автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Конвективная сушка пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хасаншин, Руслан Ромелевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ
ВЛАГИ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ
1.1. Анализ способов вакуумной сушки
1.2. Анализ исследований конвективной сушки древесины
1.3. Анализ современных представлений о процессе сушки материалов понижением давления
1.4. Анализ исследований древесины как объекта сушки
1.4.1. Механизм переноса влаги в древесине
1.4.2. Тепловые характеристики древесины
1.4.3. Анализ напряжений, возникающих в процессе сушки древесины 36 Выводы
Глава II. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ В РАЗРЕЖЕННОЙ СРЕДЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
2.1. Физическая картина процесса
2.2. Формализация процесса
2.3. Математическое описание процесса конвективной сушки пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя
2.3.1. Математическое описание конвективного прогрева пиломатериалов в воздушной среде
2.3.2. Математическое описание тепломассопереноса в среде при понижении давления
2.3.3. Контроль за развитием внутренних напряжений в процессе сушки древесины
2.4. Алгоритм расчета процесса конвективной сушки пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя
Выводы
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ В РАЗРЕЖЕННОЙ СРЕДЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
3.1. Описание экспериментальной установки
3.2. Экспериментальные исследования молярного переноса влаги в процессе вакуумной сушки древесины
3.3. Математическое моделирование и экспериментальное исследование процесса сушки древесины 77 3.3.1. Анализ адекватности математической модели реальному процессу сушки древесины
3.4. Анализ напряженно-деформированного состояния пиломатериалов при конвективной сушке древесины в разреженной среде теплоносителя 97 Выводы
Глава IV. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ В РАЗРЕЖЕНОЙ СРЕДЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
4.1. Аппаратурное оформление вакуумно-конвективного процесса сушки пиломатериалов
4.2. Устройство промышленной установки ВОСК
4.3. Результаты испытаний сушильной камеры ВОСК
4.4. Анализ экономической эффективности внедрения промышленной установки ВОСК
4.5. Разработка железобетонной конструкции для конвективной сушки пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя
Выводы
Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Хасаншин, Руслан Ромелевич
С каждым годом к сушке пиломатериалов на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях предъявляются все более жесткие требования по сокращению энергетических затрат и длительности процесса сушки без ущерба качеству высушиваемого материала. В связи с этим камерная сушка становится одним из важнейших участков предприятий, ответственным звеном общего технологического процесса обработки древесины.
Актуальность темы. В последние годы в России интенсивно развиваются малые и средние предприятия по производству столярно-строительных изделий и мебели, потребляющих пиломатериалы и заготовки из древесины хвойных, лиственных и, особенно, твердых лиственных пород. Таким производствам, выпускающим изделия по европейским стандартам, потребовалась высококачественная сушка древесины. Кроме того, начали создаваться деревообрабатывающие производства в леспромхозах, которые сокращают вывоз круглых лесоматериалов и увеличивают выпуск пиломатериалов, в том числе высушенных, а также изделий деревообработки. Деревообрабатывающие предприятия могут быть конкурентоспособными только в том случае, если выпускают продукцию, качество которой соответствует международным стандартам.
Получать высокое качество при организации сушильного процесса позволяет техника сушки пиломатериалов, осуществляемая в условиях пониженного давления. Продолжительность сушки в 4-6 раз меньше, чем при обычном конвективном способе.
Однако при сушке в вакууме возникает проблема подвода тепловой энергии к высушиваемому материалу. Применяемые при этом в других областях промышленности такие известные технология как СВЧ и контактные способы не всегда позволяют получить требуемое качество, что особенно важно для пиломатериалов из древесины ценных трудно сохнущих лиственных пород, или приводят к значительному удорожанию стоимости сушильного процесса. Поэтому наиболее перспективным направлением как с позиций себестоимости процесса, так и с позиций качества получаемой продукции считаются вакуумные технологии сушки с конвективным подводом тепла. В этой связи можно выделить метод конвективной сушки древесины при пониженном давлении. Физические процессы, протекающие в древесине при данном способе удаления влаги, аналогичны типично высокотемпературным процессам сушки, однако условия вакуума позволяют снизить температуру среды, что исключает потемнение древесины и снижение ее механических характеристик.
Несмотря на ряд преимуществ, данный способ сушки не имеет расчетной базы, качественно описывающей процесс и способствующей выбору оптимальных режимных параметров.
В связи с этим следует считать актуальной задачу исследования конвективной сушки пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя.
Работа выполнялась в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 января 1998 г. № 80 «О федеральной целевой программе «Энергосбережение России на 1998 - 2005 годы»»; координационным планом НИР АН РФ по направлению «Теоретические основы химической технологии» по проблеме 2.27.2.8.1 «Сушка материалов понижением давления»; координационным планом НИР ВУЗов по процессам и аппаратам химических производств и кибернетике химико-технологических процессов.
Цель работы состоит в разработке методов расчета и аппаратурном оформлении конвективной сушки древесины в разреженной среде теплоносителя с учетом свойств высушиваемого материала.
В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработка и экспериментальная проверка математической модели процесса конвективной сушки пиломатериалов при пониженном давлении.
2. Математическое моделирование процесса конвективной сушки древесины при пониженном давлении.
3. Разработка аппаратурного оформления предлагаемого способа сушки пиломатериалов.
4. Промышленная реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований и конструкторских разработок.
Научная новизна. Работа содержит научно-обоснованные технические и технологические решения, направленные на качественную сушку древесины:
• разработана математическая модель конвективной сушки пиломатериалов при пониженном давлении;
• по результатам математического моделирования и экспериментальных исследований выявлены пути интенсификации процесса и повышения качества высушиваемого материала;
• разработан новый способ конвективной сушки древесины в разреженной среде теплоносителя. Новизна способа подтверждена патентом.
Практическая ценность. Разработанные модели могут быть использованы при проектировочных и технологических расчетах вакуумно-конвективной сушки древесины.
