автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Упрочнение и предотвращение образования трещин при плющении зубьев рамных пил путем изменения схемы пластического деформирования

кандидата технических наук
Кибешев, Мансур Валимухамедович
город
Киров
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Упрочнение и предотвращение образования трещин при плющении зубьев рамных пил путем изменения схемы пластического деформирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кибешев, Мансур Валимухамедович

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .б

Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1. Анализ способов уширения зубьев рамных пил

1.2. Первые поисковые работы в области плющения зубьев рамных пил.

1.3 Особенности процессов горячего и холодного плющения зубьев пил

1.4 Факторы, определяющие ход процесса холодного плющения.

1.4.1. Состав, структура и свойства стали 9ХФМ

1.4.2. Термическая обработка.

1.4.3. Условия трения в процессе плющения и применяемая смазка

1.4.4. Форма кривой рабочего профиля и диаметр плющильного валика

1.4.5. Параметры зубьев пилы.

1.5. Предлагаемые пути совершенствования процесса плющения

1. 6 Выводы.

1.7. Цели и задачи исследований.

Глава 2. Анализ и выбор методов исследований напряжений и деформаций в процессе плющения

2.1 Общий анализ процесса плющения и выбор улучшенной механической схемы деформаций

2.2 Краткое сопоставление и выбор методов решения задач пластического деформирования

2.3 Метод делительных сеток

2.4 Испытание на простое растяжение и построение диаграммы зависимости (е^.)

2 .5 Аппроксимация зависимости ( е^) . . . . ¡А. . V.

2.6. Определение напряжённо-дёформирбваного состояния по распределению твёрдости

2.7. Разработка математической модели напряжённо-деформированного состояния зоны деформации при плющении зубьев рамных пил.

2.7.1. Общие положения.

2.7.2. Формирование матрицы жёсткости и вектора нагрузки треугольного конечного элемента при плоском на-" пряженном состоянии

2.7.3. Построение расчётной модели упругопластиче-ского деформирования зуба рамной пилы в процессе плющения

2.8. Численная реализация математической модели

Глава 3. Методика испытаний и экспериментальных исследований способов холодного плющения зубьев рамных пил

3.1. Экспериментальное исследование структуры, твёрдости и напряжённо деформированного состояния зубьев рамных пил при традиционном и новом способах плющения

3.2. Экспериментальные исследования силовых показателей пиления древесины рамными пилами

3.3. Экспериментальные исследования износостойкости рамных пил

Глава 4. Экспериментальные исследования напряжённо -деформированного состояния плющёных зубьев рамных пил

4.1 Вступительные замечания.

4.2 Программа исследований и разработок.

4.3 Производственное наблюдение условий подготовки

4.3.1. Методические положения. . . . . . . . 106,.

4.3.2. Результаты наблюдений.

4.4 Методика экспериментальных исследований напряжённо-деформированного состояния плклцёных зубьев

4.4.1. Общие методические положения

4.4.2. Исследования механических характеристик инструментальной стали 9ХФМ и установление математической зависимости интенсивности напряжений Gi со степенью деформации ei.

4.4.3. Установление математической зависимости между твёрдостью и интенсивностью напряжений и деформаций

4.4.4. Результаты исследований

Глава 5. Экспериментальные исследования силовых показателей пиления древесины рамными пилами

5.1. Цель экспериментального исследования.

5.2. Методика экспериментального исследования

5.2.1. Обоснование выбора независимых переменных факторов

5.2.2. Обоснование выбора независимых постоянных факторов

5.2.3. Обоснование выбора оценочных показателей рамного пиления

5.2.4. Планирование эксперимента

5.2.5. Экспериментальная установка и замер сил резания

5.3 Результаты исследований

5.4. Выводы.

Глава 6. Экспериментальные исследования износа и затупления плющёных зубьев рамных пил

6.1 Цели экспериментального исследования.

