автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Повышение качества электроэнергии и снижение электропотребления территориально рассредоточенных электроустановок предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых

кандидата технических наук
Волошкин, Михаил Михайлович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Повышение качества электроэнергии и снижение электропотребления территориально рассредоточенных электроустановок предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волошкин, Михаил Михайлович

Введение.

Глава 1. Научно-технические проблемы регулирования режима напряжения в системе энергоснабжения с нелинейной нагрузкой

1.1. Актуальность задачи регулирования напряжения в распределительных сетях предприятий по добыче, 8 транспортировке и переработке полезных ископаемых

1.2. Влияние отклонений уровня напряжения от номинального, а формы от идеально синусоидальной на параметры 12 электропотребления нагрузки промышленного предприятия

1.3. Технические средства регулирования режима напряжения

1.4. Технические средства компенсации высших гармоник в кривой тока и напряжения

Глава 2. Математическое моделирование режима напряжения предприятия с территориально рассредоточенными 36 электроустановками

2.1. Цели и задачи моделирования режима напряжения в распределительной сети горнорудного и нефтегазового 36 предприятия

2.2. Математическая модель режима напряжения в радиальномагистральной линии

2.3. Математическая модель режима напряжения в СЭС

2.4. Регулирование режима напряжения при групповом регулировании уровня напряжения в ЦП

2.5. Оценка параметров, определяющих режим напряжения

Выводы к главе 2.

Глава 3. Структура и алгоритм управления режимом напряжения посредством автоматического изменения коэффициента трансформации силового трансформатора в СЭС с нелинейной нагрузкой

3.1. Постановка задачи

3.2. Структура системы электроснабжения, в которой ограниченно влияние высших гармонических, содержащая 63 систему группового регулирования напряжения

3.2.1. Метод определения фактического вклада объекта с искажающими электроприемниками в уровень 67 несинусоидальности (несимметрии) в ТОП

3.2.2. Структура системы электроснабжения, в которой ^ ограниченно влияние высших гармонических

3.3. Выбор верхней и нижней уставок срабатывания устройств РПН трансформаторов ГПП по условию надежности и 78 экономической эффективности работы электроприемников

3.4. Выбор определяющей режим напряжения линии с ^ применением методов нечеткой логики

Выводы к главе

Глава 4. Алгоритм и аппаратная реализация системы группового регулирования режима напряжения

4.1. Алгоритмические решения работы блока БАР

4.2. Базовая структура устройства БАР РПН

4.3. Техническая реализация измерительной системы контроля качества электроэнергии КСУКЭ

4.4. Определение программы мероприятий по реконструкции парка РПН трансформаторов ПРЭП 35/ 6(10)кВ.

Выводы к главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Волошкин, Михаил Михайлович

При добыче, транспортировке и переработке полезных ископаемых затраты на электроэнергию могут достигать 30% и более, что обуславливает необходимость внедрения энергосберегающих технологий на горных и нефтегазодобывающих предприятиях.

Существующая концепция регулирования напряжения в сетях горных предприятий базируется на групповом регулировании напряжения на шинах главной понизительной подстанции (ГПП), управлении потоками реактивной мощности и в отдельных случаях изменением сопротивления системы. Однако в связи с недостаточным уровнем разработки систем управления отечественной техники и нехваткой информации от зарубежных производителей задача обеспечения рационального режима напряжения на всей совокупности электроприемников, подключенных к протяженным радиально-магистральным линиям выглядит трудно достижимой. Поэтому представляется особенно важным разработка системы и средств управления режимом напряжения на шинах ГПП посредством автоматического изменения коэффициента трансформации силового трансформатора при отклонении напряжения от рационального уровня.

В настоящее время наиболее известными производителями устройств РПН являются такие кампании, как: Siemens, ABB, Maschinfabrik Reinhausen, AO "Запорожтрансформатор" и т.д.

Одной из важных характеристик устройств РПН является срок службы контактов. Из данного графика следует, что при токе нагрузки даже в 600 А срок службы контактов составляет около 180000 переключений. Отсюда следует, что даже если число коммутаций в день будет равно 20, то срок службы данного устройства РПН может составить 25 лет. А согласно проведенным исследованиям для обеспечения рационального режима напряжения достаточно в среднем 12 переключений в день [1].

Из выше изложенного следует, что основной проблемой при обеспечении рационального режима напряжения посредством автоматического изменения коэффициента трансформации будет являться создание системы управления и соответственно алгоритма управления.

Как показали проведенные исследования системы управления блоков автоматического регулирований (БАР) устройств РПН различных производителей весьма критичны к наличию искажений в кривой тока и напряжения. Так при величине несинусоидальности равной даже 5 % погрешность измерения величины напряжения может превысить заявленные в паспорте устройства БАР РПН 0,5 %. Определение величины напряжения, в соответствии с которой будет вестись регулирование с неизвестной степенью погрешности не позволит корректно осуществить приближение фактического режима напряжения к экономически рациональному.

