автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Увеличение производительности машин непрерывного литья заготовок при разливке стали методом "плавка на плавку"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юречко, Дмитрий Валентинович
Введение.
ГЛАВА 1. Существующая практика непрерывной разливки стали методом «плавка на плавку».
1.1. Длительность серии и производительность МНЛЗ.
1.2. Качество металла.
1.3. Организация производства.
1.4. Служба основных технологических узлов МНЛЗ.
ГЛАВА 2. Технология получения непрерывнолитых слябов на Магнитогорском металлургическом комбинате.
ГЛАВА 3. Изучение влияния количества плавок, разливаемых в одной серии методом «плавка на плавку», на макроструктуру непрерывнолитого сляба.
3.1. Изучение макроструктуры металла при разливке серий длительностью до 35 плавок.
3.2. Контроль качества макроструктуры металла текущего производства при увеличении количества плавок в серии.
3.3. Влияние настройки кристаллизатора на макроструктуру непрерывнолитых слябов.
3.4. Влияние номера плавки в серии и количества плавок, разлитых через один кристаллизатор, на макроструктуру непрерывнолитых слябов.
ГЛАВА 4. Разработка способов уменьшения длины переходной зоны при разливке в серии стали разных марок.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Методика исследования распределения химических элементов по длине переходного участка.
4.3. Разделение плавок методом одновременной замены сталеразливочного и промежуточного ковшей.
4.4. Разделение плавок при помощи стальной пластины.
4.5. Образование разделительного пояса при минимальном остатке металла в промежуточном ковше.
4.6. Плавки с совмещением разных способов разделения.
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Юречко, Дмитрий Валентинович
Проект кислородно-конвертерного цеха Магнитогорского металлургического комбината выполнен Магнитогорским Гипромезом в 1983 г. Проектируемый цех являлся основным звеном реконструкции сталеплавильного производства металлургического комбината, предусматривавшей замену мартеновского способа получения стали кислородно-конвертерным.
Проектом предусматривалось повышенное (до 45 %) содержание лома в шихте конвертерной плавки. Для расплавления увеличенного количества лома предполагалось производить его подогрев в конвертере перед заливкой чугуна с использованием угольного топлива. Проектом была принята комбинированная продувка металла - кислородом сверху и нейтральным газом снизу.
Первая очередь цеха проектной производительностью 5 млн.т слябовой заготовки в год введена в эксплуатацию в декабре 1990 г.
Цех имел два конвертера вместимостью 370 т каждый с выплавкой стали классическим способом (доля лома в шихте 22.23 %, продувка кислородом сверху, использование кусковой извести для наведения шлака); два агрегата доводки стали с основными технологическими операциями -небольшой корректировкой и выравниванием металла по химическому составу и температуре; четыре машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) криволинейного типа для отливки слябов сечением 250х(750.2350) мм с проектной производительностью 1,25 млн. т слябов в год каждая.
Впоследствии дополнительно введены в эксплуатацию третий конвертер, вакууматор порционно-циркуляционного типа, агрегат усреднительного перемешивания металла и агрегат "печь-ковш".
Выплавлялся, в основном, металл обычного сортамента: сталь углеродистая конструкционная качественная и обыкновенного качества, автокузовная, в небольших количествах - низколегированная.
Динамика изменения важнейших показателей периода освоения и эксплуатации цеха приведена в табл. 1.
Таблица 1
Основные показатели кислородно-конвертерного цеха ОАО «ММК» Год 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Производство,
1,35 2,51 3,00 3,05 4,29 5,38 5,85 5,98 6,62 7,60 7,90 млн. т
Длительность
60 44 43 41 40 39 38 38 40 41 41 плавки, мин Масса плавки
339 342 335 334 341 350 349 351 354 353 351 в слябах, т
Как следует из представленных в табл.1 данных, к 1999 г проектная производительность первой очереди ККЦ была перекрыта на 20 %. При этом основные параметры конвертерной плавки - масса и длительность плавки -не превышают проектных показателей.
Резкий рост производства в 1997 г был достигнут за счет повышения степени использования конвертеров. Так проектом предусматривалась работа двух установленных конвертеров по схеме «один в работе, другой в ремонте или в резерве». В действительности в 1997 г почти половину всего календарного времени в работе были задействованы оба конвертера.
В 1998 г на каждой МНЛЗ было отлито почти по 1,5 млн.т слябов, причем проектная производительность МНЛЗ была существенно превышена без какой-либо реконструкции.
