автореферат диссертации по энергетике, 05.14.03, диссертация на тему:Численные методы и программное обеспечение для обоснования прочности ядерных энергетических установок
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Синицын, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДЫ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ ЯДЕРНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.
1.1. Конструкции и типовые узлы, элементы ЯЭУ.
1.2. Методы нормативного обоснования прочности.
1.3. Структура методов и программных средств, используемых при обосновании прочности ЯЭУ.
2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЗАДАЧ.
2.1. Задача теплопроводности твердых тел.
2.1.1. Связанная задача термоупругости.
2.1.2. Основные уравнения и методы расчета.
2.2. Расчеты напряженно-деформированного состояния при статическом нагружении.64.
2.2.1. Основные уравнения и методы расчета.
2.2.2. Анализ точности решения.
2.2.3. Методики расчета сегмента бланкета термоядерного реактора.
2.3. Методика расчета критических усилий и форм потери устойчивости.
2.3.1. Основные уравнения.
2.3.2. Методы определения критических нагрузок и форм потери устойчивости.
2.3.3. Определение нагрузок, вызывающих разрушение конструкции при потере устойчивости.
2.4. Методика расчета параметров деформирования при динамическом нагружении.
2.4.1. Основные положения.
2.4.2. Уравнения движения и методы их решения.
2.4.3. Анализ устойчивости и точности интегрирования уравнений движения.
Выбор шага интегрирования.
2.5. Учет гидродинамических воздействий на трубные пучки парогенераторов.
2.5.1. Механизмы возбуждения колебаний втрубных пучках.'.
2.5.2. Гидродинамические нагрузки детерминированного характера.
2.5.3. Моделирование стохастической составляющей гидродинамических нагрузок.
3. РАЗРАБОТКА МНОГОЦЕЛЕВОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ НАГРУЖЕНИЯ И ДЕФОРМИРОВАНИЯ.
3.1. Технология разработки комплекса.
3.2. Основные компоненты программного обеспечения.
3.2.1. Специализированные комплексы.
3.2.2. Вычислительное ядро и библиотека конечных элементов многоцелевого универсального комплекса CAN.
3.2.3. Графический препроцессор PRECAN.
3.2.4. Интерактивный графический постпроцессор POSTCAN.
3.2.5. Тестирование и аттестация программного обеспечения.
3.3. Внедрение. Отличительные особенности и преимущества программного обеспечения на основе CAN.
Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Синицын, Евгений Николаевич
Разработка ядерных энергетических установок (ЯЭУ) предусматривает решение двух важных проблем. Первая проблема - обеспечение безопасности объектов использования атомной энергии, вторая - повышение экономичности и конкурентоспособности. Обе проблемы в значительной степени связаны с обеспечением прочности и возможности длительной эксплуатации конструкций. Развитие методов анализа конструкций с целью выявления дополнительных резервов прочности, увеличения срока службы, продления срока эксплуатации, представляет значительный практический и научный интерес. Результаты расчетов на прочность конструкций являются одной из важных частей процедуры лицензирования конструкций ЯЭУ. Для решения задач по обоснованию прочности конструкций необходимо всемерно совершенствовать расчетные методы. Повышение требований надзорных органов к прочностным расчетам в части учета нагрузок, возникающих при техногенных и природных катастрофах, дало определенный толчок в развитии методов расчета.
Конструкции современных ЯЭУ таковы, что для расчета параметров деформирования необходимо применять практически весь арсенал средств современной строительной механики конструкций, теорий упругости, пластичности, ползучести, динамики, устойчивости. Замкнутые аналитические решения для конструктивных элементов, имеющих сложную форму, возможны только в ограниченном числе случаев. Поэтому актуальным является развитие численных методов расчета для комплексного решения задач прочности.
Реализация данных методов расчета возможна только на современных ЭВМ. Существует значительное количество программ по определению статического и динамического напряженно-деформированного состояния отдельных конструктивных элементов и видов нагружения. Однако, нет отечественного программного средства, которое бы с единых позиций позволяло определение всего набора требуемых для анализа прочности параметров деформирования и обеспечивало бы единую технологическую цепь прочностного расчета (нагрузка - параметры деформирования - оценки прочности -отчетная документация). Зарубежные программы также не отвечают этим требованиям, так как не ориентированы на отечественные нормативные документы.