Наличие нелинейной нагрузки, силового электронного оборудования, ведет к росту искажений в линиях переменного тока, в тоже время доля данного оборудования в общем числе электроприемников постоянно растет. Данная нагрузка генерирует в сеть гармоники высшего порядка, вызывая искажение напряжения в точке общего присоединения, снижение значения коэффициента мощности, потери электроэнергии, снижение срока службы электрооборудования и может стать причиной отказа аппаратуры управления.

Вышеуказанные обстоятельства стали причиной провидения серии исследований показателей качества электроэнергии на подстанциях предприятий Волховское и Северное ЛПУ «Лентрансгаза» и ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез». Данные исследование показали, что коэффициент несинусоидальности по напряжению и току на некоторых распределительных подстанциях выше упомянутых предприятий может достигать 24 %, а ток протекающий через установку поперечной компенсации превышает свое номинальное значение в 1,54 раза.

Гармоники воздействуют на все виды электротехнического оборудования и способны проникать на другие ступени напряжения, распространяясь на значительные расстояния от места генерации. Одним из наиболее радикальных способов решения задачи электромагнитного совмещения управляемых электроприводов, уменьшения их влияния на сети электроснабжения и другие нагрузки (двигатели, трансформаторы) является разделение потребителей, при котором для регулируемых электроприводов формируется отдельная сеть электроснабжения. Эффективным решением корректирования формы кривой тока и напряжения в пределах, установленных ГОСТ 13109-97 является применение активных фильтров (АФ).

Существует необходимость в адаптации существующих микропроцессорных систем управления блоком автоматического регулирования устройством РПН удовлетворяющей всем требованиям предприятий нефте, газо и горнодобывающей промышленности.

Актуальность проблемы, связанной с созданием автоматизированной системы управления электроснабжением электротехнических комплексов, включая подсистемы управления электропотреблением и качества электрической энергии в нормальных и экстремальных режимах работы, обосновываются в работах ведущих ученых в данной области, в том числе Б.Н. Абрамовича, Идельчиком, И.В. Жежеленко, В.И. Вениковым, Орловым B.C., Мамедяровым О.С. и др.

Исходя из изложенного, целью работы является снижение уровня потребления и повышение качества электрической энергии на электроустановках предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых

Идея работы заключается в снижении уровня потребления и повышение качества электрической энергии, путем группового регулирования коэффициента трансформации силовых трансформаторов и степени компенсации искажений кривых тока и напряжения.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• выявить зависимость изменения потерь активной и реактивной мощности от изменения уровня напряжения, параметров и конфигурации радиально-магистральных линий, вариации нагрузки и регулирующих эффектов по напряжению;

• разработать математическую модель, позволяющую определить основные параметры режима напряжения с учетом параметров отдельных электроприемников, элементов системы электроснабжения и искажений генерируемых в сеть нелинейной нагрузкой;

• разработать теоретические и методические положения выбора определяющего присоединения и уставки по напряжению на шинах понизительной подстанции;

• разработать алгоритм и структуру комплекса технических средств управления коэффициентом трансформации силового трансформатора посредством устройства регулирования под нагрузкой (РПН) при групповом управлении напряжением с учетом вариации параметров электроприемников и распределительных линий, который позволяет осуществить минимизацию потерь активной мощности в электроустановках, реактивной мощности на передачу электрической энергии в элементах системы электроснабжения (СЭС) в реальном режиме времени и приблизить степень коррекции кривых тока и напряжения к технически и экономически целесообразному уровню.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества электроэнергии и снижение электропотребления территориально рассредоточенных электроустановок предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Обоснована необходимость для обеспечения рационального режима напряжения в сетях горных предприятий при групповом (на шинах понизительной подстанции) регулировании напряжения выбор определяющего напряжения. Разработан комплекс технических средств группового регулирования режима напряжения в сетях горных предприятий, обеспечивающий снижение потерь электроэнергии в электротехническом комплексе.

2. Разработана структура и алгоритм выбора параметров технических средств, позволяющих без потерь технологических и функциональных возможностей и надежности электроснабжения, ограничить влияние высших гармонических в узлах нагрузки электрических сетей и обеспечить работу системы группового регулирования режима напряжения.

3. Определены аналитические зависимости статических коэффициентов и регулирующих эффектов узлов нагрузки при вариации долевого участия различных видов электроприемников в суммарной мощности узла и рассчитаны коэффициенты статических характеристик активной мощности для узла нагрузки при варьировании соотношения долевого участия АД и СД от 10% до 80%, и 10% осветительной нагрузки. Активная мощность узла нагрузки изменяется в большей степени при преобладании электроустановок с асинхронным приводом. При изменении уровня напряжения от 0,8 до 1,2 активная мощность в узле изменяется на 5,5% при наличии 80% АД в узле нагрузки.

