автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.05, диссертация на тему:Повышение износостойкости круглых пил для поперечной распиловки древесины методом лазерной термической обработки зубьев

кандидата технических наук
Стрелков, Илья Михайлович
город
Архангельск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.21.05
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение износостойкости круглых пил для поперечной распиловки древесины методом лазерной термической обработки зубьев»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стрелков, Илья Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Особенности поперечной распиловки древесины круглыми пилами.

1.2. Круглопильные станки для поперечной распиловки древесины.

1.3. Основные направления повышения эффективности поперечной распиловки древесины на круглопильных станках.

1.4. Методы повышения износостойкости дереворежущего инструмента.

1.5. Выводы, цель и задачи исследований.

2. ВЫБОР РЕЖИМОВ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КРУГЛЫХ ПИЛ ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ ДРЕВЕСИНЫ.

2.1. Вступительные замечания и постановка задач исследований.

2.2. Материалы и методики исследований.

2.2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2.2. Описание установки лазерной термической обработки «Квант-15».

2.2.3. Подготовка образцов для лазерной термической обработки.

2.2.4. Подготовка образцов к испытаниям после лазерной термической обработки.

2.2.5. Выбор постоянных и переменных факторов.

2.2.6. Оценочные показатели и методы их измерения.

2.2.7. Объем, содержание и последовательность проведения опытов.

2.2.8. Обработка результатов опытов.

2.3. Результаты исследований.

2.4. Исследование теплостойкости стали 9ХФ, подвергнутой лазерной термической обработке.

2.5. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ КРУГЛЫХ ПИЛ ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ ДРЕВЕСИНЫ.

3.1. Вступительные замечания и постановка задач исследований.

3.2. Материалы и методики исследований.

3.2.1. Характеристика объекта исследования.

3.2.2. Описание экспериментальной установки.

3.2.3. Подготовка образцов перед пилением.

3.2.4. Подготовка образцов к испытаниям после пиления.

3.2.5. Выбор постоянных и переменных факторов.

3.2.6. Оценочные показатели и методы их измерения.

3.2.7. Объем, содержание и последовательность проведения опытов.

3.2.8. Обработка результатов опытов.

3.3. Результаты исследований.

3.4. Выводы.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ КИНЕМАТИЧЕСКИХ И СИЛОВЫХ СООТНОШЕНИЙ ПРИ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКЕ ДРЕВЕСИНЫ КРУГЛЫМИ ПИЛАМИ.

4.1. Определение пути резания зуба пилы в древесине при поперечной распиловке.

4.2. Оценка существующих методик расчета режимов поперечного пиления древесины круглыми пилами.

4.3. Определение коэффициента приращения затупления зубьев стандартной пилы и пилы с лазерной термической обработкой.

4.4. Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Стрелков, Илья Михайлович

Перед лесопильной промышленностью стоит задача интенсификации переработки пиловочного сырья на лесопильном оборудовании, которая определяется повышением производительности лесопильных станков, выхода пиломатериалов, надежности работы дереворежущего инструмента, улучшением качества пилопродукции. Поперечная распиловка древесины круглыми пилами широко применяется в лесопилении и деревообработке, являясь рабочим процессом большой группы круглопильных станков, предназначенных для деления по длине бревен, брусьев, досок.

Качество обработанной поверхности, а также производительность при поперечном пилении древесины во многом зависят от износостойкости зубьев круглых пил, которая связана с физико-механическими и геометрическими характеристиками режущих кромок зубьев. Традиционные методы повышения износостойкости дереворежущего инструмента являются недостаточно эффективными или неприемлемыми для повышения износостойкости круглых пил для поперечной распиловки древесины, поэтому работа, направленная на изучение и разработку нового перспективного метода повышения износостойкости зубьев в виде лазерной термической обработки их режущих кромок является актуальной.

Цель работы - повышение износостойкости круглых пил для поперечной распиловки древесины методом лазерной термической обработки (ЛТО) зубьев.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследований.

1. Разработать режимы ЛТО зубьев круглых пил для поперечной распиловки древесины.

2. Изучить характер износа режущих элементов зубьев стандартных круглых пил и зубьев, подвергнутых ЛТО, при поперечном пилении древесины.

3. В условиях, приближенных к производственным (распиловка в лаборатории пиломатериалов стандартных сечений на серийно выпускаемом круглопильном станке), оценить преимущества круглых пил для поперечной распиловки древесины с ЛТО зубьев по сравнению со стандартными круглыми пилами. Для этой цели определить у пил с ЛТО и стандартных пил зависимости затупления их зубьев, шероховатости поверхности пропила и энергозатраты от пути резания.

4. Дать методику расчета режимов пиления на круглопильных станках для поперечной распиловки древесины с учетом результатов выполненных исследований по затуплению зубьев стандартных пил и пил с ЛТО зубьев.