На базе полученных аналитических решений разработана и реализована компьютерная методика расчета процесса сушки, позволяющая выработать рекомендации по повышению качества, интенсификации и снижению себестоимости процесса.
Разработаны новые конструкции сушильного оборудования, а также конструктивные рекомендации, направленные на улучшение качества высушиваемого пиломатериала.
Реализация работы. Результаты проведенных в работе исследований реализованы при создании метода расчета сушки пиломатериалов вакуумно-конвективным способом, а также при проектировании сушильного аппарата ВОСК-1.
Методика расчета и аппарат ВОСК-1 внедрены в инновационном центре «Искра».
Автор защищает:
1. Конвективный способ сушки пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя.
2. Математическую модель процесса конвективной сушки древесины при пониженном давлении.
3. Результаты математического моделирования и экспериментального исследования процесса сушки древесины предложенным способом.
4. Конструкцию промышленной установки для сушки пиломатериалов и результаты ее внедрения.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на научных сессиях по технологическим процессам КГТУ (Казань, 2003-07) и на международных конференциях «ММТТ-17» (Кострома, 2004), «Лес-2004» (Брянск), «Технологии, машины и производство лесного комплекса будущего» (Воронеж, 2004), «ММТТ-18» (Казань, 2005), на V Международном симпозиуме «Ресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань 2004), «Энергоресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства» (Иваново, 2004), «Строение, свойства и качество древесины -2004» (Санкт-Петербург), «Научный потенциал мира - 2004» (Днепропетровск), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения (экологические аспекты)» (Красноярск, 2004), «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2004), «Технология и оборудование деревообработки в XXI веке» (Воронеж, 2005), «Вакуумная техника и технология» (Казань, 2005), на Международной конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и тепловые процессы)» (Москва, 2005).
Технология и конструкция установки вакуумно-конвективной сушки древесины удостоена серебряной медали на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2005 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и патент РФ № 2279612 на способ сушки пиломатериалов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Конвективная сушка пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя"
Вывод
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать сушильный аппарат ВОСК-1, внедренный в промышленное производство на инновационной базе «Искра». Проведенные испытания сушильной камеры указали на возможность её серийного выпуска. Проведенный технико-экономический анализ подтвердил эффективность созданного аппарата. Общий годовой экономический эффект от внедрения аппарата ВОСК-1 составил 133860 руб.
В результате технико-экономического анализа, была выявлена целесообразность разработки вакуумных аппаратов большой производительности. Решением поставленной задачи стала разработка вакуумной сушильной камеры железобетонной конструкции. По рассмотренным физико-механическим показателям железобетон подходит для изготовления сушильной установки, в котором используется конвективный способ сушки пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя. Применение железобетона в строительстве сушильной камеры позволит значительно удешевить конструкцию аппарата.
137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы деревообрабатывающая промышленность претерпевает существенные изменения, влекущие за собой переход на качественно новый уровень работы на рынке мебели и столярных изделий. На отечественный рынок поступает зарубежная высококонкурентная продукция, заставляя предприятия страны повышать качество изделий, в связи с этим встает вопрос переоснащения производственных мощностей. При этом одним из основных технологических процессов, оказывающих влияние на себестоимость продукции и продолжительность производственного цикла, на деревообрабатывающих предприятиях является сушка древесины.
Как показал анализ литературных источников, наиболее перспективными в области сушки пиломатериалов исследователи считают вакуумные методы, особенно при конвективном подводе тепла. Конвективные методы подвода тепла в вакууме позволяют значительно сократить продолжительность по сравнению с традиционными способами, а значит, снизить себестоимость процесса. Кроме того, возможность ведения сушки при более низких температурах позволяет исключить потемнение древесины и снижение ее механических характеристик. Однако в литературе не было найдено рациональных режимных параметров вакуумно-конвективных способов сушки. Использующиеся на предприятиях режимы получены экспериментальным путем, что не позволяет говорить об их полной рациональности. В связи с этим следует считать актуальной задачу исследования конвективной сушки пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя.
В данной работе на основе физической картины процесса и принятых допущений создана математическая модель конвективной сушки пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя. Получены зависимости, описывающие кинетику и динамику процесса удаления влаги, позволяющие оценить влияние режимных параметров и свойств пиломатериалов на различные стадии сушки.
Для решения разработанной математической модели приводится алгоритм расчета и компьютерная программа для моделирования.
Для оценки адекватности математической модели разработан экспериментальный стенд, внедренный в учебный процесс по дисциплине «Гидротермическая обработка и консервирование древесины».
В результате проверки на адекватность было получено, что расхождение между расчетными и экспериментальными точками находится в пределах 22 %.
По результатам математического моделирования и экспериментальных исследований выявлены пути интенсификации процесса и повышения качества высушиваемого материала. Процесс конвективной сушки в разреженной среде теплоносителя целесообразно проводить в два этапа:
1 - при удалении свободной воды остаточное давление в камере поддерживать на постоянном значении равном 50-60 кПа;
2 - при снижении влагосодержания пиломатериала ниже предела гигроскопичности производить повышение давления в зависимости от породы, текущей влажности и толщины пиломатериала.
Разработан новый способ конвективной сушки пиломатериалов мягких пород в разреженной среде теплоносителя, при котором значение остаточного давления в камере регулируется в зависимости от текущего влагосодержания древесины. Новизна способа подтверждена патентом.
Была апробирована возможность регулирования процесса конвективной сушки древесины в разреженной среде теплоносителя по дифференциальной усадке. Результаты проведенных исследований использованы при проектировании и разработке промышленных установок, одна из которых внедрена на производственной базе «Искра» с экономическим эффектом в размере более 130 тыс. руб. в год.
