автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Управление режимом напряжения территориально рассредоточенных электроприемников горных предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасов, Дмитрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА НАПРЯЖЕНИЯ В СЕТЯХ
1.1. Научные и методические задачи регулирования напряжения в 11 распределительных сетях предприятий по добыче, транспортировке и переработке полезных ископаемых
1.2. Влияние отклонений напряжения от рационального уровня на 16 параметры электропотребления на уровне электроподстанции
1.3. Технические средства регулирования режима напряжения
1.4. Расчетная схема замещения СЭС и параметры ее элементов
2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И 45 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА НАПРЯЖЕНИЯ В ЦП ГОРНОРУДНОГО И НЕФТЕГАЗОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Цели и задачи моделирования режима напряжения в 45 распределительной сети горнорудного и нефтегазового предприятия
2.2. Математическая модель режима напряжения в радиально-магистральной линии
2.3. Математическая модель режима напряжения в СЭС
2.4. Оптимизация режима напряжения при групповом 61 регулировании уровня напряжения в ЦП
2.5. Оценка параметров, определяющих режим напряжения 64 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
3. КОНЦЕПЦИЯ И АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМОМ 73 НАПРЯЖЕНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ИЗМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ТРАНСФОРМАЦИИ СИЛОВОГО ТРАНСФОРМАТОРА
3.1. Выбор определяющего режим напряжения присоединения с применением с применением методов нечеткой логики.
3.2. Разработка алгоритмического обеспечения устройства БАР
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
4. АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МИКРОПРОЦЕССОРНОГО 104 УСТРОЙСТВА БАР РПН
4.1. Базовая конструкция и принцип работы устройства БАР РПН
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4 ИЗ
Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Тарасов, Дмитрий Михайлович
При добыче, транспортировке и переработке полезных ископаемых затраты на электроэнергию могут достигать 30% и более, что обуславливает необходимость внедрения энергосберегающих технологий на горных и нефтегазодобывающих предприятиях. Снижение потребления электроэнергии может быть достигнуто за счет регулирования режима напряжения на уровне центра питания (ЦП), позволяющего уменьшить потери электрической энергии в линиях электропередачи и электроустановках.
В результате проведенных исследований [1,4,7,10,62] выявлено, что применение мер по стабилизации напряжения обеспечивает повышение срока службы, что приводит к увеличению наработок на отказ электрооборудования нефтедобычи в среднем на 104-15%, транспорта нефти на 7-й 2%. Кроме того, с введением в систему электроснабжения трансформаторов с устройствами РПН, батарей конденсаторов, синхронных двигателей снижаются потери добычи по шахте в среднем на 3+5%.
Снижение напряжения на шинах подстанции энергосистемы уменьшает потребление электроэнергии на 0,241% . Однако это приводит к увеличению потерь электроэнергии для промышленных предприятий на 1,25% в связи с увеличением потерь в линиях и трансформаторах [2,53,71,]. Поэтому целесообразно снижать напряжение на шинах понизительной подстанции предприятия которая, как правило, оборудована устройствами регулирования коэффициента трансформации под нагрузкой. Данное мероприятие позволяет снизить потери в линиях системы внешнего электроснабжения, которые составляют 5-г10%, и эффективнее использовать регулирующие эффекты нагрузки по напряжению.
По данным испытаний, проведенных в энергосистемах России, США и др. [3,4,8,14] в среднем, при снижении напряжения на 1% средние значения снижения потребления электроэнергии составили 0,76% для промышленных предприятий.
Анализ регулирующих эффектов и технологии ведения работ горных и нефтедобывающих предприятий показали, что уменьшение напряжения на 10% приводит к снижению потребления электроэнергии на 10-г30% и практически не влияет на производительность технологической цепи предприятия, если напряжение у наиболее удаленных электроприемников в часы максимума нагрузки не ниже минимально допустимого. Аналогичные результаты для других предприятий и регионов изложены в [9, 42]. Значительные величины регулирующих эффектов на предприятиях нефтедобычи и угольных шахтах во многом обуславливаются наличием протяженных распределительных сетей и большого числа недогруженных трансформаторов 6/0,4(0,69) кВ и асинхронных двигателей [4].
В часы максимумов снижение напряжения на шинах подстанции предприятия позволяет исключить сверхнормативные выбросы нагрузки и избежать штрафных санкций со стороны энергоснабжающей организации. Это позволяет снизить потребление активной и реактивной мощности без отключения потребителей-регуляторов и свести к минимуму воздействие на технологический процесс [5].
На современных горных и нефтегазодобывающих предприятий групповое регулирование напряжения на сборных шинах главной понизительной подстанции осуществляется путем изменения коэффициента трансформации силового трансформатора под нагрузкой. Из-за наличия протяженных радиально-магистральных сетей, широко применяется встречный закон регулирования по току. Однако в настоящее время отсутствует научное обоснование выбора определяющего присоединения, по параметрам которого устанавливается рациональный уровень напряжения. Под рациональным уровнем напряжения понимают уровень, при котором суммарные потери в системе электроснабжения и отдельных электроустановках приближаются к минимально возможным. Кроме того, ограниченный объем средств измерения и передачи информации об электропотреблении отдельных электроустановок не позволяет оперативно поддерживать уровень напряжения на шинах понизительной подстанции при вариации структуры и параметров нагрузки, подключенной к определяющему присоединению.
Актуальность проблемы, связанной с созданием автоматизированной системы управления электроснабжением электротехнических комплексов, включая подсистемы управления электропотреблением и качества электрической энергии в нормальных и экстремальных режимах работы, обосновываются в работах ведущих ученых в данной области, в том числе Б.Н. Абрамовича, Идельчиком, И.В. Жежеленко, В.И. Вениковым, Орловым B.C., Мамедяровым О.С, A.M. Евсеевым, В.В. Полищуком.
