автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Управление с настраиваемой моделью процессом графитации электродов в печи прямого нагрева
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шкуланов, Евгений Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Анализ проблемы управления печами прямого нагрева.
1.1. Анализ технологического процесса графитации.
1.2. Анализ режимов и параметров графитации в печах прямого нагрева.
1.3. Анализ способов управления процессами графитации.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Математическое моделирование процесса графитации в печи прямого нагрева.
2.1. Методология математического моделирования тепловых полей с использованием метода элементарных энергетических балансов.
2.2. Анализ агрегата графитации как объекта моделирования.
2.3. Построение алгоритма математического моделирования процесса графитации.
2.4. Исследование температурного поля печи графитации с помощью математической модели процесса.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Синтез функциональной и алгоритмической структур системы управления процессом графитации в печах прямого нагрева.
3.1. Построение функциональной структуры системы управления процессом графитации.
3.2. Построение алгоритмической структуры системы управления процессом графитации.
3.3. Исследование характеристик системы управления с моделью.
3.4. Промышленное применение системы управления процессом графитации с моделью.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Методы и средства экспериментальных исследований процесса графитации в печах прямого нагрева.
4.1. Разработка методики проведения экспериментов.
4.2. Анализ результатов экспериментальных исследований.
4.3 Внедрение результатов диссертационной работы.
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шкуланов, Евгений Евгеньевич
Актуальность темы. Производство искусственного графита разнообразно и включает в себя ряд операций по термической обработке углеродных изделий. Наиболее энергоемкой такой операцией, потребляющей до 80% всей технологической электроэнергии, и которая решающим образом определяет качество готового продукта является процесс графитации. Поэтому актуальным является повышение технико-экономических показателей процесса графитации.
Графитация углеродистого вещества - это процесс упорядочения атомов углерода, образующих структуру графита под воздействием высоких температур. Главным фактором, определяющим качество графитации является конечная температура.
Процесс графитации проводят в специальных электрических печах. В промышленности получили широкое распространение печи графитации прямого нагрева (ППН) или печи Кастнера. Графитация электродов в ППН позволяет существенно уменьшить расход электроэнергии и повысить качество электродов (см. приложение 1).
ППН представляет собой электрическую печь сопротивления, где углеродистые заготовки, выступающие в качестве элемента конструкции печи, окруженные слоем теплоизоляционной углеродистой шихты, являются активным электрическим сопротивлением нагрузки в общей цепи агрегата графитации: источник электропитания - металлические шинопроводы - печь.
В процессе нагрева в электродных заготовках возникают температурные градиенты по радиусу и, следовательно - термические напряжения. Установлено, что при необоснованно быстрой скорости нагрева заготовки растрескиваются. При излишне медленном нагреве процесс затягивается, что приводит к увеличению потерь тепла через теплоизоляцию и, как следствие, перерасходу электроэнергии, снижению производительности и повышению тепловой нагрузки на огнеупорную футеровку печи. Таким образом техникоэкономические показатели процесса графитации определяются режимом термической обработки электродных заготовок, загруженных в печь. Для улучшения указанных показателей необходимо управлять изменением температурного поля в электродных заготовках.
Управление температурным полем осложняется тем обстоятельством, что графитирование электродов протекает в условиях высоких температур, агрессивно-восстановительной среды и выделения многоатомных газов из материалов загрузки, что ограничивает использование прямых методов контроля температур. Кроме того, все углеродистые материалы, загружаемые в печь имеют существенные и нелинейные электро- и теплофизические характеристики в зависимости от температуры, поэтому характер формирования температурного поля в печи графитации довольно сложен и трудно поддается экспериментальному исследованию. Вследствие этого в настоящее время графитирование углеродистых материалов проводят по заранее заданному графику ввода мощности. Этот график устанавливают экспериментально, в основе которого лежит получение изделий требуемого качества, нормативный выход годной продукции при относительно невысоких затратах электроэнергии. Можно сказать, что график ввода мощности, полученный на основании экспериментов, не всегда является наиболее оптимальным, так как остаются неизвестными достигаемые в заготовках термические напряжения и конечная температура обработки.
