автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование затвердевания стали в кристаллизаторе слябовой МНЛЗ с целью совершенствования температурно-скоростного режима разливки

кандидата технических наук
Масальский, Артем Станиславович
город
Магнитогорск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Исследование затвердевания стали в кристаллизаторе слябовой МНЛЗ с целью совершенствования температурно-скоростного режима разливки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Масальский, Артем Станиславович

Введение.

1. Общие закономерности затвердевания стали.

1.1. Затвердевание стали в изложнице.

1.2. Затвердевание стали в кристаллизаторе MHJI3.

2. Проведение экспериментов по изучению затвердевания стали в кристаллизаторе слябовой MHJI3.

2.1. Краткое описание выплавки и непрерывной разливки стали в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК»«.

2.2. Выбор метода исследования затвердевания стали в кристаллизаторе

2.3. Проведение опытов по изучению затвердевания в кристаллизаторе конструкционной стали.

3. Результаты опытов по исследованию теплообмена между слитком-и укороченным кристаллизатором-.

3.1. Разработка математической модели для изучения теплообмена между слитком и кристаллизатором.41 ^

3.2. Теплообмен между слитком и кристаллизатором-.

4. Особенности затвердевания стали разного химического состава в кристаллизаторах различной длины.

4.1. Толщина слоя затвердевшего металла.

4.2. Температура поверхности слитка на выходе из кристаллизатора.

5. Совершенствование температурно-скоростных режимов непрерывной разливки стали на слябовых MHJI3 с укороченным кристаллизатором

5.1. Требуемая толщина слоя затвердевшего металла на выходе из кристаллизатора.

5.2. Рациональная температура разливки стали.

Введение 2009 год, диссертация по металлургии, Масальский, Артем Станиславович

В первые годы работы кислородно-конвертерного цеха Магнитогорского металлургического комбината (ККЦ ОАО «ММК») была отработана технология непрерывной разливки на двух машинах непрерывного литья заготовок (MHJI3) с криволинейной технологической осью. Каждая машина имела по два «сдвоенных» радиальных кристаллизатора и в зависимости от ширины отливаемых слябов могла работать либо в двухручьевом, либо в четырехручьевом режиме. Длина медных плит кристаллизаторов составляла 1200 мм. Найденная путём многолетних экспериментов технология была ориентирована на разливку преимущественно углеродистой конструкционной стали относительно простого марочного сортамента. Опыт работы ККЦ ММК на стадии освоения производства, включая технологию непрерывной разливки, отражен в диссертации С.К. Носова [1].

Важнейшим компонентом технологии непрерывной разливки является её температурно-скоростной режим. Он оказывает решающее влияние как на протекание собственно процесса разливки (длительность, стабильность, вероятность возникновения аварийных ситуаций, износ основных агрегатов), так и на качество получаемых слитков. Технологические инструкции по разливке стали, действующие в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК», для каждой группы марок стали, близких по химическому составу, задают скорость вытягивания слитка из кристаллизатора в зависимости от температуры металла в промежуточном ковше MHJI3.

Практически с начала эксплуатации ККЦ ММК работа отделения непрерывной разливки стали была ориентирована на разливку методом «плавка на плавку». При таком режиме работы важнейшим фактором производственного процесса является синхронизация работы кислородных конвертеров, агрегатов внепечной обработки стали и машин непрерывного литья заготовок. В этих условиях длительность разливки каждой плавки довольно жёстко определена, а скорость вытягивания слитков из кристаллизатора определяется; в основном шириной отливаемых слябов (толщина всех, слябов одинакова — 250 мм). При этом организация-рационального температурно-скоростного режима непрерывной разливки сводится? к обеспечению температуры металла в- промежуточном ковше в соответствии с химическим составом' разливаемой стали и скоростью вытягивания слитка из кристаллизатора, обеспечивающей требуемую длительность разливки плавки.

Период освоения: и отработки технологии производства и разливки, стали совпал с экономическими изменениями в стране. Рыночная экономика потребовала расширения- существующего: в цехе сортамента, а также увеличения- производства:, В связи: с этим в 1994 году были введены; в эксплуатацию1 еще две МНЛЗ и освоена- разливка- в? четыре: ручья [2]. В период с 1995 по 1998 гг. была освоена: разливка низко- и среднеуглеродистой стали, а также: стали некоторых низколегированных,, электротехнических, динамных, релейных марок.

По мере расширения? сортамента, освоения; вновь вводимою в эксплуатацию: техники были проведены дальнейшие совершенствованиям технологии разливки,, которые достаточно подробно изложены в ряде диссертационных работ [3.5]. Этот период (с 1998 по 2003 г) связан со значительным увеличением, производства стали в ККЦ. Для этого были построены. кислородный конвертер №3 и произведена модернизация, МНЛЗ* №2 (конец 2001 г) и №3 (февраль 2003 г), в связи с чем суммарная производительность отделения непрерывной разливки выросла до 10 млн. т литой заготовки в год [2].