Однако, к настоящему времени не решен комплекс вопросов, связанных с решением задачи поддержания уровня напряжения в системе электроснабжения горных и нефтегазодобывающих предприятий на рациональном уровне с помощью средств группового регулирования режима напряжения в реальном режиме времени в условиях ограниченного объема средств измерения и передачи информации об электропотреблении.
В диссертации дано решение научной задачи приближения уровня напряжения на сборных шинах подстанции горных предприятий к рациональному путем группового автоматического регулирования коэффициента трансформации силового трансформатора на основе данных о параметрах и электропотреблении определяющего присоединения, при котором потери электроэнергии в распределительной сети и отдельных электроустановках приближаются к минимально возможным.
Для достижения поставленной задачи в работе необходимо решить следующие задачи:
• выявить зависимость изменения потерь активной и реактивной мощности от изменения уровня напряжения, параметров и конфигурации радиально-магистральных линий, вариации нагрузки и регулирующих эффектов по напряжению;
• разработать математическую модель, позволяющую определить основные параметры режима напряжения в ЦП с учетом параметров отдельных электроприемников и элементов системы электроснабжения;
• разработать теоретические и методические положения выбора определяющего присоединения и уставки по напряжению на шинах понизительной подстанции;
• разработать алгоритм и структуру комплекса технических средств управления коэффициентом трансформации силового трансформатора посредством устройства регулирования под нагрузкой (РПН) при групповом управлении напряжением в ЦП с учетом вариации параметров электроприемников и распределительных линий, который позволяет осуществить минимизацию потерь активной мощности в электроустановках и реактивной мощности на передачу электрической энергии в элементах системы электроснабжения (СЭС) в реальном режиме времени.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием известных положений теории электрических цепей, теории электромагнитных процессов в системах электроснабжения и электрических машинах, методов математического моделирования и теории оптимизации, а также достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований (расхождение не более 10%).
В работе определены статические характеристики и регулирующие эффекты по напряжению узлов нагрузки при вариации долевого участия асинхронной, синхронной и осветительной нагрузки. Установлены зависимости изменения потерь активной и реактивной мощности СЭС от изменения уровня напряжения, параметров и конфигурации радиально-магистральных линий, вариации нагрузки и регулирующих эффектов по напряжению. Обоснована возможность группового регулирования режима напряжения в центре электрических нагрузок на основании данных об электропотреблении и параметрах определяющего присоединения, при выборе которого учитываются конфигурация и параметры системы электроснабжения, характеристики отдельных присоединений, данные о величине регулирующих эффектов отдельных электрических нагрузок и ущерб при отклонениях напряжения от рационального уровня.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
• разработана методика выбора определяющего присоединения, по параметрам которого производится выбор рационального уровня напряжения на шинах главной понизительной подстанции (11111) при групповом регулировании режима напряжения;
• разработан алгоритм группового регулирования режима напряжения, позволяющий решить задачу минимизации потерь электроэнергии в элементах системы электроснабжения и отдельных электроустановках горных и нефтегазодобывающих предприятий;
• разработан комплекс технических средств, позволяющий осуществлять автоматический выбор определяющего присоединения и управление коэффициентом трансформации силового трансформатора в ЦП, который обеспечивает рациональный режим напряжения в электротехническом комплексе.
Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» в 1999-2002 гг. в СПГГИ (ТУ); пятой международной конференции «Новые идеи в науках о земле», 2001 г., Москва; пятой, шестой и седьмой Санкт-Петербургских ассамблеях молодых ученых и специалистов, Политехнических симпозиумах «Молодые ученые промышленности Северо-западного региона», 2001 и 2002 гг., Санкт-Петербург; научно-технической конференции «Человек Севера в XXI веке», Воркута, 2001 г.; Всероссийском совещании энергетиков нефтяной и газовой отраслей «Разработка, внедрение и опыт применения нового электрооборудования для нефтегазовых предприятий», 2002 г,
Санкт-Петербург; научных семинарах кафедры «Электротехники и электромеханики» СПГТИ (ТУ).
Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах.
Результаты диссертации используются при проведении . научно-технических работ на предприятиях ОАО «Татнефть». Суммарный годовой экономический эффект от внедрения установок группового регулирования составил 573 360 руб.
Заключение диссертация на тему "Управление режимом напряжения территориально рассредоточенных электроприемников горных предприятий"
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Обоснована необходимость для обеспечения рационального режима напряжения в сетях горных предприятий при групповом (на шинах понизительной подстанции) регулировании напряжения выбор определяющего напряжения. Разработан комплекс технических средств группового регулирования режима напряжения в сетях горных предприятий, обеспечивающий снижение потерь электроэнергии в электротехническом комплексе.
2. Составлена целевая функция оптимального режима напряжения, позволяющая минимизировать потери активной мощности в электроприемниках и дополнительные потери, возникающие при передаче реактивной мощности в системе электроснабжения горнодобывающих и нефтегазовых предприятий. Целевая функция учитывает статические характеристики нагрузки по активной и реактивной мощности, распределение электроприемников вдоль радиально-магистральной линии и вектор управления.
3. Определены аналитические зависимости статических коэффициентов и регулирующих эффектов узлов нагрузки при вариации долевого участия различных видов электроприемников в суммарной мощности узла и рассчитаны коэффициенты статических характеристик активной мощности для узла нагрузки при варьировании соотношения долевого участия АД и СД от 10% до 80%, и 10% осветительной нагрузки. Активная мощность узла нагрузки изменяется в большей степени при преобладании электроустановок с асинхронным приводом. При изменении уровня напряжения от 0,8 до 1,2 активная мощность в узле изменяется на 5,5% при наличии 80% АД в узле нагрузки.
