Подгорного, В.В. Притулы, И.В. Стрижевского, Н.И. Тесова, И.Н. Францевича.

Присущая трубопроводам пространственная рассредшоченность обуславливает распределенность управления процессом ЭХЗ, чго не может быть достигнуто с помощью методов контроля локальной ЭХЗ и частично автоматизированных средств контроля процесса ЭХЗ, поэтому разработка метода контроля, автоматизации и обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов на основе разработки моделей процесса электрохимической защиты является актуальной.

Цель диссертационной работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода контроля, автоматизации и обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов.

Для достижения указанной цели поставлены и должны быть решены следующие задачи:

1. Разработать математические модели процесса электрохимической защиты трубопроводов с одиночной сосредоточенной нагрузкой, с множеством сосредоточенных нагрузок, позволяющие при контроле процесса электрохимической защиты учитывать взаимное влияние средств защиты, нелинейную зависимость поляризационного потенциала от плотности управляющего тока, произвольное расположение и геометрические параметры трубопроводов конечных размеров.

2. Разработать математическую модель объекта регулирования для автоматизации процесса электрохимической защиты трубопроводов.

3. Разработать методику формирования, выбора и расположения средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов на основе математического моделирования и положений Махал анобиса - Тагути.

4. Разработать методику обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов на основе робастного проектирования средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов и выполнить ее экспериментальную проверку для участка тепломагистрали.

Объектом исследования являются средства автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов.

Предметом исследования является метод контроля, автоматизации и обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов.

Методы исследования. Методологической основой работы являются теория систем, теория управления и регулирования, теория вероятностей и математическая статистика, интегральное и дифференциальное исчисление, численные методы анализа и математического моделирования, положения робастного проектирования:

Научная новизна:

1. Разработаны математические модели процесса электрохимической зашиты трубопроводов, позволяющие при контроле процесса электрохимической зашиты трубопроводов учитывать взаимное влияние средств зашиты, произвольное расположение и геометрические параметры трубопроводов конечных размеров, нелинейную зависимость поляризационного потенциала от плотности управляющего тока.

2. Разработана математическая модель объекта регулирования, образованного участками трубопровода и анодными заземлениями, по которой установлено, что объект регулирования для автоматизации процесса электрохимической защиты относится к типу апериодических звеньев второго порядка.

3. Разработана методика формирования, выбора и расположения средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов, позволяющая оценить уровень качества рассматриваемого варианта расположения скалярным числом.

4. Разработана методика обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов с учетом влияния дестабилизирующих факторов на основе робастного проектирования средств автоматизированного контроля.

Практическая ценность результатов проведенного исследования. По результатам теоретических и экспериментальных исследований созданы и серийно выпускаются приборы контроля параметров коррозии "КОРИПС-ЗА" и средства телеметрического контроля "Преобразователь защитного потенциала" с микропроцессорным управлением в ООО «ПАНТЕС», Санкт-Петербург.

Полученные результаты позволили более рационально располагать средства контроля и автоматизации процесса электрохимической защиты трубопроводов в условиях городской инфраструктуры.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы нашли практическое применение для решения следующих задач:

- разработка технических требований и проектирование приборов, измерительно-преобразовательных средств, средств формирования и приема/передачи информации в ООО «ПАНТЕС», Санкт-Петербург;

- разработка конфигурация и проектирование средств автоматизированного контроля процесса электрохимической зашиты участка Приморской тешюмагисгграли в ООО «Системы эффективного теплоснабжения», Санкт-Петербург,

