автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Повышение показателей работы шарошечных долот на основе исследований определяющих их факторов

кандидата технических наук
Курочкин, Виктор Яковлевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Повышение показателей работы шарошечных долот на основе исследований определяющих их факторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курочкин, Виктор Яковлевич

Введение . Ö

1. Анализ современного состояния изученности факторов, определяющих эффективность работы долот, обоснование постановки задач исследований . Ю

1.1. Анализ факторов, воздействующих на долото в процессе бурения и определяющих показатели его работы .Ю

1.2. Анализ методов исследования свойств пород . Ы

1.3. Анализ критериев и методов выбора типа долот

1.4. Анализ существующих методик исследования и проектирования режимов эксплуатации долот

1.5. Анализ существующих методик выявления эмпирических зависимостей механической скорости бурения и стойкости долота от осевой нагрузки и частоты вращения .^

1.6. Анализ методов определения характеристик привода шарошечных долот и их использования при бурении.

1.7. Задачи исследований

2. Методика проведения исследований . 5Ь

2.1. Методика определения механических и абразивных свойств пород . ^

2.2. Методика выбора типа долота . 542.3. Методика проведения исследований режима эксплуатации долот

2.4. Методика обработки и анализа экспериментальных данных . ^

2.5. Место и объем проведения исследований

2.6. Контрольно-измерительные приборы и методы определения величин параметров режима эксплуатации

3. Экспериментальные исследования по определению свойств пород и выбору типов долот . ^

3.1. Определение твердости, пластичности и абразивности горных пород . ^

3.2. Выявление предпочтительных типов долот для проведения исследований режимов их эксплуатации . ^

3.3. Разделение разреза на интервалы равной буримости ^

4. Исследование режимов эксплуатации и характеристик ПрИвода долота при бурении долотами 190,5 мм

4.1. Результаты исследования расхода промывочной жидкости через долото на механическую скорость бурения

4.2. Результаты исследований по выявлению эмпирических зависимостей механической скорости бурения и стойкости долота от частоты вращения и осевой нагрузки

4.3. Исследование износа вооружения долот при высоких осевых нагрузках. ^^

4.4. Определение моментоемкости долот

4.5. Исследование характеристик забойных двигателей. <10,

5. Исследование работы долот диаметром 215,9 мм.

5.1. Стендовые исследования надежности герметизации опор долот.

5.2. Исследование режима эксплуатации долот серии ГНУ диаметром 215,9 мм . .т б. Разработка и внедрение рекомендаций по эффективному сочетанию типов долот, характеристик их привода и параметров режима эксплуатации . ^

6.1. Построение полей показателей работы долот . . №

6.2. Анализ полей показателей работы долот. ^^

6.3. Оптимальные осевые нагрузки на долота "СЗ" диаметром 190,5 мм.

6.4. Выбор рациональных типов долот

6.5. Выбор рациональных характеристик забойных двигателем . . т

6.6. Промысловая проверка разработанных рекомендаций

6.7. Результаты внедрения и экономическая эффективность проведенных исследований.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Курочкин, Виктор Яковлевич

Пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 г.г. предусматривается довести добычу нефти в 1985 г. до 620-645 миллионов тонн. Ставятся задачи по ускорению ввода в эксплуатацию новых нефтяных месторождений, улучшению технико-экономических показателей буровых работ за счет их технического перевооружения, дальнейшего совершенствования технологии и организации.

Большое количество нефти по-прежнему будет добываться в Прикамье, где для обеспечения запланированного уровня добычи должно быть пробурено в одиннадцатой пятилетке только в Пермской области и Удмуртской АССР 11290 тысяч метров скважин.

Нефтяниками Пермской области и Удмуртии проделана большая работа по ускорению проводки скважин. За годы десятой пятилетки скорости бурения скважин выросли на 14 и 11% при росте проходки на долото на 63 и 29%.

Однако 33-39% времени строительства скважин занимают работы по проходке: механическое бурение (17-20%) и спуско-подъем-ные операции со сменой долота и подготовительно-заключительными работами (16-18%). Эти работы составляют наибольшую долю во времени бурения скважин. В этой связи для ускорения проводки скважин большое значение имеет снижение затрат времени на работы по проходке (в дальнейшем будем называть рейсовым временем), тем более, что при уменьшении рейсового времени снижаются затраты времени и на другие работы. Простейший анализ составляющих времени проводки скважин по трем площадям объединения "Перм-нефть" показывает, что при уменьшении рейсового времени на 100 ч на скважину снижение затрат времени на вспомогательные работы достигает 90 ч, на ремонтные работы - 26 ч, простоев -- 56 ч, общего календарного времени бурения скважины 172-335 ч. Стоимость скважины при этом снижается на 5,2-19,2 тыс.рублей.

