автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Входной диагностический контроль двухрядных и многорядных шарикоподшипников при производстве механизмов и приборов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анодина-Андриевская, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ
ШАРИКОПОДШИПНИКОВ КАК ЭЛЕМЕНТОВ ПРИБОРОВ И МЕХАНИЗМОВ
1.1. Применение двух- и многорядных шарикоподшипников в конструкциях авиационных приборов и механизмов.
1.2. Надежность изделий приборостроения.
1.3. Технический контроль в приборостроении.
1.3.1. Понятие и виды технического контроля.
1.3.2. Сущность и задачи технического диагностирования.
1.3.3. Основные методы контроля технического состояния шарикоподшипников.
1.3.4. Применение вибродиагностики для контроля технического состояния шарикоподшипников
Выводы по 1 разделу.
2. ПОСТРОЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВУХ- И МНОГОРЯДНЫХ ШАРИКОПОДШИПНИКОВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ.
2.1. Применение диагностической модели двух- и многорядных шарикоподшипников при проведении их входного контроля.
2.2. Математическое описание и результаты статистических исследований погрешностей изготовления элементов двух- и многорядных шарикоподшипников.
2.3. Построение математической модели функционирования двух- и многорядных шарикоподшипников в условиях действия статических нагрузок.
2.4. Построение математической модели вибрации двухи многорядных шарикоподшипников.
Выводы по 2 разделу.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДВУХ- И МНОГОРЯДНЫХ ШАРИКОПОДШИПНИКОВ И ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ.
3.1. Методика расчета статических параметров и вибрации двух- и многорядных шарикоподшипников с использованием комплекса модульных программ.
3.2. Исследование двухрядного шарикоподшипника в условиях действия статических нагрузок.
3.3. Исследование вибрации двухрядного шарикоподшипника.
Выводы по 3 разделу.
4. РАЗРАБОТКА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ДВУХ- И МНОГОРЯДНЫХ ШАРИКОПОДШИПНИКОВ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРИБОРОВ И МЕХАНИЗМОВ.
4.1. Структура системы диагностирования двух- и многорядных шарикоподшипников.
4.2. Математическое обеспечение процесса входного контроля двух- и многорядных шарикоподшипников
4.3. Техническое и информационное обеспечение процесса входного контроля двух- и многорядных шарикоподшипников.
4.4. Алгоритм и пример диагностирования двух- и многорядных шарикоподшипников.
4.5. Оценка экономической эффективности применения многофункциональной автоматизированной системы диагностирования двух- и многорядных
• шарикоподшипников при про зводетве приборов и механизмов.
Выводы по 4 разделу.
Введение 1997 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Анодина-Андриевская, Елена Михайловна
Основные требования, предъявляемые к авиационным приборам и механизмам, - это надежность, точность, простота в эксплуатации, малые масса и габариты, экономичность производства.
Проблема повышения надежности приборов остается актуальной на протяжении всех лет существования авиационной техники. Надежность приборов и механизмов определяется долговечностью деталей, из которых собрано изделие.
Одним из основных элементов, совершенство которых характеризует уровень развития машиностроения и приборостроения, являются шарикоподшипники. Наряду с однорядными подшипниками, изученными достаточно полно, широкое применение в конструкциях приборов и механизмов находят двух- и многорядные шарикоподшипники, особенности функционирования которых практически не исследованы.
Использование шарикоподшипников, не обеспечивающих заданные показатели качества изделий, может повлечь за собою значительные временные и материальные затраты. В связи с этим при производств© приборов необходимо проведение входного контроля их элементов, в частности, двух- и многорядных шарикоподшипников. В настоящее время на приборостроительных предприятиях, как правило, осуществляется контроль геометрических параметров собранных двух- и многорядных шарикоподшипников ( т. е. определение габаритных размеров, формы посадочных поверхностей наружного и внутреннего колец и т. д.), контроль комплексных эксплуатационных показателей (момента трения, вибрации, контактного угла и т. д.), контроль качества рабочих поверхностей деталей этих подшипников, который проводится только после разборки подшипников.
Используемые метода контроля не позволяют контролировать качество рабочих поверхностей элементов исследуемых объектов (например, определять технологические погрешности дорожек качения колец) без разборки самих подшипников. Однако именно технологические погрешности рабочих поверхностей элементов двух- и многорядных шарикоподшипников оказывают существенное влияние на вибрацию подшипников и износ их деталей. Следовательно, указанные погрешности влияют на ресурс рассматриваемых шарикоподшипников и, в итоге, - на надежность изделия в целом. В связи с этим весьма актуальной является проблема проведения входного неразрушающего контроля двух- и многорядных шарикоподшипников с помощью средств, которые позволяли бы определять технологические погрешности элементов исследуемых подшипников, осуществлять прогнозирование изменения их состояния, а также проводить оценку и контроль технического ресурса этих подшипников. Использование методов неразрушающего контроля дает возможность проводить сплошной контроль двух- и многорядных шарикоподшипников. Для снижения производственных затрат имеет смысл осуществлять разбраковку подшипников в процессе их входного контроля. Таким образом при производстве приборов и механизмов, элементами которых являются двух- и многорядные шарикоподшипники, весьма полезно применять входной неразрушающий сплошной контроль, позволяющий проводить разбраковку этих подшипников. Для решения задач контроля целесообразно использовать методы технической диагностики.