4. Разработана математическая модель режима напряжения на уровне электроподстанции, включающая совокупность моделей участка линии, питающей линии, которая позволяет определить основные параметры режима напряжения с учетом статических характеристик узлов нагрузки, параметров питающих линий и распределения вдоль них электроприемников. Показано, что основными факторами, влияющие на величину напряжения оказывают следующие параметры: длина линии, мощность нагрузки отдельных узлов и их распределение вдоль линии, регулирующие эффекты узлов нагрузки, а также величина ущерба, обусловленная ростом потерь активной мощности при отклонении напряжения от рационального уровня.

5. Сформулирована концепция рационального управления режимом напряжения предприятий по добыче, транспортировке и переработке полезных ископаемых, основанная на приближении режима к рациональному уровню всей совокупности ЭП, с учетом категорийности энергообъектов по надежности и бесперебойности, разнородности и разновременности нагрузки и конфигурации системы электроснабжения при минимально возможных потерях электрической энергии в электротехническом комплексе.

6. Разработана методика выбора определяющего режим напряжения присоединения с применением с применением методов нечеткой логики, с применением выявленных параметров, влияющих на величину целевой функции и позволяющих описать режим напряжения в питающей линии. Режим линии, учитывающий совокупность пяти параметров характеризуется пятью термами: режим очень тяжелый (ОТ), режим тяжелый (Т), режим средний (CP), режим легкий (J1), режим очень легкий (ОЛ). Составлены функции принадлежности для каждого из параметров: для мощности нагрузки и длины линии интервалы возможного изменения могут быть разбиты на пять термов, для степени распределения нагрузки вдоль линии, регулирующих эффектов узлов нагрузки, величины ущерба - на три терма. Составлены уравнения, позволяющие произвести фаззифицирования, сформулированы правила для выполнения фаззи-логических преобразований.

7. Разработано алгоритмическое обеспечение работы блока автоматического регулирования РПН. Алгоритм обеспечивает автоматический выбор определяющего присоединения на основе параметров, позволяющих описать состояние питающей линии, с учетом вариации нагрузки в реальном режиме времени. На основании данных о выбранной линии производится определение рационального режима напряжения с учетом работы средств местного регулирования напряжения и в случае необходимости рассчитывается уставка для автоматического устройства регулирования под нагрузкой силовых трансформаторов и производится коррекция напряжения, обеспечивающая приближение фактического режима к экономически рациональному.

Заключение

В диссертации дано решение научной задачи, заключающейся в разработке комплекса технических средств регулирования режима напряжения и повышения качества электрической энергии в распределительных сетях 6(10) кВ промышленных предприятий, обеспечивающих рациональный уровень напряжения в электротехническом комплексе.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества электроэнергии и снижение электропотребления территориально рассредоточенных электроустановок предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых"

На правах рукописи

ВОЛОШКИН Михаил Михайлович

мл

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И СНИЖЕНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО РАССРЕДОТОЧЕННЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические

комплексы и системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технически* наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор

Абрамович Б.Н.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Зеленохат И.Н,,

кандидат технических наук

Тарасов Д.М.

Ведущее предприятие - НПП «ЭЛМАШ».

Защита диссертации состоится 27 декабря 2006 г. в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени ГЛЛлеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.7212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 27 ноября 2006 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета

д.т.н., профессор —СЛ.ИВАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Существующая концепция регулирования напряжения в сетях горных предприятий базируется на групповом регулировании напряжения на шинах главной понизительной подстанции (11111), управлении потоками реактивной мощности и в отдельных случаях изменении сопротивления системы. Наиболее экономически рациональным методом группового регулирования напряжения на шинах главной понизительной подстанции является метод управления напряжением при помощи устройства регулирования напряжения под нагрузкой (РПН) путем автоматического изменения коэффициента трансформации при отклонении уровня напряжения от рационального на шинах I I111.

В виду того, что в условиях промышленных предприятий изменение конфигурации сети электроснабжения, состава и мощности электроприемников происходит в течение всего времени их работы и носит вероятностный характер, возникает проблема с корректным выбором лини энергоснабжения, по которой будет вестись управление коэффициентом трансформации силовых трансформаторов под нагрузкой.

Наличие нелинейной нагрузки, силового электронного оборудования, ведет к росту искажений в линиях переменного тока, снижению значения коэффициента мощности, потере электроэнергии, снижению срока службы электрооборудования и может стать причиной отказа аппаратуры управления, в то же время доля данного оборудования в общем числе электроприемников постоянно растет. Несинусоидальное напряжение может стать причиной погрешности измерения величины напряжения, в соответствии с которой будет вестись регулирование блоком автоматического регулирования (БАР) РПН, что не позволяет корректно осуществить приближение фактического режима напряжения к рациональному.

Исходя из всего выше сказанного, существует необходимость в адаптации существующих микропроцессорных систем управления БАР устройством РПН удовлетворяющей

требованиям современных предприятий нефте, газо и горнодобывающей промышленности.

Целью работы является повышение качества электрической энергии к снижение уровня ее потребления на электроустановках предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.