139
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Т - температура, К;
Р - давление, Па; m - масса, кг;
V - объем, м3; р - плотность, кг/м ;
U - влагосодержание материала, кг/кг;
W - влажность материала, %; jj. - молекулярная масса, кг/кмоль;
С - удельная теплоемкость, Дж/(кг • К);
Г - скрытая теплота парообразования, Дж/кг;
8 - критерий парообразования;
R - универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль • К);
А, В - коэффициенты в уравнении Антуана;
Яф, П - коэффициенты в уравнении изотермы Фрейндлиха;
X - коэффициент теплопроводности, Дж/(м • с • К); ат - коэффициент температуропроводности, м /с; ат - коэффициент массопроводности, м2/с;
8 - относительный термоградиентный коэффициент, 1/К;
8 - толщина пленки конденсата, м; а - коэффициент теплоотдачи, Дж/(м • с • К); со - скорость потока, м/с; а' - ускорение, м/с2;
Р - коэффициент массоотдачи, м/с;
У - коэффициент температурного расширения, 1/К;
Кф - коэффициент фильтрации, м/с; кр — коэффициент молярного переноса, с;
К - коэффициент теплопередачи, Дж/(м2 • с • К);
V - кинематическая вязкость, м2/с;
U - скорость движения жидкости в капилляре, м/с; т - текущее время, с; х, у, z - координаты, м;
F - площадь поверхности пиломатериалов, м2; j - поток массы, кг/(м2 • с); У у - удельный вес, г/м ;
AU - изменение интегрального влагосодержания материала, кг/кг; S = 2R - толщина пиломатериала, м;
С' - расстояние от центра доски до зоны с влажностью ниже предела гигроскопичности, м; а - поверхностное натяжение, кг/м; а - напряжение, Н/м2; Е - модуль упругости, Па; а' - коэффициент усушки, 1/%; АУ - дифференциальная усадка материала, мкм; Ь - ширина пиломатериала, м; £ - длина пиломатериала, м; z' - количество пиломатериалов в аппарате, шт.; f — площадь сечения, м2; П - периметр, м;
0 - краевой угол смачивания, град; ф - относительная влажность среды; фт - доля поверхности на твердую фазу;
С — пористость; h - высота, м;
I * к - коэффициент, зависящий от конструктивных характеристик вакуумного насоса; Vj/ - невязка аппроксимации;
F - полная поверхность тепломассообмена материала, м2;
U'y - объемный коэффициент инжекции
Q - объемная производительность, м3/с;
SK0H - поверхность теплообмена конденсатора, м2;
VCB - объем аппарата незанятый материалом, м3;
G - массовый расход, кг/с;
4 - коэффициент местных сопротивлений; ц' - коэффициент расхода; к' - показатель адиабаты; к - постоянная Генри;
Atcp - средний температурный напор, К;
3' - объёмный коэффициент заполнения штабеля;
SmT - площадь поперечного сечения штабеля, м2;
L - длина штабеля, м;
DcyiH - диаметр сушильной камеры, м;
D - коэффициент диффузии, м2/с; s' - толщина стенки сушилки, м;
Q' - количество теплоты, Дж;
G'BeH - производительность вентилятора, м3/с;
N - мощность, Вт;
Н - напор, Па. м - материал; см - парогазовая смесь; г-газ; п - пар; ср - среда; пг - парогенератор; пов - поверхность; пр - прокладка; кап - капилляр; д.в. - древесинное вещество; б - базисная; ж - жидкость; с.м - абсолютно сухой материал; вл.м - влажный материал; рав - равновесное; п.г - предел гигроскопичности; с.п - система удаления пара; с.г - система удаления газа; кон - конденсатор; вен - вентилятор; сег - сегментный зазор; вн - вакуумный насос; кал - калорифер; хар - характеристический; вак - вакуумирование; ост - остаточное; атм - атмосферное; нагр - нагретый; шах - максимальный; нас - насыщенный; О - начальный; кн - конечный; ц - цикл.

Автореферат диссертации по теме "Конвективная сушка пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя"
На правах рукописи □ОЗРББОТИ
Хасаншин Руслан Ромелевич
КОНВЕКТИВНАЯ СУШКА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ В РАЗРЕЖЕННОЙ СРЕДЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ
05.17.08 - Процессы и аппараты химических технологий 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки
АВТОРЕФЕРАТ , диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань-2007
003056078
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет».
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Сафин Рушан Гареевич;
Официальные оппоненты: - докгор технических наук, профессор
Сажин Борис Степанович;
_ доктор технических наук, профессор Герасимов Михаил Кузьмич;
Ведущая организация - Волжско-Камский научно-
исследовательский институт лесной промышленности (ВКНИИЛП)
Защита диссертации состоится <¡27» апреля 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.06 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420015, Казань, ул. К.Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «¡jU » марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного доктор технических наук, профессор
Поникаров С.И.
Общая характеристика работы
В современных условиях при наблюдаемой тенденции роста тарифов на энергоносители, особенно актуальной становится проблема энергосбережения в производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Актуальность темы. Самым энергоемким процессом деревообрабатывающей отрасли является сушка древесины. Продолжительность сушки на большинстве деревообрабатывающих предприятий страны занимает от двух недель до двух месяцев в зависимости от вида высушиваемого пиломатериала, что приводит к значительному потреблению тепло- и электроэнергии.
Получать высокое качество высушенной древесины и сократить продолжительность процесса позволяет техника сушки пиломатериалов, осуществляемая в условиях пониженного давления. Продолжительность сушки в 4—6 раз меньше, чем при обычном конвективном способе.
Однако при сушке в вакууме возникает проблема подвода тепловой энергии к высушиваемому материалу. Применяемые при этом в других областях промышленности такие известные технология как СВЧ и контактные способы не всегда позволяют получить требуемое качество, что особенно важно для пиломатериалов из древесины ценных трудносохнущих лиственных пород, или приводят к значительному удорожанию стоимости сушильного процесса. Поэтому наиболее перспективным направлением как с позиций себестоимости процесса, так и с позиций качества получаемой продукции считаются вакуумные технологии сушки с конвективным подводом тепла. В этой связи можно выделить метод конвективной сушки древесины при пониженном давлении. Физические процессы, протекающие в древесине при данном способе удаления влаги, аналогичны типично высокотемпературным процессам сушки, однако условия вакуума позволяют снизить температуру среды, что исключает потемнение древесины и снижение ее механических характеристик.