Модернизированные МНЛЗ имеют укороченные кристаллизаторы. Длинам медных плит составляет 950 мм. Несомненно, уменьшение длины кристаллизатора на: модернизированных МНЛЗ заметно отразилось, на формировании в нём затвердевшей оболочки слитка;

Время, в течение которого увеличение производства стали имело первостепенное значение (иногда в ущерб качеству), закончилось с началом финансового кризиса 2008 г. В условиях значительного сокращения производства проблема получения качественной металлопродукции (непрерывнолитой слябовой заготовки) выходит на первый план. Поэтому, одним из вопросов, требующих решения в последнее время, является выбор рациональных параметров непрерывной разливки стали на модернизированных машинах, в первую очередь - температурно-скоростного режима.

При постановке задач данного исследования одним из основных вопросов было определение того, насколько обоснованным был перенос температурно-скоростного режима разливки, отработанного на МНЛЗ с кристаллизатором длиной 1200 мм, на условия разливки стали на модернизированных МНЛЗ, имеющих укороченный кристаллизатор. Если этот перенос режима разливки был обоснованным, то либо при разливке стали на MHJI3 старой конструкции имеются определённые резервы повышения^ эффективности их работы, которые- нужно выявить и использовать, либо конструкция укороченного кристаллизатора создаёт > условия, обеспечивающие формирование достаточно прочной* затвердевшей оболочки, и эти условия требуется определить. Если же перенос температурно-скоростного режима с машин первоначальной конструкции на модернизированные не был достаточно обоснованным, то нужно провести его корректировку.

Совершенно очевидно, что ответ на поставленные выше вопросы следует искать на основе изучения особенностей затвердевания стали в кристаллизаторе в тесной связи с его конструкцией, причём главным фактором конструкции кристаллизатора выступает его длина. Кроме того, нужно установить, как влияют на формирование достаточно прочной затвердевшей оболочки слитка химический состав металла и основные параметры температурно-скоростного режима.

Заключение диссертация на тему "Исследование затвердевания стали в кристаллизаторе слябовой МНЛЗ с целью совершенствования температурно-скоростного режима разливки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При решении задач совершенствования технологии непрерывной разливки, возникающих при модернизации производства, затвердевание стали в кристаллизаторе с необходимой точностью можно описывать известным законом квадратного корня. На коэффициент затвердевания в математическом выражении этого закона заметное влияние оказывает перегрев заливаемого металла над температурой ликвидуса.

2. Метод синтеза промышленных экспериментов и математического моделирования позволяет экспериментально исследовать влияние химического состава стали и параметров разливки на затвердевание металла в кристаллизаторе без активного вмешательства в производственный процесс.

3. При заливке из промежуточного ковша в кристаллизатор температура стали уменьшается незначительно — на 2. .4 °С. Поэтому перегрев металла над температурой ликвидуса в промежуточном ковше является достаточно объективной характеристикой теплового состояния металла, поступающего в кристаллизатор. За время пребывания в кристаллизаторе металл практически всегда успевает охладиться до температуры ликвидуса.

4. При затвердевании углеродистой конструкционной стали в кристаллизаторе традиционной длины (1200 мм) коэффициент затвердевания меняется в пределах 23.27 мм/мин0,5. Колебание его величины связано с различиями в перегреве разливаемого металла над температурой ликвидуса: повышение перегрева на 10 °С уменьшает коэффициент затвердевания на 1,3 мм/мин0'5. При скорости вытягивания слитка до 1 м/мин затвердевшая оболочка на выходе из кристаллизатора имеет толщину 28 мм и более, а температуру поверхности 1300. 1330 °С, что обеспечивает её достаточную прочность.

5. Затвердевание конструкционной углеродистой и низколегированной стали в укороченном кристаллизаторе происходит практически одинаково и в соответствии с закономерностями, характерными для затвердевания металла в кристаллизаторе традиционной длины. Однако уменьшение длины кристаллизатора приводит к снижению времени нахождения металла в кристаллизаторе и толщины слоя затвердевшего металла на 3. .5 мм. 6. Для оценки прочности оболочки слитка предложен условный критерий прочности, представляющий собой произведение толщины затвердевшей оболочки на выходе из кристаллизатора на среднее понижение температуры поверхности слитка за время пребывания в кристаллизаторе.