5. Разработать рекомендации по подготовке и эксплуатации круглых пил для поперечной распиловке древесины с ЛТО зубьев.

Научная новизна результатов исследований

1. Предложен и научно обоснован способ повышения износостойкости круглых пил для поперечной распиловки древесины путем ЛТО их зубьев.

2. Разработана и научно обоснована технология ЛТО зубьев круглых пил для поперечной распиловки древесины.

3. Установлены закономерности изменения затупления зубьев стандартных круглых пил для поперечной распиловки древесины и пил с ЛТО зубьев от пути резания.

4. Определен коэффициент приращения затупления зубьев стандартных круглых пил для поперечной распиловки древесины и для пил с ЛТО зубьев. На защиту выносятся:

1. Режимы ЛТО зубьев круглых пил для поперечной распиловки древесины.

2. Методика оценки затупления зубьев круглых пил для поперечной распиловки древесины оптическим методом.

3. Результаты экспериментальных исследований затупления зубьев стандартных круглых пил для поперечной распиловки древесины и пил с ЛТО зубьев.

4. Уточненная методика расчета режимов поперечной распиловки древесины на круглопильных станках.

Практическая значимость работы.

1. Круглые пилы для поперечной распиловки древесины с ЛТО зубьев по разработанным режимам могут быть использованы на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях.

2. Коэффициенты приращения затупления для зубьев стандартных пил для поперечной распиловки древесины и для пил с ЛТО зубьев могут быть использованы для расчета режимов поперечной распиловки древесины.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертация на тему "Повышение износостойкости круглых пил для поперечной распиловки древесины методом лазерной термической обработки зубьев"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Качество торцовой поверхности пиломатериалов и производительность при поперечном пилении древесины в значительной степени зависит от физико-механических и геометрических характеристик режущих кромок зубьев круглых пил.

2. Традиционные методы повышения износостойкости дереворежущего инструмента являются недостаточно эффективными, а в ряде случаев и неприемлемыми у круглых пил для поперечной распиловки древесины.

3. Достоинства лазерной термической обработки режущих кромок зубьев круглых пил заключаются в возможности получения упрочняющего слоя высокой твердости (.HV 947 кг/мм2) и малой глубины (150. 170 мкм) при отсутствии деформаций, трещин и отслаиваний.

4. Рекомендуются следующие режимы лазерной термической обработки зубьев круглых пил для поперечной распиловки: диаметр зоны лазерного воздействия D = 1,25 мм; коэффициент перекрытия Кп — 0,5; напряжение зарядки конденсаторов U = 480 В; импульсный режим генерации.

5. Получаемая глубина закаленного слоя (150. 170 мкм) достаточна для двух - трех переточек изношенного зуба. Эта характеристика особенно важна, если лазерную термическую обработку использовать для плющенных зубьев пил для продольной распиловки древесины.

6. Теплостойкость зубьев пил с лазерной термической обработкой в 1,5.2,0 раза выше по сравнению с зубьями стандартных пил.

7. Изменение радиуса закругления режущей кромки (р, мкм) зубьев пилы для поперечной распиловки древесины в зависимости от пути резания (.L, км) определяется по формулам: для стандартной пилы р = 0,1 \L + 16,3; для пилы с ЛТО р — 0,03L + 11,8.

8. Изменение мощности (N, кВт) затрачиваемой на резание от пути резания (L, км) определяется по формулам: для стандартной пилы N= 0,015L + 2,55; для пилы с ЛТО N= 0,006b + 2,42.

9. Изменение шероховатости торцев получаемых пиломатериалов (.Rm тах, мкм) от пути резания (L, км) определяется по формулам: для стандартной пилы Rm тах = 2,73L + 440,9; для пилы с ЛТО Rm max = 0.71Z + 343,2.

10. При изменении пути резания от 10 до 75 км радиус закругления режущей кромки зубьев; мощность, затрачиваемая на резание и шероховатость торцев распиливаемой древесины у стандартной пилы возрастает соответственно на 40, 37 и 36%, а у пилы после ЛТО соответственно на 15, 12 и 12%.

11. Радиус закругления режущей кромки зубьев; мощность, затрачиваемая на резание и шероховатость торцев распиливаемой древесины при пути резания L = 70 км, у пилы с ЛТО меньше, чем у стандартной пилы соответственно на 41,8; 24,3 и 38,1%.

12. С достаточной точностью режимы поперечной распиловки древесины могут быть рассчитаны по методике проф. А.Л. Бершадского [9] или по РТМ [84]. При следующих условиях пиления: высота пропила h — 50 мм; порода древесины — елъ\ диаметр пилы D = 315 мм; число зубьев z = 72; ширина пропила b = 3,2 мм; угол резания 3 = 115°; угол косой (боковой) заточки (р = 45°; передний угол у = -25°; скорость резания v = 50 м/с; ширина распиливаемых досок В = 150 мм; скорость подачи U = 21 м/мин; путь резания L = 40 км для стандартной пилы мощность затрачиваемая на резание составила: по экспериментальным данным 3,2 кВт, по расчетам по методике [9] - 3,47 кВт, по РТМ [84] - 3,6 кВт. Таким образом, при расчетах мощности по методике [9] имеем погрешность 8,4 %, а при расчетах мощности по РТМ [84] - 12,5 %, что вполне допустимо.

