автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление в иерархических организационных структурах ГУИН на основе операционально-ситуационного моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прийма, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В РАМКАХ СИСТЕМЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ (ГУИН) ДЛЯ СРЕДНЕСПЕЦИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
1.1. Тенденции информатизации процессов организационного управления
1.2. Роль и место ситуационного моделирования в задачах организационного управления
1.3. Концепция моделирования организационного управления в предметной области организаций специализированного назначения
1.4. Особенности моделирования иерархических организаций, функционирующих в условиях жесткой централизации
1.5. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И
СТРУКТУРИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ИЕРАРХИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ С ЖЕСТКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЕЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ ГУИН
2.1. Структура и состав задач функционирования иерархических организаций в условиях жесткой централизации и структурной специализации
2.2. Операционально-ситуационное моделирование для иерархической жестко централизованной структуры специализированного ^назначения
2.3. Обобщение требований системно-структурного моделирования в аспекте основных принципов информатизации организационного управления
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ СИТУАЦИОННОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С
ОРИЕНТАЦИЕЙ НА ИНТЕГРИРОВАННУЮ АВТОМАТИЗИРОВАННУЮ СИСТЕМУ
3.1. Концепция построения алгоритмических моделей
3.2. Алгоритмизация информационной технологии ситуационного моделирования на примере прикладной задачи
3.3. Технологические принципы ситуационного моделирования
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ К
СОЗДАНИЮ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМЫ ГУИН
4.1. Синтез структуры и взаимодействия комплекса прикладного программного обеспечения
4.2. Структура, состав и взаимодействие компонентов прикладного программного обеспечения интегрированной АИС среднеспециального учреждения МИНЮСТА
4.3. Выводы по главе
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Прийма, Виктор Николаевич
Актуальность темы. Информационные технологии постепенно охватывают все области человеческой деятельности - как сферу материального производства, так и социальную и культурную сферы. При этом можно выделить два аспекта применения информационных технологий.
С одной стороны, они традиционно используются для автоматизации выполнения большого числа монотонных и рутинных операций: документооборот, задачи учета, контроля и распределения различных ресурсов, задачи, связанные с большим объемом вычислений (научные, технические и экономические расчеты), поиск необходимой информации в больших информационных массивах и пр.
С другой стороны, информационные технологии находят все более широкое применение при решении задач, требующих нестандартного, творческого подхода, начиная с задач в сфере управления (прогнозирование и принятие оптимальных решений) и заканчивая распознаванием образов и доказательством теорем. Решение последнего круга задач требует применения системного подхода и методов математического моделирования, опирающихся на современный математический аппарат.
Все сказанное выше в полной мере применимо и к такой специфической сфере человеческой деятельности, как социально-правовая и, в частности, правоохранительная. Органы УИС представляют собой сложную систему социально-правового управления, характеризующуюся материальными, пространственными, временными, энергетическими и информационными связями. Параметры этих связей поддаются количественной оценке, а система в целом допускает формализацию. Благодаря этому появляется возможность использования математических методов и основанных на них информационных технологий для оптимизации процессов управления в УИС с целью достижения положительного социального и экономического эффекта.
Информационные технологии позволяют оптимизировать такие наиболее сложные процессы управленческой деятельности в ОВД, как:
• формирование структуры управления;
• анализ и прогнозирование оперативной обстановки;
• выбор способов реагирования на правонарушения;
• распределение сил и средств для решения оперативных задач; , • оценка эффективности деятельности подразделений;
• планирование работы производственно-экономических служб.
При решении этих проблем неизбежно приходится рассматривать такие вопросы как совершенствование (организации и структуры систем организационного типа, разработки и принятия решений, формирование целей и критериев оценки эффективности.
Содержательное представление о функционировании той или иной организационной системы естественно складывается в процессе описания, анализа и моделирования этой организации. Умение моделировать, обеспечивать информационную поддержку эффективного функционирования автоматизированных информационных систем становится особенно важным в условиях создания новых организационных структур или совершенствования уже сложившихся с учетом специфических особенностей управления. Особый интерес эти проблемы представляют для задач организационного управления иерархических структур с жесткой централизацией, где управление осуществляется на основе интегрированных автоматизированных систем со структурной специализацией.
Таким образом актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности управления в иерархических организационных структурах ГУИН на основе операционально-ситуационого подхода.
Исследования выполнялись автором с 2000 года на кафедре САПРИС Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) в рамках концепций совершенствования научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы и реформирования УИС Минюста России на 20002006 годы, разработанных на основе положений федеральной целевой i .5 программы "Реформирование УИС Минюста России на 2002-2006 годы".
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка комплекса методов и алгоритмических процедур ситуационного моделирования, обеспечивающих реализацию инструментальных средств в виде интегрированной автоматизированной системы поддержки принятия решений организационного управления в иерархических структурах с жесткой централизацией и структурной специализацией, направленной на рационализацию управления качеством подготовки специалистов ГУИН.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Анализ структуры и состава функциональных задач иерархических организаций со структурной специализацией в аспекте деятельности субъектов ситуационного управления в условиях жесткой централизации и построение информационной системы поддержки принятия решений для иерархической жестко централизованной структуры специализированного назначения.
2. Разработка структурно-функциональной модели поддержки принятия решений; организационного управления функциональной деятельностью иерархических структур в условиях жесткой централизации.
3. Разработка математических и алгоритмических моделей частных функциональных задач в иерархически организованных структурах специализированного назначения на основе операционально-ситуационного подхода в рамках информационных технологий поддержки принятия решения организационного управления специального назначения.