Целью диссертационной работы является разработка средств, позволяющих осуществлять входной неразрушающий диагностический контроль двухрядных и многорядных шарикоподшипников для обеспечения заданной надежности подшипниковых узлов приборов и механизмов.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- построение и исследование математической модели функционирования двух- и многорядных шарикоподшипников в условиях действия статических нагрузок,
- построение и исследование математической модели вибрации двух- и многорядных шарикоподшипников, являющихся элементами приборов и механизмов,
- разработка и апробация с помощью экспериментальных данных диагностической модели двух- и многорядных шарикоподшипников, применяемой в процессе входного контроля этих подшипников,
- создание на базе ЭВМ программных средств для решения задач входного диагностического контроля двух- и многорядных шарикоподшипников,
- разработка алгоритма диагностирования двух- и многорядных шарикоподшипников, позволяющего управлять технологическим процессом входного контроля исследуемых подшипников,
- создание и апробация с помощью экспериментальных данных многофункциональной автоматизированной системы диагностирования двух- и многорядных шарикоподшипников, применяемой для осуществления входного диагностического контроля рассматриваемых подшипников.
При разработке системы диагностирования двух- и многорядных шарикоподшипников имеет смысл использовать общую теорию технической диагностики и принципы построения систем технического диагностирования.
Процедуры расчета статических параметров и вибрации шарикоподрипников базируются на методах математического моделирования, вычислительной математики, теории сигналов. Процедура диагностирования технического состояния шарикоподрипников строится на основе методов математического моделирования и распознавания образов. Математическое обеспечение представляется в виде модульных программ на языке программирования Турбо Паскаль и входном языке системы автоматизации математических расчетов MATLAB.
Научная новизна работы состоит в том, что в ходе выполнения исследования впервые
1) разработаны средства для проведения входного диагностического контроля двух- и многорядных шарикоподшипников, позволяющие расширить диапазон контролируемых технологических параметров подшипника и повысить точность оценки технического ресурса,
2) для создания диагностической модели двух- и многорядных шарикоподшипников, использующейся при осуществлении их входного контроля
- построена математическая модель функционирования исследуемых подшипников в условиях действия статических нагрузок,
- разработана математическая модель вибрации двух- и многорядных шарикоподшипников, являющихся элементами приборов и механизмов,
3) для обоснования возможности применения диагностической модели двух- и многорядных шарикоподшипников в процессе входного контроля
- осуществлено исследование математической модели функционирования рассматриваемых подшипников в условиях действия статических нагрузок и математической модели их вибрации,
- проведена апробация построенных моделей с помощью экспериментальных данных,
4) разработан алгоритм диагностирования, определяющий последовательность операций при проведении входного контроля двух- и многорядных шарикоподшипников.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- построение и реализация в виде комплекса модульных программ математических моделей позволяют оценить влияние конструктивных и технологических параметров двухрядных и многорядных шарикоподшипников на их статические параметры и вибрацию,
- применение многофункциональной автоматизированной системы диагностирования двухрядных и многорядных шарикоподшипников дает возможность усовершенствовать процесс входного контроля этих подшипников с целью обеспечения заданных показателей качества приборов и механизмов.
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:
1) построение математической модели функционирования двух- и многорядных шарикоподшипников в условиях действия статических нагрузок, позволяющей оцзнить влияние конструктивных и технологических (погрешности изготовления элементов) параметров подшипников на перемещения колец, деформации шариков и углы контактирования шариков с кольцами;
2) разработка математической модели вибрации двух- и многорядных шарикоподшипников, отражающей зависимость вибрации подшипников от их конструктивных и технологических параметров;
3) сравнение результатов теоретических расчетов с данными эксперимента в целях подтверждения адекватности построенной диагностической модели и целесообразности ее применения при входном контроле исследуемых подшипников;
4) разработка на основе построенных математических моделей объекта диагностирования комплекса модульных программ, используемого в процессе входного контроля двух- и многорядных шарикоподшипников для расчета их статических параметров и вибрации;
5) создание комплекса программ по диагностированию двух- и многорядных шарикоподшипников, позволяющего в процэссе входного контроля проводить диагноспфование рассматриваемых объектов по значениям параметров измеренной вибрации;
6) разработка алгоритма диагностирования двух- и многорядных шарикоподшипников, применяемого для управления технологическим процессом входного контроля этих подшипников;
7) создание многофункциональной автоматизированной системы диагностирования двух- и многорядных шарикоподшипников для проведения входного контроля исследуемых подшипников, позволяющей
- определять значения технологических параметров рассматриваемых объектов по значениям параметров измеренной вибрации,
- осуществлять прогнозирование изменения состояния исследуемых подшипников,
- проводить оценку и контроль технического ресурса диагностируемых объектов.
Результаты исследовании могут быть использованы в различных областях приборостроения и машиностроения.
Заключение диссертация на тему "Входной диагностический контроль двухрядных и многорядных шарикоподшипников при производстве механизмов и приборов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью повышения надежности приборов и механизмов разработана система диагностирования двухрядных и многорядных шарикоподшипников, являющихся элементами данных изделия.
В ходе выполнения диссертационной работы впервые получены следующие научно-практические результаты:
1) построенная математическая модель функционирования двух-и многорядных шарикоподшипников в условиях действия статических нагрузок позволяет оценить влияние конструктивных и технологических (погрешности изготовления элементов) параметров подшипников на перемещения колец, деформации шариков и углы контактирования шариков с кольцами;
2) разработанная математическая модель вибрации двух- и многорядных шарикоподшипников отражает зависимость вибрации подшипников от их конструктивных и технологических параметров;
3) сравнение результатов теоретических расчетов с данными эксперимента подтверждает адекватность построенной диагностической модели и целесообразность ее применения при входном контроле исследуемых подшипников;
4) разработанный на основе построенных математических моделей объекта диагностирования комплекс модульных программ используется в процессе входного контроля двух- и многорядных шарикоподшипников для расчета их статических параметров и вибрации;
5) созданный комплекс программ по диагностированию двух- и многорядных шарикоподшипников позволяет в процессе входного контроля проводить диагностирование рассматриваемых объектов по значениям параметров измеренной вибрации;
6) разработанный алгоритм диагностирования двух- и многорядных шарикоподшипников применяется для управления технологическим процессом входного контроля этих подшипников;
7) созданная для проведения входного контроля исследуемых подшипников многофункциональная автоматизированная система диагностирования двух- и многорядных шарикоподшипников i JJ\ позволяет
- определять значения технологических параметров рассматриваемых объектов по значениям параметров измеренной вибрации,
- осуществлять прогнозирование изменения состояния
• исследуемых подшипников,
- проводить оценку и контроль технического ресурса диагностируемых объектов.
