автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Оптимизация уширения плющеных зубьев рамных пил

кандидата технических наук
Анисимов, Эдуард Аркадьевич
город
Йошкар-Ола
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Оптимизация уширения плющеных зубьев рамных пил»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анисимов, Эдуард Аркадьевич

Введение.

1. Состояние вопроса.

1.1. Уширение зубьев пил.

1.2. Упругое восстановление древесины.

1.3. Шероховатость поверхности обработки.

1.4. Точность размерообразования пиломатериалов.

Выводы по главе 1.

2. Теоретические исследования по оптимизации величины уширения зубьев пил.

2.1. Общие положения.

2.2. Технологическая основа оптимизации.

2.3. Составление функции оптимизации в общем виде.

2.3.1. Расчет силы резания.

2.3.2. Расчет силы трения.

2.4. Выбор формул для математического описания.

2.4.1. Удельная работа резания.

2.4.2. Шероховатость поверхности обработки.

Выводы по главе 2.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Основные этапы, цель и задачи экспериментальных исследований. Место и время проведения работ.

3.2. Планирование экспериментов.

3.3. Исследование зависимости упругого восстановления от толщины стружки.

3.3.1. Экспериментальная установка для исследования упругого восстановления древесины.

3.3.2. Порядок проведения экспериментов.

3.4. Исследование зависимости величины смятия от давления.

3.4.1. Экспериментальная установка для исследования смятия.

3.4.2. Порядок проведения экспериментов.

3.5. Исследование зависимости коэффициента трения от давления.

3.5.1. Экспериментальная установка для исследования коэффициента трения.

3.5.2. Порядок проведения экспериментов.

3.6. Подготовка и паспортизация резцов.

3.7. Определение объема выборки.

3.7.1. Определение минимального числа измерений.

3.7.2. Выбор диапазона и числа уровней варьирования.

3.8. Первичная обработка результатов наблюдений.

3.8.1. Протоколы измерений.

3.8.2. Выявление грубых ошибок измерений.

3.8.3. Статистическая проверка наличия аномальных элементов.

3.9. Статистическая обработка экспериментальных данных.

3.10. Регрессионный анализ.

Выводы по главе 3.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Упругое восстановление древесины.

4.2. Исследование давления стенок пропила на пилу от их смятия.

4.3. Исследование коэффициента трения.

4.4. Разработка математической модели для оптимизации уширения зубьев рамных пил.

4.4.1. Общие положения.

4.4.2. Учет влияния затупления.

4.4.3. Влияние шероховатости пропила.

4.4.4. Составление математической модели для выбора оптимального уширения зубьев пил.

4.4.5. Апробирование математической модели.

Выводы по главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Анисимов, Эдуард Аркадьевич

Актуальность темы. В деревообрабатывающей отрасли при продольной распиловке древесины важную роль в обеспечении производительности, качества и экономичности процесса играет величина уширения зубьев пил. При недостаточном уширении наблюдаются: защемление пил, их нагрев, волнистый пропил, повышенный расход мощности, а при чрезмерном уширении - излишние потери древесины в стружку. Поэтому уменьшению ширины пропила за счет снижения толщины пил и уширения зубьев уделяется большое внимание.

Вместе с тем, связь уширения зубьев пил с производительностью, качеством и энергетикой процесса пиления детально не изучена. Работ в этой области мало и имеющиеся публикации не отражают многофакторной ситуации процесса распиловки (высота пропила, состояние древесины, толщина срезаемой стружки, затупление зубьев и т.д.). Проблеме работоспособности тонких пил посвящены многие работы по исследованию рамных [43], ленточных [102] и круглых пил [26, 30, 54, 91, 92], а по исследованию величины уширения работ значительно меньше [60]. Чаще всего уширение зубьев увязывается с толщиной пил, а необходимое уширение зубьев для конкретных условий распиловки в особо важных случаях определяют экспериментально, что связано со значительными затратами времени и материальных средств.

Все это позволяет считать, что оптимизация уширения зубьев пил с учетом технологических факторов является актуальной задачей, особенно при распиловке бревен на пиломатериалы.

