автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Веб-редактирование
Текст работы Сотникова, Ольга Павловна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ
ИМЕНИ ИВАНА ФЕДОРОВА
04201457426 На пРавах РУК0110011
Сотникова Ольга Павловна
Веб-редактирование: содержание и формы деятельности редактора
05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор А.А.Беловицкая
Москва 2014
Оглавление
Введение......................................................................................3
Глава 1. Интернет как среда существования сайта..............................19
§ 1. Особенности интернета как новой среды..........................................19
§ 2. Сайт: понятие и классификация.....................................................45
§ 3. Сетевое издание: понятие и классификация......................................57
Глава 2. Сетевое издание: методика подготовки..................................72
§ 1 .Печатное, локальное электронное и сетевое издания: сравнение процессов
подготовки....................................................................................72
§ 2. Моделирование процесса подготовки сетевого издания.......................85
§ 3. Маркетинговые особенности подготовки сетевого издания............... 119
§ 4. Технические особенности подготовки сетевого издания................... 130
§ 5.Правовые аспекты функционирования сетевых изданий.................... 147
Глава 3. Веб-редактирование - новый формат деятельности редактора... 159
§ 1. Редакционная система в интернет-среде..........................................159
§ 2. Понятие веб-редактирования. Основные функции веб-редактора..........167
§ 3. Роль редактора в системе управления сайтом....................................176
Заключение...................................................................................183
Библиографический список............................................................187
Введение
Актуальность исследования
Общепризнано, что за последнее десятилетие интернет стал для многих не только обычным явлением, но и необходимостью.1 Даже церковь признала его значимость: ещё в 1998 году папа римский Иоанн Павел II учредил День Интернета - 30 сентября.
Всемирная сеть предоставила возможность реализации безграничных информационных и коммуникационных потребностей человека, превратившись для него в новую среду обитания со своими законами и условиями выживания. Сейчас вряд ли можно отыскать человека, который бы не слышал об интернете, даже если он никогда им не пользовался. Общество полностью признало то, что интернет стал одним из величайших изобретений человечества — наравне с бумагой, колесом и порохом - и уже сейчас настолько привыкло к его существования, что с трудом представляет, как можно без него учиться, работать, развлекаться, да и просто жить. Очевидно, что человечество постепенно переселяется в новое виртуальное пространство.
Об этом свидетельствуют и статистические данные, наиболее интересные из которых необходимо представить в рамках данного исследования. По состоянию на начало 2013 года развитие интернета оценивалось следующими цифрами:
• 2, 4 млрд 2 пользователей интернета по всему миру (из них 1,1 млрд - в Азии; 519 млн - в Европе; 274 млн - в Северной Америке; 255 млн - в Латинской Америке и странах Карибского бассейна; 167 млн - в Африке; 90 млн — в странах Ближнего Востока; 24,3 млн — в Австралии и Океании);
• 565 млн пользователей в Китае - абсолютный рекорд среди всех стран3;
Далее приводятся данные из исследования аналитической компании Royal Pingdom от 16.01.2013. дата обращения 05.02.2013. URL: http://royal.pingdom.com/2013/01 /16/internet-2012-in-numbers/.
2 При этом численность населения Земли в 2012 году составила около 7 млдр человек.
3 Для сравнения: в России около 50 млн ежедневных активных интернет-пользователей.
• 2, 2 млрд пользователей электронной почты;
• 4, 3 млрд электронных почтовых ящиков в мире;
• 41 год с момента отправки первого сообщения по электронной почте с 1971 года;
• 634 млн сайтов в мире (из них 51 млн создано только в 2012 году);
• 246 млн зарегистрированных доменных имен;
• 1 млрд человек пользуются социальной сетью Facebook ежемесячно;
• 200 млн человек пользуются Твиттером ежемесячно.
С точки зрения предпочтений аудитории интересен рейтинг самых популярных интернет-ресурсов по состоянию на 1 февраля 2013 года4:
В мире:
1. «Google» (google.com) — поисковая система и мультисервисный портал.
2. «Facebook» (facebook.com) — самая большая социальная сеть.
3. «YouTube» (youtube.com)— сервис, предоставляющий услуги хостинга видеоматериалов.
4. «Yahoo!» (yahoo.com) — поисковая система и мультисервисный портал.
5. «Baidu» (baidu.com) — китайская поисковая система.
6. «Wikipedia» (wikipedia.org) — свободная мультиязычная универсальная энциклопедия.
7. «Windows Live» (live.com) — комплекс интегрированных веб-приложений и программ от Microsoft.
8. OQ.com (OQ.com) — крупнейший китайский интернет-портал.
9. «Amazon» (amazon.com) — крупнейший в мире интернет-магазин.
В России5:
1. «Яндекс» (yandex.ru) — поисковая система и мультисервисный портал.
2. «ВКонтакте» (vk.com) — социальная сеть.
4
Alexa Тор 500 Global Sites, The Web Information Company Alexa [Электронный ресурс] - Электрон дан - Режим доступа http //www alexa com/topsites, свободный -Загл с экрана - Дата обращения 03 02 2013
5 Alexa - Тор Sites In Russia, The Web Information Company Alexa [Электронный ресурс] - Электрон дан — Режим доступа http //www alexa com/topsites/countnes/RU, свободный - Загл с экрана - Дата обращения 03 02 2013
3. «Google» (google.ru).
4. «Google» (google.com).
5. «Mail.ru» (mail.ru) — почтовый сервис и мультисервисный портал.
6. «YouTube» (youtube.com).
7. «Одноклассники.ги» (odnoklassniki.ru) — социальная сеть, русскоязычный аналог сайта Classmates.com.
8. «Facebook» (facebook.com).
9. «Wikipedia» (wikipedia.org).
10.«Liveinternet.ru» (liveinternet.ru)— сервис статистики и рейтинга сайтов, сервис для ведения онлайн-дневников, новостные ленты. Основываясь на приведённых данных, можно сделать вывод о том, что за
последние годы интернет развивался особенно бурно, и это касается не только лавинообразного увеличения числа пользователей, но и роста количества интернет-ресурсов различного формата и масштаба: от персональных блогов до «спрутов» - социальных сетей. Также активно развивался новый вид СМИ -сетевые издания. И все эти сайты, существующие в виртуальной среде интернета, с момента их создания до момента их общедоступности и популярности, требовали постоянной поддержки работоспособности, а, значит, и профессионалов со знанием специфического вида деятельности - веб-редактирования. Но на момент появления первых сайтов как раз таких специалистов не существовало, как не существовало и разработанной методики их деятельности в формате редакционно-издательского процесса. Поэтому на начальном этапе развития интернета первые сайты создавались в основном программистами, которые, не владея знаниями в области подготовки несетевых изданий, буквально заново «открывали Америку», формируя собственную последовательность этапов подготовки сайта, основываясь на своих вкусовых предпочтениях. Однако постепенно эти механизмы стали складываться в единую универсальную схему, в это же время для работы в интернет-среду стали приходить дипломированные журналисты и редакторы, а также другие люди с
филологической специализацией, которые, теоретически, могли бы привести процесс подготовки сайта в должный «вид».
