автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Уравновешивание возвратно-поступательно движущихся выходных звеньев цикловых механизмов полиграфических машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимофеев, Вячеслав Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор работ по теории и практике уравновешивания цикловых механизмов и машин и постановка задачи исследований
1.1. Виды уравновешивания механизмов по динамическому признаку и точности.
1.2. Общие положения теории и практики уравновешивания механизмов и машин.
1.3. Технические устройства уравновешивания механизмов.
1.4. Выводы.
1.5. Постановка задачи исследований.
Глава 2. Разработка методов расчета уравновешивания упругим звеном инерционных сил возвратно-поступательно движущихся выходных звеньев цикловых механизмов.
2.1. Полное уравновешивание силой упругости УУЗ инерционных сил УВЗ постоянной массы, возвратно-поступательно движущихся по гармоническим законам .'.
2.2. Разработка методов расчета приближенного уравновешивания силой упругости УУЗ инерционных сил УВЗ, возвратно-поступательно движущихся по негармоническим законам.
2.2.1. Разработка расчетной схемы приближенного уравновешивания инерционных сил.
2.2.2. Силовая и энергетическая оптимизации параметров УУЗ при постоянной массе УВЗ.
2.2.2.1. Силовая оптимизация параметров УУЗ.
2.2.2.2. Энергетическая оптимизация параметров УУЗ.
2.2.3. Инварианты подобия.
2.2.4. Уравновешивание цикловых механизмов с возвратно-поступательно движущимися выходными звеньями переменной (скачкообразно безударно изменяющейся) массы . 59 2.2.4.1. Силовая оптимизация параметров УУЗ при переменной массе УВЗ.
2.2.4.2. Энергетическая оптимизация параметров УУЗ при переменной массе УВЗ.
2.2.4.3. Программа проверки и уточнения расчетных параметров УУЗ.
2.2.4.4. Силовая оптимизация параметров УУЗ на всем периоде движения на основании оптимизаций по отдельным направлениям движения УВЗ.
2.2.4.4.1. Оптимизация по отдельным направлениям движения УВЗ.
2.2.4.4.2. Оптимизация на всем периоде обобщенной координаты
2.2.4.4.3. Пример силовой оптимизации параметров УУЗ сразу на всем периоде обобщенной координаты и на основании оптимизаций по отдельным направлениям движения УВЗ переменной массы.
2.2.5. Оценка и сравнительный анализ силовой и энергетической оптимизаций параметров УУЗ.
2.2.5.1. Оценка силовой и энергетической оптимизаций параметров УУЗ.
2.2.5.1.1. Энергетический баланс системы УВЗ — УУЗ — начальное звено механизма.
2.2.5.1.2. Определение работ, потребных на преодоление силы инерции УВЗ и компенсацию неполного уравновешивания УВЗ.
A. Определение крутящих моментов, потребных на преодоление силы инерции ползуна (УВЗ) и компенсацию неполного уравновешивания УВЗ.
Б. Определение работ через крутящие моменты на валу начального звена механизма (на валу кривошипа).
B. Определение работ с использованием теоремы об изменении кинетической энергии механической системы на некотором перемещении.
Г. Сравнение результатов расчета работ через крутящий момент на валу начального звена механизма и с применением теоремы об изменении кинетической энергии.
2.2.5.1.3. Оценка эффективности ввода уравновешивающего устройства.
2.2.5.2. Сравнительный анализ силовой и энергетической оптимизаций параметров У УЗ.
2.2.5.3. Расчеты по уравновешиванию сил инерции талера плоскопечатной машины ПС-6 (ПС-АЗ).
2.6. Выводы.
Глава 3. Экспериментальные исследования уравновешивания инерционных сил возвратно-поступательно движущихся выходных звеньев цикловых механизмов с помощью упругого звена.
3.1. Описание экспериментальной установки.
3.1.1. Приводы уравновешиваемого кривошипно-ползунного механизма.
3.1.2. Система уравновешиваемое выходное звено — уравновешивающее упругое звено.
3.1.3. Измерительная и фиксирующая системы.
3.1.3.1. Измерительная система.
3.1.3.2. Фиксирующая система.
3.2. Планирование экспериментов.
3.3. Методика проведения экспериментов.