Цель работы - разработка теоретических основ для выбора оптимального уширения плющеных зубьев рамных пил с учетом основных технологических факторов распиловочного процесса.

Объектом исследования является упругое восстановление стенок пропила при продольной распиловке бревен (как основная причина защемления пил при недостаточном уширении зубьев).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана оригинальная методика ускоренного исследования упругого восстановления стенок пропила, пригодная для различных случаев пиления рамными, ленточными и круглыми пилами.

2. Экспериментально установлены зависимости упругого восстановления стенок пропила от влажности древесины, толщины стружки и радиуса затупления зубьев при моделировании рамного пиления древесины березы и сосны.

3. Экспериментально установлена зависимость нормального давления стенок пропила на полотно рамной пилы от величины смятия и шероховатости поверхности пропила.

4. Уточнена зависимость коэффициента трения древесины по полотну рамной пилы от величины нормального давления (в области давлений, соответствующих началу защемления полотна пилы в пропиле).

5. Разработан алгоритм, реализованный на ПЭВМ с помощью табличного процессора Microsoft Excel, для расчета оптимального уширения плющеных зубьев рамных пил в зависимости от влажности древесины, толщины стружки, радиуса затупления зубьев и высоты пропила при пилении древесины березы и сосны влажностью более 15 %.

Практическая значимость:

1. Предлагаемый алгоритм позволяет выбирать оптимальное уширение плющеных зубьев пил с учетом высоты пропила, длительности упряга (допускаемого затупления зубьев), толщины стружки и влажности древесины при рамном пилении.

2. Основные методические положения и отдельные положения алгоритма могут быть пригодны для оптимизации уширения зубьев ленточных и круглых пил.

3. Материалы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе.

Достоверность выполненных исследований. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы результатами статистической обработки экспериментальных данных, тарировкой измерительных средств, оперативным контролем результатов измерений и удовлетворительным согласием расчетных значений оптимального уширения с имеющимися рекомендациями стандартов и РТМ.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции «Производство, наука и образование: практика и перспективы» в Казани (1998 г.), 5-й Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы технических измерений» и 7-й Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы измерений» в Москве (1998 и 2000 г.г.), ежегодных научно-технических конференциях МарГТУ (1998, 2000, 2001 г.г.).

Реализация работы. Основные результаты работы переданы в ЦНИИ-МОД для использования в руководящих технических материалах по оптимальному уширению зубьев при рамном пилении древесины березы и сосны. Кроме того, методика проведения экспериментов по исследованию упругого восстановления древесины и установка для измерения упругого восстановления, методика проведения экспериментов и установка для измерения усилий при смятии неровностей на стенках пропила используются в учебном процессе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Алгоритм (математическая модель) для расчета оптимального уширения плющеных зубьев пил при рамной распиловке древесины березы и сосны.

2. Экспериментальные данные по влиянию толщины стружки, влажности и радиуса затупления плющеных зубьев пил на упругое восстановление стенок пропила при рамном пилении древесины березы и сосны и регрессионная зависимость для его описания. 8

3. Экспериментальные данные по влиянию величины смятия и шероховатости стенок пропила на усилие защемления рамных пил в пропиле и регрессионная зависимость для его описания.

4. Экспериментальные данные по зависимости коэффициента трения от величины нормального давления стенок пропила на полотно пилы и регрессионная зависимость для ее описания.

Структура и объем работы. Диссертационная работа общим объемом 275 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 118 наименований и приложений. Основное содержание опубликовано на 158 страницах машинописного текста, включая 47 рисунков и 34 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация уширения плющеных зубьев рамных пил"

Выводы по главе 4

Таким образом, в результате проделанной работы получены экспериментальные данные

- о влиянии толщины стружки и радиуса затупления инструмента на величину упругого восстановления стенок пропила;

- о связи давления стенок пропила на полотно пилы с недостаточным уширением пропила, а также о связи давления с шероховатостью стенок пропила;

- о влиянии давления на коэффициент трения.

На основании этого сделаны следующие выводы:

1. Составлены математические модели, описывающие влияние вышеперечисленных факторов на оцениваемые показатели.

