автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Управление технологическим процессом электролитно-плазменного удаления покрытия из нитрида титана

кандидата технических наук
Парфенов, Евгений Владимирович
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление технологическим процессом электролитно-плазменного удаления покрытия из нитрида титана»

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Парфенов, Евгений Владимирович

Объект исследования диссертационной работы представляет собой технологический процесс электролитно-плазменной обработки лопаток газотурбинных двигателей. Предметом исследования является автоматизация и управление технологическим процессом электролитно-плазменного удаления покрытия из нитрида титана толщиной 3-5 мкм с поверхности стали ЭИ-961Ш.

Покрытие из нитрида титана обладает высокой износостойкостью и широко применяется для защиты различных деталей, в том числе лопаток компрессоров авиационных двигателей и рабочих лопаток паровых турбин. В результате отклонения от режимов подготовки поверхности и вакуумно-плазменного напыления покрытия возникают технологические дефекты. Кроме того, в процессе эксплуатации деталей под действием повышенных температур, нагрузок и агрессивных сред происходит разрушение покрытия, и его ресурс, как правило, в 2-3 раза меньше ресурса детали. Для снижения материальных затрат и увеличения ресурса работы двигателя, в рамках существующих ремонтных технологий предусмотрено удаление дефектного покрытия и его повторное нанесение.

В настоящее время покрытие из нитрида титана удаляется химическим методом, связанным с использованием плавиковой кислоты высокой концентрации. Плавиковая кислота не поддается нейтрализации и утилизации, что значительно ухудшает экологическую безопасность производства. Замена химического метода удаления покрытия из нитрида титана электролитно-плазменным методом, позволяющим проводить обработку в нетоксичных растворах аммонийных солей низкой концентрации, является актуальной современной задачей машиностроения.

Внедрение новых конкурентоспособных технологий в современных условиях рыночной экономики подразумевает применение автоматизированных систем управления, обеспечивающих эффективное проведение процесса и управление качеством поверхности в ходе обработки, т-ч и о

В связи с тем, электролитно-плазменныи метод для удаления покрытии предложен сравнительно недавно, создание автоматизированных систем управления технологическим процессом электролитно-плазменного удаления покрытия (АСУ ТП ЭПУП) неразрывно связано с необходимостью изучения механизма процесса, выявления независимых параметров состояния поверхности и параметров обратнои связи, измеримых в ходе обработки.

Целью исследования является повышение эффективности технологического процесса электролитно-плазменного удаления покрытия из нитрида титана с поверхности стали ЭИ-961Ш на основе разработки алгоритмов управления процессом. Достижение цели исследования связано с решением следующих задач.

1. Разработка феноменологической модели технологического процесса электролитно-плазменного удаления покрытия из нитрида титана на основе изучения физико-химических закономерностей процесса.

2. Разработка информационной модели ТП ЭПУП на основе выявления методов идентификации состояния поверхности в ходе обработки.

3. Разработка математической модели технологического процесса электролитно-плазменного удаления покрытия как объекта управления.

4. Разработка алгоритмов управления технологическим процессом ЭПУП.

5. Экспериментальная оценка эффективности алгоритмов управления технологическим процессом ЭПУП.

Научная новизна работы.

1. Научная новизна феноменологической модели процесса электролитно-плазменного удаления покрытия из нитрида титана состоит в следующем. На основе представлений о воздействии парогазовой оболочки на обрабатываемую поверхность выявлен механизм удаления покрытия и установлены взаимосвязи между значимыми сосредоточенными параметрами состояния поверхности и технологическими режимами обработки.

Разработанная феноменологическая модель служит основой для создания алгоритмов управления в составе АСУ ТП ЭПУП.

2. Научная новизна информационной модели ТП ЭПУП заключается в разработке косвенных методов идентификации состояния поверхности в ходе обработки, основанных на анализе параметров постоянной и переменной составляющих тока. Предлагаемые методы не требуют прерывания технологического процесса для проведения измерений.

3. Научная новизна математических моделей состоит в разработке нейросетевых структур и уравнений регрессии, выражающих закономерности, установленные в рамках феноменологической и информационной моделей. Математические модели выполняют функции эталонных моделей в системе программного управления ТП ЭПУП.

