автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Валковое оборудование и технология процесса непрерывной переработки отходов пленочных термопластов

кандидата технических наук
Шашков, Иван Владимирович
город
Тамбов
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Валковое оборудование и технология процесса непрерывной переработки отходов пленочных термопластов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шашков, Иван Владимирович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Анализ состояния вторичной переработки полимерных материалов.

1.2. Утилизация отходов полиолефинов.

1.2.1. Структурно-химические особенности вторичного полиэтилена.

1.2.2. Технология переработки вторичного полиолефинового сырья в гранулят.

1.2.3. Способы модификации вторичных полиолефинов.

1.3. Утилизация и вторичная переработка отходов поливинилхлорида, полистирольных пластиков, полиамидов, полиэтилентерефталата.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.

2.1.Технологический процесс вторичной переработки отходов полимерных материалов по непрерывной технологии.

2.2. Описание экспериментальной установки.

2.3. Расчет геометрических размеров отборочно-гранулирующего устройства.

2.3.1. Определение давления на входе в отборочно-гранулирующее устройство.

2.3.2. Определение перепада давления на входе в канал круглой формы.

2.3.3. Определение перепада давления в канале круглой формы

2.3.4. Определение перепада давления на входе в канал фильеры.

2.3.5. Определение перепада давления в канале фильеры.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕРАБОТКИ ТЕРМОПЛАСТОВ НА ВАЛЬЦАХ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1. Определение реологических свойств пленочных отходов полиэтилена низкой плотности.

3.2. Определение безразмерных координат сечения входа Хн и выхода Хк.

3.3. Методика проведения эксперимента.

3.4. Получение зависимостей свойств гранулята от технологических и конструктивных параметров переработки при использовании нижнего отборочно-гранулирующего устройства.

3.5. Получение зависимостей свойств гранулята от технологических и конструктивных параметров переработки при использовании бокового отборочно-гранулирующего устройства.

3.6. Сравнение свойств гранулята полученного из первичного ПЭНП и из пленочных отходов ПЭНП при найденных режимах переработки.

3.7. Сравнительная характеристика свойств вторичных полимерных материалов полученных из пленочных отходов по различным технологиям.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СУММАРНОЙ ВЕЛИЧИНЫ СДВИГА НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ПЕРЕРАБАТЫВАЕМОГО МАТЕРИАЛА.

4.1. Определение суммарной величины сдвига при непрерывном режиме процесса вальцевания термопластов.

4.1.1. Определение величины сдвига вдоль оси X.

4.1.2. Определение суммарной величины сдвига.

4.2. Зависимость физико-механических показателей гранулята от величины сдвига при периодическом и непрерывном режимах работы вальцев.

5. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОЦЕССА ВАЛЬЦЕВАНИЯ

И КОНСТРУКЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ.

5.1. Расчет основных параметров процесса и оборудования по первому варианту.

5.2. Расчет основных параметров процесса и оборудования по второму варианту.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шашков, Иван Владимирович

1. В настоящее время проблема переработки отходов полимерных материалов имеет актуальное значение. В первую очередь с позиций охраны окружающей среды, но также и с тем, что в условиях дефицита полимерного сырья, пластмассовые отходы становятся мощным сырьевым и энергетическим ресурсом.

Проблем, связанных с утилизацией полимерных отходов, достаточно много. Они имеют свою специфику, но их нельзя считать неразрешимыми. Однако решение невозможно без организации сбора, сортировки и первичной обработки амортизованных материалов и изделий; без разработки системы цен на вторичное сырьё, стимулирующих предприятия к их переработке; без создания эффективных способов переработки вторичного полимерного сырья, а также методов его модификации с целью повышения качества; без создания специального оборудования для его переработки; без разработки номенклатуры изделий, выпускаемых из вторичного полимерного сырья.

Отходы пластических масс делятся на: технологические отходы производства, которые возникают при синтезе и переработке термопластов; отходы производственного потребления - накапливаются в результате выхода из строя изделий из полимерных материалов, используемых в различных отраслях народного хозяйства; отходы общественного потребления, которые накапливаются у нас дома, на предприятиях общественного питания и т.д., а затем попадают на городские свалки; в конечном итоге они переходят в новую категорию отходов - смешанные отходы.

Наибольшие трудности связаны с переработкой и использованием смешанных отходов.

Основное количество отходов уничтожают - захоронением в почву или сжиганием. Однако уничтожение отходов экономически невыгодно и технически сложно. Кроме того, захоронение, затопление и сжигание полимерных отходов ведет к загрязнению окружающей среды, к сокращению земельных угодий (организация свалок) и т.д. Автор выражает благодарность за помощь в области математического моделирования и программирования к.т.н., доц. кафедры «ПП и УП» ТГТУ Соколову М.В.

Термические методы, применяемые для разложения отходов пластмасс, и создание биоразрушающихся полимеров требуют значительных финансовых затрат, сложны технологически. Поэтому наиболее приемлемым с точки зрения охраны окружающей среды и финансовых затрат является переработка отходов полимерных материалов механическим рециклингом.

Однако имеющаяся технология переработки отходов полимерных материалов, включающая в себя измельчение, мойку, сушку, переработку в чер-вячно-дисковых экструдерах, требует значительных затрат электроэнергии, трудовых затрат, увеличение производственных площадей, что приводит к увеличению себестоимости продукции. В связи с этим предлагается непрерывная технология переработки отходов пленочных полимерных материалов на вальцах. Применение данной технологии предполагает снижение энергозатрат, трудовых затрат, сокращение производственных площадей, что приведет к уменьшению себестоимости продукции.