- разработка каталога средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов в ООО «ВНАТЕКО», Санкт-Петербург.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в дисциплине «Методы и средства измерений, испытаний и контроля», читаемой на кафедре «Управления качеством» ГОУ ВПО ГУ All.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационных исследований докладывались на следующих конференциях и семинарах: на Международной научно-технической конференции «Instrumentation in Ecology and Human Safety», St.Petersburg, 2002; на Шестой научной сессии аспирантов ГУАП, Санкт-Петербург, 2003; на Четвертой международной молодежной школе-семинаре БИКАМП'ОЗ, Санкх-Петербург, 2003; на Седьмой научной сессии аспирантов ГУАП, Санкт-Петербург, 2004; на X международной научно - технической конференции «Радиотехника, электротехника и энергетика», Москва, 2004; на XII международной студенческой школе - семинаре «Новые информационные технологии», г. Судак, 2004; на Международной научно-технической конференции «Instrumentation in Ecology and Human Safety», St.Petersbuig, 2004; на международной научной конференции «Татишевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики», г. Тольятти, 2005; на Восьмой научной сессии аспирантов ГУАП, Санкт-Петербург, 2005; на XXIV межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», г. Серпухов, 2005.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 2 депонированных рукописях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка используемых источников и приложения. Общий объем диссертации без приложения составляет 190 страниц печатного текста, в том числе 30 рисунков, 38 таблиц и список используемых источников из 137 наименований.

Положения, выносимые на защиту:

- разработанные математические модели процесса электрохимической зашиты трубопроводов с одиночной сосредоточенной нагрузкой, с множеством сосредоточенных нагрузок, позволяющих при контроле процесса электрохимической защиты трубопроводов учитывать взаимное влияние средств защиты, нелинейную зависимость поляризационного потенциала от плотности управляющего тока, произвольное расположение и геометрические параметры трубопроводов конечных размеров;

- математическая модель объекта регулирования для автоматизации процесса электрохимической защиты трубопроводов;

- методика формирования, выбора и расположения средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов на основе математического моделирования и положений Махаланобиса - Тагути;

- методика обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована проблема исследования, цель и задачи исследования. Структура и содержание диссертации иллюстрируются рис. 1.

В первом разделе проведен анализ метода контроля автоматизированного процесса электрохимической защиты трубопроводов.

В п. 1.1 проведен анализ метода контроля процесса ЭХЗ трубопроводов. Одной из основных причин высокой аварийности трубопроводов являются коррозионные повреждения. По данным ГУП ТЭК за 2004 год в Санкт-Петербурге на трубопроводах произошло 1350 аварий, из них 70% по причине коррозии металла трубопроводов. Статистика показывает, что причиной каждых двух из трех аварии на проложенном в грунте трубопроводе является электрохимическая коррозия. Наиболее эффективным методом борьбы с коррозией трубопроводов является электрохимическая зашита. В задаче контроля процесса ЭХЗ трубопроводов основным параметром является поляризационный потенциал.

Для большинства трубопроводов применяется метод контроля локальной ЭХЗ трубопроводов, при которой снижение потенциала происходит только по отношению к ближнему электроду сравнения. При этом плотность тока в пределах области локальной ЭХЗ принимается постоянной, что является допущением, не

Рис 1 Структура и содержание диссертации

достижимым на практике, и не учитывает взаимное влияние средств контроля и автоматизации процесса ЭХЗ соседних трубопроводов друг на друга. Следовательно, применяемые методы контроля локальной ЭХЗ трубопроводов, не учитывающие пространственную рассредоточенноегь трубопроводов, не могут обеспечить надежную и эффективную ЭХЗ трубопроводов.

В п. 1.2 проведен анализ средств автоматизированного контроля процесса ЭХЗ трубопроводов. Средства контроля, измерения и автоматизации процесса ЭХЗ трубопроводов включают в себя станцию катодной защиты, медно-сульфатный электрод сравнения с датчиком потенциала, анодное заземление, измеритель-преобразователь поляризационного потенциала, средства формирования и приема/передачи информации.

При автоматизированном контроле процесса ЭХЗ объект регулирования, образованный участками трубопровода и анодными заземлениями, рассматривают как апериодическое звено первого порядка, что требует уточнения для случая ЭХЗ трубопроводов.

При автоматизированном контроле процесса ЭХЗ трубопроводов применяют математические модели процесса ЭХЗ, которые основаны на линейной зависимости регулируемого потенциала от плотности управляющего тока. Область применения таких моделей ограничена участками, на которых трубопроводы бесконечны, прямолинейны и параллельны друг другу, что не учитывает конечных геометрических параметров и взаимного расположения трубопроводов. Для эффективного автоматизированного контроля процесса ЭХЗ целесообразно разработать и использовать математические модели процесса ЭХЗ, область применения которых распространяется на случаи произвольного взаимного расположения и геометрических параметров трубопроводов конечных размеров; нелинейной зависимости поляризационного потенциала от плотности управляющего тока; учета взаимного влияния средств защиты друг на друга.