Однако зачастую новоиспечённые веб-редакторы, имея за плечами гуманитарное образование, не могли и не могут себе представить сложности и многоаспектности открывающейся перед ними деятельности. Также как инженеры или компьютерщики, получившие добротное техническое образование и свободно ориентирующиеся в программных и интернет-технологиях, не представляют, что им придётся столкнуться со стилистикой гипертекста, особенностями интернет-коммуникации, интернет-социума, необходимостью соблюдения правовых и этических норм, наличия знаний в области маркетинга. Представляется очевидным, что на смену таким «полу специалистам», «однобоким героям», которые могут работать только во взаимодействии с другими профильными специалистами, должен прийти универсальный веб-редактор, который будет управлять процессом подготовки сайта, координировать работу по отдельным направлениям и осуществлять как исполнитель собственные конкретные задачи. Конечно, это не означает, что он в одиночку сможет и должен
т
будет готовить сайт: и создавать веб-дизайн, и верстать, и программировать, и писать тексты, и проводить работы по оптимизации внутреннего кода страницы, -однако, так же, как и в редакции печатного издания, редактор должен легко ориентироваться во всех этапах подготовки издания, знать принципы работы каждого из сотрудников, деятельность которых он контролирует, и при необходимости выполнять определённый спектр задач как исполнитель. На сегодняшний момент такие специалисты крайне востребованы, но так как профильного образования по веб-редактированию пока нет, они, как правило, являются самоучками или людьми с большим опытом работы в отрасли (если можно считать таковым последние 15 лет). Следовательно, необходимость
Л подготовки теоретической и методической базы по новому виду деятельности -
веб-редактированию - представляется очевидной, как для осуществления возможности обучения в рамках образовательных учреждений, так и самостоятельного приобретения необходимых знаний.
Таким образом, целью диссертационного исследования стала разработка категориально-понятийной модели сайта и сетевого издания, веб-редактирования (с раскрытием содержания последнего) и форм деятельности веб-редактора, опираясь на традиционные редакционно-издательские практики и обобщая ^ существующие приёмы создания сайтов и сетевых изданий, их поддержки,
развития и функционирования. Конкретизация модели веб-редактирования до уровня пошаговой методики деятельности веб-редактора.
Реализация поставленной цели подразумевала решение следующих задач:
• Интерпретировать интернет в качестве среды существования сайта как новой формы произведения и сетевого издания как новой формы издания.
• Обосновать понятие сайта как полисемиотичного, мультимедийного, перманентно обновляемого произведения и сетевого издания как нового способа организации такого произведения, сконструировать их типологические модели.
• Проанализировать практический опыт, современные механизмы, отдельные идеи и парадигмы в области подготовки сайтов и сетевых изданий.
• Обосновать оптимальную модель процесса подготовки сетевого издания с ^ учётом существующего эмпирического опыта веб-редактирования, но в предмете
книговедения и редакционно-издательского знания.
• Рассмотреть маркетинговые аспекты подготовки сайта и сетевого издания.
• Изучить и обобщить возможности и обозначить способы технической подготовки сайта и сетевого издания.
• Исследовать правовое поле функционирования сайтов и сетевых изданий.
• Рассмотреть особенности функционирования и принципы взаимодействия специалистов в новой редакционной системе.
• Сформулировать определение веб-редактирования и перечислить его сущностные характеристики, обозначить основные функции веб-редактора в
^ целом и на каждом отдельном этапе работы над сайтом и сетевым изданием.
Объектом исследования полагается теоретическая модель сайта и сетевого издания, формируемая из явлений объектной области, в которую вошли существующие в российском сегменте интернета сайты различных типов с
различными характеристиками; в том числе сайты, зарегистрированные как сетевые издания, и веб-издания, не имеющие такой регистрации.
Предметом исследования полагается содержание и формы деятельности редактора, а также методика подготовки сайта и сетевого издания как объекта веб-редактирования.
Основным методом исследования стал дедуктивный - движения от многочисленных частных признаков к выведению интегральной закономерности, то есть от частного к общему. Кроме того, широко использовались и другие общие методы научного познания: наблюдение, анализ, синтез, классификация, типизация, моделирование. Для апробации теоретических положений и моделей на практике использовался метод эксперимента. Кроме того, при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «веб-редактирование» были организованы опросы и коллоквиумы среди студентов, работающих в редакциях сайтов и сетевых изданий.
Методологической основой работы стали теория книги и методология книговедения (A.A. Беловицкая, И.Е.Баренбаум, А.А.Гречихин, Р.С.Гиляревский, Б.В.Ленский), теории и методики редакционно-издательской деятельности (С.Г.Антонова, В.И.Соловьев, И.А. Жарков, Б.А.Кузнецов, А.Э.Мильчин) отдельные труды по теории и методологии журналистики (А.И.Акопов, Е.Л.Вартанова, И.И.Засурский, А.А.Калмыков, Л.А.Коханова, М.М.Лукина, И.Д.Фомичева).
Степень разработанности темы
Теоретических работ по методике и практике веб-редактирования как нового вида деятельности в предмете книговедения и редакционно-издательского знания на сегодняшний момент найти не удаётся. Как правило, основные категории, рассматриваемые в рамках веб-редактирования, встречаются окказионально в работах по интернет-журналистике6, веб-дизайну7,
6 Землянова Л.М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура // Вестник Московского университета. Серия
10, "Журналистика" - N 2, 1999, с. 58-69.; Интернет для журналиста / Под ред. А. Носика, С. Кузнецова. М.: Галерия, 2001. -143 е.; Калмыков A.A., Коханова Л.А. Интернет-журналистика: Учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика». - М., 2005.; Кожевникова E.C. Читатель и Интернет. Основы формирования информационного общества // Книга. Исследования и материалы. 2005. Вып. 83. С. 26-42.; Степанов В.К. Интернет в профессиональной информационной деятельности / Интерактивный учебник. 2002.
проектированию и взаимодействию с системами управления сайтом8, по
интернет-маркетингу9, исследованиях по типологизации интернет-ресурсов10,
осмыслению гипертекста11 и существования интеллектуальной собственности в 12
интернете . Однако зарубежные исследователи разрабатывали также в большей степени отдельные аспекты функционирования сайтов, в большей степени с точки зрения программирования13, веб-дизайна14, проектирования интернета будущего15, а также теории коммуникационных систем16, защиты
17 1Я
интеллектуальной собственности и, конечно, интернет-маркетинга .