4. Разработка компонентов программного и информационного обеспечения интегрированной автоматизированной системы управления качеством подготовки специалистов в системе ГУИН
5. Практическая реализация разработанных моделей и алгоритмов в виде интегрированного комплекса программ для иерархических структур специализированного назначения в условиях жесткой централизации.
Методы исследований. Методы исследования основываются на теории системного анализа и синтеза сложных объектов, методах многокритериальной оптимизации, математического моделирования, управления в социальных системах, теории управления, теории принятия решений, теории графов, теории сетей и проектирования информационных систем.
Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структурно-функциональная модель управления, отличающаяся математическими приемами визуальной трансформации теоретико-множественного описания с использованием карт расширения ответственности между иерархическими уровнями и многоальтернативного выбора решений на основе специальной шкалы лингвистических значений значимости сравниваемых вариантов; алгоритмические процедуры операционально-ситуационного моделирования, обеспечивающие описание системных связей между операциональными . компонентами' жизненного цикла процесса организационного управления в целом и ситуационными элементами оперативного управления функционированием систем с жесткой централизацией; методика синтеза ситуационных алгоритмических моделей, позволяющая интегрировать в едином цикле построение переходных таблиц и формирование траектории смены состояний ситуации на основе SADT - диаграмм, отражающих реализацию процедур назначенными субъектами с использованием выделенных ресурсов и в условиях введенных ограничений; алгоритмические схемы базовых функциональных блоков информационной системы управления, отличающиеся структурированием функций решателя на основе фреймовых представлений по мониторингу функционирования рассматриваемых организационных иерархий с поддержкой выбора управляющих воздействий.
Практическая . значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость работы связана с применением основных результатов исследования в построенных инструментальных средствах; разработанных моделей и алгоритмов в виде комплекса программ, реализующих в структуре автоматизированной интегрированной системы процедуры мониторинга и формирования жестко централизованных управленческих воздействий в условиях профессиональной деятельности субъектов иерархических организаций со структурной специализацией (на примере подготовки специалистов среднеспециальных образовательных учреждений системы ГУИН). Использование результатов работы в образовательной практике подтверждается актами и справками о внедрении.
Результаты работы могут быть, использованы, как непосредственно в практике организационного управления, так и в дальнейших теоретических исследованиях проблемы управления качеством подготовки специалистов и повышения моделирования в иерархических структурах специализированного назначения, а также в виде математического и программного обеспечения САПР, АСУ.
1 Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: II Всероссийской научно-технической конференции "Теория конфликта и ее приложения" (Воронеж, 2002); Всероссийском совещании семинаре "Высокие технологии в технике, медицине, экономики и образовании" (Воронеж, 2002); Научно-практической конференции "Актуальные проблемы правовой и экономической реформы" (Липецк, 2002); Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 2002); Международной научно-технической конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий" (Москва, 2003); на научных конференциях и семинарах ВИ МВД РФ, ВГТУ, Воронежского колледжа министерства юстиции в 2000-2003 гг.
Публикации. По теме диссертдции опубликовано 9 работ, перечень которых приведен в конце автореферата и в библиографии диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертация на тему "Управление в иерархических организационных структурах ГУИН на основе операционально-ситуационного моделирования"
4.3. Выводы по главе 4 1. Разработанный комплекс инструментальных средств в виде алгоритмического, программного и информационного обеспечения реализован в виде компонентов интегрированной информационной системы моделирования и управления качеством подготовки специалистов в условиях системы ГУИН.
2. В разработанных ППП предложена структура экранов диалоговой среды, что создало основу для программной реализации интерфейса пользователя, включая организационную функцию управления исследуемой предметной области, организацию взаимодействия с пользователем на уровне управления служебными заданиями, формирования необходимых альтернатив и предоставления их пользователю для окончательного выбора.
3. Разработкой инструментальных средств мониторинга и управления подтверждена адекватность предложенных методов моделей и алгоритмов, правомерность их применения для достижения практических результатов.
4. Достоверность и полнота результатов исследования обеспечивается и подтверждается созданием и внедрением в организациях различного специализированного назначения (Воронежский колледж Министерства Юстиции, Воронежский институт МВД РФ).
5. Эффект от внедрения разработанных инструментальных средств
• получен за счет совершенствования функций и механизмов организационного управления, что повышает его качество и эффективно согласует принятия решений субъектами различных иерархических уровней.
Заключение
Выполненное диссертационное исследование позволило сформировать ряд важных выводов.
Повышение качества подготовки специалистов в высшем и среднеспециальном .образовании невозможно без эффективного применения различных интегрированных автоматизированных систем, учитывающих возрастающие требования государственных образовательных стандартов, профессиональную направленность образования, и направленных на оптимизацию обучения и обучающих1 воздействий.
Для удовлетворительного решения проблемы разработки и применения интегрированных автоматизированных систем подобного рода необходима системно-структурная разработка всех составных компонент таких систем, позволяющие построить инвариантные к предметной области инструментальные средства в виде алгоритмического и программного обеспечения предметных автоматизированных систем.
В диссертации получены следующие результаты:
1. Анализ особенностей управления в иерархических структурах показало отсутствие единого подхода к (формированию решений на этапах функционирования систем специального назначения. Особенно это относится к структурам специализированного назначения с жесткой централизацией и структурной специализацией. В связи с этим возникла необходимость в разработке моделей, методов, алгоритмов построения единой информационной технологии ситуационного моделирования. 2. Предложены методы моделирования, позволяющие построить структурно-функциональные модели организационного управления, описывающие на теоретико-множественном уровне формирование отношений в трехмерном пространстве функций деятельности, функций управления и структурных компонентов организации для структуризации рационального выбора распределения ответственности в условиях жесткой централизации.