13. Коэффициент приращения затупления для зубьев стандартных пил для поперечной распиловки древесины может быть принят для стандартных пил б= 0,002, а для пил с ЛТО е= 0,0004.

14. Заточку зубьев рекомендуется производить шлифовальным кругом прямого профиля 14А 25 СТ2 Б (диаметр 175 мм, толщина 2 мм, посадочное отверстие 32 мм).

15. Полученные материалы при соответствующей корректировке могут быть использованы при ЛТО пил для продольной распиловки древесины.

Автореферат диссертации по теме "Повышение износостойкости круглых пил для поперечной распиловки древесины методом лазерной термической обработки зубьев"

□□3465827

На правах рукописи—

СТРЕЛКОВ Илья Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ КРУГЛЫХ пил ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РАСПИЛОВКИ ДРЕВЕСИНЫ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЗУБЬЕВ

Специальность 05.21.05 - Древесиноведение, технология

и оборудование деревообработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Архангельск С - .

2009

003465827

Работа выполнена в Архангельском государственном техническом университете (АГТУ)

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор технических наук, профессор Прокофьев Г.Ф.;

- кандидат технических наук, доцент Думанский И.О.

- доктор технических наук, профессор.Мясищев Д.Г.;

- кандидат технических наук, доцент Поромов В.Н.

- ОАО «Соломбальский ЛДК» (163012, г. Архангельск,

ул. Добролюбова, д. 1, корп.1)

Защита состоится 27 апреля 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.008.01 при Архангельском государственном техническом университете (наб. Северной Двины, 17, главный корпус, ауд. 1228).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ.

Автореферат разослан 25" марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Земцовский А.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перед лесопильной промышленностью стоит задача интенсификации переработки пиловочного сырья на лесопильном оборудовании, которая определяется повышением производительности лесопильных станков, выхода пиломатериалов, надежности работы дереворежущего инструмента, улучшением качества пилопродукции. Поперечная распиловка древесины круглыми пилами широко применяется в лесопилении и деревообработке, являясь рабочим процессом большой группы круглопильных станков, предназначенных для деления по длине бревен, брусьев, досок.

Качество обработанной поверхности, а также производительность при поперечном пилении древесины во многом зависят от износостойкости зубьев круглых пил, которая связана с физико-механическими и геометрическими характеристиками режущих кромок зубьев. Традиционные методы повышения износостойкости дереворежущего инструмента являются недостаточно эффективными или неприемлемыми для повышения износостойкости круглых пил для поперечной распиловки древесины, поэтому работа, направленная на изучение и разработку нового перспективного метода повышения износостойкости зубьев в виде лазерной термической обработки их режущих кромок является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение износостойкости круглых пил для поперечной распиловки древесины методом лазерной термической обработки (ЛТО) зубьев.

Для достижения поставленной цели определены задачи исследований:

1. Разработать режимы ЛТО зубьев круглых пил для поперечной распиловки древесины.

2. Изучить характер износа режущих элементов зубьев стандартных круглых пил и зубьев, подвергнутых ЛТО, при поперечном пилении древесины.

3. В условиях, приближенных к производственным (распиловка в лаборатории пиломатериалов стандартных сечений на серийно выпускаемом круглопильном станке), оценить преимущества круглых пил

для поперечной распиловки древесины с JITO зубьев по сравнению со стандартными круглыми пилами. Для этой цели определить у пил с JITO и стандартных пил зависимости затупления их зубьев, шероховатости поверхности пропила и энергозатраты от пути резания.

4. Дать методику расчета режимов пиления на круглопильных станках для поперечной распиловки древесины с учетом результатов выполненных исследований по затуплению зубьев стандартных пил и пил с JITO зубьев.

5. Разработать рекомендации по подготовке и эксплуатации круглых пил для поперечной распиловке древесины с JITO зубьев.

Научная новизна результатов исследований

1. Предложен и научно обоснован способ повышения износостойкости круглых пил для поперечной распиловки древесины путем JITO их зубьев.

2. Разработана и научно обоснована технология JITO зубьев круглых пил для поперечной распиловки древесины.

3. Установлены закономерности изменения затупления зубьев стандартных круглых пил для поперечной распиловки древесины и пил с JITO зубьев от пути резания.

4. Определен коэффициент приращения затупления зубьев стандартных круглых пил для поперечной распиловки древесины и для пил с JITO зубьев.