7 Кирсанов Д Веб-дизайн книга Дмитрия Кирсанов - Санкт-Петербург Символ-Плюс, 2004 - 376 с , Леонтьев Б Web-дизайн Тонкости, хитрости и секреты - M Солон-Пресс, 2003 - 640 с
8 Гусев В С Аналитика веб-сайтов Использование аналитических инструментов для продвижения в Интернет - М Диалектика, Вильяме, 2008 — 176 с - (практика реального бизнеса), Интернет-порталы содержание и технологии Сб науч ст Вып 1 / Редкол А Н Тихонов (пред ) и др , ГНИИ ИТТ "Информика" - М Просвещение, 2003 - 720 с , Носик А СМИ русского интернета теория и практика // Интернет для журналиста / Под ред А Носика, С Кузнецова М Галерия 2001 , Перфильев Ю Ю Российское интернет-пространство развитие и структура — M Гардарики, 2003 - 272 с ,
9 Ашманов И , Иванов А Продвижение сайта в поисковых системах - М Вильяме, 2009 — 304 с , Байков В Интернет Поиск информации Продвижение сайтов Санкт-Петербург БХВ- Петербург, 2000 - 288 с , Бокарев Т Энциклопедия интернет-рекламы -М "ПРОМО-РУ", 2000 -416 с, Голик В С , Толкачев А И Интернет-реклама, или Как делаются деньги в сети -M Изд-во деловой и учебной литературы, 2006 , Гринберг П CRM со скоростью света Привлечение и удержание клиентов в реальном времени через Интернет - Санкт-Петербург Символ-Плюс, 2006 - 528 с , Евдокимов Н Основы контентной оптимизации — M Вильяме, 2007, Интернет-маркетинг 3 0 нет русской рулетке' /МБ Зуев, П А Маурус, А Г Прокофьев, M А Райцин ЕИ Храмов - Санкт-Петербург Питер. 2011 -208 с ил . Ладонина JI Книга руководителя интернет-проекта Готовые маркетинговые решения Санкт-Петербург Питер, 2008 , Продвижение сайтов в поисковых системах Спасательный круг для малого бизнеса /МБ Зуев, П А Маурус, А Г Прокофьев - 3-е изд - M БИНОМ Лаборатория знаний.

Автореферат диссертации по теме "Веб-редактирование"
На правах рукописи
Сотникова Ольга Павловна
Веб-редактирование: содержание и формы деятельности редактора
Специальность: 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение, книговедение»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Москва 2014
2 4 ДПР 2014
005547470
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» (МГУП имени Ивана Федорова) на кафедре «Издательское дело и книговедение»
Научный руководитель: Беловицкая Алиса Александровна
доктор филологических наук, профессор МГУП имени Ивана Федорова
Официальные оппоненты: Гиляревский Руджеро Сергеевич
доктор филологических наук, профессор, зав. отделением научных исследований по проблемам информатики ВИНИТИ РАН
Сладкова Ольга Борисовна
доктор культурологии, профессор зав. кафедрой информатизации культуры Московский государственный университет культуры и искусств
Ведущая организация: НИО книги и чтения Российской
государственной библиотеки.
Защита состоится 27 мая 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.147.02 на базе МГУП имени Ивана Федорова по адресу Москва, ул. Садовая-Спасская, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУП имени Ивана Федорова и на официальном сайте по адресу http://mgup.ru/.
Автореферат разослан «/£у> 2014 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д 212.147.02 Голева О.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В начале XXI века общество полностью признало то, что интернет стал одним из величайших изобретений — наравне с бумагой, колесом и порохом. Человечество постепенно «переселяется» в третью реальность - новую виртуальную среду. Об этом свидетельствуют и статистические данные, согласно которым в начале 2013 года развитие всемирной сети оценивалось следующими цифрами: 2,1 млрд пользователей по всему миру; 555 млн сайтов в мире; 3 млн сайтов в России; 220 млн зарегистрированных доменных имён.
За последние годы интернет развивался особенно бурно, и это касается не только лавинообразного увеличения числа пользователей, но и роста количества веб-ресурсов различного формата и масштаба: от персональных блогов до «спрутов» - социальных сетей. Так же активно развивались новые формы изданий - сетевые, которые с момента их создания до момента общедоступности и популярности требовали постоянной поддержки работоспособности, а значит, и профессионалов со знанием специфического вида деятельности — веб-редактирования. Однако на момент появления первых сайтов как раз таких специалистов не существовало, как не существовало и разработанной методики их деятельности в формате редакционно-издательского процесса. Поэтому на начальном этапе развития интернета сайты создавались в основном программистами, которые, не имея знаний и опыта по подготовке несетевых изданий, формировали собственную последовательность этапов создания сайтов и сетевых изданий, основываясь на собственных предпочтениях и собственной терминологии. Постепенно эти механизмы стали складываться в единую универсальную схему, в это же время для работы в интернет-среду стали приходить дипломированные журналисты и редакторы, а также другие люди филологической специализации, которые могли бы привести такой процесс к стандартному,
удобному и эргономичному виду. Но зачастую и веб-редакторы, имея гуманитарное образование, не могли и не могут себе представить сложности и многоаспектности открывающейся перед ними деятельности. Так же, как инженеры, получившие техническое образование и свободно ориентирующиеся в программных и интернет-технологиях, не подозревают, что им придётся столкнуться со стилистикой гипертекста, особенностями интернет-коммуникации, интернет-социума, необходимостью соблюдения правовых и этических норм, наличия знаний в области маркетинга.
Представляется логичным, что сетевым изданиям требуется универсальный веб-редактор, который будет управлять процессом подготовки сайта, координировать работу по отдельным направлениям и осуществлять как исполнитель собственные конкретные задачи. Конечно, это не означает, что он в одиночку сможет и должен будет подготовить сайт: и разработать веб-дизайн, и сверстать, и «запрограммировать», и создать тексты, и провести работы по оптимизации внутреннего кода страницы, -однако так же, как и в редакции печатного издания, он должен легко ориентироваться на всех этапах подготовки издания, знать принципы деятельности каждого из сотрудников, которых он контролирует, и при необходимости выполнять определённый спектр задач сам. На сегодняшний момент такие специалисты крайне востребованы, но так как профильного образования в области веб-редактирования пока не существует, они, как правило, вынуждены быть самоучками с опытом либо в редакционно-издательской сфере, либо в интернет-среде. Поэтому объективно необходимой становится разработка теоретической и методической базы для нового вида деятельности — веб-редактирования.
В рамках настоящего исследования веб-редактирование полагается в качестве относительно самостоятельного и относительного нового вида деятельности издателя-редактора (веб-редактора!), направленной на организацию сайта как новой формы произведения, «живущей» только в интернет-среде, в новую форму издания, а именно - сетевого издания. При
таком подходе кажется неправомерным сведение веб-редактирования только к организации вербальных текстов (по аналогии с литературным редактированием) либо к технической подготовке сетевого издания (по аналогии с техническим редактированием).
Цель исследования
Разработка категориально-понятийной модели сайта и сетевого издания, веб-редактирования (с раскрытием содержания последнего) и форм деятельности веб-редактора, опираясь на традиционные редакционно-издательские практики и обобщая существующие приёмы создания сайтов и сетевых изданий, их поддержки, развития и функционирования. Конкретизация модели веб-редактирования до уровня пошаговой методики деятельности веб-редактора.