Идея работы заключается в снижении уровня потребления и повышение качества электрической энергии путем группового регулирования коэффициента трансформации силовых трансформаторов и степени компенсации искажений кривых тока и напряжения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• выявить зависимость изменения потерь активной и реактивной мощности в электротехническом комплексе от изменения уровня напряжения, параметров и конфигурации раднально-магис1ральных линий, вариации нагрузки и регулирующих эффектов по напряжению;

• дать прогнозную оценку снижения срока службы основного электрооборудования в электрических сетях промышленных предприятий в зависимости от параметров источников высших гармонических;

• разработать структуру и алгоритм выбора параметров технических средств, позволяющих без потерь технологических и функциональных возможностей ограничить влияние высших гармонических в узлах нагрузки электрических сетей и обеспечить групповое регулирование режима напряжения;

• разработать метод выбора определяющего присоединения и выбора уставок по напряжению на шинах I IШ;

• разработать алгоритм группового регулирования коэффициента трансформации силовых трансформаторов позволяющий посредством FUZZY технологии поддерживать рациональный уровень напряжения на присоединениях, питающих электроустановки электротехнического комплекса предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.

Защищаемы научные положения:

1, Выявленные зависимости изменения потерь активной и реактивной мощности в электротехническом комплексе от изменения уровня напряжения, параметров и конфигурации радиально-магистральных линий, вариации нагрузки и регулирующих эффектов по напряжению позволяют без потерь технологических и функциональных возможностей электрооборудования обосновать структуру системы электроснабжения, в которой осуществляется групповое регулирование режима напряжения при компенсации высших гармонических в узлах нагрузки электрических сетей.

2. Алгоритм группового регулирования коэффициента трансформации силовых трансформаторов, позволяющий посредством FUZZY технологии поддерживать рациональный уровень напряжения на присоединениях, питающих электроустановки электротехнического комплекса предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.

Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием методов теории электрических цепей, теории автоматического управления, численных методов решения уравнений, математического н физического моделирования, методов теоретического и экспериментального определения параметров и характеристик электротехнических комплексов, теории нечетких множеств.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• установлены зависимости изменения потерь активной и реактивной мощности системы электроснабжения (СЭС) с источниками высших гармонических напряжения от регулирующих эффектов нагрузки по напряжению, параметров и конфигурации радиально-магистральных линий, вариации нагрузки, и долевого участия линейной и нелинейной нагрузки;

• выявлены закономерности, позволяющие установить фактический вклад каждого объекта с искажающими электроприемниками в уровень несинусоидальности в точке общего присоединения;

• разработана структура и алгоритм выбора параметров технических средств, позволяющих без потерь технологических и функциональных возможностей электроснабжения, ограничить влияние высших гармонических в узлах нагрузки электрических сетей и обеспечить работу системы группового регулирования режима напряжения.

• обоснована возможность группового регулирования режима напряжения в центре питания на основании данных об электропотреблении и параметрах определяющего присоединения в структуре системы электроснабжения с ограниченным влиянием высших гармоничсскнх.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в диссертации, подтверждается достаточным объемом экспериментальных исследований и удовлетворительной сходимостью аналитических и опытных данных.

Практическая цепность работы заключается в следующем:

• разработана методика выбора определяющего присоединения, по параметрам которого производится коррекция уровня напряжения на шинах главной понизительной подстанции (ГПП) при групповом регулировании режима напряжения;

• разработан комплекс технических средств, позволяющий осуществлять автоматический выбор определяющего присоединения и управление коэффициентом трансформации силового трансформатора в центре питания, который обеспечивает рациональный режим напряжения в электротехническом комплексе горных и нефтегазодобывающих предприятий;

• разработан алгоритм группового регулирования коэффициента трансформации силовых трансформаторов и степени компенсации искажений кривых тока и напряжения, позволяющий поддерживать рациональный уровень напряжения на присоединениях, питающих электроустановки электротехнического комплекса предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения установок группового регулирования в ООО''ЮНГ-Энергонефть"состзвил 480 720 руб.

Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на научно-технической конференции «Человек Севера в XXI веке», Воркута, 2001 г.; конференциях молодых ученых. «Полезные ископаемые России и их освоение» в 2001-2004 гг. в СПГГЙ (ТУ); седьмой международной конференции «Новые идеи в науках о земле», 2005 г., Москва; шестой, седьмой и восьмой Санкт-Петербургских ассамблеях молодых ученых и специалистов, Политехнических симпозиумах «Молодые ученые промышленности Северо-западного региона», 2002-2004 гг., Санкт-Петербург.

Личный вклад автора. Поставлены задачи исследований, разработана методология их решения, обоснована возможность определения рационального уровня напряжения при групповом регулировании в центре питания с использованием данных о параметрах и электропотреблении определяющего присоединения, разработаны алгоритм и структура комплекса технических средств позволяющих производить автоматический выбор определяющего присоединения при минимизации потерь электроэнергии при групповом регулировании режима напряжения, разработана структура электромеханического комплекса, включающего технические средства повышения эффективности и надежности работы системы энергоснабжения.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 152 страницах. Содержит 54 рисунка, 9 таблиц, список литературы из 94 наименований.