4. Разработана математическая модель режима напряжения на уровне электроподстанции, включающая совокупность моделей участка линии, питающей линии, которая позволяет определить основные параметры режима напряжения с учетом статических характеристик узлов нагрузки, параметров питающих линий и распределения вдоль них электроприемников. Показано, что основными факторами, влияющие на величину целевой функции оказывают следующие параметры: длина линии, мощность нагрузки отдельных узлов и их распределение вдоль линии, регулирующие эффекты узлов нагрузки, а также величина ущерба, обусловленная ростом потерь активной мощности при отклонении напряжения от рационального уровня.
5. Сформулирована концепция рационального управления режимом напряжения предприятий по добыче, транспортировке и переработке полезных ископаемых, основанная на приближении режима к рациональному уровню всей совокупности ЭП, с учетом категорийности энергообъектов по надежности и бесперебойности, разнородности и разновременности нагрузки и конфигурации системы электроснабжения при минимально возможных потерях электрической энергии в электротехническом комплексе.
6. Разработана методика выбора определяющего режим напряжения присоединения с применением с применением методов нечеткой логики, с применением выявленных параметров, влияющих на величину целевой функции и позволяющих описать режим напряжения в питающей линии. Режим линии, учитывающий совокупность пяти параметров характеризуется пятью термами: режим очень тяжелый (ОТ), режим тяжелый (Т), режим средний (CP), режим легкий (JI), режим очень легкий (OJI). Составлены функции принадлежности для каждого из параметров: для мощности нагрузки и длины линии интервалы возможного изменения могут быть разбиты на пять термов, для степени распределения нагрузки вдоль линии, регулирующих эффектов узлов нагрузки, величины ущерба — на три терма. Составлены уравнения, позволяющие произвести фаззифицирования, сформулированы правила для выполнения фаззи-логических преобразований.
7. Разработано алгоритмическое обеспечение работы блока автоматического регулирования РПН. Алгоритм обеспечивает автоматический выбор определяющего присоединения на основе параметров, позволяющих описать состояние питающей линии, с учетом вариации нагрузки в реальном режиме времени. На основании данных о выбранной линии производится определение рационального режима напряжения с учетом работы средств местного регулирования напряжения и в случае необходимости рассчитывается уставка для автоматического устройства регулирования под нагрузкой силовых трансформаторов и производится коррекция напряжения, обеспечивающая приближение фактического режима к экономически рациональному.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано решение научной задачи, заключающейся в разработке комплекса технических средств регулирования режима напряжения в распределительных сетях 6(10) кВ горных предприятий, обеспечивающих рациональный уровень напряжения в электротехническом комплексе.

Автореферат диссертации по теме "Управление режимом напряжения территориально рассредоточенных электроприемников горных предприятий"
На правах рукописи
ТАРАСОВ Дмитрий Михайлович
УПРАВЛЕНИЕ РЕЖИМОМ НАПРЯЖЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАССРЕДОТОЧЕННЫХ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 05.09.03 - Электротехнические
комплексы и системы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2003
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).
Научный руководитель -
доктор технических наук, профессор
Б.НЛбрамович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
С. В. Смолов ик,
кандидат технических наук
А.Н.Евсеев
Ведущее предприятие - ОАО «Киришинефтеоргсин-
тез».
Защита диссертации состоится 2003 г.
в ч мин на заседании диссертационного совета
Д 212.224.07 в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. №
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан 2003 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.т.н., профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. При добыче, транспортировке и переработке полезных ископаемых затраты на электроэнергию могут достигать 30% и более, что обуславливает необходимость внедрения энергосберегающих технологий на горных и нефтегазодобывающих предприятиях. Снижение потребления электроэнергии может быть достигнуто за счет регулирования режима напряжения на уровне центра питания (ЦП), позволяющего уменьшить потери электрической энергии в линиях электропередачи и электроустановках.
На современных горных и нефтегазодобывающих предприятий групповое регулирование напряжения на сборных шинах главной понизительной подстанции осуществляется путем изменения коэффициента трансформации силового трансформатора под нагрузкой. Из-за наличия протяженных радиально-магистральных сетей, широко применяется встречный закон регулирования по току. Однако в настоящее время отсутствует научное обоснование выбора определяющего присоединения, по параметрам которого устанавливается рациональный уровень напряжения. Под рациональным уровнем напряжения понимают уровень, при котором суммарные потери в системе электроснабжения и отдельных электроустановках приближаются к минимально возможным. Кроме того, ограниченный объем средств измерения и передачи информации об электропотреблении отдельных электроустановок не позволяет оперативно поддерживать уровень напряжения на шинах понизительной подстанции при вариации структуры и параметров нагрузки, подключенной к определяющему присоединению.
Поэтому решение задачи поддержания уровня напряжения в системе электроснабжения горных и нефтегазодобывающих предприятий на рациональном уровне с помощью средств группового регулирования режима напряжения в реальном режиме времени в условиях ограниченного объема средств измерения и передачи информации об электропотреблении представляется актуальным.
Цель работы. Установление зависимостей изменения потерь активной и реактивной мощности от уровня напряжения, параметров территориально рассредоточенных электроустановок и системы
,.,!!.( ОИАЛЬИЧ ЬИБЛИОТЕКА
электроснабжения предприятий по добыче, транспортировке и переработке полезных ископаемых, позволяющих снизить энергетические затраты при ограниченном объеме средств измерения и передачи информации.
Идея работы заключается в приближении уровня напряжения на сборных шинах подстанции горных предприятий к рациональному уровню путем группового автоматического регулирования коэффициента трансформации силового трансформатора на основе данных о параметрах и электропотреблении определяющего присоединения, при котором потери электроэнергии в распределительной сети и отдельных электроустановках приближаются к минимально возможным.