В п. 1.3 рассмотрены задачи обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов. Качество ЭХЗ трубопроводов, в первую очередь определяется техническим уровнем и фактическим техническим состоянием средств автоматизированного контроля. Для обеспечения эксплуатационной стабильности процесса ЭХЗ необходимо использовать системную методологию на ранних этапах жизненного цикла, а именно при выборе концепции технической реализации

средств автоматизированного контроля, в ходе схемотехнического, конструкторскою и технологического проектирования, а также в ходе процесса производства элементов средств контроля, измерения и автоматизации. Для решения этих проблем необходимо применение методологии робастною проектирования.

Второй раздел посвящен разработке математических моделей процесса ЭХЗ трубопроводов. В п. 2.1 проведен анализ математических моделей процесса ЭХЗ трубопроводов, показавший, что используемые в методах контроля процесса ЭХЗ математические модели не учитывают нелинейную зависимость поляризационного потенциала от плотности управляющего тока, взаимное влияние средств защиты дру! на друга, взаимное расположение и геометрические параметры трубопроводов конечных размеров, что отражается на качестве процесса ЭХЗ.

В п. 2.2 разработана математическая модель процесса ЭХЗ трубопровода с одиночной сосредоточенной нагрузкой. Расчет распределения потенциала производится в предположении, что подземные трубопроводы расположены в однородном проводящем пространстве с удельным сопротивлением р.. Среда, с которой граничит пространство, принимается непроводящей. В этих условиях распределение потенциала <р в проводящей среде является решением уравнения Пуассона

где Р - точка наблюдения на поверхности трубопровода; Ч* - точка расположения источника тока; I - управляемый ток источника. В линейном приближении потенциал трубопровода на границе раздела фаз металл трубопровода -окружающая среда удовлетворяет третьей граничной задаче, которая выражается в следующих условиях:

где фи - потенциал металла трубопровода; pf - удельное переходное сопротивление на поверхности металла; i{P) - ток в точке Р(х, у, z); а • радиус трубопровода в точке наблюдения Р(х, у, z).

Решение уравнения (1) может быть представлено в виде суммы

V2<p = -p,I-5(P-4'),

(1)

(2)

Ф = Фо+Ф1.

(3)

где ф0 - потенциал, создаваемый источниками поля; <р, - потенциал, создаваемый токами, стекающими с трубопровода в грунт. Считая, что плотность тока создается линейным источником тока с погонной производительностью /(¥), и точка наблюдения P(x,y,z) находится на поверхности трубопровода, выражение дм потенциала, создаваемого протекающими через поперечное сечение трубопровода токами, имеет следующий вид

И , 1—=+-?=-1 ix, (4)

J{x-i,)2+4h2 J

где h - глубина прокладки трубопровода.

Потенциал q>0, создаваемый источником управляющего тока, определяется по

формуле

<Ро(*) = Р ,IG(x,Q, (5)

где 1 - ток источника; G(x,t;) - функция влияния, учитывающая координаты точки наблюдения P(x,y,z) и точки расположения источника тока.

Уравнение, описывающее продольное распределение потенциала металла, имеет вид

Ф«(*) = Ф„ + (6)

где фс) - погонное продольное сопротивление трубопровода в рассматриваемой

[О, х<1

точке;

Принимая во внимание (3), (4), (6), дополняя уравнение (2) соотношением, учитывающим условие физической осуществимости системы, получаем систему уравнений

-М>„+»(*) - >• )к(х, %) • = -я- ■ ФоМ

П)

-I

где К(х,%) = р,-0(*,§)-/(*,%\г(%), Х--1-—-

Яс Рс

Система уравнений (7) решается путем сведения ее к конечной системе линейных алгебраических уравнений. Производя приближенное интегрирование,