Также, до настоящего времени, отсутствует математическая модель процесса переработки полимерного материала в межвалковом зазоре валкового оборудования непрерывного действия и методика инженерного расчета основных технологических параметров непрерывного процесса вальцевания и конструктивных параметров валковых пластикаторов-грануляторов непрерывного действия с учетом заданного качества получаемого гранулята. Поэтому поставленная в настоящей работе задача изучения непрерывного процесса переработки отходов термопластичных пленочных полимерных материалов на валковом оборудовании является весьма актуальной как в научном, так и практическом плане.

Настоящая работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию процесса вторичной переработки отходов пленочных термопластичных полимерных материалов по непрерывной технологии на валковом оборудовании.

2. В данной работе исследовался непрерывный процесс переработки отходов пленочных термопластов на валковой установке с изменением в широком диапазоне технологических и конструктивных параметров.

3. Научная новизна. Разработана математическая модель процесса переработки пленочных термопластичных полимерных материалов на валковых пластикаторах-грануляторах непрерывного действия, позволяющая рассчитывать суммарную величину сдвига, зависящую от различных технологических (частоты вращения валков, величины минимального зазора между валками, величины фрикции, величины "запаса" материала на валках) и конструктивных (конструкции отборочно-гранулирующего устройства, геометрических размеров фильеры) параметров процесса, при которой достигаются заданные физико-механические показатели получаемого гранулята.

Разработан технологический процесс вторичной переработки пленочных отходов термопластов на валковом оборудовании непрерывного действия.

Предложена методика инженерного расчета основных параметров непрерывного процесса вальцевания и конструкции валкового пластикатора-гранулятора непрерывного действия с заданным качеством получаемого гранулята.

4. Практическая ценность. Создана методика инженерного расчета и даны рекомендации по проектированию вновь разрабатываемого и модернизации существующего валкового оборудования непрерывного действия для переработки отходов пленочных термопластов с учетом заданной производительности и качества получаемого гранулята.

Создана экспериментальная установка, позволяющая определять технологические параметры процесса (частоту вращения валков, величину минимального зазора между валками, величину фрикции, величину "запаса" материала на валках) и конструктивные параметры оборудования (конструкцию отборочно-гранулирующего устройства, геометрические размеры фильеры) при которых достигаются максимальные прочностные показатели получаемого гранулята (предел прочности и относительное удлинение при растяжении).

Предложенная в работе математическая модель может быть также использована для расчета суммарной величины сдвига при непрерывной переработке на валковом оборудовании различных полимерных материалов.

Разработанные методика инженерного расчета и программное обеспечение внедрены на ОАО "НИИРТмаш" (г. Тамбов), что позволило сократить затраты времени на проектирование валковых-пластикаторов грануляторов непрерывного действия.

Полученный на разработанной установке гранулированный из отходов вторичный полиэтилен низкой плотности используется на HI 111 ООО «Эласт» в производстве полиэтиленовых труб методом экструзии.

Программное обеспечение на ЭВМ для расчета основных параметров непрерывного процесса вальцевания и конструкции применяемого оборудования непрерывного действия используется в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 261201 по дисциплинам "Оборудование для производства тары и упаковки", "Утилизация упаковки" и магистров по программе 150400.26 по дисциплине "Утилизация и вторичная переработка полимерных материалов".

5. Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается большим количеством варьируемых параметров при экспериментах по переработке пленочных отходов полиэтилена низкой плотности на разработанной установке по непрерывной технологии, приемлемой воспроизводимостью опытов и сравнением экспериментальных данных с расчётными.

6. Апробация работы и публикации. По теме диссертации сделаны доклады на 4-х международных и 3-х региональных научно-технических конференциях, опубликовано 13 печатных работ.

Коллективу кафедры "Переработка полимеров и упаковочное производство" ТГТУ автор выражает благодарность за помощь в работе.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Валковое оборудование и технология процесса непрерывной переработки отходов пленочных термопластов"

Результаты работы приняты ОАО НИИРТМаш к использованию при проектировании промышленных вальцев по переработке отходов пленочных термопластов. Рассчитанный экономический эффект от создания валкового оборудования составляет 225, тыс. руб.

Гранулы, полученные на экспериментальной установке из отходов ПЭНП промышленного и общественного потребления, используются на НЛП ООО «Эласт» в производстве полиэтиленовых труб методом экструзии.

Методика инженерного расчета и программное обеспечение на ЭВМ для проектирования валковых пластикаторов-грануляторов внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров по специальности 261201 по дисциплинам "Оборудование для производства тары и упаковки", "Утилизация упаковки" и магистров по программе 150400.26 по дисциплине "Утилизация и вторичная переработка полимерных материалов".

Автореферат диссертации по теме "Валковое оборудование и технология процесса непрерывной переработки отходов пленочных термопластов"

На правах рукописи

ШАШКОВ Иван Владимирович

ВАЛКОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕРМОПЛАСТОВ

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы

(химическая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тамбов 2005

Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете на кафедре «Переработка полимеров и упаковочное производство».

