автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление рисками при производстве пожарной техники

кандидата технических наук
Сай, Василий Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление рисками при производстве пожарной техники»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сай, Василий Валерьевич

Введение.

1. Риски при производстве пожарной техники в современных экономических условиях.

1.1. Основы современного учения о риске применительно к производству пожарной техники.

1.2. Риск при производстве пожарной техники как объект управления.

1.3. Существующие методы управления риском при производстве пожарной техники.-.

Выводы по 1 главе.

2. Разработка системы управления рисками при производстве пожарной техники.:.

2.1. Анализ организационно-технических проблем обеспечения безопасности от рисков при производстве пожарной техники.

2.2. Исследование применимости аналитических методов и выбор генерального метода анализа для задач обеспечения безопасности от рисков при производстве пожарной техники.

2.3. Разработка методики координации деятельности органов Федеральной исполнительной власти по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники.

2.4. Разработка организационно-экономических принципов координации деятельности органов Федеральной исполнительной власти по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники.

2.5. Система управления рисками при производстве пожарной техники. 117 Выводы по 2 главе.

3. Методика, модель и алгоритмы формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

3.1. Методика формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

3.2. Модель формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

3.3. Алгоритм вычисления приоритетов инвестиционных программ с учетом рисков при производстве пожарной техники.

3.4. Алгоритм формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

Выводы по 3 главе.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сай, Василий Валерьевич

Актуальность темы. Необходимость перемен в области оценки рисков при производстве пожарной техники в современных экономических условиях объясняется и новыми задачами, стоящими перед Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), и изменяющимся характером производственной деятельности, и рыночными методами закупок изделий пожарной техники.

В основе предпринимательской активности лежит ожидание получить доход, превышающий обычный, средний сложившийся. Эти ожидания достаточно неопределенны - могут сбываться или нет, поэтому всегда предпринимательство ассоциируется с риском. Предвидение и уменьшение негативных последствий неопределенности ожиданий составляет суть управления риском. Процессы управления риском включают идентификацию и оценку риска, регулирование, документирование (репортинг), манипулирование (контроллинг).

Категории «риск и доходность» составляют ядро современных концепций управления риском. Неизбежность риска в стремлении к сверхвысоким доходам учитывают при планировании создания и развития предприятия в бизнес-планах. Например, при проведении маркетинговых исследований при производстве пожарной техники учитывают возможность оказаться в убытках при падении спроса и изменении цен на продукты и ресурсы, предпринимательский риск. В планировании и организации производственных процессов учитывают риск снижения рентабельности, задавая определенный уровень эффективности использования ресурсов и соответственно, уровня текущих затрат и прибыли. Принимая решения об инвестициях и финансировании, учитывают риск потери финансовой устойчивости и ликвидности. В процессе мониторинга бизнес-плана осознанный и принятый уровень риска контролируют при организации и координировании деятельности подразделений и исполнителей.

Таким образом, в настоящее время в структуре производства пожарной техники для нужд Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России существует проблема повышения эффективности управления рисками при производстве пожарной техники. Эта проблема может быть решена путем создания региональных комплексных систем управления рисками при производстве пожарной техники.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова [2 - 4], В.Н. Буркова [11, 12], С.А. Иванова [25 - 27], И.Г. Малыгина [37 - 44], И.Б. Саенко [56 - 59], С.Н. Терехина [76 - 81], В.В. Цыганова [85, 86].

Научная задача диссертационного исследования состоит в четком определении рамок управления риском, исходя из целесообразности и возможности сбора информации и ее анализа для принятия управленческих решений при производстве пожарной техники, путем исследования и анализа структуры и функций систем, создаваемых в отрасли производства пожарной техники; разработка системы управления рисками при производстве пожарной техники и методики формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники; разработка модели формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, а также алгоритмов вычисления приоритетов инвестиционных программ и формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

Целью диссертационной работы является совершенствование научно-методического обеспечения принятия решений при производстве пожарной техники с учетом рисков, применительно к современным экономическим условиям.

Объект исследования - системы управления в структуре производства пожарной техники для нужд ГПС МЧС России.

Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы управления рисками при производстве пожарной техники для нужд ГПС МЧС России.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, исследования операций, теории систем, теории принятия решений, технико-экономического и кластерного анализа, математического и функционального моделирования.

Научная новизна результатов исследования:

1. В диссертации разработана целостная система управления рисками при производстве пожарной техники, определены ее цели, задачи, принципы функционирования, структура и базовые элементы. Разработаны и обоснованны основополагающие организационно-экономических принципы координации деятельности руководства отрасли и органов Федеральной исполнительной власти (ФИВ), для реализации этих принципов предложены необходимые процедуры и расчетные соотношения. На основе структурно-функционального анализа разработана методика координации деятельности органов ФИВ по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники.

2. Разработана методика формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, которая содержит рекомендации по следующим вопросам: принятие к рассмотрению инвестиционных программ, определение приоритетов инвестиционных программ и дальнейшее включение их в инвестиционную стратегию с учетом рисков при производстве пожарной техники.