Во введении дается общая характеристика диссертационной работы, обосновывается ее актуальность.

В первой главе приведена характеристика рассматриваемой научно-технической проблемы снижения электропотребления и

повышения качества электрической энергии, сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе определены регулирующие эффекты по напряжению для активной и реактивной мощности в узлах нагрузки с источниками высших гармонических.

В третьей главе представлена структура и параметры группового регулирования напряжения в которой ограничено влияние высших гармонических. Приведена методика выбора верхней и нижней уставок срабатывания устройств РПН трансформаторов ГПП по условию экономической эффективности работы электроприемников.

В четвертой главе предложен алгоритм группового регулирования коэффициента трансформации силовых трансформаторов и его реализация в коммерческой систем контроля и учета электроэнергии. Рассмотрен способ адаптации существующих микропроцессорных систем управления блоком автоматического регулирования устройством РПН, удовлетворяющий требованиям современных предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.

Заключение отражает обобщенные выводы по результатам исследований в соответствии с целью и решенными задачами.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В

СЛЕДУЮЩИХ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЯХ

1. Выявленные зависимости изменения потерь активной и реактивной мощности в электротехническом комплексе от изменения уровня напряжения, параметров и конфигурации радиапьно-магистралъных линий, вариации нагрузки и регулирующих эффектов по напряжению позволяют без потерь технологических, функциональных возможностей и надежности электрооборудования обосновать структуру сист&мы электроснабжения, в которой осуществляется групповое регулирование режима напряжения при компенсации высших гармонических в узлах нагрузки электрических сетей.

Потери активной и реактивной мощности в узле нагрузки в относительных единицах (о.е) определяются из выражений:

t-i ««i

Qimwi.

сдО-П!) (2)

i^i «-i где a0i +a|jU¡ +a2¡Uf =Ai;b0¡ +b,iUj + b2iU?=B¡; aoi, a¡¡, a2¡Hbo¡, bu, b2¡. коэффициенты, отображающие зависимость активной и реактивной мощности от напряжения в i-том узле; r|¡ - коэффициент полезного действия i-того электроприемника;

и Р? - дополнительные потери активной мощности в

'АД 'СД *

асинхронном и синхронном двигателе, обусловленные несинусоид ал ьностью напряжения и тока;

P¡ „., Q¡ п. - полезная активная и реактивная мощности, потребляемые i-м электроприемником.

За базис при определении изменения потерь активной и реактивной мощности в зависимости от уровня напряжения приняты соответственно потери активной и реактивной мощности при номинальном напряжении (Urf=l>.

С учетом представленных зависимостей ДРсэс. ЛРум., Д(3сэс> AQyin. целевая функция при групповом регулировании режима напряжения в ЦП имеет вид:

U = {((u¡+Uk])t+UkiI+(ui.l-Ut))l+Uk/)-^--Sinaí-

i y ¿»3Í

-2.(1/(u[ + Ultf)! + Ult)i+V(UM-UV3)2 + UM2]-^-Sm(ljcoSSiJ + + KQ-¿ ¿{((Ц +Vk}+ UE2 + - U0 f + Uk4J) • ^ ■ cosa( - <3>

w-lm-ll Z.n¡

" 2 ■ (VÍÜ^ÚTJ+^V + ■ ~ ■ cosOjCosS(|j+[дР1уц^

min xuua

= f(U(0, Kjr (0, P(U)(t), Q(U)(t), Ки, £(í), R(t), B(t)), где Ujii, Цд, ии и UM - модули векторных составляющих характеризующих потери в i-м участке линии при вариации подключенной

в ее ушах нагрузки; а, = ' - Угол нагрузки ¡-го участка

СЭС; Ко - коэффициент приведения потерь реактивной мощности к потерям активной мощности; ц - число радиал ьно-магистраль ных линий; 8 - число участков линии; В(0-вектор булевых переменных, характеризующих состояние коммутационной аппаратуры, определяющей схему подключения энергообъектов; Щф-вектор, характеризующий распределение нагрузки вдоль питающей линии; Щ:)-вектор параметров питающих линий; Р(и)(ф-вектор регулирующих эффектов потерь активной мощности узлов нагрузки; Р(и)(0-вектор регулирующих эффектов реактивной мощности узлов нагрузки.

Экономически рациональным методом группового регулирования напряжения на шинах главной понизительной подстанции является управление напряжением при помощи устройства регулирования напряжения под нагрузкой, путем автоматического изменения коэффициента трансформации силовых трансформаторов.

Однако, как показали исследования систем управления блоков автоматического регулирований различных производителей, устройства РПН весьма критичны к наличию искажений в кривой тока и напряжения. Так несинусоидальное напряжение может стать причиной погрешности измерения напряжения превышающей требуемую согласно паспорту устройства БАР РПН, что не позволит корректно осуществить приближение фактического режима напряжения к экономически рациональному.

Ежегодный экономический ущерб от искажения формы кривой напряжения складывается из ущерба, обусловленного снижением срока службы электрооборудования, ущерба, обусловленного дополнительными потерями активной мощности и ущерба, обусловленного дополнительными затратами на мероприятия по усовершенствованию системы электроснабжения.