В объединениях "Пермнефть" и "Удмуртнефть" свыше 90% объема бурения выполняется турбинным способом, обеспечивающим высокие механические скорости бурения, поэтому основным резервом снижения рейсового времени является снижение времени на спуско-подъемные операции за счет увеличения проходки на долото. Снижение машинно-ручного времени при спуске и подъеме инструмента является значительно менее эффективным средством уменьшения затрат времени на эти работы /I/. Нельзя пренебрегать и снижением времени на механическое бурение за счет увеличения механической скорости бурения, которое немного больше, чем время спуско-подъемных операций.

Одними из многочисленных путей увеличения проходки на долото и механической скорости бурения являются использование долот, соответствующих по типу вооружения разбуриваемым породам, использование привода долота, позволяющего вести эксплуатацию долот на оптимальном режиме,и бурение на оптимальном режиме. В увеличении показателей работы долот за счет совершенствования технологии бурения имеются большие резервы. Так 2/3 прироста проходки на долота фирмы "Хыоз Тул/ за 1959-1968 г.г. получено за счет совершенствования технологии бурения и повышения качества промывочной жидкости, 1/3 за счет совершенствования конструкции долот /2/.

До 1973-1975 г.г. при бурении скважин в Пермской области и Удмуртской АССР преимущественно использовались долота типов "СТ" и "Т", особенно диаметром 190,5 мм. Широкое внедрение долот с твердосплавным вооружением, в частности долот типов "СЗ" и "ТКЗ" сдерживалось из-за отсутствия ощутимого прироста проходки на эти долота по сравнению с долотами с фрезерованным вооружением. С освоением долотными заводами производства долот типов "СЗ" и "ТКЗМ необходимо было выявить параметры режима эксплуатации, при которых бы значительно улучшались показатели работы этих долот, и интервалы эффективного их применения.Требовалось уточнение режима эксплуатации и долот с фрезерованным вооружением. С освоением производства долот с герметизированной маслонаполненной опорой и вооружением из твердосплавных зубков новых форм появилась необходимость установить интервалы эффективного применения различных типов этих долот и оптимальных режимов их эксплуатации.

В объединениях "Пермнефть" и "Удмуртнефть" наиболее широко используются турбобуры ЗТСШ-172, ЗТСШ-195 и ЗТСШ1-172, ЗТСШ1-195. Но с созданием забойных двигателей с характеристикой, отличной от характеристики этих турбобуров по частоте вращения и моменту на валу: турбобуров с падающей к тормозу линией давления, редукторных турбобуров, винтовых забойных двигателей и так далее, появилась необходимость выявления наиболее эффективных забойных двигателей.

Выбору типа долота и забойного двигателя, проектированию режима эксплуатации долот посвящено большое количество работ, но их нельзя,по нашему мнению, использовать без определенной доработки. В большинстве работ рассматривается один из поставленных вопросов без взаимосвязи с другими. Только в некоторых работах совместно рассматриваются выбор типа долота или забойного двигателя и режим бурения. Многие работы нельзя использовать из-за проведения исследований долотами других типоразмеров и методически применительно к местным условиям. Во многих работах исследования проведены в узком диапазоне изменения параметров режима эксплуатации, при одном способе бурения или типе забойного двигателя. Иногда исследуется влияние на показатели работы долота только одного параметра режима эксплуатации. Некоторые из работ имеют методические неточности. Не имеется и достаточно универсальных математических моделей работы долота на забое, по которым можно аналитически определить оптимальные параметры режима бурения с учетом всех геологических, технологических и технических условий бурения.

Исследованию работы долот диаметром 190,5 и 215,9 мм с целью повышения показателей их работы посвящена настоящая диссертация. В ней дан анализ основных факторов, воздействующих на долото в процессе бурения, разработаны методики проведения исследований. Приведены результаты исследований свойств пород,износа, режима эксплуатации и моментоемкости долот, в том числе долот новых конструкций.