7. Оптимальный перегрев металла в промежуточном ковше над . температурой ликвидуса при заливке в кристаллизатор слябовой МНЛЗ составляет 10. 15 °С. На практике он меняется в широких пределах - от 3 до 30 °С при разливке углеродистой и низколегированной стали, и от 40 до 60 °С при разливке трансформаторной стали. Разработаны рекомендации по уточнению температуры металла, подаваемого на МНЛЗ, с учетом марочного сортамента и скорости вытягивания, обеспечивающие разливку стали методом «плавка на плавку».

Автореферат диссертации по теме "Исследование затвердевания стали в кристаллизаторе слябовой МНЛЗ с целью совершенствования температурно-скоростного режима разливки"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

На правах рукописи

Масальский Артем Станиславович

ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТВЕРДЕВАНИЯ СТАЛИ В КРИСТАЛЛИЗАТОРЕ СЛЯБОВОЙ МНЛЗ С ЦЕЛЬЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНО-СКОРОСТНОГО РЕЖИМА РАЗЛИВКИ

Специальность 05.16.02 -Металлургия черных, цветных и редких металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003473502

Магнитогорск - 2009

003473502

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Научный руководитель доцент, кандидат технических наук

Селиванов Валентин Николаевич.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Парсункин Борис Николаевич,

кандидат технических наук Юречко Дмитрий Валентинович.

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Защита состоится « 23 » июня 2009 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.111.01 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

Автореферат разослан « » мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета 'Селиванов В.Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Процесс затвердевания металла в кристаллизаторе играет важную, а часто определяющую роль в обеспечении эффективной работы МНЛЗ и получении бездефектной продукции сталеплавильного производства. Эффективная работа машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) невозможна без рационального температурно-скоростного режима разливки. Практически во всех сталеплавильных цехах с непрерывной разливкой стали, применяемые температурно-скоростные режимы установлены эмпирическим путем на основе многолетней практики.

Цель работы состоит в изучении влияния основных технологических параметров - температуры и скорости разливки - на затвердевание стали разного химического состава в укороченном кристаллизаторе слябовой МНЛЗ и разработке на этой основе научно обоснованных рекомендаций по выбору рациональных параметров температурно-скоростного режима разливки. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать методику исследования в промышленных условиях влияния названных выше технологических параметров разливки на затвердевание стали в кристаллизаторе МНЛЗ и провести представительные эксперименты;

- установить влияние технологических параметров разливки на теплоотдачу от слитка к кристаллизатору и затвердевание металла в кристаллизаторе;

- проанализировать установленные практическим путем температурно-скоростные режимы разливки стали разного марочного сортамента и выявить условия, обеспечивающие безаварийную разливку.

- разработать рекомендации по выбору научно обоснованных параметров температурного режима разливки стали разных марок на слябовой МНЛЗ с укороченным кристаллизатором.

На защиту выносятся:

методика исследования затвердевания стали в кристаллизаторе, путем синтеза промышленных экспериментов и математического моделирования;

- результаты исследования влияния основных параметров непрерывной разливки на затвердевание углеродистой и

низколегированной конструкционной стали в укороченном кристаллизаторе;

- скорректированные параметры температурного режима непрерывной разливки стали на слябовой МНЛЗ с укороченным кристаллизатором с учетом получения на выходе из кристаллизатора достаточно прочной затвердевшей оболочки слитка.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика изучения затвердевания металла в кристаллизаторе МНЛЗ, с использованием которой можно в производственных условиях провести представительные опыты, отражающие влияние технологических факторов непрерывной разливки на затвердевание металла в кристаллизаторе;

- получены эмпирические зависимости, отражающие влияние перегрева металла над температурой ликвидус, а также химического состава металла на его затвердевание и теплообмен в кристаллизаторе слябовой МНЛЗ; 1

- предложен условный критерий прочности затвердевшей оболочки слитка, учитывающий её толщину и температуру на выходе из кристаллизатора.

Практическое значение диссертации заключается в уточнении температурного режима непрерывной разливки стали разного сортамента на слябовой МНЛЗ с укороченным кристаллизатором.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе одна публикация в издании, входящем в список ВАК. Материалы диссертационной работы были доложены на следующих научных конференциях: 6-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и специалистов, г. Магнитогорск, 2005г.; 64-й научно-технической конференции МГТУ по итогам научно-исследовательских работ за 2005 г., г.Магнитогорск, 2006г.; Международной научно-технической конференции молодых специалистов ММК, г. Магнитогорск, 2006г, Международном научно-практическом форуме «Интерпайп 2008», г. Днепропетровск, 2008 г., Десятом конгрессе сталеплавильщиков, г. Магнитогорск, 2008г., 67-ой научно-технической конференции МГТУ по итогам научно-исследовательских работ за 2008 г, 2009 г.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко описаны основные изменения в составе оборудования и технологии непрерывной разливки стали в кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината (ККЦ ОАО «ММК»), произошедшие в последние годы, а также определена цель работы, заключающаяся в уточнении температурного режима разливки стали на MHJI3 с укороченным кристаллизатором.

