автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Виброакустическая динамика оболочечных конструкций ЯЭУ с гетерогенными средами

кандидата технических наук
Верещагина, Татьяна Николаевна
город
Обнинск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.03
Диссертация по энергетике на тему «Виброакустическая динамика оболочечных конструкций ЯЭУ с гетерогенными средами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Верещагина, Татьяна Николаевна

Введение

Список условных обозначений

1. Динамика оболочечных конструкций и гетерогенных сред (состояние вопроса)

1.1. Колебания оболочек в жидкости

1.2. Колебания пучков стержневых элементов в жидкости

1.3. Динамика гетерогенных сред при виброакустических воздействиях

1.4. Акустика гетерогенных сред

1.5. Эффективная сдвиговая вязкость суспензий и эмульсий

2. Колебания концентрических оболочек с пучками стержней, обтекаемыми одно- или двухкомпонентным потоком

2.1. Гидродинамически связанные колебания концентрических оболочек

2.2. Колебания оболочек, содержащих пучки упругих стержней

2.3. Колебания оболочки с пучком стержней и дисперсной средой

3. Развитие концепции эффективных динамических свойств гетерогенных сред при виброакустических воздействиях

3.1. Эффективная динамическая плотность насыщенных жидкостью пористых сред

3.2. Эффективная динамическая плотность дисперсных сред с эллипсоидальными включениями.

3.3. Эффективная сдвиговая вязкость эмульсий, суспензий и пузырьковых сред

4. Применение концепции эффективных динамических свойств к вопросам о распространении звука в гетерогенных средах

4.1. Распространение звука в дисперсных средах со сферическими включениями

4.2. Скорость звука в дисперсных средах с эллипсоидальными включениями

4.3. Скорость волн сдвига в насыщенных пористых средах 111 Заключение и выводы 115 Список ли тературы

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Верещагина, Татьяна Николаевна

Развитее атомной энергетики XXI века в первую очередь связано с безопасной работой ядерных энергетических установок (ЯЭУ). Определены два основных направления повышения безопасности [7]. Первое основано на изменении конструкции ядерных реакторов и составляющих его элементов. Второе направление основано па улучшении текущего контроля технологических процессов.

Одной из важных проблем, связанных с безопасностью ЯЭУ. является проблема вибраций элементов оборудования. Очевидно, что повышенные вибрации элементов приводят к преждевременному износу и выходу из сгроя, как отдельных узлов, гак и целых систем. Описанию аварий на АЭС, вызванных вибрациями, посвящена обширная литература, обзор которой содержится, например, в [54. 78]. В связи с этой проблемой возникла и продолжает оставаться актуальной необходимость более детального исследования динамических характеристик конструктивных элементов ЯЭУ. погруженных в жидкость или обтекаемых потоком теплоносителя.

Для предупреждения аварий, вызванных повышенными вибрациями оборудования, применяются: частотная отстройка, т.е. создание устройств, собственные частоты которых достаточно далеки от характерных частот работающего оборудования: повышение демпфирующих свойств конструкции, т.е. уменьшение высоты резонансных пиков, которая определяется потерями (диссипацией) энергии в системе.

В любом случае, уже на этапе проектирования необходимо знать виброхарактеристики (те. собственные частоты и амплитуды колебаний) создаваемых механических конструкций. Для этого необходимо иметь методики расчета виброхарактеристик, как отдельных элементов, так и устройа в в целом.

При известном разнообразии геометрических форм конструктивных элементов ЯЭУ. многие из них могут быть схематизированы в виде круглых или призматических одиночных стержней, правильных пучков труб и стержней, пластин и цилиндрических оболочек. Упрхгие элементы (оболочечные и стержневые системы), окруженные жидкостью или обтекаемые потоком теплоносителя, обычно рассматриваются как распределенные колебательные системы, инерционные свойства которых определяются, как массой самих упругих элементов, так и инерционными свойствами жидкости, которые принято учитывать с помощью присоединенной массы. Диссипация энергии в таких системах так же складывается из потерь, обусловленных трением в материале конструкций и узлах крепления, и потерь, связанных с диссипацией энерг ии в окружающей жидкости, обуславливающей гидродинамическое демпфирование колебаний.

Влияние жидкости приводит не только к изменению собственных частот колебаний и динамичности упругих элементов. Движение жидкости, вызванное колебаниями одного элемен та, оказывает влияние на колебания других, близко расположенных элементов конструкции, то есть осуществляет гидродинамическую связь колебаний отдельных элементов. Чем ближе расположены упругие элементы друт к другу, тем сильнее проявляется гидродинамическая связанность их колебаний.