3. Построена обобщенная структура модели организационного управления, определяющая формирование информационного контекста управленческих решений на базе компьютерной телекоммуникационной среды организации, отражающая функциональные компоненты информационной поддержки организационного управления.
4. Синтезирована инвариантная к предметной области модель оперативного управления функциональными ресурсами на основе формализованного представления функций управления с введением следующих понятий: ситуация, процедура, состояние, атрибуты, траектория Такой подход приобретает особую значимость в тех случаях, когда системный аналитик не является специалистом в предметной области и вынужден пользоваться услугами специалиста-предметника.
5. Разработаны методы и алгоритмы, реализованные в виде функциональных блоков анализатора, классификатора и коррелятора обеспечивающие структурирование функции решателя на основе фреймовых представлений по мониторингу функционирования рассматриваемых организационных иерархий с подцержкой выбора управляющих воздействий.
6. Разработан эвристический алгоритм поддержки решений задачи управления качеством текущей успеваемости обучаемых в среднеспециальном образовательном учреждении системы ГУИН
7. Создан КППО, который обеспечивает практическую реализацию предложенных в данной работе научно-технических основ проектирования АИСОУ в рамках предметной областей специализированных иерархических организаций с жесткой централизацией.
8. Эффект от внедрения разработанных инструментальных средств получен за счет совершенствования функций и механизмов организационного управления, что повышает его качество и эффективно согласует принятия решений субъектами различных иерархических уровней. Акты внедрения прилагаются.

Автореферат диссертации по теме "Управление в иерархических организационных структурах ГУИН на основе операционально-ситуационного моделирования"
На правах рукописи
ПРИЙМА Виктор Николаевич
УПРАВЛЕНИЕ В ИЕРАРХИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУРАХ ГУИН НА ОСНОВЕ ОПЕРАЦИОНАЛЬНО-СИТУАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических
системах
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж -2004
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Львович Яков Евсеевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Муратов Александр Васильевич;
кандидат физико-математических наук, доцент Лапыгин Виктор Васильевич
Ведущая организация
Воронежский университет
государственный
311
Зашита состоится 15 октября 2004 г. в _1_5_часов в конференц-зале на
заседании диссертационного совета Д 212.037.03 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026 г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета
Автореферат разослан "_"_2004 г.
.—А.
Ученый секретарь диссертационного совета Родионов О В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Информационные технологии постепенно охватывают все области человеческой деятельности — как сферу материального производства, так и социальную и культурную сферы. При этом можно выделить два аспекта применения информационных технологий.
С одной стороны, они традиционно используются для автоматизации выполнения большого числа монотонных и рутинных операций: документооборот, задачи учета, контроля и распределения различных ресурсов, задачи, связанные с большим объемом вычислений (научные, технические и экономические расчеты), поиск необходимой информации в больших информационных массивах и прочее.
С другой стороны, информационные технологии находят все более широкое применение при решении задач, требующих нестандартного, творческого подхода, начиная с задач в сфере управления (прогнозирование и принятие оптимальных решений) и заканчивая распознаванием образов и доказательством теорем. Решение последнего круга задач требует применения системного подхода и методов математического моделирования, опирающихся на современный математический аппарат.
Все сказанное выше в полной мере применимо и к такой специфической сфере человеческой деятельности, как социально-правовая и, в частности, правоохранительная. Органы внутренних дел представляют собой сложную систему социально-правового управления, характеризующуюся материальными, пространственными, временными, энергетическими и информационными связями. Параметры этих связей поддаются количественной оценке, а система в целом допускает формализацию. Благодаря этому появляется возможность использования математических методов и основанных на них информационных технологий для оптимизации процессов управления в системе ОВД с целью достижения положительного социального и экономического эффекта.
Информационные технологии позволяют оптимизировать такие наиболее сложные процессы управленческой деятельности в ОВД, как:
• формирование структуры управления;
• анализ и прогнозирование оперативной обстановки;
• выбор способов реагирования на правонарушения;
• распределение сил и средств для решения оперативных задач;
• оценка эффективности деятельности подразделений;
• планирование работы производственно-экономических служб.
При решении этих проблем неизбежно приходится рассматривать такие вопросы, как совершенствование организации и структуры систем организационного типа, разработки и принятия решений, формирование целей и критериев оценки эффективности.
Содержательное представление о функционировании той или иной организационной системы естественно складывается в процессе описания,
Г РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА
анализа и моделирования этой организации.
Умение моделировать, обеспечивать информационную поддержку эффективного функционирования автоматизированных информационных систем становится особенно важным в условиях создания новых организационных структур или совершенствования уже сложившихся с учетом специфических особенностей управления. Особый интерес эти проблемы представляют для задач организационного управления иерархических структур с жесткой централизацией, где управление осуществляется на основе интегрированных автоматизированных систем со структурной специализацией.
Таким образом актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности управления в иерархических организапионныхструктурахГУИН на основе операционально-ситуационного подхода.
Исследования выполнялись автором с 2000 года на кафедре САПРИС Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) в рамках концепций совершенствования научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы и реформирования УИС Минюста России на 20002006 годы, разработанных на основе положений федеральной целевой программы "Реформирование УИС Минюста России на 2002-2006 годы".