3. Разработана модель формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, которая позволяет представить в иерархию проблемы определения приоритетов инвестиционных программ в общем случае, осуществить декомпозицию проблемы выбора инвестиционной программы, обеспечивающей наибольший вклад в достижение совокупности поставленных целей. Предложена блок-схема алгоритма формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

4. Разработан алгоритм вычисления приоритетов принятых к рассмотрению инвестиционных программ на основании методики формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники. Алгоритм опирается на метод анализа иерархических структур: принципы дискриминации, сравнительного суждения и синтезирования. В качестве исследуемой системы принимается планирование оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

5. Разработан алгоритм формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, разработана иерархия проблемы определения соотношения объемов источников финансирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

2. Методика формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

3. Алгоритмы вычисления приоритетов инвестиционных программ и формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

4. Система управления рисками при производстве пожарной техники.

Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что обоснованы научные предложения по структуре, функциям и основным техническим показателям системы управления рисками при производстве пожарной техники. Полученная в диссертации математическая модель формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники позвоs ляет оценить эффективность определения приоритетов инвестиционных программ в общем случае, и осуществить декомпозицию проблемы выбора инвестиционной программы, обеспечивающей наибольший вклад в достижение совокупности поставленных целей.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные научные результаты позволяют получить объективную оценку эффективности формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники; провести вычисления приоритетов инвестиционных программ; что позволяет принять обоснованные решения по формированию инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, а также учесть организационно-экономические механизмы координации деятельности руководства отрасли и органов Федеральной исполнительной власти в функционировании системы управления рисками при производстве пожарной техники.

Научные результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также в практическую деятельность Северо-Западного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на следующих научно-практических конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г.;

- Международной научно-практической конференции «Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля (международный опыт)», Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г.;

- Международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, 14 октября 2005 г.;

- Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», Санкт-Петербург, 16-17 марта 2006 г.;

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, 21 июня 2006 г.;

- V Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.;

- VI Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.;

- III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург, 20-21 мая 2008 г.;

- IV Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», Санкт-Петербург, 21-23 октября 2008 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 13 печатных публикаций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертация на тему "Управление рисками при производстве пожарной техники"

Основные результаты и выводы работы состоят в следующем:

1. В диссертации проведены исследования и анализа структуры и функций систем, создаваемых в отрасли производства пожарной техники с целью обеспечения безопасности от рисков при производстве пожарной техники.

2. Разработана целостная Система управления рисками при производстве пожарной техники, определены ее цели, задачи, принципы функционирования, структура и ее базовые элементы. В том числе, разработаны и обоснованы основополагающие организационно-экономические принципы координации деятельности руководства отрасли и органов Федеральной исполнительной власти (ФИВ), для реализации этих принципов предложены необходимые процедуры и расчетные соотношения. На основе структурно-функционального анализа разработана методика координации деятельности органов ФИВ по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники.

3. Разработана методика формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, которая содержит рекомендации по следующим проблемам: принятие к рассмотрению инвестиционных программ, определение приоритетов инвестиционных программ и дальнейшее включение их в инвестиционную стратегию с учетом рисков при производстве пожарной техники.

Методика основана на многоцелевом анализе эффективности инвестиций в энергетические объекты в условиях неопределенности и включает 7 этапов. Данная методика обладает некоторыми достоинствами, так как позволяет лицу, принимающему решение:

1) оценивать приемлемость каждой альтернативы (рассматриваемой инвестиционной программы) для включения в оптимальную инвестиционную стратегию с учетом рисков при производстве пожарной техники по каждому из выбранных критериев (с финансовой, технической, организационной стороны и с точки зрения существующих рисков);

2) осуществлять сравнение между инвестиционными программами в условиях риска и неопределенности, вне зависимости от качественного или количественного выражения риска;

3) ранжировать инвестиционные программы в соответствии с их относительной важностью и, таким образом, определить наиболее выгодную для ЛПР инвестиционную программу;

4) оценивать чувствительность структуры сформированной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники к изменению суждений ЛПР;

5) проводить анализ инвестиционных возможностей с учетом рисков, рассматривая конкретные инвестиционные программы в совокупности, с учетом их взаимодействия и вклада в развитие производства пожарной техники.

4. Разработано иерархическое представление модели формирования инвестиционной стратегии. Данная модель позволяет представить в иерархию проблемы определения приоритетов инвестиционных программ в общем случае, осуществить декомпозицию проблемы выбора инвестиционной программы, обеспечивающей наибольший вклад в достижение совокупности поставленных целей. Предложена блок-схема алгоритма формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

5. Разработан алгоритм вычисления приоритетов принятых к рассмотрению инвестиционных программ на основании методики формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники. Алгоритм опирается на метод анализа иерархических структур: принципы дискриминации, сравнительного суждения и синтезирования. В качестве исследуемой системы принимается планирование оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники. Разработанный алгоритм вычисления приоритетов инвестиционных программ включает 13 этапов. Частными случаями данного алгоритма вычисления приоритетов являются:

1) модель решения проблемы выбора оптимальной альтернативы распределения инвестиционных программ;

2) модель решения проблемы выбора инвестиционной программы, обеспечивающей наибольший вклад в достижение совокупности поставленных целей;

3) модель вычисления приоритетов критериев для анализа перспективы формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

6. Разработан алгоритм формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, разработана иерархия проблемы определения соотношения объемов источников финансирования.

Обоснованность всех полученных в диссертационном исследовании научных результатов определяется строгой логикой проведения исследований, аргументированностью применения достаточно современных и мощных методов исследования фактических данных. Все приведенные в диссертации выводы, заключения и рекомендации базируются на положениях общей дидактики и научной теории управления, прошедших многократную фактическую проверку.