В первой главе сделан обзор экспериментальных методов исследования затвердевания стали в изложнице и кристаллизаторе MHJI3, а также анализируются полученные при этом результаты. Отмечается большой вклад в исследование этих процессов отечественных ученых Б.Б. Гуляева, В.А. Ефимова, В.Т. Борисова, Ю.А. Самойловича, Рутеса B.C., В.М. Паршина, В.А. Емельянова, A.A. Скворцова, В.А. Журавлева, и др.

Затвердевание металла в кристаллизаторе в общих чертах описывается известным законом квадратного корня:

# = л- VT, (1)

где £ - толщина слоя затвердевшего металла, мм; к - коэффициент затвердевания; т - время затвердевания, мин.

Данная зависимость не отражает на уровне современных представлений всю многогранность процессов затвердевания металла в кристаллизаторе. Известно, что существенное влияние на начальную стадию затвердевания слитков оказывает перегрев жидкого металла над температурой ликвидуса, что формула (1) никак не учитывает.

На основании обзора литературы сделан вывод о недостатке информации о влиянии основных технологических факторов непрерывной разливки стали на затвердевание металла в кристаллизаторе и необходимости проведения экспериментального исследования для решения поставленных во «Введении» вопросов.

Во второй главе представлено краткое описание ККЦ ММК, а также принятой в цехе технологии непрерывной разливки на MHJI3 с криволинейной технологической осью. МНЛЗ №1 и 4 имеют кристаллизаторы длиной 1200 мм. После модернизации, завершившейся в 2003 г., на МНЛЗ №2 и 3 установлены укороченные кристаллизаторы длиной 950 мм. Отмечено, что, несмотря на разную длину кристаллизаторов МНЛЗ №1,4 и №2,3, параметры

температурно-скоростного режима разливки стали на них совершенно одинаковы.

Далее во второй главе изложена общая концепция исследования затвердевания металла в кристаллизаторе слябовых МНЛЗ методом синтеза промышленных экспериментов и математического моделирования.

Экспериментальная часть исследования затвердевания стали в кристаллизаторе этим методом состоит в разливке серии плавок, различающихся основными технологическими параметрами процесса (химический состав металла, его температура и скорость вытягивания). При установившемся процессе разливки, характеризующемся постоянством всех основных параметров (температуры металла в промежуточном ковше, скорости вытягивания слитка из кристаллизатора, расхода охлаждающей воды и изменения её температуры при похождении через кристаллизатор) определяется общий тепловой поток с1т слитка к кристаллизатору. Кристаллизатор при этом играет роль своеобразного калориметра: тепловой поток, идущий к нему от слитка, определяется по расходу охлаждающей воды и изменению её температуры.

Результаты промышленного эксперимента используются во втором компоненте применяемого метода исследования -математическом моделировании. Математическая модель проведенных экспериментов представляет собой уравнение теплового баланса затвердевающего в кристаллизаторе металла за некоторый интервал времени (к:

^зал = ¿О, + , (2)

где с1()]ал , dQcЯ и с!()кр - соответственно теплосодержание жидкого металла, заливаемого в кристаллизатор, теплосодержание затвердевающего слитка, вытягиваемого из кристаллизатора за то же время, и полученного кристаллизатором от слитка, кДж.

Всякое изменение входных параметров разливки приведёт к изменению параметров затвердевающего слитка на выходе из кристаллизатора, а, следовательно, и к изменению его теплосодержания, что отразится на тепловом потоке от слитка к кристаллизатору. Отслеживая изменение теплового потока от слитка к кристаллизатору при изменении условий разливки, можно получить картину протекающих в кристаллизаторе процессов.

Экспериментальная часть исследования заключалась в разливке 161 плавки углеродистой стали марок 08пс, 08Ю, БАЕЮОб, Ст2сп, СтЗсп, Б137-2 и S235jR, а также низколегированной стали марок 09Г2С, 17Г1СУ и 07ГБЮ в сдвоенные кристаллизаторы длиной 950 мм на слябы сечением 250*(1080...1340) мм. Основные параметры установившегося процесса разливки опытных плавок в сравнении данными по разливке стали в кристаллизатор традиционной длины 1200 мм приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные параметры опытов по разливке стали в кристаллизаторы двух типов (в числителе - пределы изменения, в знаменателе - средние значения параметров)

Кристаллизатор Традиционный Укороченный

Сталь Углеродистая Углеродистая Низколегированная

Количество плавок 56 107 54

Температура металла в промежуточном ковше, "С 1523...1560 1548 1536...1558 1547 1525...1548 1537

Перегрев металла над температурой ликввдуса, °С 3...29 16 7...27 19 12...22 18

Скорость вытягивания слитка из кр исталлиз атор а, м/мин 0.60...0.93 0,80 0.55...0.86 0,68 0.56...0.79 0,68

Время пребывания металла в кристаллизаторе, мин 1.20...1.80 1,46 1.00...1.55 1,31 1.10...1.50 1,31

В процессе разливки с использованием штатной контрольно-измерительной аппаратуры производились измерения температуры металла в промежуточном ковше, скорости вытягивания слитка из

кристаллизатора, температуры медных стенок кристаллизатора, расхода воды на охлаждение кристаллизатора и перепада температур воды на входе и выходе. Среднеквадратическая погрешность измерительной аппаратуры, установленной на МНЛЗ, не превышает 2%.

