автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Устройства дискретной автоматики с гибким использованием ресурса помехозащиты
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельников, Андрей Александрович
Введение. Постановка задачи.
Список основных сокращений и обозначений.
Глава X. Линейный синтез устройств дискретной автоматики.
1.1 Устройства дискретной автоматики в задачах линейного кодопреобразования.
1.2 Устройства дискретной автоматики в задаче формирования тестовых и управляющих кодовых последовательностей.
1.2.1 Устройства дискретной автоматики с экзогенной последовательностью
1.2.2 Автономные устройства дискретной автоматики в задачах формирования тестовых и управляющих кодовых последовательностей.
1.3 Линейные устройства дискретной автоматики в задачах помехоустойчивого кодирования и декодирования.
1.3.1 Линейные устройства дискретной автоматики в задачах помехоустойчивого кодирования.
1.3.2 Линейные устройства дискретной автоматики в задачах помехоустойчивого декодирования.
1.3.3 Наблюдение состояния каналов связи средствами линейных устройств дискретной автоматики в задачах помехоустойчивого декодирования.
1.4 Концепция подобия в задаче синтеза линейных устройств дискретной автоматики.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Автоматный синтез устройств дискретной автоматики.
2.1 Канонический автоматный синтез устройств дискретной автоматики.
2.2 Автоматный синтез с использованием граф-схем описания функционирования устройств дискретной автоматики.
2.3 Автоматный синтез устройств дискретной автоматики в задачах формирования тестовых и управляющих кодовых последовательностей.
2.4 Автоматный синтез устройств дискретной автоматики в задачах помехоустойчивого кодирования/декодирования.
2.4.1 Автоматный синтез кодирующих устройств.
2.4.2 Автоматный синтез декодирующих устройств.
Выводы по главе 2.ИЗ
Глава 3. Синтез устройств дискретной автоматики гибридного типа.
3.1 Синтез устройств дискретной автоматики редуцированием размерности их линейной версии.
3.1.1 Решение проблемы редуцирования размерности линейных устройств дискретной автоматики с использованием аппарата передаточных функций (матриц).
3.1.2 Решение проблемы редуцирования размерности линейных УДА на основе анализа структурных свойств их векторно-матричного представления.
3.2 Проблема соседнего кодирования состояний устройств дискретной автоматики автоматного представления.
3.3 Синтез- устройств дискретной автоматики гибридного модельного типа.
3.3.1 Устройства дискретной автоматики гибридного модельного типа «линейное ОВС - нелинейное ОВСВ».
3.3.2 Устройства дискретной автоматики гибридного модельного типа «нелинейное ОВС - линейное ОВСВ».
3.3.3 Автономные устройства дискретной автоматики гибридного модельного типа «нелинейное ОВС - линейное ОВСВ».
3.4 Оценка сложности реализаций устройств дискретной автоматики.
3.4.1 Оценка схемотехнической сложности устройств дискретной автоматики автоматной версии.
3.4.2 Оценка схемотехнической сложности устройств дискретной автоматики линейной версии.
3.4.3 Оценка схемотехнической сложности устройств дискретной автоматики гибридного модельного типа.
3.4.4 Сравнительная оценка сложности реализаций устройств дискретной автоматики.
3.4.5 Устройства дискретной автоматики гибридного методологического типа.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Синтез устройств дискретной автоматики с номинальным ресурсом помехозащиты.
4.1 Проблема гарантированной информационной надежности в канальной среде передачи и хранения.
4.2 Матричное условие гарантированной информационной надежности в канальной среде передачи и хранения.
4.2.1 Конструирование матриц G и Н с использованием
SVD - процедуры.
4.2.2 Конструирование матриц G и Н с использованием матричного уравнения Сильвестра.
4.2.3 Конструирование матриц G и Н на основе их декомпозиции.
4.3 Синтез устройств дискретной автоматики с номинальным ресурсом помехозащиты.
4.4 Проблема декодирования состояний устройств дискретной автоматики гарантированной информационной надежности с номинальным ресурсом помехозащиты.
Выводы по главе 4.
Глава 5, Синтез устройств дискретной автоматики с гибким использованием ресурса помехозащиты.
5.1 Проблема востребованности переменных кодов состояния устройств дискретной автоматики и ее оценки с помощью аппарата дифференцирования Селлерса.
5.2 Синтез устройств дискретной автоматики гарантированной информационной надежности с редуцированным ресурсом помехозащиты.
5.3 Синтез устройств дискретной автоматики гарантированной информационной надежности с эффективным использованием ресурсов помехозащиты.
5.4 Проблема минимальной достаточности оценок ресурса по-мехозащиты при синтезе устройств дискретной автоматики гарантированной информационной надежности.
5.5 Проблема синтеза устройств дискретной автоматики гарантированной информационной надежности с гибким использованием ресурса помехозащиты.
