автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Цифровое дистанционное управление техническим объектом с учетом фактора канальной среды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Осипцева, Ольга Святославовна
Введение. Постановка задачи.
Принятые сокращения и обозначения.
Глава 1. Сравнительный анализ методов цифрового дистанционного управления техническими объектами.
1.1. Анализ возможностей дистанционного управления техническими объектами, функционирующими в следящем режиме, средствами стандартных телемеханических протоколов.
1.2. Обоснование необходимости построения системы дистанционного управления техническим объектом в условиях динамически эволюционирующего задающего воздействия в протоколе РРР.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Синтез цифрового управления техническим объектом в условиях компактного размещения функциональных компонентов системы.
2.1. Базовый алгоритм синтеза динамического модального управления непрерывным техническим объектом.
2.2. Базовый алгоритм синтеза динамического цифрового ^ управления непрерывным техническим объектом на основе его дискретного модельного представления.
2.3. Сравнительный анализ базовых отечественных телемеханических протоколов и аппаратных средств кодовых преобразований на предмет выбора интервала дискретности при построении цифрового дистанционного управления.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Формирование цифрового дистанционного динамического управления непрерывным техническим объектом с учетом фактора канальной среды в условиях отсутствия помех.
3.1. Анализ возможности использования цифрового алгоритма управления, сформированного в условиях игнорирования фактора канальной среды, для целей дистанционного управления.
3.2. Анализ процессов в системе цифрового дистанционного управления с целью обеспечения ее работоспособности путем модификации характеристической частоты модальной модели.
3.3. Системное обоснование выбора телемеханического протокола по его пропускной способности и по техническим требованиям к временным показателям системы цифрового дистанционного управления.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Цифровое управление с учетом фактора канальной среды в составе модельного представления.
4.1. Проблемы построения цифрового дистанционного управления при полном модельном представлении процесса с интервалом дискретности, согласованным с выбранным телемеханическим протоколом, физически реализующим канальную среду.
4.2. Построение динамического цифрового дистанционного управления на основе редуцированного модельного представления агрегированного объекта: "собственно технический объект - канальная среда".
4.3. Анализ процессов в системе цифрового дистанционного управления, использующей редуцированное модельное представление агрегированного объекта. Проблема ненулевого начального состояния в системе динамического цифрового дистанционного управления.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Цифровое дистанционное управление техническим объектом с учетом фактора канальной среды с помехами.
5.1. Фактор помеховой среды в структуре формата используемого кода.
5.2. Оценка влияния модификации размерности кодовой посылки, удовлетворяющей требованиям необходимой помехозащиты и параметрам шумовой среды в предоставленном ТМП, на процессы цифрового дистанционного управления.
5.3.Интервальные модельные представления в задаче динамического цифрового дистанционного управления техническим объектом, порождаемые фактором помех в канальной среде.
5.4. Прикладные задачи цифрового дистанционного управления с учетом фактора канальной среды в условиях помех.
Выводы по главе 5.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Осипцева, Ольга Святославовна
Тема диссертационных исследований под названием "Цифровое дистанционное управление техническим объектом с учетом фактора канальной среды" подсказана необходимостью соединения в едином проблемном модуле возможностей нынешнего состояния теории и практики разработки цифровых управляющих комплексов с системным фактором канальной среды в случае их использования для целей организации дистанционного управления. Следует заметить, что современная теория цифровых (дискретных) систем управления [15] развивалась в основном в обстановке почти полного «абстрагирования» от проблем канальной среды, полагая ее идеальной даже в случае ее наличия в составе системы, тем самым замыкаясь на классические задачи управления (устойчивость, качество, управление в условиях неопределенности, робастность, наблюдение, идентификация, адаптация и т.д.) с учетом специфики представления сигнальных компонентов управляемых процессов в дискретизированной по времени, а возможно уровню, формах [15,16,18,40,42,44,50]
В свою очередь проблема канальной среды, реализуемой средствами современных промышленных телемеханических (ТМ) протоколов (систем телемеханического управления) в основном были сориентированы на телемеханическое дистанционное управление техническими объектами, потребность изменения состояния которых в процессе функционирования (эксплуатации) эволюционирует с достаточно низким темпом, так что дистанционное управление средствами ТМ- протоколов ограничивалось сменой уставок [7-13,45] локальным следящим приводам, «абстрагируясь» от сильных результатов в современной теории цифровых систем управления, тем самым, обнаруживая «слабую готовность» вести дистанционное управление высокоскоростными технологическими процессами и техническими объектами в режиме "on-line" даже с использованием технологий РРР-протокола (point-to point protocol) [17]. Круг проблем, решаемых специалистами в канальной среде, в основном замыкался на проблемы оптимальных сетевых топологий, формирование системы приоритетов, методов повышения пропускной способности канальной среды, методов надежного захвата канала связи, оптимального приема, методов эффективного и помехозащитного кодирования, а также методов наделения систем передачи необходимыми криптографическими свойствами и защиты информации.