Увеличение производительности МНЛЗ было достигнуто преимущественно за счет организационных факторов, в числе которых выделяется увеличение количества плавок, разливаемых в одной серии методом «плавка на плавку». В 1997 г средняя длина серии при разливке по методу «плавка на плавку» достигала двадцати ковшей, а в некоторых случаях длина серии превышала 60 плавок. Увеличение количества плавок разливаемых на МНЛЗ в одной серии, а также супцественное расширение сортамента разливаемых сталей привело к росту брака непрерывнолитых слябов по химическому составу вследствие смешивания металла плавок разных марок стали в серии. Так, в 1997 г. больше половины обш;его брака слябов приходилось на брак по химическому составу.
Рост производства и начало строительства третьего конвертера потребовали проведения работ, направленных на дальнейшее увеличение производительности МНЛЗ без существенной их модернизации.
Одним из основных направлений повышения производительности МНЛЗ, явилось увеличение количества плавок, разливаемых в одной серии, так как при этом существенно увеличивалось фактическое время работы МНЛЗ за счет снижения количества циклов переподготовки.
В данной научно-исследовательской работе представлены результаты, полученные в ходе исследования влияния количества плавок, разливаемых в одной серии*А на производительность МНЛЗ и качество получаемой непрерывнолитой заготовки, а также способы, позволяющие снизить брак металла по химическому анализу при разливке методом «плавка на плавку». а В дальнейшем для краткости применяется термин «серийность разливки»
Заключение диссертация на тему "Увеличение производительности машин непрерывного литья заготовок при разливке стали методом "плавка на плавку""
Общие выводы
1. При разливке стали на слябовых машинах криволинейного типа по методу "плавка на плавку" не наблюдается ухудшения макроструктуры слябов или увеличения их химической неоднородности, связанного с длительностью серии. Некоторые колебания качества металла по ходу серии связаны с влиянием других технологических факторов, таких как химический состав металла, подготовка его к разливке, скорость разливки и т.д.
2. Длительность серии при разливке стали на слябовых машинах криволинейного типа по методу "плавка на плавку" может быть доведена до 100. 120 плавок без уменьшения скорости разливки стали и ухудшения макроструктуры слябов.
3. В серии можно разливать сталь разных марок существенно (на порядок и более) отличающихся по содержанию основных химических элементов. При этом на каждом ручье необходимо вырезать участок сляба переходного химического состава.
4. Применение стальных пластин различной конструкции для разделения в кристаллизаторе металла разных марок стали не оказывает существенного влияния на длину переходного участка сляба. В то же время использование стальных пластин для разделения в кристаллизаторе металла разных марок стали приводит к увеличению скорости износа медных стенок кристаллизатора и повышению вероятности возникновения аварийной ситуации. Поэтому осуществлять разделение металла разных плавок пластинами, вводимыми в кристаллизатор нецелесообразно.
5. Наименьп1ую длину переходные участки имеют в том случае, если переход от разливки одной марки стали к другой производится со сменой промежуточного ковша. В этом случае длина переходного участка составляет 6 м (по 3 м до и после разделительного пояса) при большом различии в содержании химических элементов в металле смежных плавок и 3 м (по 1,5 м до и после разделительного пояса) при небольшом различии в химическом составе металла смежных плавок.
6. При переходе от разливки одной марки стали к другой без замены промежуточного ковша длина переходных слябов зависит от массы металла, оставленного в промежуточном ковше, содержания элементов в металле смежных плавок и размеров поперечного сечения отливаемых слябов.
7. При переходе от разливки одной марки стали к другой без замены промежуточного ковша обш;ая масса переходных слябов во всех ручьях равна 2.4-кратной (в зависимости от различия химического состава металла смежных плавок) массе металла, оставленного в промежуточном ковше.
8. Для уменьшения массы переходных участков слябов необходимо снижать массу металла, оставляемого в промежуточном ковше, до 8. 10 т. Дальнейшее снижение массы оставляемого металла недопустимо из-за попадания шлака в кристаллизатор и возникновения аварийной ситуации.
9. Масса переходных участков слябов при разливке в серии разных марок стали с заменой промежуточного ковша или при оставлении минимального количества металла при переходе от одной марки стали к другой, не превышает технологических отходов металла, получаюпцихся при остановке МНЛЗ для подготовке к разливке стали другой марки.