Выводы по главе 5.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мельников, Андрей Александрович
Тема диссертации «Устройства дискретной автоматики с гибким использованием ресурса помехозащиты» возникла при выполнении региональной комплексной целевой программы (РКЦП) «ТЕЛЕМЕХАНИКА — 2000» по модернизации инженерных эксплуатационных систем управления метрополитена г. Санкт-Петербурга. Программа реализовывалась ОАО ПИИ Точной механики (г. Санкт-Петербург) при научном сотрудничестве с кафедрой автоматики и телемеханики Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета) СПбГИТ-МО(ТУ). Непосредственное участие автора диссертации в РКЦП предполагалось на всех ее стадиях: разработки, опытной эксплуатации и внедрения. В рамках программы опытная эксплуатация в реальных условиях спроектированных систем обнаружила необходимость решения проблем, связанных с обеспечением высокой безопасности и надежности функционирования этих систем, среди которых особое внимание потребовали задачи обеспечения информационной надежности всех процедур кодопреобразова-ния.
Теоретическая часть диссертационной работы проводилась в Лаборатории телемеханики кафедры Автоматики и телемеханики СПбГИТМО(ТУ) в соответствии с основными направлениями ее деятельности, основная цель которой состояла в поиске методов обеспечения информационной надежности (ИН) устройств дискретной автоматики (УДА), а также в совершенствовании существующих методов обеспечения ИН при одновременном достижения простоты их реализации.
Современные устройства дискретной автоматики, независимо от технической среды их применения, в формализованной постановке являются динамическими системами над конечными полями Галуа GF(p) при р- 2, которые представляют собой агрегатное объединение блока памяти и комбинационной схемы [1, 2]. Накопленная к настоящему моменту методология синтеза УДА позволяет выделить на множестве полученных ее алгоритмических модификаций как наиболее конструктивные: линейный метод [3, 4] и автоматный, реализуемый в канонической версии [2] и в версии, использующей для описания функционирования УДА граф-схемы алгоритмов (ГСА) [1].
Линейный метод дает представление устройств дискретной автоматики в рамках линейных двоичных динамических систем (ДДС) [5], именуемых авторами [3, 4] как Линейные последовательностью цепи (машины). Подход обеспечивает возможность получения линейного описания функционирования УДА с использованием аппарата передаточных функций (матриц), а так же векторно-матричного линейного описания вход-состояние-выход (ВСВ). Возможность получения векторно-матричного представления позволяет достаточно просто строить как схемотехнические реализации, так и программные [6]. Подход характеризуется тем, что схемотехническая реализация обладает большой памятью (большим числом триггеров), но простой комбинационной схемой.
Второй метод синтеза УДА характеризуется его формализацией в виде конечного автомата (КА) [1, 2, 8, 9]. Этот подход, при схемотехнической реализации УДА, характеризуется потенциально меньшей памятью, чем первый, но более сложной комбинационной схемой. Вторая версия этого метода синтеза, использующая ГСА - описания [2] алгоритмов функционирования УДА, находит широкое распространение в тех случаях, когда исходным материалом описания функционирования УДА являются временные диаграммы или вербальные модели. Переход от этих моделей к ГСА с последующим его погружением в автоматную среду путем выполнения процедуры отметки сводит представление УДА к графу переходов и выходов, являющемуся представлением функционирования УДА при его формализации в виде КА.
Данный подход, как и второй подход, характеризуется меньшей памятью, чем первый, но более сложной комбинационной схемой.
Описанные методы синтеза устройств дискретной автоматики обеспечивают получение его писания в виде систем булевых функций (БФ), позволяющих строить схемотехнические или программные реализации. Однако опыт практического использования таких УДА (особенно в жестких эксплуатационных условиях) показывает их высокую чувствительность к технологической среде их функционирования, которая проявляется в возникновении сбоев (переходы в состояния, непредусмотренные или неопределенные графом переходов УДА, формирование неверного значения выхода и т.п.). Известно, что основными источниками возможных сбоев УДА являются физические помехи временной и амплитудной природы. Основными способами борьбы с помехами первого вида является использование промежуточной памяти и многотактного управления [1]. Борьба с помехами амплитудной природы пока ждет комплексного системологического решения.
В диссертационной работе принимается допущение, что сбои функционирования УДА перманентно зависят от стабильности корректной смены кодов состояния УДА, определенных ГС А или графом переходов (ГП). Действительно, сбой кода состояния приводит к некорректному переходу УДА в следующее состояние и формированию ложных сигналов выхода. В силу данных положений в данной работе принято решение сконцентрировать внимание именно на информационной надежности [10] устройств дискретной автоматики.