Несмотря на ряд преимуществ, данный способ сушки не имеет расчетной базы, качественно описывающей процесс и способствующей выбору оптимальных режимных параметров.
В связи с этим следует считать актуальной задачу исследования конвективной сушки пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя.
Работа выполнялась в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 января 1998 г. № 80 «О федеральной целевой программе «Энергосбережение России на 1998 - 2005 годы»»; координационным планом НИР АН РФ по направлению «Теоретические основы химической технологии» по проблеме 2.27.2.8.1 «Сушка материалов понижением давления»; координационным планом НИР ВУЗов по процессам и аппаратам химических производств и кибернетике химико-технологических процессов.
Цель работы состоит в разработке методов расчета и аппаратурном оформлении конвективной сушки древесины в разреженной среде теплоносителя с учетом свойств высушиваемого материала.
В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработка и экспериментальная проверка математической модели процесса конвективной сушки пиломатериалов при пониженном давлении.
2. Математическое моделирование процесса конвективной сушки древесины при пониженном давлении.
3. Разработка аппаратурного оформления предлагаемого способа сушки пиломатериалов.
4. Промышленная реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований и конструкторских разработок.
Научная новизна.
• разработана математическая модель конвективной сушки материалов при пониженном давлении;
• по результатам математического моделирования и экспериментальных исследований выявлены пути интенсификации процесса и повышения качества высушиваемого материала;
• исследована возможность регулирования процессом вакуумной сушки пиломатериалов по их дифференциальной усадке;
• разработан новый способ конвективной сушки древесины в разреженной среде теплоносителя; новизна способа подтверждена патентом.
Практическая ценность. Разработанные модели могут быть использованы при проектировочных и технологических расчетах вакуумно-конвективной сушки древесины.
На базе полученных аналитических решений разработана и реализована компьютерная методика расчета процесса сушки, позволяющая выработать рекомендации по повышению качества, интенсификации и снижению себестоимости процесса.
Разработаны новые конструкции сушильного оборудования, а также конструктивные рекомендации, направленные на улучшение качества высушиваемого пиломатериала.
Реализация работы. Результаты проведенных в работе исследований реализованы при создании метода расчета сушки пиломатериалов вакуумно-конвективным способом, а также при проектировании сушильного аппарата ВОСК-1.
Методика расчета и аппарат ВОСК-1 внедрены в инновационном центре «Искра».
Автор защищает;
1. Конвективный способ сушки пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя.
2. Математическую модель процесса конвективной сушки древесины при пониженном давлении.
3. Результаты математического моделирования и экспериментального исследования процесса сушки древесины предложенным способом.
4. Конструкцию промышленной установки для сушки пиломатериалов и результаты ее внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных сессиях по технологическим процессам КГТУ (Казань, 2003-07) и на международных конференциях «ММТТ-17» (Кострома, 2004), «JIec-2004» (Брянск), «Технологии, машины и производство лесного комплекса будущего» (Воронеж, 2004), «ММТТ-18» (Казань, 2005), на V Международном симпозиуме «Ресурсоэф-фективность и энергосбережение» (Казань 2004), «Энерго-ресурсосберегающне технологии и оборудование, экологически безопасные производства» (Иваново, 2004), «Строение, свойства и качество древесины - 2004» (Санкт-Петербург), «Научный потенциал мира - 2004» (Днепропетровск), «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения (экологические аспекты)» (Красноярск, 2004), «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2004), «Технология и оборудование деревообработки в XXI веке» (Воронеж, 2005), «Вакуумная техника и технология» (Казань, 2005), на Международной конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и тепловые процессы)» (Москва, 2005).
Технология и конструкция установки вакуумно-конвективной сушки древесины удостоена серебряной медали на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций в 2005 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и патент РФ №2279612 на способ сушки пиломатериалов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литерагуры и приложений. Основное содержание изложено на 197 страницах машинописного текста.
На всех этапах работы в качестве научного консультанта принимал участие кандидат технических наук, доцент Сафин P.P.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель исследований, отмечена научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе дан анализ современного состояния процесса удаления влаги из пиломатериалов вакуумными способами и проведены теоретические исследования древесины как объекта сушки. Установлено, что наиболее перспективным направлением в области сушки пиломатериалов является вакуумно-конвективный способ, сушильный процесс в котором складывается из последовательно чередующихся стадий нагрева древесины и ее вакуумирования. В существующих вакуумно-конвективных камерах на стадии прогрева применяется горячий воздух. Поэтому в данных типах сушилок требуется строгое регулирование влаго-содержания среды.
Однако в литературе не было найдено рациональных режимных параметров вакуумно-конвективных способов сушки. Использующиеся на предприятиях режимы получены экспериментальным путем, что не позволяет говорить об их полной рациональности.
Вместе с тем, анализ литературных данных позволяет сделать вывод о том, что древесина достаточно хорошо изучена как объект сушки.
Таким образом, на базе современных представлений о конвективном теплообмене и технологических процессах, протекающих при пониженном давлении, а также сорбционно-кинетических, тепловых и массопроводных свойствах древесины ставится задача исследования процесса конвективной сушки пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя.
Во второй главе приводятся физическая картина процесса и результаты теоретических исследований предложенного способа сушки древесины.
Разработанный процесс сушки начинается с прогрева материала при атмосферном давлении (см. рис.1) в среде с высокой степенью насыщения, чтобы максимально интенсифицировать данную стадию и минимизировать удаление влаги с поверхности древесины.
Т Тк
Т„. О
Период прогрева
Сушка при понижении давлении
Сушка в
разреженной
среде
То
XI
Т2
Рис. 1. Схема ведения конвективной сушки в разреженной среде теплоносителя: 1 - изменение температуры; 2 - изменение давления.