Все материалы, полученные в экспериментальной части исследования, приведены в приложениях к диссертации.

Третья глава посвящена разработке математической модели проведенных экспериментов и первичному анализу данных о теплообмене между слитком и укороченным кристаллизатором.

Основу математической модели составляет тепловой баланс, выраженный в общем виде уравнением (2). Теплосодержание металла, заливаемого в кристаллизатор за некоторый интервал времени г/г, можно определить, суммировав тепло перегрева жидкого металла над температурой начала затвердевания (температура ликвидуса), скрытую теплоту кристаллизации и тепло затвердевшей оболочки при некотором ее охлаждении:

= к,. • К + гскр + сж • {(т, - /,)]• йпт, (3)

где ст„ и сж - удельная теплоемкость твердого и жидкого металла, кДж/кгград;

¡л и - температура ликвидуса и заливаемого в кристаллизатор металла, °С;

гскр ~ скрытая удельная теплота кристаллизации стали, определяемая с учетом содержания в ней легирующих элементов, кДж/кг; йтш, - масса металла, заливаемого в кристаллизатор за время А, кг.

Теплосодержание выходящего из кристаллизатора металла находится как сумма теплосодержания жидкой сердцевины и затвердевшей оболочки слитка:

щ с, = ¿б + ¿а ж, (4)

(5)

¿Ож ~ \ртв ' {л + гскр + сж ' Агж ]' ¿тж> (6)

где ¡„а, и ¿Мж - температура поверхности слитка и перегрев жидкого металла над температурой ликвидуса на выходе из кристаллизатора, °С.

Масса металла в уравнениях (3), (5) и (б) находится из уравнений материального баланса:

<Ьпт =(1тж+с1т1т, (7)

¿тп^р^^в-о^в-г^Цо-г-фи^т, (8)

¿тж =Рх\В- 2%)-(Д - 2£>и ■ ¿г, (9)

где В н В - размеры поперечного сечения слитка на выходе из кристаллизатора, м;

Рте и рж - плотность затвердевшего и жидкого металла, кг/м'; £ - толщина слоя затвердевшего металла на выходе из кристаллизатора, м;

V - скорость вытягивания слитка из кристаллизатора, м/мин.

Формулы (3)...(9), являющиеся математической моделью затвердевания металла в кристаллизаторе, можно рассматривать как единое уравнение, содержащее четыре неизвестных величины - £ , 'и*. и 1Ж. Решить такое уравнения, вообще говоря, нельзя. Однако эти неизвестные величины, являющиеся параметрами опытов, можно выразить как некоторые искомые функции известных параметров опыта — температуры металла в промежуточном ковше, скорости разливки и длительности' пребывания металла в кристаллизаторе. Тогда в модели вместо неизвестных параметров опыта появляются неизвестные параметры процесса. Такое изменение модели даёт возможность провести серию опытов, для каждого опыта составить математическое описание на основе общей модели процесса, а затем решить полученную систему уравнений, определив численные значения параметров процесса. Для того, чтобы такая система решалась аналитическими методами, необходимо, чтобы число входящих в неё уравнений, а следовательно, и число анализируемых опытов, равнялось числу искомых параметров процесса.

Можно, однако, провести значительно больше опытов, чем требуется для аналитического вычисления введённых в модель искомых параметров процесса, составить систему, переопределяющую

искомые параметры, и решить её методами, используемыми в математической статистике. Тогда все искомые параметры процесса будут опрбделены с числом степеней свободы, равным разности между числом опытов и числом определяемых параметров процесса.

При разработке математической модели затвердевания металла в кристаллизаторе, в формулах (5)...(9) значения <f, f„„, tno, и tM были заменены функциями, при составлении которых было принято, что

- снижение температуры жидкого металла при заливке из промежуточного ковша в кристаллизатор обратнопропорциональ-но скорости разливки;

- толщина слоя затвердевшего металла в кристаллизаторе увеличивается в соответствии с законом квадратного корня, причем коэффициент затвердевания линейно зависит от перегрева заливаемого металла над температурой ликвидуса;

- понижение температуры поверхности слитка и температуры его жидкой сердцевины пропорционально времени пребывания металла в кристаллизаторе.