2. Расчетные величины оцениваемых показателей удовлетворительно согласуются с экспериментальными: отклонения средних значений от расчетных кривых не превышают ±5 % при общем диапазоне рассеивания экспериментальных результатов в пределах ±10 %.

3. Проведенные эксперименты позволили установить, что упругое восстановление стенок пропила на образцах с влажностью \¥>30% приблизительно в 2 раза выше, чем на образцах с влажностью \¥«15%.

4. Величина упругого восстановления березы на различных образцах отличается большим рассеиванием результатов (вариационный коэффициент достигает 20,3 %), однако поведение кривых упругого восстановления в зависимости от толщины стружки имеет сходный характер на большинстве образцов: при малых толщинах (до 0,9 мм) упругое восстановление возрастает ускоренно, а при больших толщинах стружки (0,9-4-1,5 мм) - уже замедленно.

5. Радиус затупления пил также оказывает существенное влияние: при резании острым резцом упругое восстановление стенок пропила меньше, чем при резании тупым резцом. При толщине стружки 1,5 мм на образцах с влажностью

15% средняя величина упругого восстановления при резании острым резцом составила с каждой стороны 0,59 мм, а при резании тупым резцом - 0,67 мм; на образцах с влажностью \¥>30% при резании острым резцом средняя величина упругого восстановления стенок пропила составила с каждой стороны 1,2 мм, а при резании тупым резцом - 1,35 мм.

6. В экспериментах по деформированию поверхностей пропила поверхностью пилы выявлено, что при многократных циклах нагружения и разгрузки происходит быстрое затухание упругого восстановления поверхностей пропила: на втором цикле оно составляет 35 % от первого, а на третьем цикле - менее 10 % от 1-го.

Это значит, что при рамном пилении с возвратным движением пил давление стенок пропила на полотно пилы может быть неравномерным по его ширине: наибольшим у режущей кромки и быстро затухающим по мере удаления от нее.

7. Зависимость давления поверхности пропила на пилу от величины деформации имеет три четко выраженных участка: первоначальное деформирование отдельных наибольших неровностей с медленным нарастанием давления (примерно 12 кПа/мм); переходный участок деформирования все более мелких неровностей по всей площади контакта с ускоренным нелинейным нарастанием давления и участок общего деформирования неровностей с быстрым линейным ростом давления (приблизительно 65 кПа/мм).

8. Зависимость коэффициента трения поверхностей пропила по полотну пилы от величины давления носит типичный характер: при давлении ц—Ю величина коэффициента трения имеет максимальное значение 0,45±0,04, а при увеличении давления до ЮкПа величина коэффициента трения гиперболически уменьшается до 0,35±0,04.

9. Разработана математическая модель для выбора оптимального ушире-ния зубьев пил.

Расчетное апробирование модели было проведено в диапазоне высот пропила от 140 до 266 мм (такой диапазон выбран потому, что при этих высотах пропила толщина стружки соответственно равна 1,5 и 0,9 мм, то есть экстремальный и средний режимы пиления) и степени затупления зубьев от 10 до 48 мкм на режимах, рекомендуемых РТМ ЦНИИМОДа для лесопильных двухэтажных рам. Оно показало решающее влияние толщины стружки на величину оптимального уширения зубьев, значительно превышающее влияние высоты пропила и затупления зубьев. Так, при высоте пропила 140 мм и толщине стружки 1,5 мм расчетная величина оптимального уширения составила 1,06 мм, а при высоте пропила 266 мм и толщине стружки 0,9 мм - всего 0,79 мм. При изменении радиуса затупления зубьев от 10 до 48 мкм расчетная величина оптимального уширения увеличивается всего на 0Д-ЮД5 мм.

10. В то же время детальный анализ составляющих усилий вывил, что такое преобладающее влияние толщины стружки над высотой пропила является лишь внешним проявлением взаимодействия сил трения и резания. Истинное же влияние высоты пропила состоит в резком уменьшении допускаемого защемления пилы стенками пропила при увеличении высоты пропила и ширины пилы. Так, при высоте пропила 140 мм и ширине пилы 120 мм оптимальное уширение получалось при деформировании стенок пропила на 0,068 мм, а при высоте пропила 266 мм и ширине пилы 180 мм оптимальное уширение получалось при деформировании стенок пропила всего на 0,0089 мм.

