автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Разработка нового вооружения для долота типа С на базе экспериментального изучения его взаимодействия с забоем при бурении

кандидата технических наук
Абдуллин, Марат Мансурович
город
Уфа
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка нового вооружения для долота типа С на базе экспериментального изучения его взаимодействия с забоем при бурении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдуллин, Марат Мансурович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО КИНЕМАТИКЕ И ДИНАМИКЕ РАБОТЫ

ВООРУЖЕНИЯ ШАРОШЕЧНЫХ ДОЛОТ.

1.1. Аналитические исследования кинематики работы шарошечных долот.

1.2. Экспериментальные исследования по изучению кинематики шарошечных долот . ib

1.3. Исследования по изучению работы периферийных венцов трехшарошечного долота

1.4. Основные задачи и методы исследований

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ КИНЕМАТИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ' ЗУБЬЕВ ШАРОШЕЧНЫХ ДОЛОТ ОТ ИХ УГЛА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ГОРНОЙ ПОРОДОЙ.

2.1.Вывод расчетных зависимостей

2.2. Передаточные отношения, обеспечивающие заданный уровень удельного скольжения для различных сечений шарошек долота Ш 215.9С-ГВ.542.3. Выводы.4Q

3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ РАБОТЫ ВООРУЖЕНИЯ

ШАРОШЕЧНЫХ ДОЛОТ.

3.1. Методика экспериментального изучения работы зубьев периферийных венцов долот со смещенными в плане осями шарошек

3.1.1. Параметры работы зубьев периферийных венцов и факторы, определяющие их

3.1.2. Выбор экспериментальной установки, обоснование формы исследуемых зубьев и условий проведения опытов

3.2. Методика экспериментального изучения кинематики работы вооружения шарошечного долота

3.2.1. Схема экспериментального стенда.

3.2.2. Датчик для измерения скорости вращения шарошки

3.2.3. Регистрация проходки

3.2.4. Тарировка датчиков осевой нагрузки G- и момента М

3.3. Методика обработки результатов исследования . . . .ЬО

3.4. Оценка погрешности измерения и расчета параметров опыта. . . .ЬЗ

3.5. Выводы . .Ь

4. ИЗУЧЕНИЕ РАБОТЫ ЗУБЬЕВ ПЕРИФЕРИЙНЫХ ВЕНЦОВ.

4.1. Характер нагрузок, действующих на зубья периферийных венцов

4.2. Планирование экспериментов при изучении работы зуоьев периферийных венцов

4.3. Влияние факторов взаимодействия зубьев периферийных венцов с горной породой на их работу

4.4. Выводы . ■.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КИНЕМАТИКИ РАБОТЫ ВООРУЖЕНИЯ

ШАРОШЕЧНОГО ДОЛОТА СО СМЕЩЕННЫМИ В ПЛАНЕ ОСЯМИ ШАРОШЕК

5.1. Параметры и показатели работы серийного шарошечного долота Ш 215,9С-ГВ при стендовом бурении . ^

5.2. Влияние нагрузки на долото на средние передаточные отношения шарошек

5.3. Неравномерность вращения шарошек

5.4. Связь изменения момента на долоте с кинематикой шарошек.

5.5. Особенности кинематики взаимодействия зуюьев различных венцов с породой, обусловленные неравномерностью вращения шарошки

5.6. Выводы.

6. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЕ ВООРУЖЕНИЯ ДОЛОТА. Ш 215,9С-ГВ С КООРДИНИРОВАННЫМ РАЗМЕЩЕНИЕМ. ЗУБЬЕВ ВНУТРЕННИХ ВЕНЦОВ

6.1. Обоснование координат размещения зубьев внутренних венцов относительно периферийных

6.2. Разработка опытного вооружения долота Ш 215,9С

- ГВ-УНИ.Н

6.3. Промысловые испытания опытных долот Ш 215,9С-ГВ--УНИ.

