автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Усовершенствование выпусков сточных вод с использованием закрученных струй

кандидата технических наук
Смирнова, Галина Николаевна
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.09
Диссертация по энергетике на тему «Усовершенствование выпусков сточных вод с использованием закрученных струй»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнова, Галина Николаевна

Введение.

I. ПРОЦЕССЫ РАЗБАВЛЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ПРИ СБРОСЕ ИХ В ВОДОЕМЫ И ВОДОТОКИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАЗБАВЛЕНИЯ И ДЕСТРУКЦЩ ЗАГРЯЗНЕНИЙ;

1.1. Роль процессов разбавления для охраны водных ресурсов

1.1.1. Интенсификация процесса самоочищения при разбавлении сточных вод

1.1.2. Механизм разбавления сточных вод в водотоках и водоемах .II

1.1.3. Разбавление, обусловленное гидрологией водотоков и водоемов

1.1.4. Разбавление, обусловленное конструкцией выпуска сточных вод.

1.2. Существующие конструкции выпусков сточных вод

1.2Л. Классификация выпусков сточных вод.

1.2.2. Основные типы оголовков выпусков сточных вод. Анализ указанных конструкций

1.3. Смешение в свободных турбулентных струях. Методы расчета

1.3Л. Струи, вытекающие в покоящуюся жидкость.

1.3.2. Струи, вытекающие в спутный поток

1.3.3. Струи, вытекающие в среду иной плотности.

1.4. Смешение в эжекторах. Методы расчета.

1.5. Эффект закрутки струйного течения в процессе смешения.

1.6. Методы расчета закрученных струй.

1.7. Эффект аэрации потока и введения реагента на процессы самоочищения

1.8. Возможность интенсификации процессов разбавления с помощью выпусков сточных вод

1.9. Постановка задачи.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗБАВЛЯЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ

ПРЕДЛАГАЕМЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВЫПУСКА

2.1. Основные положения моделирования изучаемых процессов

2.2. Конструкция сопл для закрутки струй.

2.3. Описание опытной установки

2.4. Методика экспериментальных исследований процесса разбавления свободных закрученных струй

2.5. Результаты исследования процесса разбавления свободных закрученных струй

2.6. Методика исследований коэффициента эжекции эжектора с закрученной рабочей струей и тарировка измерительных устройств

2.7. Результаты исследования эжектора с закрученной или турбулизованной рабочей струей.