Таким образом, совершенствование методических подходов, математических моделей, численных методов расчета и разработка многоцелевого программного комплекса, который бы с единых позиций решал вопросы деформирования и оценок прочности конструкций при всех возможных (включая наиболее опасные, экстремальные) воздействиях, являются актуальными задачами. Целью диссертации является:
- построение физических и математических моделей на основе анализа конструкционных, эксплуатационных особенностей конструкций ЯЭУ, характера внешних воздействий и возможности их учета в разрабатываемых программных средствах при обосновании прочности;
- разработка численных методов расчета параметров нагружения и деформирования (температурных полей, напряженно-деформированного состояния, перемещений, скоростей, ускорений, частот и форм колебаний, спектров ответа, критических нагрузок и форм потери устойчивости и т.д.) конструкций ЯЭУ;
- реализация численных методов в виде многоцелевого универсального программного комплекса и согласованных с ним специализированных программ, применяемых при обосновании прочности конструкций ЯЭУ, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации;
- проведение расчетных параметрических исследований деформирования конструкций на основе разработанных программных средств с целью выбора оптимального варианта конструкции и обеспечения прочности.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- на основе анализа конструктивных особенностей, условий нагружения и эксплуатации типовых элементов ЯЭУ обосновать выбор расчетных схем конструкций, опор и внешних воздействий, применение которых позволит уточнить резервы их прочности и ресурса;
- проанализировать методы и программные средства расчетов элементов ЯЭУ, используемые отечественными и зарубежными организациями при обосновании прочности, работоспособности и остаточного ресурса;
- осуществить выбор или разработать новые методики расчета параметров деформирования, обеспечивающие существенное повышение точности результатов;
- результаты методических и программных разработок реализовать в виде единого вычислительного комплекса, осуществить его верификацию, аттестацию, внедрить в организациях отрасли.
В первой главе рассмотрены конструкции и методы расчетно-экспериментального обоснования прочности ЯЭУ. Перечислены основные задачи и проблемы, которые необходимо решить для обеспечения прочности конструкций ЯЭУ. Дан обзор методов расчета и программных средств.
В главе 2 рассмотрены научные основы численного решения задач определения параметров деформирования при всем комплексе внешних воздействий. Представлены методы расчета теплопроводности, напряженно-деформированного состояния при статическом и динамическом нагружениях, расчета критических усилий и форм потери устойчивости пространственных тонкостенных конструкций, вибраций трубных пучков паргенераторов при поперечном обтекании теплоносителем. Рассмотрены вопросы контроля точности решения.
В главе 3 рассмотрены вопросы разработки многоцелевого универсального комплекса для определения параметров нагружения и деформирования. Представлена технология проектирования комплекса, основные компоненты программного обеспечения.
В главе 4 рассмотрено применение численных методов и разработанных программ расчета при обосновании прочности элементов конструкций ЯЭУ. Рассмотрены задачи по определению параметров нагружения и деформирования ряд, в том числе:
- термомеханический расчет корпуса, главного разъема и верхнего блока реактора ВК-300;
- расчет температурных полей графитовых блоков активной зоны РБМК;
- расчет напряженно-деформированного состояния графитовых блоков РБМК с учетом радиационного распухания, усадки и ползучести;
- расчет критических нагрузок и форм потери устойчивости для: оболочки кольцевого аппарата; экспериментальных каналов реактора ПИК; трубы с 8 отверстиями;
- расчет динамического отклика (частот, перемещений, ускорений, напряжений, спектров ответа и т.п.) реакторной установки интегрального типа малой мощности НИКА при посадке баржи на мель;
- расчет частот и форм колебаний тепловыделяющей сборки РУ БРЕСТ - ОД - 300;
- расчет вибраций трубных пучков парогенераторов и другие задачи.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на:
- научно-технической конференции по статической прочности летательных аппаратов, ЦАГИ, Жуковский, 1987 г.;