Методы исследований

1. Использовались металлографические и микроскопические методы анализа поверхностных слоев металла.

2. Применялись оптические методы анализа износа и затупления режущих кромок круглых пил.

3. Обработку экспериментальных данных проводили с использованием современных методов математической статистики и табличного процессора Microsoft Excel.

4. Расчеты режимов пиления древесины на круглопильных станках для поперечной распиловки древесины выполняли с применением теории резания древесины.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается:

1. Выполнением значительного объема экспериментальных исследований по современным методикам.

2. Сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

На защиту выносятся:

1. Режимы ЛТО зубьев круглых пил для поперечной распиловки древесины.-.

2. Методика оценки затупления зубьев круглых пил для поперечной распиловки древесины оптическим методом.

3. Результаты экспериментальных исследований затупления зубьев стандартных круглых пил для поперечной распиловки древесины и пил с ЛТО зубьев.

4. Уточненная методика расчета режимов поперечной распиловки древесины на круглопильных станках.

Практическая значимость работы

1. Круглые пилы для поперечной распиловки древесины с ЛТО зубьев по_ разработанным режимам могут быть использованы на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях.

2. Коэффициенты приращения затупления для зубьев стандартных пил для поперечной распиловки древесины и для пил с ЛТО зубьев могут быть использованы для расчета режимов поперечной распиловки древесины.

Апробация работы. Основные положения диссертации и материалы исследований доложены на международных научно-технических конференциях в 2006 г., и научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ 2006-2007 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе одна по списку ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка,

включающего 101 наименование и 1 приложения. Работа изложена на 124 листах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение дано обоснование актуальности темы диссертации; сформулированы ее цель и задачи исследований; отмечены основные положения, выносимые на защиту; обоснована научная новизна; показана практическая значимость результатов для теории и практики.

В первой главе рассмотрено состояние вопроса, сформулированы цели и задачи исследований. Показаны особенности поперечной распиловки древесины круглыми пилами. Рассмотрены работы Есипова П.П., Фонкина В.Ф., Манжоса Ф.М., Бершадского А.Л., Якунина Н.К., Стахиева Ю.М. по исследованию влияния основных элементов профиля зубьев круглых пил (контурного угла резания, угла косой заточки и шага зубьев) на энергозатраты, шероховатость поверхности пиломатериалов и производительность поперечной распиловки древесины. Рассмотрены основные виды круглопильных станков для поперечной распиловки древесины и особенности их работы. Проанализированы основные направления повышения эффективности поперечной распиловки древесины на круглопильных станках. В результате анализа известных работ сделан вывод, что степень затупления зубьев круглых пил для поперечной распиловки древесины оказывает большое влияние на качество пиломатериалов, энергозатраты и производительность пиления, поэтому необходимо вести работы по повышению износостойкости зубьев. Рассмотрены особенности изнашивания режущих элементов дереворежущих инструментов, влияние на процесс изнашивания резцов остаточных напряжений, шероховатости, структурной и геометрической неоднородности, сопротивляемости действию химически активных сред, эксплутационных факторов. Установлено, что повышение износостойкости дереворежущих пил может быть реализовано за счет: выбора оптимальных параметров зубьев пил, применения рациональных режимов подготовки и эксплуатации пил, разработки новых износостойких инструментальных сталей, применения твердых сплавов, проведения локальной упрочняющей обработки зубьев.

Выбор параметров зубьев и подготовки круглых пил для поперечной распиловки древесины должны выполняться по РПИ 6.6-00 «Подготовка круглых плоских пил», а режимы пиления древесины должны выбираться в соответствии с РТМ по определению режимов пиления древесины круглыми пилами.

Высокие эксплутационные свойства круглых пил зарубежного производства обеспечиваются за счет легирования инструментальных сталей никелем (до 2,6%), низкого содержания вредных примесей (серы и фосфора) и добавок в сталь редкоземельных элементов (церия, лантана, иттрия, ниобия).

Значительного повышения износостойкости зубьев круглых пил можно добиться путем оснащения их пластинками твердых сплавов. Однако это направление имеет следующие недостатки: высокая стоимость, хрупкость при встрече с твердыми включениями в древесине, невозможность создания углов заострения лезвий менее 45° из-за хрупкости твердого сплава, при пилении влажной еловой древесины может происходить износ режущих кромок из-за избирательного травления кобальтовой связки химически активными веществами древесины.

Дан анализ следующих методов локального упрочнения зубьев дереворежущих пил: закалка, химико-термическая обработка, механическая обработка поверхностных слоев, электроискровое упрочнение, ионно-плазменное напыление, лазерная термообработка (ЛТО).

Показаны преимущества метода локального упрочнения зубьев дереворежущих пил с помощью ЛТО.