Таким образом, разработанная система диагностирования двух- и многорядных шарикоподшипников позволяет осуществить входной неразрушающий контроль этих подшипников для обеспечения требуемых показателей качества подшипниковых узлов и успешно применяется в приборостроении, способствуя повышению надежности приборов и механизмов.
Эта система диагностирования может использоваться не только для входного контроля двух- и многорядных шарикоподшипников авиационных приборов и механизмов, подшипниковых узлов автомобилей, станков, сельскохозяйственной техники, но и при производстве самих шарикоподшипников, позволяя сократить временные и ш материальные затраты, обусловленные несоответствием показателей качества продукции заданным параметрам.

Автореферат диссертации по теме "Входной диагностический контроль двухрядных и многорядных шарикоподшипников при производстве механизмов и приборов"
Р Г Б ОЛ
'7 .".
; На правах рукописи
УДК 621.822.7
Анодинэ-Лндриепская Елена Михаиловна
ВХОДНОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ДВУХРЯДНЫХ К МНОГОРЯДНЫХ ИАРЖОПОДЗКГШКОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЕХАНИЗМОВ И ПРИБОРОВ
Специальность 05.11.14 - Технология приборостроения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических, наук
Санкт-Петербург, 1997
Работа выполнена в Саякт-Пзтсрбургскол Государственной акадз?яй! азрокосмичоского приборостроения
Научныа руководитель: заслуженный датшъ науки и техники РФ. дзЕстшпюлькыа член акадэкии технологических наук, профессор, доктор технических наук
Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук
ведущий научный сотрудник, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РФ
Ведущее предприятие: ■
ВНЦ ГОИ им. С.И.Вавилова, Санкт-Петербург.
Защита состоигся - /У" ¿/¿¿>//¿7 1997 г. в ^ часов нг заседании диссертационного совета Д 063.21.01 при Санкт-Петербургской Государственная академии аэрокосшческого приборостроения
Адрес: 190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 67
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саякт-Петербургскоа Государственной академии аэрокосмического приборостроения
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 023.21.01 доцзнт, кандидат технических наук
Явлэнскиг.
Константин Николаев!: Катков
Модест Сергеевич
Путников
Виктор Владждфозич
1997 Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тетм. Основные требования, предъявляемые к авиационным приборам и механизмам, - это надежность, точность, простота в эксплуатации, малые масса и габариты, экономичность производства. Проблема повышения надежности приборов остается аотуалъноа на протяжении всех лет существования авиационной техники. Надешость приборов и механизмов определяется долговечностью дэталей (в том числе - шарикоподшипников), из которых собрано изделие. Наряду с однорядными подшипниками, изученными достаточно полно, широкое применение в конструкциях приборов и г.еханпзмов находят двух- и многорядаые шарикоподшипники, особенности функционирования которыл практически не исследованы.
Использование шарикоподшипников, не обеспечивающих заданные показатели качества изделия, может повлечь за собою значительные временные и материальные затраты. В связи с утим при производстве приборов необходимо проведение входного контроля их элементов, ь частности, двух- и многорядшх шзрикоподш ¡никой. Используемые метода контроля не позволяют контролировать качество рабочих поверхностей элементов исследуемых объектов (например, определять технологические погрешности дорожек качения колец) без разборки самих подшипников. Однако именно технологические погрешности рабочих поверхностей элементов двух- и многорядных шарикоподшипников оказывают существенное влияние на виЗрац:»» подашшиков и износ их деталей. Следовательно, указанные погрешности влияют на ресурс рассматриваемых шарикоподшипников и, в итоге, - на надежность изделия в целом. В связи с этим весьма актуальной является проблема проведения входного неразрушаицего контроля двух- и многорядных шарикоподшипников с помощью средств, которые позволяли бы определять технологические погрешности элементов исследуемых подшипников, осуществлять прогнозирование изменения их состояния, а также проводить оценку и контроль технического ресурса этих подшипников. Для решения задач контроля целесообразно использовать метода технической диагностики. •
Цель и задачи работы. Целью диссертационной' работы является разработка средств, позволяющее осуществлять входной неразрушающип диагностический контроль двухрядных и многорядных шарикоподшипников для обеспечения заданной надежности подшипниковых узлов приборов л механизмов.
Достижение указанной ирли предполагает решение следу кящ
задач:
- построение и исследование математической модели функционирования двух- и мвогорядных шарикоподшипников в условиях действия статических нагрузок,
- построение и исследование математической модели вибрации двух-и многорядных шарикоподшипников, являющихся элементами приборов и механизмов,
- разработка и апробация с помощь» экспериментальных данных диагностической модели двух-. и многорядных шарикоподшипников, применяемой в процессе входного контроля этих подшипников,
- создание на базе ЭВМ программных средств для репэния задач входного диагностического контроля двух- и многорядных шарикоподшипников,
- разработка алгоритма диагностировании двух- и многорядных шарикоподшпников, позволяющего управлять технологическим процессом входного контроля исследуемых подшипников,
- создание и апробация с помощью экспериментальных данных многофункциональной автоматизированной системы диагностирования дзух-и многорядных шарикошдаипников, применяемой для осуществления входного диагностического контроля рассматриваемых подаипников.
