автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Влияние дифференциального давления на буримость горных пород (на примере нефтяных и газовых месторождений Азербайджана и Туркмении)

кандидата технических наук
Бабаян, Рудик Левонович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Влияние дифференциального давления на буримость горных пород (на примере нефтяных и газовых месторождений Азербайджана и Туркмении)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бабаян, Рудик Левонович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ПРОМЫВКИ СКВАЖИН НА БУРИМОСТЬ И СТОЙКОСТЬ ШАРОШЕЧНЫХ ДОЛОТ.

1.1. Влияние дифференциального давления на процесс разрушения забоя глубоких скважин и стойкость шарошечных долот.

1.2. Гидравлическая программа промывки глубоких скважин.

2. МЕТОДИКА. ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

2.1. Общие положения.

2.2. Промысловые исследования.

2.3. Определение оптимального количества экспериментов и выбор модели.

3. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследования по выбору параметра оценки эффективности гидравлической программы промывки скважин

3.2. Исследование влияния гидравлической мощности,реализуемой на долоте, на буримость.

3.3. Исследование вопросов подведения к забою максимума гидравлической мощности при проводке глубоких скважин.

3.4. Исследование влияния частоты вращения и осевой нагрузки на механическую скорость проходки

3.5. Исследование влияния регулируемых параметров на стойкость шарошечных долот

4.1. Определение зависимости механической скорости проходки от регулируемых параметров с учетом влияния гидравлической мощности,реализуемой на долоте и дифференциального давления.

4.2. Выбор модели процесса износа опор долота . . . . . юб

4.3. Определение достаточного числа уровней варьирования для определения параметрических коэффициентов и проверка модели.

5. ОПШЖЗАЦШ РЕЖИМ БУРЕНИЯ.

5.1. Методика определения коэффициентов базовых зависимостей . хх

5.2. Оптимизация процесса углубления забоя.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Бабаян, Рудик Левонович

Этот пример убедительно свидетельствует о том, что в условиях интенсификации процесса разрушения породы забоя за счет уменьшения угнетающего действия избыточного Рэ#Ф вопросы совокупного влияния цромывки скважины и других регулируемых параметров приобретают особую актуальность. Однако проблема оптимального использования ограниченной гидравлической мощности насосной установки практически не исследована. Некоторыми исследователями [ 2,17,18, 22,23J на базе математической модели цроцесса углубления забоя скважины даны рекомендации по его оптимизации при роторном способе и бурении гидравлическими забойными двигателями (ГЗД). Однако проблемы оптимизации режима бурения глубоких скважин в терригенных отложениях кайнозойского комплекса в условиях низких и отрицательных дифференциальных давлений практически не исследованы.

Принципиально важный, для технологии бурения глубоких скважин забойными двигателями, вопрос о распределении гидравлической мощности подводимой к забою рассматривается либо вне связи с мощностью срабатываемой на долоте [22,27,28] ,либо без рекомендации по оптимальному распределению ее между турбобуром и долотом £2э/.

В настоящей работе поставлены задачи, на основе промысловых исследований, проводившихся в процессе бурения опытных и опорно-технологических скважин в Азербайджане (1968.1983 гг.) и в Туркмении (1980.1983 гг.) исследовать:

- совокупное влияние различных факторов на эффективность процесса разрушения забоя глубоких скважин в терригенных отло-жения/х кайнозойского возраста при использовании технологии бурения с регулированием дифференциального давления ;

- влияние условий промывки скважины на технико-экономические показатели процесса бурения и выбор универсального параметра оценки ее эффективности.

На базе проведенных исследований разработать:

- математическую модель процесса углубления забоя скважины и методику выбора оптимальных режимных параметров, с учетом влияния дифференциального давления и гидравлической мощности, реализуемой на долоте, при роторном способе и бурении ГЗД;

- методику использования ограниченной гидравлической мощности насосной установки буровой, с целью обеспечения оптимальных условий промывки скважины при дифференциальных давлениях ниже пороговых при бурении роторным способом и ГЗД.

Провести промышленную проверку и дать оценку эффективности разработанных рекомендаций при бурении скважин в Азербайджане и Туркмении.

I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И ПРОМЫВКИ СКВАЖИН НА БУРИМОСТЬ И СТОЙКОСТЬ ШАРОШЕЧНЫХ ДОЛОТ

Заключение диссертация на тему "Влияние дифференциального давления на буримость горных пород (на примере нефтяных и газовых месторождений Азербайджана и Туркмении)"

ВЫВОДЫ

1. При Рдиф больше пороговых нецелесообразно реализовать на забое большую гидравлическую мощность.

2. Со снижением Рзиф (в области ниже пороговых) оптимальные значения режимных параметров ( С , П , N3 ) смещаются в область высоких значений.

3, Высокая эффективность процесса углубления забоя, при бурении скважин в условиях Р Зиф ниже пороговых, может быть обеспечена при наличии мощных буровых насосов и использовании гидромониторных долот.

4. Предложена методика оптимизации процесса углубления забоя при бурении скважин роторным и турбинным способами с использованием технологии бурения с регулированием дифференциального давления, которая позволяет существенно повысить технические показатели работы долот и снизить себестоимость I м проходки в кайнозойских отложениях Азербайджана и Туркмении). основные вывода и ржомендации

1. Уточнено понятие о пороговом дифференциальном давлении, как функции исключительно природных условий.

Установлено, что при бурении скиажин в терригенных отложениях кайнозойского возраста в диапазоне Рд^/ф больше чем пороговое (в рассмотренных условиях изменяется от 4 до 6 МПа), чувствительность Мм к режимным параметрам снижается и процесс бурения становится практически неуправляемым.

2. В диапазоне Р$цФ меньше порогового, чувствительность Ум к режимным параметрам, особенно гидравлическим, резко возрастает, вследствие чего полная реализация потенциальных возможностей технологии бурения с регулированием дифференциального давления возможна только при оптимальном сочетании режимных параметров.

3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что при бурении глубоких скважин в рассмотренных условиях, по мере снижения Ррг/ф , реализуемая на долоте гидравлическая мощность, необходимая для максимального использования потенциала технологии бурения с регулированием дифференциального давления, существенно возрастает.

4. Предложен новый способ регулирования производительности, буровых насосов, позволяющий подвести и реализовать на забое максимальную гидравлическую мощность, что особенно важно при бурении скважин с использованием технологии с регулированием дифференциального давления.

5. Разработана и прошла проверку математическая модель процесса углубления забоя скважины, учитывающая совокупное действие дифференциального давления, гидравлической мощности, реализуемой на забое, и других регулируемых параметров, позволяющая прогнозировать оптимальные параметры режима бурения и показатели работы долот.

6. Часовая стойкость шарошечных долот при бурении в рассмотренных условиях, когда выход их из строя в подавляющем большинстве случаев обусловлен износом опор (как открытых, так и герметизирореализуемой на долоте. Зависимость часовой стойкости опор от режимных параметров для открытых и герметизированных опор имеет одинаковый качественный характер.

7. Разработан способ оптимизации режима бурения гидравлическими забойными двигателями, предусматривающий рациональное распределение максимально возможной гидравлической мощности между мощностью, реализуемой в гидравлическом двигателе и в промывочных устройствах долота.

8. За счет поддержания режима бурения, близкого к рекомендуемому по методике, проходка на долото и механическая скорость проходки на 7 скважинах объединения "Туркменнефть" в среднем возросли на 50$.

Суммарный экономический эффект составил 88 тыс.руб.