Формулы, соответствующие этим функциям, содержат настроечные коэффициенты, численное значение которых было подобрано так, чтобы тепловой поток от слитка к кристаллизатору, вычисляемый с использованием формул (2)...(9), минимально отличался от теплового потока, найденного экспериментально по расходу охлаждающей кристаллизатор воды и повышении её температуры.

Математическое моделирование' проводилось в среде электронных таблиц Excel. Настройка коэффициентов модели выполнялась с использованием надстройки «Поиск решения», входящей в состав данного программного продукта.

В четвертой главе приведены результаты, полученные при моделировании затвердевания углеродистой и низколегированной конструкционной стали в укороченном кристаллизаторе, в сравнении с результатами исследования затвердевания углеродистой стали в кристаллизаторе традиционной длины.

Установлено, что при заливке из промежуточного ковша в кристаллизатор температура металла снижается незначительно - на 2...3 "С. Температура металла, поступившего в кристаллизатор, описывается зависимостью:

t,a, = tnp- 3,83/q, (10)

где -температура металла в промежуточном ковше, °С; д - скорость разливки стали, т/мин.

Металл жидкой сердцевины слитка к моменту выхода из кристаллизатора практически во всех опытах успевал охладиться до температуры ликвидуса.

Результаты определения толщины слоя затвердевшего металла на выходе их кристаллизатора приведены на рисунке 1. Как следует из рисунка 1, толщина слоя затвердевшего металла на выходе из укороченного кристаллизатора при разливке и углеродистой, и низколегированной стали практически одинакова, причём она на З...5мм меньше толщины затвердевшей оболочки слитка углеродистой стали на выходе из кристаллизатора длиной 1200 мм.

г 2

к*

и V о с; о ю о

0

3 а

1

0

в

с* л

1

I

4 О

Н

36

32

28

24

20

4 > •

1 • • «МЬ • т к

Л 3>сР В ° »

сУ

0,5 0,6 0,7 0,8 0,9

Скорость вытягивания слитка, мин

1,0

Рисунок 1. Толщина затвердевшей оболочки слитков углеродистой (о) и низколегированной конструкционной (А) стали на выходе из укороченного кристаллизатора, а также углеродистой стали на выходе из кристаллизатора традиционной длины (•)

Изменение толщины слоя затвердевшего металла на рисунке 1 достаточно хорошо соответствует закону квадратного корня.

Некоторый разброс точек, наблюдаемый на рисунке, связан с влиянием перегрева заливаемого металла над температурой ликвидуса на коэффициент затвердевания:

- для углеродистой стали

к =28,0 - 0,21Д/„г/7> (11)

- для низколегированной стали

к =27,0 - 0,19¿ипер- (12)

Расчёт по формулам (11) и (12) даёт практически совпадающие значения коэффициента затвердевания.

Результаты определения температуры поверхности слитка на выходе их кристаллизатора представлены на рисунке2.

и

о

I

си 8Г я о В со

О.

£

1360 1340 1320 1300 1280 1260 1240 1220 1200 1180 1160

л

■ Л\ » А-1.» —

т

О* •

° ^ 3 1

<9 ° 1 о

ОО^Оо

о

о Э

22 24 26 28 30 32 34 Толшина слоя-затвердевшего металла, мм

36

Рисунок 2. Температура поверхности слитка углеродистой (о) и низколегированной конструкционной (Д) стали на выходе из укороченного кристаллизатора, а также углеродистой стали на выходе из кристаллизатора традиционной длины (•)

Как следует из рисунка 2 температура поверхности слитков углеродистой конструкционной стали из кристаллизатора, имеющего традиционную длину 1200 мм, находится в довольно узких пределах 1300..Л325 °С. Примерно такую же температуру имеет поверхность слитков низколегированной стали на выходе из укороченного кристаллизатора длиной 950 мм. Слитки углеродистой стали на выходе из укороченного кристаллизатора имеют заметно более низкую температуру. Объяснить этот факт можно тем, что относительно пластичная оболочка слитка углеродистой стали остаётся плотно прижатой к стенкам укороченного кристаллизатора по всей его высоте, что вызывает более интенсивное охлаждение поверхности.

Эмпирические зависимости температуры поверхности слитка на выходе из укороченного кристаллизатора имеют следующий вид: — для углеродистой стали

где ткр - длительность пребывания металла в кристаллизаторе, мин.