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка комплекса методов и алгоритмических процедур ситуационного моделирования, обеспечивающих реализацию инструментальных средств в виде интегрированной автоматизированной системы поддержки принятия решений организационного управления в иерархических структурах с жесткой централизацией и структурной специализацией, направленной на рационализацию управления качеством подготовки специалистов ГУИН.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- провести системный анализ структуры и состава функциональных задач иерархических организаций со структурной специализацией в аспекте деятельности субъектов ситуационного управления в условиях жесткой централизации и построение информационной системы поддержки принятия решений для иерархической жестко централизованной структуры специализированного назначения;
- сформировать структурно-функциональную модель поддержки принятия решений организационного управления функциональной деятельностью иерархических структур в условиях жесткой централизации;
- разработать математические и алгоритмические модели частных функциональных задач в иерархически организованных структурах специализированного назначения на основе операционально-ситуационного подхода в рамках информационных технологий поддержки принятия решения организационного управления специального назначения;
разработать компоненты программного и информационного
обеспечения интегрированной автоматизированной системы управления качеством подготовки специалистов в системе ГУИН;
- внедрить разработанные модели и алгоритмы в виде
интегрированного комплекса программ для иерархических структур специализированного назначения в условиях жесткой централизации.
Методы исследований. Методы исследования основываются на теории системного анализа и синтеза сложных объектов, методах многокритериальной оптимизации, математического моделирования, управления в социальных системах, теории управления, теории принятия решений, теории графов, теории сетей и проектирования информационных. Предмет и объект исследования.
Объектом исследования в диссертационной работе являются иерархические организации, специфической особенностью которых является структурная специализация, возникающая в результате выделения отдельных видов деятельности и передачи их особым специализированным структурным единицам. Для успешного выполнения поставленных задач перед организацией специализированные структурные единицы должны быть скоординированы в рамках целевого функционирования. Координирование определяет установление операционных правил, предписывающих структурным единицам как они должны действовать, и практическое обеспечение выполнения этих правил в процессе деятельности организации в целом. Проблема координации особенно важна для систем жесткой централизации, когда управление организуется в условиях декларативности и приоритетности центра в формировании и выборе критериев оценки эффективности, определении ограничений функционирования системы, связанных прежде всего с деятельностью нижестоящих структурных элементов. Такие системы определяют класс так называемых иерархических организаций жесткой централизации со структурной специализацией.
Предметная область исследований в диссертационной работе соответствует приоритетному направлению развития моделирования и разработки инструментальных средств организационного управления функциональной деятельностью организаций специализированного назначения (среднеспециальных учреждений системы ГУИН). Научная новизна.
В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
структурно-функциональная модель управления, отличающаяся математическими приемами визуальной трансформации теоретико-множественного описания с использованием карт расширения ответственности между иерархическими уровнями и многоальтернативного выбора решений на основе специальной шкалы лингвистических значений значимости сравниваемых вариантов;
алгоритмические процедуры операционально-ситуационного
з
моделирования, обеспечивающие описание системных связей между операциональными компонентами жизненного цикла процесса организационного управления в целом и ситуационными элементами оперативного управления функционированием систем с жесткой централизацией;
методика синтеза ситуационных алгоритмических моделей, позволяющая интегрировать в едином цикле построение переходных таблиц и формирование траектории смены состояний ситуации на основе 8ЛБТ - диаграмм, отражающих реализацию процедур назначенными субъектами с использованием выделенных ресурсов и в условиях введенных ограничений;
алгоритмические схемы базовых функциональных блоков информационной системы управления, отличающиеся структурированием функций решателя на основе фреймовых представлений по мониторингу функционирования рассматриваемых организационных иерархий с поддержкой выбора управляющих воздействий.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость работы связана с применением основных результатов исследования в построенных инструментальных средствах; разработанных моделей и алгоритмов в виде комплекса программ, реализующих в структуре автоматизированной интегрированной системы процедуры мониторинга и формирования жестко централизованных управленческих воздействий в условиях профессиональной деятельности субъектов иерархических организаций со структурной специализацией (на примере подготовки специалистов среднеспециальных образовательных учреждений системы ГУИН). Использование результатов работы в образовательной практике подтверждается актами и справками о внедрении.
Результаты работы могут быть использованы как непосредственно в практике организационного управления, так и в дальнейших теоретических исследованиях проблемы управления качеством подготовки специалистов и повышения моделирования в иерархических структурах специализированного назначения, а также в виде математического и программного обеспечения САПР, АСУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: II Всероссийской научно-технической конференции "Теория конфликта и ее приложения" (Воронеж, 2002); научно-практической конференции "Актуальные проблемы правовой и экономической реформы" (Липецк, 2002); Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 2002); Международной научно-технической конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий" (Москва, 2003); научных конференциях и семинарах ВИ МВД РФ, ВГТУ, Воронежского колледжа министерства юстиции в 2000-2003 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично
соискателем представлены результаты системного анализа особенностей управления в иерархических структурах [1]; предложены методы
моделирования, позволяющие построить структурно-функциональные
модели организационного управления [4]; разработан эвристический
алгоритм поддержки решений задачи управления качеством текущей успеваемости обучаемых в среднеспециальном образовательном учреждении системы ГУИН [7]; синтезирована инвариантная к предметной области модель оперативного управления функциональными ресурсами на основе формализованного представления функций управления с введением следующих понятий: ситуация, процедура, состояние, атрибуты, траектория [8].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.
Работа содержит 140 страниц, в том числе 114 страниц текста, 25 рисунков, _9_таблиц, библиографию из 109 наименований; три приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, дана краткая аннотация диссертации по главам.
В первой главе проведен системный анализ современного состояния теории и практики моделирования иерархических структур в аспекте построения информационных систем организационного управления в рамках системы ГУИН для среднеспециальных учреждений. Выявлены структура и состав функциональных задач исследуемых организаций в аспекте деятельности субъектов управления. Показаны роль и место ситуационного моделирования в задачах организационного управления. Сформулированы принципы структурной специализации и жесткой централизации организационного управления иерархическими структурами.
