автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Упрощение математических моделей химической кинетики методом инвариантного многообразия

кандидата физико-математических наук
Дымова, Светлана Викторовна
город
Красноярск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.16
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Упрощение математических моделей химической кинетики методом инвариантного многообразия»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Дымова, Светлана Викторовна

Введение

Глава 1.

Общая характеристика существующих способов сокращения описания моделей химической кинетики.

1.1 Метод квазистационарных концентраций

1.2 Квазиравновесное приближение

1.3 Агрегирование

1.4 Термодинамический критерий упрощения моделей

1.5 Многообразия малой размерности в задачах химической кинетики

1.6 Особенности метода инвариантного многобразия

Глава 2.

Описание метода инвариантных многообразий для закрытых химических систем

2.1 Математический формализм метода инвариантного многообразия

2.1.1 Общая схема построения динамически инвариантного многообразия для диссипативных систем

2.1.2 Термодинамическая параметризация

2.1.3 Итерационные методы решения уравнения инвариантности

2.2 Применение метода инвариантного многообразия к закрытым химическим системам

2.3 Простые примеры

Глава 3.

Метод инвариантного многообразия для открытых систем

3.1 Особенности применения метода инвариантного многообразия для открытых систем

3.2 Примеры

Глава 4.

Применение метода инвариантного многообразия к реакции горения водорода

4.1 Исследование схемы горения водорода

4.2 Специализированное программное обеспечение

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дымова, Светлана Викторовна

Проблема сокращения описания важна при моделировании кинетических схем сложных реакций. В работе представлен метод инвариантного многообразия - полуаналитический метод исследования динамики диссипативных и открытых систем на примере уравнений химической кинетики. Проблема сокращения описания для динамических систем приводит к задачам построения многообразия медленных движений в фазовом пространстве исходной системы. В диссертации построены динамически инвариантные многообразия для набора типовых схем превращений химической кинетики.

Актуальность проблемы. При исследовании динамики сложных химических процессов, как правило, приходится искать компромисс между точностью и простотой. Детальное кинетическое описание обычно весьма громоздко и включает в себя много неизвестных параметров. Простые феноменологические модели, с другой стороны, не достаточно точны. Это противоречие объясняет постоянный интерес к проблеме сокращения описания. К числу самых известных приемов сокращения описания в химической кинетике относятся методы, использующие наличие в системе малого параметра: метод квазистационарных концентраций Боденштейна-Семенова и метод построения решения в виде ряда по степеням малого параметра (асимптотическое разложение), а также методы, базирующиеся на моделях укрупнения (агрегирования). Трудности, возникающие в первой группе методов связаны, во-первых, непосредственно с выявлением малого параметра, а, во-вторых, с вопросом о том, начиная с каких значений малого параметра приближение квазистационарности становится справедливым. Непосредственное применение численных методов для задач реальной сложности затруднительно в силу существенного разброса в порядке 4 величин констант скоростей реакций и большой размерности систем. Необходим переход к эквивалентной системе с меньшим числом переменных. Построение укрупненных моделей не всегда дает практически приемлемые методы для определения агрегатов и оценки их кинетических параметров. Поэтому, несмотря на особое внимание к проблеме, излагаемой в работе, нет универсального алгоритма сокращения описания, и проблема построения укрупненной модели остается актуальной.

Цель работы - разработать подход к построению укрупненной модели уравнений химической кинетики, не требующий явного наличия малого параметра, на основе построения инвариантных многообразий итерационными методами.

Научная новизна и практическая ценность. Разработана схема укрупнения математических моделей химической кинетики как для закрытых, так и для открытых систем на основе метода инвариантного многообразия. Предложена процедура последовательных приближений, обеспечивающая сходимость к многообразию с медленными релаксационными свойствами. Построены динамически инвариантные многообразия для типовых схем химической кинетики. Результат анализа приведенных примеров имеет самостоятельное методическое значение. Предложенный подход может быть использован для разработки математического обеспечения кинетических банков данных.

Результаты, выносимые на защиту: 1. Итерационный метод построения укрупненных моделей для систем химической кинетики, не требующий наличия малого параметра, позволяющий начинать процедуру поправок с любого физически допустимого состояния.

2. Результаты сравнительного анализа существующих методов построения сокращенного описания для математических моделей химической кинетики с методом инвариантного многообразия.

3. Анализ типовых схем химической кинетики и модельной схемы реакции окисления водорода на основе построения инвариантных многообразий итерационной процедурой ньютоновского типа.

4. Программное обеспечение, реализующее разработанный метод построения укрупненных моделей для систем химической кинетики, предназначенное для включения в математическое обеспечение кинетических банков данных.

Апробация. Основные результаты работы были представлены на: Международной конференции "Математические методы в химии и химической технологии" (Тверь, 1995); Втором Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (ИНПРИМ-96) (Новосибирск, 1996); Второй межрегиональной конференции "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1996); Объединенном семинаре ВЦ СО РАН г. Красноярск и НИИ индустриальной и прикладной математики КГТУ (Красноярск, 1997); Первом Всероссийском семинаре "Моделирование неравновесных систем" (МНС - 98) (Красноярск, 1998).

По теме диссертации опубликовано 9 работ, выпущен 1 препринт.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации 109 страниц. Библиография содержит 115 названий. Работа содержит 21 рисунок. Нумерация формул и рисунков сделана автономно по главам.

Заключение диссертация на тему "Упрощение математических моделей химической кинетики методом инвариантного многообразия"

Заключение.

На типовых схемах химической кинетики как для открытых, так и для закрытых систем опробован итерационный метод построения укрупненных моделей. Показано, что при любом физически допустимом выборе нулевого приближения метод опеспечивает сходимость к многообразию с медленными релаксационными свойствами. Построены инвариантные многообразия меньшей размерности. Проведено сравнение полученного решения и точного решения исследуемых схем.

От всех существующих способов сокращения описания в химической кинеитке метод отличается тем, что для осуществления процедур метода не требуется наличия в явном виде малого параметра. Специализированное программное обеспечение позволяет получать в аналитическом виде уравнения динамики сокращенного описания.

В целом, по работе можно сделать следующие выводы:

1. На основе метода инвариантного многообразия разработана схема упрощения динамических моделей химической кинетики как для закрытых, так и для открытых систем.

2. Предложена процедура последовательных приближений, обеспечивающая сходимость к многообразию с медленными релаксационными свойствами. Конкретный вычислительный опыт показывает, что уже первые приближения являются достаточно близкими к точному медленному инвариантному многообразию исходной кинетической модели.

3. Построены динамически инвариантные многообразия для ряда типовых схем превращений химической кинетики, среди них двухстадийная каталитическая реакция, линейный трехстадийный механизм, как для закрытых, так и для открытых систем.