В пятой главе анализируется обоснованность применения в ККЦ ММК на модернизированных МНЛЗ с укороченным кристаллизатором температурно-скоростного режима разливки, разработанного для МНЛЗ с кристаллизатором традиционной длины

Полученная информация о температуре поверхности слитка на выходе из кристаллизатора позволяет принять научно обоснованный подход к выбору температурно-скоростного режима разливки. На основе общих соображений можно считать, что прочность затвердевшей оболочки слитка (в расчете на единицу периметра) будет определяться толщиной слоя затвердевшего металла и прочностными характеристиками последнего. Поэтому можно ввести некий показатель прочности Пр, косвенным образом характеризующий прочностные свойства затвердевшей оболочки слитка, представленный в мультипликативной форме как произведение толщины затвердевшей оболочки слитка на понижение температуры поверхности относительно температуры ликвидуса:

*„ = (,- (57,0 + 169,0^); - для низколегированной стали

Г» = (,-(60,0+ 81,0^),

(И)

(13)

1200 мм.

Пр = £ х ((, - г„).

(15)

На рисунке 3 представлены значения такого критерия прочности Пр затвердевшей оболочки слитка, рассчитанные по данным опытов с затвердеванием углеродистой стали в кристаллизаторах обоих типов. Как следует из рисунка 3, значение условного критерия прочности затвердевшей оболочки слитка уменьшается при увеличении скорости вытягивания слитка из кристаллизатора. Это уменьшение связано, в основном, с тем обстоятельством, что при увеличении скорости вытягивания слитка из кристаллизатора существенно уменьшается толщина слоя затвердевшего металла.

g 9000

о.

U

I 8000

о. С

g 7000

о ж

о 6000 о. с:

>5

| 5000 о.

^ 4000

0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 Скорость вытягивания слитка, м/мин

Рисунок 3. Значения условного критерия прочности Пр затвердевшей оболочки слитка углеродистой стали при разливке в укороченный кристаллизатор (о) и в кристаллизатор традиционной длины (•)

Из рисунка 3 также следует, что с повышением скорости вытягивания слитка углеродистой стали из кристаллизатора традиционной длины (1200 мм) происходит заметное замедление темпа снижения значения критерия Пр. При скорости вытягивания слитка выше 0,8 м/мин происходит практически полная стабилизация

этого показателя с установлением значения на уровне 6000 ммхград при скорости вытягивания 0,9 м/мин. Скорее всего, в этом случае затвердевшая оболочка слитка углеродистой стали достигает минимума допустимой прочности. По-видимому, при дальнейшем повышении скорости вытягивания слитка из кристаллизатора возрастает вероятность возникновения аварийных прорывов жидкого металла, а также образование дефектов. Поэтому при отработке опытным путём температурно-скоростного режима непрерывной разливки максимальная скорость вытягивания слитка из кристаллизатора длиной 1200 мм была установлена на уровне 0,9 м/мин.

При разливке стали в укороченный кристаллизатор условный показатель прочности затвердевшей оболочки слитка углеродистой стали практически линейно уменьшается при увеличении скорости вытягивания из кристаллизатора во всем интервале изменения этого параметра разливки. Какой-либо тенденции к стабилизации этого показателя при высоких значениях скорости вытягивания слитка не наблюдается. Критический порог условного показателя критерия прочности (6000 ммхград) достигается уже при скорости вытягивания слитка выше 0,75 м/мин. Очевидно, что при сохранении существующих условий разливки максимальную рабочую скорость необходимо ограничить 0,8 м/мин.

Принимая во внимание значение критического порога условного показателя прочности, равное 6000 ммхград, можно вывести эмпирическую зависимость максимальной рабочей скорости вытягивания слитка из укороченного кристаллизатора при конкретном значении перегрева стали над температурой ликвидуса Д1. Для этого в электронных таблицах проведен регрессионный анализ, результат которого представлен в виде следующей формулы:

= (0,92 -0,003ДО2, (16)

где ум - максимальная скорость вытягивания слитка из кристаллизатора, м/мин;

В таблице 2 представлены уточненные рекомендации по температуре углеродистой и низколегированной стали при разливке в укороченный кристаллизатор Их использование позволяет повысить надёжность разливки стали и снизить вероятность наступления аварийных ситуаций.

выводы

1. При решении задач совершенствования технологии непрерывной разливки, возникающих при модернизации производства, затвердевание стали в кристаллизаторе с необходимой точностью можно описывать известным законом квадратного корня. На коэффициент затвердевания в математическом выражении этого закона заметное влияние оказывает перегрев заливаемого металла над температурой ликвидуса.

2. Метод синтеза промышленных экспериментов и математического моделирования позволяет экспериментально исследовать влияние химического состава стали и параметров разливки на затвердевание металла в кристаллизаторе без активного вмешательства в производственный процесс.

3. При заливке из промежуточного ковша в кристаллизатор температура стали уменьшается незначительно - на 2...4 °С. Поэтому перегрев металла. над температурой ликвидуса в промежуточном ковше является достаточно объективной характеристикой теплового состояния металла, поступающего в кристаллизатор. За время пребывания в кристаллизаторе металл практически всегда успевает охладиться до температуры ликвидуса.