Анализ тенденций информатизации процессов в исследуемой предметной области показал, что моделирование с целью разработки и внедрения информационных систем организационного управления (ИСОУ) является актуальным направлением повышения эффективности функционирования организаций специализированного назначения, в первую очередь, специализированного. Научные основы разработки ИСОУ должны базироваться как на общих, так и на специфических принципах и закономерностях моделирования, которые отражают особенности предметной области.
Системообразующим компонентом ИСОУ следует считать модель подсистемы «Координирование», связанной с организаторской деятельностью и направленной на управление функциональными ресурсами (совокупность управленческих функций, операций и процедур).
Выявлены структура и состав функциональных задач исследуемых организаций в аспекте деятельности субъектов управления. Типовой структурой организации специального назначения целесообразно считать
линейно-функциональную с временно-целевыми компонентами.
Определены роль и место ситуационного моделирования в задачах информационной поддержки принятия решений в рамках ситуационного управления; его сущность: выделение функций управления, их анализ и разработка на этой основе принципов, методов и алгоритмов моделирования ситуаций (функциональных процессов, задач), выбора управляющих воздействий. Особенно это важно в условиях строго фиксированных полномочий субъектов управления, что обусловлено жесткой централизацией специализированных структур.
Проведен анализ структурного, функционального и обеспечивающего аспектов концепции моделирования организационного управления в организациях специализированного назначения. Исследованы и сформулированы принципы структурной специализации и жесткой централизации организационного управления иерархическими структурами.
Предложена концепция ситуационного моделирования в предметной области организаций специализированного назначения в условиях жесткой централизации управления (рис. 1). Здесь в качестве методологической основы ситуационного моделирования принят операциональный подход к структурно-функциональному проектированию ИСОУ. Проведенные исследования позволили обосновать вывод о необходимости разработки научных основ ситуационного моделирования в иерархической организации. Особенно это относится к структурам с жесткой централизацией и структурной специализацией.
Во второй главе предложен концептуальный подход к управлению в иерархических организациях с жесткой централизацией и структурной специализацией, базирующийся на операционально-ситуационном моделировании анализа функций организационного управления, построения структурно-функциональных моделей информационной системы поддержки принятия решений. Предложена структурно-функциональная модель информационной системы поддержки принятия решений на основе теоретико-множественного представления в трехмерном пространстве функций деятельности, функций управления и структурных компонентов организаций с учетом рационального выбора отношений распределения ответственности в условиях жесткой централизации.
Для описания структурно-функциональной модели информационной системы поддержки принятия решений на основе теоретико-множественного представления введено трехмерное пространство, характеризующее следующие аспекты организации: функционально-деятельностный, определяемый спецификой деятельности в рамках этой организации; функционально-управленческий, определяемый принятой в организации методологией организационного управления; структурный, определяемый принятой в ней функционально-предметной специализацией.
Декомпозиция функционирования организации в каждом из аспектов проводилась путем применения моделей типа «состав» и «жизненный цикл» с ограничением в виде фиксированного количества компонентов соответствующих множеств. Предложенная модель имеет вид кортежа
Z=<DI,DU,Y,S>, О)
где Z - множество задач управления функционированием в организационной системе, D1 = {d/}, i = l,3 - множество функций деятельности по видам: профессионально-ориентированная, предметно-ориентированная, социальная; - множество функций
деятельности по ее этапам: аналитический, организаторский, коммуникативный и технологический; - множество функций управления:
планирование, организация, контроль; - множество
структурных компонентов: линейные, функциональные, временно-целевые.
Попарное сопоставление элементов множеств (1) в каждой плоскости выбранной системы координат позволяет сформировать конкретный набор задач управления
г = DYS =< DY xS>= {df,dIJj,yj,sl },V/, p,j,l. (2)
Модель (2) описывает факт взаимосвязи между функциональными и структурными компонентами, но не дает представление о сущности этих взаимосвязей, что имеет особо важное значение в ситуационном моделировании. Для определения сущностей в модели (2) отношения строятся в
форме карты распределения ответственности, причем рациональный выбор отношений «субъект деятельности - функциональная задача» предложено реализовать на основе метода многокритериальной оценки альтернатив по максимальному обобщенному приоритету с использованием в качестве одного из критериев - критерия нормативной обязательности альтернативы, который адекватно отражает условия жесткой централизации организационного управления.
Разработана и обоснована структура модели организационного управления в предметной области, обеспечивающая формирование информационного контекста на основе операционально-ситуационного моделирования (рис. 2), которая, с одной стороны, задает необходимые и достаточные этапы ситуационного моделирования для некоторой функциональной задачи, а с другой - отражает функциональные и структурные компоненты информационной системы поддержки организационного управления.
Такой операционально-ситуационный подход позволил провести дальнейший системный анализ структурно-функциональных моделей и их детализацию с целью синтеза информационной технологии ситуационного моделирования в предметной области исследуемых организаций.
Формализованное описание модели оперативного управления функционированием в аспекте ситуационного моделирования представляется в виде задачи оптими^^
х° ,хе е /?[*]; / e [t0, /, ], где Ф = {<р,} - совокупноств функционалов, описывающих поведение системы; F,L,N - неформальные операторы и (алгоритмв1), формирующие представление об объекте управления (требуемое х',, и текущее Xt, ¡), а также о среде; Q - неформальный оператор (алгоритм), определяющий выбор модели стратегии организационного управления u(t) для компенсации помех; Opt -оператор реализации векторной процедуры оптимизации.