Наиболее уязвимыми с точки зрения снижения срока службы являются асинхронные двигатели (АД), силовые трансформаторы (СТ) и конденсаторные установки (КУ). В часы минимума нагрузки действующее значение напряжения на шинах электроподстанций

может достигать 1,1- 1,12 от номинального, что также приводит к значительному сокращению срока службы электрооборудования и дополнительным потерям электроэнергии.

Кратность снижения срока службы изоляции АД:

Г^=! = еХр(389.2 К), (4)

2

40

где К - £—; - действующее значение V -ой гармоники.

Кратность унижения срока службы изоляции СМ:

7см=ехр(780к1н.К) (5)

где Кс„ - коэффициент, учитывающий дополнительные потери активной мощности, обусловленные несинусоидальностью напряжения.

Кратность снижения срока службы КУ определяются из выражения:

(6)

\ *=2 }

^ = ехр

где Ь - параметр, характеризующий вид изоляции

В зависимости от эффективности и экономического обоснования может быть применена различная структура технических решений и их сочетание, позволяющие без потерь функциональных возможностей основного оборудования обеспечить синусоидальную форму кривой тока и напряжения в узлах нагрузки электрических сетей предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.

Для обоснования данной структуры необходимо установить фактический вклад (ФВ) каждого объекта с искажающими электроприемниками в уровень несинусондальности в точке общего присоединения (ТОП).

ФВ в ТОП каждого электроприемника характеризуется модулем вектора напряжения и-ой гармоники иили модулем

вектора напряжения обратной последовательности ифвгк, создаваемого искажающими электроприемниками (ЭП).

Для выявления объектов с искажающими ЭП, оказывающими влияние на несинусоидальность напряжения в ТОП следует:

1) Вычислить значение а как отношение разрешенной мощности объекта ^до к наименьшей мощности короткого замыкания ^.„н в ТОП (в процентах):

а = (5,раЛ.««)'100 О)

Допустимые значение отношения ай0П для ТОП в электрических сетях:

- 6 кВ и выше - Одоп не более 0,3 %;

- 0,22/0,38 кВ - адоп не более 0,2 %.

Если а < адоп, то рассматриваемый объект относят к группе объектов с ЭП, не оказывающими влияние на несинусоидальность напряжения в ТОП.

Если а > «доп, то на основе состава нагрузок объекта необходимо определить суммарную установленную мощность искажающих ЭП с нелинейной вольт-амперной характеристикой

¿'иск-

2) Вычислить значение а\ как отношение суммарной установленной мощности искажающих ЭП объекта к наименьшей мощности короткого замыкания в ТОП (в процентах):

«^(Яи./ЛитНОО (8)

Если 0[ < ОдОГТ, то данный объект также относят к группе объектов с искажающими ЭП, не оказывающими влияние на несинусоид ал ьность напряжения в ТОП.

Если «| > ад«,, то данный объект относят к группе объектов с искажающими ЭП, создающими несииусоидалькость напряжения в рассматриваемой ТОП.

Если А--ая линия питает несколько объектов, то расчеты по формулам (1) и (2) проводят для эквивалентного объекта, состав нагрузок которого является суммой нагрузок отдельных объектов с учетом типов конкретных ЭП.

Фактический вклад в искажение синусоидальности напряжения или искажения симметрии напряжений в ТОП (в процентах) на рассматриваемом интервале усреднения определяют по формулам

„ _ \^ФВ{п)к

**-ФВи(п)к — тт

и{\)ТОП

■100 (9)

(10)

На основе данных о фактическом вкладе в ТОП по отдельным гармоническим составляющим напряжения рассчитывают фактический вклад по коэффициенту искажения синусоидальности кривой напряжения в ТОП.

Выбор рационального варианта параметров технических средств, позволяющие без потерь функциональных возможностей основного оборудования обеспечить синусоидальную форму кривой тока и напряжения в узлах нагрузок электрических сетей, и корректную работу системы группового регулирования режима напряжения производится из условия минимума затрат на обеспечение электромагнитной совместимости электроустановок с учетом ущерба от искажения формы кривой напряжения, т. е. 3 => min.

Принципиальная схема электротехнического комплекса предприятия, включающая вышеперечисленные технические средства показана на рис. 1.

Где; АФГ - активный гармонический фильтр; ФКУ -фильтро - компенсирующее устройство; ОПН - ограничитель перенапряжений; УКТиН — устройство коррекции кривой тока и напряжения.

Предлагается все виды нагрузки, потребляющие активную мощность разделить на корректируемую и некорректируемую нагрузки. Под некорректируемой подразумевается эквивалентная нагрузка на шинах подстанции, показатели которой необходимо изменять в процессе работы предприятия с помощью дополнительных устройств компенсации реактивной мощности, подключенных к этим шинам. Под корректируемой нагрузкой подразумевается нагрузка, к которой подключено устройство коррекции тока и напряжения.