Получение зависимости между вводимой в печь энергией и основными факторами, влияющие на качество готового продукта - температурным полем и термическими напряжениями в теле нагреваемых заготовок, возможно путем математического моделирования процессов нестационарной теплопроводности. В этой связи актуальным является создание способа управления, заключающегося в реализации эффективного нагрева электродных изделий во всем температурном диапазоне с помощью математической модели (ММ) процесса графитации
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является повышение технико-экономических показателей процесса графитации путем управления энергетическим воздействием на печь прямого нагрева в зависимости от оценки текущего напряженного состояния электродных заготовок.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научные задачи: анализ технологического процесса графитации и способов управления процессом; анализ ППН как объекта управления; создание ММ процесса графитации электродов в ППН; исследование температурного поля рабочего пространства печи графитации и термических напряжений в электродах с помощью
ММ; создание способа управления процессом графитации на основе ММ термически напряженного состояния электродов в ППН; построение функциональной и алгоритмической структуры системы управления (СУ) с настраиваемой эталонной моделью процесса; исследование функционирования СУ в режиме реального времени; проверка адекватности ММ реальному процессу экспериментальные исследования СУ процессом графитации.
Новизна научных положений, выносимых на защиту:
1. Создана ММ процесса графитации, описывающая объемное температурное поле в пространстве печи и распределение термических напряжений в электродных заготовках, позволяющая исследовать процесс не только с внутренним источником тепла и переменными теплофизичеекими характеристиками, но и с учетом процессов отвода тепла отходящими газами из материала заготовок.
2. Предложен способ управления процессом графитации, заключающийся в формировании энергетического воздействия на ППН, в зависимости от величины максимальных термических напряжений по радиусу нагреваемой заготовки.
3. Создана алгоритмическая структура СУ процессом графитации, включающая математическую модель и алгоритм поиска допустимого уровня тока, при котором максимальные термические напряжения, возникающие в заготовках, находятся в заданных пределах, что позволяет рассчитывать графики ввода энергии, обеспечивающие повышение эффективности и производительности процесса графитации.
Практическая ценность работы:
1. В результате исследования режимов графитации с помощью математической модели определены особенности формирования температурного поля и зоны опасных термических напряжений в заготовке. Выявлена необходимость применения подинной шихты с низким коэффициентом теплопроводности по сравнению с остальной теплоизоляцией.
2. При моделировании режимов отключения печи на разных стадиях кампании графитации установлено: отключение печи не приводит к уменьшению термических напряжений по радиусу заготовок, но в результате удлинения кампании графитации происходит снижение технико-экономических и эксплуатационных показателей; при кратковременном отключении печи в конце кампании графитации, когда температура в заготовке достигает 1700°С, происходят наиболее значительные потери тепловой энергии и значительное снижение технико-экономических показателей процесса; при кратковременном останове печи до достижения в заготовках 1500.1700°С потери тепла из заготовок незначительны и процесс можно продолжать по существующему графику ввода мощности.
3. Разработана аппаратно-программная реализация предлагаемой структуры системы управления процессом графитации, обеспечивающая эффективное управление в режиме реального времени.
Методы исследования. В работе использован метод элементарных энергетических балансов в качестве основного приема математического моделирования объемного температурного поля; методы теории управления, методы высокотемпературных экспериментальных исследований при наличии агрессивной среды.
Внедрение основных результатов диссертационной работы.