- 10-й Дальневосточной научно-технической конференции «Повреждения и эксплуатационная надежность судовых конструкций», Владивосток, 1987 г.;
- всесоюзном семинаре «Прочность и надежность элементов активных зон энергетических ядерных реакторов», Обнинск, 1991 г.;
- межрегиональной научно-технической конференции «Комплексное математическое и физическое моделирование, обеспечение надежности электронных приборов и аппаратуры», Бердянск, 1994 г.;
- 18-й конференции по термоядерной технологии в Карлсруэ (Германия, 1994 г.);
- совместном заседании Научного совета РАН по строительной механике и постоянно действующего семинара по проблемам надежности (под руководством академика РАН В.В. Болотина), Москва, 1996 г.;
- на международной конференции «Optimization of finite element approximation», 25-29 июня 1995 г. в Санкт-Петербурге;
- международном семинаре «Уроки Чернобыля. Технические аспекты», Десногорск, Смоленская АЭС, 1996 г.;
- 14-й международной конференции SMIRT в Лионе (Франция, 1997 г.);
- конференции «Инженерные проблемы термоядерных реакторов», Санкт-Петербург, 1997 г.;
- 10-м международном координационном совещании по реакторным установкам и их оборудованию, Москва, 1999 г.;
- на семинаре «Повышение надежности трубопроводов и арматуры ТЭС, РАО «ЕЭС России», Москва, 1998 г;
- конференции «Безопасность трубопроводов», Москва, 1999 г.;
- 10-й конференции Ядерного Общества России, Обнинск, 1999 г.;
- 1-й, 2-й Российских конференциях «Методы и программное обеспечение расчетов на прочность», Туапсе, 2000 г., Геленджик 2002 г.;
- 2-м, 3-м, 4-м научно-технических совещаниях-семинарах «Аналитика, диагностика и средства автоматизации для нефтегазового комплекса», Обнинск, 2000 - 2002 гг.;
- 1-м, 2-м семинарах «Прочность и надежность нефтегазового оборудования», Москва, 2000 г., Софрино, 2001 г.
- на 6-й и 7-ой международных научно-практических конференциях «Проблемы материаловедения при проектировании и эксплуатации оборудования АЭС», Санкт-Петербург, 2000 г;
- международной конференции CAD/CAM/PDM-2001 «Системы проектирования, производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта», Москва, 2001,2002 гг.;
- семинаре «Физическое моделирование изменения свойств реакторных материалов в номинальных и аварийных условиях», Троицк, 2001 г.;
- на XVIII, XIX Международных конференциях «Математическое моделирование в механике сплошных сред. Методы граничных и конечных элементов», Санкт-Петербург, 2000, 2001 гг.;
- на ежегодных отраслевых семинарах «Численные методы и программное обеспечение расчетов на прочность», Москва, 1999-2002 гг.;
- П-й научной конференции по механике и прочности конструкций, посвященной 80-летию академика Е.А. Негина, 10-12 февраля 2001 г., г. Саров;
- на научном семинаре кафедры «Динамика и прочность машин» МЭИ, 2002 г.;
- и ряде других ведомственных и международных семинарах.
Результаты диссертации опубликованы в 83 работах.
Заключение диссертация на тему "Численные методы и программное обеспечение для обоснования прочности ядерных энергетических установок"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработан многоцелевой универсальный комплекс CAN, позволяющий проводить расчеты:
- напряженно-деформированного состояния при действии различных нагружающих факторов статического и динамического характера (включая наиболее опасные, экстремальные воздействия) и их комбинаций;
- частот и форм колебаний, спектров ответа при динамическом воздействии;
- критических нагрузок и форм потери устойчивости;
- стационарных и нестационарных полей температур в конструкции.
2. На основе многоцелевого универсального комплекса CAN разработаны специализированные программы расчета трубопроводных систем и трубных пучков парогенераторов. Разработаны программы нормативных оценок прочности ЦИКЛ, KNORM. Многоцелевой универсальный комплекс и указанные программы создают единую цепь прочностного расчёта (автоматизированный ввод исходных данных - вычисление параметров нагружения - определение параметров деформирования - компьютерная оценка прочности (статической и циклической прочности, сопротивления хрупкому разрушению) -автоматизированная подготовка отчетной документации).
Программы обеспечивают достоверность результатов, повышают точность определения параметров нагружения и деформирования. Программы верифицированы, базовые версии программ CAN, CANPIPE, ЦИКЛ, ЦИКЛ аттестованы в Госатомнадзоре России.