11. Полученные значения оптимального уширения при пилении сырой березы значительно превышают рекомендуемые нормативные значения 0,4^-0,6 мм, которые даются для пиления березы любой влажности и на любых режимах. Однако при пилении березы с влажностью 15%, высоте пропила 140 мм и толщине стружки 1,5 мм расчетное оптимальное уширение составляет 0,55 мм, что соответствует нормативным значениям.

Отсюда следует, что практическое применение нормативных рекомендаций оправдывается при наличии на лесопильных рамах резервов мощности, так как суммарное усилие на пилах при уменьшении уширения растет медленно: в нашем примере с высотой пропила 140 мм (пиление тупыми пилами) уменьшение уширения от оптимальной величины 1,06 мм до 0,55 мм приводит к увеличению суммарного усилия от 2307,8 Н до 2720,3 Н, то есть на 15% (при этом происходит уменьшение силы резания от 2247,5 Н до 1757,1 Н и увеличению силы трения от 60,3 Н до 963,1 Н).

На больших же высотах пропила резервов мощности нет, а рост силы трения происходит настолько интенсивно, что малейшее защемление полотен пил в пропиле вызывает остановку пильной рамки. А увеличение уширения сопровождается более медленным ростом сил резания, чем уменьшение сил трения, что и приводит к уменьшению суммарной нагрузки на пилы и нормализации работы лесопильной рамы.

12. Полученное завышение расчетных значений оптимального уширения может быть связано с неравномерным распределением давления стенок пропила на полотно пилы (как это уже отмечено в п.6 выводов). Учет этого в нашей модели предусмотрен коэффициентом неравномерности давлений кд, принятом предварительно равным 1. Путем его уменьшения можно было бы добиться лучшего согласия расчетных результатов с нормативными, однако, по нашему мнению, такое уменьшение надо делать на основе специального обстоятельного экспериментального исследования и производственных испытаний.

Необходимо также отметить следующее:

13. Предложенная методика позволяет существенно сократить число экспериментов (и расхода древесины) как за счет получения многих контрольных точек по толщине срезаемой стружки на одном пропиле, так и за счет большей однородности механических свойств древесины при выполнении экспериментов с изменением толщины стружки и затупления на одних и тех же образцах древесины.

14. Методика позволяет выделять на пропилах зоны смятия древесины (на участках врезания, при малых толщинах стружки).

144

В то же время, представление процессов на этих двух участках (смятие древесины лезвием и процесс срезания стружки переменной толщины) единым уравнением существенно осложняет математическое описание и анализ влияния каждого фактора.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ состояния вопроса показал, что рекомендуемые стандартами и другими руководящими материалами величины уширения зубьев пил не всегда учитывают применяемые на производстве условия пиления, вследствие чего рекомендуемые величины уширения не всегда обеспечивают нормальную работу пил, а потому завышаются.

2. По результатам теоретического исследования в общем виде была сформулирована математическая модель для оптимизации уширения зубьев по критерию наименьшей суммы силовых нагрузок на пилу (с учетом срезания стружек и трения полотна о стенки пропила), что соответствует наименьшему нагреву полотна пилы, ее наибольшей устойчивости и наилучшему качеству пиления.

3. Исследование составляющих математической модели показало, что для расчета усилий резания и шероховатости пропила имеются варианты математических моделей и экспериментальные данные, позволяющие обоснованно выбирать и уточнять имеющиеся варианты для решения поставленной задачи. Однако выявился недостаток информации о силовых зависимостях давления и трения стенок пропила о полотно пилы.

4. Экспериментально установлено, что упругое восстановление стенок пропила на березовых образцах с влажностью \¥>30% сопоставимо с толщиной стружки и примерно в 2 раза выше, чем на образцах с влажностью \¥«15% (аналогичным образом и на сосновых образцах). В то же время выявлено, что упругое восстановление стенок пропила на сосновых образцах в 1,1+1,15 раз больше, чем на березовых. Установлен характер зависимости упругого восстановления от толщины стружки и затупления: при малых толщинах (до 0,9 мм) упругое восстановление возрастает ускоренно, а при больших толщинах стружки (0,9+1,5 мм) - замедленно.