Специфические конструктивные условия тесного расположения тепловыделяющих элемен тов (твэлов) в кассетах, кассет в активной зоне реактора, труб в трубных пучках теплообменников, приводят к чрезвычайно сильному влиянию окружающей жидкости-теплоносителя на динамические характеристики упругих конструктивных элементов [78, 80. 121 ], колебания которых нельзя рассматривать изолированно друг то друга.

Однако вибрация оказывает не только негативное влияние. Благодаря тому, что вибрационные характеристики зависят от механических характеристик упругих элементов, условий их закрепления, наличия жидкости, ее физического состояния и т.д., они могут быть использованы для целей диагностики технического состояния как отдельных элементов и узлов, так и систем в целом [7,17].

Для целей контроля технологических процессов и технического состояния ЯЭУ широко применяются методы акустической и ультразвуковой диагностики. АЭС' являются. в целом, достаточно шумными техническими объектами. Возможна регистрация непосредственно колебаний элементов конструкций АЭС (вибродиагностика), а также возникающих в результате этих колебаний акустических волн в окружающей среде, в трубопроводах, в теплоносителе (акустическая диагностика). В атомной энергетике накоплен значительный опьп совместного применения виброакустических методов с другими методами диагностики, в первую очередь, использования нейтронных и теплогидравлических шумов [7,17]. В связи с этим, представляется актуальной задача определения акустических свойств различных систем и сред, по которым распространяются акустические и ультразвуковые волны, т.е. вопросы о скорости распространения волн и об их затухании.

В связи с широким использованием двухфазных сред в различных областях техники. особенно в ЯЭУ. большой практический интерес представляют исследования динамических характеристик упругих конструктивных элементов, содержащих двухфазную смесь или окруженных двухфазной смесью.

Одним из этапов исследования вибраций конструктинных элементов, обтекаемых двухфазным потоком, так же, как и при обтекании их однофазным потоком, должно быть исследование динамических характеристик как самих двухфазных или двухкомпонентных сред, так и упругих элементов, работающих в таких средах.

При изучении вопросов вибраций элементов ЯЭУ возникает необходимость рассматривать динамику различных типов неоднородных - гетерогенных сред, контактирующих с упругими конструкциями. Так. пароводяная смесь в элементах чеплообменного оборудования и в активных зонах "кипящих" реакторов должна рассматриваться в различных режимах кипения или как паро-капельная, или как пузырьковая среда; наличие твердых примесей в теплоносителе требует рассмотрения теплоносителя, как дисперсной среды; ансамбли из большого количества упругих элементов в жидком теплоносителе так же можно рассматривать как некую гетерогенную или пористую среду, которая оказывает существенное влияние на контактирующие с ней элементы экранов, корпуса и т.д. Необходимость рассматривать динамику гетерогенных сред таких различных классов при анализе вибрационных и акустических задач ЯЭУ привела к разработке единого подхода, названного концепцией эффективных динамических свойств, ко торая создана и развивается в ГНЦ РФ ФЭИ.

В связи с вышеизложенным, представляется весьма актуальной задача создания методов расчета виброхарактсристик обол очечных и стержневых конструкций, работающих в одно- и двухфазных средах, а также решение задач динамики гетерогенных сред в рамках единого подхода, позволяющего достаточно наглядно описывать динамические свойства таких сред и контактирующих с ними элементов конструкций ЯЭУ. Знание виброакустических свойств гетерогенных сред актуально в задачах диагностики технического состояния объектов, протечек среды, вскипания теплоносителя, наличия примеси в теплоносителе и т.д.

Настоящая работа посвящена созданию методов расчета виброакустических характеристик оболочечных конструкций, содержащих пучки упругих стержней, обтекаемых одно- или двухфазной средой, а также теоретическому развитию единой концепции, позволяющей описывать виброакустическую динамику гетерогенных сред различных классов.

Целью работы является разработка методов расчета вибрационных характеристик оболочечных конструкций, содержащих пучки стержней, обтекаемые одно- или двухком-понентными средами, моделирующих внутрикорпусные устройства ядерных энертетических установок, а также разработка математических моделей виброакустических свойств суспензий, эмульсий, пузырьковых и насыщенных пористых сред.