Задачи исследования
• Интерпретировать интернет в качестве среды существования сайта как новой формы произведения и сетевого издания как новой формы издания.
• Обосновать понятие сайта как полисемиотичного, мультимедийного, перманентно обновляемого произведения и сетевого издания как нового способа организации такого произведения, сконструировать их типологические модели.
• Проанализировать практический опыт, современные механизмы, отдельные идеи и парадигмы в области подготовки сайтов и сетевых изданий.
• Обосновать оптимальную модель процесса подготовки сетевого издания с учётом существующего эмпирического опыта веб-редактирования, но в предмете книговедения и редакционно-издательского знания.
• Рассмотреть маркетинговые аспекты подготовки сайта и сетевого издания.
• Изучить и обобщить возможности и обозначить способы технической подготовки сайта и сетевого издания.
• Исследовать правовое поле функционирования сайтов и сетевых изданий.
• Рассмотреть особенности функционирования и принципы взаимодействия специалистов в новой редакционной системе.
• Сформулировать определение веб-редактирования и перечислить его сущностные характеристики, обозначить основные функции веб-редактора в целом и на каждом отдельном этапе работы над сайтом и сетевым изданием.
Объектом исследования полагается теоретическая модель сайта и сетевого издания, формируемая из явлений объектной области, в которую вошли существующие в российском сегменте интернета сайты различных типов с различными характеристиками; в том числе сайты, зарегистрированные как сетевые издания, и веб-издания, не имеющие такой регистрации.
Предметом исследования полагается содержание и формы деятельности редактора, а также методика подготовки сайта и сетевого издания как объекта веб-редактирования.
Основным методом исследования стал дедуктивный - движения от многочисленных частных признаков к выведению интегральной закономерности, то есть от частного к общему. Кроме того, широко использовались и другие общие методы научного познания: наблюдение, анализ, синтез, классификация, типизация, моделирование. Для апробации теоретических положений и моделей на практике использовался метод эксперимента. Кроме того, при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «веб-редактирование» были организованы опросы и коллоквиумы среди студентов, работающих в редакциях сайтов и сетевых изданий.
Методологической основой работы стали теория книги и методология книговедения (А.Беловицкая, И.Е.Баренбаум, А.А.Гречихин, Р.С.Гиляревский, Б.В.Ленский), теории и методики редакционно-издательской деятельности (С.Г.Антонова, В.И.Соловьев, И.А. Жарков, Б.А.Кузнецов, А.Э.Мильчин), отдельные труды по теории и методологии журналистики (А.И.Акопов, Е.Л.Вартанова, И.И.Засурский, А.А.Калмыков, Л.А.Коханова, М.М.Лукина, И.Д.Фомичева).
Степень разработанности темы. Теоретических работ по методике и практике веб-редактирования как нового вида деятельности в предмете книговедения и редакционно-издательского знания на сегодняшний момент найти не удаётся. Как правило, основные категории, относящиеся к веб-редактированию, встречаются окказионально в работах по интернет-журналистике (Л.М.Землянова, А.А.Калмыков, Е.С.Кожевникова, Л.А.Коханова, А.Б.Носик, Д.Прайс, Л.Прайс, В.К.Степанов и др.), веб-дизайну (Д.Кирсанов, А.Лебедев, Б.Леонтьев и др.), проектированию и взаимодействию с системами управления сайтом (В.С.Гусев, А.Лебедев, А.Б.Носик и др.), по интернет-маркетингу (И.Ашманов, В.Байков, Т.Бокарев, П.Гринберг, Н.Евдокимов, М.Б.Зуев, П.А.Маурус, А.Г.Прокофьев и др.), в исследованиях по типологизации интернет-ресурсов (А.И.Акопов, Р.Р.Измайлов и др.), в попытках осмысления гипертекста (Р.Барт, В.Буш, Т.Нельсон и др.) и существования интеллектуальной собственности в интернете (Д.В.Головерова, И.И.Засурский, A.C. Кемрадж, О.В.Копцева, А.П.Луцкер, И.Мелюхин, Б.В.Наумов, А.И.Панченко и др.).
Зарубежные исследователи разрабатывали также в большей степени отдельные аспекты функционирования сайтов, с точки зрения программирования (Б.Энгельберт, Й.Якобсен и др.), веб-дизайна (Ф.Хейлиген, Дж.Гаррет, К.Гото, Э.Котлер, С.Круг, М.Кэмпбел, Я.Нильсен и др.), проектирования интернета будущего (В.Буш, Э.Хаисон, Э.Конклин, Д.Дарлинг и др.), а также теории коммуникационных систем (Б.Котон, М.Фрис, Г.Гарсон, Д.Гарсон, А.Гидденс, Д.Белл, Э.Дайсон, М.Кастельс,
М.Маклюэн и др.), защиты интеллектуальной собственности (Л.Бентли, Б. Шерман, П.Педли и др.) и, конечно, интернет-маркетинга (Б.Айзенберг, Д.Айзенберг, Э.Йордон, Д.Филипс, Л.Лавдей и др.).
В работах перечисленных выше авторов делается акцент либо на интернет-технологиях, либо на особенностях работы журналиста, либо на продвижении издания, либо на веб-дизайне. В то же время традиционно синонимами веб-редактирования становятся создание контента или процесс вёрстки страниц веб-издания. Именно такое понимание подчас можно найти в трудах близкой тематики. Так, зачастую само веб-редактирование определяется как «переработка текста с учётом особенностей восприятия информации в интернете», что представляется слишком узким и потому недостаточным. Веб-редактирование - это сложный и многоаспектный процесс, освоение которого становится нелёгкой задачей не только для тех, кто профессионально владеет навыками веб-программирования, веб-дизайна или веб-проектирования в целом, но и тем более специалистов в области традиционных не сетевых изданий.
Наиболее близко к раскрытию понятия веб-редактирования подходят в своих исследованиях А.А.Калмыков и Л.А. Коханова, отдельные теоретические положения которых использованы в данной работе. Одними из первых они озвучивают рождение нового вида редактирования - веб-редактирования, пытаются выделить в отдельный тип веб-редакционную редакционную систему. Однако и для них веб-редактирование не есть предмет исследования, а лишь понятие, введённое для разработки «схемы» интернет-журналистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что его автор разработала категориально-понятийную модель процесса подготовки сетевого издания, наполнив сущностными редакторскими смыслами приблизительные компьютерные
профессионализмы, опираясь при этом, с одной стороны, на эксплицированный в публикациях чужой и собственный опыт веб-
редактирования, а с другой — на традиционную издательскую практику, осмысленную в категориях современной теории книговедения, издательского дела и редактирования. Иными словами, диалектически соединяя две сферы знания - новейшего компьютерного и традиционного редакционно-издательского.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов присутствует объективно, так как в исследовании приводится пошаговая модель процесса подготовки сайта и сетевого издания, на основании которой даже редактор традиционных полиграфических изданий сможет овладеть навыками создания и управления сайтом, а также будет в полной мере ориентироваться в базовых принципах новой деятельности, опираясь на теоретическую разработку аспектов интернета как новой информационно-коммуникационной среды для новой формы изданий с особыми свойствами, форм активности веб-редактора в этой среде, а также используя конкретные практические рекомендации в отношении трех специфических аспектов работы с сайтом и сетевым изданием: маркетингового, технического и правового.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интернет представляет собой технико-технологически созданную новую виртуальную среду, в которой протекает коммуникационная деятельность человеческого общества. В этой среде сообщения-произведения представлены в виде сайтов, способом организации которых является сетевое издание.