получаем систему л+1 уравнений с л+1 неизвестными фм, 7(i,), 7(x2)....,i (х„), по которым определяется распределение тока вдоль трубопровода с одиночной сосредоточенной нагрузкой

-Хф„ +F(x,) Т(х,)+\£вы -7(х,)2 -Х<р0(*,) i-2

+F(xj) T(x/) + XXßjl Цх,) = -Х«рДх,) (8)

i-1

1>и

ZaJMS-I,

где Di*;)- ?)■»«>}*"¿4F(x,) = l+>.D(x,),

а

В п. 2.3 разработана математическая модель процесса ЭХЗ трубопровода с множеством сосредоточенных нагрузок. В условиях множества сосредоточенных нагрузок распределение потенциала (р на трубопроводе является решением

N

уравнения Пуассона VJ<p = -p, 5(P-f,), где Ч*, - точка расположения

V-I

источника с номером v; /„ - управляемый ток источника с номером v. При этом потенциал ср0, создаваемый N источниками управляющего тока, определяется по

формуле <р„(х) = р, где - функхшя влияния, учитывающая

V-I

координаты точки наблюдения P(x,y,z) и точек расположения источников тока Чг'Л^.ПчС,). Тогда система л+1 уравнений с п+1 неизвестным для определения распределения тока вдоль трубопровода примет вид

- Хф„ + F(x,) • 7(х,) + В, „ -7(х,) = -Хр, ■ X1, С(х,,)

к.2 V=1

1-1 V=1

+ F(x„)-7(x.) + \£B1„l -7(x,) = -Xps ■£/ G(x„,i)

Ы rvl

В п. 2.4 разработана математическая модель процесса ЭХЗ трубопроводов с учетом взаимного влияния средств защиты. В условиях т трубопроводов при

учете взаимного влияния средств защиты распределение потенциала ф, на /-ом

д

трубопроводе является решением уравнения Пуассона У3(р, -

»•I

где / = 1,2,...,»». При этом потенциал <р0(, создаваемый Nl источниками

А

управляющего тока, определяется по формуле ф0/М = р,-¿,1,Тогда

»■I

система т(п+\) уравнений с т(п+\) неизвестными для определения распределения тока вдоль заданных участков трубопроводов примет вид

-Хф„, + Ях).<(*,) + ■ ) = -А.р, • в(х,,и

ы

к I с I

1-1 «1

к*,

,/-1 1=1 Ы «м

Для нахождения распределения потенциала на поверхности трубопровода необходимо в зависимости от исходных параметров определить по формулам (8)-(10) распределение тока вдоль трубопровода, а затем произвести вычисление потенциала по следующей формуле

= (11) В п. 2.5 разработана математическая модель объекта регулирования для автоматизации процесса ЭХЗ трубопроводов. При автоматизации процесса 3X3 объектом регулирования является электрохимическое звено, образованное участками трубопровода и анодными заземлениями, регулируемым процессом -процесс ЭХЗ, а регулируемой величиной - поляризационный потенциал трубопровода, измеренный относительно электрода сравнения. Для определения амплитудно-фазовой характеристики объекта регулирования систему уравнений (8), (9) или (10) преобразуем к виду

*-) 4-1

к»)

4=1 1*1

±АЛ(х,) = -1 »1

По найденному распределению тока вдоль трубопровода определяется

распределение потенциала как =

Дня определения амплитудно-фазовой характеристики объекта регулирования необходимо в точке с фиксированной координатой определить действительную и мнимую части потенциала в зависимости от изменения частоты срО'ш) = ф,(и) + 7'ф,((й).

На основании разработанных математических моделей была определена амплитудно-фазовая характеристика объекта регулирования, показавшая, что объект регулирования, образованный участком трубопровода и анодными заземлениями, является апериодическим звеном второго порядка. Передаточная функция объекта регулирования, образованного участком трубопровода и

анодными заземлениями, имеет вид IV (р) = --^-г. Результаты

(Т,р+УРгР+Х)

идентификации объекта регулирования позволяют правильно выбрать тип корректирующего звена и вариант его включения при автоматизации процесса ЭХЗ трубопроводов.