В литературе отсутствуют сведения о ЛТО зубьев круглых дереворежущих пил, о ее особенностях, режимах и эффективности; неизвестен характер износа режущих кромок круглых пил для поперечной распиловки древесины; отсутствуют рекомендации по подготовке и эксплуатации круглых пил для поперечной распиловки древесины с ЛТО зубьев.

На основании вышеизложенного сформулирована цель работы: «Повышение износостойкости круглых пил для поперечной распиловки древесины методом лазерной термической обработки зубьев».

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Разработать режимы лазерной термической обработки зубьев круглых пил для поперечной распиловки древесины.

2. Изучить характер износа режущих элементов зубьев стандартных круглых пил и зубьев, подвергнутых ЛТО, при поперечном пилении древесины.

3. В-условиях, приближенных к производственным (распиловка в лаборатории пиломатериалов стандартных сечений на серийно выпускаемом круглопильном станке), оценить преимущества круглых пил для поперечной распиловки древесины с лазерной термической обработкой зубьев по сравнению со стандартными круглыми пилами. Для этой цели определить для пил с ЛТО и стандартных пил зависимости затупления, шероховатости поверхности пропила и энергозатрат от пути резания.

4. Теоретически обосновать методику оценки влияния затупления зубьев пил для поперечной распиловки древесины на силовые показатели поперечного пиления.

5. Разработать рекомендации по подготовке и эксплуатации круглых пил для поперечной распиловки древесины с лазерной термической обработкой зубьев.

Вторая глава посвящена выбору режимов ЛТО зубьев круглых пил для поперечной распиловки древесины. Разработана методика исследований, включающая описание экспериментальных образцов для ЛТО; экспериментальную установку; выбор постоянных и переменных факторов; обоснование оценочных показателей и методов их измерения; объем, содержание и последовательность проведения опытов; порядок обработки результатов экспериментов.

Экспериментальные образцы изготавливали путем разрезания круглой пилы 3421-0306 ГОСТ 980-80 на квадратные пластины, общий вид которых и размеры даны на рис. 1. Толщина образцов 1,8 мм. Твердость НЯС 45.

ЛТО исследуемых образцов выполнялась на лазерной установке «Квант-15». Общий вид установки дан на рис. 2., а блок схема на рис. 3.

Рис. 3. Блок-схема установки «Квант-15»

За постоянные факторы были взяты физико-химические, механические и геометрические характеристики образцов, а также импульсный режим генерации лазерной установки «Квант-15».

Переменными факторами являлись следующие: диаметр испускаемого лазерного излучения с), который изменялся от 1,10 до 1,40 мм с шагом 0,05 мм; коэффициент перекрытия Кп, который изменялся от 0,25 до 1,00 через 0,25; напряжения заряда конденсаторов накачки С/, которое изменялось от 420 до 480 В через 20 В.

В работе приняты следующие оценочные показатели зон лазерного воздействия: твердость, глубина закаленного слоя, диаметр, микроструктура.

Опыты проводились с целью определения влияния на глубину, ширину и твердость зон лазерного воздействия режимов ЛТО и состояли из 3 серий. Методическая сетка опытов приведена в табл. 1.

Выполненные исследования позволили рекомендовать следующие режимы ЛТО: диаметр зоны лазерного воздействия £> = 1,25 мм; коэффициент перекрытия Кп = 0,5; напряжение зарядки конденсаторов £/ = 480 В, импульсный режим генерации. Структура упрочненного слоя -свежезакаленный мартенсит твердостью 947 кг/мм2. Глубина

закаленного слоя 150... 170 мкм.

В третьей главе описаны исследования, проводимые для проверки эффективности ЛТО зубьев круглых пил, для поперечной распиловки древесины.

Таблица 1

Методическая сетка опытов_

№ Наименование факторов Обозна -чение Ед. изм. Числовые значения факторов

1 серия 2 серия 3 серия

1 Диаметр испускаемого лазерного излучения с/ мм 1,10; 1,15; 1,20; 1,25; 1,30; 1,35; 1,40 1,25 1,25

2 Напряжение заряда конденсаторов накачки и В 480 420; 440; 460;480 440; 460; 480

3 Коэффициент перекрытия Кп - - 0,25; 0,5; 0,75; 1,0 0,5; 0,75

4 Материал экспериментального образца - - Сталь 9ХФ ГОСТ 5950-73

5 Геометрические характеристики экспериментального образца длинах ширинах толщина мм 54x54x1,8

6 Исходная твердость экспериментального образца нас ед. 45

7 Режим генерации - - импульсный

Номер опыта - - 1-7 8-23 24-29

Оценочные показатели

1 Твердость НУ кг/мм2 - X -

2 Микротвердость Ни кг/мм2 - - X

3 Глубина закаленного слоя и мкм - - X

4 Диаметр зон лазерного воздействия о мм X - -

5 Микроструктура - - - - X

В качестве объекта исследований были взяты две круглые пилы для поперечной распиловки древесины 3421-0306 ГОСТ 980-80 (£) = 315 мм, 5= 2,0 мм, с1- 50 мм, 2 = 72, исполнения 2). Одна из них была стандартной, у второй пилы зубья были подвергнуты ЛТО по режимам приведенным во второй главе. Основу экспериментальной установки (рис. 4) составлял круглопильный станок Ц6-2ИТ производства ООО «Техснаб» (г. Иваново).

