автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Управление структурно-механическими свойствами шликера в производстве керамических плиток с целью снижения его влажности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комский, Григорий Зямович
ВВЕДШИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ СВОЙСТВАМИ
КЕРАМИЧЕСКОГО ШЛИКЕРА. Ю
1.1. Основные технологические требования к шликерам для распылительной сушки. /¡о
1.2. Керамический шликер как дисперсная система с коагуляционной тиксотропной структурой.
1.3. Методы управления свойствами коагуляционных структур.£
1.3.1. Ионный обмен.
1.3.2. Поеерхностно-активные вещества.
1.3.3. Механическое воздействие.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВИБРАЦИОННОЙ
ОБРАБОТКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ШЛИКЕРОВ. 4б
2.1. Современные представления о механизме действия вибрации на коагуляционные структуры. 4 б
2.2. Моделирование процесса виброобработки керамического шликера
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ВЫБОР МЕТОДОВ И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Основные направления исследований.
3.2. Выбор стандартных и общепринятых методов исследования.
3.3. Разработка методик для специфических исследований.jg
3.4. Схема обработки результатов измерений. gz
3.5. Выбор характеристик состояния структуры керамического шликера и метода их измерения.
3.6. Оценка погрешности измерений вязкости шликера в процессе вибрации.
3.7. Характеристика сырьевых материалов и шликеров как объектов исследования.
3.8. Выбор типа ПАВ . 10Z
В ЫВО Д Ы. ЮЪ
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ РАЗРУШЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ СТРУКТУРЫ КЕРАМИЧЕСКОГО ШЛИКЕРА В ВИБРАЦИОННОМ
ПОЛЕ. Ю
4.I. Исследование закономерностей разрушения структуры керамического шликера при вибрации
4.1.1, Выбор основных параметров процесса
4.1.2. Планирование экспериментов.
4.1.3. Расчет и статистический анализ уравнения регрессии . №
4.1.4, Анализ особенностей поверхности отклика по уравнениям регрессии.
4.1.5. Зависимость степени разрушения структуры шликера от двух факторов при постоянном уровне третьего. "И
4.1.6, Нинетика разрушения структуры керамического шликера,.
4.1.7, Зависимость равновесной степени разрушения структуры от интенсивности вибрационной обработки. 1Ъ
4.2. Исследование закономерностей восстановления структуры керамического шликера после вибрационной обработки.
4.2.1. Выбор основных параметров процесса. ^
4.2.2. Планирование экспериментов.
4.2.3. Зависимость скорости восстановления структуры керамического шликера от условий . . 1Ь в и в о д ы. 14 в
ГЛАВА 51 ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДШСТВИЯ ВИБРАЦИИ И ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЦЕЗТВ НА КЕРАШ
ЧЕСКИЙ ШЛИКЕР.
5.I. Влияние ПАВ на свойства керамического шликера в отсутствии вибрации.
5.2'. Особенности виброразрушения структуры керамического шликера в присутствии ПАВ
5.2.1. Влияние добавок ПАВ на кинетику виброразрушения структуры керамического шликера. 15В
5.2.2. Влияние добавок ПАВ на зависи -мость разрушения структуры керамического шликера от интенсивности колебания.
5.3. Особенности процесса восстановления структуры керамического шликера после виброобработки в присутствии ПАВ.
В и В О Д . ^
ГЛАВА 6. МЕХАНИЗМ ВЛИЯНИЯ ВИБРАЦИИ НА СТРУКТУРУ И
СВОЙСТВА КЕРАМИЧЕСКОГО ШЛИКЕРА.
6.1. Изменение реологических характеристик керамического шликера б процессе вибрационной обработки.
6.2. Энергетическая характеристика процесса виброразрушения структуры керамического шликера. .1 &
6.3. Особенности структурообразоЕания керамических шликеров в динамических условиях .1%
6.4. Экспериментальная проверка применимости модели виброобработки.19Э
В Ы В О Д Ы.£ОЪ
ГЛАВА 7. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. &о
7.1. Разработка технологии комплексной виброобработки керамического шликера. Я О
7.2. Изучение особенностей свойств пресс-порошка и керамических плиток, получениих на основе шликера пониженной влаж -ности. ¿М £
7.3. Промышленное опробование способа снижения рабочей влажности шликера.
7.4. Экономическая эффективность примедения результатов работы.