2. Сайт — это полисемиотичное, мультимедийное и перманентно обновляемое произведение, существующее только в интернет-среде.
3. Сетевое издание - это способ организации сайта с типологически разнообразными формами его представления в интернет-среде.
4. Типология сайтов на сегодняшний момент представляет собой важную тему для дискуссий и повод для дальнейших исследований, так как те или иные критерии, предлагаемые в специальных публикациях
представлены дискретно и ориентированы либо на техническую, либо на коммерческую сторону вопроса. 5. Процесс подготовки сетевого издания строится на основе традиционной схемы этапов редакционно-издательского процесса подготовки печатных изданий с учётом новых онлайн-механизмов:
1) маркетинговые исследования (выявление запросов и потребностей реальных и потенциальных пользователей сетевого издания с использованием онлайн-технологий);
2)разработка технического задания:
A) составление концепции-модели будущего сетевого издания (целевое назначение, характер информации, целевая аудитория; характеристики издания: самостоятельное, онлайн-версия, смешанный тип; режим доступа; формат дизайна и сервисов (информационный, коммуникационный, интернет-коммерция) и т.д.);
Б) определение проблемно-тематического (общественно-политический, научный, развлекательный и др.) и видо-типологического (новостная лента, интернет-журнал, блог, социальная сеть и др.) характера сетевого издания',
B) формирование аппарата сетевого издания (пользовательского и администраторского) и обеспечение подготовки отдельных его элементов (форматы контейнеров данных CMS и др.);
Г) формирование общих принципов оформления сетевого издания (создание графического макета издания и отдельных его элементов);
3) работа с мультимедийным содержанием издания (поиск авторов для подготовки контента (содержимого) и работа с каждым из его компонентов);
4) веб-дизайн (вёрстка и программная разработка сетевого издания);
5) разработка программы продвижения сетевого издания;
6) разработка программы распространения сетевого издания;
7) тестирование и запуск в сеть.
6. Веб-редактирование - это деятельность по организации, поддержке и обновлению гипертекстовых информационно-коммуникационных ресурсов (сайтов, сетевых изданий) в интернет-среде, направленная на обеспечение их взаимодействия с другими ресурсами и читательской аудиторией.
7. Веб-редактор — это ведущий специалист редакции, содержание и формы деятельности которого детерминируются спецификой сайта как новой формы произведения. Поэтому веб-редактор должен быть компетентен: в области литературного, художественного, научного и технического редактирования (умение работать с ЬйЫ-версткой, владение основами программирования); в технологиях и форматах всех компонентов и элементов сайта; в специфике интернет-коммуникации — технологических особенностях системы, закономерностях организации интерфейса, способах подачи компонентов и элементов в соответствии с архитектурой сайта (интер и интра навигации, структуры, назначения), тенденциях развития медийного пространства и интернет-среды, форматах обсуждений и комментирования; в составлении технических заданий для веб-дизайнера и веб-программиста; в моделировании интер- и интра гипертекста и конкретного сайта. В задачи веб-редактора входит: конструирование сайта в процессе отбора и фильтрации полисемиотичной и мультимедийной информации из открытых и/или закрытых источников, проверки её достоверности, оригинальности и авторской принадлежности; обеспечение адекватной для пользователя ориентации в глобальном информационно-коммуникационном потоке; организация схем защиты прав авторов, в том числе с помощью технических и юридических ограничений; контроль и координация всех процессов создания и функционирования сетевого издания с помощью системы управления сайтом; перманентное взаимодействие с телекоммуникационным окружением сайта и управление его «поведением»; проведение маркетинговых исследований с использованием возможностей интернета
(поисковых систем, статистических данных посещаемости, популярности страниц и проч.); организация поиска авторов и последующая адаптация авторских текстов (вербальных, музыкальных, иконических) с учётом особенностей и интернет-среды, и сайта; перманентная оптимизация контента для обеспечения конкурентноспособности в интернет-среде. При этом главной функцией веб-редактора становится управление информационно-коммуникационным процессом.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения и промежуточные результаты исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на конференциях: Международная научная конференция «Книжная культура. Опыт прошлого и проблемы современности» (Москва, 2010), Всероссийская научно-практическая заочная конференция «Актуальные проблемы издательского дела и редактирования» (Вятка, 2010), IV Российская научно-практическая конференция с международным участием «Редакторские чтения-2010» (Омск, 2010); в ходе практических занятий (семинаров и коллоквиумов) со студентами по дисциплинам Электронные издания, Веб-редактирование, Подготовка и презентация издательского проекта книжного издания.
Модель процесса подготовки сайта и сетевого издания была неоднократно успешно использована на практике автором исследования при создании интернет-проектов; принципы работы и формы деятельности веб-редактора также использовались в практической деятельности.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ: 3 доклада в сборниках материалов конференций, 2 статьи в популярном российском журнале для специалистов «Маркетинговые коммуникации», 4 статьи в ведущем отраслевом научном журнале «Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела», входящем в перечень ВАК.
Также в ходе преподавания на Кафедре издательского дела и редактирования Факультета издательского дела и журналистики Московского государственного университета печати был подготовлен проект программы для новых образовательных стандартов по разделу «Электронные издания» дисциплины Редакторская подготовка изданий и составлен рабочий вариант конспекта лекций по курсу «Веб-редактирование», апробированного на занятиях со студентами факультета Издательского дела и журналистики МГУП им. Ивана Фёдорова.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка. Общий объём работы составляет 215 страниц. Основной материал изложен на 187 страницах, включает 3 таблицы. Библиографический список структурирован по двум разделам, где различаются печатные работы (на иностранном и русском языках) и электронные ресурсы, и занимает 25 страниц (310 источников).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обозначены актуальность выбранной темы, новизна и практическое значение диссертационной работы, определены цель, задачи, объект, предмет, методы и методологическая база исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и публикации результатов исследования, изложена структура диссертации.
Первая глава «Интернет как среда существования сайта» посвящена осмыслению сущности интернета как явления современности — новой виртуальной среды обитания, в которой возникла новая форма произведения - сайт и новый способ организации такого произведения в издание - сетевое издание.