Методы исследования. Система диагностирования технического состояния двух- и многорядных шарикоподшипников разработана на основе общеа теории технической диагностики и принципов построения систем технического диагностирования. '
Процедуры расчета статических параметров и вибрации шарикоподшипников базируются на методах математического моделирования, вычислительной математики, теории сигналов. Процэдура диагностирования технического состояния
шарикоподшипников строится на основе методов математического моделирования и распознавания образов. Математическое обеспечение представляется в виде модульных программ на языке программирования Турбо Паскаль и входном языке системы автоматизации математических расчетов МАТ1АВ. Научная новизна работы.
1) разработаны средства для проведения входного диагностического контроля двух- и многорядных шарикоподшипников, позволяющие расширить диапазон контролируемых технологически параметров подшипника и повысить точность оценки технического ресурса,
2) для создания диагностической ко деш двух- и ыногорядных
ыартаоподзжгашшв, чсполъзуга;епся при осуществлении их входного контроля
- построена математическая модель функционирования исследуемых подеишиков в условиях действия статических нагрузок,
- разработана математическая модель вибрации двух- и ■ многорядных шаржоподтояжкнов, яажсщихся' элементами приборов и механизмов,
3) для обоснования возможности применения диагностической модели двух- и многорядных шарикоподшипников в процессе входного контроля
- осуществлено исследование , математической модели функционирования рассматриваемых подаипкиков в условиях действия статических нагрузок и математической модели их вибрации,
- проведена апробация построенных моделей с помощью экспериментальных данных,
4) разработан алгоритм диагностирования, определяйся последовательность операция при проведении входного контроля двух- и многорядных шарикоподшипников.
Практическая ценность работы. Практическая ценность работы заключается в том, что:
- построенные и реализованные в виде комплекса модульных программ математические модели позволяют оценить влияние конструктивных и технологических параметров на статические параметры и вибрацию двухрядных и многорядных шарикоподшипников,
- разработанная многофункциональная автоматизированная система диагностирования двухрядных и многорядаых шарикоподшипников дает возможность усовершенствовать процесс входного контроля этих подшипников с целью обеспечения заданных, показателей качества приборов и механизмов.
Реализация результатов работа. Результаты диссертационной работа внедрены в БНЦ ГОй им. С.И.Вавилова.
Новизна результатов работы подтверждается свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной •работы изложены и обсуждены на Международной конференции "Взаимодействие человека с компьютером" в Москве в 1995 г. (1 докл.), на Международной конференции "Диагностика, информатика и метрология -95" в Санкт-Петербурге в 1995 г. (2 докл.), на Международной конференции "Acoustical and Vibratory Surveillance Methods and Diagnostic Techniques" в Сеплисе (Франция) в 1995 г. (I доклад).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложении. Работа изложена на И9 страницах. Список использованной литературы содержит 112 наименование.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель г. задачи исследования, освешэны новизна и практическая ценность работы.
В первом разделе представлен литературный обзор работ, посвященных применению шарикоподаишихов в качестве деталей приборов. Подробная информация об особенностях конструкции, катодах исследования и областях применения подаипников содерлштся в работах Бальмонта В.Б., Беязельмана Р.Д., Гаевика Д.Т., Короста-шевского Р.В., Нарышкина В.Н., Рагульскиса K.M., Явленского А.К., Явленского К.Н. и др.
Наряду с однорядными, б конструкциях приборов и механизмов широко используются двух- и кногорядные шарикоподшипники. Анализ литературы показал, что, хотя в настояцее время имеется много работ, посвященных диагностическому контролю однорядных подшипников, методы диагностирования двух- и многорядчьгх шарикоподЕигтиков не разработаны.
Освещенные в разделе вопросы надежности технических систем подробно рассмотрены в работах Авдуевского B.C., Гаврилова А.Н., Решетова Д.Н., Спиидаа H.A. и др. В разделе обоснована необходимость проведения входного контроля подшипников для повышения надежности подаилниковых узлов.
Рассмотрение понятия и задач технического диагностирования, а также аналитический обзор основных методов технической диагностики привели к выводу об особой роли вибродиагностики в технологическом процессе входного контроля шарикоподшипников. Наиболее важные аспекты вибродиагностики технических 'систем рассмотрены в трудах Балицкого Ф.Я., Генкина hi.Д., Добрынина С.А., Кораблэва С.С., Рагульскиса K.M., Соколовой А.Г., Явленского А.К., Явленского К.Н. и др.
Анализ работ, посвященных исследованию подшипников как элементов приборов и механизмов, показал, что вопросы математического описания функционирования даух- и мкогорядаых
шарикоподшипников в современной научло-тохничоскоа литературе не освошрш. Кромо того, но разработаны катода входного диагностического контроля этих подшипников.
Учитывая важность обеспечения заданных показателей надежности для приборов и мэхаплзмов, нообхода;о. разработать диагностическую модель и алгоритм диагностирования двух- и многорядных шарикоподшипников, создать на базе . ЭВМ автоматизированную систему диагностирования для осуществления входного контроля этих подшшникоз.
Во втором разделе представлена структурная схема диагностической модэли двух- и многорядных шарикоподшипников, опксыващеа соотношения между основными параметрам исслздуемоа системы (рис. 1): параметрами подлигашкового узла (U), конструктивными (Н) и технологическими (R(О) параметрами подшипника, а также статическими параметрами (S(t)) и вибрацией (Y(t)), гдэ t и т - врэмя.