В Ы В О Д Ы.£ЯО
Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Комский, Григорий Зямович
Из года в год растет производство керамических плиток - дол -говечного, экономичного и эстетически выразительного облицовочного материала. Планом XI пятилетки предусматривается рост их объема на 17-19$. В настоящее время заканчивается техническое перевооружение предприятий по их производству с переводом на шликерную подготовку массы и обжиг в роликовых печах поточно-конвейерных линий. Наряду с существенными достоинствами шликерный способ получения массы связан с удалением больших количеств воды и значительным расходом топлива. На производство I тыс.кв.м. керамических плиток расходуется от 8 до 12 тонн условного топлива. Учитывая значительный объем выпуска плиток снижение расхода топлива в производстве этого вида продукции является важным резервом экономии топливно-энергетических ресурсов / I /.
До настоящего времени основные усилия в этом плане были направлены на совершенствование процессов сушки и обжига плиток. Поскольку в общих затратах тепла на их получение доля башенных распылительных сушил составляет 40-60$, то снижение расхода топлива на этом технологическом переделе позволит получить значительный эффект. Исходя из этого настоящая диссертация посЕящена разработке одного из аспектов указанной проблемы.
На ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС отмечена необходи -мость 11 . по-хозяйски использовать уголь, природный газ,нефть, тепловую и электрическую энергию. Это требует . прежде всего -широкого внедрения энергосберегающих техники и технологии."/2/.
Промышленность строительных материалов является одной из наиболее топливопотребляощих отраслей народного хозяйства. В связи с этим разработка и внедрение энергосберегающих технологий названы в числе важнейших задач отрасли в " Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года " / 3 /.
Этим определяется актуальность темы диссертационной работы. Целью работы являлось снижение топливно-энергетических затрат в производстве керамических плиток путем разработки режима физико-химической обработки, обеспечивающего снижение рабочей влажности шликера, используемого для распылительной сушки.
Поставленная в работе задача решалась путем управления состоянием и свойствами коагуляционной структуры керамического шликера. Теоретической основой работы служили основные положения физико-химической механики дисперсных систем, разработанные П.А.Ре-бидцером, Ф.Д.Овчаренко, Е.Д.Щукиным, Г.В.Куколевым, С.П.Ничипо-ренко, Н.Н.Круглицким и другими.
С целью снижения влажности керамических суспензий разработано значительное количество различных добавок. Однако за счет использования традиционных разжижителей в настоящее время влажность шликеров практически доведена до предельно возможного уровня, а имещиеся высокоэффективные разжижители дороги и не выпускаются промышленностью в достаточном количестве.
Работами П.А.Ребидцера, Е.Д.Щукина, Н.Н.Круглицкого, Н.Б.Урьева, С.П.Ничипоренко и других установлено, что одним из наиболее эффективных средств воздействия на коагуляционную структуру дисперсных систем является вибрационное воздействие в сочетании с поверхностно-активными веществами. Вместе с тем влияние вибрации в сочетании с ПАВ на структуру и свойства глинистых дисперсий средней концентрации, к которым относятся керамические шликера, изучено недостаточно. Исследования, выполненные в настоящей работе, посвящены этому вопросу.
Научная новизна диссертации определяется следующими основными результатами:
- методом моделирования исследован процесс разрушения пространственной структуры и изменения вязкости структурированной дисперсной системы в вибрационном поле;
- получены новые экспериментальные данные по изменению вязкости глинистых дисперсий при вибрации применительно к керамическим шликерам с концентрацией 40-70$;
- установлены закономерности влияния добавок ПАВ на процессы разрушения и восстановления коагуляционной структуры керамического шликера при вибрации;
- получена эмпирическая зависимость изменения вязкости шликера в вибрационном поле;
- установлены закономерности структурообразования глинистых дисперсий в динамических условиях; обнаружено явление увеличения критической концентрации структурообразования таких систем в вибрационном поле.
На основании проведенных исследований разработана методика расчета комплексной вибрационной обработки керамического шликера с учетом свойств сырьевых материалов и параметров технологических процессов. Создана технология и установка для комплексной виброобработки шликера в производственных условиях. В процессе выпуска промышленной партии плиток с использованием шликера пониженной влажности подтвервдена достоверность полученных научных результатов и правильность технологических решений. Этим определяется практическая ценность настоящей диссертационной работы.