6.4. Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Абдуллин, Марат Мансурович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", перед нефтяной и газовой промышленностью поставлена задача улучшения техникоэкономических показателей буровых работ за счет технического перевооружения и дальнейшего совершенствования их организации. Решение поставленной задачи возможно за счет увеличения скоростей бурения и тесно связанного с этим совершенствования породоразрушающего инструмента в направлении повышения его качества, эффективности и долговечности.Практика показала, что при бурении нефтяных и газовых скважин основным способом разрушения горных пород является механический.В настоящее время основной объем буровых работ выполняется шарошечными долотами, и в связи с этим повышение их производительсости является весьма актуальным вопросом.В соответствие с комплексной научно-технической программой ОЦ.ООЗ; утвержденной ГКНТ СССР, должны быть созданы и освоены процессы и технические средства для бурения нефтяных и газовых скважин со скоростью, превышающей достигнутую в 2-3 раза.Повышение может быть достигнуто за счет совершенствования которое, конструкции шарошечных долот, в частности конструкции вооружения,у возможно на основе всестороннего и тщательного изучения работы как отдельных элементов вооружения долота, так и детального исследования силовых и кинематических параметров взаимодействия долота с горной породой.Совершенствование конструкции долот должно основываться на более глубоких теоретических и экспериментальных исследованиях разрушения горной породы. Выявление и изучение различных факторов, определяющих эффективность разрушения горных пород, а также знание силовых и кинематических параметров взаимодействия долота с горной породой позволит обоснованно подходить к совершенствованию конструкции вооружения долот.Целью диссертационной работы является повышение производительности шарошечных долот за счет совершенствования вооружения на базе детального изучения кинематики работы зубьев в процессе бурения.Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи: 1. Аналитическое изучение кинематики работы зубьев шарошечных долот с учетом их угла взаимодействия с породой.2. Экспериментальное изучение взаимодействия зубьев периферийных венцов в условиях наиболее полного моделирования их работы.3. Экспериментальное изучение на стенде кинематики шарошечного долота.4. Совершенствование вооружения долота с использованием результатов исследований.При решении поставленных задач был проведен обзор исследований в области разрушения горных пород шарошечными долотами, методы стендового изучения серийных шарошечных долот и зубьев периферийных венцов при моделировании условий их работы, конструкторская проработка рекомендации и промысловые испытания опытных долот.Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: Выявлено влияние конструктивных кинематических параметров зубьев периферийных венцов на их силовую и энергетическую загрузку.Установлено влияние нагрузки на долото, на средние передаточные отношения шарошек и неравномерность их вращения, связанные с образованием различных форм разрушения породы под зубьями долота.Экспериментально установлены закономерности изменения скольжения зубьев периферийных и внутренних венцов в процессе каждого акта их взаимодействия с породой, и влияние этих изменений на эффективность разрушения горной породы.Разработан принцип координированного размещения зубьев внутренних венцов относительно зубьев периферийного венца, повышающий эффективность разрушения горной породы за счет согласования фаз второго и последующих скачков разрушения породы с положительным скольжением зубьев.На защиту в качестве основных положений диссертации выносятся: 1) результаты аналитического изучения кинематики работы зубьев шарошечных долот в завииимости от угла их взаимодействия с забоем; 2) методика и результаты экспериментального изучения работы зубьев периферийных венцов шарошечного долота; 3) конструкция стенда и методика экспериментального изучения работы серийных шарошечных долот; 4) результаты экспериментального изучения кинематики серийного шарошечного долота; 5) принцип размещения зубьев внутренних венцов относительно периферийного, реализованный в новой конструкции вооружения.Результаты исследования легли в основу разработанногодля долот типа Ш 215,9С-ГВ нового вооружения^ обеспечивающего за счет координированного размещения зубьев внутренних венцов шарошек относительно периферийных преимущество перед серийными по механической скорости на 60 '^ и по проходке на 54 | .Новая конструкция вооружения испытана в ПО "Мангышлакнефть" на площади Южный Жетыбай.Автор выражает благодарность доценту Уфимского нефтяного института Б.Н.Трушкину и д.т.н. А.Н.Попову за помощь в постановке и проведении экспериментальных исследований, главному конструктору ПО "Куйбышевбурмаш" А.С.Юдину за помощь в изготовлении опытной партии долот, главному технологу МУРЕ ПО "Мангышлакнефть" Г.Б.Хаирову за помощь в организации и проведении промысловых испытаний опытных долот.

Заключение диссертация на тему "Разработка нового вооружения для долота типа С на базе экспериментального изучения его взаимодействия с забоем при бурении"

6.4. Выводы

1. Разработан принцип повышения эффективности работы вооружения долот путем координированного размещения зубьев внутренних венцов шарошек относительно периферийных, при котором обеспечивается согласование положительного скольжения зубьев внутренних венцов с фазами второго и последующих скачков разрушения породы.