4. Научная новизна предложенных алгоритмов управления длительностью обработки и напряжением источника питания состоит в решении задачи организации обратной связи на основе анализа мощности колебаний тока на частоте 1 кГц и среднего значения тока.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Создание феноменологической модели технологического процесса электролитно-плазменного удаления покрытия из Т1М со стали ЭИ-961Ш основано на изучении физико-химических и технологических закономерностей процесса. Установленная зависимость механизма удаления покрытия от типа кипения в парогазовой оболочке показывает, что при переходном типе кипения освобождение поверхности от покрытия идет через образование оксида Т18015, после удаления которого образуется полированная поверхность стали. При пузырьковом типе кипения освобождение поверхности от покрытия идет через образование оксидов Т10 и ТЮг, после удаления которых образуется матовая поверхность стали, шероховатость которой выше исходной. Выбранные измеримые параметры, такие как площадь поверхности, полностью освобожденной от покрытия, относительная средняя шероховатость, средняя микротвердость, площадь полированной поверхности, шероховатость полированного участка, достаточно полно характеризуют состояние поверхности с позиций управления технологическим процессом. Новизна модели подтверждена приоритетной публикацией в международной печати. Достоверность подтверждается приведенными в тексте диссертации экспериментальными данными и статистическим анализом воспроизводимости откликов. Разработанная модель описывает физико-химические закономерности технологического процесса как объекта управления создает теоретическую базу для разработки алгоритмов идентификации и управления технологическим процессом.

2. Создание информационной модели технологического процесса основано на изучении параметров, характеризующих процесс удаления покрытия в ходе обработки. Разработанный метод идентификации плоп1;ади полированной поверхности базируется на корреляции длительности временного спада мощности переменной составляющей тока 1к. Разработанный метод идентификации площади поверхности, полностью освобожденной от покрытия, и средней шероховатости поверхности основан на измерении среднего значения тока и мощности переменной составляющей тока на частоте 1 кГц. Новизна модели подтверждена тремя патентами на изобретение методов идентификации состояния поверхности при электролитно-плазменной обработке и публикацией в международной печати. Достоверность подтверждается корректностью передачи и записи сигнала тока в соответствии с теоремой Котельникова, а также соблюдением всех условий применимости статистического спектрального анализа. Решена принципиальная задача извлечения информации о параметрах состояния поверхности, неизмеримых в ходе электролитно-плазменной обработки, что позволяет сформировать сигнал обратной связи и разработать замкнутую систему управления технологическим процессом.

3, Разработаны параллельные математические модели технологического процесса как объекта управления вида «вход-выход» в виде и и и и и с» уравнений регрессии и нейронных сетей с радиальной базисной функцией.

Уравнения регрессии, адекватные при имеющемся числе экспериментов описывают качественную сторону явления в рамках феноменологической модели. Нейросетевые модели, также адекватные, но обладающие повышенной точностью аппроксимации, используются в качестве эталонных моделей при функционировании алгоритмов управления технологическим процессом. Нейронные сети, как класс регрессионных моделей, впервые применены для описания процесса электролитно-плазменной обработки, что подтверждается приоритетной публикацией в центральной печати. Достоверность моделей установлена на основе статистического сравнения дисперсии воспроизводимости моделируемых величин и дисперсии предсказания модели с использованием критерия Фишера и коэффициента детерминации.

4. Предложено два принципа управления технологическим процессом: принцип управления длительностью обработки при оптимальных режимах и принцип управления напряжением по решению обратной задачи. Для принципа управления длительностью обработки разработан алгоритм управления процессом на основе оптимизации режима по критерию максимума площади полированной поверхности при ограничении по шероховатости полированного участка и использования параметра 1к для расчета критерия останова. Для принципа управления напряжением разработан алгоритм управления процессом на основе инверсных динамических нейросетевых моделей с последовательным решением двух задач: удаления покрытия и снижения шероховатости поверхности. Новизна подтверждается публикациями в центральной печати. Достоверность алгоритмов подтверждена экспериментально в результате апробирования разработанных законов управления процессом удаления покрытия на контрольных образцах. Разработанные алгоритмы являются методологической основой для построения электронных схем управления технологическим процессом электролитно-плазменного удаления покрытия как нового класса объектов управления.