Постоянными факторами являлись следующие: параметры пилы (диаметр О - 315 мм; диаметр посадочного отверстия (1 = 50 мм; число зубьев г = 72; толщина 5 = 2,0 мм; развод зубьев на сторону 5'= 0,6 мм); угловые и линейные параметры зубьев (передний угол у = -25°; задний угол а = 65°; угол заострения Р = 50°; угол резания 8 = 115°; угол косой заточки <р = 45°; высота зуба /г = 12 мм; шаг зубьев Г = 14 мм); обрабатываемы материал - еловые доски сечением 50 х 150 мм, длиной

I

Рис. 4. Общий вид экспериментальной установки для исследования круглых пил для поперечной распиловки древесины 2 м, влажностью 15...20%; режимы пиления (и = 50 м/с; U = 21 м/мин); режимы подготовки пил к работе соответствовали РПИ 6.6-00.

Переменными факторами являлись - путь резания и физико-механические свойства и структура материала режущих элементов зубьев.

Режущие элементы зубьев стандартной пилы изготовлены из того же материала, что и тело пилы, а именно из низколегированной стали 9ХФ, микроструктура которой представляет собой троостит или троостосорбит твердостью HRC 44.. .46.

Режущие элементы зубьев после лазерной термической обработки имеют упрочненный слой глубиной 150...170 мкм со структурой свежезакаленного мартенсита твердостью Нр 947 кг/мм2.

Оценочными показателями, характеризующими износостойкость круглой пилы, были приняты: радиус закругления режущей кромки зубьев р, мощность резания N и шероховатость поверхности торца обрабатываемого материала R„, тах.

Для замеров радиуса закругления режущей кромки зубьев использовался микроскоп УИМ-21, мощность определялась с помощью частотного-преобразователя El-9011 (данная установка кроме ее основного назначения изменять частоту тока, позволяет определять мощность с точностью 0,1 кВт), шероховатость поверхности торца обрабатываемого материала измерялась с помощью оптического микроскопа ТСП-4.

Опыты проводились в соответствии с методической сеткой представленной в табл. 2. Они состояли из двух серий: в первой серии

Таблица 2

_Методическая сетка опытов__

№ Наименование факторов Обозна- Ед. Числовые значения факторов

чение изм. 1 серия 2 серия

1 Характер термообработки зубьев пил - - стандартная пила пила с ЛТО зубьев

2 Путь резания Ь км от 0 до 75 через 5

Параметры пил:

- диаметр

- диаметр посадочного В мм 315

3 отверстия - число зубьев - толщина а г мм 50 72

- развод зубьев на сторону Б' мм мм 2,0 0,6

- исполнение — — 2

4 Размеры распиливаемых досок - мм 50 х 150 х 2000

5 Порода древесины - - ель

6 Влажность древесины % 15...20

Линейные параметры зубьев:

7 - высота /г мм 12,0

- шаг 1 мм 14,0

- толщина 5 мм 2,0

8 Угловые параметры зубьев: - передний угол - угол косой заточки - задний угол У V а Р О о о о -25 45 65 50

- угол заострения

9 Выступ пилы из пропила - мм 15

10 Скорость резания и м/с 50

11 Скорость подачи и м/мин 21

Номер опыта - - 1-16 17-32

Оценочные показатели

1 Радиус закругления режущей кромки Р мкм X X

2 Мощность резания N кВт X X

3 Шероховатость поверхности торца обрабатываемого материала ^т тах мкм X X

исследовалось изменение радиуса закругления режущей кромки зубьев, мощности резания и шероховатости поверхности торцев от пути резания при пилении древесины стандартной пилой. Во второй серии опытов выполнены аналогичные исследования при пилении древесины пилой с зубьями подвергнутыми ЛТО.

По результатам экспериментов на рис. 5, 6, 7 построены графики, показывающие соответственно зависимости радиуса закругления режущей кромки зуба; мощности резания и шероховатости торцев древесины от пути резания для стандартных пил и пил с ЛТО.

Рис. 5. Зависимость радиуса закругления режущей кромки зуба от пути резания

при следующих типах пил: 1 - стандартная пила; 2 - пила с ЛТО *.