Таким образом, цель диссертационной работы - совершенствование научно-методического обеспечения принятия решений при производстве пожарной техники с учетом рисков, применительно к современным экономическим условиям достигнута.

Научные результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также в практическую деятельность Северо-Западного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

По материалам диссертационной работы имеется 13 печатных публикаций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками при производстве пожарной техники"

САЙ

Василий Валерьевич

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКИ

05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2009

003464510

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Малыгин Игорь Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Саенко Игорь Борисович; кандидат технических наук, доцент Терехин Сергей Николаевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России»

Защита состоится 26 марта 2009 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.02 при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149).

Автореферат разослан «_» февраля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205.003.02 доктор технических наук, профессор Малыгин И.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Необходимость перемен в области оценки рисков при производстве пожарной техники в современных экономических условиях объясняется и новыми задачами, стоящими перед Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), и изменяющимся характером производственной деятельности, и рыночными методами закупок изделий пожарной техники.

В основе предпринимательской активности лежит ожидание получить доход, превышающий обычный, средний сложившийся. Эти ожидания достаточно неопределенны - могут сбываться или нет, поэтому всегда предпринимательство ассоциируется с риском. Предвидение и уменьшение негативных последствий неопределенности ожиданий составляет суть управления риском. Процессы управления риском включают идентификацию и оценку риска, регулирование, документирование (репортинг), манипулирование (контроллинг).

Категории «риск и доходность» составляют ядро современных концепций управления риском. Неизбежность риска в стремлении к сверхвысоким доходам учитывают при планировании создания и развития предприятия в бизнес-планах. Например, при проведении маркетинговых исследований при производстве пожарной техники учитывают возможность оказаться в убытках при падении спроса и изменении цен на продукты и ресурсы, предпринимательский риск. В планировании и организации производственных процессов учитывают риск снижения рентабельности, задавая определенный уровень эффективности использования ресурсов и соответственно, уровня текущих затрат и прибыли. Принимая решения об инвестициях и финансировании, учитывают риск потери финансовой устойчивости и ликвидности. В процессе мониторинга бизнес-плана осознанный и принятый уровень риска контролируют при организации и координировании деятельности подразделений и исполнителей.

Таким образом, в настоящее время в структуре производства пожарной техники для нужд Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России существует проблема повышения эффективности управления рисками при производстве пожарной техники. Эта проблема может быть решена путем создания региональных комплексных систем управления рисками при производстве пожарной техники.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова, В.Н. Буркова, С.А. Иванова, И.Г. Малыгина, И.Б. Саенко, С.Н. Терехина, В.В. Цыганова.

/

Научная задача диссертационного исследования состоит в четком определении рамок управления риском, исходя из целесообразности и возможности сбора информации и ее анализа для принятия управленческих решений при производстве пожарной техники, путем исследования и анализа структуры и функций систем, создаваемых в отрасли производства пожарной техники; разработка системы управления рисками при производстве пожарной техники и методики формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники; разработка модели формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, а также алгоритмов вычисления приоритетов инвестиционных программ и формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

Целью диссертационной работы является совершенствование научно-методического обеспечения принятия решений при производстве пожарной техники с учетом рисков, применительно к современным экономическим условиям.

Объект исследования - системы управления в структуре производства пожарной техники для нужд ГПС МЧС России.

Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы управления рисками при производстве пожарной техники для нужд ГПС МЧС России.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, исследования операций, теории систем, теории принятия решений, технико-экономического и кластерного анализа, математического и функционального моделирования.

Научная новизна результатов исследования:

1. В диссертации разработана целостная система управления рисками при производстве пожарной техники, определены ее цели, задачи, принципы функционирования, структура и базовые элементы. Разработаны и обоснованны основополагающие организационно-экономических принципы координации деятельности руководства отрасли и органов Федеральной исполнительной власти (ФИВ), для реализации этих принципов предложены необходимые процедуры и расчетные соотношения. На основе структурно-функционального анализа разработана методика координации деятельности органов ФИВ по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники.

2. Разработана методика формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, которая содержит рекомендации по следующим вопросам: принятие к рассмотрению инвестиционных программ, определение приоритетов инвестиционных программ

и дальнейшее включение их в инвестиционную стратегию с учетом рисков при производстве пожарной техники.

3. Разработана модель формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, которая позволяет представить в иерархию проблемы определения приоритетов инвестиционных программ в общем случае, осуществить декомпозицию проблемы выбора инвестиционной программы, обеспечивающей наибольший вклад в достижение совокупности поставленных целей. Предложена блок-схема алгоритма формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

4. Разработан алгоритм вычисления приоритетов принятых к рассмотрению инвестиционных программ на основании методики формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники. Алгоритм опирается на метод анализа иерархических структур: принципы дискриминации, сравнительного суждения и синтезирования. В качестве исследуемой системы принимается планирование оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

5. Разработан алгоритм формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, разработана иерархия проблемы определения соотношения объемов источников финансирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

2. Методика формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

3. Алгоритмы вычисления приоритетов инвестиционных программ и формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

4. Система управления рисками при производстве пожарной техники.

Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что обоснованы

научные предложения по структуре, функциям и основным техническим показателям системы управления рисками при производстве пожарной техники. Полученная в диссертации математическая модель формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники позволяет оценить эффективность определения приоритетов инвестиционных программ в общем случае, и осуществить декомпозицию проблемы выбора инвестиционной программы, обеспечивающей наибольший вклад в достижение совокупности поставленных целей.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные научные результаты позволяют получить объективную оценку эффективности формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники; провести вычисления приоритетов инвестиционных программ; что позволяет принять обоснованные решения по формированию инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, а также учесть организационно-экономические механизмы координации деятельности руководства отрасли и органов Федеральной исполнительной власти в функционировании системы управления рисками при производстве пожарной техники.

Научные результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также в практическую деятельность Северо-Западного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу.

Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на следующих научно-практических конференциях:

- Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г.;

- Международной научно-практической конференции «Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля (международный опыт)», Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г.;

- Международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, 14 октября 2005 г.;

- Международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», Санкт-Петербург, 16-17 марта 2006 г.;

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, 21 июня 2006 г.;

- V Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.;

- VI Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.;

- III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург, 20-21 мая 2008 г.;

- IV Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам», Санкт-Петербург, 21-23 октября 2008 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 13 печатных публикаций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных источников (122 наименования); содержит 173 страницы текста, в том числе 45 рисунков и 8 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматриваются цели, задачи, объект и предмет исследования, методы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

Первая глава »Риски при производстве пожарной техники в современных экономических условиях» состоит из 3 разделов.

Среди многообразия подходов к изучению риска можно выделить два основополагающих: первый подход - «социальный», и второй интересующий нас - «технический» - который имеет более продолжительную историю и, рассматривая риск как физический атрибут технологий и абстрагируясь от субъективных ценностей, как правило, сводится к количественной оценке вероятности определенного ущерба в координатах пространства и времени.

В главе установлено, что риск при производстве пожарной техники в России в современных экономических условиях, его классификация, место и роль в структуре управленческой деятельности руководителей ГПС МЧС России, предприятий-производителей пожарной техники и научно-исследовательских организаций пожарно-технического профиля приобретает особую значимость.

Предлагается, применяя метод дерева решений, оценивать значения денежных потоков по нескольким вариантам развития: оптимистический, пессимистический, нормальный. Дерево решений - это сетевые графики, отражающие моменты наступления событий и вероятность получения финансовых ре-

зультатов. Каждая ветвь дерева - это различные варианты развития. Чем больше разброс значений прогнозируемых критериев (например, ЫРУ), тем более рискованным кажется проект. Кроме рассмотренных способов оценки риска в главе описываются методы машинного моделирования: Монте-Карло, Дельфи-модели, модели вероятности банкротства Альтмана, метод УАК (Уа1ие-а1:-ШБк) и другие.

Рассматриваются формы, принципы и элементы управления риском при производстве пожарной техники, а также системы управления риском на предприятии, в том числе и на основе опыта экономически развитых стран.

Современная концепция риск-менеджмента представляет его как систему, включающую различные компоненты, с одной стороны, и как процесс с отдельными элементами, с другой. Центральный компонент системы - система управления «по заданным параметрам» не существует изолированно, а представляет собой результат деятельности менеджеров в рамках системного наблюдения и контроллинга. Так, например, не отрицая важности контроля в смысле сравнения плановых и достигнутых показателей, подчеркивается суть применения контроллинга. Она состоит не в том, чтобы раскрыть ошибочное поведение и наказать виновных, а чтобы сделать выводы из допущенных ошибок и при необходимости, в среднесрочной перспективе внести коррективы.

Таким образом, установлено, что проблема комплексной оценки риска при производстве пожарно-технических систем решаются созданием методического аппарата по оценке комплексного риска на основе экономических показателей производства, а также проектируемых и производимых изделий пожарной техники.

Вторая глава «Разработка системы управления рисками при производстве пожарной техники» состоит из 5 разделов.

В главе осуществлен анализ организационно-технических проблем обеспечения безопасности от рисков при производстве пожарной техники, для чего было построено дерево проблем, связанных с организационно-техническим обеспечением безопасности от рисков при производстве пожарной техники (в терминах рисков).

Для построения системной модели проблемы обеспечения безопасности от рисков при производстве пожарной техники исходим из следующих положений:

1. Представление рассматриваемой системы как большой экономической системы, основными показателями эффективности функционирования которой, является показатели, определяющие эффективность для конечного потребителя товаров, работ и услуг, объединяемые методами квалиметрии в обобщенные показатели безопасности жизни.

2. Учета такого обстоятельства, что в экономическом смысле, вопросы обеспечения безопасности решаются в условиях конфликтных ситуаций, разрешение которых (т.е. эффективность принимаемых решений) определяется соответствующими рисками.

Поскольку риск является вероятностной характеристикой, то в гносеологическую модель системы обеспечения безопасности предлагается в качестве показателя эффективности ввести IV - риск, как вероятность превышения параметрами (характеристиками) всех видов опасностей установленных уровней:

где Л, - реальный уровень воздействия г—ого вида, /)„, - допустимый уровень воздействия.

3. В качестве допустимых уровней опасных воздействий в формуле (1) предлагается использовать данные, приведенные в соответствующих нормативных документах.

4. Для организационно-технических мероприятий по управлению в системе управления рисками при производстве пожарной техники должны использоваться законодательные акты и нормативные документы всех уровней Федеральной исполнительной власти (ФИВ). Тогда показатели эффективности IV в формуле (1) могут быть представлены через выражение соответствия документов и эффективности управления.

