автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Устройство управления тиристорным источником питания для дуговой сварки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афанасиади, Николай Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ
ДУГОВОЙ СВАРКИ.
1Л. Физические процессы, протекающие в сварочном контуре
1.2. Анализ методов управления процессом сварки плавлением.
1.3. Цель и задачи работы.
2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СВАРОЧНОГО КОНТУРА.
2.1. Математическая модель процессов в сварочном контуре при сварке плавлением
2.2. Скользящие режимы управления процессами сварки.
2.3. Исследование электрических процессов в сварочном контуре. . . 41 Выводы по главе 2.
3. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОМ ДУГОВОЙ СВАРКИ.
3.1. Исследование структурной схемы устройства управления.
3.2. Исследование управляемости сварочного контура.
3.3. Экспериментальные исследования устройства управления сварочным контуром.
Выводы по главе 3.
4. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ ТИРИСТОРНОГО ИСТОЧНИКА ПИТАНИЯ ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ.
4.1. Аппаратная реализация устройства управления.
4.2. Исследование сварочно-технологических свойств модернизированного тиристорного источника питания серии ВДУ.
Выводы по главе
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Афанасиади, Николай Григорьевич
В сварочном производстве основным элементом обеспечения стабильности и управляемости технологического процесса является источник питания (ИП) сварочной дуги. Основными отечественными промышленными ИП являются универсальные тиристорные ИП серии ВДУ, которые по своим энергетическим показателям перекрывают практически весь диапазон требуемых технологических режимов дуговой сварки. Схема управления и силовая часть ИП серии ВДУ построена по традиционной схеме тиристорных регуляторов и обеспечивают формирование как жестких, так и крутопадающих вольтамперных характеристик с достаточно широким диапазоном регулирования в статических режимах.
Современными исследованиями в области технологии процесса дуговой сварки установлено, что основная группа дефектов сварного соединения зарождается в объеме сварочной ванны и вероятность их появления связана с уровнем стабильности тепловых, электрических и гидродинамических процессов протекающих в сварочном контуре.
Ведущие отечественные и зарубежные фирмы начали освоение быстродействующих инверторных систем питания обеспечивающих более высокие сварочно-технологические показатели. Однако такие ИП отличаются сложностью, дороговизной и низкой надежностью. Кроме того, в настоящее время в промышленности накоплен значительный парк ИП серии ВДУ.
Анализ схемы ИП серии ВДУ показал возможность улучшения сва-рочно-технологических свойств источников за счет модернизации системы управления и увеличения ее быстродействия. Наиболее перспективным путем совершенствования схемы управления является разработка регуляторов релейного типа, работающих в режиме высокочастотных переключений, или по современной терминологии, в скользящих режимах.
С учетом вышеизложенного, особую актуальность приобретает модернизация серии ВДУ путем выделения устройства управления как самостоятельной системы и оснащение разработанным устройством как находящиеся в эксплуатации, так и новых ИП.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научно-технической программой «Атоммаш» Северо-Кавказского научного центра высшей школы и госбюджетной темы «Разработка теории и методов повышения технологической прочности качества и надежности оборудования на основе создания математических методов расчета и моделирования новых технологий и материалов» № 1.3.99 Ф МИНОБР РФ и научного направления «Автоматизация производственных процессов».
Тесное сотрудничество с сотрудниками института проблем управления Уткиным В.И., Рыбкиным C.B. позволило решить многие поставленные задачи. Большую помощь в обсуждении результатов работы оказали А.И.Акулов, Б.Л.Боженко, Ю.С.Сысоев, В.Т. Загороднюк.
Научная новизна работы:
1. Установлена математическая зависимость величины порогового напряжения звена регулятора обеспечивающего скользящие режимы управления от значений параметров сварочного контура характеризующих его устойчивость, интенсивность процесса плавления электрода и индуктивность силовой схемы ИП.
2. Введением в уравнение теплового баланса краевых условий, учитывающих характер теплового потока от дуги к электроду, получено трансцендентное уравнение связывающее скорость плавления электрода с энергетическими параметрами процесса сварки.
3. Впервые осуществлена интеграция технологических и электротехнических подходов к разработке источников питания для дуговой сварки, заключающаяся во введении в структуру сварочного контура «электрод-дуга-сварочная ванна» звеньев, описывающих силовую часть тиристорного источника питания.
На защиту выносятся следующие основные положения работы: 6
1. Математическая модель процесса нагрева и плавления сварочного электрода.
2. Результаты исследования взаимодействия тепловых, электрических и гидродинамических процессов в сварочном контуре, обеспечивающих возможность построения структурной схемы устройства управления.
3. Результаты теоретического анализа управляемости процесса дуговой сварки в скользящих режимах.
4. Экспериментальные результаты, подтверждающие повышение сва-рочно-технологических свойств модернизированного источника питания серии ВДУ.
Заключение диссертация на тему "Устройство управления тиристорным источником питания для дуговой сварки"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Выделение устройства управления как самостоятельной системы, входящей составной частью в тиристорный источник питания, позволяет осуществить комплексный анализ элементов сварочного контура, с учетом влияния на него параметров тиристорного преобразователя и силовой схемы, сформулировать требования к улучшению сварочно-технических свойств и осуществить модернизацию серии универсальных источников питания типа ВДУ, являющихся основными отечественными источниками питания для дуговой сварки.
2. Учитывая, что значительное количество дефектов сварного соединения зарождается в объеме сварочной ванны, а вероятность их появления зависит от стабильности электрических, тепловых и гидродинамических процессов протекающих в сварочном контуре, для улучшения показателей качества сварного соединения требуется повышение быстродействия системы питания дуговой сварки.
3. Теоретическими и экспериментальными исследованиями идентифицированы взаимосвязи физических процессов протекающих при дуговой сварке. Полученные математические модели сведены к описанию влияниях указанных процессов на состояние дугового разряда и на значения основных энергетических параметров процесса сварки.
4. Повышение быстродействия источника питания для дуговой сварки может быть осуществлено за счет использования алгоритмов управления в скользящих режимах. Анализом структурной схемы системы управления показана возможность управления процессами сварки в скользящих режимах и сформулированы требования к параметрам сварочного контура, при которых обеспечивается его управляемость.
5. Для экспериментальных исследований быстродействующих процессов при дуговой сварке может быть использована информационно
101 измерительная система на базе средств микропроцессорной техники. С учетом классификационных характеристик аналого-цифровых измерений получено уравнение измерительной процедуры, учитывающее погрешности при квантовании и дискретизации измеряемых сигналов.
6. При использовании разработанных устройств управления в серийных тиристорных источниках питания типа ВДУ в несколько раз повышено быстродействие системы управления. Дисперсия значений сварочного тока при ручной дуговой сварке сократилась более чем на 40%. Стабильность процесса полуавтоматической сварки в среде СОз увеличилась на 25%. Получено улучшение механических свойств сварочных соединений и структуры наплавленного металла.