Рис. 2. Схема операционально-ситуационного моделирования организационного управления
Однако с позиций системного аналитика, синтезирующего информационные технологии ситуационного моделирования, сущность операционально-ситуационного анализа (на рассмотренных этапах моделирования заданной функциональной задачи) можно раскрыть через его механизмы в виде информационно-логического графа, описывающего процедуры переработки информации, необходимой для (или получаемой в результате) системно-аналитических рассуждений и заключений.
Такая постановка задачи информационно-логического моделирования позволила выработать единый методологический подход к операционально-ситуационному и диагностическому анализу, заключающийся:
• в декомпозиции процессов моделирования и диагностирования на элементы, определяющие основные этапы, в том числе ФН, ФО, Ст, Р, М, ОУ (см. рис. 2);
• в определении аналитических и диагностических задач для каждого
элемента (этапа);
• в рассмотрении взаимосвязей как в рамках каждого из элементов, так и между ними, а также с внешней средой.
Показано, что обобщенные требования системно-структурного моделирования иерархических организаций в условиях жесткой централизации и структурной специализации вполне адекватно отражают основные принципы информатизации организационного управления.
Третья глава посвящена синтезу информационных технологий и алгоритмов ситуационного моделирования специализированных иерархических структур с жесткой централизацией. Проведена алгоритмизация информационной технологии ситуационного моделирования, основанная на построении переходных таблиц, граф-схем и эвристических алгоритмических моделей в терминах введенных понятий (функциональная ситуация, функциональные процедуры, состояния ситуаций и условия их смены, траектория смены состояний). Разработаны методы и алгоритмы реализации информационных технологий поддержки принятия решения организационного управления специального назначения в виде модели ситуационного решателя на основе фреймовых представлений, обобщены технологические принципы ситуационного моделирования.
Проведено моделирование процедур решения диагностических задач в контексте информационно-логических моделей суждений системного аналитика, полученных в предыдущей главе. На основе использования метода экспертных оценок предложен алгоритм, базирующийся на применении набора «Контрольных тестов» и «Электронных анкет экспертов», позволяющий организовать поддержку принятия решений системным аналитиком в задачах формирования требуемого набора диагностических показателей и определения значений диагностических критериев. Общая оценка, диагностического критерия при обработке N анкет определялась по следующему
соотношению й>* =Q/*,e>/*)/(2flri) (4)
где оценка эксперта, - эталонный вес ого
показателя диагностики, который должен удовлетворять условию нормировки =1, (5)
где оценка экспертом диагностического показателя;
М - количество диагностических показателей в анкете; а, - компетентность i-oro эксперта. Компетентность определялась через средневзвешенную оценку
соответственно, степень значимости ,|-ого диагностического показателя и дисперсия оценки компетентности 1-ого анкетируемого. Согласованность
ф *
мнении экспертов проверялась по дисперсии оценок (0^(0 .
Предложенная концепция построения ситуационных алгоритмических моделей и введенные понятия (ситуация, процедура, состояния и условия их смены, атрибуты, траектория) позволили разработать информационную технологию ситуационного моделирования, заключающуюся в том что:
• на основе системно-структурных моделей для заданной функциональной задачи строятся переходные таблицы в терминах введенных понятий ситуационного моделирования;
• формируется траектория смены состояний ситуации;
• уточняются взаимосвязи субъектов деятельности в рамках процедур с помощью граф-схемы моделируемой ситуации, которая описывается 8ЛБТ-диаграммой и отражающей реализацию процедур назначенными субъектами с использованием выделенных ресурсов и в условиях введенных ограничений;
• на основе предыдущих моделей синтезируются эвристические алгоритмы ситуационного управления в рамках моделируемой ситуации.
Такой подход приобретает особую значимость в тех случаях, когда системный аналитик не является специалистом в предметной области и вынужден пользоваться услугами специалиста-предметника.
Разработанная информационная технология ситуационного моделирования и сформулированные принципы позволили получать целостную, дедуктивно обоснованную с точки зрения верхнего иерархического уровня управления, итерационно адаптированную к заданной предметной области совокупность моделей, описывающих некоторую функциональную задачу организационного управления и позволяющих синтезировать эвристическую алгоритмическую модель (например, рис. 3) оперативного управления функционированием в рамках этой задачи.
Приведен пример использования этой алгоритмической модели в предметной области функционирования в среднеспециальном учебном заведении Министерства юстиции. Для каждого уровня субъектов управления (курс, кафедра, факультет и учебный отдел) формируются свои функциональные процедуры, определяющие соответствующие управляющие воздействия:
и
и
где - информация, поступающая органу управления О* от органа
О*, причем 1*], т.е. компонент, характеризующий объединение и горизонтальных связей в пределах одного уровня к иерархии.
Рис. 3. Алгоритмическая модель ситуационного управления в рамках моделируемой ситуации «Качество текущей успеваемости»
Формирование управляющих воздействий происходит в ситуационном решателе. Рассмотрен цикл ситуационного управления текущей успеваемостью относительно некоторого управляющего органа О/, например кафедры.
Планом функционирования 1 л ц
]* 1'0>'| ]
для данного уровня считали график текущей и семестровой отчетности. Этим графиком определяется множество
отдельных учебных занятий (различного вида) выделенных из
соответствующих учебных дисциплин и распределенных понедельно (с учетом
£ к
ограничения на их количество в неделю) с требованием обязательного
усвоения содержания этих занятий на заданном дидактическом уровне (положительная оценка знаний, умений, навыков) Информационный
поток обратной связи для кафедры, с учетом влияния на управляемый процесс внутренних помех и внешних возмущений ©*(/), формируется как
композиция «донесений» от /у органов управления (к-1)-ого уровня иерархии (курсов, преподавателей), т.е.