-j H=[I,n,ü,R1,R2,r1,r2,D0], U=tPj,«с ,М1
| gt(U, Н, R(r), t) }н-—-^
S(t)=[X<t).A(t>,A(t)l, X(t)=[Xj(t),x2(t),x3(t)]
_.. A(t)=[a|1.....¿hj. A(t)=[c|1,....f
-|w2(U, H, R(r>, 5(t), t)}----
1 Y(t) = ty,(t). y2(t>, y3(t>]
ST,(U. Н, Y(t>, г)
R(t) = tri. rh,]
Рис. 1. Схема диагностической модели даух- и многорядных шарикоподшипников
Параметрами подшипникового узла являются: частоты вращения внутреннего кольца ) и сепаратора ("с>, масса подвижного кольца с оправкоа (М), нагрузки (Р^ 3=1,2,3). Основные констру1стивны8 параметры подшипника - это количество рядов (Ь), число шариков в ряду (в), начальный угол контакта шариков с кольцами (с), радиусы дорожек качения колец (й1, 1^), радиусы профилей дорожек качения колец (г,, г2), диаметр шарика (Б0>.
Технологическими параметрами подшипника служат технологические погрешности изготовления его элементов. Учет технологических погрешностей изготовления колец подшипника осуществляется с
использованием функщи г*, которую можно представить в вида:
ri = <0+ kf1 r5k,costk'"i4ic3'
d>
где г*0 - среднее значение радиуса кривизны; rQk и <pt
qk
1
"qk
■ амплитуда и фаза спектрального разложения профилогра:,и беговых дорожек колец подшипника; к - номер гарконики при разложении г^ в ряд Фурье, q - номер кольца. Зависимости коэффициентов r*k от номера к для беговых дорожек колец шарикоподшипников kojkho представить в следагщем вида:
^„•expt-^.lfc-VI1' <2>
Статическими параметрами подшипника называются перемещения колец (X(t> = [Xj (t).,. x,<t), XjCt)]), деформации шариков =
[¿jj, .... ¿jm.....<5^, .... ¿2m5> и углы контакта шариков с
кольцами (A(t) = [Ojj, ..., «J.....oh, ,
w,
,.., Оператор
устанавливает связь параметров подшипникового узла,
конструктивных и технологических параметров подаипнкка со статическими параметрами.
. статические параметры шарикоподшипника определяются из совместного решения уравнений равновесия и геометрических соотношения, которые образуют систему уравнения статики:
I- т 2 3/„
2 2 I V(<>^•e(¿íi>•sin(<v> - р1=0-
1=1 1=1 _д=1
I. ш
2 2
1=1 1=1
и ш
2 2
1=1 1=1
3/
3=1
;/2
q=i
■C,os(vj.-ьрс )-Р2 = О.
= О,
№1+И2>'Соз(с)+х2-Соз<у1и)+х3-31п(П11> = ).
4=1
2
+ И^-БИКс) * к'-х1 ■= 2 ( + ), (3)
4 = 1
К2-(41>3/2*е(41>-51П(«'21> = )3/2-е(й1И>-31П(а111),
К2-^12.)г/2-е(^)-Соз{с12.)+?л = К,-<6^ Г/2-е(.б\.)-Соз(с,1п ),
где 1 - номер ряда, 1 - номер шарика, К - коэффициенты, характеризующие упругие свойства шарика в контакте с кольцами,
*>с - начальное угловое положение сепаратора относмхэльно неподвижной системы координат, Рл - центробежная сила, hq=rqC)-D0/2,
hii=v4i* ekf,rikcos»-ii>• v2n(l-1)W -
угол, определяющий положение точки контакта 1-го . шаржа 1-го ряда с наружным и внутренним кольцами, t - текуиэе время.
■ t, у- = ("> - « )-t, v1 =
е^) =
О при 1=1,
. О ИЛИ т/п при 1=2, 1, если <5^ > 0, , f 1, если 1 = 1,
О, если «s1. s О, ' 1-1, если 1=2.
qi
Система уравнения статики шарикоподшипника строится как с
учетом, так и без учета действия цзнтробожной силы. Для
сокращения времени расчета вибрации используется представление
статических параметров подшипника в аналитическом виде.
Оператором В2 устанавливается связь осевоа <yt(t)) и
радиальной (y_,(t), y,(t)> вибрации с параметрами ü, Н, S(t),
R(r). Математстеская модель вибрации подшипника описывается
системой уравнения движения:
l m z-
= -21 [v<> WK i <4>
l=li=l р=1
где ^^^^(^^^/((Kj^^+iiL,)2'2)^^^^. kcJn - коэффициент сопротивления перемещению, ß\ *=[sin(a*i ),соз(а^ )соз(Ии ),eos(c^4 >•
•SinivJi)], /5;1.=(COS(aJi. ),з1пЦ. )COS . ) , Sin(c* . )Stn (y\, ) ].
Система уравнений статики и система дифференциальных уравнения, характеризующих вибрации подлинника, решаются с использованием системы автоматизации математических расчетов МАТЬАВ и записываются на ее входном языке. Результатом решения системы уравнения динамики двух- и многорядных подлинников являются значения осевой и радаалыюп вибрации.
Оператором W, задается связь между технологическими параметрами подщипника (R(r)> и параметрами U, Н, Y(t).'
Построенная диагностическая модель двух- и многорядных шарикоподшипников используется при проведении входного контроля этих подшипников.
В третьем разделе дано описание практической реализации и результатов исследования лкаг^етуческои модели двух- и
- ю -
многорядных шарикоподшипников. Математическая модоль объекта диагностирования реализована в виде комплекса модульных программ (рис. 2) для ввода параметров шарикоподшипника и подяишикового узла (zidl.m, zid2.m), расчета статических параметров (rusl.m, ust.m, pom.in, prlb.n,) ' и вибрации (vib.m, udi.m) шарикоподшипника, а также для представления результатов расчетов в табличном и графическом виде. Передача и хранение данных осуществляется с использованием файлов данных системы МАТЬЛВ (idl.mat, lû2.mat, pistât.mat, p2stat.raat, p3stat.mat).