2.8. Исследования двухступенчатого эжектора

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Смирнова, Галина Николаевна

В В Е Д Е Н И Е В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" [l] утвержденных на ХХУ1 съезде Ы1СС, указывается на необходимость усиления охраны природы, и, в частности, сохранения чистоты поверхностньк вод. Быстрый рост промышленности и изменение её структуры значительно увеличивает количество сточных вод, спускаемых в водоемы и водотоки, изменяя их химический состав. В связи с этим охрана водных объектов от загрязнений сточными водами становится важной общегосударственной задачей. Задача охраны водных обьектов решается путем очистки и выпуска сточных вод в водные обьекты. Процесс самоочищения водных обьектов происходит успешно в том случае, когда концентрация веществ, вносимых сточными водами не превышает определенного значения [2] Интенсификация процесса разбавления сбрасываемых сточных вод приводит к ликвидации зон повышенных концентраций загрязнений и способствует интенсификации процессов самоочищения водоемов, возможности которых не безграничны. В связи с этим разработка инженерных решений, в которых технические возможности сочетаются с возможностями интенсификации процесса разбавления является решением важной практической задачи в свете указанных выше направлений. Одним из инженерных решений, с помощью которого можно управлять разбавлением, является конструкция выпуска. Существующие оголовки выпусков создают в основном свободные турбулентные струи с естественной начальной степенью турбулентности. Усовершенствование разбавляющей способности выпусков связано с усложнением или увеличением конструкции, что является нежелательным для работы в водоемах и водотоках. В конструкциях выпусков не использована возможность повышения разбавляющей способности струи сточных вод путем её искусственной турбулизации или закручивания. Между тем значительный практический интерес представляет разбавление струй при сильной неравномерности начального распределения параметров. Появилась потребность в устройствах с предельно возможной интенсификацией разбавления (камеры сгорания двигателей и котельных установок, химические смесители, газовые горелки, эжекторы и т.п.). В этих условиях исследование процесса закручивания струи имеет большое научное и прикладное значение, С необходимостью проведения расчетов ргьзбавления струи сточных вод сталкиваются широкие круги специалистов, работающих в области очистки сточных вод и охраны водоемов инженерыпроектировщики по канализации, гигиенисты, работники органов рыбоохраны, бассейновых инспекций и т.д. Поэтоь/у к методам расчета разбавления струи сточных вод предьявляется требование достаточной простоты и надежности проведения расчетов. Несмотря на имеющиеся теоретические разработки, задача создания достаточно простого и надежного расчета закрученной струи считаться завертенной. В частности, нет аналитического метода расчета закрученных струй применительно к выпускам сточных вод: зависимости кинематических характеристик и коэффициента разбавления затопленной закрученной струи от угла закрутки, закономерности распространения концентраций примеси в области закрученного струйного течения. В соответствии с вышесказанным исследование закручивания потока в выпуске сточных вод, разработка современных и надежных методов расчета являются актуальными задачами как с научной, так и с практической точки зрения. не может В данной работе выполнены экспериментальные исследования свободной закрученной струи, закрученной направляющими пластинами, а также эжектора с закрученной рабочей струей. Приведены профили скоростей и концентраций. Предложена математическая модель, описывающая влияние закрутки потока на его кинематические характеристики. Граничные условия получены на основании решения системы уравнений, описывающих движение жидкости в трубе с закруткой. Получены аппроксимационные выражения для падения скорости и концентрации по оси закрученной струи. Разработана методика расчета разбавления концентраций примеси в основном участке закрученной струи. Методы расчета, разработанные в, диссертации, позволяют решить ряд новых актуальных инженерных задач: определение коэффициента согфотивления в трубе с Закручивающими поток пластинами, расчет профилей продольных и окружных скоростей в закрученном потоке в трубе, расчет профилей продольных скоростей и концейтрации примеси в закрученной струе, получение закона изменения осевых значений скорости и концентрации в зависимости от угла закрутки, определение коэффициента разбавления закрученной струи в различных сечениях основного участка в зависимости от yrjta закрутки. Результаты исследований рекомендуются проектным организациям, разрабатывающим системы сброса сточных вод в водоемы, и гигиеническим, рыбоохранным и водохозяйственным организациям при решении задач охраны водоемов от загрязнений сточными водами, а также для использования в устройствах, к которым предьявляются требования предельно возможной интенсификации смешения (камеры сгорания двигателей и котельных установок, химические смесители и эжекторы, газовые горелки и т.п.).На защиту выносятся следующие положения: результаты экспериментальных исследований влияния эффекта закручивания струи на повышение коэффициента разбавления затопленных струй и коэффициента эжекции низконапорных эжекторов математическая модель процесса закручивания потока в трубе алгоритм расчета кинематических характеристик закрученного потока и коэффициентов сопротивления в гладких и шероховатых трубах математическая модель распространения загрязнений в водохранилищах за водовыпуском, имеющим устройство для закрутки полуэмпирические зависимости, описывающие влияние закрутки струи на поперечные профили скорости и концентрации примесей, а также падение скорости и концентрации примесей вдоль оси закрученной струи метод расчета коэффициента разбавления слабозакрученной струи в зависимости от угла закрутки и начального импульса.I. ПРОЦЕСШ РАЗБАВЛЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД ПРИ СБРОСЕ ИХ В ЮДОЕМЫ И ВОДОТОКИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАЗБАВЛЕНИЯ И ДЕСТРУКЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ. 