Технико-экономический анализ разработанного технологического процесса показал экономическую целесообразность применения комплексной физико-химической обработки керамического шликера. Внедрение разработанного метода обеспечивает снижение рабочей влажности шликера для сушки распылением на 5-8$, снижение расхода топлива на 852 Н.м3 газа и экономический эффект - 24,4руб. на 1000 м2 плитки. При объеме внедрения 4,2 млн.м^ плитки экономический эффект составляет 101,2 тыс.руб. в год.
На защиту выносятся:
- модель процесса разрушения коагуляционной структуры дисперсной системы в вибрационном поле;
- количественные зависимости вязкости керамического шликера от параметров вибрационной обработки; вида и количества добавок ПАВ;
- концентрационные закономерности структурообразования глинистых дисперсий при вибрации;
- методика расчета комплексной виброобработки керамического шликера.
Заключение диссертация на тему "Управление структурно-механическими свойствами шликера в производстве керамических плиток с целью снижения его влажности"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
I. Физико-химическая обработка, включающая ввод поверхностно-активных веществ и вибрационное воздействие, позволяет использовать для распылительной сушки шликер пониженной рабочей влажности. Снижение рабочей влажности достигается путем использования высококонцентрированного шликера, коагуляционная структура которого разрушена за счет вибрационно-химической обработки.
2. Разработана модель разрушения и восстановления структуры глинистой дисперсии в вибрационном поле. Получены модельные уравнения, описывающие изменение свойств дисперсной системы в вибрационном поле в зависимости от времени и удельной мощности колебаний, условий течения и параметров дисперсной системы. Адекватность модели подтверждена сопоставлением ее следствий с литературными данными и экспериментами автора.
На основании анализа модели установлены условия максимальной эффективности виброобработки, критерии подбора ПАВ и основные параметры, определяющие структурно-механические свойства суспензии при виброхимическом воздействии.
3. Экспериментально установлена зависимость вязкости керамического шликера от удельной мощности колебаний, времени и условий течения.
При возрастании интенсивности колебаний скорость разрушения структуры увеличивается, равновесный уровень вязкости снижается, причем наиболее резкое падение вязкости (70-80$) наблвдается на начальном участке кривой вязкость- интенсивность. Максимальная степень разрушения структуры не зависит от удельной модности колебаний и соответствует разрушению структуры.
Процесс восстановления структуры шликера определяется степенью предварительного разрушения структуры и условиями течения.
Чем выше напряжение сдвига, тем медленнее протекает восстановление вязкости шликера после обработки.
Методом математического планирования получены эмпирические уравнения, описывающие изменение вязкости шликера в зависимости от удельной мощности обработки, времени и безразмерного напряжения сдвига во время обработки»
4. Исследовано влияние поверхностно-активных веществ ГК)£-Ю, СДБ, подмылышй щелок, дубильные стоки) на процесс виброразрушения структуры шликера. Установлено, что минимальная скорость тикеотройного восстановления вязкости соответствует концентрации первого минимума прочности структуры суспензии. Получены эмпирические закономерности, позволяющие рассчитать вязкость шликера с добавками поверхностно-активных веществ при виброобработке. Предложено объяснение действия ПАЗ при вибрации в рамках разработанной модели,
5. Исследовано изменение реологических характеристик шликера в процессе вибрации. Установлено, что в этом случае происходит снижение предела текучести и вязкости предельно разрушенной структуры.
6. Установлено закономерное увеличение критической концентрации структурообразования керамического шликера в условиях динамического воздействия на него. При вибрации с интенсивностью
Э = 0,5 ККС шликера ШД1 увеличивается с 52 до 64$. Предложено объяснение обнаруженного явления.
7. Разработана методика расчета режима виброхимической обработки шликера с учетом-свойств шликера и особенностей технологического процесса подготовки • ;; пресспорошка.
8. Опытно-промышленное опробование разработанной технологии на КЭИЗ НШСМИ и выпуск промышленной партии на Славянском керам-комбинате подтвердили возможность снижения рабочей влажности шликера для БРС за счет виброхимической обработки и правильность разработанных технологических решений.
9. Использование виброхимической обработки керамического шликера позволяет за счет снижения рабочей влажности шликеров для БРС снизить расход топлива на 852 нм3/тыс.м^ плитки и получить экономический эффект 24,1 руб/тыс.м^; при объеме внедрения 4,2 млн.м^ керамической плитки - в год - 101,2 тыс.руб.