автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Вентильный двигатель с постоянными магнитами

кандидата технических наук
Тулупов, Павел Владимирович
город
Самара
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Вентильный двигатель с постоянными магнитами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тулупов, Павел Владимирович

Введение.

1. Современное состояние теоретических и практических разработок вентильных двигателей с постоянными магнитами (ВДПМ).

1.1. Обзор схем и конструкций ВДПМ.

1.2. Методы исследования ВДПМ.

1.3. Методы проектирования ВДПМ.

1.4. Сравнительный анализ рассмотренных методов исследования и проектирования и задачи исследования.

2. Математические модели вентильного двигателя с постоянными магнитами.

2.1. Постановка задачи. Аналитическое решение для случая равенства индуктивно-стей по продольной и поперечной осям.

2.2. Анализ электромагнитных процессов ВДПМ в с1д-осях.

2.3 Исследование электромагнитных процессов ВДПМ с учетом влияния продольной составляющей реакции якоря и пульсации частоты вращения.

2.4. Исследование электромагнитных квазиустановившихся процессов ВДПМ в фазных координатах при синусоидальном и трапецеидальном распределении индукции в зазоре.

2.5. Выводы.

3. Разработка методики и алгоритма проектирования и оптимизации ВДПМ.

3.1. Особенности инженерной методики проектирования ВДПМ.

3.2.Разработка алгоритма проектирования и оптимизации ВДПМ.

3.3. Анализ результатов расчета вариантов ВДПМ.

3.4. Исследование влияния нестабильности магнитных свойств постоянных магнитов на выходные характеристики вентильных двигателей.

3.5. Выводы.

4. Экспериментальные исследования ВДПМ.

4.1. Структурно-функциональная схема управления ВДПМ.

4.2. Результаты экспериментальных исследований ВДПМ.

4.3. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Тулупов, Павел Владимирович

Создание новых и модернизация существующих систем промышленной автоматики и электроприводов различного назначения требует разработки высокоэффективных специальных электрических машин и электромеханотронных систем.

Среди основных тенденций развития электромеханики можно выделить:

- вытеснение коллекторных электромеханических преобразователей (ЭМП) бесколлекторными или полностью бесконтактными;

- интеграцию с электронными компонентами, информационно - управляющими системами, накопительными комплексами;

- использование высококоэрцитивных постоянных магнитов (ПМ);

- внедрение малоотходных технологий.

Большинству из этих тенденций соответствует вентильный двигатель с постоянными магнитами (ВДПМ).

Органическое объединение электромеханического звена и управляемого полупроводникового коммутатора делает возможным создание на основе вентильных двигателей универсальных электроприводных комплексов, которые находят широкое применение в станкостроении, на транспорте, в авиационно-космических системах, судовой электротехнике, робототехнике, медицине. Именно поэтому как в России, так и за рубежом велик интерес к разработке вентильных двигателей постоянного тока, обладающих регулировочными характеристиками коллекторных двигателей постоянного тока и надёжностью машин переменного тока.

Приоритетные пути совершенствования вентильных двигателей - внедрение микропроцессоров и использование для систем возбуждения постоянных магнитов.

В настоящее время, несмотря на промышленное освоение ВДПМ, многие вопросы их теории, проектирования, исследования и разработки остаются малоизученными и требуют дополнительного анализа и подробного рассмотрения. Результатом процесса проектирования является информация о рабочих характеристиках машин. В этом плане свойства машин постоянного тока (МПТ), асинхронных и синхронных двигателей и генераторов достаточно изучены электромеханиками. Большие трудности представляют вентильные машины, что объясняется многообразием их схемных решений и отсутствием инженерного обобщенного метода для расчета рабочих характеристик различных вариантов исполнения с целью сравнительной оценки.

Поскольку вентильный двигатель объединяет дискретный полупроводниковый и бесконтактный электромеханический преобразователи энергии, то дискретный характер переключений и смены электромагнитных структур вентильного двигателя оказывает существенное воздействие на характер его функционирования и управления. Скачкообразность изменения параметров на границах интервалов постоянства и их изменение в пределах каждого интервала позволяют отнести вентильные двигатели к весьма сложным динамическим системам. Своеобразие электромагнитных и электромеханических процессов, присущих этому типу машин, приводит к необходимости их дальнейшей разработки и углубленного теоретического анализа, создания адекватных математических моделей. Особое значение приобретает поиск и создание методов проектирования, наиболее точно отражающих процессы электромеханического преобразования энергии в вентильных двигателях с постоянными магнитами.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что разработка и исследование вентильных двигателей с постоянными магнитами актуальны и способствуют дальнейшему совершенствованию электроприводов и электрооборудования на их основе, а также призваны повысить эффективность и технический уровень данного класса электромеханотронных систем.