5. Экспериментальная оценка эффективности алгоритмов управления технологическим процессом показывает состоятельность разработанных алгоритмов. Алгоритм управления длительностью обработки при оптимальных режимах позволяет определить момент достижения максимально возможной в данных условиях площади полированной поверхности. Применение алгоритма дает возможность повысить производительность обработки в 1,5 раза. Алгоритм программного управления напряжением с обратной связью на основе косвенной идентификации состояния поверхности позволяет провести технологический процесс удаления покрытия по заданной траектории изменения площади поверхности, полностью освобожденной от покрытия, и средней шероховатости поверхности с относительной погрешностью на уровне 10%, соответствующей точности поддержания факторов и воспроизводимости откликов.

Практическая значимость работы.

1. Применение феноменологической модели ТП ЭПУП на практике позволяет целенаправленно проводить процесс электролитно-плазменной обработки поверхности на основе установленных закономерностей изменения технологических параметров процесса, таких как температура электролита, полнота удаления покрытия, шероховатость и микротвердость поверхности, в зависимости от напряжения источника питания, начальной температуры электролита и длительности обработки.

2. Применение информационной модели ТП ЭПУП на практике обеспечивает идентификацию состояния поверхности в ходе обработки на основе следующих методов:

- метод идентификации площади полированной поверхности, освобожденной от покрытия, по измерению длительности временного спада мощности колебаний тока на частоте 1 кГц;

- метод идентификации площади поверхности, полностью освобожденной от покрытия, и средней шероховатости поверхности по измерению среднего значения тока и мощности колебаний тока на частоте 1 кГц.

3. Разработанные регрессионные и нейросетевые эталонные математические модели ТП ЭПУП, аппроксимируют динамику изменения площади поверхности, освобожденной от покрытия, и шероховатости поверхности в зависимости от напряжения и начальной температуры электролита и обеспечивают функционирование системы управления технологическим процессом.

4. Предложенные алгоритмы управления технологическим процессом электролитно-плазменного удаления покрытия из нитрида титана позволяют на практике получать различное состояние поверхности обрабатываемой детали:

- алгоритм управления длительностью обработки с обратной связью позволяет получать максимум площади полированной поверхности при ограничении по шероховатости полированного участка;

- алгоритм программного управления напряжением по решению обратной задачи с обратной связью позволяет достигать заданной площади поверхности, полностью освобожденной от покрытия и средней шероховатости поверхности.

5. Практическое применение предложенных алгоритмов позволяет повысить производительность обработки в 1,5 раза и провести процесс по заданной траектории в пространстве состояний с погрешностью не более 10%.

Работа выполнена в рамках программы Министерства науки и технологий Российской Федерации «Наукоемкие технологии». По результатам работы получено три патента на изобретение методов идентификации состояния поверхности в ходе обработки, опубликована одна статья в международной печати на английском языке, пять статей в центральной печати. Работа докладывалась на шести международных и десяти Всероссийских конференциях.

14

В работе использовались следующие методы исследований: планирование эксперимента, рентгенофазовый анализ поверхности, стандартные методики измерения шероховатости и микротвердости, регрессионный, корреляционный и статистический спектральный анализ сигналов, метод параллельных математических моделей, нейросетевое моделирование и регуляризация обратной задачи. Вся обработка данных проводилась с использованием ЭВМ.

Диссертационная работа выполнена на 208 страницах, содержит 72 рисунка, 15 таблиц и 2 приложения.

Заключение диссертация на тему "Управление технологическим процессом электролитно-плазменного удаления покрытия из нитрида титана"

ВЫВОДЫ к ГЛАВЕ 6

1. Проведено апробирование алгоритма управления длительностью обработки. Установлено, что разработанный алгоритм позволяет определять длительность обработки в реальном масштабе времени на основе анализа мощности фоновых колебаний тока р1 и прекращать процесс обработки при достижении максимально возможной в используемом режиме площади полированной поверхности. Применение разработанного алгоритма позволяет как минимум в 1,5 раза сократить длительность обработки по сравнению с известным методом без управления.

2. Разработан и создан мощный регулятор напряжения для управления процессом электролитно-плазменной обработки. Апробирование регулятора в статическом режиме указывает на совпадение параметров технологического в пределах выбранного доверительного интервала по сравнению с ранее использовавшимся нерегулируемым источником питания.