где Э(гк х„ у^ - эффективность (в том числе выраженная через соответствующие риски), определяемая положениями об органах ФИВ;

Э(НЛ , Яэ ) - эффективность (в том числе, выраженная через определенные риски), определяемая особенностью управления системой с использованием органами управления системы административных (Л,) и экономических (Э,) функций.

В результате проведенного анализа метода оценки зависимости ранговых критериев эффективности по величине лингвистической переменной, определен структурно-функциональный анализ как генеральный аналитический метод координации деятельности руководства отрасли и органов ФИВ.

В главе на основе структурно-функционального анализа разработана методика координации деятельности органов ФИВ по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники. В рамках которой, разработаны и обоснованы основополагающие организационно-экономические принципы координации деятельности руководства отрасли и органов ФИВ, главным в

0)

(2)

которых является определение границ зон ответственности этих органов в геометрическом и функциональном пространстве, исходя из допустимости опасности. Для реализации этих принципов предложены необходимые процедуры и расчетные соотношения.

Целевая направленность координации деятельности органов ФИВ по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники представлена в табл. 1.

Таблица 1

Целевая направленность координации деятельности органов федеральной исполнительной власти по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники

Цели Задачи

1. Исключение дублирования деятельности по сертификации, контролю и надзору за безопасностью от рисков при производстве пожарной техники 1.1. Разграничения номенклатуры продукции (работ, услуг) между видами производств (органов) отрасли. 1.2. Разграничения между видами контролируемых параметров одной и той же продукции (пожарной техники). 1.3. Разграничение между видами отраслевых органов контролируемых стадии жизненного цикла пожарной техники.

2. Обеспечение согласованности действий органов, осуществляющих сертификацию и контроль качества пожарной техники 2.1. Обеспечение единства требований к параметрам, контролируемых несколькими органами на различных этапах жизненного цикла пожарной техники. 2.2. Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов при контроле одной и той же пожарной техники.

3. Взаимное использование возможностей контрольных органов для повышения эффективности деятельности по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники 3.1. Совместные работы по совершенствованию контроля и испытаний пожарной техники. 3.2. Взаимный обмен опытом и повышение квалификации работников отрасли. 3.3. Совместный анализ качества и безопасности товаров (работ, услуг). Подготовка справочных материалов по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники.

В главе было предложено использование структурно-функционального анализа как генерального аналитического метода решения задач координации деятельности органов ФИВ, и создания соответствующей организационной

системы, обеспечивающей оптимизацию управленческих решений по осуществлению этой координации. Разработана целостная система управления рисками при производстве пожарной техники, определены ее цели, задачи, принципы функционирования, структура и ее базовые элементы.

При создании системы была учтена действующая законодательная база Российской Федерации, законодательный опыт других стран и соответствующие структурно-функциональные схемы координации деятельности ФИВ в конкретном регионе РФ. Поэтому систему предлагается строить таким образом, чтобы функции ее головной организации - Научно-методического центра были возложены на соответствующей территориальный орган - Управление государственного пожарного надзора МЧС субъекта Российской Федерации.

На рис. 1 приведена общая структурно-функциональная схема предлагаемой системы, в которой определены цели и принципы ее функционирования, структура и взаимодействие элементов. Обратим внимание на несколько принципиальных моментов этой схемы.

Во-первых, в целях функционирования системы предусмотрено не только обеспечение пожарной безопасности, но и обеспечение конкурентоспособности и качества пожарной техники. Это сделано потому, что, если обеспечение безопасности от рисков при производстве пожарной техники осуществлять нерационально, со слишком большими затратами, то продукция отрасли станет неконкурентоспособной, нереализуемой.

Во-вторых, в условиях рыночных отношений, когда динамично изменяется социально-экономическая ситуация в отрасли, важным принципом функционирования системы становится ее гибкость, т.е. способность оперативно приспосабливаться к изменяющейся ситуации.

В-третьих, развитие федерализма и самоуправления регионов обуславливает необходимость сочетания в структуре системы элементов властных и общественных структур. Представителями властных структур являются руководители МЧС России в администрациях глав регионов, а также всех других контрольных и надзорных органов. Общественной структурой является предлагаемый межведомственный координационный совет по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники и продукции.

С целью обеспечения достоверной, объективной и оперативной информацией и проведения мониторинга безопасности в состав системы предлагается включить Испытательно-сертификационный центр, типовая структурно-функциональная схема, которого приведена в главе. Реализация этой структуры возможна путем объединения существующих в регионе (или во всей отрасли) испытательных центров (лабораторий) и органов по сертификации на основе

Рис. 1. Общая схема системы управления рисками при производстве пожарной техники.

общего регламентирующего документа. Роль координатора может играть единый отдел обслуживания заказчиков и лабораторий, создаваемый в НМЦ. Раз-

работаны структура и функции органов научно-методического обеспечения системы управления рисками при производстве пожарной техники. Кроме того, в главе разработана структура базы знаний системы.

Таким образом, в главе приведены структурно-функциональные схемы всех элементов системы и представлен необходимый аппарат для решения главной оптимизационной задачи по координации деятельности территориальных органов ФИВ в части обеспечения безопасности от рисков при производстве пожарной техники.

Третья глава »Методика, модель и алгоритмы формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники» состоит из 4 разделов.