Целью работы является совершенствование эксплуатационных и технологических характеристик вентильного двигателя с постоянными магнитами в электроприводе путем сравнительного проектирования его вариантов, так как альтернативный метод сравнения вариантов ВДПМ - экспериментальный, требует больших материальных затрат. Необходимо разработать обобщенные математические модели и методы расчета для исследования квазиустановившихся процессов, а также создать на их основе рациональные проектные процедуры и алгоритмы оптимизации и выбора конструктивных вариантов.

Для достижения поставленной цели потребовалось с позиции связи методов теоретического анализа с методами расчета и проектирования и последних - с методами изготовления решить комплекс теоретических и экспериментальных задач.

1. Разработать математические модели электромагнитных и электромеханических процессов в ВДПМ с учетом периодически скачкообразно изменяющихся параметров.

2. Получить интегральные характеристики, учитывающие: наличие коммутационного интервала постоянства структуры, закон изменения индукции в зазоре, различные способы управления, законы позиционной коммутации.

3. Создать методику проектирования ВДПМ, позволяющую рассчитывать двигатели с различными конструкциями магнитных систем при широком диапазоне мощностей, электромагнитных нагрузок, геометрических размеров и параметров постоянных магнитов.

4. Разработать элементы оптимизации при проектировании и изготовлении ВДПМ для достижения в совокупности таких критериев качества, как масса, КПД, статическая и динамическая добротности.

5. Провести экспериментальную проверку работоспособности разработанных математических моделей и методики проектирования на макетных образцах.

При поиске методов исследования и проектирования сделан акцент на творческий перенос имеющихся знаний на решаемые задачи, позволяющий структурировать процессы анализа. В соответствии с этим был проведен целенаправленный поиск и идентификация фрагментов знаний, которые кажутся «подходящими» для решения, и оценка применимости найденных фрагментов, т.е. их взаимодействие с материалом задачи.

Возможности получения аналитических выражений для токов, моментов и других переменных ограничены даже для весьма простых случаев. Поэтому анализ проводится с применением численных методов решения систем дифференциальных уравнений на ЭВМ.

Решение поставленных задач выполнялось с использованием коммутационных функций в сочетании с координатными преобразованиями обобщенного электромеханического преобразователя. Для решения уравнений математической модели применялось Ъ- преобразование, а затем осуществлялся переход к оригиналам с помощью условно-разностных соотношений операторно-рекуррентного метода, который позволяет рассчитывать процессы в дискретных и квазидискретных системах.

При создании алгоритмов проектирования используется синтез методом поверочных расчетов и систематический просмотр многомерных областей с привлечением аппарата ЛПт последовательностей.

При исследовании влияния нестабильности магнитных свойств постоянных магнитов на выходные характеристики вентильных двигателей (ВД) применялись фундаментальные положения теории точности производства.

Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований выполнялась с привлечением методов идентификации и сопоставительного анализа.

Научная новизна работы представлена теоретическими и экспериментальными исследованиями в следующих рассмотренных и решенных задачах.

1. Разработаны математические модели для исследования электромагнитных и электромеханических процессов в ВДПМ, ориентированные на решение задач проектирования и учитывающие дискретную смену структур на коммутационном и вне-коммутационном интервалах, а также особенности конструкции и параметров.

2. Создана методика расчета интегральных характеристик ВДПМ, учитывающая конструкцию ротора и коммутационный интервал в его работе при синусоидальном и трапецеидальном законах изменения индукции вдоль зазора, а также воздействие реакции якоря и пульсации частоты вращения. Методика позволяет оценить влияние перечисленных факторов на интегральные характеристики ВДПМ.

3. Предложены проектные процедуры и разработан алгоритм проектирования ВДПМ модульной структуры, основанные на сочетании поверочного и оптимизационного расчетов, а также систематического просмотра многомерных областей с применением ЛПт последовательностей.

4. Разработана методика и дана оценка влияния нестабильности магнитных свойств ПМ на выходные характеристики ВД.