Задачи исследования:
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• выявить зависимость изменения потерь активной и реактивной мощности от изменения уровня напряжения, параметров и конфигурации радиально-магистральных линий, вариации нагрузки и регулирующих эффектов по напряжению;
• разработать математическую модель, позволяющую определить основные параметры режима напряжения в ЦП с учетом параметров отдельных электроприемников и элементов системы электроснабжения;
• разработать теоретические и методические положения выбора определяющего присоединения и уставки по напряжению на шинах понизительной подстанции;
• разработать алгоритм и структуру комплекса технических средств управления коэффициентом трансформации силового трансформатора посредством устройства регулирования под нагрузкой (РПН) при групповом управлении напряжением в ЦП с учетом вариации параметров электроприемников и распределительных линий, который позволяет осуществить минимизацию потерь активной мощности в электроустановках и реактивной мощности на передачу электрической энергии в элементах системы электроснабжения (СЭС) в реальном режиме времени.
Защищаемы научные положения:
1. Групповое регулирование режима напряжения в центре питания, при котором минимизируются потери электроэнергии, может быть осуществлено на основании данных об электропотреблении и параметрах определяющего присоединения, выбор которого производится в результате сравнительного анализа конфигурации системы электроснабжения, длины и характеристик отдельных присоединений, данных о величине регулирующих эффектов электрических нагрузок и ущерба при отклонении напряжения в центре питания от рационального уровня.
2. Рациональный уровень напряжения при групповом регулировании коэффициента трансформации определяется путем лингвистической обработки экспертных оценок параметров системы электроснабжения и отдельных присоединений электротехнического комплекса посредством Б А Ъ7Х технологий.
Методы исследований. Использованы методы теории электрических цепей, теории автоматического управления, теории оптимизации, численные методы решения уравнений, математическое и физическое моделирование, методы теоретического и экспериментального определения параметров и характеристик электротехнических комплексов, теория нечетких множеств.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• определены статические характеристики и регулирующие эффекты по напряжению узлов нагрузки при вариации долевого участия асинхронной, синхронной и осветительной нагрузки;
• установлены зависимости изменения потерь активной и реактивной мощности СЭС от изменения уровня напряжения, параметров и конфигурации радиально-магистральных линий, вариации нагрузки и регулирующих эффектов по напряжению;
• обоснована возможность группового регулирования режима напряжения в центре электрических нагрузок (ЦП) на основании данных об электропотреблении и параметрах определяющего присоединения, при выборе которого учитываются конфигурация и параметры системы электроснабжения, характеристики отдельных присоединений, данные о величине регулирующих
эффектов отдельных электрических нагрузок и ущерб при отклонениях напряжения от рационального уровня.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием известных положений теории электрических цепей, теории электромагнитных процессов в системах электроснабжения и электрических машинах, методов математического моделирования и теории оптимизации, а также достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований (расхождение не более 10%).
Практическая ценность работы заключается в следующем:
• разработана методика выбора определяющего присоединения, по параметрам которого производится выбор рационального уровня напряжения на шинах главной понизительной подстанции (ГГТП) при групповом регулировании режима напряжения;
• разработан алгоритм группового регулирования режима напряжения, позволяющий решить задачу минимизации потерь электроэнергии в элементах системы электроснабжения и отдельных электроустановках горных и нефтегазодобывающих предприятий на основе данных по электропотреблению и параметрах определяющего режим присоединения;
• разработан комплекс технических средств, позволяющий осуществлять автоматический выбор определяющего присоединения и управление коэффициентом трансформации силового трансформатора в ЦП, который обеспечивает рациональный режим напряжения в электротехническом комплексе горных и нефтегазодобывающих предприятий.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты диссертации используются при проведении научно-технических работ на предприятиях ОАО «Татнефть». Суммарный годовой экономический эффект от внедрения установок группового регулирования составил 573 360 руб.
Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» в 1999-2002 гг. в СПГГИ (ТУ); пятой международной конференции «Новые идеи в науках о земле», 2001 г., Москва; пятой, шестой и
седьмой Санкт-Петербургских ассамблеях молодых ученых и специалистов, Политехнических симпозиумах «Молодые ученые промышленности Северо-западного региона», 2001 и 2002 гг., Санкт-Петербург; научно-технической конференции «Человек Севера в XXI веке», Воркута, 2001 г.; Всероссийском совещании энергетиков нефтяной и газовой отраслей «Разработка, внедрение и опыт применения нового электрооборудования для нефтегазовых предприятий», 2002 г, Санкт-Петербург; научных семинарах кафедры «Электротехники и электромеханики» СПГГИ (ТУ).
Личный вклад автора. Поставлены задачи исследований, разработана методология их решения, разработана математическая модель, позволяющая выявить основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на функцию оптимизации, обоснована возможность определения рационального уровня напряжения при групповом регулировании в центре питания с использованием данных о параметрах и электропотреблении определяющего присоединения, разработаны алгоритм и структура комплекса технических средств, позволяющего производить автоматический выбор определяющего присоединения при минимизации потерь электроэнергии при групповом регулировании режима напряжения.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 117 страницах. Содержит 51 рисунок, 9 таблиц, список литературы из 105 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, дается краткая характеристика полученных результатов, их научная значимость и практическая ценность.
В первой главе произведен анализ различных методов и аппаратных средств регулирования напряжения, научные и методические задачи регулирования напряжения в распределительных сетях, рассмотрено влияние отклонений напряжения от рационального уровня на параметры электропотребления, представлена расчетная схема замещения СЭС, указаны диапазоны варьирования параметров ее элементов.