При обтекании штабеля пиломатериалов теплоносителем, вследствие теплообмена, среда охлаждается. Дня движущейся парогазовой среды дифференциальное уравнение переноса энергии при рассмотрении одномерной картины с учетом стока тепла к материалу запишем в виде
[а • (Т - Тм-пов )- ]повг] •
5Т ЭТ
-+ СО/ —
&с * д£
(1)
Сц.см "Рем
При прохождении вдоль пиломатериала теплоноситель отдает свое тепло древесине, в результате чего материал прогревается. Тепломассообмен между теплоносителем и пиломатериалом происходит в сочетании с тепломассопроводностью внутри материала, которую можно описать следующими дифференциальными уравнениями А.В. Лыкова:
'м
дт
'ш
гд2Т дх2
\
+ а
т
'дЧ
дх2
\
(2)
ST
м
dx
= a-p
Гд2Тм4 öx2
+ Б •
au
M
'M
dx
(3)
При отсутствии фазовых превращений внутри пластины в уравнении (3) критерий парообразования е равен нулю. Тогда, дифференциальное уравнение сводится к уравнению теплопроводности Фурье
зт,
м
5т
= ат •
f о ^
дТм <к2
(4)
Зависимость изменения температуры фронта среды при прохождении через калорифер представляет собой граничное условие для решения уравнения (1)
ÖT дх
К • At ■ Гкал ' Нхм
'CB * С(1.см
(5)
е=о Рем * ^с
Граничные условия для решения уравнений (2) и (4) представим в виде:
•)пов-Р(ррав-Рпов)=°. (6)
а(т Тм .пов) г' jnOB ~~ ^ gx
(7)
х=0
Начальные условия могут быть представлены в виде:
Т(0,^) = Тмнач, (8)
ин(0;х) = и0, (9)
Тм(0;^;х)=Тмнач. (10)
При достижении определенного значения температуры внутри пиломатериала начинается сушка при пониженном давлении среды. Интенсивности изменения парциальных давлений пара и газа и температуры парогазовой среды, записанные для однокомпонентной жидкости, имеют вид:
dpn 2(s + b)lRT
dx
УсвИп dpr
Qcn V,
dx
= Pr
JnOB Pnt
"св
/1 dT Qc.r4
J_dT T dx
(П)
dT dx
aFMR(TM.nOB ~ T)
T dx Qc.n
(12)
ссмУсв(р11^п+РгИг) V(
CB
VCB J
cn^M^TlnOB__
vcbt
KAtF,
кал
Т.
(13)
Для решения задачи массопереноса внутри пиломатериала в процессе понижения давления использовано дифференциальное уравнение A.B. Лыкова,
которое применительно к одномерной симметричнои пластине записано в виде выражения
ди
м
дх
= а
т
дх2
+ атб
'д2Т,
м
дх.'
+ -
Ь.
Ро
д2Ри дх2
(И)
Изменение температурного поля определяется уравнением (3). Для замыкания системы вводим уравнение для определения поля общего давления внутри пиломатериала в различные моменты времени, полученное Г.С. Шубиным для плоских древесных сортиментов
Фм _
дх
д2Рм
Эх2
+ Е-р0
&г
+
РмГЭТ,
1М
дх
(15)
При решении задач переноса влаги внутри материала учитывались результаты других исследователей, в частности П.С. Серговского, согласно которым перенос влаги за счет градиента влажности в зоне свободной влаги практически отсутствует и при решении задач по сушке им можно пренебречь. В тоже время молярный перенос влаги незначителен в зоне гигроскопической влажности.
Начальные условия для влаготеплопереноса в процессе понижения давления представляют собой поля температуры и влагосодержания после стадии прогрева. Начальное условие для уравнения (15) записывается в виде
рм(0;х) = Р. (16)
Граничные условия, соответствующие началу стадии понижения давления записываются для уравнений (3) и (15) в виде выражений:
- .¡повг + Тм.)повсп + а(Тм.пов ~ Т), ( 17 )
х=-0
= Р.
-X-
дх
Рм|„
|х=0— (»8)
Граничное условие, определяющее интенсивность испарения с поверхности материала описывается уравнением (6).
В периоде сушки пиломатериалов при фиксированном остаточном давлении в аппарате тепломассоперенос в среде и внутри материала описывается системой уравнений (1), (14), (3) и (15) при граничных условиях (5), (6), (7) и (18).
Для оценки влажностиых напряжений, возникающих в пиломатериале в процессе сушки, использовались выражения предложенные Б.Н. Уголевым.
В третьей главе изложены результаты математического моделирования и экспериментальных исследований процесса сушки, а также проверки на адекватность полученной модели реальному процессу.
В качестве модельных материалов для математических расчетов и экспериментальных исследований кинетики сушки были выбраны три породы древесины с учетом различных групп плотности и наличия в справочной литературе наиболее
полных сведений о теплофизических и физико-механических свойствах; сосна, береза и дуб.
Для проверки разработанной математической модели процесса конвективной сушки пиломатериалов при пониженном давлении на адекватность была создана экспериментальная установка. Проверка проводилась на основе статистической обработки. Количественная оценка расхождения расчетных и экспериментальных значений для разных пород находится в пределах 22%.
Исследования процесса конвективной сушки пиломатериалов при пониженном давлении показали, что наиболее целесообразным является применение данного способа для сушки древесины мягких пород.
В результате моделирования стадии конвективного прогрева пиломатериала было обнаружено, что при продольной циркуляции потока теплоносителя относительно штабеля пиломатериалов стандартных размеров происходит значительное охлаждение агента сушки: разность между температурами теплоносителя на входе в штабель и выходе из него может достигать 12-15°. Как следствие, это вызывает неравномерность прогрева древесины по длине или увеличение времени данной стадии. При этом прогрев целесообразно вести при высоких степени насыщенности и температуре среды, ограниченными предельной величиной градиента влажности и значением температуры, оказывающим негативное влияние на физико-механические свойства древесины.