5. Намечены подходы к оптимизации качества по различным критериям, либо по их совокупности, как в процессе проектирования, так и при изготовлении ВДПМ.

Практическая ценность работы состоит: в обосновании на основе теоретических и экспериментальных исследований, а также расчете ряда типоразмеров и модификаций ВДПМ рациональной конструкции его электромеханической части; в создании программного комплекса для расчета электромагнитных и электромеханических процессов, позволяющего получить как мгновенные, так и усредненные значения переменных, описывающих работу ВДПМ; в разработке инженерной методики проектирования ВДПМ, учитывающей процессы вентильной коммутации, особенности конструкции и параметров; в создании гибкой САПР ВДПМ с изменяемой методикой расчета, позволяющей получать проектные решения с учетом заданных ограничений, исходя из владения пользователем специализированным набором знаний; в разработке рекомендаций по селективному комплектованию для оптимизации качества многополюсных электрических машин с постоянными магнитами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели, ориентированные на решение задач проектирования электромашинной части ВДПМ и предназначенные для анализа квазиустановившихся режимов га-фазного ВДПМ при - законе коммутации, двухполупериодном питании, с разомкнутой и замкнутой обмоткой якоря, при различных углах опережения включения вентилей.

2. Аналитические выражения для вычисления мгновенных и средних значений токов питания и коммутации и электромагнитного момента для случая равенства продольной и поперечной составляющих индуктивности обмотки якоря.

3. Интегральные характеристики, рассчитанные при синусоидальном и трапецеидальном законах изменения индукции в воздушном зазоре, различных соотношений поперечной и продольной составляющих индуктивности ОЯ, с учетом влияния продольной реакции якоря и пульсации частоты вращения.

4. САПР ВДПМ (индукторы с радиально намагниченными ПМ с полюсными наконечниками и без них, с тангенциально и аксиально намагниченными ПМ) с изменяемой методикой расчета и многокритериальной оптимизации, позволяющая получать проектные решения с учетом заданных ограничений.

5. Аналитические выражения определения коэффициентов влияния, необходимых для расчета ВД с различающимися магнитными свойствами ПМ.

6. Результаты расчетных и экспериментальных исследований ВДПМ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- юбилейной конференции Уральского государственного технического университета «Современные проблемы энергетики, электромеханики и электротехнологии», Екатеринбург, 1995;

- 55-ой областной научно-технической конференции « Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды», Самара, 1998;

- юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию Г.Н. Петрова «Отечественная электромеханика на пороге XXI века», Москва, 1999;

- школе-семинаре молодых ученых и специалистов « Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», Казань, 1999;

- международной научно-технической конференции «Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте», Самара, 1999 г.;

- научно- технической конференции « Электротехнические комплексы автономных объектов», Москва, 1999 г.;

- научно-технических семинарах кафедры «Электромеханика и нетрадиционная энергетика» Самарского технического университета, 1996-2000.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ [16,17,99,100,106,111-115], получено авторское свидетельство [110].

Реализация работы. Работа выполнена на кафедре «Электромеханика и нетрадиционная энергетика» Самарского технического университета в соответствии с тематикой важнейших НИР, включенных в план Министерства образования РФ.

Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы, используются при разработке ВДПМ в ОАО «Псковэлектромаш», ОАО «Электрощит», АО «Завод им. A.M. Тарасова» (Самара), ООО «Самаратрансгаз».

Структура и объем работы:

Построение работы выполнено в виде объединенных в группы по главам конкретных задач, решение которых доведено до численного уровня. Большинство разделов построено в форме изложения методов анализа. Они завершаются получением конечной системы уравнений и анализом способа решения. В ряде случаев приводятся результаты расчетов или экспериментов. Рассмотрены некоторые приемы, облегчающие исследования и обеспечивающие обобщение результатов. Все выводы и преобразования приведены в достаточно подробном виде.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 120 страницах текста, иллюстрирована рисунками на 49 страницах. Библиографический список содержит 115 наименование на 10 страницах.

Заключение диссертация на тему "Вентильный двигатель с постоянными магнитами"

Основные результаты исследования могут быть обобщены в следующих выводах и рекомендациях:

1. Предложенный в работе подход к моделированию и расчету ВДПМ с применением комбинации методов позволяет адекватно учесть дискретность смены структур на интервале повторяемости и с достаточной для инженерной точности полнотой описать двойственность его электромагнитных и электромеханических процессов.