Во второй главе определены регулирующие эффекты по напряжению для активной и реактивной мощности узла нагрузки, разработана математическая модель, позволяющая определить параметры режима напряжения в ЦП, определены зависимости потерь напряжения, активной и реактивной мощности от напряжения в центре питания, составлена функция оптимизации режима напряжения.
В третьей главе разработан алгоритм управления блоком автоматического регулирования под нагрузкой (БАР РПН), позволяющий производить выбор присоединения, определяющего режим напряжения с применением методов нечеткой логики, и обеспечить рациональный уровень напряжения при групповом регулировании режима.
В четвертой главе представлена аппаратная реализация комплекса рационального группового регулирования режима напряжения БАР РПН, включающего измерительный комплекс, программируемый контроллер с блоком нечеткой логики и микропроцессорный регулятор напряжения.
Заключение отражает обобщенные выводы по результатам исследований в соответствии с целью и решенными задачами.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ
1. Групповое регулирование режима напряжения в центре питания, при котором минимизируются потери электроэнергии, может быть осуществлено на основании данных об электропотреблении и параметрах определяющего присоединения, выбор которого производится в результате сравнительного анализа конфигурации системы электроснабжения, длины и характеристик отдельных присоединений, данных о величине регулирующих эффектов электрических нагрузок и ущерба при отклонении напряжения в центре питания от рационального уровня.
Основной задачей группового регулирования режима напряжения в ЦП является минимизация потерь электрической энергии в элементах СЭС и электроустановках при заданных параметрах тех-
нологического процесса и ограничений, в том числе по условиям устойчивости и удовлетворения требованиям питающих энергосистем. Целевая функция (Ц) при групповом регулировании имеет вид:
Ц = тЛ^лрдп+ко-ЁД(Зцпк= (1)
т
+£ap.cdc+Kq-(£AQ,)™ +£AQlc3C)U->mm;
* /« I ■ —1 i.l i-I i -1 I
где М - математическое ожидание потерь активной и реактивной мощности; Т - расчетный интервал времени; ДРцп и ЛС?цп - потери активной и реактивной мощности на уровне ЦП; Д^ и АС?, ^ -потери активной и реактивной мощности в ¡-том узле нагрузки, А?! сэс и А<3, сэс - потери активной и реактивной мощности в ¡-том участке СЭС; <3К - коэффициент приведения потерь реактивной мощности к потерям активной мощности.
Зависимости потребляемых в узлах нагрузки активных и реактивных мощностей от напряжения определяется их статическими характеристиками:
Ру^-у Р1 пппдц+АР, дд(аоАд+а1 лди+агдци Ршал сд+АР, сд(аосд+а1сДи
,=. (2)
п 2 "
Р.гкплц+Ар.адсьоад+Ь^и+Ьглди )-Зад+^ С>,пш.сд+АС>1 с,а{Ьосд+
/«1 1=1
+Ь1сди+Ь2сди2)-Зсд+^ С), поиТР+АС?, трСЬотр+Ьпри+Ьоти2)-8тр+
i=l
2 (3)
QiocB(boocB+blocaU+b2oJJ )-Socs+...,
где a0lf, a]lf, a2,f - коэффициенты, отображающие зависимость потребляемой электроприемником активной мощности от напряжения; boif, bhf, b,2 f - коэффициенты, отображающие зависимость потребляемой электроприемником реактивной мощности от напряжения электроприемника f-вида; Sf - долевое участие электроприемника f-вида; Р, nojrf, Q, n0Jlf -полезная активная и реактивная мощности, потребляемые электроприемником f-вида, при напряжении U = 1;
АР,{, - потери активной и реактивной мощности электроприемников £вида.
Коэффициенты, характеризующие статические характеристики потерь активной мощности узлов нагрузки, определены при варьировании соотношения долевого участия асинхронных и синхронных двигателей (АД и СД) от 10% до 80%, и 10% осветительной нагрузки приведены в табл. 1
Таблица 1
Коэффициенты, характеризующие статические характери-
стики активной мощности узла нагрузки
Вид нагр. Состав нагрузки в узле по активной мощности
АД 0,10 0,20 0,30 0,40 0,50 0,60 0,70 0,80
СД 0,80 0,70 0,60 0,50 0,40 0,30 0,20 0,10
Осв. 0,10 0,10 0,10 0,10 0,10 0,10 0,10 0,10
а2 0,01 0,02 0,03 0,04 0,04 0,05 0,06 0,07
81 -0,17 -0,34 -0,51 -0,68 -0,85 -1,02 -1,19 -1,36
ао 1,01 1,02 1,03 1,04 1,06 1,07 1,08 1,09
Установлено, что при варьировании уровня напряжения в ЦП от 0,8 до 1,2 и состава нагрузки потери активной мощности изменяются в пределах 0,5%ч- 5,5% (см. рис. 1), реактивной - 2,4%ч-6%.
Потери активной и реактивной мощности в узле нагрузки в относительных единицах (о.е) определяются из выражений:
АР. узп = £ Р| пол ад( 1 -Л; Р. пол сд.( 1 "ЛО- А^...;
(4)
ДО 1 узл ^ Р. пол пол сдО-лО-ВгЬ..,
где а0, н-а,,^ +а21и,2 =А, ;Ь0, +Ь„и, +Ь2,и? =В,;
г), - коэффициент полезного действия ¡-того элекгроприемника.
За базис при определении изменения потерь активной и реактивной мощности в зависимости от уровня напряжения приняты соответственно потери активной и реактивной мощности при номинальном напряжении №=1).
Потери активной и реактивной мощности в СЭС определяются потерями в отходящих присоединениях с учетом статических
характеристик нагрузки и вариации конфигурации радиально-магистральных линий.