Пионерской попыткой объединения задач цифрового дистанционного управления и учета при этом фактора канальной среды в единый проблемный модуль можно считать работу Р.Е. Ринка "Optimal Utilization of Fixed-Capacity Channels in Feedback Control", Automatica, Vol. 9, pp.251-255. Pergamon Press, 1973. В работе Р.Е. Ринка ставилась задача оценки реализуемости обратных связей с учетом пропускной способности канальной среды в классической шенноновской постановке. Анализ научно-технической литературы, проведенный глубиной в 25 лет на примере журналов, издаваемых Российской Академией Наук: "Автоматика и Телемеханика", "Теория и Системы Управления" (бывший "Техническая Кибернетика"), а также "IEEE Transaction on Automatic Control" позволяет констатировать слабую библиографическую обеспеченность затрагиваемой проблемы. Более того, на итоговом заседании Санкт-Петербургского городского научно-технического семинара по проблемам современной теории управления, функционирующего при Институте Проблем Машиноведения Российской Академии Наук (ИПМаш РАН) под руководством доктора технических наук, профессора Фрадкова A.JI. в декабре 2002 года была особо отмечена «незатронутость проблем дистанционного управления с учетом фактора канальной среды вниманием специалистов в области современной теории управления».
Диссертационные исследования проводились в рамках региональной комплексной целевой программы (РКЦП) "Телемеханика-2000", к которой подключилась исследовательская группа лаборатории телемеханики кафедры
Систем Управления и Информатики (СУИ) Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПбГУИТМО) под научном руководством профессора Ушакова А.В. На соискателя возлагалась задача разработки алгоритмов цифрового дистанционного управления непрерывными техническими объектами с учетом фактора канальной среды, проявляющегося на уровне модельного представления в виде существенного изменения размерности его матричных компонентов даже в обстановке отсутствия помех в канальной среде только за счет многократных кодовых преобразований типа «параллельный -последовательный» и наоборот. Фактор наличия помех приводит к дополнительному расширению размерности модельных компонентов, а в случае адаптивных методов [41] обеспечения помехозащиты эти модельные представления получают развитие в направлении использования возможностей интервальных модельных описаний. Результаты проведенных диссертационных исследований позволили научной группе лаборатории телемеханики положить их в основу возможной подготовки технических предложений по заявленным в Интернете ОАО "Управляющая Компания Волжский Гидроэнергетический Каскад": ОАО "Боткинская ГЭС" конкурсным торгам «по выбору Исполнителя на проектирование, изготовление, монтаж, наладку и пуск в эксплуатацию автоматизированной системы управления гидроагрегатом» в части подготовки алгоритмического обеспечения цифрового дистанционного управления в составе подсистемы автоматического регулирования частоты и активной мощности гидроагрегата [36].
Основной математический аппарат, примененный при проведении диссертационных исследований составляет метод пространства состояний, применительно к задачам цифрового управления, интервальные модельные представления, медианное модальное управление, дополненное процедурой контроля оценки относительной интервальности матрицы состояния системы цифрового дистанционного управления и показателя качества спроектированной системы, формализм матричного уравнения Сильвестра, шенноновский подход к оценке пропускной способности канальной среды в условиях помех, методы помехозащитного кодирования и декодирования в задаче избыточности кодовых представлений, а также оценки временных затрат в случае использования коммутируемых каналов связи. Математический аппарат поддерживается программной и модельной оболочкой Matlab последних версий.
Соискатель при построении текста диссертации структурировал его с помощью рубрик: концепция, гипотеза, определение, утверждение, доказательство, примечание, следствие, алгоритм. Структурно диссертация состоит из введения, перечня используемых сокращений и обозначений, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Цифровое дистанционное управление техническим объектом с учетом фактора канальной среды"
Выводы по главе 5
1. Фактор помеховой среды в структуре формата используемого кода в рамках традиционных методов помехозащиты телемеханической информации в соответствии с ГОСТ26.205-88 положен в основу построения помехозащищенного (п,к) кода, обеспечивающего режим исправления, как в прямом, так и обратном каналах системы цифрового дистанционного управления. При этом параметры ПЗК (п,к) кода рассчитаны для наиболее употребляемых размерностях аналого-цифровых и цифро-аналоговых кодовых преобразований для всех категорий телемеханических протоколов и моделей шумовой среды в канале связи, характеризующегося вероятностями искажения одного бита равной 10~5,10~4,10~3.
2. Показано, что использование концепции агрегированного интервала дискретности позволяет в системной постановке факт изменения формата кода с учетом помеховой среды представить как вариацию такого системного параметра цифровой системы управления как интервал дискретности с возможностью привлечения к анализу влияния его вариаций с использованием аппарата теории параметрической чувствительности и интервальных модельных представлений.
3. Решены общесистемные задачи управления относительной интервальностью системы динамического цифрового дистанционного управления техническим объектом, матричные компоненты модельного представления которого приобретают интервальные элементы, порождаемые фактором помех в канальной среде.
4.