автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Вакуум-осциллирующая сушка пиломатериалов в среде перегретого пара

кандидата технических наук
Сафин, Руслан Рушанович
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Вакуум-осциллирующая сушка пиломатериалов в среде перегретого пара»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сафин, Руслан Рушанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И МЕХАНИКИ

УДАЛЕНИЯ ВЛАГИ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ.

ГГСовременное состояние техники сушки древесины.

Г Г Г Анализ способов сушки.

Л.2. Анализ исследований конвективного нагрева древесины.

1.1.3. Анализ современных представлений о процессе сушки материалов понижением давления.

1.2. Анализ исследований древесины как объекта сушки.

1.2.1. Структурно-сорбционные характеристики древесины.

1.2.2. Динамика влаги в древесине.

1.2.3. Тепловые характеристики древесины.

Выводы.

Глава П. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА

ВАКУУМ-ОСЦИЛЛИРУЮЩЕЙ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

2.1. Физическая картина процесса вакуум-осциллирующей сушки древесины.

2.2. Формализация процесса.

2.3. Математическое описание переноса тепла и массы при вакуум-осциллирующем способе сушки пиломатериалов.

2.3.1. Математическое описание прогрева пиломатериала при наличии фазовых переходов теплоносителя.

2.3.2. Математическое описание конвективного прогрева пиломатериала в среде перегретого пара.

2.3.3. Математическое описание тепломассопереноса при понижении давления.

2.4. Построение конечно-разностных схем.

2.5. Алгоритм расчета процесса вакуум-осциллирующей сушки пиломатериалов.

Выводы.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВАКУУМ-ОСЦИЛЛИРУЮЩЕЙ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

3.1. Описание экспериментальной установки для исследования процесса вакуум-осциллирующей сушки древесины.

3.2. Математическое моделирование и экспериментальное исследование процесса вакуум-осциллирующей сушки древесины.

3.2.1. Анализ адекватности математической модели реальному процессу сушки древесины.

3.2.2. Анализ результатов моделирования стадии прогрева древесины

3.2.3. Анализ результатов моделирования стадии вакуумирования.

Выводы.

Глава IV. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

ВАКУУМ-ОСЦИЛЛИРУЮЩЕЙ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

4.1. Аппаратурное оформление вакуум-осциллирующего процесса сушки пиломатериалов.

4.2. Инженерная методика расчета вакуум-осциллирующей сушильной установки.

4.2.1. Определение основных конструктивных параметров сушильной камеры.

4.2.2. Тепловой и аэродинамический расчет сушильной камеры.

4.2.3. Расчет системы вакуумирования.

4.3. Устройство промышленной установки ВОСК-1.

4.4. Результаты испытаний сушильной камеры ВОСК-1.

4.5. Анализ экономической эффективности внедрения промышленной установки ВОСК-1.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Сафин, Руслан Рушанович

С каждым годом к сушке пиломатериалов на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях предъявляются все более жесткие условия, требующие сокращения энергозатрат и длительности процесса сушки без ущерба качеству высушиваемого материала. В связи с этим камерная сушка становиться одним из важнейших участков предприятий, ответственным звеном общего технологического процесса обработки древесины.

Актуальность темы. В последние годы в России начался рост малых и средних предприятий по производству столярно-строительных изделий и мебели, потребляющих пиломатериалы и заготовки из древесины хвойных, лиственных и, особенно, твердых лиственных пород. Таким производствам, выпускающим изделия по европейским стандартам, потребовалась высококачественная сушка древесины. Кроме того, начали создаваться деревообрабатывающие производства в леспромхозах, которые сокращают вывоз круглых лесоматериалов и увеличивают выпуск пиломатериалов, в том числе высушенных, а также изделий деревообработки.

Получать высокое качество с одновременно низкими энерго- и трудозатратами при организации сушильного процесса позволяет техника сушки ряда древесноволокнистых материалов и веществ, осуществляемая в условиях вакуума. Для вакуумной сушки древесины характерны высокая интенсивность процесса и хорошее качество сушки пиломатериалов. Продолжительность сушки в 4-6 раз меньше, чем при обычном конвективном способе, что особенно важно для пиломатериалов из древесины трудносохнущих лиственных пород. Несмотря на ряд преимуществ, данный способ сушки не имеет расчетной базы, качественно описывающей процесс и способствующей выбору оптимальных режимных параметров.

Вышеописанное подчёркивает актуальность исследования процесса вакуумной сушки древесины.

Работа выполнялась в соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 1996 г. № 28-ФЗ «Об энергосбережении» и Постановлением Правительства РФ от 24 января 1998 г. № 80 «О федеральной целевой программе «Энергосбережение России на 1998 - 2005 годы»».