АР '<
I 03
j к © V У
А Т ь
©© \ Р © и
Состав нагрузки АД/СД/Осв
1.10/80/10 2.20/70/10
3. 30/60/10
4. 40/50/10
5. 50/40/10
6. 60/30/10
7. 70/20/10 8.80/10/10
Рис. 1. Статические характеристики узлов нагрузки потерь активной мощности при вариации соотношения различных видов
электропотребителей. Выражения для их решения имеют вид:
АРсэс = £ ДРт = = £ ((и, + ик| У + ик22 + (и,., - и кз )2 + ик42) • 5та, -
Ч я
-2-^(и,+ик1)2 + ик22+А/(и,ч-икз)2 + и1!42]-^-зта1со55)|; (6)
АОсэс = АРга = = ¿1]{(К + ик, I2 + ик22 + (и,ч -икз)2 + к42)•-!-• с
w=l т=1
•соБа, -
2 • Гд/+к])2 + к22 + 7(и,-,-кз)2+к421 • • соза.созб; 1,
где
I
£
1=1+1
(£ +Е | §"}) •11 л.+(¿о'н-А+2 хе| ^ [) - х х
1 ( о2
и]
и,
(7)
(8)
U
к,
J"'
l=i+l
и
R
Л1
U,
_ Ppi-lA,-! 'Хд, ~ Qoi—l^i—1 ' Rjli . UW
Ppi-A-l '^-Л! +QOI-1^I-1 "X, .
Uk3= Uk4=U,_,-
u
1-1
= S.'
(9)
(10)
(И)
X Р0Д + £ДРЛ, + £ Ро,В, + 1АОл1
41=1+1 1ч+1 У ^1=1+1 1=1+1 )
ц-число радиально-магистральных линий.
Потери напряжения в отдельных присоединениях определяются из выражений:
диЛ1 = ¿ф| + ик) У + ик22 -^(и;., - ик3)2 + ик42). (12)
1=1
С учетом представленных зависимостей ДРсэс, АРузл, АС>сэс, АОузл. целевая функция оптимизации при групповом регулировании режима напряжения в ЦП имеет вид: м
)~-sina,cos6,|.+
j ((U, + Uk| } + Uki 2 + (U,_, - k3 f + 1с42) • • sina, -- 2 -^(и, + Uk, f + Uk22 + V(u„, - Uk3 У + U
+ KQ' + U"i У + Uk22 +(U,-i -Uk3)2 + ик42).-^-со8а, -
w=lm=l I и
-2-(j{u, + Uk| f + к22 + V(U,_, -к3)2 + к42 j- J-.cosa.cosS, J + [др.узл1*
= f(U, S(t), P(U)(t), В, L(t), R(t), B(t)) (13)
где B(t)-BeKTop булевых переменных, характеризующих состояние коммутационной аппаратуры, определяющей схему подключения энергообъектов; R(t)-BeKTop, характеризующий распределение нагрузки вдоль питающей линии; S(t)-eeKTop мощностей узлов нагрузки, L(t)-Beicrop параметров питающих линий, P(U)(t)-Beicrop регулирующих эффектов потерь мощности узлов нагрузки; Kq - коэффициент приведения потерь реактивной мощности к потерям активной
It -> mm
X(l)eC)
мощности;а=агс^(11л,/Хл0; 8 - угол между векторами тока нагрузки по осям (1 и я.
С использованием выражения (13) установлена зависимость изменения целевой функции при вариации режима напряжения в ЦП. Моделирование проводилось в программном пакете математических вычислений МаЮас! при изменении конфигурации СЭС, распределения нагрузки вдоль присоединений (нагрузка сосредоточена в начале, конце, или равномерно распределена вдоль питающей линии), и вариации статических характеристик узлов. Установлено, что наибольшее влияние на величину целевой функции оказывают следующие параметры: регулирующие эффекты узлов нагрузки по напряжению, мощность нагрузки отдельных узлов и их распределение вдоль линии, а также протяженность присоединения.
В результате моделирования выявлена зависимость целевой функции от напряжения в ЦП (см. рис.2), которая позволяет определить оптимальный уровень напряжения при групповом регулировании и вариации входящих в ее состав параметров, представленная на рис.2, где Ццп, Цпрись ЦпРис2- значения целевой функции, определенные с учетом параметров электроприемников и присоединений всего электротехнического комплекса и по двум присоединениям, параметры которых в наибольшей степени влияют на режим напряже-
Рис. 2. Характер зависимости изменения целевой функции от напряжения в ЦП. 13
Коэффициент трансформации силового трансформатора в этом случае определяется из выражения:
к^и./и^, (14)
где и]И иопх - соответственно напряжение в первичной обмотке трансформатора и найденное оптимальное напряжение в ЦП.
В реальных условиях предприятий по добыче, транспортировке и переработке полезных ископаемых изменение конфигурации сети электроснабжения, состава и мощности электроприемников происходит в течение всего времени их работы и носит вероятностный характер, не существует строгого математического описания энергосистемы, ограничен объем средств измерения и передачи информации об электропотреблении отдельных электроустановок, что не позволяет производить управление режимом напряжения в режиме реального времени.
Поэтому была рассмотрена возможность определения рационального уровня напряжения при групповом регулировании в ЦП с использованием определяющего присоединения, выбранного на основе выявленных параметров, которые в наибольшей степени влияют на целевую функцию. Исследования проводились по данным о параметрах СЭС предприятий АО «Татнефть», ОАО «ГМК «Норильский никель». Установлены зависимости изменения целевой функции от напряжения в ЦП при вариации параметров определяющего присоединения. Показано, что определенное по параметрам такого присоединения близкое к оптимальному (рациональное) напряжение в ЦП отличается от оптимального на 2-3%, что укладывается в 1 ступень переключения устройства РПН Дист.