Третий раздел посвящен робастному проектированию средств автоматизированного контроля процесса ЭХЗ трубопроводов. В п. 3.1 выделены этапы жизненного цикла средств автоматизированного контроля процесса ЭХЗ трубопроводов, на которых актуально применение положений робастного проектирования, что позволяет учесть особенности сложных и больших систем и обеспечить качество процесса ЭХЗ трубопроводов. В п. 3.2 разработана методика формирования, выбора и расположения средств автоматизированного контроля процесса ЭХЗ трубопроводов. Для средств автоматизированного контроля, являющихся многопараметрическими и многоканальными системами, ИКК

формируется на базе множества локальных критериев. В соответствии с ГОСТ 9.602-89 "Единая система защиты от коррозии и старения. Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии", приоритетным является локальный критерий К1 условия достижения ЭХЗ, согласно которому величина поляризационного потенциала должна находиться в пределах -1,15 5<ф(*,)< -0,85 В.

Для выбора базового варианта расположения средств автоматизированного контроля среди нескольких альтернатив предлагается использовать положения Махаланобиса - Тагути. Для каждого альтернативного варианта расположения средств автоматизированного контроля на основе математических моделей, предложенных в разделе 2, производится моделирование процесса ЭХЗ. По распределению поляризационного потенциала вдоль трубопровода определяются среднее ф, минимальное ф11Ш и максимальное <ртч значения потенциала. При сравнении фш„ , ф,,а< и ф значений поляризационного потенциала с граничными значениями возможно три исхода:

1) если флфЮ1В е[-1 15;—0.85], то вариант расположения средств автоматизированного контроля считается годным;

2) если фл(ф1ШП уфт1>)е[-1.15;-0.85], то вариант расположения средств автоматизированного контроля считается условно годным;

3) если фА((фпшлфга:<)у(фпи|1Уфта>))г[-1.15;-0.85], то вариант расположения средств автоматизированного контроля считается негодным.

Для годных и условно годных вариантов расположения средств автоматизированного контроля метрика Махаланобиса рассчитывается но формуле ¡I2 = (х-тг)С~,(х-тл)т, где х - и -размерный вектор измеренных характеристик для данного варианта расположения средств автоматизированного контроля; т, -математическое ожидание вектора х, определяемое по годным вариантам расположения средств автоматизированного контроля; С1 - обращенная вариационно-ковариационная матрица для измеренных характеристик х. В качестве целевого значения поляризационного потенциала принимается потенциал Ф0 =-1.00 В, соответствующий середине допускового интервала. При достижении целевых значений потенциала значение метрики Махаланобиса будет равно нулю. На основании этого в качестве базового варианта расположения средств

автоматизированного контроля принимается вариант, обладающим минимальным значением метрики Махаланобиса.

В п. 3.3 рассмотрены положения робастного проектирования средств автоматизированного контроля процесса ЭХЗ трубопроводов. На этапе концептуального проектирования средств автоматизированного контроля рассматривается модель средств автоматизированного контроля, учитывающая только входные и выходные воздействия, и не принимающая к рассмотрению внутреннее содержание средств автоматизированного контроля, 1де = ■■•,£„) - вектор входных параметров средств автоматизированного контроля; <р - функциональная характеристика средств автоматизированного контроля; {2} = (2,,г,,...2т) - вектор управляющих параметров средств автоматизированного контроля; {х} = (х1,х2,.л1:) - вектор дестабилизирующих факторов. Воздействие дестабилизирующих факторов приводит к отклонению потенциала <р от целевого значения <р0. Любое отклонение <р от <р0 приводит к потерям качества. Для стоимостной оценки потерь качества при отклонении значения потенциала ф от целевого значения ф0 используется квадратичная функция потерь качества.