«Донесения» в данном случае - это информация о результатах текущей
успеваемости обучаемых, вносимая соответствующими должностными лицами
в базу данных. Причем объединение (4) не исключает индивидуального к к—I
контроля со стороны 0} за каждым О^ ,т.е. получение кафедрой информации об успеваемости каждого обучаемого на каждом учебном занятии.
Оценка результата функционирования системы происходит при < > <*. В случае неудовлетворительного функционирования по некоторым заданным критериям, определяемым множеством показателей качества т.е. при
нежелательных отличиях и ху'{10 г,]> что адекватно несовпадению
заданных и текущих показателей качества г* выбирается управляющее
воздействие из множества возможных для
соответствующего уровня управления (3).
Процедуры разработки рассмотренного выше графика, текущей и семестровой отчетности, а также выработки (а главное реализации) управляющих воздействий в процессе оперативного управления текущей успеваемостью носят итерационный характер.
В четвертой главе синтезированы структура и рассмотрены вопросы взаимодействия компонентов комплекса прикладного программного обеспечения ситуационного моделирования деятельности субъектов в условиях жесткой централизации, в аспекте формирования гипертекстовой среды с высокой степенью интерактивности; показаны возможности практической реализации разработанных моделей и алгоритмов в виде информационной системы ситуационного моделирования в условиях среднеспециального образовательного учреждения Министерства юстиции (Воронежский колледж министерства юстиции).
Разработаны структурно-логические модели программного и информационного обеспечения информационной системы ситуационного моделирования на основе концептуального обобщения' методов синтеза архитектуры инструментальной среды и математической модели функционирования информационной системы на прикладном уровне стандарта взаимодействия открытых систем.
Задача выбора наиболее предпочтительного варианта реализации
архитектуры инструментальной среды на основе общих принципов ее построения и сформулированных базовых требований для прикладного уровня стандарта взаимодействия открытых систем формализована как задача векторной оптимизации
где FC(XC) = {/¿(хе), к е К) - векторная целевая функция, а К -множество индексов целей; Xе = {xCj, j = \, N}- N-мерный вектор показателей, описывающих альтернативный вариант построения сети, и принадлежащий множеству N-мерных векторов Xе ей"; Opt - оператор, реализующий один из принципов векторной оптимизации, например Паретовский.
В такой постановке задача представляет собой модель оптимизации по вектору критериев, решение которой, как правило, проводится в два этапа. На первом строится множество оптимальных по Парето решений, а на втором из этого множества выбираются окончательные в виде некоторых компромиссных.
Таким образом, решение рассматриваемой задачи может быть получено только в результате некоторого правила предпочтения, позволяющего определить из множества G вариант построения сети (X ) , для которого выполняется следующее условие: Xе аРаг(Хс)'. Xе > Xе
\fXc С G, Xе * Xе, где Раг^Х0) - Парето оптимальное решение.
Конкретные способы задания такого правила предпочтения, алгоритмы его построения и проверки непротиворечивости структуры предпочтений в рамках приведенной постановки задачи выбора альтернативного варианта построения корпоративной сети в работе предлагается проводить на базе типовых схем по оптимизации и принятию решений.
Введены базовые требования (принципы) в аспекте синтеза ИСОУ на прикладном уровне:
• обеспечить неограниченное количество клиентов, подключаемых в сеть;
• обеспечить независимость возможности работы с ИС от аппаратной и системно-программной обеспеченности клиента;
• избежать необходимости сопровождения клиентской части за счет использования стандартных программных продуктов в качестве клиентского программного обеспечения, например, стандартный Web-броузер;
• избежать необходимости специальной длительной подготовки пользователей для работы с клиентским программным обеспечением ИС;
• обеспечить требуемую для ИСОУ интерактивность работы пользователя и динамичность изменений используемых данных.
Эти требования обеспечены выбором трехзвенной модели технологии «клиент-сервер».
Методологический подход к синтезу КППО ИСОУ заключается в следующем. Специалисты используя информационно-аналитическую поддержку, строят комплекс алгоритмических моделей, описывающих процессы функционирования и организационного управления для частных
функциональных задач (например, рис. 3) в предметной области централизованной иерархической организации со структурной специализацией.
В процессе моделирования специалисты могут использовать (пунктирная стрелка на рис. 4) пакеты прикладных программ, реализованные на основе алгоритмов управления служебными заданиями и алгоритмов поддержки решения диагностических задач с применением методов экспертных оценок, что обеспечивает необходимые коммуникативные взаимосвязи членов группы моделирования в рамках той же информационной среды.
Рис. 4. Модель синтеза структуры и взаимодействия, комплекса прикладного программного обеспечения ИСОУ
Полученный комплекс алгоритмических моделей реализуется в виде КППО, который, в свою очередь, образуется соответствующими, пакетами прикладных программ (ППП). В основу последних заложены предложенные базовые подструктуры программного обеспечения, однозначно определяющие трехзвенный вариант модели телекоммуникационной технологии «клиент-сервер».
В качестве основных в структуре КППО ИСОУ выделены три типа ППП:
• ППП - «Мониторинг»;
• ППП - поддержки принятия решений (ППР) «Ситуационный решатель»;
• ППП - «Документирование данных и решений».
ППП «Мониторинг» представляет собой совокупность прикладных программ, позволяющих организовать сбор, хранение (косвенно) и
предварительную обработку информации в интересах оценки и анализа показателей функциональной деятельности в заданной предметной области централизованных иерархических организаций со структурной специализацией. Это позволяет оценить состояние функциональных процессов в организации как объекта организационного управления в соответствии с концептуальной моделью (см. рис. 1).