Исходя из вышеизложенного, групповое регулирование режима напряжения, при котором обеспечивается рациональный уровень напряжения, может быть осуществлено на основании данных о параметрах и электропотреблении определяющего присоединения, выбор которого производится в результате сравнительного анализа конфигурации системы электроснабжения, длины и характеристик отдельных присоединений, данных о величине регулирующих эффектов отдельных электрических нагрузок и ущерба при отклонении напряжения в ЦП от рационального уровня.
2. Рациональный уровень напряжения при групповом регулировании коэффициента трансформации определяется путем лингвистической обработки экспертных оценок параметров системы электроснабжения и отдельных присоединений электротехнического комплекса посредством FAZZY технологий.
Разработка алгоритма комплекса технических средств автоматического группового регулирования напряжения, позволяющего производить обработку лингвистически сформулированных экспертных оценок, выполнена с применением методов теории нечеткой логики. Ранее установлено, что режим отходящих присоединений характеризуется совокупностью четырех параметров: мощностью нагрузки (S), протяженностью линии (L), регулирующих эффектов по напряжению (P(U)) и распределением нагрузки вдоль линии (R(L)).3tot режим описывается пятью термами: режим очень тяжелый (ОТ), режим тяжелый (Т), режим средний (СР), режим легкий (JI), режим очень легкий (OJT). Дополнительно введен пятый параметр - категория энергообъекта по ущербу от отклонения напряжения от рационального уровня (K(U)). Интервалы функции принадлежности S и L с учетом влияния на целевую функцию разбиты на пять термов (0; 0,25; 0,5; 0,75; 1,0 в o.e.) (см. рис. 3 (а и б)). За базис приняты суммарная максимальная мощность и протяженность присоединения. Зона ущербов K(U) разделена на три терма и каждому присвоена своя категория: большой (1), средний (2), малый (3) (см. рис. 3 (в)). Терм-множество P(U) состоит из трех отдельных термов: сильного - 0,9 (С), среднего 0,6 (СР), слабого 0,3 (CJI) (см. рис. 3 (г)). Интервал функции принадлежности R(L) представлен тремя термами: нагрузка сосредоточена в начале линии (Н), распределена вдоль линии (Р), сосредоточена в конце (К) (см. рис. 3 (д)). С помощью функций принадлежности, определенных для входных переменных, вычисляются их фактические значения для каждого i-го присоединения |i(S,), (i(L,), ц(К(11),), ц(1),(Р)), |i(R(L),), и определяется степень уверенности для каждой предпосылки правила относительно всех лингвистических термов. На основе логических правил выполняются основные фаззи-логические вычисления, в результате которых получено решение задачи в категориях нечеткой логики.
Для нахождения функций принадлежности ¡-го присоединения Цу(81;Ь|;К1(и),Р,(и)Д1(Ь)), характеризующих у-тое правило нечеткого условного логического вывода, используется правило Мамдани: ^(81;Ь1;К1(и),Р1(и)Д1(Ь))=т1п{КЬ|);ц(8);ц(К(и)1);ц(ЩР));ц(К(Ь)1)Х15)
цф N3 N8 Ж РБ РВ ЫВ N8 ЪЯ РЭ РВ
а) б)
Рис. 3. Функции принадлежности параметров, характеризующих отдельное присоединение. Результирующая функция принадлежности присоединения цре31(81;Ь1;К1(и),Р1(и)Д,(Ь)), которая характеризует всю совокупность у-тых правил для ¡-го присоединения, соединенных между собой союзом ИЛИ, определяется как максимум среди всех функций принадлежности: цре,1(8!;Ь!;К1(и),Р1(и)Д1(Ь))=шах{цу(81;^;К1(и),Р1(и),К,(Ь))}. (16) Каждому ¡-го присоединению (П,) в соответствии с определенным логическим правилом присваивается степень тяжести ре-
жима (Т,). По максимальной из определенных результирующих степеней принадлежности ц Попр(51;Ь;;К,(и),Р(11)Д1(Ь)) выбирается присоединение, которое определяет режим напряжения в распределительной сети (Попр): ЦП™, (8,;Ь1;К1(и),Р1(и)Д1(Ь))=шах{нрез ,(81;Ь,;К1(и),Р,(и)Д1(Ь))}. (П)
Алгоритм работы комплекса технических средств автоматического группового регулирования напряжения приведен на рис. 4. Алгоритм предусматривает выполнение следующих операций: измерение и первичная обработка данных об электропотреблении; выполнение фаззи-логических операций, в результате которых выявляется номер определяющего присоединения, анализ ограничений, накладываемых на режим напряжения; расчет рационального уровня напряжения по параметрам определяющего присоединения и определение уставки коэффициента трансформации с учетом зоны не-
Рис. 4. Алгоритм группового управления режимом напряжения, позволяющий произвести выбор рационального напряжения в ЦП.
Структура комплекса технических средств, позволяющего производить автоматический выбор определяющего присоединения при групповом регулировании напряжения в реальном режиме времени, приведена на рис. 5.
Рис.5. Структура комплекса технических средств группового регулирования режима напряжения.
Структура реализует разработанный алгоритм группового регулирования режима напряжения и содержит следующие компоненты:
• измерительный комплекс, (измерительные трансформаторы тока и напряжения, датчики тока и напряжения, микропроцессорные счетчики);
• удаленные терминалы и программируемый контроллер (ПК) с блоком фаззи-логики;
микропроцессорный блок управления (в качестве базового выбран РИМ-1).