В первом параграфе «Особенности интернета как новой информационно-коммуникационной среды» последовательно в краткой форме рассматривается история создания, развития и эволюции интернета (за рубежом и в России), выделяются узловые моменты, благодаря которым интернет приобрёл нынешний «формат», приводятся его характеристики и особенности, все это позволяет сформулировать наиболее адекватное понимание интернета как среды, а не пространства или канала. В сети наряду с субъектами, участвующими в информационно-коммуникационном обмене, и результатами этого самого обмена в виде текстов различной семиотики (канал); с параметрами взаимного расположения объектов и их протяжённости, детерминирующих определённую геометрию сети (пространство); есть также явление времени (в интернете оно совершенно иное: все процессы многократно ускоряются, появляется привыкание к мгновенным изменениям состояний субъектов, объектов и явлений, возникает иллюзия остановки времени) и специфические законы существования. То есть интернет, эволюционировав из категории канала связи в информационно-коммуникационное пространство (когда таких каналов и точек вхождения стало много), вскоре сделал стремительный «скачок» от хронотопа - «закономерной связи пространственно-временных координат» (Ухтомский A.A. Доминанта. - СПб.: Питер, 2002- с. 347.) - к среде обитания. Таким образом, интернет можно определить как технико-технологически созданную новую виртуальную среду, в которой актуализируется коммуникационная деятельность человечества на межличностном, групповом и общественном уровне.
В такой среде существуют новые реалии и новые закономерности, в том числе и новый способ представления результата интеллектуальной деятельности - произведения. Таким способом становится сайт. Авторские «тексты» становятся «кирпичиками», из которых веб-редактор строит единое цельное постоянно движущееся произведение - сайт или сетевое издание, специфическими характеристиками которого в отличие от «письменного»
произведения становятся: переход от информирования к коммуницированию, интерактивность, децентрализация, доступность вне зависимости от пространственных и временных границ, прозрачность информации и коммуникации, гипертекстовость, мультимедийность.
Во втором параграфе «Сайт: понятие и классификация» всестороннее анализируется сущность сайта как объекта, бытующего только в интернете. Сайт в данном случае представляется как единство контекста, в котором он существует, и смыслы которого аккумулирует, и выражающего его текста - любой семиотической системы, овеществляющей смысловую основу данного контекста. То есть сайт, по сути, является единственно возможной формой существования произведения в интернете. Необходимо понимать, что термин site появился только с приходом в интернет технологии WWW, после чего любой объект во всемирной паутине, который являлся совокупностью электронных документов, созданный на языке HTML и имеющий доменное имя или IP-адрес, стал называться сайтом.
Очевидно, что такой подход является чисто техническим и не отражает всех фактов и взаимодействий, которые появились как с момента создания первого сайта, так с последующими процессами появления и развития других сайтов, их эволюции и ротации. Основываясь на книговедческой концепции А. А. Беловицкой, можно последовательно рассмотреть сущность сайта как специфической информационной единицы. Сайт объективно существует в виртуальной социальной действительности, при этом он является единственно возможной в интернете формой способа социальной виртуальной коммуникации. Вне интернета сайта не существует. Кроме того, интернет в самом широком смысле является контекстом, выражение которого возможно только в сфере духовной культуры, то есть знаковыми системами любой материальной природы - «текстом». Следовательно, все разнообразие текстов, которые выражают контекст интернета и являются с ним диалектическим единством, будут являться структурными единицами, «овеществляющими» данный контекст, то есть переводящими его из
формата личностного, на групповой уровень, а затем на уровень социальной коммуникации. А в интернете единственной возможной формой организации информационно-коммуникационных единиц, а в данном случае - текстов -может быть только сайт. Таким образом, существуя в контексте интернета и являясь единственно возможным способом его выражения, то есть текстом, сайт приобретает форму произведения. Следовательно, верно следующее определение: сайт - это полисемиотичное, мультимедийное и перманентно обновляемое произведение, существующее только в интернет-среде.
Одним из ключевых становится момент перманентного обновления сайта, то есть его «текучести»: как только сайт как объект записан на любой локальный носитель, распечатан постранично на бумаге, воспроизведён на экране как демо-версия, - он перестаёт быть сайтом, становится копией вебстраниц. Только опираясь на данное определение, можно в полной мере оценить роль редактора как единственного специалиста, который удерживает как внешнее, так и внутренне единство такого виртуального произведения (на контекстуальном и текстовом уровнях), а также организует такое произведение в сетевое издание.
Сложным вопросом становится типология сайтов, в исследовании он представлен на основании уже созданных классификаций, но в большей степени на основе эмпирического опыта автора настоящей работы.
В третьем параграфе «Сетевое издание: понятие и классификация» предпринят анализ электронного сетевого издания, рассматривается история его возникновения и развития, определяются его сущностные характеристики, приводится классификация таких изданий.
Опираясь на определение сайта как произведения, автором делается вывод о том, что сетевое издание есть способ организации такого произведения или форма его представления. В то время как разнообразием его конструкций можно представить единицы классификационной системы сетевых изданий — то есть виды.
Первые сетевые издания в любом удобном формате (блоги, авторские проекты, персональные сайты или ленты новостей) создавались непрофессионалами (программистами, специалистами 1Т отрасли и пр.) для использования в личных целях, что привело к бессистемности и приблизительности их понятийного аппарата.
На сегодняшний момент формальной «базой» в отношении понятия сетевого издания можно считать лишь некоторые нормативные документы, которые зачастую противоречат друг другу. Так в ГОСТ 7.83 - 2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения» после обозначения понятия электронного издания приводятся 3 вида электронных изданий по технологии распространения (локальное, сетевое и комбинированное), в соответствии с чем: «сетевое электронное издание -электронное издание, доступное потенциально неограниченному кругу пользователей через телекоммуникационные сети». Но сетевое издание может быть классифицировано как особый вид не только по технологии распространения, ведь, как правило, оно обладает рядом других характерных признаков: оно мультимедийное (по природе основной информации) и обновляемое (по периодичности).
С другой стороны, согласно Закону РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации»: «под сетевым изданием понимается сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом». Таким образом, согласно двум официальным документам, сетевое электронное издание — это сайт, представляющий собой электронное издание или электронный документ (группу электронных документов), прошедший редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде, имеющий выходные сведения, доступный потенциально неограниченному кругу пользователей через телекоммуникационные сети, а именно размещённый в информационно-телекоммуникационной сети интернет и
зарегистрированный в качестве средства массовой информации в соответствии с Законом РФ «О СМИ».
Очевидно, что определения, принятые в нормативных документах, нуждаются в доработке. Во-первых, современные сайты, даже если они зарегистрированы как СМИ и формально ими являются, не всегда проходят редакционную подготовку и редко имеют выходные сведения. Во-вторых, вызывает вопрос формулировка «предназначенный для распространения в неизменном виде» - если речь идёт о шаблоне сетевого издания, вёрстке и аппарате, тогда можно с этим согласиться, но как быть с основным принципом интернета - интерактивностью? А как раз сетевое издание почти всегда будет интерактивным.
Если брать за основу сетевое издание как специфический объект, являющийся результатом редакционно-издательского процесса, то справедливым можно считать следующее определение: сетевое издание — это способ организации сайта с типологически разнообразными формами его представления в интернет-среде. Или: сетевое издание — это способ организации полисемиотичного, мультимедийного, постоянно обновляемого произведения, существующего только в интернет-среде или разнообразные формы представления такого произведения в интернет-среде. При рассмотрении возможных типологических схем сетевых изданий за основу была взята классификация, предложенная А.А.Калмыковым и Л.А.Кохановой.