5. При толщине стружки 1,5 мм на березовых образцах с влажностью \\/«15 % среднее значение упругого восстановления при резании резцом с радиусом затупления р=11 мкм составило с каждой стороны 0,59 мм, при резании резцом с радиусом затупления р=93 мкм - 0,67 мм, а на сосновых образцах 0,64 мм и 0,74 мм соответственно. На березовых образцах с влажностью W>30 % среднее значение упругого восстановления при резании резцом с радиусом затупления р=11 мкм составило с каждой стороны 1,2 мм, при резании резцом с радиусом затупления р=93 мкм - 1,35 мм, а на сосновых образцах 1,33 мм и 1,55 мм соответственно.

6. Зависимость давления поверхности пропила на пилу от деформации (для обеих пород) имеет три четко выраженных участка: первоначальное деформирование отдельных наибольших неровностей с медленным нарастанием давления (до 2 кПа); переходный участок деформирования все более мелких неровностей по всей площади контакта с ускоренным нелинейным (параболическим) нарастанием давления и участок общего деформирования неровностей с быстрым линейным ростом давления (до 8 кПа).

7. Количественно уточнена зависимость коэффициента трения для сырых березы и сосны (\У>30 %) по полотну пилы от величины нормального давления в диапазоне от 0 до 10 кПа, соответстствующего началу защемления пилы в пропиле. Коэффициент трения уменьшается от 0,45±0,04 до 0,35±0,04 для березы и от 0,45±0,03 до 0,37+0,03 для сосны по гиперболической кривой.

8. Разработанная математическая модель апробирована расчетным путем в диапазоне высот пропила от 140 до 266 мм и радиуса затупления зубьев от 10 до 48 мкм на режимах, рекомендуемых РТМ ЦНИИМОДа для лесопильных двухэтажных рам, при условиях пиления острыми и тупыми зубьями. Полученные результаты позволяют сделать вывод о соответствии расчетных значений оптимального уширения при пилении березы влажностью 15% с рекомендуемыми стандартом и другими руководящими материалами при средних режимах пиления (высота пропила 140-266 мм, толщина стружки 0,9-1,5 мм): расчетная величина получена 0,47-0,55 мм на сторону, а рекомендуемые РТМ значения 0,4-0,6 мм. Для сосны замечено превышение только при форсированных режимах (высота пропила 140 мм, толщина стружки 1,7 мм): расчетная величина получена для сосны 0,73-0,77 мм, а рекомендуемые РТМ значения 0,6ч-0,7 мм, а при других режимах расчетные значения соответствуют РТМ: 0,6-7-0,67.

9. Однако при пилении березы и сосны влажностью свыше 30% при тех же режимах пиления расчетная величина уширения составила 0,79-1,06 мм для березы и 0,93-1,39 мм для сосны, что больше рекомендуемых РТМ (значения 0,44-0,6 мм рекомендуются РТМ при пилении твердой лиственной древесины любой влажности, значения 0,5-=-0,8 мм рекомендуются РТМ при пилении хвойной древесины влажности свыше 30%). Это превышение может служить объяснением того, что на производстве применяют повышенные значения уширения при тяжелых режимах пиления, но может оказаться и чрезмерным, так как в нашей модели пока не введена поправка на неравномерность распределения давлений по ширине пилы. Такая поправка предусмотрена в модели в виде коэффициента уменьшения среднего давления на полотно пилы по сравнению с расчетным. Она позволяет согласовать расчетные значения оптимального уширения с рекомендуемыми.

10. Применение оптимальных величин уширения должно опираться на правильную подготовку полотен и зубьев пил в соответствии с режимами пиления, на правильную установку пил в пильной рамке, поскольку необходимая величина уширения зубьев в наибольшей степени зависит от фактической неплоскостности полотен пил и их положения в пильной рамке, правильного выбора шага зубьев и подготовки режущих кромок.

11. Основные методические положения и отдельные положения алгоритма могут быть пригодны для оптимизации уширения зубьев ленточных и круглых пил.