2. В соответствии с разработанным принципом координированного размещения зубьев внутренних венцов последние на долотах со смещенными в плане осями шарошек выполняются смещением относительно зубьев периферийных венцов по углу в пределах от 0,4 до 0,6 углового шага зубьев периферийных венцов и размещаются в венце группами, при этом угловое смещение зубьев в группе относительно зубьев периферийных венцов увеличивается от первого зуба к последнему.

3. Разработаны чертежи опытного вооружения шарошек для долота 111215,9 С-ГВ, в которых реализован принцип координированного размещения зубьев внутренних венцов и установлена последовательность фрезерования зубьев этого долота.

4. Изготовлена и испытана опытная партия долот с координированным вооружением. Испытания показали статистически значимое сущес твенное увеличение механической скорости и проходки на долото. Комиссия по испытаниям рекомендовала изготовить и испытать опытно промышленную партию долот с координированным размещением зубьев.

7. ОСНОВНЫЕ ВЫЖ)Да И РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Аналитически показано, что передаточное отношение шарошки, обеспечивающее заданный уровень удельного скольжения для ее конкретного сечения, значительно изменяется в пределах возможных углов взаимодействия зубьев с забоем, причем, диапозон изменения уменьшается с увеличением радиуса сечения шарошки. С увеличением угла взаимодействия наблюдается монотонный рост передаточного отношения. d. Разработаны методики экспериментального изучения работы згбьев периферийных венцов на установке АИ-4 и серийных долот на экспериментальном стенде, сконструированном и созданном на базе бурового станка oi'ii-IZOOA, а также сконструирован и создан датчик для измерения скорости вращения шарошки в условиях бурения с промывкой.

3. изучение работы зубьев периферийных венцов показало: а) процесс взаимодействия зубьев периферийного венца с горной породой по характеру изменения сжимающей зуб нагрузки следует разбить на фазу фрезерования стенки скважины и фазу разрушения горной породы на забое у стенки скважины;

Характерной особенностью первой фазы является небольшая по сравнению с максимальной, достигаемой во второй фазе, величина сжимающей нагрузки и значительные величины, достигающие максимальных значений, радиальной и окружной нагрузок.

Переход от первой фазы ко второй сопровождается интенсивным ростом сжимающей нагрузки, а каких-либо характерных изменений окружной и радиальной нагрузок не наблюдается.

Во второй фазе наличие стенки не оказывает существенного влияния на характер нагружения зубьев периферийных венцов. б) выполнение зубьев периферийных ьенцов Т-сбразной формы вместо Г-образной не вносит каких-либо качественных изменений в процессе разрушения горной породы у стенки скважины, а только снижает эффективность работы периферийного венца с точки зрения использования создаваемой на долото нагрузки и подводимой энергии. в) целесообразно зубья периферийных венцов выполнить в виде притуплённого клина с Г-образной площадкой притупления, при этом "полка" Г-образного притупления должна располагаться со стороны набегающей грани зуба.

4. Изучение кинематики серийных шарошечных долот показало: а) формы разрушения горной породы, оказывают существенное влияла ние на величины средних передаточных отношений, и^азмах колебании мгновенных передаточных отношении шарошек*, б) зависимость мгновенного передаточного отношения шарошки от угла ее поворота периодическая с близкими амплитудными значениями и с числом периодов за один оборот шарошки, равным числу зубьев на периферийном венце, при этом минимумы мгновенного передаточного отношения приходится на вертикальные (относительно забоя) положения зубьев; в) взаимодействие зубьев периферийных венцов с забоем происходит при переменном по величине, но постоянном по направлению положительном скольжении, а зубьев внутренних венцов - при переменном по величине и направлению скольжении. Характер изменения величины и направления скольжения зубьев внутренних венцов зависит от их расположения относительно периферийных венцов.

5. В соответствие с разработанным принципом зубья внутренних венцов смещаются относительно зубьев периферийных венцов по углу от 0,4 до 0,6 углового шага зубьев периферийных венцов и размещаются в венце группами, при этом угловое смещение зубьев в группе относительно зубьев периферийных венцов увеличивается от первого зуба к последнему.

На разработанный принцип координированного размещения зубьев получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

6. Разработаны чертежи опытного вооружения шарошек для долота

Hi 215,9С-ГВ, в которых реализован принцип координированного размещения зубьев внутренних венцов и установлена последовательность фрезерования зубьев этого долота.

7. Изготовлена и испытана опытная партия долот с координированным вооружением. Испытания показали статистически значимое существенное увеличение механической скорости и проходки на долото.