автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Условия существования устойчивых исходов в теоретико-игровых моделях
Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Кукушкин, Николай Серафимович
Введение
1. Общая постановка проблемы
2. Основные определения и обозначения
3. Обзор содержания
Глава 1. Структурированные функции выигрыша: свертка «минимум»
1.1. Основные определения
1. 2. Теоремы существования равновесий
1.3. Условия регулярности
Глава 2. Структурированные функции выигрыша: свертка «максимум»
2. 1. Основные определения
2. 2. Теоремы для общего случая
2.3. Регулярные игры
Глава 3. Игры с личными и общественными интересами
3. 1. Общая формулировка
3.2. Основная теорема
3.3. Проблема манипулирования
3. 4. О характеризации списков функций свертки
Глава 4. Структурированные функции выигрыша: аддитивная свертка
4. 1. Сепарабельные предпорядки и существование равновесия по Нэшу
4. 2. Характеризация аддитивной свертки
4.3. Существование коалиционно-устойчивых равновесий
Глава 5. Убывающие оптимальные ответы при аддитивном агрегировании
5. 1. Основная теорема
5.2. Дальнейшие результаты и контрпримеры
5. 3. Применения к другим правилам агрегирования
5. 4. О необходимости аддитивного агрегирования
Глава 6. Убывающие оптимальные ответы без аддитивного агрегирования
6. 1. Ограничения на взаимозависимость
6.2. Агрегирование по максимуму
6.3. Примеры с лексикографией
Глава 7. Двойственная стратегическая заменимость в квазисимметричных играх с аддитивным агрегированием
7. 1. Основные определения
7.2. Непрерывные множества стратегий
7.3. Дискретные множества стратегий
7.4. Некоторые приложения
Глава 8. Устойчивость по отношению к борьбе за первый или второй ход в игровых формах с двумя игроками
8. 1. Основные определения и классификация по Мулену
8. 2. ЭБР и ЭРГ игровые формы
8.3. Проблема манипулирования
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кукушкин, Николай Серафимович
При сравнении успехов математических методов в естествознании и в общественных науках невозможно не оценить последние как весьма скромные. Это и неудивительно. Общеизвестно, к какому усложнению математического аппарата физики привело признание неизбежности изменения состояния наблюдаемого объекта в результате любого измерения. Между тем при формальном описании человека или общества приходится сталкиваться с гораздо более запутанными гносеологическими проблемами. Например, если теория какого-либо общественного явления становится общепризнанной, то это вполне может привести к изменению самого явления. Другой пример: от теории, претендующей на общее описание целенаправленной человеческой деятельности (или каких-то ее сторон), естественно ожидать применимости и к процессу собственной разработки.
Дж. фон Нейман, по-видимому, впервые явно поставил вопрос о том, каким должен быть математический аппарат, чтобы быть, хотя бы в принципе, работоспособным в этих специфических условиях. В монографии [33] под названием «теория игр» был предложен вариант математической теории рационального поведения. Хотя с тех пор даже общий облик теории претерпел значительные изменения (например, центральное в [33] понятие решения «по фон Нейману -Моргенштерну» занимает в современной теории игр вполне периферийное положение), указанная монография оказала сильнейшее влияние на все дальнейшее развитие математического моделирования в этой области. В настоящий момент многие разделы, например, экономической теории немыслимы без теоретико-игровых моделей, а в других они, во всяком случае, играют заметную роль [1, 3, 11, 34, 37, 61, 74, 86, 110, 112].
Согласно исключительно плодотворной идее фон Неймана, удобными моделями многих социально-экономических явлений могут служить стратегические игры. Для анализа же последних, в сущ- ^
1 О ности, не требуется особенных эмпирических знаний, а требуется ¡ / t лишь настойчивое применение базовых логико-математических / ' средств. Результаты такого анализа способствуют лучшему пониманию проблем, возникающих при исследовании совершенно разных, в содержательном смысле, ситуаций. Этим объясняется существование и сравнительно автономное развитие общей теории рационального поведения (неважно, как ее называть: «теория -игр», «теория принятия решений» или как-нибудь еще), см. [2, 5, 6, 7, 9, 12, 25, 27, 29, 30, 32, 36, 38, 40, 62, 66, 75, 100, 105, 108, 109]. Сюда относится и направление исследований, ^ изложенное в настоящей работе. —
Более конкретно, развивается математический аппарат для анализа условий существования устойчивых исходов стратегических игр. Понятие устойчивости, формализуемое, вообще говоря, по-разному в разных ситуациях, исключительно важно для теории игр. Фактически речь идет о разрешимости первого парадокса из указанных вначале. Чтобы теория, предсказывающая (или предписывающая) определенное поведение в определенной ситуации, могла быть признана самими действующими лицами, во всяком случае необходимо, чтобы из признания этой теории не вытекала нерациональность данного поведения.
Простейшая и, пожалуй, важнейшая формализация понятия устойчивости дается определением равновесия по Нэшу [102]. Исход (т.е. набор стратегий для всех участников) является равновесным по Нэшу, если в нем выбор каждого участника оптимален при данных выборах партнеров. Точное определение приведено в следующем разделе. Рассматриваются и более жесткие определения устойчивости, прежде всего, учитывающие возможность согласованных действий разных участников.
С формальной точки зрения равновесия по Нэшу являются неподвижными точками отображения оптимальных ответов. В принципе, любая теорема о существовании неподвижной точки у (многозначного) отображения может быть трансформирована в условие существования равновесия по Нэшу - вопрос лишь в том, насколько естественным и широко применимым окажется это условие. Наиболее' популярны в теории игр ссылки на теорему Какутани (или эквивалентные ей утверждения, также основанные на выпуклости), см., например, [34, 35]. В последнее время заметное внимание уделяется теореме о неподвижной точке Тарского [113], гарантирующей существование равновесия, когда множества стратегий являются полными решетками, а оптимальные ответы монотонны. (Интересно отметить, что для этой цели, по-видимому, еще ни разу не применялся принцип сжимающих отображений.)
В настоящей работе разрабатываются условия существования равновесий по Нэшу, а также устойчивых в более сильном смысле исходов, не основанные на ранее известных теоремах о неподвижной точке. Таким образом, основной целью является внутреннее развитие математического аппарата; подчеркнем, тем не менее, что речь идет о проблеме, приципиально важной для математического моделирования. Если какая-то ситуация моделируется стратегической игрой, не имеющей даже равновесия по Нэшу, то ее математическое исследование неизбежно увязнет в парадоксах.