ч

Научный руководитель кандидат технических наук, профессор

Клинков Алексей Степанович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Скуратов Владимир Кириллович

доктор технических наук, профессор Дмитриев Вячеслав Михайлович

Ведущая организация ОАО «Тамбовмаш», г. Тамбов

Защита диссертации состоится г. в ^мин

на заседании диссертационного совета д 212.260^)2 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: г. Тамбов, ул. Ленинградская, 1, ауд. 60.

. Отзывы в двух экземплярах, скрепленные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, Tri У, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь \ I W

диссертационного совета I Л , В.М. Нечаев

г и мод

2.^9/{

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время проблема переработки отходов пленочных полимерных материалов имеет актуальное значение, в первую очередь с позиций охраны окружающей среды, но также и с тем, что в условиях дефицита полимерного сырья пластмассовые отходы становятся мощным сырьевым и энергетическим ресурсом.

Существует несколько способов утилизации отходов полимерных материалов, в частности захоронение в почву, сжигание, термические методы, создание биоразрушаемых полимеров. Но все эти методы имеют значительные недостатки, а именно: захоронение и сжигание приводят к загрязнению окружающей среды и сокращению земельных угодий, термические методы и создание биоразрушающихся полимеров требуют значительных финансовых затрат, сложны технологически. Поэтому наиболее приемлемым с точки зрения охраны окружающей среды и финансовых затрат является переработка отходов полимерных материалов механическим рециклингом.

Однако имеющаяся технология переработки отходов пленочных термопластичных полимерных материалов, включающая в себя измельчение, мойку, сушку, переработку в червячно-дисковых экструдерах, требует значительных затрат энергии, трудовых затрат, увеличения производственных площадей, существенных капитальных вложений, что приводит к увеличению себестоимости продукции.

В связи с этим актуальное научное и практическое значение имеют проведенные в настоящей работе исследования валкового оборудования и технологии процесса непрерывной переработки отходов пленочных термопластов, разработанная математическая модель, а также методика инженерного расчета основных конструктивных параметров валковых пластикаторов-грануляторов непрерывного действия и технологических параметров непрерывного процесса вальцевания с учетом заданного качества получаемого гранулята.

Работа выполнялась в соответствии с научно-технической про!раммоЙ Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (код 201 «Производственные технологии»), 2001 -2004 гг.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена разработке валкового оборудования и технологии процесса непрерывной переработки отходов пленочных термопластов.

В соответствии с этим в данной работе решались следующие задачи:

- анализ современного состояния утилизации и вторичной переработки отходов полимерных материалов;

- рассмотрение существующих технологий переработки отходов пле-

ночных термопластов;

разработка технологического процесса и валкового оборудования для вторичной переработки отходов пленочных термопластичных полимерных материалов;

- создание экспериментальной валковой установки непрерывного действия по изучению процесса переработки отходов пленочных термопластичных полимерных материалов с изменением в широком диапазоне технологических и конструктивных параметров;

- исследование влияния технологических параметров процесса вальцевания (частоты вращения валков, величины минимального зазора между валками, величины фрикции, величины «запаса» материала на валках) и конструктивных параметров оборудования (конструкции отборочно-гранули-рующего устройства, геометрических размеров фильеры) на свойства (показатель текучести расплава, предел прочности и относительное удлинение при разрыве) и производительность получаемого гранулята с целью выбора параметров управления;

- разработка математической модели и программного обеспечения для расчета суммарной величины сдвига, характеризующей влияние различных технологических и конструктивных параметров процесса на физико-механические показатели получаемого гранулята;

- разработка методики инженерного расчета основных параметров непрерывного процесса вальцевания и конструкции валковых пластикато-ров-грануляторов непрерывного действия с учетом заданного качества получаемого гранулята.

Научная новизна работы. Разработана математическая модель процесса переработки пленочных термопластичных полимерных материалов на валковых пластикаторах-грануляторах непрерывного действия, позволяющая рассчитывать суммарную величину сдвига, зависящую от различных технологических (частоты вращения валков, величины минимального зазора между валками, величины фрикции, величины «запаса» материала на валках) и конструктивных (конструкции отборочно-гранулирующего устройства, геометрических размеров фильеры) параметров процесса, при которой достигаются заданные физико-механические показатели получаемого гранулята.

Разработан технологический процесс вторичной переработки пленочных отходов термопластов на валковом оборудовании непрерывного действия.

Предложена методика инженерного расчета основных параметров непрерывного процесса вальцевания и конструкции валкового пластикатора-гранулятора непрерывного действия с заданным качеством получаемого гранулята.

Практическая ценность. Создана методика инженерного расчета и даны рекомендации по проектированию вновь разрабатываемого и модернизации существующего валкового оборудования непрерывного действия для переработки отходов пленочных термопластов с учетом заданной производительности и качества получаемого гранулята.

Создана экспериментальная установка, позволяющая определять технологические параметры процесса (частоту вращения валков, величину минимального зазора между валками, величину фрикции, величину «запаса» материала на валках) и конструктивные параметры оборудования (конструкцию отборочно-гранулирующего устройства, геометрические размеры фильеры)^ при которых достигаются максимальные прочностные показатели получаемого гранулята (предел прочности и относительное удлинение при растяжении).

Предложенная в работе математическая модель может быть также использована для расчета суммарной величины сдвига при непрерывной переработке на валковом оборудовании различных полимерных материалов.