ППП - «Ситуационный решатель» реализует фреймовую модель, описанную в главе 3 и обеспечивает анализ и классификацию моделируемых функциональных ситуаций, а также возможность выбора субъектом управления организационного решения, адекватного сложившимся условиям функционирования, что и требовалось заданной ранее концептуальной моделью. Оптимизация управленческих решений обеспечивается возможностью использования субъектами управления ППП, поддерживающих процедуры управления служебными заданиями в телекоммуникационной среде, и задачи диагностики вариантов решений с привлечением экспертных оценок, что по своей сущности позволяет реализовать функции экстраполятора ситуационного решателя.
Полученные (принятые соответствующим субъектом) решения, также как данные мониторинга функциональной деятельности, записываются в соответствующую базу данных с помощью ППП - «Документирование данных и решений». База данных является распределенной, что в рамках выбранной модели клиент-серверной технологии обеспечивает доступ к информационным ресурсам пользователям, работающим с различными ППП.
КППО в целом представляет собой практическую реализацию предложенных в данной работе алгоритмов ситуационного моделирования и формирует информационный контекст организационного управления в рамках предметной области специализированных иерархических организаций с жесткой централизацией.
Также проведен анализ внедрения результатов работы в практику организаций и учреждений данного предметного назначения.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Анализ особенностей управления в иерархических структурах показало отсутствие единого подхода к формированию решений на этапах функционирования систем специального назначения. Особенно это относится к структурам специализированного назначения с жесткой централизацией и структурной специализацией. В связи с этим возникла необходимость в разработке моделей, методов, алгоритмов построения единой информационной технологии ситуационного моделирования.
2. Предложены методы моделирования, позволяющие построить структурно-функциональные модели организационного управления, описывающие на теоретико-множественном уровне формирование отношений в трехмерном пространстве функций деятельности, функций
управления и структурных компонентов организации для структуризации рационального выбора распределения ответствен]юсти в условиях жесткой централизации.
3. Построена обобщенная структура модели организационного управления, определяющая формирование информационного контекста управленческих решений на базе компьютерной телекоммуникационной среды организации, отражающая функциональные компоненты информационной поддержки организационного управления.
4. Синтезирована инвариантная к предметной области модель оперативного управления функциональными ресурсами на основе формализованного представления функций управления с введением следующих понятий: ситуация, процедура, состояние, атрибуты, траектория. Такой подход приобретает особую значимость в тех случаях, когда системный аналитик не является специалистом в предметной области и вынужден пользоваться услугами специалиста-предметника.
5. Разработаны методы и алгоритмы, реализованные в виде функциональных блоков анализатора, классификатора и коррелятора, обеспечивающие структурирование функции решателя на основе фреймовых представлений по мониторингу функционирования рассматриваемых организационных иерархий с поддержкой выбора управляющих воздействий.
6. Разработан эвристический алгоритм поддержки решений задачи управления качеством текущей успеваемости обучаемых в среднеспециальном образовательном учреждении системы ГУИН.
7. Создан КППО, который обеспечивает практическую реализацию предложенных в данной работе научно-технических основ проектирования АИСОУ в рамках предметной области специализированных иерархических организаций с жесткой централизацией.
8. Эффект от внедрения разработанных инструментальных средств получен за счет совершенствования функций и механизмов организационного управления, что повышает его качество и эффективно согласует принятия решений субъектами различных иерархических уровней. Акты внедрения прилагаются.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Львович Я.Е, Прийма В.Н. Системный подход - основа проектирования информационных технологий для учебных заведений МИНЮСТА // Информационные технологии и системы: Материалы II Всерос. науч.-техн. конф. Воронеж: ВГТА, 2002. С. 197.
2. Прийма В.Н. Определение структуры и моделирования процесса обучения в системе учебных заведений МИНЮСТА // Информационные технологии и системы: Материалы II Всерос. науч.-техн. конф. Воронеж:
ВГТА, 2002. С. 227.
3. Прийма В.Н. О повышении надежности управления системами социально-экономического типа // Информационные технологии и системы: Материалы II Всерос. науч.-техн. конф. Воронеж: ВГТА, 2002. С. 235.
4. Львович Я.Е, Прийма В.Н. Проектирование информационных технологий для учебных заведений МИНЮСТА - на базе системного подхода // Актуальные проблемы правовой и экономической реформы: Материалы межвуз. сб. науч. тр. Липецк: МИПЭ, 2002. - С. 89-91.
5. Прийма В.Н. Модели- процессов обучения в системе учебных заведений МИНЮСТА // Информационные технологии и системы: Сб. науч. тр. Воронеж: ВГТА, 2002. Вып. 5. С. 40.
6. Прийма В.Н. Обобщенная, структурно-функциональная модель образовательного процесса среднеспециального учреждения Министерства Юстиции // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002. Ч 3. С. 46.
7. Прийма В.Н., Львович Я.Е, Разработка методов оценки качества знаний курсантов в рамках педагогической системы ГУИН // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2002. Ч, 3 С. 4-9.
8. Прийма В.Н., Львович Я.Е Моделирование организационного управления для иерархической жестко централизованной структуры специализированного назначения // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч.тр.Воронеж: ВГТУ,2002. Ч, 2 . С. 7-12.
9. Прийма В.Н. Пути повышения эффективности функционирования образовательных организаций специализированного назначения // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий: Материалы Междунар. конф. и науч. шк. М.: Радио и
Подписано в печать 10.09.2004. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x84/16, Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ № 372. Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
связь,2003.-С. 66-68.
* 17159