На настоящий момент мировая библиография по синтезу устройств дискретной автоматики достаточно обширна. Особо среди опубликованных работ хочется выделить работы А. Гилла (A. Gill) и Р. Г. Фараджева в области линейных последовательностных машин [4], Д. Бохманна (D. Bochmann) и X. Постхофа (С. Posthoff) в общей теории двоичных динамических систем [5], К. Шеннона (C.Shannon), Э. Мура (Е. Moore), М. Арбиба (М. Arbib) в области канонического автоматного синтеза УДА [2, 7, 11], Ю. JI. Сагаловича, распространившего идеи помехоустойчивого кодирования из области теории передачи информации на построение УДА, с целью повышения надежности их функционирования [12, 13, 14]. Среди других наиболее значимых результатов, внесших заметный вклад в развитие этой области следует отметить работы Е. С. Согомоняна [15], Сапожниковых В. В. и Вл. В. [16 — 20], Э. А. Якубайтиса [21], В. М. Глушкова [8], Ю. Т. Медведева , В. Г. Лазарева, Е. И. Пийль [9]. Особенно приятно автору отметить работы сотрудников Санкт-Петербургского государственного института точной механики и оптики (технического университета): С. И. Баранова, С. А. Майорова, О. Ф. Немолочнова, Г. И. Новикова, А. А. Ожиганова, А. В. Ушакова и А. А. Шалыто, которые опираются на результаты исследований, проводимых на кафедре «Вычислительная техника» и «Автоматика и телекошкш^яунашзрдижиьай опыт решения задач обеспечения информационной надежности УДА, можно заметить, что предметом рассмотрения служат коды состояния УДА и вопросы их помехозащиты путем использования помехозащищенных кодов, обладающих избыточностью. Последнее обстоятельство, наряду с повышением помехоустойчивости кодов состояния, способствует и общехму снижению надежности функционирования УДА за счет роста избыточности их аппаратурных реализаций. Причем использование стандартных методов помехозащиты, опирающихся на справедливость гипотезы о некоторой усредненной степени востребованности1 булевых переменных состояния УДА в процессе его функционирования, в общем случае, как показывается в диссертационной работе, не является верным. В результате проведенных автором диссертации исследований в данной области стало очевидным, что переменные кодов состояния обладают различной степенью востребованности, которая для каждого УДА может варьироваться от переменной к переменной состояния в широких пределах. Таким образом
См. главу 5. возникает виртуальная «канальная» среда в процессах кодопреобразования в УДА — востребованность переменных состояния. Эта «канальная» среда характеризуется оценкой степени востребованности переменных состояния и должна учитываться при синтезе УДА повышенной информационной надежности. В этой связи были рассмотрены процессы кодопреобразования в УДА с учетом виртуальной «канальной» среды востребованности переменных состояния (ВКСВ), основной характеристикой которой — оценкой степени востребованности переменных состояния УДА, — как будет показано, можно управлять. Последнее обстоятельство позволяет добиваться высоких показателей информационной надежности функционирования УДА при одновременно минимальных аппаратурных затратах на их построение.
При написании диссертации были использованы математические методы, среди которых: методы линейной алгебры с учетом специфики модулярной арифметики, теория модулярных многочленов, метод пространства состояний над. конечными полями Галуа, теория двоичных динамических систем и конечных автоматов, аппарат булевых функций и производных Селлерса, матричный формализм уравнения Сильвестра над конечным полем, аппарат оценок структурных свойств ДДС (управляемости и наблюдаемости), теория помехозащищенных кодов и теория двоичного динамического наблюдения. Решения проблем анализа и синтеза УДА высокой информационной надежности с гибким использованием ресурсов помехозащиты опираются на исследования процессов кодопреобразования и структур УДА. Предлагаемые методы обеспечения высокой информационной надежности функционирования УДА были проверены при проектировании2 и моделировании устройств дискретной автоматики в рамках комплексно-целевой программы «ТЕЛЕМЕХАНИКА — 2000», а также при их испытаниях в реальных эксплуатационных условиях метрополитена.
2 Использовалась САПР «Foundation М2.П» — интегрированная среда разработки цифровых электронных проектов, использующая в качестве элементной базы новейшие достижения в области программируемой логики одной из ведущих фирм мира — Xilinx (www.xilinx.com).
Структурно диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Концептуально она распадается на три содержательные части. В первой части, представленной главами 1, 2 и 3, основное внимание автора сосредоточено на конструировании банка моделей УДА в различных задачах кодопреобразования, опирающееся на возможности линейных представлений, автоматных (в двух его версиях) и на агрегированных представлениях, которые названы автором описаниями гибридного типа. Банк создается автором на предмет оценки степени востребованности булевых переменных кодов состояния УДА в процессе их функционирования.
Заключение диссертация на тему "Устройства дискретной автоматики с гибким использованием ресурса помехозащиты"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
Решение задачи синтеза устройств дискретной автоматики с гибким использованием ресурса помехозащиты характеризуется следующими основными результатами.