В главе приведена методика формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, которая содержит рекомендации по следующим проблемам: принятие к рассмотрению инвестиционных программ; определение приоритетов инвестиционных программ и дальнейшее включение их в инвестиционную стратегию с учетом рисков при производстве пожарной техники. Методика основана на многоцелевом анализе эффективности инвестиций в производство пожарной техники в условиях неопределенности.

Методика формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники включает следующие этапы:

1. Поиск вариантов инвестиционных программ для возможной реализации.

2. Рассмотрение инвестиционных программ и формирование исходного множества инвестиционных программ, рассматриваемых для включения в инвестиционную стратегию с учетом рисков при производстве пожарной техники:

2.1. Анализ источников финансирования инвестиционных программ и проверка на выполнение следующего ограничения: сальдо накопленных денежных средств чистого денежного потока инвестиционной стратегии в любом временном интервале деятельности участника инвестиционной стратегии должно быть положительным. В случае отрицательности величины сальдо накопленных реальных денег может потребоваться пересмотреть источники финансирования стратегии.

2.2. Отбор инвестиционных программ, удовлетворяющих ограничению, в исходное множество реальных программ.

3. Декомпозиция проблемы формирования оптимальной инвестиционной стратегии в полную или неполную доминантную иерархию следующим образом:

3.1. Проблема отбора в инвестиционную стратегию программ, распределенных по направлениям инвестирования с учетом рисков при производстве пожарной техники:

3.1.1. Определение общей цели проблемы - распределение инвестиционных программ в соответствии с важностью.

3.1.2. Формирование уровня направлений инвестирования производства пожарной техники (рекомендуется формировать в соответствии с «правилом семи»: если объектов управления больше семи, то человек теряет контроль над ними).

3.1.3. Определение элементов уровня наиболее важных критериев в соответствии с «правилом семи». Можно выбрать критерии, оценивающие инвестиционную программу с экономической, технической, экологической стороны и с точки зрения риска. В качестве критериев не рассматриваются показатели, для которых определены ограничения, так как в случае ввода ограничений, все объекты, не удовлетворяющие ограничениям из дальнейшего анализа исключаются.

3.1.4. Включение в нижний уровень иерархии инвестиционных программ. В случае большого количества инвестиционных программ (более 7) рекомендуется группировка альтернатив в кластеры в соответствии с их относительной важностью. Можно сформировать кластер инвестиционных программ, обладающих высокой степенью превосходства, другой кластер программ умеренной важности и кластер программ малой важности относительно рассматриваемого критерия.

3.2. Проблема выбора оптимального относительно рассматриваемых критериев инвестиционных программ может быть представлена в иерархию:

3.2.1.Определение общей цели проблемы - выбор инвестиционной программы с наибольшим приоритетом.

3.2.2.Формирование уровня критериев, характеризующих степень достижения поставленных перед производством пожарной техники целей.

3.2.3. Определение элементов уровня альтернатив. В случае большого количества инвестиционных программ группировка их в кластеры в соответствии со степенью превосходства.

3.3. В случае, если исходное множество инвестиционных программ состоит из одного элемента или возникает вопрос о целесообразности реализации конкретной инвестиционной программы, исследуются инвестиционные ресурсы. В

качестве альтернатив рассматриваются инвестиционная программа как одна альтернатива, сохранение инвестиционного ресурса для будущих нужд как другая альтернатива. Критерии определяются аналогично п. 3.2.

4. Вычисление приоритетов, оценивающих эффективность инвестиционных программ для производства пожарной техники с экономической, технической стороны, с точки зрения экологической безопасности и с учетом неопределенности (рисков). Приоритеты каждой альтернативной программы рассчитываются на основании метода анализа иерархических структур и являются решением модели, рассмотренной ниже.

5. Определение согласованности каждой матрицы суждений и всей иерархии. В случае, если отношение согласованности превышает величину 10%, качество суждений при проведении парных сравнений может быть улучшено.

6. Реализация одной из следующих моделей в зависимости от проблемы распределения инвестиционных ресурсов с учетом рисков при производстве пожарной техники:

6.1. Выбрать оптимальную относительно рассматриваемых критериев инвестиционную программу (программу, имеющую наибольший приоритет):

¡V,(3)

где / = [1,2, ..., п] - порядковый номер инвестиционной программы, обладающей максимальным приоритетом;

IV1, \\'ъ ..., И'„ - приоритеты сравниваемых инвестиционных программ.

6.2. Вычислить отношения приоритетов инвестиционных программ к капиталовложениям на реализацию этих программ и распределить инвестиционные ресурсы в порядке убывания этих соотношений:

-С'-?. (4)

I

где /=[1,2,..., п\ - порядковый номер инвестиционной программы;

IV,, 1('2,..., (('„- приоритеты сравниваемых инвестиционных программ;

/, - дисконтированные к текущему моменту времени инвестиции, направляемые на реализацию ;-й инвестиционной программы;

И^^, ¡У^, - ■ •, - приоритеты реализации инвестиционных программ.

6.3. Выбрать для финансирования инвестиционные программы, которые являются решением следующей модели:

->шах, (5)

при ограничениях по периодам реализации инвестиционных программ:

1>>,<д, (6)

1=1

где х, - переменная:

(I, если ;-я инвестиционная программа принята [О, если ;-я инвестиционная программа не принята'

I = [I, 2, ..., Т] - порядковый номер периода реализации ;'-й инвестиционной программы;

К - капиталовложения, направляемые в ;-ю инвестиционную программу;

В - бюджетные ограничения, накладываемые на капиталовложения в периоде Л

7. Формирование оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники посредством отбора инвестиционных программ в соответствии с решением одной из моделей, рассмотренных в п. 6.