Разработанные методика инженерного расчета и программное обеспечение внедрены на ОАО «НИИРТмаш» (г. Тамбов), что позволило сократить затраты времени на проектирование валковых ппастикаторов-грануляторов непрерывного действия.

Полученный на разработанной установке гранулированный из отходов вторичный полиэтилен низкой плотности используется на НПП ООО «Эласт» в производстве полиэтиленовых труб методом экструзии.

Программное обеспечение на ЭВМ для расчета основных параметров непрерывного процесса вальцевания и конструкции применяемого оборудования непрерывного действия используется в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 261201 по дисциплинам «Оборудование для производства тары и упаковки», «Утилизация упаковки» и магистров по программе 150400.26 по дисциплине «Утилизация и вторичная переработка полимерных материалов».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Природные ресурсы и учение В.И. Вернадского - основа устойчивого развития цивилизации» (Тамбов, 2003 г.), на IX и X научных конференциях, проведенных в Тамбовском государственном техническом университете в 2004 -2005 гг., на вторых Воскресенских чтениях «Полимеры в строительстве» (Казань, 2004 г.), на V Международной теплофизической школе (Тамбов, 2004 г.), на V Международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии "АКТ-2004"» (Воронеж, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Новые технологии получения и переработки полимеров» (Москва, 2005 г) и на второй Международной заочной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2005 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников из 81 наименования и 3 приложений. Содержит 89 страниц основного текста, 32 рисунка, 5 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано краткое содержание работы, обоснованы ее актуальность, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен литературный обзор современного состояния утилизации и вторичной переработки отходов термопластичных полимерных материалов.

В современном мире существует свыше 400 различных видов пластмассовых отходов. Мировое производство пластмасс возрастает в среднем на 5 - 6 % ежегодно и к 2010 г., по прогнозам, достигнет 250 млн. т. Одним из быстроразвивающихся направлений использования пластмасс является пленочная упаковка.

В России предположительно к 2010 г. полимерные отходы составят больше 1 млн. т, а процент их использования до сих пор мал. Проблема переработки отходов полимерных материалов обретает актуальное значение не только С позиций охраны окружающей среды, но и связана с тем, что в условиях дефицита полимерного сырья пластмассовые отходы становятся мощным сырьевым и энергетическим ресурсом.

Рассмотрены трудности, возникающие при переработке отходов, методы их решения.

Проведен подробный анализ работ по методам вторичной переработки пленочных термопластов и применяемого оборудования, рассмотрены способы модификации вторичных полимеров с целью улучшения их качества, даны направления использования вторичных полимеров.

Первая глава завершается постановкой задач исследования.

Вторая глава посвящается разработке валкового оборудования (в данном случае экспериментальной установки), технологии процесса непрерывной переработки отходов пленочных термопластов, разработке отборочно-гранулирующих устройств для обеспечения заданной производительности.

Приводится описание технологического процесса, конструкция экспериментальной установки, методика расчета геометрических параметров отборочно-гранулирующего устройства с учетом заданной производительности.

Разработанный технологический процесс вторичной переработки пленочных отходов термопластов по непрерывной технологии осуществляется следующим образом: отходы с содержанием посторонних примесей не более 3 % поступают на участок сортировки отходов, в процессе которой из них удаляют случайные инородные включения и выбраковывают сильно загрязненные куски. Отходы полимеров непрерывно загружаются через загрузочный бункер, с левой стороны вальцев, на поверхности валков. На вальцах происходит плавление отходов, удаление летучих компонентов, пластикация, возможно модифицирование различными добавками и окрашивание расплава Для гранулирования вальцуемого материала расплав полимера продавливается через отборочно-гранулирующее устройство 5 (рис. 1), с

/ - валки вальцев; 2 - передаточные шестерни; 3 - стрелы ограничительные;

4 - механизм регулировки зазора; 5 - отборочно-гранулирующее устройство;

6 - редуктор; 7 - муфта; 5 - электродвигатель; 9 - фрикционные шестерни;

10 — термостат; ТЕ - термопары; А - амперметр, V - вольтметр

образованием прутков (стренгов) заданного поперечного сечения. Полученные стренги сохраняют свой размер за счет установки тянущего устройства, далее они режутся ножом, после чего полученные гранулы собираются в емкости. По данной технологии могут перерабатываться не только пленочные отходы термопластов производственного и общественного потребления, но и технологические отходы производства термопластов.

Для осуществления разработанного технологического процесса вторичной переработки отходов была спроектирована и изготовлена экспериментальная установка (ЭУ) (рис. 1).

Вальцы состоят из двух горизонтально расположенных валков 1, вращающихся навстречу друг другу с разными окружными скоростями. Крутящий момент с вала электродвигателя постоянного тока 8 передается через муфту 7, редуктор 6 на промежуточный вал, от которого ~ на задний валок через передаточные прямозубые шестерни 2 и на передний валок через фрикционные шестерни 9.

Установленные с левого края валков ограничительные стрелы 3 не позволяют материалу уходить с поверхности валков, подрезая его, они возвращают материал в вальцуемую зону.

С правой стороны вальцев установлено отборочно-гранулирующее устройство 5, которое позволяет подрезать и снимать расплав полимера с поверхности валков с получением стренгов заданного поперечного сечения.

Нагрев переднего и заднего валков осуществляется при помощи термостата 10 жидким теплоносителем, которым является глицерин Температура поверхности валков поддерживается равной 130 °С.

