автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление технологичностью деталей машин в процессе проектирования по критерию трудоемкости их изготовления

кандидата технических наук
Новикова, Мария Владимировна
город
Тула
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление технологичностью деталей машин в процессе проектирования по критерию трудоемкости их изготовления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новикова, Мария Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса обеспечения технологичности

1.1 Обеспечение технологичности конструкции изделия.

1.2 Трудоемкость. Виды трудоемкости.

1.3 Методы определения трудоемкости.

1.3.1 Графоаналитический метод.

1.3.2 Метод учета конструктивно-технологических и производственных факторов.

1.3.3 Метод учета масс изделий.

1.3.4 Метод регрессионного анализа.

1.4 Моделирование процесса обеспечения ТКИ.

1.4.1 Информационное и математическое моделирование.

1.5 Реинжиниринг процессов проектирования и обеспечения технологичности.

1.5.1 Семантические модели данных.

1.6 Цели и задачи исследования.

Глава 2. Реинжиниринг процесса конструкторско-технологической подготовки производства.

2.1 Процесс конструкторско-технологической подготовки производства как объект реинжиниринга.

2.2 Внешние объекты, основные процессы, накопители.

2.3 Обратный инжиниринг процесса обеспечения ТКИ.

2.4 Спецификации процессов проектирования КД и обеспечения ТКИ.

2.5 Прямой инжиниринг процесса обеспечения ТКИ.

2.6 Проектирование конструкторско-технологической БД моделей.

2.7 Выводы.

Глава 3. Построение математической модели расчета трудоемкости и модели детали.

3.1 Общая структура системы расчета трудоемкости.

3.2 Построение КТМД.

3.2.1 Выделение поверхностей и конструктивных элементов.

3.2.2 Заготовка детали.

3.2.3Дополнительные параметры.

3.2.4 Синтез конструкторско-технологической модели детали.

3.3 Математическая модель расчета трудоемкости.

3.3.1 Анализ влияния параметров детали на время обработки.

3.3.2 Методика построения модели расчета трудоемкости изделия.

3.3.3 Уравнения для расчета трудоемкости КТЭ и элементарных поверхностей.

3.4 Интеграция математической модели оценки трудоемкости и КТМД. Самообучение системы.

3.5 Выводы.

Глава 4. Проектирование автоматизированной системы расчета трудоемкости изготовления детали.

4.1 Современные средства определения трудоемкости.

4.2 Структура автоматизированной системы определения трудоемкости.

4.3 Автоматизированная система оценки технологичности.

4.3.1 Информационно-справочная система обеспечения ТКИ.

4.3.1 Автоматизированная система расчета трудоемкости.

4.4 Этапы внедрения.

4.5 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Новикова, Мария Владимировна

Современные рыночные условия и тенденции развития промышленного производства обусловливают сокращение сроков нахождения изделия в производстве что, в свою очередь, требует сокращения сроков конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП). Автоматизация процесса КТПП на основе применения средств CAD/CAM/CAE известна достаточно давно и широко применяется в промышленности, причем данные системы доведены до высокой степени совершенства (ЗБ-моделирование деталей и сборок, прочностные расчеты, генерация управляющих программ для ЧПУ и пр.) Дальнейшее развитие функциональности CAD/CAM/CAE систем, как показывает опыт регулярного внедрения на предприятиях все новых версий программных продуктов, не приводит к заметному повышению производительности инженерного труда.

Разумно поставить вопрос о поисках иных резервов сокращения сроков КТПП. В рамках процессного подхода следует рассматривать КТПП как процесс не линейный, а итерационный, отличающийся повторным выполнением ряда проектных процедур. Очевидно, один из основных резервов повышения эффективности КТПП — минимизация случаев подобных повторных выполнений проектных процедур.