1.1. Роль процессов разбавления для охраны водных ресурсов. I.I.I. Интенсификация процесса самоочищения при разбавлении сточных вод. Самоочищение сложное явление, в котором можно выделить несколько процессов, происходящих одновременно и приводящих к восстановлению природных свойств воды. Важной составляющей процесса самоочищения является распределение поступающих со сточными водами органических веществ в водоемах и водотоках. Характер распределения органических веществ связан не только с их природой и растворимостью в воде, но и условиями поступления сточных вод в водоем, интенсивностью разбавления и их составом. Одновременно с разбавлением увеличивается поверхность соприкосновения соединений сточных вод с ферментативными системами организмов, участвующих в коагуляции и осаждении веществ, и с молекулами растворенного в воде кислорода. Таким образом, разбавление сточных вод в водоемах и водотоках, приводящее к распределению органических веществ, рассматривается как процесс, способствующий самоочищению [з] Биологическое самоочищение представляет собой основную составляющую процесса самоочищения. Включение организмов водного биоценоза в процесс деструкции органических веществ, поступающих со сточными водами, происходит с использованием веществ гетеротрофными бактериями, которые подготавливают условия для развития других гидробионтов. При высоких концентрациях органического вещества организмы водного биоценоза не в состоянии быстро его использовать оно накапливается и трансформируется в течение недель и месяцев. Возникает дефицит кислорода, возрастает окисляемость и БПК. Между ростом бактерий, их биохимической активностью и концентрацией субстрата имеется зависимость, ограничивающая условия использования бактериями субстрата. Е. Штум-Цалингер и Р. Гаррис на основе опытов предложили кинетические параметры бактериальной зависимости концентрация субстрата [4] где А л константа насыщения /t кратность разбавления JUмаксимальная величина константы скорости роста бактерий при данной степени насыщения органическим субстратом; концентрация бактерий где (у- концентрация субстрата в питательном растворе, г/л, Д число бактерий на единицу концентрации органического вещества. Широкое применение в моделях формирования качества воды [5] [б, 7, 8] нашло выражение для скорости распада органического вещества J- ju С& dt где (j( 1 K J (1-2) концентрация окисляемого вещества концентрация биомассы бактерий максимальная скорость роста бактерий п. Ki константа полунасыщения или константа Михаэлиса-Ментен коэффициент "урожайности". Приведенные уравнения свидетельствуют о том, что существует порог насыщения органическим субстратом, при котором скорость роста бактерий максимальна. В разбавленной культуре степень утилизации органического вещества вьше, чем в концентрированной культуре [9 J При равных условиях поступления органического вещества степень роста бактерий вьше при более низких концентрациях бактерий. Таким образом, интенсификация разбавления сточных вод улучшит условия для утилизации органических веществ и, соответственно, для процесса самоочищения. I.I.2. Механизм разбавления сточных вод. в водотоках и в водоемах В физических процессах разбавления и смешения сточных вод, происходящих в водоемах и водотоках под влиянием турбулентности, гидрологические и гидравлические факторы имеют важное значение. Многогранность, комплексность факторов и малая изученность процессов превращения загрязнений, вносимьк со сточньми водами, является причиной того, что до настоящего времени эта проблема не решена еще полностью. Поэтому при рассмотрении динамики самоочищения в поверхностных водоемах в первую очередь обращается внимание на процесс разбавления как на основной фактор, определяющий снижение концентраций загрязнений в водной среде и создающий условия для деструкции органических загрязнений [[О] Принято считать, что разбавление струи сточной жидкости, сбрасываемой в водоемы и водотоки, происходит в два этапа. Начальное-струйное разбавление, происходит вследствие увеличения окружающей жидкости турбулентным струйным потоком сточной жидкости. Согласно Г.Н. Абрамовичу [if] при движении струи жидкости в потоке возникает поверхность тангенциального разрыва, где в связи с её неустойчивостью появляются беспорядочно движущиеся вдоль и поперек потока вихри. Вследствие этого происходит поперечный перенос количества движения, тепла, примесей, и на границе струи и потока сформировывается область с непрерывньм распределением скорости, температуры и концентрации. Эта область называется струйным турбулентным пограничньм слоем. Утолщение пограничного слоя происходит благодаря увличению частиц окружающей среды и приводит к увеличению поперечного сечения струи. В результате наблюдается заметное снижение концентраций загрязнений до сечения, где разность скоростей струйного потока и окружающей среды становится незначительной. Основное разбавление диффузионное, определяется интенсивностью турбулентного обмена окружающей жидкости и зависит от гидрологических параметров водотока или водоема. I.I.3. Разбавление, обусловленное гидрологией водоемов и водотоков. Значительное влияние на процесс разбавления оказывают морфологические особенности берегов и русла водотоков: острова, перекаты, подводные буны, изрезанность берегов. Влияние этих факторов на турбулентный обмен сточных вод с окружающей жидкостью происходит благодаря раздроблению структуры потока, образованию циркуляционных течений, перекатов, вызывающих интенсификацию перемешивания. Вторичные течения, возникающие в результате действия кориолисовых сил и приводящие к перемещению течений из области с высокой концентрацией в область с меньшими значениями и наоборот, также способствуют снижению концентраций загрязнений |l2] В водоемах наблюдаются различные течения и токи, вызывающие движения вод. Кроме того, на характер течения действуют ветер, разность температур и плотностей, сток, приливы и т.д. Поэтому течения