а

го-

О Ю 20 30 1.0 50 60 70 I*"

Рис. 6. Зависимость мощности, затрачиваемой на резание от пути резания при следующих типах пил: 1 - стандартная пила; 2 - пила с ЛТО

600■ ¡00-ис-

тоО Ю 20 30 « И 60 70 (.Ю1

Рис. 7. Зависимость шероховатости торцев от пути резания при следующих типах пил: 1 - стандартная пила; 2 - пила с ЛТО

Математическая обработка экспериментальных данных позволила получить следующие уравнения, показывающие изменения от пути

резания следующих показателей после приработки зубьев: радиуса закругления режущей кромки зубьев, мкм

для стандартной пилыр— 0,1 IX + 16,3; (1)

для пилы после ЛТО р = 0,031, + 11,8; (2)

мощности, затрачиваемой на резание, кВт

для стандартной пилы N = 0,015Ь + 2,55; (3)

для пилы после ЛТО N = 0,0061 + 2,42; (4)

шероховатости торцев распиливаемой древесины, мкм

для стандартной пилы Ят тах = 2,731 + 440,9; (5)

для пилы после ЛТО Кт тах = 0,711 + 343,2. (6)

Из формул 1, 2, 3,4, 5 и 6 видно, что при изменении пути резания от 10 до 75 км у стандартной пилы радиус затупления режущей кромки зубьев, мощность, затрачиваемая на резание и шероховатость торцев распиливаемой древесины возросли соответственно на 40, 37 и 36%, а у пилы с ЛТО соответственно на 15, 12 и 12%. При пути резания ¿=70 км у пилы с "ЛТО радиус закругления режущей кромки, мощность затрачиваемая на резание и шероховатость поверхности торца распиливаемой древесины меньше, чем у стандартной круглой пилы соответственно на 41,8; 24,3 и 38,1%.

В четвертой главе на основании работ проф. А.Л. Бершадского и с учетом приведенных в диссертации материалов по затуплению зубьев стандартных пил для поперечной распиловки древесины и пил с ЛТО зубьев приводится методика расчета режимов поперечной распиловки древесины.

Исходные данные: высота пропила к, мм; диаметр пилы Ц мм; число зубьев пилы г, шт; частота вращения рабочего вала п, об/мин; толщина пилы 5, мм; ширина пропила Ъ, мм; порода распиливаемой древесины и ее влажность; угол резания 8, град; угол боковой заточки (р, град; передний угол зуба пилы у, град; начальный угол закругления режущей кромки ро, мкм.

Порядок расчета следующий.

В зависимости от требуемой шероховатости торцев пиломатериалов задаются подачей на зуб 1/г.

Определяется скорость подачи распиливаемой древесины, м/мин

Определяется скорость резания, м/с

(8)

60000 4 ' Приращение затупления зубьев пилы в зависимости от пути резания, мкм/мм

Ар=еЬ, (9)

где в— коэффициент приращения затупления зуба пилы на пути резания 1 м.

В работах проф. А.Л. Бершадского величина в дана для пил продольной распиловки. При поперечной распиловке величина е, очевидно должна быть иной, кроме этого она должна зависеть от износостойкости зубьев. В диссертации в результате обработки экспериментальных данных получен коэффициент приращения затупления для стандартных пил для поперечной распиловки в = 0,0002, а для пил с ЛТО в= 0,0004. Коэффициент учитывающий затупление зубьев пилы

+ (10)

А)

где р0 - первоначальный радиус закругления режущей кромки зуба пилы, мкм.

Удельное сопротивление резанию по передней грани зуба при распиловке сосны или ели определяется по формуле, Н/мм2

к = 62- 14Ь + (0,42 - 0,006/) Д (11)

Удельная работа резания по задней грани зуба для сосны, ели и пихты р = 1,0 Н/мм, березы р = 1,2 Н/мм, дуба р = 0,15 Н/мм.

Удельная работа резания при поперечной распиловке древесины,

Н/мм2

К = к + ■ (12)

и. v '

Мощность затрачиваемая на резание, кВт

ши 60000

Сила резания, Н

Р = 103—. (14)

и

Сила сопротивления резанию, Н

6 = 0,5 Р. (15)

Мощность подачи, кВт

(16)

" 60000 '

Мощность затрачиваемая на резание рассчитанная по данной методике отличалась от мощности, замеренной в результате экспериментов, не более 8,4%.

Выводы и рекомендации.

1. Качество торцовой поверхности пиломатериалов и производительность при поперечном пилении древесины в значительной степени зависит от физико-механических и геометрических характеристик режущих кромок зубьев круглых пил.

2. Традиционные методы повышения износостойкости дереворежущего инструмента являются недостаточно эффективными, а в ряде случаев и неприемлемыми у круглых пил для поперечной распиловки древесины.

3. Достоинства лазерной термической обработки режущих кромок зубьев круглых пил заключаются в возможности получения упрочняющего слоя высокой твердости (#7947 кг/мм2) и малой глубины (150. ..170 мкм) при отсутствии деформаций, трещин и отслаиваний.