3. Апробирован закон изменения управляющего напряжения, рассчитанный по разработанному алгоритму. Показано, что алгоритм программного управления напряжением с обратной связью по токовым характеристикам позволяет управлять параметрами состояния поверхности и достигать требуемой площади поверхности, полностью освобожденной от покрытия и средней шероховатости поверхности не выше исходной в реальном масштабе времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение состояния вопроса по удалению покрытий электролитно-плазменным методом показало, что этот метод с точки зрения автоматизации процесса не обеспечен методологической и приборной базой по сравнению с родственными методами, такими как электрохимическая размерная и электроэрозионная обработка. Данный факт понятен в связи с тем, что электролитно-плазменный метод был сравнительно недавно предложен в УГАТУ для удаления покрытий. В связи с этим был проанализирован большой объем данных по применению электролитно-плазменного метода для химико-термической обработки, оксидирования и полирования металлов и сплавов, а также по автоматизации родственных объектов электротехнологии. На базе проработанной информации была создана феноменологическая модель процесса. Определяюш;ая роль в модели отводится воздействию парогазовой оболочки на поверхность анода. В отличие от работ, например, по нафеву или оксидированию, модель базируется на закономерностях и вольтамперных характеристик и типов кипения в парогазовой оболочке. При анализе состояния поверхности несомненно следует учитывать изменение химического и фазового состава поверхностных слоев, толщины НТО, локальной плотности тока и других факторов. Влияние теплового и электрического поля на обрабатываемую поверхность в работе оценивалось с помощью интегральных параметров. Точный же расчет указанных параметров требует решения полевых задач на основе большого объема дополнительных исследований, что определяет перспективное направление для дальнейшей работы.

Ключевой проблемой при автоматизации процессов обработки является организация обратной связи на основе идентификации состояния обрабатываемой поверхности. Исходя из феноменологической модели, состояние поверхности в случае электролитно-плазменной обработки не может быть оценено с использованием закона Фарадея. Данный факт связан с наличием парогазовой оболочки, которая, кроме электрохимического и химического, обусловливает электроэрозионное, кавитационное и другие типы воздействий на поверхность анода. В связи с этим, необходимо выявление новых параметров косвенной оценки состояния поверхности. Существенным результатом работы является установление роли переменной составляющей тока в передаче информации о состоянии поверхности в системе. Выявлена определенная взаимосвязь мощности фоновых колебаний тока с шероховатостью и проводимостью поверхностных слоев, использованная при разработке алгоритмов управления. Вопрос о роли периодических колебаний, появляющихся в начальной стадии обработки и обладающих значительной амплитудой, несмотря на объяснение, приведенное в работе, остается открытым. Существенная роль переменной составляющей тока установлена также при проведении экспериментов на образцах и 1 и 1 U U различной формы и с различной модификацией поверхности, однако данный материал остается за рамками диссертационной работы.

Создание феноменологической модели и установление параметров обратной связи позволяет разработать принципы управления процессом электролитно-плазменного удаления покрытия. Разработанный первый принцип управления длительностью обработки учитывает реальное состояние поверхности, что решает проблему перетравливания деталей, которая, как показывает производственная практика, является достаточно серьезной и связана с отличиями дефектов на различных деталях. Разработанный принцип управления легко осуществим технически и позволяет автоматизировать без особых затруднений существующий технологический процесс электролитно-плазменного удаления покрытия. Однако, выходящий за рамки диссертационной работы вопрос об оптимизации удаления покрытия в условиях переходного кипения с достижением 100% освобожденной поверхности требует дальнейшей проработки на предмет влияния, например, состава электролита, геометрии ванны и катода и других факторов.

168

Разработанный второй принцип управления обладает намного большим потенциалом и сложностью, чем кажется при рассмотрении приведенного в диссертации примера его применения при начальной температуре электролита 80 °С. Использование высокой начальной температуры обеспечивает образование только матовой поверхности, что в указанном случае значительно облегчает задачу управления. Наиболее интересные исследования можно провести при управлении напряжением в условиях переходного и даже пленочного кипения при низкой температуре электролита, особенно при ее стабилизации, когда скорость воздействия на поверхность максимальна. Разработанные феноменологическая и информационная модели, а также подход к регуляризации обратной задачи на основе инверсных нейронных сетей создают методологическую базу для проведения таких исследований. Однако, синтез алгоритма управления напряжением в условиях переходного кипения связан с решением теоретических задач расчета теплового и электрического поля в системе и требует создания электролизной ванны с термостабилизацией, а также управляемого источника питания повышенной мощности.