Пусть зависимость значения потенциала ф от входных воздействий, управляющих параметров и дестабилизирующих факторов имеет вид Ф = МО\ 1)+б;2), где - прогнозируемое и желаемое функциональное

соотношение между р н (й); у(Х,0;2) - непрогнозируемая и нежелательная часть. Цель робастного проектирования средств автоматизированного контроля максимизация прогнозируемого и минимизация непрогнозируемого соотношения с помощью подходящего выбора уровней управляющих параметров {/}. Для оптимизации робастности используется отношение сигнал/шум (С/Ш), которое для

фиксированного целевого значения потенциала имеет вид С/Ш = 101о£

Этап параметрического проектирования средств автоматизированного контроля состоит из следующих пяти этапов: выбора отклика системы; выбора и испытания дестабилизирующих факторов; выбора управляющих параметров; эксперимента по параметрической оптимизации; анализа и верификации результатов. Эксперименты с управляющими параметрами связаны с двумя матрицами: матрицей

управляющих параметров (МУП) и матрицей дестабилизирующих факторов (МДФ). В робастном проектировании применяется метод ортогональных матриц.

В п. 3.4 рассматривается разработка средств измерения и телеметрии поляризационного потенциала.

Четвертый раздел посвящен разработке методики обеспечения качества ЭХЗ трубопроводов. В п. 4.1 представлена разработанная методика обеспечения качества ЭХЗ трубопроводов, алгоритм которой приведен на рис. 2. Проверка методики обеспечения качества ЭХЗ трубопроводов проводилась в Санкт-Петербурге для участка Приморской тепломагистрали.

В п. 4.2 проведена оценка эффективности метода контроля на основе разработанных математических моделей процесса ЭХЗ трубопроводов. На рис. 3 представлен план участка Приморской тепломагистрали, на котором проводилась экспериментальная проверка метода контроля. На рис. 4 представлены результаты математического моделирования процесса ЭХЗ участка Приморской тепломагистрали при исходном расположении средств контроля процесса ЭХЗ. На основе математического моделирования можно сделать вывод, что метод контроля локальной ЭХЗ с текущими параметрами расположения средств защиты обеспечивают антикоррозионную защиту по критерию К1 на 5% протяженности объекта, 13% протяженности объекта подвергается избыточной защите, что ведет к ускоренному разрушению изоляции, и 82% протяженности объекта не защищены. Результаты физического эксперимента с применением прибора контроля параметров коррозии "КОРИПС-ЗА" в 12 контрольных точках подтверждают эффективность метода контроля на основе разработанной математической модели процесса ЭХЗ с учетом взаимного влияния средств защиты.

В п. 4.3 определен базовый вариант расположения средств автоматизированного контроля процесса ЭХЗ трубопроводов участка Приморской тепломагистрали. По результатам математического моделирования процесса ЭХЗ трубопроводов были выделены 73 условно годных варианта расположения средств автоматизированного контроля процесса ЭХЗ участка Приморской тепломагистрали.

29 Расчет расстояния

5 Расчет расстояния^ по (4 2)

30 Моделирование процесса ЭХЗ по (2 58)

14 Вариант расположения средств автоматизированного контроля негоден

12 Вариант расположения средств автоматизированного контроля условно голен

I

11 Вариант расположения средств автоматизированного контрош годен

Определение метрики Махаланобнса по (3 20)

Выбор базового мришга расположения среаст» автоматизированного контроля промесса ЭХЗ

Выбор ДФ

' ® Аналш результатов и объединение ДФ

Выбор УП

20 Эксперимент с УП

Оценка значимости УП

Определение оптимальных уровней УП

23 Верификационные эксперимент

24 Техническая реализация средств контроля и автоматизации

конец

Рис. 2 Алгоритм методики обеспечения качества ЭХЗ трубопроводов

Рис. 3 План участка Приморской тепломагистрали

Рис. 4 Расчетное распределение потенциала при исходном расположении средств автоматизированного контроля процесса ЭХЗ на участке тепломагистрали Минимальным значением метрики Махаланобиса для рассмотренных вариантов обладает вариант с 17 анодными заземлениями, находящимися на расстоянии 65 м от участка тепломагистрали, при значении тока источников 1=10 А.. Этот вариант построения принимается базовым для последующего робастного проектирования средств автоматизированного контроля процесса ЭХЗ участка Приморской тепломагистрали.