6.2 Методика исследований

6.2.1. Содержание и объём проводимых исследований

6.2.2. Средства регистрации и измерения параметров износа и затупления зубьев рамных пил

6.2.3. Средства регистрации и измерения качества получаемых пиломатериалов

6.2.4. Обработка результатов наблюдений

6.3 Результаты исследований. 6.3.1. Радиус округления главной режущей кромки

6.3.2. Износ зуба по биссектрисе угла заточки

6.3.3. Износ зуба по высоте и ширине лопаточки

6.3.4. Износ боковых кромок зубьев пил

6.3.5. Качество пиломатериалов

6.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Кибешев, Мансур Валимухамедович

Актуальность темы. В настоящее время более 85 % пилбматёриалов в* России получают на лесопильных"1 рамах. Высокий полезный выход и хорошее качество пиломатериалов, возможность одновременной работы поставом пил, проходной принцип распиловки сырья предполагает сохранение доминирующего положения лесопильных рам и на предстоящий период. Поэтому выявление и реализация дальнейшего повышения эффективности работы лесопильных рам считается одним из главных направлений в интенсификации отрасли лесопиления.

Повышение эффективности рамного пиления во многом связано с совершенствованием конструкций рамных пил и методов подготовки их к работе.

Для уменьшения трения полотна пилы о стенки пропила производят уширение зубьев на сторону с помощью развода или плющения. Применение пил с плющеными зубьями по сравнению ' с разведенными позволяет повысить производительность рамного пиления на 25.30 %, обеспечить получение пиломатериалов более высокого качества.

В промышленности получил распространение способ холодного плющения, включающий последовательное выполнение двух операций: плющения и формования. Плющение осуществляется профильным плющильным валиком при его вращении от основания к вершине зуба, а формование - боковым обжимом расплющенной вершины зуба формовочными плашками. Однако при существующем способе плющения в зубьях часто образуются трещины, приводящие при пилении к выкрашиванию элементов зуба. Выкрашивание элементов режущей части зуба не только ухудшает качество получаемых пиломатериалов, но и увеличивает расход пил. Точность уширения зубьев на сторону остается еще сравнительно низкой, что приводит к уменьшению производительности, ухудшению качества обработанной поверхности, возрастанию сил резания и потребляемой мощности. Таким образом, применяемый в настоящее время способ плющения зубьев рамных пил имеет ряд недостатков, снижающих его эффективность.

Возможен другой однопозиционный способ плющения при вращении профильного плющильного валика от вершины к основанию зуба с одновременным боковым подпором лопаточек зуба в процессе плющения. Однако- этот способ не изучен, кроме того, также не рассмотрен этот вопрос при объединении операций плющения и формования. При этом возникают вопросы металловедческого характера, требующие тщательного изучения, а именно: как будет меняться напряженно-деформированное состояние, структура, состав фаз, свойства стали.

Цель и задачи работы. Целью работы является повышение качества подготовки рамных пил на основе изменения схемы пластического деформирования при плющении зубьев - за счет поворота плющильного валика от вершины к основанию зуба.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи: выполнить анализ существующих способов уширения зубьев рамных пил, применяемых инструментальных материалов, способов их обработки и определить наиболее эффективный путь повышения качества плющения;

• теоретически и экспериментально изучить новый способ плющения зубьев рамных пил;

• провести сравнительное исследование структуры, твердости и напряженно-деформированного состояния зубьев рамных пил при традиционном и новом способах плющения;

• разработать новую конструкцию плющильно-формовочной головки, обеспечивающей реализацию предлагаемого способа плющения ;

• провести сравнительные производственные испытания и лабораторные исследования рамных пил с традиционным и новым способами плющения зубьев.

Научная новизна:

1. На основе метода конечных элементов разработана математическая модель для определения напряженно-деформированного состояния плющеных зубьев рамных пил.

2. На основании анализа математической модели определены закономерности возникновения - трещин при традиционном способе' плющения зубьев. Определены возможности уменьшения трещин в вершине зуба при новом способе плющения.

3. Экспериментально доказана возможность бездефектного плющения зубьев рамных пил путем изменения схемы пластического деформирования вращением плющильного валика от вершины к основанию зуба.

4. Выявлены структурные различия в зоне деформирования зубьев при традиционном и новом способах плющения.

5. Установлено повышение твердости в режущей части зуба при новом способе плющения по сравнению с традиционным.

6. Разработан оригинальный способ плющения зубьев в замкнутом объеме путем одновременного выполнения операций плющения и формования, защищенный авторским свидетельством (A.C. СССР № 1196177) .