Во второй главе также дан расчет перепада давления в каналах отбороч-но-гранулирующих устройств (одно из которых показано на рис 2), необходимый для определения геометрических размеров каналов, обеспечивающих заданную производительность, выбран объект исследования (первичный полиэтилен низкой плотности марки 15803-020, пленочные отходы полиэтилена низкой плотности производственного и общественного потребления), изложены требования, предъявляемые к перерабатываемым пленочным отходам полиэтилена низкой плотности.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям процесса переработки термопластов на валковом оборудовании по непрерывной технологии.

Представлена методика определения реологических свойств полимерных материалов и определены реологические константы пленочных отходов полиэтилена низкой плотности, даны методика определения безразмерных координат сечения входа Хи и выхода Хк, методики проведения экспериментов и определения физико-механических характеристик получаемого грану-лята, приведены анализ и результаты экспериментов, отраженные в графических зависимостях, дана сравнительная характеристика свойств вторичных полимерных материалов, полученных из пленочных отходов по различным технологиям.

Рис. 2 Боковое отборочно-гранулирующее устройство:

/ - крышка, 2 - фильера сменная; 3 - опорная пята, 4 - стакан; 5, 6- уголки; 7 - -экструзионная приставка: 8 - шток: 9- винт; 10- пружина, 11- передний валок

Цель экспериментов заключалась в определении технологических параметров процесса (частоты вращения валков, величины минимального зазора между валками, величины фрикции) и диаметра фильеры отборочно-грану-лирующего устройства, при которых достигаются максимальные прочностные показатели получаемого гранулята (предел прочности и относительное удлинение при растяжении).

В процессе экспериментов использованы нижнее и боковое отборочно-гранулирующие устройства. После проведения экспериментов и обработки экспериментальных данных установлено, что наилучшие свойства переработанного по разработанной технологии исходного полиэтилена достигаются при частоте вращения переднего валка и - 20 об/мин, диаметре фильеры ¿/ф = 5 мм, величине минимального зазора между валками /г0 = 1,5 мм, величине фрикции/= 1 : 1,2.

На рис. 3-6 представлены графические зависимости свойств переработанного первичного полиэтилена, производительности процесса, удельной мощности, затрачиваемой на 1 кг продукции, от частоты вращения при использовании нижнего и бокового отборочно-гранулирующих устройств.

Из анализа этих зависимостей можно сделать вывод, что использование нижнего или бокового отборочно-гранулирующего устройства не оказывает существенного влияния на свойства получаемого гранулята. Однако при использовании бокового отборочно-гранулирующего устройства производительность возрастает в 2,2 раза, а удельная мощность уменьшается в 2,4 раза по сравнению с этими же показателями при использовании нижнего отборочно-гранулирующего устройства (рис. 5 и 6).

После этого исследовали непрерывный процесс переработки на ЭУ пленочных отходов полиэтилена низкой плотности производственного и общественного потребления при найденном наилучшем режиме гранулирования. Использовали боковое отборочно-гранулирующее устройство.

На рис. 7-9 представлены графические зависимости свойств гранул, полученных из отходов полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) производственного и общественного потребления, и гранул, полученных из первичного ПЭНП марки 15803-020.

Из анализа графических зависимостей (рис. 7-9) можно сделать вывод, что характер кривых зависимостей свойств гранул, полученных из отходов ПЭНП производственного и общественного потребления, аналогичен поведению кривых зависимостей свойств гранул, полученных из первичного полиэтилена низкой плотности марки 15803-020. Это подтверждает найденный оптимальный режим переработки полиэтилена на вальцах по непрерывной технологии. Ухудшение прочности при разрыве, относительное удлинение при разрыве, увеличение показателя текучести расплава гранулята, полученного из отходов ПЭНП производственного и общественного потребления, вызваны влиянием различных факторов на полимер при его первичной переработке, эксплуатации и хранении.

а„, <тт, МПа

14 13 12 11 10 9

III.

с и)

< s От )

е, %

> 10 15 20 25 30

и, об/мин

Нижнее отборочно-гранулируюшее устройство Боковое отборочно-гранулирующее устройство

Рис. 3 Зависимости предела прочности стр при разрыве и предела текучести стт при растяжении от частоты вращения и (диаметр фильеры </ф = 5 мм; минимальный зазор между валками й0 = 1,5 мм; величина фрикции/= 1: 1,2)

25 30 и, об/мин

——— Нижнее отборочно-гранулирующее устройство ООО Ьоковое отборочно-гранулирующее устройство

Рис. 4 Зависимость относительного удлинения е при разрыве от частоты вращения и (диаметр фильеры </ф = 5 мм; минимальный зазор межлу валками А0 - 1,5 мм; величина фрикции/=1:1,2)

Четвертая глава посвящена разработке математической модели процесса непрерывной переработки полимерных материалов на валковом оборудовании. При вальцевании существенное влияние на качественные показатели получаемого гранулята (предел прочности, относительное удлинение при разрыве) оказывает суммарная величина сдвига, которая зависит от различных технологических (частоты вращения валков, величины минимального зазора между валками, фрикции, «запаса» материала на валках) и конструктивных (конструкции отборочно-гранулирующего устройства, диаметра и длины фильеры) параметров процесса. В работах Р.В. Торнера суммарная величина сдвига определена при периодическом режиме вальцевания по формулам (1), (2). В данной работе определена суммарная величина сдвига для непрерывного процесса вальцевания, при которой наблюдаются наилучшие качественные показатели гранулята, получаемого из отходов пленочных термопластов и проверена адекватность математической модели.