1 Вывод результатов расчета
Рис. 2. Схема комплекса программ по расчету статических параметров и вибрации двух- и многорядных шарикоподшипников
Проведенные с целью исследования диагностической модели расчеты позволили выявить влияние технологических погрешностей изготовления элементов шарикошщщлников на их статические параметры и вибрацию (рис. 3 и рис. 4). На рис. 3 привэдены графики зависи-
мостей <5 . , &.
1 min* 1
ш а. И а
* 1 min 1
от «заличины г k (k=2h а
- п -
¿¿/пах,нн
Рис. 3. Зависимости экстремумов и а* от величины г*2 для . двухрядного шарикоподшипника типа 3056205
У1.НМ
Х10-3
1)
Уг.мн в *10-3
Т-1г,икн о
Рис. 4. Зависимость уровней вибрации двухрядного карикоподаиппика типа 3056205 от величины т\2
min И та, 0T Грк
при Г^О и
именно графики зависимостей <sj
(1=1,2) - 1) и 3) соответственно, графики зависимостей
2) и i)
i
а, . И «с! i min i шал-
отг^приг^О и г^О (1=1,2) -
соответственно. Сплошной линией на рисунках изображены графжси зависимостей экстремумов и а) от г* к для первого ряда шариков, а штрихпункгирноа - для второго. Полученные графи.л демонстрируют
А* Л,
увеличение модуля разности экстремумов и а. с ростом значений
г*к. На рис. 4 представлены графики зависимостей общих; уровней осевой (1)) и радиальной (2)) вибрации от овальности одной (сплошная линия) и обеих (штриховая линия) беговых дорожек наружного кольца г*2. Анализ графиков позволил установить, что с
ростом уровень вибрации У увеличивается.
Сравнение рассчитанной вибрации подлинников с измеренной (рис. 5) подтвердило адекватность разработанной диагностической модели (погреиность приблизительно равна 10%), что свидетельствует о правомерности ее использования в технологическом процессе входного контроля двух- и многорядных шарикоподшипников.
Уимк10-3 1.5
к *Ík г1 гГк Г2
2 205 110 200 115
3 150 150 155 155
А 110 115 115 110
5 85 80 80 85
6 65 60 60 65
0.5 -
О
Рис. 5. Спектры осевой вибрации шарикоподшипника типа 3056205: --результаты расчета, ----результаты измерения
В четвертом разделе представлена разработанная . многофункциональная автоматизированная система диагностирования двух-и многорядных шарикоподшипников, реализующая целый ряд функции:
- определение виброобуславливающих технологических параметров шарикоподшипников,
- прогнозирование состояния подшипников и оценка их ресурса,
- контроль ресурса двух- и многорядных тарикоподашников.
Система диагностирования двух- и- многорядных шарикоподшипников состоит из трох основных элементов: объекта диагностирования, средств диагностирования и оператор. В данной диссертационной работе объектом диагностирования является как шарикогюдангтаик в целом, так и его элементы. Сродства диагностирования включают в себя математическое, техническое и информационное обеспеченне.
Математическим обеспеченном системы диагностирования служат диагностическая модель и математическое описание процесса диагностирования. Диагностическая модель состоит из математической модели функционирования двух- и многорядных шарикоподшипников в условиях действия статических нагрузок и математической модели вибрации исследуемых подшипников.
При создании диагностической коцели в • качестве признаков технического состонния объекта выбраны коэффициенты спектрального разложения технологических погрешностей изготовления колоц. Для ускорения процесса диагностирования используется зависим.ости (2) мевду коэффициентами. Диагностическими признаками служат уровни вибрации в различных частотных диапазонах.
Для математического описания процесса диагностирования в
работе применяется математический аппарат теории распознавания
образов. Определения технологических параметров подшипника провов тмЛ»
дится по минимуму обобщенного расстояния: й=
_Ь = 1
В общем виде алгоритм определения технологических погрешностей элементов подшипника можно записать следующим образом: определенна минимума функции
г- в
,ci,... , ch) =
I УЬ-Уь<С1'С2.....С1'С=>
Vtu
(5)
при всех сочетаниях значения координат G^ = G^ mtn + Ф^ •
^ 1 1 L L
где yb - параметры измеренноя вибрации, yb...,Cj,С2) -параметры рассчитанной вибрации, Ф^О,... ,p!q - номер узла сотки.
Прогнозирование состояния объекта осуществляется с
использованием зависимостей:
Mt) = I-Aß -t + h<0), rjk(t) = I-Ajk«t + rjk(0), (6)
где h(t) - конструктивный параметр шарикоподшипника, rriU (t) -
значения технологических параметров подлинника, h(O) и г*ц<0) начальные значения этих параметров, I - интенсивность износа, Л0 иА'к - вспомогательные коэффициенты.
Технический ресурс подшипника рассчитывается по формуле:
Т = и1п | Th, mln(í^) ']• , (7)
hmax и rmax - максимальные значения h(t) и r'k(t),
Техническое обеспечение включает в себя устройства измерения вибрации подшипников, канала связи, программные средства для математического моделирования работа и диагностирования .состояния шарикоподшипников, устройства отображения информации.
Для диагностирования двух- и многорядных шарикоподшипников в диссертации разработан программный комплекс, схема которого представлена на рис. 6. Он состоит из следующих модулей:
- модуль определения виброобуславливаздих технологических параметров подшипника,
- модуль прогнозирования изменения состояния подшипника и оценки его ресурса,
- модуль контроля ресурса подшипника.
Связь между модулями осуществляется с использованием файлов данных системы MATLAB: pvlb.mat, pdia.mat, pres.mat, и resk.mat.