С другой стороны, большинство проектных процедур КТПП не могут выполняться параллельно, так как входными данными последующей процедуры являются результаты выполнения предыдущих [9, 68, 86, 87]. В то же время на каждой из процедур возможно обнаружение тех или иных несоответствий, которые требуют внесения изменений в ранее принятые проектные решения. К таким несоответствиям относятся и прямые ошибки исполнителей процедур КТПП, и предложения по оптимизации проекта, и выявление невозможности изготовления того или иного узла в имеющихся условиях производства. Чем позже выявляется несоответствие, тем сильнее оно снижает эффективность КТПП и приносит значительные убытки производству, так как для внесения требуемых изменений приходится для части проекта заново выполнять все предшествующие процедуры.

Очевидно, что способом повышения эффективности КТПП может стать введение средств оценки результатов выполнения каждой проектной процедуры с точки зрения применимости этих результатов для выполнения следующей процедуры.

С другой стороны, в современных условиях конкурентной борьбы качество продукта является конечной целью любого производителя и определяет ценность продукта в глазах потребителя при эксплуатации. Способность обеспечивать конкурентоспособность выпускаемой продукции определяется действующей на предприятии системой организации и управления качеством [17, 42, 61, 64, 84].

Качество - это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности. Качество продукта представляет собой его свойство (способность) удовлетворить потребности и ожидания конкретного потребителя. Уровень качества выпускаемой предприятием продукции формируется на таких этапах жизненного цикла изделия, как планирование, разработка и изготовление. Качество продукта можно планировать как в процессе его изготовления, так и при разработке самого продукта [49].

Машиностроительная деталь, как и любое изделие, предназначенное для удовлетворения определенных потребностей, обладает свойствами, образующими ее качество. Совокупность свойств изделия, определяющих приспособленность его конструкции к достижению оптимальных затрат ресурсов при производстве и эксплуатации для заданных показателей качества, представляет собой технологичность конструкции изделия (ТКИ)[87, 88].

ГОСТ 14.201-83 «Обеспечение технологичности конструкций изделий. Общие требования» определяет общие правила обеспечения технологичности конструкции изделия. Согласно ГОСТ 14.205-83 «Технологичность конструкций изделий. Термины и определения», ТКИ выражает не функциональные свойства изделия, а его конструктивные особенности. Конструкцию изделия характеризуют в общем случае состав и взаимное расположение его составных частей, схема устройства изделия в целом, форма и расположение поверхностей деталей и соединений, их состояние, размеры, материалы и информационная выразительность.

Качество изделия наряду с технологичностью конструкции характеризуется в общем случае также его функциональностью, надежностью, эргономичностью, эстетичностью, экономичностью, безопасностью и экологичностью. Перечисленные грани качества изделия обусловлены в значительной мере его конструктивным исполнением, которое, в свою очередь, определяет ТКИ в целом.

Обеспечение ТКИ — функция подготовки производства, предусматривающая взаимосвязь решения конструкторских и технологических задач, направленных на повышение производительности труда, достижения оптимальных трудовых и материальных затрат и сокращение времени на производство, в том числе и монтаж, техническое обслуживание и ремонт изделия.

Комплекс мероприятий по обеспечению технологичности проводится на каждом этапе проектирования изделия и включает следующие работы:

- отработку конструкции изделия на технологичность на всех стадиях разработки изделия, при технологической, подготовке производства и при особых условиях при изготовлении изделия;

- совершенствование условий выполнения работ при производстве, эксплуатации и ремонте изделий;

- количественную оценку ТКИ;

- технологический контроль конструкторской документации;

- подготовку и внесение изменений в конструкторскую документацию по результатам технического контроля, обеспечение достижения базовых значений показателей технологичности.

Отработка конструкции изделия на технологичность осуществляется непосредственным воздействием на ее техническую сущность путем придания конструкции комплекса свойств, обеспечивающих ее технологическую рациональность и преемственность. Следствием этого воздействия является изменение трудоемкости, материалоемкости, энергоемкости или других возможных видов ресурсоемкости изделия.