г / 10 мин

2,5 2,25 2 1,75 1=5 1,25 I

N 7

О 5 10 15 20 25 30

и, об/мин

Переработанный первичный полиэтилен Переработанные отходы полиэтилена

Рис. 7 Зависимость показателя текучести расплава / полимера от

частоты вращения и (диаметр фильеры </ф = 5 мм; минимальный зазор между валками й0 = 1,5 мм; величина фрикции/- 1 : 1,2)

20 15 10

\

> \

20 25 30 и, об/мин

Нижнее отборочно-гранулирующее устройство Боковое отборочно-гранулирующее устройство

Рис. 5 Зависимость производительности 0. от частоты вращения и (диаметр фильеры </ф = 5 мм; минимальный зазор между валками й0 = 1,5 мм; величина фрикции /= 1 :1,2)

5 10 15 20 25 30

и, об/мин

Нижнее отборочно-гранулирующее устройство Боковое отборочно-гранулирующее устройство

Рис. 6 Зависимость удельной мощности затрачиваемой на 1 кг продукции, от частоты вращения и (диаметр фильеры е1ф = 5 мм; минимальный зазор между валками А0 = 1,5 мм; величина фрикции/= 1 : 1,2)

ар, ат, МПа

с : и >

| <т,=Ди) 1—1

Г

0 5 10 15 20 25 30

и, об/мин

Переработанный первичный полиэтилен переработанные отходы полиэтилена

Рис. 8 Зависимость предела прочности при разрыве <тр и предела текучести ат при растяжении от частоты вращения и (диаметр фильеры «?ф = 5 мм; минимальный зазор между валками А0 = 1,5 мм; величина фрикции/= 1 : 1,2)

750 700 650 600 550

—/

\ и:

0 5 10 15 20 25 30

и, об/мин Переработанный первичный полиэтилен - Переработанные отходы полиэтилена

Рис. 9 Зависимость относительного удлинения при разрыве е от частоты вращения и (диаметр фильеры = 5 мм; минимальный зазор между валками /|0 = 1,5 мм; величина фрикции/= 1: 1,2)

Средняя удельная деформация сдвига, реализуемая за один проход при вальцевании с фрикцией, определяется выражением:

I

7 X -X

(1-Х2)аг^ к н

(

1+ед,

1 + х!

1-Х

\-2%2(\ + Х1)

2(1 + Х2К )[1-А?(1 + Хгк )]{1 + Х2к 1 + Х2К

мГ

(1)

-атсЩ^*——

где

(2)

Здесь х„ - величина координаты сечения входа, м; хк - величина координаты сечения выхода, м; Я - радиус валка, м: Ъ02 - половина величины минимального зазора между валками, м: Х = (и1-и2)/2и0, где 112 - окружная скорость заднего валка, м/с; их - окружная скорость переднего валка, м/с; ио -- (Ц +1/.,)/2 - среднее значение окружной скорости валков, м/с; /„ -

длина рабочей части валка вальцев, м.

Величина сдвига вдоль оси ^определяется по формуле:

Ух = У АО,

(3)

где /(/) - число проходов. 10

1(0 =

Uptjl + Xl)

(4)

где t ~ продолжительность (время) вальцевания

Для определения суммарной величины сдвига - вдоль оси X и вдоль оси Z (непрерывный режим работы валкового оборудования) сделаны следующие допущения:

1 Разбиваем длину валка на множество элементарных участков z, (рис 10), соответствующих у'-му проходу

Суммарную величину сдвига определяем по формуле:

к

Ус = £гу, (5)

1

где jj - величина сдвига за один проход, определяется по формулам (1), (2), в

п

которых /, = z,; -^dz,; dz,= dl, cos <p,; tg q>, = x>„ / u.„ vx, - скорость течения ;=1

материала вдоль оси X определяется по формуле (6), ии - скорость течения материала вдоль оси Z определяется по формуле (7); dl, = (X, - X-i) / sinip,;

п

/ву = ^Td/, , где 1Ъ, - путь, пройденный материалом за один проход в зоне

;=1

к

деформирования; ¿-число проходов, при котором = /в, где /„ - длина

рабочей части валка.

ип

1 + JT

(х2-х2Л

7=1

2-Х2 + ЗХ2 (Y

где Н =

h

рЩ2

Н) 4 " 2 безразмерная координата.

3 QW

Н

4+х2)

(6)

о„ =

4^2 7^/702 '

(7)

где

W = (l + X2)

'{ у Л2

2Х2(5 + ЗХ2) Сi+Jf2)2

{АГ-3,4ХКХ2 -ЛЛГ3 -3,34ХКХ4 +0,6АГ5 -0,86ХКХ6 +0,ШАХ7-

_-&Г,аге + А_

- 6ХК[(Х + X3 + 0,6Х} + 0,143Х7)агс%Х - 0,231п(1 + X2)]}

н

2Х2(ЗХ2 + 5)

А - 6Хгатс1£Хк +-5-—; 0 - заданная производительность.

(1 + Хк)

2 Считаем, что безразмерная координата сечения выхода Хк изменяется от зоны загрузки до зоны выгрузки по линейному закону (рис. 10).