Во второй главе «Сетевое издание: методика подготовки»
приведена универсальная модель процесса подготовки сетевого издания, подробно рассматриваются наиболее важные аспекты при создании такого издания: маркетинговый, технический и правовой.
В первом параграфе «Печатное, локальное электронное и сетевое издания: сравнение процессов подготовки» предпринят сравнительный анализ функционирования сетевого издания и других видов СМИ, таких как печатная пресса, ТВ, радио. По результатам приведена таблица, в которой по
параметрам проводится сравнение вышеперечисленных ресурсов, на основании которой можно сделать вывод о том, что сетевые издания становятся одними из наиболее перспективных и наименее регламентированных как в отношении коммуникации, так и в отношении других многообещающих направлений (гипертекстовость, интерактивность, мультимедийность).
С переходом издания в веб-формат меняется его функциональность и возможности, процесс его подготовки и коммуникативная цепочка издательского процесса видоизменяется до: редактор —► веб-дизайнер —> редактор —» верстальщик —> программист —► редактор—► автор —► редактор —> пользователь - и принимает «циклическую» форму. То есть редактор становится одним из центральных звеньев процесса выпуска и функционирования сетевого издания.
Во втором параграфе «Моделирование процесса подготовки сетевого издания» подробно рассматривается универсальная модель процесса подготовки сетевого издания, которая может быть представлена как последовательность реализации следующих этапов: 1) маркетинговые исследования (выявление запросов и потребностей реальных и потенциальных пользователей сетевого издания с использованием онлайн технологий); 2) разработка технического задания: А) составление концепции-модели будущего сетевого издания (целевое назначение, характер информации, целевая аудитория; характеристики издания: самостоятельное, онлайн-версия, смешанный тип; режим доступа; формат дизайна и сервисов (информационный, коммуникационный, интернет-коммерция) и т.д.); Б) определение проблемно-тематического (общественно-политический, научный, развлекательный и др.) и видо-типологического (новостная лента, интернет-журнал, блог, социальная сеть и др.) характера сетевого издания; В) формирование аппарата сетевого издания (пользовательского и администраторского) и обеспечение подготовки отдельных его элементов (форматы контейнеров данных CMS и др.); Г) формирование общих
принципов оформления сетевого издания (создание графического макета издания и отдельных его элементов); 3) работа с мультимедийным содержанием издания (поиск авторов для подготовки контента (содержимого) и работа с каждым из его компонентов; 4) веб-дизайн (вёрстка и программная разработка сетевого издания); 5) разработка программы продвижения сетевого издания; 6) разработка программы распространения сетевого издания; 7) тестирование и запуск в сеть.
Все вышеперечисленные этапы подготовки сетевого издания проходят при непосредственном участии веб-редактора, который осуществляет не только контролирующие и координирующие функции с момента определения потребности в выпуске издания до его фактического размещения в сети и организации читательского доступа, но является непосредственным исполнителем таких процессов как: моделирование издания, формирование его аппарата и структурных единиц, составление технического задания для веб-дизайнера, верстальщика и программиста, подбор авторов и работа с авторскими текстами. Есть деятельность, которую редактор выполняет совместно с другими специалистами издания: проводит маркетинговые исследования (вместе с руководителем проекта и специалистом по маркетингу), участвует в составлении программы продвижения и распространения издания (вместе с руководителем проекта и специалистом по маркетингу), определяет общие походы к его оформлению (вместе с руководителем проекта и веб-дизайнером), занимается вопросами регистрации доменного имени (вместе с руководителем проекта и специалистом по маркетингу), выбирает хостинг (вместе с руководителем проекта и программистом), определяет параметры обеспечения безопасности (вместе с руководителем проекта и программистом), организует тестирование ресурса (вместе с руководителем проекта и специалистом по маркетингу). Очевидно, что именно редактор владеет наиболее полной, подробной, всесторонней информацией об издании; именно он - как
центральное связующее звено на всех этапах — способен наиболее адекватно оценить эффективность работы, проблемы и перспективы проекта.
В третьем параграфе «Маркетинговые особенности подготовки сетевого издания» освещаются маркетинговые особенности работы над веб-изданием, приводится общий механизм маркетингового сопровождения на всех этапах его подготовки. Даются конкретные рекомендации по выбору концепции сотрудничества в области веб-дизайна, рассматриваются вопросы юзабилити, приводится подробный перечень ключевых моментов по таким специфическим маркетинговым активностям в интернете, как оптимизация и продвижение. Все эти данные ориентированы на понимание и использование веб-редактором в его повседневной деятельности. По сути, параграф построен по принципу мастер-класса.
По такому же образцу в четвёртом параграфе «Технические особенности подготовки сетевого издания» исследуются технические особенности подготовки сетевого издания. С технической точки зрения сетевое издание представляет собой набор скреплённых структурными и гипертекстовыми связями веб-страниц, расположенных на сервере, имеющем доступ в интернет. Страницы эти созданы посредством последовательных этапов дизайна, вёрстки и программирования. Но так как сайт существует в виртуальной среде, он получает совершенно иные - виртуальные -возможности внутреннего управления. Фактически, существующий сайт будет являться единственным экземпляром издания, тиражируемым посредством интернета на персональное считывающее устройство пользователя. Нет необходимости готовить каждый очередной выпуск издания - есть лишь механизм обновления контента в рамках заданных шаблонов. Кроме того, сам пользователь может задать индивидуальные настройки для конкретного сайта и получить уникальное издание с индивидуальными характеристиками.
Веб-редактор должен свободно ориентироваться в технических особенностях функционирования сетевого издания: выборе системы
управления сайтом (CMS), принципах подготовки и размещения текстов различных семиотических систем (вербальных, иконографических, аудио и видеофайлов), отображении издания на различных устройствах, адаптации издания к техническому прогрессу (Web 1.0 - 2.0 - 3.0).
Пятый параграф «Правовые аспекты функционирования сетевого издания» посвящён проблемам, обозначенным в его названии. Сама специфичность «жизни» произведения в интернете в виде сайта уже заставляет говорить о необходимости использования принципиально новых законодательных подходов при регулировании отношений между авторами, правообладателями и потребителями в новой информационно-коммуникационной среде. Прежние законы и нормативные акты, регулировавшие авторское право в оффлайне, когда сами результаты интеллектуальной деятельности были «овеществлены» (имели материальные носители), уже не в состоянии осуществлять регламентацию «виртуальных текстов» разного рода.
В рамках параграфа приводятся основные законодательные акты, о которых необходимо не просто знать редактору, но и достаточно хорошо ориентироваться в их содержании, применяя на практике. Кроме того перечисляются ключевые моменты, на которые следует обратить внимание при доработке существующей или создании абсолютно новой законодательной базы в сфере правоотношений в интернете. С практической точки зрения для веб-редактора будет интересен подробно описанный механизм регистрации сайта в качестве СМИ.