Заключение диссертация на тему "Усовершенствование выпусков сточных вод с использованием закрученных струй"

5.4. Основные выводы

1. Предложена новая конструкция выпуска, создающего закрученную затопленную струю, обладающую повышенным коэффициентом разбавления.

2. Наличие в конструкции выпуска вставки Вентури позволяет подсасывать в сточную жидкость реагент и воздух.

3. Укрепленные на внутренней поверхности трубы по винтовой линии направляющие пластины обеспечивают смешение реагента, воздуха и сточной жидкости внутри трубы.

4. Направляющие пластины закручивают выпускаемый поток жидкости, создавая закрученную струю сточных вод.

5. Закрученная затопленная струя обладает повышенным коэффициентом разбавления.

6. Предлагаемую конструкцию выпуска можно использовать в качестве смесителя.

7. Закручивание потока жидкости в трубе нашло практическое применение (таблица 5.1 ; приложения 4, 5, 6) в качестве выпуска сточных вод и смесителей. С

Заключение

1. Анализ существующих канализационных выпусков сточных вод показал, что предложенные в последние годы различные модификации оголовков практически не повышают начальное разбавление струи сточной жидкости. Начальное струйное разбавление, как правило, является недостаточным, что приводит к появлению зон с недопустимо высокой концентрацией вредных примесей в непосредст венной близости к выпуску сточных вод и, соответственно, - к уменьшению разбавления в основном участке. Проведенный анализ литературы свидетельствует о возможности повышения начального разбавления струи при создании закрутки струи. Существующие конструкции - закручиватели типа улиточного и тангенциального подвода с коаксиальной вставкой являются сложными для использования в качестве выпусков сточных вод. Обзор литературы показал, что существующие методы расчета закрученных струй сложны и громоздки, и для их использования необходимо предварительное экспериментальное определение инвариантов момента количества движения или профилей продольной и окружной составляющих скорости.

2. В результате экспериментальных исследований была разработана простая конструкция выпуска с направляющими пластинами, установленными на внутренней стенке трубы под углом к направлению потока, создающая затопленную слабозакрученную струю с повышенным коэффициентом разбавления. Полученные профили скоростей и избыточных концентраций в сечениях закрученных струй свидетельствуют о возрастании разбавляющей способности струи при увеличении угла закрутки. Закручивание рабочей струи в эжекторе привело к увеличению коэффициента эжекции при тех же габаритах эжектора. Получены зависимости коэффициента эжекции от геометрических параметров закручивающих пластин в сопле.

3. Разработанная в диссертации математическая модель процесса закручивания потока жидкости в трубе направляющими пластинами, установленными на внутренней стенке под углом к направлению потока, позволяет расчитать кинематические характеристики закрученного потока на выходе из трубы и коэффициенты сопротивления для гладкой и шероховатой стенки.

4. В результате теоретических исследований получен метод расчета закрученной струи применительно к выпуску сточных вод. На основании экспериментальных данных и интегральных условий сохранения определены полуэмпирические зависимости распространения затопленной струи: получены аппроксимационные выражения для падения скорости и концентрации по оси ; экспериментальные профили скорости и избыточной концентрации аппроксимированы гауссовой кривой ошибок ; разработана методика расчета разбавления концентраций примеси на выходе из трубы с закруткой в области струйного течения. Введения в расчетные управления в качестве параметра закрутки угла отклонения потока от осевого направления позволяет учесть влияние закрутки на исследуемые величины без необходимости определения продольных и окружных составляющих скорости или инварианта момента количества движения.

5. Сравнение расчетов с экспериментальными данными автора диссертации и различных авторов показывает удовлетворительную степень их сопоставимости и позволяет сделать вывод о достаточно высокой точности и надежности расчетов по полученным формулам для затопленных струй, закрученных направляющими пластинами, установленными под углом на внутренней поверхности трубы.

6. Результаты исследований сфор^лированы в виде практических рекомендаций по расчету кинематических характеристик закрученного потока в трубе, определению потерь напора в зависимости от числа Рейнгольдса и шероховатости трубы при различных углах закрутки, по расчету профилей скорости, концентраций и коэффициента разбавления в сечениях основного участка закрученной затопленной струи для различных углов закрутки.

7. Особенностью разработанных методов расчета является возможность аналитического решения в условиях ограниченной гидрометрической информации профилей окружных и продольных скоростей, коэффициента сопротивления в сопле с гладкими и шероховатыми стенками при различных углах закрутки ; учет влияния угла закрутки на распространения затопленной слабозакрученной струи и определения её коэффцциента разбавления. Сочетание этих факторов с достаточно высокой точностью расчетов, малым обьемом исходной информации, простотой расчета делает разработанные в диссертации методы доступными для инженерных расчетов.

8. На основании полученных результатов экспериментальных и теоретических исследований предложена новая конструкция выпуска сточных вод, отличающаяся устройством для предварительного закручивания струи сточных вод, а также вставкой трубы Вентури для подсоса воздуха и реагента. Предложенная конструкция выпуска, защищенная авторским свидетельством, приводит к интенсификации разбавления сточных вод в водоемах и водостоках и способствует процессу их самоочищения.

9. Разработанное в диссертации устройство для выпуска сточных вод внедрено на станции нейтрализации Харьковского завода шампанских вин и в рабочих чертежах проектов водоснабжения и канализации промпредприятий в г.г. Ташкенте и Попасном, разработанных Гипрозаводтрансом г. Харькова. Суммарный экономический эффект составил 75,66 тыс.руб. в год.