Созданная математическая модель, алгоритмическая и функциональная структуры системы управления процессом графитации используются научно-исследовательской лабораторией ОАО «Новочеркасский электродный завод» при решении задач интенсификации технологического процесса графитации. Полученные в процессе моделирования рекомендации к ведению процесса графитации внедрены в производство на ОАО «Новочеркасский электродный завод» (см. приложение 3). Внедрены методические материалы по дисциплине «Математическое моделирование систем управления», в том числе, учебное пособие «Расчет параметров тепловых объектов управления: Метод элементарных энергетических балансов» [82] на кафедре «Автоматизации и управления технологическими процессами и производствами» ЮРГТУ (НПИ) в процессе обучения специалистов направления «Автоматизация и управление»
Реализация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом совместных работ на 1999-2000 г. Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) и ОАО «Новочеркасский электродный завод», в рамках научного направления «Разработка теоретических основ и принципов построения автоматизированных технологий и оборудования для химических, пищевых и консервных производств» ЮРГТУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в диссертационной работе, опубликованы в 12 печатных работах, доложены, 9 обсуждены и получили положительную оценку на четырех ежегодных научно-технических конференциях студентов и аспирантов НГТУ (Новочеркасск, 1997- 2000 г.г.), трех международных научно-технических семинарах «Основные проблемы и пути совершенствования электродной технологии» (Новочеркасск, 1997-1999г.г.), на международных научно-технических конференциях «Математические методы в технике и технологии» (С.-Петербург, 2000 г.), «Новые технологии управления движением технических объектов» (Новочеркасск, 2000 г.), Современные проблемы производства и эксплуатации углеродной продукции (Челябинск 2000 г.).
Заключение диссертация на тему "Управление с настраиваемой моделью процессом графитации электродов в печи прямого нагрева"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что улучшение технико-экономических показателей процесса графитации связано с динамикой подъема температуры в заготовках до ее конечных значений свыше 2800°С.
2. Выявлено, что в условиях печи графитации, где прямое измерение температуры представляет значительные трудности, получение необходимой и достаточной для эффективного управления информации об изменении температурного поля целесообразно использовать математические модели тепловых полей всего рабочего пространства печи, позволяющие интенсифицировать режимы нагрева электродных заготовок.
3. Создана математическая модель процесса графитации, описывающая объемное температурное поле в пространстве печи и распределение термических напряжений в электродных заготовках, позволяющая исследовать процесс не только с внутренним источником тепла и переменными теплофизическими характеристиками, но и с учетом процессов отвода тепла отходящими газами из материала заготовок.
4. В результате исследования теплового режима печи с помощью математической модели определены особенности формирования температурного поля и зоны опасных термических напряжений в заготовке. Выявлена необходимость применения подинной шихты с низким коэффициентом теплопроводности по сравнению с остальной теплоизоляцией.
5. При моделировании режимов отключения печи на разных стадиях кампании графитации установлено:
- отключение не приводит к уменьшению термических напряжений по радиусу заготовок, но в результате удлинения кампании графитации происходит снижение технико-экономических и эксплуатационных показателей;
- при кратковременном отключении в конце кампании графитации, когда температура в заготовке достигает 1700°С, происходят наиболее значительные потери тепловой энергии и значительное снижение технико-экономических показателей;
- при кратковременном останове процесса до достижения в заготовках 1500.1700°С потери тепла из заготовок незначительны и процесс можно продолжать по существующему графику ввода мощности.
6. Предложен способ управления процессом графитации, заключающийся в формировании энергетического воздействия на печь прямого нагрева, в зависимости от величины максимальных термических напряжений по радиусу нагреваемой заготовки.
7. Предложена функциональная структура системы управления процессом графитации с моделью, настраиваемой по электрическим характеристикам печи прямого нагрева, температурному полю печи, что позволяет управлять процессом графитации во всем диапазоне температур и учитывать термические напряжения, вызываемые разностью температур поверхности и центра в электродных заготовках.
8. Создана алгоритмическая структура системы управления процессом графитации, включающая математическую модель и алгоритм поиска допустимого уровня тока, при котором максимальные термические напряжения, возникающие в заготовках, находятся в заданных пределах, что позволяет рассчитывать графики ввода энергии обеспечивающие повышение эффективности и производительности процесса графитации.
9. Разработана аппаратно-программная реализация предлагаемой структуры СУ процессом графитации, обеспечивающая качественное управление в режиме реального времени.