В третьей главе «Веб-редактирование: новый формат деятельности редактора» рассматривается веб-редактирование как новый формат деятельности редактора, обосновывается необходимость введения специфической терминологии и признания факта возникновения веб-редактирования как объективного явления, обусловленного перемещением объектов деятельности редактора - произведения и издания - в интернет.
В первом параграфе «Редакционная система в интернет-среде»
анализируются особенности редакционной системы интернет-среды: перечисляются её основные функции; приводятся квалификационные признаки редакционных систем. Также моделируется распределение обязанностей как штатных, так и внештатных сотрудников редакции, с обозначением новых, но от этого не менее важных специальностей (модератор, программист, контент-редактор и проч.) Для наглядности приводится сравнительная таблица функций специалистов печатного и сетевого изданий.
Во втором параграфе «Понятие веб-редактирования. Основные функции веб-редактора» формулируется понятие веб-редактирования, его сущностные характеристики, а также обозначаются основные функции веб-редактора. Если сайт - это произведение в виртуальной среде, то редактор -тот специалист, который занимается организацией этого произведения в издание, придавая ему все необходимые «квалификационные» и формальные признаки, адаптируя его должным образом к взаимодействию с читателем-пользователем. Таким образом, все споры о необходимости редактирования, а также о том, что скоро оно может и вовсе исчезнуть - абсолютно необоснованны. Напротив, сегодня просто необходимо введение нового термина для обозначения нового типа деятельности - веб-редактирования - и новой специализации - веб-редактор.
Редактирование в интернете, не просто нужно, а возникает вне зависимости от наших знаний о нем. То есть любой ресурс, появляющийся и существующий в сети, прошёл и перманентно проходит определённые этапы редакторской подготовки, и от качества такой подготовки зависит полноценность самого ресурса.
Особенности предоставления информации и обеспечения коммуникации в интернете придают редактированию специфические черты и характеристики, в значительной степени смещая акценты в сторону технической составляющей, а также маркетинговых аспектов, но оставляют
неизменной саму суть понятия. Веб-редактирование — это деятельность по организации, поддержке и обновлению гипертекстовых информационно-коммуникационных ресурсов (сайтов, сетевых изданий) в интернет-среде, направленная на обеспечение их взаимодействия с другими ресурсами и читательской аудиторией.
В наследство от «каменного века» интернета современная редакция сетевого издания получила достаточно сложное переплетение функций, которые приходится перераспределять внутри редакционного коллектива так, чтобы не нанести ущерб изданию. Редактор как связующее звено всех процессов и всех сотрудников не может не знать основного содержания работы каждого специалиста. Однако центральной функцией веб-редактора становится управление информационно-коммуникационным процессом: отбор и фильтрация информации, проверка её достоверности, оригинальности и авторской принадлежности; он должен стать «проводником» для читателей подконтрольного ему издания и ориентировать их в бесконечном море данных, а также защищать права авторов, продумывая технологические и юридические ограничения по использованию интеллектуальной собственности. Именно у веб-редактора в сетевом издании больше всего функций.
В третьем параграфе «Роль редактора в системе управления сайтом» исследования рассматривается роль редактора в системе управления сайтом и предпринимается попытка обозначить перспективные направления веб-редактирования. Пророческим в этом контексте выглядит высказывание основоположника идей интернета, учёного и философа Ванневара Буша: «Будет создана новая профессия создателей путей (trail blazers) - тех, кто находят удовольствие в задаче установления полезных путей через огромную массу общих записей»" (V.Bush As We May Think. Возможный способ нашего мышления// Международный форум по информации, Т.26, Выпуск 4. 2001). На эту роль должны претендовать специалисты новой формации. Вероятно, и это его предсказание, как и многие из предыдущих, начинает
сбываться с приходом в интернет профессионалов нового уровня - веб-редакторов.
В заключении подводятся итоги и формулируются выводы по результатам предпринятого исследования, а также обозначаются направления дальнейшего научного поиска.
Проведённое исследование позволило сформировать концептуальную модель содержания и форм деятельности веб-редактора, который становится ключевой фигурой не только при формировании редакционно-издательского процесса для сайта и сетевого издания, а также организации всей работы редакции, но и - в глобальном смысле - менеджером информационно-коммуникационного процесса.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
• Сформулированы определения основополагающих понятий в интернет-среде в категориях книговедения и редакционно-издательского дела, в соответствии с которыми сайт полагается в качестве новой формы произведения (полисемиотичного, мультимедийного, перманентно обновляемого), а сетевое издание - нового способа организации такого произведения в издание.
• Разработана оптимальная модель процесса подготовки сетевого издания в предмете книговедения и редакционно-издательского знания. Обозначено, что ключевыми аспектами при подготовке такого издания становятся маркетинговый, технический и правовой.
• Сформулировано определение веб-редактирования как новой области деятельности современного редактора и приведены его сущностные характеристики.
• Обозначен круг обязанностей веб-редактора при подготовке сайта и сетевого издания в целом и на каждом отдельном этапе работы.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Сотникова О.П. Веб-редактирование: методика подготовки сайта // Проблемы полиграфии и издательского дела. — М.: МГУП, 2011. — № 2.
— С. 175-183.
2. Сотникова О.П. Веб-редактирование: формы деятельности редактора // Проблемы полиграфии и издательского дела. — М.: МГУП, 2011. — № 3.
— С. 140-146.
3. Сотникова О.П. Подготовка веб-издания: маркетинговый аспект // Проблемы полиграфии и издательского дела. — М.: МГУП, 2011. — № 6.
— С. 71-79.
4. Сотникова О.П. Правовые аспекты функционирования сетевых изданий // Проблемы полиграфии и издательского дела. — М.: МГУП, 2012. — № 4.
— С. 92-101. Другие публикации
5. Сотникова О.П. Продвижение компании в Интернете // Маркетинговые коммуникации. — М.: ИД Гребенникова, 2011. — №2 (62) — С. 100-106.
6. Сотникова О.П. Компания в сетях // Маркетинговые коммуникации. — М.: ИД Гребенникова, 2011. — №6 (66) - С. 340-346.
7. Сотникова О.П. Проблема переориентации редакторской деятельности с учётом возникновения электронных книжных ресурсов // Сборник докладов Международной научной конференции «Книжная культура. Опыт прошлого и проблемы современности». — М.: Наука, 2010. — С. 304-308.
8. Сотникова О.П. Редактор интернет-издания: содержание деятельности // Сборник докладов Всероссийской научно-практической заочной
конференции «Актуальные проблемы издательского дела и редактирования». — Киров: Изд-во ВятГГУ, 2010. - С.107-113.
9. Сотникова О.П. Редактор интернет-издания: содержание деятельности // Сборник докладов IV Российской научно-практической конференции с международным участием «Редакторские чтения-2010». — Омск: ИЦ «Омский научный вестник», 2010. - С.95-100.
Формат 60x90/16. Заказ 1758. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96