В п. 4.4 определено расположение средств автоматизированного контроля процесса ЭХЗ участка Приморской тепломагистрали. В качестве дестабилизирующих факторов рассматриваются неоднородность удельного

19

поперечного сопротивления изолирующего покрытия (*,); неоднородность удельного сопротивления грунта (х2); влажность грунта (х,). К управляющим параметрам относятся тип расположения анодных заземлений; расстояние между анодными заземлениями; расстояние от оси трубопровода до анодного заземления у„; ток источника I. Эксперимент с управляющими параметрами реализован на основе оргогональной матрицы из 9 испытаний. На рис. 5 представлен результат математического моделирования распределения поляризационного потенциала на участке Приморской тепломагистрали после проведения робастного проектирования средств автоматизированного контроля процесса ЭХЗ. В соответствии с локальным критерием К1 значение поляризационного потенциала находится в пределах допуска на всей протяженности участка Приморской тепломагистрали, что подтверждает эффективность методики обеспечения качества процесса ЭХЗ трубопроводов.

-0.9 -I

-1 1 -12 -1-3 -14

-1300 -1000 -а» -600 -400 -200 О 200 400 МО Ю 1000 1300 *

Рис. 5 Распределение потенциала при предложенном расположении средств автоматизированного контроля процесса ЭХЗ участка Приморской тепломагистрали На рис. 6 представлен предложенный план расположения средств автоматизированного контроля процесса ЭХЗ участка Приморской тепломагистрали. Предложенное расположение средств автоматизированного контроля процесса ЭХЗ участка Приморской тепломагистрали позволит в 2,5 раза уменьшить скорость коррозии на защищаемом объекте, в 3 раза увеличить срок службы защищаемого трубопровода.

Л Л

Рис. 6 Предложенный план расположения средств контроля и автоматизации процесса ЭХЗ участка Приморской тешюмагистрали

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе сформулирована научно-техническая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение - обеспечение качества автоматизированной электрохимической защиты трубопроводов с целью увеличения срока службы трубопроводов. Решение этой проблемы в рамках данного научного направления позволило определить цели диссертационной работы, в соответствии с которыми разработан метод контроля, автоматизации и обеспечения качества электрохимической зашиты трубопроводов на основе разработанных моделей процесса электрохимической защиты трубопроводов.

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

I. Разработаны математические модели процесса электрохимической защиты трубопроводов с одиночной сосредоточенной нагрузкой, с множеством сосредоточенных нагрузок, позволяющие при контроле процесса электрохимической защиты учитывать взаимное влияние средств защиты, нелинейную зависимость потенциала от плотности управляющего тока, произвольное расположение и геометрические параметры трубопроводов конечных размеров.

2. Разработана математическая модель объекта регулирования для автоматизации процесса электрохимической зашиты трубопроводов, и показано, что объект регулирования относится к типу апериодических звеньев второго порядка.

3. Разработана методика формирования, выбора и расположения средств автоматизированного контроля процесса электрохимической зашиты трубопроводов на основе математического моделирования и положений Махал анобиса - Тагути, в соответствии с которой уровень качества рассматриваемого варианта расположения средств автоматизированного контроля можно охарактеризовать скалярным числом.

4. Разработана методика обеспечения качества электрохимической защиты трубопроводов с учетом влияния дестабилизирующих факторов.

В диссертационной работе получены следующие практические результаты:

1. Разработаны средства измерения и телеметрии поляризационного потенциала как элементы технического обеспечения автоматизированной электрохимической зашиты трубопроводов, позволяющие на 15% снизить численность технического персонала.

2. Подтверждена эффективность метода контроля на основе разработанных математических моделей процесса электрохимической зашиты трубопроводов, учитывающих нелинейную зависимость поляризационного потенциала от плотности управляющего тока, взаимное влияние средств защиты друг на друга, взаимное расположение и геометрические параметры трубопроводов конечных размеров при предпроектных проработках и экспериментальной апробации в Санкт-Петербурге для участка Приморской тешомагистрали.

3. Полученные в диссертации результаты использованы для определения базового варианта расположения средств автоматизированного контроля процесса электрохимической зашиты участка Приморской тепломагистрали на основе разработанной методики формирования, выбора и расположения средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты трубопроводов.