1. Сформулирована и решена проблема востребованности булевых переменных, образующих коды состояния УДА, и ее оценки с помощью аппарата производных Селлерса.
2. На основе анализа распределений степеней востребованности предложен алгоритм синтеза УДА гарантированной информационной надежности с редуцированным ресурсом помехозащиты, обнаруживающий богатый потенциал минимизации аппаратурных и временных затрат по сравнению с использованием версии УДА с номинальным ресурсом помехозащиты.
3. Развитие базовых концепций главы позволило разработать конструктивный алгоритм построения УДА с эффективным использованием ресурса помехозащиты, основанный на анализе «тонкой» природы распределения степеней востребованности булевых переменных, образующих коды состояния УДА.
4. Поставлена проблема минимальной достаточности оценок ресурса помехозащиты при анализе УДА гарантированной информационной надежности, решение которой было найдено в классе исходных помехозащищенных кодов состояния УДА.
5. Разработчикам УДА гарантированной информационной надежности с гибким использованием ресурса помехозащиты предложен итоговый алгоритм, включающий в себя все возможные рассмотренные процедуры синтеза, базисные представления, типы автоматных и триггерных логик. Комплексное рассмотрение УДА в рамках предложенного алгоритма на предмет анализа их потенциальной сложности и потенциальных оценок востребованно
238 сти имеет своей целью разработку технических реализаций УДА, одна из схемотехнических версий которых по РКЦП «ТЕЛЕМЕХАНИКА — 2000» иллюстрирует эффективность результатов диссертационных исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленные задачи диссертационного исследования на тему «Устройства дискретной автоматики с гибким использованием ресурса помехозащи-ты» в своей основе решены, при этом:
1. доведено до уровня рабочих алгоритмов решение проблемы синтеза УДА с использованием возможностей их линейных представлений в основных задачах кодопреобразования;
2. построено алгоритмическое обеспечение решения адаптации общесистемных методов синтеза, базирующихся на концепции матричного подобия, применительно к УДА, а также идей динамического наблюдения состояния УДА и каналов связи, при этом возможности матричного формализма уравнения Сильвестра распространены на решение задачи конструирования матриц помехозащищен-ных кодов;
3. получили дальнейшее развитие автоматного синтеза УДА в его канонической и с использованием граф-схем описаний их функционирования версиях с целью использования в задачах формирования тестовых и управляющих кодовых последовательностей, а также в задачах помехоустойчивого кодопреобразования как в фазе кодирования, так и в фазе декодирования средствами логики произвольных триггеров;
4. обнаружен структурный алгоритмический и методологический потенциал гибридного представления УДА на предмет оценки возможности достижения минимальной реализации блока памяти устройства и разработки на основе этой оценки методов решения проблемы редуцирования размерности линейных УДА средствами анализа структурных свойств их векторно-матричного представления;
5. разработаны алгоритмы использования возможностей гибридного модельного представления с целью применения его методологического потенциала для анализа процессов в УДА «тонкой» динамической структурной природы по вектору его состояния, которые при решении задач синтеза УДА гарантированной информационной надежности могут выявлять нежелательные внутренние источники помех аппаратуры в целом;
6. получили развитие методы синтеза УДА гарантированной информационной надежности с номинальным ресурсом помехозащиты в фазе кодирования состояний устройства, при этом особое авторское внимание было сосредоточено на проблемах соседнего кодирования с использованием возможностей кодов Джонсона и на разработке алгебраических методов конструирования помехозащи-щенных кодов;
7. решена проблема декодирования кодов состояния УДА гарантированной информационной надежности с номинальным ресурсом помехозащиты с учетом специфики помехоустойчивого кодирования, которое осуществляется в пространстве, а не во времени;
8. с использованием модельных представлений УДА, разработанных в соответствии с п.п. 1 — 7 настоящего заключения, сформулирована и доведена до алгоритмического уровня концепция «канальной» среды востребованности и технологии ее оценки с использованием аппарата дифференцирования Селлерса;
9. построено алгоритмическое решение задач гибкого использования ресурса помехозащиты в формах его редуцирования и/или эффективного использования;
10.сконструирован агрегированный алгоритм синтеза УДА гарантированной информационной надежности с гибким использованием ресурса помехозащиты, возможности которого апробированы при
241 конструировании устройства, осуществляющего последовательный обмен информацией между ЭВМ систем управления ОВУ-214, а так же ВГТО-1, входящих в номенклатуру РКЦП «ТЕЛЕМЕХАНИКА — 2000».
Автор видел задачей своих диссертационных исследований разработку теоретических положений, которые могли бы быть положены в основу технических предложений по разработке УДА гарантированной информационной надежности с гибким использованием ресурса помехозащиты применительно к техническим средам широкого функционального назначения.