автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Устранение вибраций и обеспечение качества изделий на машинах для ротационного выдавливания заготовок

кандидата технических наук
Шванев, Владислав Игоревич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Устранение вибраций и обеспечение качества изделий на машинах для ротационного выдавливания заготовок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шванев, Владислав Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ, ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И МЕТОДЫ ДИНАМИЧЕСКОГО И ПРОЧНОСТНОГО РАСЧЕТА МАШИН ДЛЯ РОТАЦИОННОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ.

1.1. Существующие конструкции машин.

1.2. Определение силовых параметров машин для ротационного выдавливания.

1.3. Особенности эксплуатации машин.

1.4. Выводы и помашинка задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИБРАЦИЙ МАШИН ДЛЯ РОТАЦИОННОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ.

2.1. Выбор и обоснование расчётной схемы.

2.2. Механизм возникновения и развития колебаний.

2.3. Механизм формирования рёбер на поверхности заготовки.

2.4. Исследование влияния параметров динамической системы на характер изменения колебаний в машинах.

2.5. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРАЦИЙ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИН ДЛЯ РОТАЦИОННОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ.

3.1. Исследование машинЦКБММ-97.

3.1.1. Измеряемые параметры, измерительная аппаратура.

3.1.2. Результаты исследований при существующих режимах ротационного выдавливания.

3.1.3. Влияние подачи и скорости вращения оправки на колебания элементов машины.

3.2. Исследование машин ХТРВ-2500 и «Конус-1».

3.2.1. Измеряемые параметры, конструкция иумашинка измерительных приборов.

3.2.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.3. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СПОСОБОВ УСТРАНЕНИЯ ВИБРАЦИЙ МАШИН ДЛЯ РОТАЦИОННОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ.

4.1. Определение допустимых значений технологических параметров процесса ротационного выдавливания, при которых возникновение вибраций машин невозможен.

4.1.1. Виброскорость системы суппорта в радиальном направлении.

4.1.2. Допустимая скорость вращения оправки и продольная скорость подачи суппорта.

4.2. Сопоставление расчётных и экспериментальных данных.

4.3. методика расчёта технологических режимов процесса ротационного выдавливания заготовок, при которых отсутствуют вибрации и реберистость на поверхности изделия.

4.3Л. Примеры расчета.

4.3.2. Методика приемочных испытаний машин.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Шванев, Владислав Игоревич

В различных конструкциях машин широко применяются тонкостенные осесимметричные детали. Крупные детали изготовляют сваркой или клепкой нескольких, предварительно отштампованных, частей листа с последующей их термообработкой. Мелкие детали изготовляют из листа штамповкой на прессах или из проката механической обработкой.

С развитием авиационной и космической промышленности, потребовалось изготовление крупных осесимметричные тонкостенных деталей высокой прочности, способных работать в условиях перепадов больших давлений, температур, вибраций. Применение старых технологий не обеспечивало требуемого качества деталей. Это привело к созданию принципиально новых процессов и способов получения деталей осесимметричной формы. Наиболее перспективным является ротационное выдавливание.

Ротационное выдавливание — это процесс получения осесимметричной детали локальным пластическим деформированием роликами вращающейся на оправке плоской заготовки. Ролики одновременно с вращательным движением перемещаются вдоль образующей оправки /1,2/.

Большой вклад в развитие теории процесса и создание соответствующего оборудования внесли В. Г. Кононенко, В. Ф. Баркая, И. И. Казакевич, В. А. Вердеревский, К. Д. Елин, И. Г. Арутюнов, Н. М. Могильный, И. Н. Ионов, В. А. Самсонов, П. И. Белов, а также зарубежные авторы Ш. Кобаяши, Э. Томсен и другие.

Применение ротационного выдавливания дает возможность получать детали из высокопрочных сталей и сплавов с большой точностью и высокими механическими свойствами. При этом, в отличие от получения таких деталей глубокой вытяжкой, требующей применения мощных прессов и сложной в изготовлении оснастки, ротационное выдавливания требует значительно менее энергоемкого оборудования и простой в изготовлении оснастки.

Процесс реализуется на специализированных машинах - это оборудование, снабженное средствами механизации и автоматизации, позволяющее производить ротационное выдавливание с минимальным применением ручного труда и высоким качеством получаемых деталей. В настоящее время на машинах получают уникальные детали диаметром до трёх метров и толщиной стенки 16 -20 мм из высокопрочной стали /3/.