4. Определено расположение средств автоматизированного контроля процесса электрохимической защиты участка Приморской тепломагистрали,

позволяющее в 2,5 раза уменьшить скорость коррозии на защищаемом объекте, в 3 раза увеличить срок службы защищаемого участка тепломагистрали.

Результаты диссертационной работы подтверждены актами внедрения. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Semenova E.G., FrolovaE.A. Maintenance of quality of systems on die basis of the statistical analysis of parameters // International Conference - Instrumentation in Ecology and Human Safety (IEHS)/ St.Peterburg State University of Aerospace Instrumentation, 2002. P. 62-63.

2. Фролова E.A. Применение методов Тагути при определении режимов продукции// Шестая научная сессия аспирантов ГУАП: Сборник докл.: В 2 ч. Ч. 1. Технические науки. - СПб.: СПбГУАП, 2003. С. 126-127.

3. Фролова ЕЛ. Применение методов робастного проектирования при оптимизации параметров продукции// Четвертая международная молодежная школа-семинар БИКАМП'ОЗ. - СПб.: СПбГУАП, 2003. С. 296-297.

4. Фролова Е.А. Оптимизация параметров систем на базе методов робастного проектирования// Радиотехника, электротехника и энергетика. Десятая междунар. науч. - техн. конф. Сборник докл.: В 3-х т. Т. 1. - М.: МЭИ, 2004. С. 446-447.

5. Фролова Е.А. Робастное проектирование в производстве технических систем// Седьмая научная сессия аспирантов ГУАП: Сборник докл.: В 2 ч. Ч. 1. Технические науки. - СПб.: СПбГУАП, 2004. С. 127-130.

6. Фролова ЕЛ., Тимофеева Т.С. Применение методов робастного проектирования при производстве сложных технических систем// Новые информационные технологии/ XII Международная школа - семинар. - М.: МГИЭМ, 2004. С.139-140.

7. Frolova Е.А. Rating of qualitative alternatives at designing technical systems// International Conference - Instrumentation in Ecology and Human Safety (IEHS)/ St.Peterburg State University of Aerospace Instrumentation, 2004. P. 48-50.

8. Фролова ЕЛ. Управление качеством технических систем на базе методов робастного проектирования// Управление качеством: проблемы, исследование, опыт: Сб. науч. тр. Вып. 3 - Спб.:СПбИЭУ, 2004, С. 233-239.

9. Фролова ЕЛ. Математическая модель распределения потенциала и тока в трубопроводных тепловых системах// Восьмая научная сессия аспирантов ГУАП: Сборник докл.: В 2 ч. Ч. 1. Технические науки. - СПб.: СПбГУАП, 2005. С. 242-246.

Ю.Фролова ЕЛ. Проектирование аппаратно-программных средств автоматизированной системы электрохимической защиты трубопроводных

42492 1

тепловых сетей// Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики»// Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды; Информационные технологии организации производства, г. Тольятти, Волжский университет им. ВН. Татищева, 2005, С .260-265.

11. Идентификация типа электрохимического звена в автоматизированной системе электрохимической защиты трубопроводных систем. / Коршунов Г.И., Поляков AJB., Фролова ЕЛ. / СПбГУАП. - СПб., 2005, 9 с. Деп. В ВИНИТИ 01.06.2005, №788-В2005.

12. Математические модели процесса электрохимической зашиты трубопроводных систем. / Коршунов Г.И., Поляков A.B., Фролова ЕЛ. / СПбГУАП. - СПб, 2005,14 с. - Деп. в ВИНИТИ 01.06.2005, № 787-В2005.

13.Коршунов Г.И, Фролова ЕЛ. Обеспечение качества электрохимической зашиты трубопроводных систем методами математического моделирования// Сборник трудов XXIV межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных технических систем», г. Серпухов, 2005, С. 69-73.

РНБ Русский фонд

Фермат 60x84 1/16. Печать офсетная. Заказ № SS4 Тираж 100 экз.

ГУАП

190 000, Санкт-Петербург ул. Б. Морскаж, 67.