4. При затвердевании углеродистой конструкционной стали в кристаллизаторе традиционной длины (1200 мм) коэффициент затвердевания меняется в пределах 23...27 мм/мин0,5. Колебание его величины связано с различиями в перегреве разливаемого металла над температурой ликвидуса: повышение перегрева на 10 °С уменьшает коэффициент затвердевания на 1,3 мм/мин0,5. При скорости вытягивания слитка до 1 м/мин затвердевшая оболочка на выходе из кристаллизатора имеет толщину 28 мм и более, а температуру поверхности 1300... 1330 °С, что обеспечивает её достаточную прочность.

5. Затвердевание конструкционной углеродистой и низколегированной стали в укороченном кристаллизаторе происходит практически одинаково и в соответствии с закономерностями, характерными для затвердевания металла в кристаллизаторе традиционной длины. Однако уменьшение длины кристаллизатора

приводит к снижению времени нахождения металла в кристаллизаторе и толщины слоя затвердевшего металла на 3.. .5 мм.

6. Для оценки прочности оболочки слитка предложен условный критерий прочности, представляющий собой произведение толщины затвердевшей оболочки на выходе из кристаллизатора на среднее понижение температуры поверхности слитка за время пребывания в кристаллизаторе.

7. Оптимальный перегрев металла в промежуточном ковше над температурой ликвидуса при заливке в кристаллизатор слябовой MHJI3 составляет 10... 15 °С. На практике он меняется в широких пределах - от 3 до 30 °С при разливке углеродистой и низколегированной стали, и от 40 до 60 °С при разливке трансформаторной стали. Разработаны рекомендации по уточнению температуры металла, подаваемого на МНЛЗ с учетом марочного сортамента и скорости вытягивания, обеспечивающие разливку стали методом «плавка на плавку».

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Масальский A.C. Адаптация математической модели по практическим показателям // Теплотехника и теплоэнергетика в металлургии: Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов. Магнитогорск: Изд. МГТУ, 2004,- С. 36.

2. Масальский Т.С., Масальский С.С., Масальский A.C. Повышение чистоты разливаемого металла путем защиты от неметаллических включений // Технологические процессы. Вып. 5: Межрег. сб. науч. тр / Под ред. В.М.Колокольцева. Магнитогорск: Изд. МГТУ, 2005.-С. 144-149.

3. Бояринцев Д.А., Селиванов В.Н., Масальский A.C. Разработка нового подхода к изучению тепловых процессов в кристаллизаторе // Литейные процессы. Вып. 5: Межрег. сб. науч. тр / Под ред. В.М.Колокольцева. Магнитогорск: Изд. МГТУ, 2005.- С. 139142.

4. Бояринцев Д.А., Селиванов В.Н., Масальский A.C. Затвердевание трансформаторной стали в кристаллизаторе слябовой МНЛЗ // Тезисы докладов Международной научно-технической

конференции молодых специалистов. Магнитогорск: Изд. МГТУ, 2006,- С. 49-50.

5. Бояринцев Д.А., Селиванов В.Н., Масальский A.C. Затвердевание стали в кристаллизаторе // Вестник МГТУ им. Г.И. Носова, №4. Магнитогорск: Изд. МГТУ, 2005,- С. 6-8.

6. Масальский A.C., Селиванов В.Н. Изучение процесса затвердевания металла в укороченном кристаллизаторе MHJI3 кислородно-конвертерного цеха ОАО «ММК» //Сборник докладов Молодёжного научно-практического форума «Интерпайп - 2008». -Днепропетровск, 21-23 мая 2008г. - 181с.

7. Масальский A.C., Селиванов В.Н, Масальский С.С. Исследование затвердевания металла в укороченном кристаллизаторе // Материалы 66-й научно-технической конференции. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008.-Tl.-с. 96...98.

8. Масальский A.C., Мельничук Е.А., Селиванов В.Н. Изучение процесса затвердевания металла в укороченном кристаллизаторе МНЛЗ кислородно-конвертерного цеха ОАО «ММК» // Теория и технология металлургического производства. Межрег. сб. науч. тр. / Под ред. Колокольцева В.М. 2008. С. 175... 180.

9. Масальский A.C., Ушаков С.Н., Мельничук Е.А., Селиванов В.Н., Бояринцев Д.А., Понамарёва Т.Б. Особенности затвердевания стали разного химического состава в кристаллизаторе слябовой МНЛЗ /Вестник МГТУ. 2009. №1. С.34...37.

I

Подписано в печать 19.05.2009. Формат 60x84 1/16.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»

Бумага тип.№ 1. Заказ 354.