В современных условиях в связи с кадровыми проблемами в промышленности и нехваткой высококвалифицированных специалистов-станочников трудоемкость становится основным показателем технологичности и себестоимости изделия. На этапах подготовки производства наиболее важным является показатель трудоемкости изготовления изделия, на основе которого можно делать вывод о технологичности конструкции изделия. Таким образом, возникает необходимость в оперативной оценке трудоемкости на уровне детали, которая бы позволила с достаточной точностью численно определять трудоемкость путем анализа текущего варианта конструкции ЗБ модели. В первую очередь необходимо оценивать трудоемкость наиболее дорогостоящих процессов, а именно — обработки резанием.

В настоящее время в нашей стране большинство промышленных предприятий переходят на трехмерное проектирование. В этом им помогают современные системы автоматизированного проектирования (САПР), позволяющие облегчить весь цикл разработки изделий - от выработки концепции до создания опытного образца и запуска его в производство. Тем самым значительно ускоряется процесс создания новой продукции без ущерба качеству. Использование информационных технологий - один из немногих технологически и экономически выгодных способов повышения эффективности подготовки производства.

С появлением САПР и развитием трехмерного моделирования наибольшую актуальность представляет вопрос применения ЗО-моделей для различных практических конструкторских задач: анализ напряжений, перемещений, колебаний, гидродинамики, теплопередачи; для подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ, а также для создания реалистичных изображений для технической документации и рекламных материалов. Главное, по ЗЭ-модели создаются чертежи - причем делать это существенно проще, чем вручную, поскольку вся геометрия на чертеже формируется автоматически, позволяя конструктору не задумываться о правильности построения видов, разрезов и сечений.

Важнейшее преимущество трехмерного моделирования заключается в том, что теперь ошибки можно найти и исправить на ранней стадии проектирования, до появления первых опытных образцов. А коррекция проекта на этой стадии несоизмеримо дешевле, чем обнаружение недочетов после изготовления дорогостоящей опытной партии.

Данная работа посвящена решению задачи повышения качества проектных решений на основе управления технологичностью конструкции детали на этапах подготовки производства с применением анализа ее трехмерной модели.

Для решения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследований:

1. Выявить источники неопределенностей при оценке технологичности проектных решений, выраженных в виде проекционных чертежей, и раскрыть сущность ЗЭ моделирования как средства разрешения этих неопределенностей.

2. Показать, что на этапе конструкторского проектирования трудоемкость является одним из основных компонентов квалиметрической оценки технологичности.

3. Провести реинжиниринг процесса управления технологичностью на основе применения ЗБ моделирования как средства разрешения неопределенностей в проектных решениях.

4. Определить параметры, влияющие на величину трудоемкости изготовления детали. Разработать конструкторско-технологическую модель детали как источник информации для оценки трудоемкости.

5. Исследовать влияние требований по точности и качеству поверхностей на трудоемкость.

6. Разработать математическую модель оценки трудоемкости по выбранным параметрам.

7. Разработать экспертную систему управления технологичностью, обеспечивающую формализацию и накопление производственного опыта.

8. Оценить адекватность теоретических исследований путем экспериментальной проверки результатов.

Автор защищает следующие теоретические и прикладные результаты работы:

- методика применения ЗО моделирования как средства разрешения неопределенностей в процессе управления технологичностью детали на этапе конструкторской подготовки производства;

- методика построения трехмерной конструкторско-технологической модели детали;

- методика определения трудоемкости, основанная на математической регрессионной модели и анализе ЗО представления детали;

- методика создания автоматизированной системы управления технологичностью.

Научная новизна результатов исследования в области управления качеством: установлены закономерности формирования квалиметрической оценки технологичности деталей машин по критерию трудоемкости изготовления в процессе разработки их конструкции при использовании в качестве информационной модели проектируемого объекта его трехмерного представления, как средства разрешения неопределенностей, свойственных двумерному представлению проектного решения.