Практическая ценность. Разработана, изготовлена и апробирована в производственных условиях плющильно-формовочная головка по A.C. СССР № 1230763, обеспечивающая реализацию нового способа плющения зубьев рамных пил. Новый способ плющения позволяет уменьшить расход рамных пил.

Реализация работы. Результаты работы представляют практическую ценность для лесопильнодеревообрабатывающих предприятий, а также для ОАО «Кировский станкостроительный завод», выпускающего плющильно-формовочные станки. Техническая документация на изготовление плющильно-формовочной головки подготовлена и передана на указанное предприятие.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях МГУЛ (г. Москва, 1986.1987 гг.), Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Пути повышения эффективности деревообрабатывающих производств» (г. Архангельск, 1989 г.), региональной научно-технической конференции «Наука-производство-технология-экология» (г. Киров, 1998 г.), VIII Российской научно-технической

10 конференции «Демпфирующие материалы» (г. Киров, 1999 г.)", научно-технических конференциях ВятГТУ (г. Киров, 1999.2000 гг.) .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 180 стр. В работе содержится 19 таблиц и 57 рисунков/ список литературы - 15 6 наименований.

Заключение диссертация на тему "Упрочнение и предотвращение образования трещин при плющении зубьев рамных пил путем изменения схемы пластического деформирования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании теоретического и экспериментального анализа механических схем деформации при плющении предложен новый способ плющения. В отличии от традиционного способа (осуществляется вращением плющильного валика в направлении от основания к вершине зуба) предложенный способ (плющение в замкнутом объёме) осуществляется путем вращения плющильного валика в направлении от вершины к основанию зуба при одновременном ограничении уши-рения зуба в боковом направлении.

2. Микроструктура стали 9ХФМ после традиционного способа плющения содержит пустоты, а также большое количество трещин в вершинной части зуба. Структура же материала после плющения в замкнутом-' объеме характеризуется более высокой дисперсностью и отсутствием трещин, что обеспечивает более высокую прочность материала и стойкость инструмента.

3. Рентгеноструктурный анализ подтвердил то обстоятельство, что при способе плющения в замкнутом объеме образуется более дисперсная структура. Увеличение при этом периода решетки а - твердого раствора вызвано переходом атомов углерода из карбидов в а- твердый раствор в процессе■измельчения, разложения карбидов.

4. Исследованиями напряженно-деформированного состояния плющеных зубьев при традиционной схеме плющения установлено, что напряжения интенсивно возрастают от нижней части зоны плющения к ее вершине. Наиболее нагруженная зона находится в вершине зуба. В этой зоне наблюдаются напряжения растяжения, которые обуславливают появление трещин. При последующем формовании плющеного' зуба происходит образование новых трещин на боковых поверхностях лопаточек зуба.' Твёрдость зуба при традиционном способе плющения увеличивается на 20.30 НУ. Расход рамных пил на заточку после плющения составляет 2,0. мм. Точность уширения зубьев на сторону находится в пределах ± 0,2б.± 0,5 мм, что в 5. 10 раз превышает нормативную.

5. При плющении в замкнутом объёме распределение напряжений по сечениям деформированной зоны плющеного зуба представляет.собой сложную кривую с двумя экстремумами. Характер экспериментальных кривых подтверждает теоретические исследования. Превалирующими напряжениями в зоне деформации являются напряжения сжатия. Трещин в расплющенном зубе не обнаружено. Твёрдость на главной режущей кромке зуба и боковых отформованных площадках повышается на 110.150 НУ по сравнению с исходной.

6. Наиболее перспективный способ плющения (плющение в замкнутом объёме при вращении валика от вершины к основанию зуба) реализован в конструкции плющильно-формовочной головки, изготовленной на Кировском станкостроительном заводе. Точность плющения зубьев рамных пил на новой плющильно-формовочной головке составляет ± 0,04.± 0,05 мм и находится в пределах нормативной, составляющей ± 0,05 мм.

7. С целью упрощения конструкции головки и уменьшения расхода рамных пил на заточку рекомендуется углы поднутрения отформованных боковых площадок в продольном и поперечном направлениях выполнять равными 0°.