Информационным обеспечением служат значения конструктивных параметров шарикоподшипников и параметров подаипникового узда, а также эталонные векторы вибрации, применяемые в процессе диагностирования.
Оператор, как элемент системы диагностирования, осув^стиляет управление процессом диагностирования, анализ результатов диагностирования, принятие решений и формирование указания исполнителям.
На рис. 7 представлена схема разработанного алгоритма диагностирования.
Исследование системы диагностирования доказывает целесообразность применения результатов расчета технологических параметров двухрядных и многорядных шарикоподшипников при прогнозировании их состояния и оценке технического ресурса.
Сравнение результатов экспериментальной проверки и результатов . диагностирования (погрешность определения технологических параметров подшипников приблизительно равна 12S,
Рис. 6. Схема комплекса программ по диагностированию двух- и иногородних шарикоподшипников
( Начало J
СП I
Рис. 7. Алгоритм диагностирования двух-и многорядных шарикоподшипников
а погрешность расчета ресурса - 15Х) подтверждает обоснованность применения разработанной системы для осуществления входного контроля двух- и многорядных шарикоподшипников.
Заключение. С целью повышения надежности приборов и :.;о;;аш:з-мов разработана система диагностирования двухрядных и многорядных шарикоподшипников, являющихся элементами данных изделии.
В хода выполнения диссертационной работы вгдрвые получены следующие научно-практические результаты:
1) построенная математическая модель функционирования двух- и многорядных шарикоподшипников в условиях действия статических нагрузок позволяет оценить влияние конструктивных и технологических (погрешности изготовления элементов) параметров подшипников на перемещения колец, деформации шариков и углы контактирования шариков с кольцами;
2) разработанная математическая модель вибрации двух- и многорядных шарикоподшипников отражает зависимость вибрации подшипников от их конструктивных и технологических параметров;
3) сравнение результатов теоретических расчетов с данными эксперимента подтверждает адекватность построенной диагностической модели и целесообразность ее применения . при входном контроле исследуемых подлинников;
4) разработанный на основе построенных математических моделей объекта диагностирования комплекс модульных программ используется в процессе входного контроля дьух- и многорядных шарикоподшипников для расчета их статических параметров и вибрации;
5) созданный комплекс программ по диагностированию двух- и многорядных шарикоподшипников позволяет в процессе входного контроля проводить диагностирование рассматриваемых объектов по значениям параметров измеренной вибрации;
6) разработанный алгоритм диагностирования двух- и многорядных шарикоподшипников применяется для управления технологическим процэссом входного контроля этих подшипников;
7) созданная для проведения входного контроля исследуемых годщипииков многофункциональная автоматизированная система диагностирования двух- и многорядных шарикоподшипников позволяет
- определять значения технологических параметров рассматриваемых объектов по значениям параметров измеренной, вибрации,
- осуществлять прогнозирование изменения состояния исследуемых •
подаигашков,
- проводить оценку и контроль технического росурса диагностируемых объектов.
Разработанная система диагностирования может использоваться не только дчя вводного контроля дзух- и многорядных иарикоподаятаикоз авиационных приоров и механизмов, шдаип-шпсовмх узлов аэтомобилол, станков, сельскохозяйственной техники, но и при производстве самих шарикоподшипников, позволяя сократить временные и материальное затраты, обусловленные несоответствием показателей качества продукции заданным параметрам.
По теме диссертации опубликованы следущиэ работы
1. Аноднна-Андриевскзя Е.М. Разработка «¡ногофункциональноа 'автоматизированной системы диагностирования двухрядных и многорядных шаргаотодпотнихов ' СИГЛАП, Министерство общего и профес-сибнэльного образования РФ. С.-П., 1997, 9 с. Деп. в ВКНИТИ
N 670-В97, 05.03.97.
2. Исследование модели вибрации двухрядных и многорядных шарнлоподогагасков ' К.Н.Явленскип, А.К.Явленскии, Е.М.Анодиня-Андркзвская, В.П.Миронович. СПГААП, Министерство общего и профессионального образования РФ. С.-П., 1997, Я с. Деп.
В Б'/КИТИ N 689-В97, 05.03.97.
3. Исследование модели функционирования двухрядных и многорядных шарикоподшипников в условиях действия статических нагрузок
К.К.Явленсккк, А.К.Явлэнския, Е.М.Анодина-Андриевская, Г.Л.Пле-хоткина. СПГААП, Министерство общего и профессионального образования РФ. С.-П., 1997, 9 с. Деп. В ВИНИТИ N 668-В96, 05.03.97.
•1. Программа для ЭВМ "Диагностика состояния систем трения качения по уровню вибрации" ' К.Н.Явленскиа, А.К.Явленския, В.А.Голубков, Е.М.Анодива-Андриавскэя. СПбЦНТИ. Инф. листок N 500-95, 1995.
5. Программа для ЭВМ по диагностике технологических погрешностей изготовления шарикоподшипников на основании измерэния виброскорости ' К.Н.Явленский, А.К.Явлэнский, п.А.Голубков, Е.М.Анодина-Андриевская. Свидетельство РФ об официальной регистрации программы для ЭВМ N 960453 от 18.10.9R.
(3. Программа для ЭВМ по диагностике технологических погрешностей изготовления шарикоподшипников на основании и?,:-,-прения виброускорения ✓ К.Н.Явленския, А. К. Явлен скип, .Р.А.Голубков, Е.М.Акодана-Андризвскзя. Свидетельство РФ об
официальной регистрации программы для ЭВМ N 980458 от 18.10.38.