3.3.1. Тарирование элементов измерительной и уравновешивающей систем.
3.3.1.1. Тарирование силы инерции неуравновешенной ползушки, результирующей силы, действующей на уравновешенную ползушку.
3.3.1.2. Тарирование УУЗ (цилиндрической пружины растяжения-сжатия).
3.3.1.3. Тарирование крутящего момента на валу якоря двигателя постоянного тока.
3.3.2. Подготовка экспериментальной установки к проведению экспериментов.
3.4. Проведение экспериментов.
3.4.1. Запись осциллограмм.
3.4.2. Расшифровка осциллограмм.
3.4.3. Эксперименты по уравновешиванию силы инерции ползуна центрального КПМ пружинами растяжения-сжатия с параметрами, определяемыми видом оптимизации.
3.4.3.1. Уравновешивание ползуна постоянной массы пружиной с параметрами энергетической оптимизации.
3.4.3.2. Уравновешивание ползуна переменной массы пружиной с параметрами силовой оптимизации.
3.5. Статистическая обработка результатов экспериментов.
3.6. Сравнение результатов экспериментов с результатами расчетов.
3.7. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тимофеев, Вячеслав Иванович
В полиграфии имеются группы оборудования, в которых цикловые механизмы обладают развитой реверсивно движущейся массой. С повышением быстроходности производственных машин-автоматов все более возрастают инерционные силы неравномерно движущихся масс, что в конечном счете лимитирует дальнейшее повышение производительности машин из-за большой неравномерности хода, неуравновешенности инерционных сил, в результате чего появляются вибрации машин, имеют место их повышенный износ, повышение энергоемкости машин, нарушение позиционирования и синхронизации движения рабочих органов механизмов машин, снижение качества выпускаемой продукции.
В исполнительных механизмах полиграфических машин довольно часто встречаются выходные звенья, совершающие возвратно-поступательное движение, по массе (инерционности) значительно превышающие другие входящие в них подвижные звенья. При этом технологические нагрузки, преодолеваемые выходными звеньями, значительно меньше их инерционных сил. Например, средняя инерционная сила талера плоскопечатных машин на порядок больше, чем средняя сила инерции шатуна кривошипно-ползунного привода талера. Так же соотносятся силы инерции талера и сопротивление его качению при нанесении оттиска на бумагу. Кроме того, талер является возвратно-поступательно движущимся выходным звеном переменной массы, т. к. в процессе нанесения оттиска на бумагу при рабочем ходе к нему подключается печатный цилиндр, который при холостом ходе талера отключается от него.
В механизме каретки игл ниткошвейного автомата каретка имеет массу, определяющую основные нагрузки этого механизма: усилие прокалывания тетради в нем на порядок меньше средней силы инерции каретки.
Преобладающие инерционные нагрузки имеют место также, например, в печатных устройствах машин трафаретной печати. В печатных машинах плоскопечатного построения возвратно-поступательное движение совершает стол с печатной формой, выполняя рабочий и холостой хода. В машинах с тигельным печатным устройством возвратно-поступательное движение совершает ракель.
Применение более прочных и жестких деталей, механизмов, оптимизация законов движения звеньев не всегда экономически целесообразны или связаны со значительным усложнением конструкции механизмов.
Одним из эффективных путей повышения технического уровня машин, в частности, снижения их энергоемкости, повышения быстроходности и надежности, является разгрузка кинематических пар механизмов от действия сил инерции выходных звеньев преобладающей массы уравновешиванием с помощью различных устройств.
Заключение диссертация на тему "Уравновешивание возвратно-поступательно движущихся выходных звеньев цикловых механизмов полиграфических машин"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Исследованы силовые и энергетические возможности приближенного (наиболее полного) уравновешивания сил инерции совершающих возвратно-поступательное движение (по негармоническим законам) выходных звеньев цикловых механизмов машин силой упругости простого по конструкции уравновешивающего устройства, основу которого составляет упругое звено постоянной жесткости. При этом уравновешиваемое выходное звено может быть постоянной переменной (скачкообразно безударно изменяющейся) массы.