2. Разработанные математические модели В ДПМ с применением переключающих (коммутационных) функций учитывают конструкцию ротора, состояние и параметры магнита, закон изменения индукции в зазоре, малое число фаз, способ позиционного управления и угол опережения включения вентилей УВК Д). Они предназначены для анализа квазиустановившихся и динамических режимов работы т-фазного ВДПМ с разомкнутой и замкнутой ОЯ при 2к / т - законе коммутации и двухполупериодном питании.

3. Получены мгновенные и средние значения токов, электромагнитного момента и угла коммутации с учетом синусоидального и трапецеидального закона изменения индукции в зазоре и различных соотношений поперечной и продольной составляющих индуктивности ОЯ. Интегральные характеристики использованы непосредственно в методике проектирования с возможностью определения областей целесообразного применения расчетных моделей, обеспечивающих допустимые для инженерной точности погрешности.

4. Проведенные расчеты показали, что наибольшее влияние на интегральные характеристики ВДПМ оказывают форма кривой поля в зазоре и величина разности индуктивностей по продольной и поперечной осям. На порядок меньшее влияние в квазиустановившихся режимах, в отличие от динамических, оказывает реакция якоря и 5%-ную погрешность вносит не учет пульсации частоты вращения.

5. Разработанную методику моделирования ВДПМ можно также использовать для исследования аварийных режимов при известной или заданной матрице коммутации УВК. Принятые допущения позволяют выявлять особенности характеристик, обусловленные способом коммутации и дополнять исходную модель уравнениями, учитывающими реальные характеристики идеализированных элементов. Электромагнитные процессы в ВДПМ можно анализировать не только при синусоидальном и трапецеидальном изменении поля в зазоре, но и с применением матрицы индуктивно-стей, сформированной по результатам полевых расчетов.

6. Разработана методика проектирования ВДПМ приближенная к методике проектирования классических машин постоянного тока с расчетом магнитных систем с постоянными магнитами и учетом специфики вентильной коммутации, когда существенной является разность индуктивных сопротивлений по продольной и поперечной осям и возможность работы ВДПМ с углами Ф 0.

7. Добавочные потери, обусловленные электромагнитными процессами внутри интервала повторяемости, учитываются при расчете энергетических характеристик. Использование относительных размеров позволяет обобщать результаты расчетов магнитных систем в широком диапазоне изменения мощности.

8. Создана гибкая САПР ВДПМ с изменяемой методикой расчета и многокритериальной оптимизации, позволяющая получать проектные решения с учетом заданных ограничений, исходя из владения пользователем конкретным набором знаний. Она использована для расчетов и многокритериальной оптимизации ВДПМ с различными конструкциями индуктора в диапазоне изменения мощности от 100 Вт до 50 кВт. Рекомендации по проектированию ВДПМ, выработанные по результатам сравнения рассчитанных вариантов, учтены при расчете макетного, опытного образцов ВДПМ, а также ряда типоразмеров на различные номинальные данные.

9. Предложены формулы определения коэффициентов влияния, необходимых для расчета ВД с различающимися магнитными свойствами ПМ и намечены пути обеспечения точности. При этом предпочтение отдается методам селективной сборки. По результатам оценки чувствительности критериев оптимизации выработаны реко

169 мендации по селективному комплектованию ВДПМ с целью обеспечения точности выходных характеристик при отклонении магнитных свойств постоянных магнитов.

10. Теоретические и экспериментальные исследования показали лучшие регулировочные и энергетические свойства образца ВДПМ без ПН по сравнению с образцом с ПН, особенно если применяются ПМ стойкие к размагничиванию. Экспериментально установлено, что применение ПН приводит в квазиустановившихся режимах к увеличению потерь в двигателе и снижению жесткости скоростной характеристики из-за дополнительных пульсаций тока, вызванных изменением индуктивности О Я.

11. Разработаны и изготовлены макетные образцы ВДПМ с различными конструкциями роторов, системой позиционного управления с использованием микроконтроллера. Экспериментальные испытания макетных образцов ВДПМ подтвердили выводы и рекомендации теоретических исследований.

Внедрение результатов работы подтверждается приложенными актами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе автором проведены теоретические и экспериментальные исследование вентильных двигателей с возбуждением от постоянных магнитов в квазиустановившихся режимах работы. Рассмотрены электромагнитные и электромеханические процессы в ЭМП. Разработаны алгоритмы и инженерная методика проектирования указанных двигателей с различными конструкциями роторов.