а)

Зона деформирования

б)

Рис, 10 К расчету

а - допущения, 6 - циклограмма движения материала с учетом деформации

После расчета величины сдвига вдоль оси X по формулам (1) - (4) (периодический процесс) и расчета суммарной величины сдвига ус по формулам (5) - (8) (непрерывный процесс) в зависимости от технологических и конструктивных параметров процесса были проведены эксперименты и получены графические зависимости свойств гранулята (предела прочности при разрыве стр) от величины сдвига у, показанные на рис 11. Анализ графических зависимостей (рис. 11) показывает, что наилучшие показатели по прочности наблюдаются при одинаковой величине сдвига, однако при непрерывном процессе время вальцевания в 2,1 раза меньше, чем при периодическом. Следовательно, производительность при непрерывном процессе увеличивается в 2,1 раза по сравнению с периодическим.

мин 14

Ср, МПа

1612 8

4 Н

> 1

/г 1 ч

{

. Г

ООО Непрерывный режим (ар) □ □□ Периодический режим (стр)

Время при непрерывном режиме

Время при периодическом режиме

О 550 1100 1650 2200 2750 у

Рис. 11 Зависимости предела прочности ор от величины сдвига у при периодическом и непрерывном режиме работы вальцев

Для проверки адекватности расчета суммарной величины сдвига были проведены эксперименты на промышленном валковом оборудовании с диаметром валков 320 мм и рабочей длиной валка 500 мм. После обработки экспериментальных данных и расчета суммарной величины сдвига по разработанной математической модели были построены графические зависимости свойств гранулята (предела прочности при разрыве ор) от величины сдвига ус, показанные на рис. 12 в сравнении с такими же зависимостями, полученными на экспериментальной установке.

Из анализа графических зависимостей (рис. 12) можно сделать вывод, что наилучшие физико-механические показатели гранулята наблюдаются при такой же величине сдвига ус, как при опытах на ЭУ. Расхождение между физико-механическими показателями составляет не более 7 %.

В пятой главе предложена методика инженерного расчета основных параметров непрерывного процесса вальцевания и конструкции валковых пла-стикаторов-грануляторов непрерывного действия с учетом заданного качества получаемого гранулята.

При расчете основных параметров непрерывного процесса вальцевания и конструкции оборудования могут встречаться два типа задач.

Вариант 1: модернизация существующего оборудования и расчет основных параметров непрерывного процесса вальцевания.

Вариант 2: проектирование нового оборудования при заданной производительности.

В качестве исходных параметров должны быть заданы: реологические константы вальцуемого материала при температуре переработки; продолжительность вальцевания; удельная мощность, реализуемая в процессе механической обработки материала на валковом оборудовании.

14 13 12 11

10 9

0 550 1100 1650 2200 2750 ус

■ООО Экспериментальная установка -----Промышленные вальцы

Рис. 12 Зависимости предела прочности ор от величины сдвига ус, полученные на ЭУ и на промышленных вальцах

По первому варианту при заданных геометрических размерах валков, частоте вращения переднего валка и величине фрикции находятся: оптимальная высота «запаса» материала на валках, оптимальная величина минимального зазора между валками, производительность вальцев при непрерывном режиме работы, геометрические размеры каналов отборочно-грану-лирующего устройства, суммарная величина сдвига, силовые и энергетические параметры непрерывного процесса вальцевания, проводится прочностной расчет основных деталей и узлов валкового оборудования и тепловой расчет процесса непрерывного вальцевания. По второму варианту при заданной производительности находятся основные геометрические размеры валков (диаметр и длина), далее выбирается валковое оборудование в соответствии с ГОСТ, после этого находятся такие же параметры, как для первого варианта расчета. Составляется техническая характеристика спроектированного валкового оборудования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполнен литературный обзор и анализ состояния вторичной переработки полимерных материалов в РФ и за рубежом. Рассмотрены существующие технологии и применяемое оборудование для вторичной переработки отходов различных термопластичных полимерных материалов и показаны их достоинства и недостатки.

Разработан технологический процесс и валковое оборудование непрерывного действия для вторичной перерабогки пленочных отходов полиэтилена.

J t V

i < — . J ч \

Разработана и создана экспериментальная валковая установка по изучению процесса переработки отходов с изменением в широком диапазоне технологических и конструктивных параметров.

Разработана конструкция и методика расчета геометрических параметров отборочно-гранулирующего устройства при заданных производительности вальцев и реологических свойствах полимерного материала.

Проведены экспериментальные исследования для определения технологических параметров процесса (частоты вращения валков, величины минимального зазора между валками, величины фрикции, величины «запаса» материала на валках) и конструктивных параметров оборудования (конструкции отборочно-гранулирующего устройства, геометрических размеров фильеры), при которых достигаются максимальные прочностные показатели гра-нулята (предел прочности и относительное удлинение при разрыве), получаемого из пленочных отходов полиэтилена.

Разработана математическая модель и программное обеспечение для расчета суммарной величины сдвига, характеризующей влияние различных технологических и конструктивных параметров процесса на физико-механические показатели получаемого гранулята.

Создана методика инженерного расчета основных параметров непрерывного процесса вальцевания и конструкции оборудования по двум вариантам:

1) при заданных геометрических размерах валков, частоте вращения переднего валка и величине фрикции находится производительность;

2) при заданной производительности находятся основные геометрические размеры валков (диаметр и длина).