Цель работы состоит в разработке методов расчета и аппаратурном оформлении вакуум-осциллирующего процесса сушки с учетом свойств высушиваемого материала.

В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

1. Разработка и экспериментальная проверка математической модели процесса вакуум-осциллирующей сушки древесины.

2. Математическое моделирование вакуум-осциллирующего процесса сушки.

3. Разработка аппаратурного оформления предлагаемого способа сушки пиломатериалов.

4. Промышленная реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований и конструкторских разработок.

Научная новизна. Разработано новое перспективное направление сушки пиломатериалов - вакуум-осциллирующая сушка в среде перегретого пара. Новизна способа подтверждена патентом.

Исследованы закономерности сушки древесины с использованием системы «тепловая труба».

Разработана математическая модель процесса сушки пиломатериалов вакуум-осциллирующим способом, на стадии прогрева которого используется перегретый пар при отсутствии воздуха в сушильной камере. По результатам математического моделирования и экспериментальных исследований выявлены пути интенсификации процесса и повышения качества высушиваемого пиломатериала.

Разработаны новые конструкции сушильного оборудования, а также конструктивные рекомендации, направленные на улучшение качества высушиваемого материала. Новизна конструкции подтверждена патентом.

Практическая ценность. Разработанные модели могут быть использованы при проектировочных и технологических расчетах вакуум-осциллируюш;ей сушки древесины в среде перегретого пара.

На базе полученных аналитических решений разработана и реализована компьютерная методика расчета процесса сушки, позволяющая выработать рекомендации по повышению качества, интенсификации и снижению себестоимости процесса.

Инженерная методика расчета позволяет выбрать наиболее рациональный вариант конструкции установки для сушки пиломатериалов в штабелях.

Реализация работы. Результаты проведенных в работе исследований реализованы при создании метода расчета сушки пиломатериалов вакуум-осциллирующим способом, а также при проектировании сушильного аппарата ВОСК-1.

Методика расчета и аппарат ВОСК-1 внедрены на Муромском приборостроительном заводе.

Конструкция разработанного аппарата защищена патентом и решением о выдаче патента на изобретение.

Автор защищает:

1) Вакуум-осциллирующий способ сушки пиломатериалов в среде перефётого пара.

2) Математическую модель процесса вакуум-осциллирующей сушки пиломатериалов.

3) Результаты математического моделирования и экспериментального исследования процесса сушки древесины предложенным способом.

4) Методику расчета вакуум-осциллирующей сушильной камеры.

5) Конструкцию установки для сушки пиломатериалов в штабелях и результаты её внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных сессиях по технологическим процессам КГТУ (Казань, 2000-02) и на Международных конференциях «Производство, наука и образование» (Казань, 1998), «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (Казань, 1999), «Лес-2000» (Брянск), «ММТТ-2000» (С.-Петербург), «Химико-лесной комплекс. Проблемы и решения» (Красноярск, 2000), «ММТТ-14» (С.Петербург, 2001), на Международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины» (Петрозаводск, 2000), на Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2000),

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе патент и положительное решение по заявке на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Вакуум-осциллирующая сушка пиломатериалов в среде перегретого пара"

Вывод

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать инженерную методику расчета аппарата вакуум-осциллирующей сушки пиломатериалов. По созданной методике был спроектирован сушильный аппарат ВОСК-1, внедренный на Муромском приборостроительном заводе. Проведенный технико-экономический анализ подтвердил эффективность созданного аппарата. Годовой экономический эффект от внедрения аппарата ВОСК-1 составил 33 860 руб.

В последние годы деревообрабатывающая промышленность претерпевает существенные изменения, влекущие за собой переход на качественно новый уровень работы на рынке мебели и столярных изделий. На отечественный рынок поступает зарубежная высококонкурентная продукция, заставляя предприятия страны повышать качество изделий, в связи с этим встает вопрос переоснащения производственных мощностей. При этом одним из основных технологических процессов, оказывающих влияние на себестоимость продукции и продолжительность производственного цикла, на деревообрабатывающих предприятиях является сушка древесины.

Как показал анализ литературных источников, наиболее прогрессивной в области сушки древесины является способ, сушильный процесс в котором складывается из последовательно чередующихся стадий нагрева древесины и её вакуумирования. Однако, в настоящее время данный способ сушки теоретически недостаточно изучен и все имеющиеся рекомендации по режимным параметрам получены практическим путем, что не дает возможности в необходимой мере оптимизировать процесс. В связи с этим следует считать актуальной задачу исследования вакуум-осциллирующей сушки пиломатериалов, на стадии прогрева которых используется перегретый пар, работающий по принципу «тепловой трубы».