Моделирование стадии сушки при пониженном давлении показало, что снижение рабочего давления в сушильной камере, значительно интенсифицирует удаление воды из пиломатериала, что особенно заметно при испарении свободной влаги. Однако при падении влагосодержания древесины ниже предела гигроскопичности пониженное давление среды приводит к снижению интенсивности сушки. В связи с этим процесс конвективной сушки в разреженной среде теплоносителя целесообразно проводить в два этапа: 1 - при удалении свободной воды давление в камере поддерживать на определенном постоянном значении; 2 - при снижении влагосодержания пиломатериала ниже предела гигроскопичности производить повышение давления в зависимости от породы, текущей влажности и толщины древесины.
В результате моделирования при удалении свободной влаги из древесины было получено, что снижение остаточного давления в аппарате до значений 50-60 кПа вызывает наибольшую интенсификацию процесса (см. рис.2). Дальнейшее понижение давления к такому результату не приводит, поскольку наблюдается значительное уменьшение коэффициента тепло-
\ 0%
N V /
N ч" А =50 Уо
Рис .2. Зависимость продолжительности конвективной сушки сосны от остаточного давления в камере.
отдачи. Повышение давления среды также снижает скорость удаления влаги за счет уменьшения коэффициента массоотдачи. Поэтому за наиболее рациональное рабочее давление среды в процессе конвективной сушки в среде разреженного теплоносителя можно принять в интервале 50 - 60 кПа.
Результаты моделирования процесса регулирования давления в аппарате при удалении связанной влаги представлены на рис. 3. Повышение давления может
осуществляться за счет испарения
Р,
кПа 80
70
60
50
40
\ \ \ / Юмм
\ у 15 мм
н
-7* 25 мм
0 10 20 30 и, % Рис.3. Рациональное изменение давления во время сушки сосновых пиломатериалов.
влаги из материала и частичного напуска газообразного теплоносителя в рабочую полость аппарата.
На рис.4 представлены расчетные зависимости продолжительности конвективной сушки сосновых и березовых пиломатериалов от температуры среды при остаточном давлении в камере равном 50 кПа.
При конвективной сушке наблюдается продолжительное воздействие высоких температур на высушиваемую древесину, что, как известно, приводит к снижению эксплуатационной механической прочности и изменению окраски. В тоже время известно, что тепловая обработка практически не сказывается на физико-механических характеристиках материала, если продолжительность воздействия на древесину с температурой в 353 К не превышает 40-50 часов, с температурой в 373 К — 4-5 часов и с температурой в 393 -2-3 часа. Поэтому, согласно результатам математического моделирования, наиболее рациональными для процессов конвективной сушки в среде разреженного теплоносителя являются температурные режимы в интервале 353 - 363 К.
На рис. 5 представлены результаты эксперимента по определению дифференциальной усадки соснового пиломатериала в процессе конвективной сушки в среде разреженного теплоносителя.
Экспериментальные исследования дифференциальной усадки при удалении влаги указали на возможность регулирования процессом по данному параметру:
40
30
20
10
бе
С4 усна
363
373
383
393 Т,К
Рис.4. Зависимость продолжительности конвективной сушки в разреженной среде от температуры среды.
переход на более жесткие ступени режима возможен после прохождения максимума дифусадки, а также при переходе в отрицательную зону.
Рис.5. Результаты измерения дифференциальной усадки соснового пиломатериала в процессе конвективной сушки в разреженной среде.
Для анализа экономической эффективности вакуумных технологий сушки древесины применительно к различным породам: были получены диаграммы (рис. 6) продолжительности сушки сосновых и березовых пиломатериалов в зависимости от толщины и начальной влажности,
а) и,% в) и,% > * ^ * £ ^
70 60 50
40 30
1 3 5 7 т,сут 1 5 10 т,сут
Рис. 6. Диаграммы продолжительности сушки от влажности и толщины пиломатериалов (а - сосна; б - береза):
- - конвективная сушка в разреженной среде;
------ _ традиционная конвективная сушка.
Диаграммы рассчитаны для процессов сушки до конечной влажности 8% и приводятся в сопоставлении с традиционной конвективной сушкой (штриховые линии). При определении продолжительности конвективной сушки использовались опытно-промышленная информация и литературные источники. Продолжительность вакуумной сушки с подводом тепла от газообразного теплоносителя устанавливалась математическим и физическим моделированием с выбором наиболее рациональной для того или иного пиломатериала технологией сушки.
Моделирование изучаемого процесса показало, что на продолжительность сушки оказывают влияние порода древесины, толщина материала, температура среды и величина остаточного давления.
Результаты математического моделирования могут быть использованы при выдаче рекомендаций по режимным параметрам процесса вакуумно-конвективной сушки пиломатериалов.
В четвертой главе приводится описание разработанной вакуумной сушильной камеры ВОСК-1 и представлены данные, связанные с апробацией результатов теоретических и экспериментальных исследований. Сушильный аппарат ВОСК-1 был внедрен в инновационном центре «Искра». Предложены новые конструктивные особенности промышленных вакуумных аппаратов сушки, позволяющие повысить надежность при эксплуатации оборудования и улучшить качество высушиваемого материала.
Анализ высушенных пиломатериалов показал, что отклонение влагосодер-жания отдельных образцов от средней влажности по штабелю составило не более 2,5 %; перепад влагосодержания по толщине пиломатериалов не превышает 2%; условный показатель остаточных напряжений (относительная деформация зубцов силовой секции) не более 1,5 %. Кроме того, цветовая гамма высушенной древесины не претерпела заметных изменений. Таким образом, анализ продуктов сушки свидетельствует о II категории качества высушиваемой древесины.
Проведенный технико-экономический анализ подтвердил эффективность созданного аппарата. Общий годовой экономический эффект от внедрения аппарата ВОСК-1 составил более 130 тыс. руб.
В результате технико-экономического анализа, была выявлена целесообразность разработки вакуумных аппаратов большой производительности. Решением поставленной задачи стала разработка вакуумной сушильной камеры железобетонной конструкции. По рассмотренным физико-механическим показателям железобетон подходит для изготовления сушильной установки, в котором используется конвективный способ сушки пиломатериалов в разреженной среде теплоносителя. Применение железобетона в строительстве сушильной камеры позволит значительно удешевить конструкцию аппарата.