Однако, как показала практика эксплуатации многих машин для ротационного выдавливания, в процессе ротационного выдавливания возникают вибрации, которые сопровождаются появлением недопустимых по технологическим нормам рёбер на поверхности деталей, а также переменных нагрузок на элементы машин, приводящих к снижению их ресурса.

Причины вибраций не известны, что препятствует дальнейшему внедрению способа в производство и снижает производительность существующих машин.

Целью диссертации является устранение вибраций и брака- винтообразных рёбер на поверхности изделий .

Для достижения поставленной цели необходимо : 1. Объяснить и теоретически обосновать механизм возникновения винтообразных ребер на поверхности заготовки .

2 . Разработать и внедрить способы , позволяющие проводить процесс ротационного выдавливания без вибраций .

Научная новизна состоит в:

Выявленных причинах возбуждения вибраций и формирования винтообразных ребер на поверхности изделий при ротационном выдавливании.

Установленных связях между силовыми и геометрическими параметрами инструмента, размерами и механическими свойствами материала изделий, подачей на оборот заготовки при ротационном выдавливании.

Практическая ценность заключается в :

Установленных технологических параметрах ротационного выдавливания исключающих возникновения вибраций и недоступных винтообразных рёбер на поверхности изделий.

Разработанной методике приёмочных испытаний машин для ротационного выдавливания по виброскорости , обеспечивающих безвибрационный режим изготовления деталей .

Экономический эффект от внедрения методики приемочных испытаний составил 114 тыс. руб.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

- выбор и обоснование расчётных схем;

- физические причины и теоретический анализ вибраций машин для ротационного выдавливания;

- результаты экспериментальных исследований и сопоставление их с теоретическими данными;

- методика приемочных испытаний по виброскорости технологического процесса ротационного выдавливания конических деталей на машинах «Конус-1»;

- методика выбора режимов ротационного выдавливания, при которых волнистость на деталях и вибрация машин отсутствуют.

Заключение диссертация на тему "Устранение вибраций и обеспечение качества изделий на машинах для ротационного выдавливания заготовок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Возникновение интенсивных вибраций и недопустимых винтообразных рёбер на поверхности изделий является существенным недостатком машин для ротационного выдавливания.

Рекомендации по снижению вибраций и устранению рёбер на поверхности заготовки праю-ически отсутствуют.

2. Сформулирована расчетная схема в виде четырехмассовой динамической модели и теоретически обоснован механизм развития вибраций и формирование винтообразных рёбер на поверхности изделия.

Показано, что при случайном возмущении, например, при перескоке деформирующего ролика через впереди бегущую пластическую ребру на поверхности заготовки возникают отпечатки, частота которых соответствует второй собственной частоте колебаний динамической системы машины.

Вследствие совпадения частот отпечатки, попадая под последующий ролик, "раскачивают" систему, возникает виброударный режим ротационного выдавливания и вибрации машины.

При вращении оправки с заготовкой и одновременном движении её вверх ударами роликов формируются винтообразные рёбра на изделии, количество которых соответствует низшей собственной частоте колебаний стана.

3. Установлено, что виброперемещения деформирующих роликов происходят в основном в радиальном направлении. Для исследуемой машины ЦКБММ-97 расчетные значения амплитуд вибраций роликов составили 1,67 мм при частоте 263,7 Гц. Высота ребра на поверхности 0,8 мм при угле подъема 2°.

Результаты расчета удовлетворительно согласуется с данными экспериментальных исследований. Максимальное расхождение между расчетными и экспериментальными данными по амплитудам колебаний составляет 11% и частоте 0,5%.

Замеренное значение высоты сечения сформированного ребра составил 0,94 мм при угле подъема 2°.

4. Разработаны методы устранения вибраций и обеспечение качества получаемых изделий.

Показано, что на исследуемых машинах без нарушения технологического процесса возможно ротационное выдавливание, при котором оставшиеся под роликом следы не попадают под последующий ролик, что исключает возбуждение виброударных колебаний. Для исследуемых машин предложены безвибрационные технологические режимы ротационного выдавливания.

Для машины ЦКБММ-97 при скорости вращения оправки 7,64 1/сек подача должна быть не менее 0,67 мм/сек для машины "Конус I" при скорости вращения шпинделя 109,9 1/сек подача должна быть не менее 5,6 мм/сек.

5. Разработана и внедрена методика наладочных и приемочных испытаний технологического процесса ротационной вытяжки конических деталей на машинах станках "Конус-Г по критерию виброустойчивость процесса.