Научная новизна результатов исследования в области технологии машиностроения: выявлены информационные связи между уровнем технологичности детали, представленной ее трехмерной геометрической моделью, характеристиками требований по точности и качеству изготовления конструктивных элементов детали и количественной оценкой трудоемкости ее изготовления как объекта производства.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики создания трехмерной конструкторско-технологической модели детали и определения трудоемкости ее изготовления на ранних этапах конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП), а также методики управления технологичностью на основе формализации производственного опыта конструкторов и технологов. Методика позволяет оперативно достигнуть требуемого уровня технологичности на этапе конструкторского проектирования, что повышает качество проектных решений, сокращает сроки подготовки производства, проводить обучение и самообучение специалистов.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. Иноземцеву А.Н., к.т.н., доц. Троицкому Д.И., а также всем сотрудникам кафедры "Автоматизированные станочные системы" Тульского государственного университета за оказанные помощь и поддержку в ходе подготовки и обсуждения данной работы.

Заключение диссертация на тему "Управление технологичностью деталей машин в процессе проектирования по критерию трудоемкости их изготовления"

4.5 Выводы

Разработана структура и построена даталогическая модель автоматизированной системы определения трудоемкости изготовления детали и информационной системы обеспечения технологичности конструкции изделия. Создано программное обеспечение для эффективного проведения операции технологического контроля в современных производственных условиях, а также для обучения и повышения квалификации конструкторов.

2. Разработана практическая интерпретация методики оценки трудоемкости и обеспечения технологичности конструкции детали в условиях применения специализированных САПР параметрического типа.

Заключение и основные выводы по работе

Основным результатом данной диссертационной работы является решение важной научной задачи повышения качества-проектных решений на основе оценки и управления технологичностью конструкции изделия на ранних этапах подготовки производства с применением анализа трехмерной модели детали.

Результаты проведенных теоретических исследований и практическое использование разработанного программного обеспечения позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Выявлено, что при традиционном подходе к процессу проектирования двумерные чертежи содержат неопределенности, влияющие на качество проектных решений и их квалиметрической оценки. Использование средств трехмерного моделирования снимает до 70 %-неопределенностей. Таким образом, ЗЭ моделирование является средством разрешения неопределенностей в конструкторской документации.!. За сйет этого не только повышается качество проектных решений на 60.70 %, но и значительно повышается творческий потенциал конструктора, так, как ему предоставляется больший объем информации для анализа и принятия решения.

2. Показано, что процесс обеспечения технологичности конструкции изделия можно рассматривать как объект реинжиниринга. Проведен обратный инжиниринг существующих процессов обеспечения ТК1Т и проектирования КД, в ходе которого выявлены проблемы и определены цели реинжиниринга. На стадии прямого инжиниринга построена модель новой организации процесса с учетом применения ЗБ'САПР и системы управления-технологичностью.

3. Разработана конструкторско-технологическая модель детали, представляющая собой трехмерную модель, специфицированную требованиями по качеству и точности поверхностей, назначенными на конструктивные элементы и элементарные поверхности. Выполнена классификация конструктивных элементов по способам их получения.

4. Проведен анализ параметров, влияющих на трудоемкость обработки КТЭ. Для множества элементов проведено имитационное моделирование обработки с различным наборами параметров. Выявлены зависимости времени обработки от размеров КТЭ и параметров шероховатости и квалитета точности. Проведена аппроксимация результатов и получена математическая модель расчета трудоемкости. С помощью регрессионного анализа по результатам моделирования получены коэффициенты уравнений для определения трудоемкости обработки каждого КТЭ.

5. Проведена интеграция КТМД и математической модели расчета трудоемкости, в результате которой построена многоуровневая развернутая структура системы оценки трудоемкости. На примерах доказана адекватность представленной модели. Расхождение с результатами, полученными методом таблиц норм времени, не превышает 10 %, что говорит об адекватности модели.

6. Разработаны классификатор типовых конструктивных решений, структура базы знаний и даталогическая модель автоматизированной системы управления технологичностью детали, обеспечивающей накопление и формализацию производственного опыта. Создано программное обеспечение в виде экспертной системы управления технологичностью и системы расчета трудоемкости на основе анализа 3D модели детали.

7. Разработанные методики и программное обеспечение управления технологичностью позволяют снизить трудозатраты на обеспечение технологического качества проектных решений, сократить сроки подготовки производства, а также проводить формализацию и накопление опыта по управлению технологичностью конструкции, а также являются средствами для обучения и самообучения специалистов.