В приложении к работе даются программа расчета процесса на ПЭВМ, результаты статистической обработки полученных данных и акты внедрений, подтверждающие практическое использование основных результатов работы предприятиями, представлена инженерная методика расчета вакуумно-конвективной установки ВОСК-1.
Основные результаты и выводы
1. Проведен анализ современного состояния процесса удаления влаги из древесины вакуумными способами.
2. На основе физической картины процесса и принятых допущений создана математическая модель конвективной сушки материалов в разреженной среде теплоносителя. Получены зависимости, описывающие кинетику и динамику процесса сушки, позволяющие оценить влияние режимных параметров и свойств пиломатериалов на различные стадии сушки.
3. С целью изучения кинетики процесса сушки был разработан и изготовлен экспериментальный стенд и проведены экспериментальные исследования при различных давлениях, температурах и скорости циркуляции среды.
4. В результате математического моделирования и экспериментальных исследований предложены рекомендации по режимным параметрам исследуемого процесса. Была апробирована возможность регулирования процесса конвективной сушки древесины в разреженной среде теплоносителя по дифференциальной усадке. Результаты проведенных исследований использованы при проектировании и разработке промышленных установок, одна из которых внедрена на производственной базе «Искра» с экономическим эффектом в размере более 130 тыс. руб. в год.
5. Разработан новый способ конвективной сушки пиломатериалов мягких пород в разреженной среде теплоносителя, при котором значение остаточного давления в камере регулируется в зависимости от текущего влагосодержания древесины. Новизна способа подтверждена патентом РФ на изобретение.
6. Использование экспериментального стенда для исследования конвективной сушки пиломатериалов при пониженном давлении в учебном процессе позволяет студентам в ходе практических занятий по дисциплине «Гидротермическая обработка и консервирование древесины» осуществлять всестороннее изучение процессов нагрева и сушки.
Основные обозначения: Т - температура, К; Р — давление, Па; V - объем, м3; р - плотность, кг/м3; и - влагосодержание материала, кг/кг; ц - молекулярная масса, кг/кмоль; с - удельная теплоемкость, Дж/(кг • К); г - скрытая теплота парообразования, Дж/кг; Я - универсальная газовая постоянная, Дж/(кмоль • К); Я. - коэффициент теплопроводности, Дж/(м • с • К); а, - коэффициент температуропроводности, м2/с; ат - коэффициент массопроводности, м2/с; 6 - относительный термоградиентный коэффициент, 1/К; а - коэффициент теплоотдачи, Дж/(м2 • с ■ К); (5 - коэффициент массоотдачи, м/с; кр- коэффициент молярного переноса, с; К - коэффициент теплопередачи, Дж/(м2 • с • К); т - текущее время, с; ] - поток массы, кг/(м2 • с); Р - полная поверхность тепломассообмена материала, м2; Усв - объем аппарата незанятый материалом, м3; С - объемная производительность, м3/с; ш - скорость потока, м/с; Б* - площадь материала, приходящаяся на 1 м3 теплоносителя, который находится в сушильной камере, м2/м3; х, у, I - координаты, м.
Индексы: пов - поверхность; м - материал; см - парогазовая смесь; рав -равновесная; п - пар в свободном объеме камеры; г - газ в свободном объеме камеры; с.п - система удаления пара; с.г - система удаления газа; кон - конденсатор; кал - калорифер; св - свободный объем камеры; 0 - начальный.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Патент:
1. Пат. 2279612 Российская Федерация, МПК7 F 26 В 5/04. Способ сушки пиломатериалов / Сафин Р.Р., Воронин Е.К., Сафин Р.Г., Хасаншин Р.Р., Расев А.И., Хайдаров С.А., Тимербаев Н.Ф., Мухаметзянова Д.А.; заявитель и патентообладатель Научно-технический центр по разработке прогрессивного оборудования. - № 2004133791; заявл. 18.11.2004; опубл. 10.07.2006, Бюл. №19.-5 е.: ил.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования в них основных положений кандидатских диссертаций:
2. Сафин, Р.Р. Математическая модель конвективной сушки коллоидных капилярно-пористых материалов при давлении ниже атмосферного / P.P. Сафин, P.P. Хасаншин, Р.Г. Сафин [Текст] // Вестник Казанского государственного технологического университета. Казань. -2005. -№1. - С. 266-273.
3. Сафин, P.P. Новые подходы к совершенствованию вакуумно-конвективных технологий сушки древесины / Р.Р. Сафин, Р.Р. Хасаншин, Р.Г. Сафин, П.А. Каинов [Текст] // Деревообрабатывающая пром-сть. - 2005. - № 5. - С. 16-19.
4. Сафин, P.P. Математическая модель конвективной сушки пиломатериалов в разреженной среде / Р.Р. Сафин, Р.Р. Хасаншин, Р.Г. Сафин [Текст] П Известия ВУЗов. Лесной журнал. - 2006. - №4. - С. 64-71.
Труды в прочих изданиях:
5. Сафин, Р.Р. Современные технологии вакуумной сушки пиломатериалов твердых пород древесины / Р.Р. Сафин, P.P. Хасаншин, Р.Г. Сафин, П.А. Кайнов [Текст] // Труды Международной конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и тепловые процессы)». - Москва. -Tl.- 2005. - С. 386-388.
6. Сафин, Р.Р. Исследование конвективной сушки пиломатериалов при стационарном пониженном давлении / Р.Р. Сафин, P.P. Хасаншин, Р.Г. Сафин, A.C. Торопов [Текст] // ММТТ-17: Международ, науч. конф. - Кострома, 2004. - С. 101104.
7. Хасаншин, Р.Р. Высокоинтенсивный процесс сушки древесины / Р.Р. Хасаншин, Р.Р. Сафин, Р.Г. Сафин [Текст] // V Международ, науч.-техн. конф. «Jlec-2004»: Сборник науч. тр. - Брянск, 2004. - С. 253-255.