На основании проведенных исследований определены области эффективного применения долот с различным вооружением, даны рекомендации по оптимальным сочетаниям параметров режима эксплуатации долот исходя из максимального использования их потенциальных возможностей, характеристикам привода долот,обеспечивающим их эксплуатацию в наивыгоднейших режимах. Определены оптимальные параметры режима эксплуатации долот имеющимися средствами. Показаны результаты использования разработанных рекомендаций.

В работе изложены исследования, проведенные за период 1970-1982 г.г. Работа выполнена в Пермском филиале ВНИИБТ и объединениях "Пермнефть" и "Удмуртнефть".

Автор считает своим долгом выразить благодарность к.т.н. Абрамсону М.Г. за ценные советы и помощь при выполнении данной работы.

I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ДОЛОТ,ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Повышение показателей работы шарошечных долот на основе исследований определяющих их факторов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведены исследования механических и абразивных свойств горных пород геологических разрезов Пермской области и Удмуртской АССР. На основании анализа литолого-петрографическо-го состава пород, их механических и абразивных свойств, с использованием предложенного метода оценки условной абразивности пород и выбора долота на основании износа "базового" долота, технико-экономических показателей работы долот при оптимальных параметрах режима их эксплуатации определены наиболее эффективные типы долот для всех групп горных пород, слагающих разрезы основных нефтяных месторождений Пермской области и Удмуртской АССР.

Установлено, что область применения долот с фрезерованным вооружением ограничивается породами с твердостью не выше 1300-1350 МПа и абразивностью не выше пятой категории, а для бурения скважин в этих нефтяных районах требуется до 83% долот с твердосплавным вооружением (против 20-25%, применявшихся ранее) .

2. Разработана методика, проведены исследования и установлены эмпирические зависимости показателей работы долот от параметров режима их эксплуатации с использованием комплекса гидравлических забойных двигателей, позволяющего независимо изменять осевые нагрузки на долото и частоты вращения в широком диапазоне.

3. Исследована моментоемкость долот типов Т и ТКЗ. Установлено, что долота типа ТКЗ по сравнению с долотами типа Т имеют момент на 13% больше при новых вооружении и опоре и на 35% при изношенных, что должно учитываться при проектировании и выборе характеристик забойных двигателей.

4. Определены оптимальные сочетания параметров режима эксплуатации долот и характеристики их привода, при которых.обеспечиваются максимально возможные показатели работы долот. Для достижения минимальных эксплуатационных затрат на бурение I м и высокой рейсовой скорости при бурении долотами диаметром . 190,5 мм с негерметизированной опорой требуется двигатель, развивающий частоту вращения 6,2-9,0 и крутящий момент не ниже 1800 Нм, а при бурении долотами серии ГНУ диаметром 215,9 мм -двигатель, развивающий частоту вращения 4,6-4,9 и крутящий момент не ниже 2770 Нм.

5. При бурении в компоновке с забойными двигателями, обладающими крутящими моментами выше 1200-1400 Нм в габарите двигателя 172 мм и выше 1500-1700 Нм в габарите 195 мм в пластично-хрупких породах твердостью 1250-3310 МПа эксплуатация долот при осевой нагрузке, соответствующей максимальной механической скорости бурения, не рациональна, так как эта нагрузка значительно превышает осевые нагрузки, соответствующие максимальным проходке на долото, рейсовой скорости и минимальным эксплуатационным затратам на бурение I м.

6. Разработанные рекомендации по рациональным типам долот и режимам их эксплуатации проверены при бурении скважин в объединениях "Пермнефгь" и "Удмуртнефгь". По опытным скважинам получено увеличение проходки на 18-31% и механической скорости бурения до 31-48%.

7. Основные научные положения по выбору типов долот и режимов их эксплуатации вошли в РД 39-2-52-78 "Комплексная методика классификации горных пород геологического разреза, разделения его на характерные пачки и выбора рациональных типов и конструкций шарошечных долот для эффективного разбуривания нефтяных и газовых месторождений (М., ВНИИЕГ, 1980).

8. Внедрение разработанных рекомендаций по рациональным типам и режимам эксплуатации долот на месторождениях Пермской области и Удмуртской АССР позволило достичь увеличения проходки на долото на 14-20$ и механической скорости бурения на 7-21$ и при объеме внедрения 1529000 м получить экономию 2693600 руб.