Информация об активной и реактивной мощности от датчиков и микропроцессорных счетчиков по каналам связи поступает на блок входов программируемого контроллера (ПК), входящего в состав БАР РПН. Модуль нечеткой логики, на основании сигналов активной и реактивной мощности, и априорно заданной информации о
длине питающей линии, категории энергообъекта по ущербу при отклонении напряжения от рационального уровня, регулирующих эффектах по напряжению узлов нагрузки, степени распределения нагрузки, осуществляет выполнение фаззи-логических операций и вычисляет номер определяющего присоединения, данные по активной и реактивной мощности линии подаются на РНМ-1. Микропроцессор устройства РНМ-1 на основе полученной информации о выбранном присоединении производит в соответствии с алгоритмом управление устройством регулирования под нагрузкой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе содержится научно обоснованное техническое решение актуальной задачи поддержания рационального уровня напряжения в системе электроснабжения горных и нефтегазодобывающих предприятий с помощью средств группового регулирования режима напряжения в условиях ограниченного объема средств измерения и передачи информации по электропотреблению, что имеет существенное значение для народного хозяйства страны.
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Определены зависимости статических коэффициентов и регулирующих эффектов узлов нагрузки при варьировании соотношения долевого участия АД и СД от 10% до 80%, и 10% осветительной нагрузки в суммарной мощности узла. Рассчитаны коэффициенты статических характеристик потерь активной и реактивной мощности для узла нагрузки. Показано, что при варьировании состава нагрузки и уровня напряжения в ЦП от 0,8 до 1,2 потери активной мощности изменяются в пределах 0,5+ 5,5%, реактивной - 2,4%+6%.
2. Составлена целевая функция, позволяющая определить оптимальный уровень напряжения в ЦП при групповом регулировании, который обеспечивает минимизацию потерь активной мощности в отдельных электроприемниках, и потерь, возникающих при передаче реактивной мощности в системе электроснабжения горных и нефтегазодобывающих предприятий. Установлена зависимость изменения целевой функции при вариации режима напряжения в ЦП. Показано, что на величину целевой функции наибольшее влия-
ние оказывают регулирующие эффекты потерь активной мощности узлов нагрузки, протяженность присоединения, мощность нагрузки отдельных узлов и их распределение вдоль линии.
3. Обоснована возможность определения рационального уровня напряжения при групповом регулировании в ЦП с использованием данных о параметрах и электропотреблении определяющего присоединения, выбор которого производится в результате сравнительного анализа конфигурации системы электроснабжения, длины и характеристик отдельных присоединений, данных о величине регулирующих эффектов потерь активной мощности узлов нагрузки и ущерба при отклонении напряжения в ЦП от рационального уровня. Показано, что определенное по параметрам такого присоединения рациональное напряжение в ЦП отличается от оптимального на 2-3%, что укладывается в 1 ступень переключения устройства РПН
дист.
4. Разработан алгоритм работы комплекса технических средств автоматического группового регулирования напряжения, который на основе сравнения функций принадлежности параметров, в наибольшей степени влияющих на целевую функцию, производит выбор определяющего присоединения, выполняет расчет рационального уровня напряжения по параметрам определяющего присоединения и определяет уставки коэффициента трансформации с учетом зоны нечувствительности.
5. Разработана структура комплекса технических средств, позволяющего производить автоматический выбор определяющего присоединения при групповом регулировании напряжения в режиме реального времени. В структуре комплекса БАР РПН дополнен программируемым контроллером с блоком нечеткой логики, который позволяет производить фаззи-логические операции, в результате которых по правилу Мамдани выявляется номер определяющего присоединения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Абрамович Б.Н., Лозовский С.Е., Тарасов Д.М. Практические вопросы поддержания режима напряжения на предприятиях по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа. Энергетика в нефтедобыче, 2003, №1.с. 8-11.
2. Полищук В.В., Тарасов Д.М. Управление энергетическими потоками на предприятиях горной промышленности. «Машиностроение и автоматизация производства». Межвузовский сборник выпуск 17.: СПб. 1999. с. 152-159.
3. Тарасов Д.М. Управление энергетическими потоками на предприятиях горной промышленности. Сборник трудов молодых ученых СПГГИ (ТУ). Выпуск 5. 1999. с. 112-114.
4. Тарасов Д.М. Управление режимами напряжения территориально рассредоточенных электроприемников на предприятиях горной промышленности. Пятая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов.: СПб. 2000. с. 61.
5. Тарасов Д.М., Хачатурян В.А. Управление режимами напряжений в распределительных сетях горных предприятий. Наука в СПбГГИ(ТУ). Записки Горного института. Том 151. - РИЦ СПГГИ(ТУ), СПб, 2001 г, стр. 123-127.
6. Тарасов Д.М., Волошкин М.М. Определение зависимости потерь активной и реактивной мощности от уровня напряжения на шинах ГПП. Научно-технический журнал «Народное хозяйство республики Коми», т. 10, 2001, № 1-2, с. 61-63.
7. Тарасов Д.М. Полищук В.В., Сираев A.B. Регулирование рема напряжения в распределительных сетях горных предприятий. «Новые идеи в науках о земле». V Международная конференция. Тез. док. том 3.: М. 2001. с. 122.
8. Тарасов Д.М. Управление режимами напряжения территориально рассредоточенных электроприемников на предприятиях горной промышленности. Шестая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. Материалы конференции «Технические науки - промышленности региона».: СПб. 2002. с. 27.
9. Тарасов ДМ., Волошкин М.М. Использование нечеткой логики при управлении РПН трансформаторов. Политехнический симпозиум «Молодые ученые - промышленности СевероЗападного региона».: СПб. 2003, с. 47-48.
РИЦ СПГГИ. 06.06.2003. 3.294. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Печербург, 21-я линия, д.2
12 23 2
12. г? 2.