8. Сафин, P.P. Ресурсосберегающие технологии сушки древесины / Р.Р. Сафин, P.P. Хасаншин, Р.Г. Сафин, П.А. Кайнов [Текст] // Энерго-
ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства: Материалы Международ, науч. конф. - Иваново, 2004. - С. 106-109.
9. Сафин, P.P. Конвективная сушка древесины при стационарном пониженном давлении / P.P. Сафин, P.P. Хасаншин, Р.Г. Сафин [Текст] // Лесные и химические комплексы - проблемы и решения: Сборник статей Всерос. науч.-практич. конф. - Красноярск, 2004. - С. 70-73.
10. Сафин, P.P. Исследование конвективной сушки пиломатериалов при стационарном пониженном давлении / P.P. Сафин, P.P. Хасаншин, Р.Г. Сафин [Текст] П Технологии, машины и производство лесного комплекса будущего: Материалы Межцународ. науч.-практич. конф. - Воронеж, 2004. - С. 110-111.
11. Сафин, Р.Р. Исследование конвективной сушки пиломатериалов при стационарном пониженном давлении / P.P. Сафин, P.P. Хасаншин, Р.Г. Сафин, Е.К. Воронин [Текст] // Строение, свойства и качество древесины: Труды IV Международ. симпозиума. - Санкт Петербург, 2004. - С. 523-526.
12. Сафин, Р.Р. Использование древесных отходов в энергетическом хозяйстве / P.P. Сафин, И.А. Валеев, Р.Р. Хасаншин, Р.Г. Сафин [Текст] // Научный потенциал мира: Международ, науч.-пракгич. конф: Сборник науч тр. - Днепропетровск. 2004. - С. 71-75.
13. Хасаншин, Р.Р. Снижение энергозатрат конвективных сушилок путем оптимизации расхода сушильного агента по сечению штабеля / P.P. Хасаншин, P.P. Сафин, Р.Г. Сафин [Текст] // Технология и оборудование деревообработки в XXI веке: Межвуз. сборник науч. тр. - Воронеж, 2005. - С. 57-61.
14. Сафин, Р.Р. Исследование конвективной сушки оцилиндрованных бревен / P.P. Сафин, Р.Р. Хасаншин, С.А. Хайдаров [Текст] // Материалы HI Респуб. школы студентов и аспирантов. - Казань, 2004. - С. 113-114.
15. Сафин, Р.Р. Исследование конвективной сушки пиломатериалов при стационарном пониженном давлении / P.P. Сафин, Г.Р. Хасаншин, P.P. Хасаншин [Текст] // Материалы III Респуб. школы студентов и аспирантов. - Казань, 2004. - С. 114-116.
16. Сафин, P.P. Инновационное развитие в рамках деятельности вузов / P.P. Сафин, A.B. Беляева, P.P. Хасаншин [Текст] // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы X Всерос. науч.-практич. конф. — Краснодар, 2004. — С. 109110.
17. Сафин, P.P. Сушка в технологическом процессе производства оцилиндрованных бревен для домостроения / P.P. Сафин, Р.Р. Хасаншин, С.А. Хайдаров, Р.Г. Сафин [Текст] // Актуальные проблемы лесного комплекса: Сборник науч. тр. -Брянск, 2004. - Вып. 9. - С. 160-163.
18. Сафин, P.P. Вакуумные технологии в деревообработке / P.P. Сафин, P.P. Хасаншин, И.Н. Аксанов [Текст] // Вакуумная техника и технология: Матер. II Рос. науч .-техн. конф. / КГТУ. - Казань 2005. - С. 88-89.
19. Сафин, P.P. Математическая модель стадии понижения давления в процессе вакуумно-конвективной сушки пиломатериалов / Р.Р. Сафин, И.Н. Акса-
нов, P.P. Хасаншин [Текст] // Вакуумная техника и технология: Матер. П Рос. науч -техн. конф. / КГТУ. - Казань 2005. - С. 90-91.
20. Сафин, Р.Р. Математическая модель тепломассопереноса в вакуумно-конвекгивных сушильных камерах / Р.Р. Сафин, С.А. Хайдаров, Р.Р. Хасаншин, Р.Г. Сафин [Текст] // Интенсификация тепломассообменных процессов, промышленная безопасность и экология: Матер. Всерос. студ. науч.-технич. конф. / КГТУ. - Казань, 2005. - С. 194-196.
21. Сафин, Р.Р. Математическое моделирование конвективной сушки пиломатериалов при давлении ниже атмосферного / P.P. Сафин, Р.Р. Хасаншин, Р.Г. Сафин [Текст] // ММТТ-18 Сборник тр. XVIII Международ, науч. конф. / Казань: Изд-во КГТУ, 2005. - С. 188-189.
22. Сафин, P.P. Технология вакуумной сушки оцилиндрованных бревен / Р.Р. Сафин, Н.Р. Галяветдинов, Р.Р. Хасаншин [Текст] // Интенсификация тепломассообменных процессов, промышленная безопасность и экология: Матер. Всерос. студ. науч.-технич. конф. / КГТУ. - Казань, 2005. - С. 104-105.
23. Сафин, P.P. Перспективный способ вакуумной сушки влажных капи-лярно-пористых материалов / P.P. Сафин, Р.Р. Хасаншин, Р.Г. Сафин [Текст] // Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика: Сборник матер. XVII Всерос. межвуз. науч.-технич. конф. / Казань: Изд-во КГТУ, 2005. - 4.2. - С. 182-183.
24. Сафин, Р.Р. Перспективы вакуумной сушки древесины / P.P. Сафин, P.P. Хасаншин, Р.Г. Сафин [Текст] // Сборник трудов 1-го регионального форума «Лес и человек - Казань», Казань, 2006 г., С. 127-131.
Соискатель
Р.Р. Хасаншин
Заказ
Тираж 80 экз.
Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, Казань, К.Маркса, 68