Модель формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники в общем случае может быть структурно представлена в виде иерархии (рис. 2).

Рис. 2. Структура модели формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники в общем случае.

В качестве критериев, оценивающих степень достижения целей, поставленных стратегией с учетом рисков при производстве пожарной техники, можно выбрать следующие:

1) максимум чистого дисконтированного дохода;

2) максимум регулировочного диапазона;

3) минимум расхода дефицитных ресурсов;

4) минимум отрицательного воздействия на окружающую среду;

5) максимум надежности энергоснабжения;

6) максимум дополнительных рабочих мест;

7) минимум риска неполучения дохода от реализации инвестиционной программы.

Алгоритм вычисления приоритетов инвестиционных программ с учетом рисков при производстве пожарной техники разработан на основании выше приведенной методики формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, и в общем случае включает следующие этапы:

1. Устанавливается независимость по предпочтению элементов уровня направлений инвестирования с учетом рисков.

2. Устанавливается независимость по предпочтению элементов уровня критериев.

3. Подготавливаются матрицы сравнений направлений инвестирования относительно вклада в развитие с учетом рисков при производстве пожарной техники.

4. Заполняются элементы матрицы парных сравнений направлений инвестирования в результате сопоставления направлений инвестирования по их важности. Сравнения проводятся на основе экспертного анализа при фиксации экспертом своего предпочтения одного из объектов другому, определяемое по силе влияния направлений инвестирования на развитие с учетом рисков при производстве пожарной техники, используя шкалу выявления относительного превосходства сравниваемых элементов. Поэтому степень превосходства принимает любые значения на полуинтервале (0; 9].

5. Подготавливаются матрицы парных сравнений критериев по значимости относительно каждого направления инвестирования.

6. Направления последовательно фиксируются, и на основе экспертного анализа заполняются элементы матрицы парных сравнений критериев по каждому направлению вложения инвестиций.

7. Подготавливаются матрицы парных сравнений инвестиционных программ по каждому из рассматриваемых критериев.

8. Последовательно фиксируя критерии, заполняются матрицы парных сравнений инвестиционных программ относительно каждого критерия в соответствии со шкалой выявления относительной важности сравниваемых элементов.

9. Для каждой из полученных матриц парных сравнений элементов всех уровней иерархии находится решение уравнения:

/ \ / N

X, х-.

2 = Атах 1

\хп )

гдеХ[,х2,...,х.,' - приоритеты сравниваемых элементов;

" максимальное собственное значение матрицы парных сравнений; А - матрица парных сравнений с элементом а„, отражающим степень превосходства сравниваемого элемента г над элементом 5 в соответствии со шкалой сравнения элементов. Индексы г и 5 относятся к строке и столбцу соответственно. Причем должно выполняться условие: 0 < аГ5 < 9. Количество составленных уравнений равно:

где а - количество уравнений;

/ - количество направлений инвестирования;

т - количество поставленных целей.

Решениями этих уравнений являются:

1) веса направлений инвестирования - (вклад / -го направления инвестирования в развитие с учетом рисков при производстве пожарной техники);

2) веса критериев по каждому направлению инвестирования - у,* (вес к-го критерия относительно у-го направления инвестирования);

3) приоритеты инвестиционных программ по каждому критерию - ы,к (приоритет инвестиционной программы, отражающий вклад ;-й программы в достижение к-й цели).

10. Полученные в результате решения уравнений приоритеты критериев взвешиваются по каждому направлению инвестирования:

м

где_/ = [1, 2, ..., /] - порядковый номер направления вложения инвестиционных ресурсов;

к = [ 1,2, ..., т] - порядковый номер цели из совокупности поставленных целей;

а = \+1+т,

(8)

(9)

V/, - вес к-го критерия по всем направлениям инвестирования;

у)к - вес к-то критерия относительно7-10 направления инвестирования;

Pj - вклад у-го направления инвестирования в развитие с учетом рисков при производстве пожарной техники.

11. Полученные в результате решения уравнений приоритеты инвестиционных программ взвешиваются по весам критериев.

Строится аддитивная свертка:

т

ОТ/=£>№■/, (10)

*=1

где /' = [1, 2,..., п\ - порядковый номер инвестиционной программы;

ш - приоритет ;-й инвестиционной программы, показывающий вклад инвестиционной программы в достижение совокупности поставленных целей;

о)л - приоритет инвестиционной программы, отражающий вклад /-й программы в достижение к-й цели;

г1 - обобщенный коэффициент рисков при производстве пожарной техники:

я

/=1

где_/' = [1, 2,..., g] - порядковый номер разновидности рисков при производстве пожарной техники.

12. Проверяется согласованность всей иерархии проблемы формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники. Иерархия считается согласованной, если отношение согласованности не превышает 10%. В случае несогласованности иерархии проблемы рекомендуется пересмотреть экспертные суждения о превосходстве сравниваемых элементов иерархии.