Результаты работы приняты ОАО НИИРТМаш к использованию при проектировании промышленных вальцев по переработке отходов пленочных термопластов, с расчетным экономическим эффектом в сумме 225 тыс. р. Гранулы, полученные на экспериментальной установке из отходов ПЭНП промышленного и общественного потребления, используются на НПП ООО «Эласт» в производстве полиэтиленовых труб методом экструзии.

Методика инженерного расчета и программное обеспечение на ЭВМ для проектирования валковых пластикаторов-грануляторов внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров по специальности 261201 по дисциплинам «Оборудование для производства тары и упаковки», «Утилизация упаковки» и магистров по программе 150400.26 по дисциплине «Утилизация и вторичная переработка полимерных материалов».

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

О - производительность, кг/ч; Я - радиус валка, м; /„ - длина рабочей части валка, м; Хт X, - безразмерные координаты сечений входа и выхода; хн. хк - координаты сечения входа и выхода, м; с1ф - диаметр фильеры, м; /- величина фрикции между валками; /- показатель текучести расплава, г/10 мин; от - предел текучести при растяжении, МПа, ор - предел прочности при разрыве, МПа, е - относительное удлинение при разрыве, %, - величина минимального зазора между валками, м; /102 - половина величины минимального зазора между валками, м; qN - удельная мощность.

затрачиваемая на производство 1 кг продукции, кВт/кг, и - частота вращения переднего валка, об/мин; t - время (продолжительность) вальцевания, мин, у, — величина сдвига за один проход, ус - суммарная величина сдвига, z, - элементарный участок

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1 Разработка технологии и оборудования по утилизации отходов упаковочных материалов / АС. Клинков, М.В. Соколов, И В Шашков, М П Беляев // Природные ресурсы и учение В.И. Вернадского - основа устойчивого развития цивилизации Тез. докл. межрег ион. науч.-практ конф -Тамбов, 2003 -С. 194-195.

2 Технология получения полимерпесчаной черепицы из отходов термопластов / С П. Хрущев, И.В Шашков, А С Клинков, П С Беляев // Полимеры в строительстве Тез. докл. - Казань, 2004. - С. 110.

3 Вторичная переработка полимерных материалов на вальцах / И.В Шашков. A.C. Клинков, М.В. Соколов, ДЛ. Полушкин // Полимеры в строительстве: Тез. докл. - Казань, 2004. - С. 111.

4 Клинков A.C., Соколов М.В., Шашков И.В. Разработка технологии и оборудования по утилизации отходов упаковочных материалов // IX науч. конф. ТГТУ. Тез. докл. - Тамбов, 2004. - С. 80

5 Моделирование непрерывного процесса вальцевания отходов полимерных материалов /ИВ Шашков, А.С Клинков, П С. Беляев, М.В. Соколов, Д.Л. Полушкин // Авиакосмические технологии «АКТ-2004» Тр. V Российской науч.-техн. конф. - Воронеж, 2004. - С 166-172

6 Минимизация технологической мощности вальцов при переработке отходов пластмасс / И.В Шашков, Д Л. Полушкин, А С Клинков, М.В. Соколов // V Между-нар. теплофизическая школа: Тез. докл.- Тамбов, 2004. - Ч. 2. - С. 276 - 277.

7 Современное состояние в области утилизации пленочных полимерных материалов / И.В Шашков, Д.Л. Полушкин, А.С Клинков. М В. Соколов // X науч. конф. ТГТУ: Тез. докл. - Тамбов, 2005. - С 55-56

8 Утилизация упаковки из пленочных полимерных материалов на валковых машинах непрерывного действия /ИВ Шашков, Д Л. Полушкин, А.С Клинков, П С. Беляев, М.В. Соколов // Новые технологии получения и переработки полимеров: Сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф - М., 2005. - С 59 - 62.

9 Полушкин Д.Л., Шашков И В , Соколов М.В. Определение режимов утилизации пленочных полимерных материалов на вальцах // Сб. ст. магистрантов по материалам науч конф. 15-17 февраля 2005 г.- Тамбов, 2005 - Вып. I - Ч. 1. -С. 107-110.

10 Полушкин Д.Л., Шашков И.В , Воропаев А.Г. Разработка конструкции и метода расчета гранулирующей приставки к вальцам непрерывного действия // Инновации в мире российской науки XXI века Сб ст магистрантов. - Тамбов, 2005 -Вып. II.-С. 54-56.

11 Полушкин Д Л , Шашков И В Влияние технологических параметров процесса вальцевания на физико-механические показатели ПЭНП // Инновации в мире российской науки XXI века: Сб. ст. магистрантов - Тамбов, 2005. - Вып II. - С. 57 - 60

12 Шашков И.В., Соколов М.В. Способы измерения технологической мощности при экструзии резиновой смеси // Труды ТГТУ' Сб. науч. ст. - Тамбов, 2003 -Вып. 13 - С. 50-53

13 Расчет параметра качества гранулята при утилизации отходов термопластов на вальцах непрерывного действия /ИВ Шашков, ДЛ. Полушкин. АС Клинков, М.В. Соколов // Наука на рубеже тысячелетий: Сб. докл второй Междунар. заочн. науч.-практ конф - Тамбов, 2005. - С 130- 132.

Подписано к печати 14.11.2005. Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 0,93 усл. печ. л.; 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 779

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14

152 2 4 7 9

РНБ Русский фонд

2006^4 25918