2) Впервые выполнены силовая и энергетическая оптимизации, значений параметров УУЗ по методу наилучшего среднего сближения функций в смысле квадратичного уклонения по обобщенной координате начальных вращательных звеньев цикловых механизмов при расчете приближенного (наиболее полного) уравновешивания сил инерции совершающих с постоянной массой по негармоническим законам возвратно-поступательное движение выходные звеньев силой упругости уравновешивающего звена с постоянными параметрами соответственно силовой и энергетической оптимизаций.
3) Впервые выполнены аппроксимации по методу наилучшего среднего сближения функций в смысле квадратичного уклонения по обобщенной координате начальных вращательных звеньев цикловых механизмов; а) разрывной функции уравновешиваемой силы инерции УВЗ переменной (скачкообразно безударно изменяющейся) массы непрерывной функцией уравновешивающей силы упругости УУЗ; б) функции работы, потребной на преодоление силы инерции УВЗ переменной (скачкообразно безударно изменяющейся) массы, функцией работы уравновешивающей силы упругости УУЗ при расчете уравновешивания сил инерции возвратно-поступательно движущихся выходных звеньев переменной массы силой упругости уравновешивающего звена с постоянными параметрами соответственно силовой и энергетической оптимизаций.
4) Впервые выведены в самом общем виде формулы силовой и энергетической оптимизаций значений параметров УУЭ при уравновешивании сил инерции УВЗ постоянной и переменной массы, движущихся возвратно-поступательно по любому негармоническому закону (с учетом у ограничений), и на их основе составлены алгоритмы и программы расчетов параметров УУЗ на ЭВМ на алгоритмическом языке Бейсик.
5) Составлена программа проверки и уточнения на ЭВМ на алгоритмическом языке Бейсик расчетных параметров упругого звена уравновешивающего устройства при уравновешивании сил инерции совершающих по негармоническим законам возвратно-поступательное движение выходных звеньев цикловых механизмов. При этом масса уравновешиваемого звена переменная (скачкообразно безударно изменяющаяся).
6) Силовая и энергетическая оптимизации параметров упругого уравновешивающего звена не в полной мере взаимозаменяемы. d) При энергетической оптимизации по сравнению с силовой наибольшее сближение аппроксимируемая и аппроксимирующая функции имеют в зонах больших скоростей уравновешиваемого звена и больше они расходятся в зонах малых скоростей. Этим объясняются меньшие затраты работы на компенсацию приближенного (неполного) уравновешивания при энергетической оптимизации параметров упругого звена по сравнению с силовой.
6) При силовой оптимизации параметров упругого уравновешивающего звена уравновешенность сил инерции выходного звена несколько выше, чем при энергетической.
7) Разработанные методики и составленные по ним программы расчетов на ЭВМ работ, потребных на преодоление начальным вращательным звеном силы инерции выходного звена и компенсацию его приближенного (неполного) уравновешивания, дают возможность еще на этапе проектирования простым сопоставлением значений этих работ оценить целесообразность введения исследованного уравновешивающего устройства.
8) Разработанный пакет программ расчетов на ЭВМ дает возможность рассчитать упругое уравновешивающее звено в виде пружины растяжения - сжатия.
9) Выполненные на специальной установке эксперименты подтверждают достоверность теоретических и расчетных положений данной диссертации.
10) Дриближенное (наиболее полное) уравновешивание преобладающих инерционных сил совершающих возвратно-поступательное движение выходных звеньев с помощью упругого звена с параметрами, определяемыми по силовой или энергетической оптимизации, при определенных условиях может обеспечить значительную разгрузку кинематических пар привода выходных звеньев постоянной и переменной массы от сил инерции УВЗ, значительно (в несколько раз) сократить затраты энергии начальным вращательным звеном на преодоление сил инерции УВЗ, что должно также способствовать повышению долговечности уравновешиваемых механизмов.
11) Простота конструкции исследованного уравновешивающего устройства наряду с вышеуказанными достоинствами приводит и к определенным недостаткам.
01) Оно может эффективно работать только при определенной скорости начального вращательного звена: для разных скоростей надо иметь упругие уравновешивающие звенья с соответствующими разными параметрами.
5.) При малых пиках (по сравнению с пиками силы инерции) сила неполного уравновешивания имеет большую пульсацию, приводящую к большей частоте выборки зазоров в кинематических парах привода уравновешиваемого выходного звена, что может потребовать введения мероприятий по устранению или уменьшению этих зазоров.