4. Рекомендуются следующие режимы лазерной термической обработки зубьев круглых пил для поперечной распиловки: диаметр зоны лазерного воздействия D = 1,25 мм; коэффициент перекрытия Кц = 0,5; напряжение зарядки конденсаторов U = 480 В; импульсный режим генерации.

5. Получаемая глубина закаленного слоя (150...170 мкм) достаточна для двух — трех переточек изношенного зуба. Эта характеристика особенно важна, если лазерную термическую обработку использовать для плющенных зубьев пил для продольной распиловки древесины.

6. Теплостойкость зубьев пил с лазерной термической обработкой в 1,5 - 2,0 раза выше по сравнению с зубьями стандартных пил.

7. Изменение радиуса закругления режущей кромки (р, мкм) зубьев пилы для поперечной распиловки древесины в зависимости от пути резания (Ь, км) определяется по формулам:

для стандартной пилы р- 0,11Ь +16,3;

для пилы с ЛТО р= 0,031 + 11,8.

8. Изменение мощности (Ы, кВт) затрачиваемой на резание от пути резания (I, км) определяется по формулам:

для стандартной пилы Лг= 0,0151 + 2,55;

для пилы с ЛТО Ы= 0,0061 + 2,42.

9. Изменение шероховатости торцев получаемых пиломатериалов (7?„, тах, мкм) от пути резания (¿, км) определяется по формулам:

для стандартной пилы Ят тах = 2,731 + 440,9;

для пилы с ЛТО Кт /тх = 0,711 + 343,2.

Ю.При изменении пути резания от 10 до 75 км радиус закругления режущей кромки зубьев; мощность, затрачиваемая на резание и шероховатость торцев распиливаемой древесины у стандартной пилы возрастает " соответственно на 40, 37 и 36%, а у пилы после ЛТО соответственно на 15,12 и 12%.

11.Радиус закругления режущей кромки зубьев; мощность, затрачиваемая на резание и шероховатость торцев распиливаемой древесины при пути резания Ь = 70 км, у пилы с ЛТО меньше, чем у стандартной пилы соответственно на 41,8; 24,3 и 38,1%.

12.С достаточной точностью режимы поперечной распиловки древесины могут быть рассчитаны по методике проф. А.Л. Бершадского или по РТМ. При следующих условиях пиления: высота пропила /г = 50 мм; порода древесины - ель; диаметр пилы Б = 315 мм; число зубьев г = 72; ширина пропила Ъ = 3,2 мм; угол резания 8 = 115°; угол косой (боковой) Заточки (р = 45°; передний угол у = -25°; скорость резания о = 50 м/с; ширина распиливаемых досок В = 150 мм; скорость подачи и = 2Г м/мин; путь резания Ь = 40 км для стандартной пилы мощность затрачиваемая на резание составила: по экспериментальным данным 3,2 кВт, по расчетам по методике А.Л. Бершадского - 3,47 кВт, по РТМ - 3,6 кВт. Таким образом, при расчетах мощности по методике А.Л. Бершадского имеем погрешность 8,4 %, а при расчетах мощности по РТМ - 12,5 %, что вполне допустимо.

13.Коэффициент приращения затупления для зубьев стандартных пил для поперечной распиловки древесины может быть принят £ = 0,0002, а для пил с ЛТО зубьев е= 0,0004.

14.Заточку зубьев рекомендуется производить шлифовальным кругом прямого профиля 14А 25 СТ2 Б (диаметр 175 мм, толщина 2 мм, посадочное отверстие 32 мм).

15.Полученные материалы при -соответствующей корректировке могут быть использованы при ЛТО пил для продольной распиловки древесины/

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

по списку ВАК

1. Стрелков, И.М. Повышение износостойкости круглых пил методом лазерной термической обработки [Текст] / И.М. Стрелков II Лесной журнал - 2007. - № 5 - С. 130-132. - (Изв. высш. учеб. заведений).

прочие

1. Стрелков, И.М. Методика исследований лазерной термической обработки круглых пил их стали 9ХФ [Текст] / И.М. Стрелков // Современные техника и технологии: XII Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск; ТПУ, 2006. - Т.1. - с. 218-219.

2. Стрелков, И.М. Структура закаленного слоя дисковой пилы из стали 9ХФ после лазерной термообработки [Текст] / И.М. Стрелков // Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов: Сборник научных трудов. - Архангельск; АГТУ, 2006.-с. 210-212.

3. Стрелков, И.М. Применение лазерной термической обработки для повышения износостойкости дереворежущего инструмента [Текст] / И.М. Стрелков // Автоматизация машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования: Материалы второй междунардной научно-технической конференции. Т. 1. - Вологда: ВоГТУ, 2006. - с. 181183.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направить по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, АГТУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.008.01 Земцовскому А.Е.

Подписано в печать 23.03.2009. Формат 70x84/16. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 54.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет»

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17