В данной работе получена математическая модель вакуум-осциллирующей сушки пиломатериалов при отсутствии инертного газа в объеме аппарата, для чего сушильному процессу предшествует стадия откачки воздуха. Прогрев материала осуществляется с помощью перегретого пара; далее материал подвергается вакуумированию путем конденсации пара в конденсаторе, в результате чего происходит удаление влаги из древесины за счет аккумулированной энергии. Была проведена проверка разработанной модели на адекватность, которая показала их удовлетворительную сходимость с исследуемым процессом. Максимальное расхождение между расчетными и

99 опытными данными не превышало 15,8 20,5 % в зависимости от породы древесины.

Моделированием на ЭВМ было исследовано влияние режимных параметров процесса на кинетику сушки. Анализ результатов моделирования показал, что количество водяного пара, подаваемого в камеру в первом периоде стадии прогрева, сокращается с понижением интегрального влагосодержания материала; температура перегрева паровой среды ограничивается максимально возможным значением, не оказывающим негативное влияние на физико-механические свойства древесины, и определяется для каждой породы отдельно. Кроме того, на продолжительность процесса вакуум-осциллирующей сушки древесины оказывает влияние величина остаточного давления на стадии вакуумирования и значение градиента температуры, до которой проводится выдержка под пониженным давлением.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать вывод о целесообразности применения вакуум-осциллирующей сушки пиломатериалов в среде перегретого пара. Была создана методика расчета аппаратурного оформления исследуемого способа сушки, по которой спроектирован сушильный аппарат ВОСК-1, изготовленный и внедренный на Муромском приборостроительном заводе. Проведенный технико-экономический анализ подтвердил эффективность созданного аппарата.

Т - температура, К;

Р - давление. Па; т - масса, кг;

У - объем, м''; р - плотность, кг/мА; и - влагосодержание материала кг/кг; ц - молекулярная масса, кг/кмоль;

С - удельная теплоемкость, Дж/(кг • К); г - скрытая теплота парообразования, Дж/кг;

8 - критерий парообразования;

К - универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль • К); А, В - коэффициенты в уравнении Антуана; д, п - коэффициенты в уравнении изотермы Фрейндлиха; X- коэффициент теплопроводности, Дж/(м • с • К); Зт - коэффициент температуропроводности, мА/с;

- коэффициент массопроводности, мА/с; 5 - относительный термоградиентный коэффициент, 1/К; а - коэффициент теплоотдачи, Дж/(мА • с • К); Р - коэффициент массоотдачи, м/с; К - коэффициент теплопередачи, Дж/(мА • с • К); Т - текущее время, с; X - координата;

Р - площадь поверхности пиломатериалов; ] - поток массы, кг/(м • с); ли - изменение интегрального влагосодержания материала, кг/кг; 8 - толщина пиломатериала, м; Ь - ширина пиломатериала, м; 1 - длина пиломатериала, м; г - количество пиломатериалов в аппарате, шт.; У/ - невязка аппроксимации;

Р - полная поверхность тепломассообмена материала, мЛ;

Р - объемная производительность, мЛ/с;

Зкон - поверхность теплообмена конденсатора, мЛ;

Уев - объем аппарата незанятый материалом, мЛ;

О - расход пара, кг/с; со - скорость теплоносителя, м/с; - коэффициент местных сопротивлений;

- коэффициент расхода; к' - показатель адиабаты; й - диаметр паропровода парогенератора, м; А1ср - средний температурный напор, К;

Р' - объёмный коэффициент заполнения штабеля;

8шт - площадь поперечного сечения штабеля, мЛ;

Ь - длина штабеля, м;

Осуш - диаметр сушильной камеры, м;

8* - толщина стенки сушилки, м;

- количество теплоты, Дж;

С'вен - производительность вентилятора, мЛ/с; N - мощность, Вт; Н - напор. Па. в - пар, поступающий в камеру из парогенератора; п - пар, повышающий давление в камере; к - пар, конденсирующийся на поверхности пиломатериалов; пг - парогенератор; м - материал; нов - поверхность; д.в. - древесинное вещество; • б - базисная; ж - жидкость;

0 - момент времени после предварительной стадии вакуумирования;

1 - момент времени после I периода прогрева; см - абсолютно сухой материал; вл.м - влажный матеирал; рав - равновесное;

СП - система удаления пара; сг - система удаления газа; кон - конденсатор; пр - прогрев; вен - вентилятор; кал - калорифер; хар - характеристический; вак - вакуумирование; ост - остаточное; атм - атмосферное; пер - перегретый; нас -насыщенный; н - начальный; к - конечный.