3. При создании программных комплексов разработаны численные методы расчета параметров нагружения и деформирования конструкций ЯЭУ с использованием уточненных схем математического моделирования:
- метод расчета критических нагрузок, определяющих разрушение конструкций;
- методы и научно-методические принципы расчета параметров деформирования конструкций, в том числе различных вариантов бланкета термоядерного реактора, тепловыделяющей сборки реактора со свинцовым теплоносителем БРЕСТ- ОД-ЗОО, расчета графитовых блоков и колонн активной зоны уран-графитового реактора РБМК, трубопроводных систем, реакторной установки интегрального типа малой мощности НИКА на действие динамической нагрузки при посадке на мель;
- метод расчета вибраций трубных пучков коридорного типа компактных парогенераторов при поперечном обтекании;
- разработаны и усовершенствованы новые типы конечных элементов (стержневые элементы с учетом инерции вращения, элемент крепежа, элементы устойчивости, пучки элементов, температурные граничные элементы), повышающие возможности моделирования и достоверность результатов;
- разработана система критериев оценки точности решения систем линейных алгебраических уравнений, предложен прием улучшения качества конечно-элементных моделей при применении неоднородных граничных условий;
- предложена процедура учета кинематических связей неоднородного типа, используемых при разработке расчетных схем.
4. Обоснован выбор уточненных расчетных схем и соответствующих фундаментальных математических моделей, учитывающих все многообразие внешних воздействий, конструкционных и эксплуатационных особенностей ЯЭУ для оценки прочности элементов конструкций.
5. Разработанное программное обеспечение позволило решить ряд научных и инженерных задач прочности. Получены новые результаты по исследованию деформирования конструкций ЯЭУ, в том числе:
- выявлена возможность вторичного растрескивания графитовых блоков уран-графитового реактора РУ РБМК от радиационного распухания и ползучести материала при значительном флюенсе нейтронов;
- определены крутильные формы колебаний и потери устойчивости тепловыделяющих сборок реактора со свинцовым теплоносителем РУ БРЕСТ -ОД -300.
6. Программы семейства CAN (CAN, CANPIPE, ЦИКЛ, KNORM) нашли широкое применение при проектировании, производстве, эксплуатации, модернизации, продлении срока службы, выводе из эксплуатации ЯЭУ. Результаты диссертационной работы внедрены в конструкторские, проектные, технологические организации и НИИ отрасли. Программные средства эксплуатируются на 27 предприятиях министерства по атомной энергии, организациях машиностроительных отраслей, топливно-энергетического комплекса и в ВУЗах ((ПО "МАЯК" (г. Озерск), Свердловский НИИХиммаш (г. Екатеринбург), ОКБМ (г. Н.Новгород), ГП МЗП (г. Москва), НПФ ЦКБА (г. С.-Петербург), ИЦП МАЭ (г. Москва), ФГУП НИКИЭТ (г. Москва), Свердловский филиал НИКИЭТ, ФГУП ОКБ «Гидропресс» (г. Подольск), НПО ЦКТИ (г. С.-Петербург), ФГУП «Красная Звезда» (г. Москва), СПКТБ "Ленгидросталь" (г. С.-Петербург), ЦКБМ (г. С.-Петербург), СКБК (г. С.-Петербург), ГСПИ (г. Москва), МЭИ (г. Москва), МГТУ им.Н.Э.Баумана (г. Москва), ГНЦ РФ
НИИАР (г. Димитровград), ЭМК Атоммаш (г. Волгодонск), ВНИИАЭН (г. Сумы), НПО "Машиностроение" (г. Реутов), АЭП (г. Москва), Диаскан (г. Луховицы), ГХК (г. Железногорск), ЗИО MAP (г.Подольск), ГНЦ РФ -ФЭП (г.Обнинск), ОАО «Пензтяжпромарматура» (г. Пенза)).
7. Разработанные методы и программные средства применены для определения параметров деформирования, необходимых для оценок прочности реакторных установок (РБМК-1000, ВК-300, БРЕСТ-ОД-ЗОО, НИКА, аппарат - растворитель «Демон» и др.). Результаты расчетных исследований позволили обосновать и оптимизировать проектируемые и реконструируемые изделия ответственных объектов использования атомной энергии. Применение результатов работы позволяет существенно ускорить инженерный анализ и проектирование конструкций ЯЭУ. При разработке трубопроводных систем РУ ВК-300 применение программ позволило по заключению конструкторов в 2-3 раза сократить сроки проектирования.