Задачи исследования

• Разработка математических моделей колебаний систем гидродинамически связанных оболочек, а также оболочек, содержащих пучки упругих стержней, обтекаемые одно- и двухкомпонентнымн средами.

• Разработка математических моделей динамических свойств гетерогенных сред при виброакустических воздействиях.

• Разработка математических моделей распространения звука в дисперсных и насыщенных пористых средах па основе концепции эффективных динамических свойств гетерогенных сред.

Достоверность результатов подтверждается совпадением результатов расчетов с экспериментальными данными, а так же совпадением полученных зависимостей с известными результатами в предельных или упрощенных случаях.

Научная новизна

• Разработаны математические модели для расчета собственных и вынужденных гидродинамически связанных колебаний цилиндрических оболочек, содержащих пучки труб, обтекаемые одно- или двухкомпонентными средами.

• Впервые получена обобщающая теоретическая зависимость для эффективной сдвиговой вязкости эмульсий, суспензий и пузырьковых сред, справедливая в широком диапазоне концентрации, согласующаяся с экспериментальными дачными и переходящая в предельных случаях в известные формулы для малых концентраций.

• Впервые получены зависимости для эффективной динамической плотности дисперсных сред с эллипсоидальными включениями и насыщенных пористых сред при вибрационных и акустических воздействиях.

• Впервые получены формулы, позволяющие учесть инерционное межфазное взаимодействие при расчете скорости распространения и затухания звука в дисперсных средах со сферическими включениями, скорости звука в дисперсных средах с эллипсоидальными включениями и скорости распространения волн в насыщенных пористых средах. Установлены зависимости, связывающие эффекты межфазного взаимодействия в различных классах гетерогенных сред.

Практическая ценность и внедрение

• Разработаны методы расчета виброакустических характеристик систем, типичных для ЯЭУ. Созданы программы, позволяющие рассчитывать отклик гидродипамически связанных оболочек, содержащих одно- или двухфазные среды и пучки упругих стержней или груб на заданное виброакустическое воздействие.

• Разработанные математические модели и созданные на их основе программы использовались при расчетах виброшумовых характеристик изделий специального назначения.

• Результаты исследований необходимы для расчета вибропрочности элементов внугрикорпусных устройств ЯЭУ при обосновании долговечности и остаточного ресурса эксплуатации ЯЭУ.

• Полученные результаты необходимы для интерпретации результатов диагностических виброакустических измерений.

• Результаты по виброакустическим свойствам гетерогенных сред могут быть использованы в других областях науки и техники, например, в сейсморазведке и при акустическом каротаже скважин, для диагностики залежей нефти, газа и других полезных ископаемых.

Автор защищает:

• метод, математическую модель и результаты расчета амплитудно-частотных характеристик гидродинамически связанных колебаний концентрических цилиндрических оболочек

• математическую модель и формулу для расчета эффективной сдвиговой вязкости эмульсий, суспензий и пузырьковых сред

• математическую модель и соответствующие зависимости для эффективных динамических свойств анизотропных дисперсных, насыщенных пористых сред и пучков стержней. Результаты расчета амплитудно-частотных характеристик оболочек, содержащих пучки стержней иди труб и жидкость с дисперсными включениями

• математическую модель и зависимос ти скорости распространения и затухания звука в дисперсных и насыщенных пористых средах, учитывающие инерционное межфазное взаимодействие.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены:

1. на отраслевом семинаре «Математическое и физическое моделирование ядерных реакторов и петлевых установок, проблемы верификации». Димитровград, 1996 г.

2. на международной конференции "Теплофизические аспекты безопасности ВВ1Р", Обнинск. 1998г.

3. на 2-ой Российской Национальной Конференции по Теплообмену, Москва, 1998 г.

Список условных обозначений

11 - потенциальная энергия на единицу длины элемента [кг м/с2]; Ф - диссипативная функция [кг м/с'|; и - радиус дисперсных включений, радиус цилиндров [м]; Ь - радиус ячейки жидкости [м]; С - скорость звука в несущей жидкости [м/с]; с - объемная концентрация, ось эллипсоида в направлении движения: О - цилиндрическая жесткость оболочки [II м], определи тель системы уравнений; К - модуль Юнга [НАГ]; К - внешняя сила [Н]: Г-частота колебаний [Гц];

0 - объем элементарной ячейки [м']; С, - объем включения [м^];

Ь - толщина оболочки [м];

1 - импульс [кг м/с]:

1 -момент инерции [кг м-]; К - модуль упругости [Па]: кг волновое число по осевому направлению; к.2 - волновое число по окружному направлению: Г-длина оболочки, стержня [м]; т - присоединенная масса жидкости [кг], (на единицу длины [кг/м]); т - число полуволн вдоль образующей оболочки; М - масса включения [кг], масса оболочки на единицу длины [кг/м]; N - число стержней в пучке; п - нормаль к поверхности, компонента тензора деполяризации; п - число волн в окружном направлении: Р - давление жидкости [Па]: К - радиус оболочки[ м]; 1 - время [с]; и - скорость геометрического центра элементарного объема (ячейки) | м/с]; п - локальная скорость жидкости [м/с]: У*- скорость центра масс ячейки жидкости [м/с]; V - скорость включения [м/с]:

-V - относительная скорость [м/с], скорость диссипации энергии [кг м/с3];

Лг- отклонение ячейки от положения равновесия, относительный шаг пучка стержней [м];

X] - отклонение включений от центра ячейки [м]; г/, xj - координаты по образующей оболочки и в окружном направлении [mJ; Z- акустический импеданс [Па c/mJ; z - координата по оси оболочки [м|; /¡- сжимаемость [1/Па];

6 - толщина пограничного слоя [м];

А р 1 /р - относительная плотност ь включений;

7 - коэффициент присоединенной массы: ; - коэффициент демпфирования [Н с/\г]: С - эффективная объёмная вязкость [Па с]; и - модуль сдвига [Н/м-]; р - динамическая вязкость жидкости |Па с|;

П t- трансляционная вязкость гетерогенной среды [кг/с mj];

П - эффективная сдвиговая вязкость [Па/с]; v - коэффициент Пуассона. р - плотность несущей жидкости [кг/м']; pi -■ плотность включений ¡к. л: j: р"- эффективная динамическая плотность |л: \; ]: - коэффициент динамичности; т - время релаксации включений |с|:

Ф - объёмная концентрация включений, потенциал скорости; г. - пористость; ст - обобщенная проводимость ; 0 - окружная координата [рад]; о - угловая частота [рад/с]: Индексы:

0 - статические параметры (при со = 0 ):

1 - параметры диспергированной фазы; сс - параметры при бесконечно высокой час готе; mix - параметры смеси.

Заключение диссертация на тему "Виброакустическая динамика оболочечных конструкций ЯЭУ с гетерогенными средами"

Заключение и выводы

1. Концепция эффективных динамических свойств, позволяющая описывать динамик} гетерогенных сред, подверженных виброакустическим воздействиям, впервые обобщена на класс проницаемых, насыщенных жидкостью пористых сред.

2. Установлены аналитические зависимости, связывающие эффекты инерционного и вязкого взаимодействия фаз в различных классах гетерогенных сред. Впервые получена функциональная связь коэффициентов присоединенной массы жидкости в дисперсных и насыщенных пористых средах. Показано, что явления инерционного и вязкого взаимодействия фаз описываются эффективными динамическими свойствами, входящими в уравнения движения гетерогенной среды.

3. Впервые получена обобщающая формула для эффективной сдвиговой вязкости эмульсий, суспензий и пузырьковых сред, справедливая для широкого диапазона изменения концентраций. Показано, что увеличение концентрации включений приводит к значительному росту эффективной вязкости по сравнению с классическими формулами, справедливыми для малых концентраций.

4. Эффекты инерционного и связанного с ним вязкого взаимодействия фаз оказывают существенное влияние на скорость распространения и затухание звука. Впервые показано, что при решении задач акустики гетерогенных сред различных классов целесообразно использовать эффективные динамические свойства, что существенно упрощает анализ процессов распространения звука в гетерогенных средах и позволяет учесть явления, связанные с относительным движением компонент.

5. Получены аналитические выражения, уточняющие известные зависимости скорости распространения и затухания звука в гетерогенных средах различных классов. Показано существенное влияние формы и ориентации включений на скорость распространения волн в дисперсных средах.

6. Разработанные математические модели колебаний оболочек описывают виброхарактеристики внутрикорпусных устройств ЯЭУ и предсказывают появление дополнительных резонансных частот, областей сгущения и областей отсутствия резонансов, связанных с присутствием упругих стержневых элементов. Показана возможность диагностики появления тяжелой твердой примеси или парогазовой фазы в жидком теплоносителе по изменениям виброакустических характеристик окружающих элементов конструкций.