110 кВ

БАР РПН Блок долговременных данных

1 г гп щ

Блок фОрЫМрОД'ЖН! Блок выработки

ртравляюяаго устшк

сигнала для ч- срабятыынпя

устройств» РПН устройства РПН

КлЦ^ У)* IV» Блнвы&чм Ц

Рис. I, Структура системы электроснабжения, в которой ограниченно влияние высших гармонических, содержащая систему группового регулирования напряжения

2. Алгоритм группового регулирования коэффициента трансформации силовых трансформаторов, позволяющий посредством FUZZY технологии поддерживать рациональный уровень напряжения на присоединениях, питающих электроустановки электротехнического комплекса предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.

Разработка алгоритма комплекса технических средств автоматического группового регулирования напряжения, позволяющего производить обработку лингвистически сформулированных экспертных оценок, выполнена с применением методов теории нечеткой логики. Ранее установлено, что режим отходящих присоединений характеризуется совокупностью пяти параметров: мощностью нагрузки (S), протяженностью линии (L), регулирующих эффектов по напряжению активной мощности (P(U)), регулирующих эффектов по напряжению реактивной мощности (Q(U)) и распределением нагрузки вдоль линии (R(L)).3tot режим описывается пятью термами: режим очень тяжелый (ОТ), режим тяжелый (Т), режим средний (CP), режим легкий (Л), режим очень легкий (OJI). Дополнительно введен пятый параметр - категория энергообъекта по ущербу от отклонения напряжения от рационального уровня (K(U)). Интервалы функции принадлежности S и L с учетом влияния на целевую функцию разбиты на пять термов (0; 0,25; 0,5; 0,75; 1,0 в o.e.). За базис приняты суммарная максимальная мощность и протяженность присоединения. Зона ущербов K(U) разделена на три терма и каждому присвоена своя категория: большой (1), средний (2), малый (3). Терм-множества P(U) и Q(U) состоят из трех отдельных термов: сильного - 0,9 (С), среднего 0,6 (CP), слабого 0,3 (СЛ). Интервал функции принадлежности R(L) представлен тремя термами: нагрузка сосредоточена в начале линии (Н), распределена вдоль линии (Р), сосредоточена в конце (К). С помощью функций принадлежности, определенных для входных переменных, вычисляются их фактические значения для каждого i-го присоединения n(S|), (i(Li), p(K(U)i), |1<Д<Р)), m(Q,(P)), KR(L)i), и определяется степень уверенности для каждой предпосылки правила относительно всех лингвистических термов. На основе логических правил

выполняются основные фаззи-логические вычисления, в результате которых получено решение задачи в категориях нечеткой логики.

Для нахождения функций принадлежности ьго присоединения р¥(8^;К;(и),^(Ц),Р;(Р)Д;(Ь)), характеризующих v-тое правило нечеткого условного логического вывода, используется правило Мамдани;

Цу(5$;Ь;;^(и),Р;(и)^(Ц)Д|(Ь))== (20)

=шга{И(Ь1);ц(5);и(К(и)0;ц(и,(Р));м(и1(д));(л(а(Ь)0}

Результирующая функция принадлежности присоединения Цре^(8[;Ь!;К|(13)Д(и)^(и),11,(1,)), которая характеризует всю совокупность у-тых правил для 1-го присоединения, соединенных между собой союзом ИЛИ, определяется как максимум среди всех функций принадлежности:

Мр^^йиКД^даО^ЛО))- (21)

=шах{^(5!;Ь!;К1(и),Р;(и),д|(и)ДШ)}.

Каждому ^го присоединению (П;) в соответствии с определенным логическим правилом присваивается степень тяжести режима (ТО. По максимальной из определенных результирующих степеней принадлежности р, п<Д51;Ь^(и^,Р(и),Р(Ц)Д-(Ь)) выбирается присоединение, которое определяет режим напряжения в распределительной сети (Пщ,р):

цп.дз^ик.ад.р^), <Ь(и),№))= (22)

Алгоритм работы комплекса технических средств автоматического группового регулирования напряжения приведен на рис, 3. Алгоритм предусматривает выполнение следующих операций: измерение и первичная обработка данных об электропотреблении; выполнение фаззи-логических операций, в результате которых выявляется номер определяющего присоединения, анализ ограничений, накладываемых на режим напряжения; расчет рационального уровня напряжения по параметрам определяющего присоединения и определение уставки коэффициента трансформации с учетом зоны нечувствительности.