7. Программа для ЭВМ по рзсчету вибрации шарикоподшипников в единицах виброскорости ✓ К.Н.Явленския, а.К.Явленския, В.к.Голубков, Е.М.Анодана-Андриввская. Свидетельство IV об официальноа регистрации программы для ЭВМ К 98045-1 от 18.10.96.
' 8. Программа для ЭВМ по расчету вибрации шармкоподаяшиков в единицах виброускорения /.К.II.Явленския, А.К.Явленския, В.А.Голубков, Е.М.Анодина-Андриевская. Свидетельство РФ об официальной регистрации программы для ЭШ Ii 980457 от 18.10.98.
■ 9. Программа для ЭВ',( по расчету статистических характеристик параметров вибрации шарикогодншников в единицах виброскорости в зависимости от дефектов ✓ К.Н.Явленскии, А.К.Явленския, ' В.А.Голубков, Е.М.Анодина-Андриевская. Свидетельство РФ об официальноа регистрации программы для ЭШ К 980455 от 10.10.98.
10. Программа для ЭВМ по расчету статистических характеристик параметров вибрации шарикоподшипников в единицах виброускорения в зависимости от дефектов ^ К.К.Явленския, А. К. Явленский, В.А.Голубков, Е.М.Анодина-Андриявскзя. Свидетельство ГО об официальной регистрации программы для ЭВМ N 980458 от 18.10.98.
11. Программа для ЭВМ "Расчет виброактивности системы трения качения" ✓ К.Н.Явланский, А.К.Явленскии, В.А.Голубков, Е.М.Анодина-Андриевская. СШЦНТИ. Инф. листок N 501-95, 1995.
12. Программа для ЭВМ "Расчет статистических характеристик параметров вибрации систем трения качения в зависимости от дефектов" > К.Н.Явленскии, А.К.Явленский, В.А.Голубков, Е.М.Анодона-Алдриевская. СШЦНТИ. Инф. листок N 50?,-95, 1995.
13. Явленския К.Н., Явленский А.К., Анодкна-Андриевская K.M. Диагностирование многорядных систем трения качения ^ СПГААП, Госкомитет РФ по высш. образ. С.-П., 1995, 8 с. Дел. в ВИНИТИ N 288-В96, 24.01.96.
14. Яаленскиа К.П., Явленския А.К., Анодинэ-Андриевская Е.М. Исследование многорядных систем трения качения в условиях действия статических нагрузок ' СПбГААП, Госкомитет РФ по высш. Образ. С.-П., 1995, 13 с. Деп. в ВИНИТИ N 2S5-B96, 24.01.96.
15. Явленский К.Н., Явленския А.К., Анодина-Андриввская Е.М. Комплекс программ по диагностированию двухрядных и многорядных шарикоподшипников. СПбЦНТИ. Инф. листок N 137-97, 1997.
16. Явленский К.Н., Явленский А.К., Анодина-Андриевская Е.М. Комплекс программ по расчету статических параметров и вибрации
• двухрядных и многсрядкых сарпкоподлипникоз. СПбЦНТЙ. Инф. листок К 125-97, 1997.
17. Яалонскж! К.Н., Явленскип А.К., Анодипа-Андриевская Е.М. !т'етод технической диагностики состояния систем тропия качения по уровню вибрации ''' Тезисы дскл. Международной науч.-техн. конф. "Диагностика, информатика и мзтрологкя - 05". С.-П. 1995. С.60.
18. Явленскиа К.Н., Явлопския А .К., Анодина-Андриевская Е.М. Построение вг-брациокноа модели двух- и многорядяых шарикоподеип-
' нккоз ✓ СПГААП, Министерство общего и профессионального образования РФ. С.-П., 1003 , 8 с. Дел. в ВИНИТИ Л 3043-В98, 1вЛ0.9в.
19. Явленскиа К.Н., Явленскиа А.К., Анодина-Андриевская Е.М. Построение диагностической модели двух- и многорядных шарикоподшипников ^ СЯГААГТ, Министерство общего и профессионального образования F0. С.-П., 1095, 1С с. Деп. в ВИНИТИ N 3045-В93, 18.10.98.
20. Явленскиа К.Н., Язлонскиа А.К., Анодана-Андриэвская Е.М. Построение модели функционирования двух- и многорядных шарикоподшипников в условиях действия статических нагрузок ^ СШГААП, Министерство общего и профессионального образования РФ. С.-П., 199S, 21 С. Дэп. S ЕИ^ГГ/ N 3044-Б98, 16.10.98.
21. Явленскиа К.Н., Явленскиа А.К., Анодина-Андриовскзя Е.М. Применение вероятностных методов для диагностирования систем трения качения ^ Тезисы докл. Международной науч.-техн. конф. "Диагностика, информатика и метрология - 95". С.-П. 1995. C.6S.
22. Явленскиа К.Н., Явленскиа А.К., Анодана-Андриевская Е.М. Программа "Вычисление статических параметров многорядаого шарикоподшипника". СПбЦНГЛ. Инф. листок M 210-96, 1998.
23. Явленскиа К.Н., Явленскиа А.К., Анодана-Андриевская Е.М. Программа для ЭВМ "Расчет вибрации многорядных систем трения качения". Кнф. листок С1ВДНТИ N 211-96, 1998.
24. Vavlensky А.С., ¿Iperln A.I., Anodlna-Andrlevskaya Е.М. Nés cef,hods in the Held of vibrodlagnostlcs and forecasting ss Труда Международной науч.-техн. конф. "Acoustical and Vibratory Surveillance Methods and Diagnostic Techniques". Сенлис. 1995. С.165-173.
Лицензия ЛР £ 020341 от 27.12.91г. Подписано к печати 17.04.97г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. I Зак. № 115 Гирая 100 экз.
Отдел оперативной полиграфии СШГААП 190000,С.-Петербург, ул. Б: Морская,67