13. Приоритеты сравниваемых инвестиционных программ взвешиваются по числу экспертов, принимавших участие в анализе влияния инвестиционных программ на достижение совокупности целей, поставленных перед инвестиционными программами:

в

®,=——, (п)

в К '

где ¿< = [1,2,..., в\ - порядковый номер эксперта;

- приоритет г'-й инвестиционной программы, вычисленный в соответствии с суждениями /¿-го эксперта;

в - общее число экспертов.

Алгоритм формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники представлен на рис. 3.

Рис. 3. Блок-схема алгоритма формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

В заключении излагаются итоги работы. Перечисляются полученные научные и практические результаты, приводятся сведения о внедрении и практическом использовании полученных результатов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В диссертации проведены исследования и анализа структуры и функций систем, создаваемых в отрасли производства пожарной техники с целью обеспечения безопасности от рисков при производстве пожарной техники.

2. Разработана целостная система управления рисками при производстве пожарной техники, определены ее цели, задачи, принципы функционирования, структура и ее базовые элементы. В том числе, разработаны и обоснованы основополагающие организационно-экономические принципы координации деятельности руководства отрасли и органов ФИВ, для реализации этих принципов предложены необходимые процедуры и расчетные соотношения. На основе структурно-функционального анализа разработана методика координации деятельности органов ФИВ по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники.

3. Разработана методика формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, которая содержит рекомендации по следующим проблемам: принятие к рассмотрению инвестиционных программ, определение приоритетов инвестиционных программ и дальнейшее включение их в инвестиционную стратегию с учетом рисков при производстве пожарной техники. Методика основана на многоцелевом анализе эффективности инвестиций в энергетические объекты в условиях неопределенности.

4. Разработано иерархическое представление модели формирования инвестиционной стратегии. Данная модель позволяет представить в иерархию проблемы определения приоритетов инвестиционных программ в общем случае, осуществить декомпозицию проблемы выбора инвестиционной программы, обеспечивающей наибольший вклад в достижение совокупности поставленных целей. Предложена блок-схема алгоритма формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

5. Разработан алгоритм вычисления приоритетов принятых к рассмотрению инвестиционных программ на основании методики формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники. Алгоритм опирается на метод анализа иерархических структур: принципы дискриминации, сравнительного суждения и синтезирования. В качестве исследуемой системы принимается планирование оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники.

6. Разработан алгоритм формирования инвестиционной стратегии с учетом рисков при производстве пожарной техники, разработана иерархия проблемы определения соотношения объемов источников финансирования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сай В.В., Малыгин И.Г., Матухнов A.B. Совершенствование механизмов функционирования организаций-разработчиков пожарной техники // Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России 2006 г. №4(15). 1,2/0,5 п.л.

2. Сай В.В., Малыгин И.Г., Кривошонок В.В. Система обеспечения безопасности от рисков при производстве пожарной техники // Проблемы управления рисками в техносфере. 2008 г. №4. 1,0/ 0,4 п.л.

Сборники трудов Всероссийских и Международных конференций, другие публикации:

3. Сай В.В. Основы современного учения о риске применительно к производству пожарной техники // Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-28 октября 2004 г. СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2004. 0,3 /0,15 п.л.

4. Сай В.В. Экономические риски при производстве пожарной техники в современных экономических условиях // Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля (международный опыт). Материалы международной научно-практи-ческой конференции. Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г. СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2005. 0,2 п.л.

5. Сай В.В. Методы управления риском при производстве пожарной техники // Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач. Материалы международной конференции КТИФ. Санкт-Петербург, 14 октября 2005 г. СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2005. 0,2 п.л.

6. Сай В.В. и др. Административно-правовая деятельность органов государственного пожарного надзора: методические рекомендации / Под ред. В.В. Кривошонка. СПб.: СЗРЦМЧС России, 2005. 12,2/4,1 п.л.

7. Сай В.В., Малыгин И.Г. Система обеспечения безопасности от рисков при производстве пожарной техники / Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 16-17 марта 2006 г. СПб.: СПбУ МВД России, СЗРЦ МЧС России, СПбИ ГПС МЧС России, 2006. 0,4/ 0,2 п.л.

8. Сай В.В. Методика управления риском при производстве пожарной техники // Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 21 июня 2006 г. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2006. 0,2 п.л.

9. Сай В.В. и др. Порядок возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях. Методические рекомендации / Под ред. В.В. Кривошонка. СПб.: СЗРЦ МЧС России, 2006. 1,0/ 0,3 п.л..

10. Сай В.В., Малыгин И.Г. Методика координации деятельности органов Федеральной исполнительной власти по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2006. 0,2/0,1 п.л.

11. Сай В.В. Разработка организационно-экономических принципов координации деятельности органов Федеральной исполнительной власти по обеспечению безопасности от рисков при производстве пожарной техники // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Материалы VI международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007. 0,2 п.л.

12. Сай В.В. Система обеспечения безопасности от рисков при производстве пожарной техники // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму», Санкт-Петербург, 20-21 мая 2008 г. СПб.: PAP АН, СПбУ ГПС МЧС России, 2008. 0,2 п.л.

13. Сай В.В., Булавчик В.В. Методика формирования оптимальной инвестиционной стратегии с учетом рисков // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам. Материалы IV международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 21-23 октября 2008 г. СПб.: PAP АН, СПбУ ГПС МЧС России, 2008. 0,4/ 0,2 п.л.

Формат 60*84 V16 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 20.02.2009 г.

Печать цифровая. Объем 1,5 п.л.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149