Структура комплекса технических средств, позволяющего производить автоматический выбор определяющего присоединения при групповом регулировании напряжения в реальном режиме времени, приведена на рис. 1,

Рис, 2. Алгоритм принятия решения регулирующим устройством на выдачу управляющего воздействия для РПН

Информация об активной и реактивной мощности от датчиков и микропроцессорных счетчиков по каналам связи поступает на блок входов программируемого контроллера (ПК), входящего в состав БАР РПН. Модуль нечеткой логики, на

основании сигналов активной и реактивной мощности, и априорно заданной информации о длине питающей линии, категории энергообъекта по ущербу при отклонении напряжения. от рационального уровня, регулирующих эффектах по напряжению узлов, нагрузки, степени распределения нагрузки, осуществляет выполнение фаззи-логических операций и вычисляет номер определяющего присоединения, данные по активной и реактивной мощности линии подаются на БАР РПН. Микропроцессор устройства БАР РПН на основе полученной информации о выбранном присоединении производит в соответствии с алгоритмом управление устройством регулирования под нагрузкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится научно обоснованное техническое решение актуальной задачи снижения уровня потребления и повышения качества электрической энергии системе электроснабжения горных и нефтегазодобывающих предприятий с помощью системы группового регулирования режима напряжения и степени компенсации искажений кривых тока и напряжения в условиях ограниченного объема средств измерения и передачи информации по электропотреблению, и наличия в узлах нагрузки электрических сетей источников высших гармонических.

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Выявлены зависимости изменения показателей КЭ: отклонения напряжения, коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения и тока от вариации параметров энергосистемы и системы электроснабжения. Определены зависимости статических коэффициентов и регулирующих эффектов узлов нагрузки при варьировании соотношения долевого участия АД и СД от 10% до 80%, и 10% осветительной нагрузки в суммарной мощности узла. Рассчитаны коэффициенты статических характеристик потерь активной и реактивной мощности для узла нагрузки.

2. Дана прогнозная оценка снижения срока службы основного электрооборудования в узлах нагрузки электрических

сетей НПП при вариации параметров источников высших гармонических на основании результатов экспериментальных исследований н моделирования. Так для АД сокращение срока службы электрооборудования при номинальной нагрузке составляет в 2 и более раза, для КУ - в 4 раза соответственно;

3. Разработана структура и алгоритм выбора параметров технических средств, позволяющих без потерь технологических и функциональных возможностей ограничить влияние высших гармонических в узлах нагрузки электрических сетей и обеспечить работу системы группового регулирования режима напряжения.

4. Разработана методика выбора определяющего режим напряжения присоединения с применением методов нечеткой логики, на основе выявленных параметров, влияющих на величину целевой функции и позволяющих описать режим напряжения в питающей линии. Составлены функции принадлежности для каждого из параметров. Составлены уравнения, позволяющие произвести фаззифицирования, сформулированы правила для выполнения фаззи-л о ги ческих преобразований.

5. Разработан алгоритм группового регулирования коэффициента трансформации силовых трансформаторов, позволяющий поддерживать рациональный уровень напряжения на присоединениях, питающих электроустановки электротехнического комплекса предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых.

6. Обоснованна возможность и разработана структура адаптации существующих микропроцессорных систем управления блоком автоматического регулирования устройством РПН удовлетворяющей всем требованиям предприятий нефте-, газ о- и горнодобывающей промышленности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 .Волошкин М.М. Регулирование коэффициента трансформации силовых трансформаторов под нагрузкой. Записки Горного института. Т.150. Часть 1„ Санкт-Петербург. 2002, с. 73-75.

2.Волошкин М.М. Регулирование режима напряжения в распределительных сетях горных предприятий. Шестая Санкт-

Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. Материалы конференции «Технические науки - промышленности региона».: СПб. 2002. с. 143.

Ъ. Волошкин М.М. Управление режимами напряжений в сетях горнорудных предприятий, посредством автоматического изменения коэффициента трансформации силовых трансформаторов под нагрузкой. Материалы 7 Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов, Санкт-Петербург, СПбГТУ, декабрь 2002, с. 115-116.

А.Волошкин М.М. Управление коэффициентом трансформации силовых трансформаторов. Записки Горного института. Т. 152., Санкт-Петербург. 2002, с. 84-87.

5.Волошкин М.М. Регулирование режима напряжения в распределительных сетях горных предприятий. Материалы семинаров симпозиума "Экология и энергоресурсосбережение", Санкт-Петербург, СПбГТУ, апрель 2003, с. 95.

6. Волошкин М.М. Использование нечеткой логики при управлении РПН трансформаторов. Политехнический симпозиум «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона».: СПб. 2003, с. 47-48.

7 .Абрамович Б.Н., Волошкин М.М., Гульков Ю.В. Электромагнитная совместимость оборудования на предприятиях по транспортировке и переработки нефти и газа при наличии источников высших гармонических. «Энергетика в нефтегазодобыче» М. 2005 г. № 1, стр, 58-64.

8.Волошкин ММ., Сычев Ю.А. Регулирование режима напряжения в системе энергоснабжения с нелинейной нагрузкой. 7-я Международная конференция "Новые идеи в науке о Земле". Материалы докладов, т.З. Москва. 2005, с. 46-49.

9.Волошкин М.М., Вырва А.А., Сычев Ю.А. Управление режимом напряжения в распределительных сетях 6 -10 кВ предприятий нефтедобычи. «Энергетика в нефтегазодобыче» М. 2006 г. № 2, стр. 46-49.

РИЦ СПГГИ. 23.11,2006. 3-497. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21 -я линия, д.2